Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Expanna

Поступление

Может, информация пригодится родителям поступающих.

Нам вчера позвонили из РГСУ с предложением заключить договор на платное обучение. Я спросила - уже известны списки на бюджет? Ответили - еще нет, но на платное уже большой конкурс.

Признаться, не очень поняла, как это предложение рассматривать - как услугу тому, кто на бюджет уже точно не проходит, или это просто заинтересованность вуза в деньгах?
Кстати, этот вуз сыну тоже по душе, хотя выбирает МЭСИ, и платно думаем только про МЭСИ.
13.07.2010 13:00:58,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так я посмотрела конкурс в этот РГСУ! Есть специальности, где 99 человек на место! куда уж там МГУ с физтехом. И МЭСИ тоже.
Что ж в этом году творится!
14.07.2010 12:23:25, чешка
конкурс этот показывает только, что у нас на условно 5 приличных учеников выпускается 99 раздолбаев, и всё. 14.07.2010 12:37:20, Елна
Да я понимаю, у нас в прошлом году туда поступили как раз раздолбаи. На бюджет. Я и предлагаю посмеяться над сложившейся ситуацией.
И пожалеть хороших детей, которым сейчас не до смеха.
Баллы-то институт не вывешивает!Сделали бы рейтинг-все было бы ясно.
14.07.2010 13:05:58, чешка
Думаю, что любой институт хочет, в первую очередь, укомплентовать платников. Если человек УЖЕ заплатил деньги, то никуда не денется. На бюждет набрать проще. В крайнем случае, если бюджетное отделение будет недоукомплетованным, переведут с платного по результатам первой сессии. А наоборот никак. Поэтому и предлагают родителям подстраховаться заранее. Некоторые ведутся, если возможности есть, институт желанный, рисковать не хотят... 13.07.2010 15:29:11, Конек
ПоЛе
А в физтехе на собеседовании абитуриентам настоятельно рекомендовали срочно нести оригиналы документов, типа приоритет при зачислении будут иметь те, кто УЖЕ принес оригиналы. Бред какой-то :( 13.07.2010 13:32:23, ПоЛе
ДвеЗебры
хм... а я так поняла, что оригиналы просили принести тех, у кого достаточное количество баллов, чтобы вуз мог определиться, что делать с остальными (т.е. сколько реально мест занято-свободно). И первый список, кстати, будет завтра. 13.07.2010 20:28:24, ДвеЗебры
ПоЛе
Физтех только сегодня начал публиковать списки рекомендованных к зачислению. 15.07.2010 16:25:43, ПоЛе
ДвеЗебры
Да, вчера не шмогли, 8 часов заседали. Сейчас уже практически все списки есть. 15.07.2010 16:38:55, ДвеЗебры
А физфак МГУ ваще собирался выпустить приказ о зачислении 12 июля )) Тех кто принес оригиналы и идет без экзаменов... 13.07.2010 17:09:24, Rara Avis
Рината
и это логично, почему бы и нет? 13.07.2010 19:16:08, Рината
ППКС! 14.07.2010 01:37:33, Конек
sacha
Это они при сдаче документов говорили? 13.07.2010 17:14:31, sacha
ПоЛе
Это у них на сайте написано. Буквально на днях появилось это объявление:

Центральная приемная комиссия МГУ имени М.В.Ломоносова приняла решение зачислить в число студентов физического факультета всех абитуриентов,подавши­х оригиналы документов и имеющих льготу 'зачисление без экзаменов', 12 июля 2010 года.
13.07.2010 17:42:24, ПоЛе
Marisha
Так это касается только льготников, т.е. сирот и инвалидов, а не тех, кто идет по конкурсу. Их и в прошлом году раньше зачисляли, сразу после прекращения приема документов. Даже если они сейчас и издадут приказ и зачислят тех, кто с оригиналами, им все равно придется принять и тех, кто принесет оригиналы после 25 июля.
Пугают просто:)
14.07.2010 08:55:44, Marisha
sacha
Еще олимпиадники с соответствующими дипломами 14.07.2010 11:27:09, sacha
Marisha
Из олимпиадников подходят под эту категорию только победители и призеры всеросса и международных олимпиад. Эта категория прописана в Законе об образовании. Остальные олимпиадники идут уже после этой категории.
PS Инвалиды в эту категорию не входят, ошиблась я, только сироты.
14.07.2010 11:52:29, Marisha
sacha
если вы посмотрите список льгот, то обнаружите, что без экзаменов принимают победителей и призеров олимпиад первого уровня, а это не только всеросс и международные. 14.07.2010 12:08:25, sacha
Marisha
Почитала еще раз - не нашла про олимпиады первого уровня. Список льгот, о котором я говорю, регулируется федеральным законом об образовании, это обязательный для всех список. И в нем только всеросс и международные олимпиады.
А все остальные олимпиады регулируются уже Министерством образования, и правила приема по олимпиадам тоже министерство образования устанавливает, или вообще местные органы для своих местных вузов. Но действуют эти правила только после того обязательного списка. Я об этом.
На самом деле, какая разница, у кого какие льготы. Все равно вузам придется ждать окончания срока приема оригиналов, т.е до 4 августа, чтобы они не говорили. Но приказ о зачислении всех федеральных льготников они могут издать раньше, если те принесли оригиналы. Еще целевиков могут раньше зачислить. А вот олимпиадников первого уровня не могут зачислить, пока не закончится срок приема оригиналов.
14.07.2010 14:34:28, Marisha
sacha
Так там не написано, что это приказ только для федеральных льготников. Но если "зачисление без экзаменов" и "зачисление без вступительных испытаний" - это разные льготы, то вы правы:-) Спасибо, стало понятнее; только непонятно, что за списки собирается сегодня вывешивать физтех.
А список льгот я вот этот имела в виду:
14.07.2010 15:03:09, sacha
Marisha
Там написано 2 обязательных условия "подавших оригиналы документов и имеющих льготу 'зачисление без экзаменов'". Эта федеральная льгота так и называется "зачисление без экзаменов".
Название устаревшее, сбивает людей с толку, ибо зачисление по результатам олимпиады тоже как бы зачисление без экзаменов:) Но льготы разные, да.

PS Я бы на месте минобра запретила бы федеральным льготникам подавать копии в разные вузы, только оригиналы и в один вуз, а то как-то это несерьезно получается. Они и так поступят, так пусть и подают сразу оригиналы, чего метаться-то.
14.07.2010 15:37:25, Marisha
Это чтобы в физтех не перебежали? 13.07.2010 18:05:37, )))
ПоЛе
угу, соревнуются видимо :) 13.07.2010 18:43:24, ПоЛе
Кстати, я посмотрела количество заявлений на физфак: 1:3. Можно считать, что конкурса нет вообще. Так как эти же люди подали еще в 2-3 места. 13.07.2010 19:02:43, )))
sacha
Да, я уже посмотрела. просто в физтехе еще при подаче документов говорили приходить на собеседование с оригиналами, а эти тихой сапой как-то... 13.07.2010 17:57:55, sacha
Вот-вот! Обидно стало - на физтех наезжают, что не по правилам действует. А для МГУ закон, вообще, получается не писан? Это как же надо бояться, что абитуриент перебежит в тот же физтех! 13.07.2010 18:06:16, Rara Avis
<> Обидно стало - на физтех наезжают, что не по правилам действует. А для МГУ закон, вообще, получается не писан? Это как же надо бояться, что абитуриент перебежит в тот же физтех!

Читаем внимательно текст:
"...зачислить в число студентов физического факультета всех абитуриентов, подавших оригиналы документов и имеющих льготу 'зачисление без экзаменов', 12 июля 2010 года."

Должны выполняться одновременно два условия:

1. поданы оригиналы
2. имеют льготу "зачисление без экзаменов".

Победители и призеры всеросса, победители физ. олимпиад.

Как правило, с такой льготой подают документы в одно место.
13.07.2010 23:50:54, читаем
sacha
Насчет "одного места" вы ошибаетесь, призер физ.олимпиады вполне может иметь желание пойти на мехмат или в физтех. 14.07.2010 12:11:13, sacha
Так он и там будет иметь те же льготы. Или к концу месяца решать слаще? 14.07.2010 14:31:37, Конек
sacha
Нет, в том-то и дело, что льготы везде разные, и комбинации весьма причудливые:-) например, один и тот же диплом по математике дает 100 баллов на механике мехмата, 85 баллов в физтехе, ничего - на математике мехмата и физфаке; ну и с физикой тоже... по-разному:-) 14.07.2010 15:25:52, sacha
Господи, вы ЧИТАТЬ умеете? Список льгот, не федеральных!!!, МГУ: http://cpk.msu.ru/l.pdf
стр.4 Физический факультет, призер олимпиады 1 уровня по физике - зачисление без экзамена
В др ВУЗах нет этого, там конкурс, и решает приемная комиссия.
Кому слаще, а кому и нет...
14.07.2010 14:44:49, Rara Avis
И кто вам сказал, что "как правило"? В этом году я сильно "в теме" олимпиад и поступления ;о), и утверждаю, что физфак МГУ совсем не является самым желанным ;о) Для примера, Физтех за 3 диплом Московской олимпиады по физике (олимпиада 1 уровня, для тех кто не в курсе) дает всего 85 баллов за ЕГЭ. А физфак МГУ сразу зачисление ;о). При этом Физтех общагой обеспечивает даже москвичей ;о) В МГУ с общежитием гораздо проблематичнее(( Мне просто жалко своего ребенка - 1,5-2 часа в один конец в час пик по дороге...
Причем, формально списки рекомендованных в Физтех появятся сегодня 14 июля. А МГУ опередил - 12 уже зачислил ;о) И "отчислить", то есть забрать оригиналы, если поступишь в любой другой ВУЗ до сентября НЕРЕАЛЬНО. Этот фокус проходили в прошлые годы. Не отдает МГУ оригиналы документов у сильных абитуриентов...
Да бодаются Физтех с МГУ всеми доступными способами, и уже не первый год...
И вообще, у технарей ну очень много всяких олимпиад и, соответственно, льгот... Бардак получился исключительный(( С гуманитариями все вроде понятнее, но поступление в ВУЗ сложнее
14.07.2010 10:24:05, Rara Avis
Не только вы в теме:) Забрать документы из ВУЗа можно в течение одного дня согласно постановлению Минобразования. А льготы для оного диплома действительно разные, сам факультет решает, какие давать. например, МГУ по диплому "Шаг в будущее" (Бауманка) дает либо 100 баллов ЕГЭ, либо 100 балло по доп. экзамену (на разных факультетах), а сама Бауманка за него не дает ни-че-го:((( 15.07.2010 00:37:20, Чернобурка
Забрать документы из ВУЗа после приказа о зачислении, который грозился выпустить МГУ 12 июля, можно только после опять же приказа. А его могут делать дооолго...
Про дипломы Бауманки - это вообще отдельный разговор(( Короче, у любого топового ВУЗа свои заморочки.
Эх, скорее бы 1 сентября, когда все наконец устаканится)
15.07.2010 11:44:06, Rara Avis
ППКС!

Не понимаю, причем наезды? Человек имеет право на поступление, всем приятно: и человеку увидеть себя в списке поступивших, и факультету дурью не маяться.
14.07.2010 01:40:52, Конек
sacha
Факультету все равно дурью маяться, потому что есть некоторое количество абитуриентов с льготой "без экзаменов", которые планируют поучаствовать в конкурсе в других местах и до 27 оригиналы не понесут. Так что это таки акция по выявлению "истинных патриотов", как и у физтеха;-) 14.07.2010 13:10:18, sacha
1. Кто там дурью вместе с факультетом будет маяться - это дело личное, а кто уже зачислен может ехать отдыхать.
2. Чисто теоретически, если количество абитуриентов «с льготой "без экзаменов"» превысит количество мест на избранной специальности, то в плюсе будут первые принесшие подлинники документов.
14.07.2010 14:30:28, Конек
Да ладно, пусть хотя бы истинные патриоты зачислятся и спокойно живут вторую половину лета, разве плохо. 14.07.2010 14:00:47, Елна
sacha
Ладно конечно, если б они еще количество зачисленных вывесили, совсем хорошо бы было:-) 14.07.2010 14:40:47, sacha
А не вывешивают?
Когда мой поступал, физтех выкладывал первый список, тогда ещё были летние экзамены и мест для их сдающих оставалось около 10(точно не помню) из 85, я впечатлилась. Но это было сто лет назад, конечно.
14.07.2010 14:46:58, Елна
sacha
Мехмат вывесил, физфак нет. Физтех сегодня обещал вывесить, но непонятно что:-) 14.07.2010 15:29:17, sacha
Marisha
Ну должны бы уже вывесить списки подавших документы с баллами, вообще всех, и льготников, и целевиков, и поступающих на общих основаниях. Может, эти списки и вывесят, наконец? 14.07.2010 15:46:55, Marisha
sacha
в физтехе прием документов чуть ли не до 25-го. В МГУ еще доп.экзамен. 14.07.2010 16:05:39, sacha
Marisha
Так везде прием документов до 25. А списки вузы вывешивают сразу же, как только начинают прием. Непонятно, почему топовые вузы так скрывают информацию. Наверно, есть что скрывать:) 14.07.2010 16:15:54, Marisha
В МГУ прием докуменов уже закончен.
И, пожалуйста, не вводите аудиторию в заблуждение.
"Зачисление без вступительных испытаний" (С) - это есть вне конкурса. "Максимальное количество баллов по дополнительному вступительному испытанию" (С) - вот это без доп. экзамена, просто за него дают 100 и дальше по конкурсу.
Вы просто не в курсе))
14.07.2010 16:26:22, Rara Avis
Marisha
В каком конкретно месте я ввожу в заблуждение аудиторию? Про прием документов в МГУ? Про льготников? Где? Прием документов в МГУ закончен для тех, кто должен сдавать дополнительые вступительные испытания.А те, кто поступает только по результатам егэ (а это как раз федеральные льготники) могут сдавать документы до 25 июля. 14.07.2010 17:33:50, Marisha
Собеседование физтеха - это вещь в себе, при большом конкурсе и примерно равных (в былые времена просто равных) баллах есть элемент: хочу - беру, хочу - нет. Поэтому физтех, они правильно говорят, для фанатов физтеха. На это не надо ориентироваться выбирающим другие, тем более, не физико-математические ВУЗы. 13.07.2010 15:24:43, Конек
Февраль
А с чем это связано, как Вам кажется? С желанием получить лучших студентов? С острой нехваткой этих самых студентов? Или ещё что-нибудь? 13.07.2010 14:28:21, Февраль
ПоЛе
Наверное в первую волну хотят завершить работу :) 13.07.2010 14:29:37, ПоЛе
Февраль
А-а, а я-то и не сообразила. Думала, чтобы самых-самых себе отхватить :) 13.07.2010 14:51:35, Февраль
ПоЛе
они говорят, что лучше возьмут с меньшими баллами, но мечтающих учиться только в физтехе, чем сомневающихся высокобалльников :) 13.07.2010 14:55:04, ПоЛе
Expanna
ну надо же, какой институт эгоцентричный:))) 13.07.2010 15:08:17, Expanna
В МИФИ на сайте тоже написано про приоритет оригиналов. Типа, никакой второй волны не будет. Разве это законно? 13.07.2010 14:21:56, Мальва с работы
Expanna
Действительно, бред:( 13.07.2010 13:42:25, Expanna
Да они всегда так требовали. У них на форуме уже и поудивлялись и повозмущались. Но это позиция их ПК. 13.07.2010 14:26:05, чешка
Во сервис-то! Скоро платежки на дом высылать будут.
Мне кажется, спешить не стоит ни в коем случае. У нас в прошлогоднем /очень слабом выпуске/ на бюджет этого РГСУ прошли все. Правда, сильно его разлекламировали, в этом году многие туда документы бросили, но все рассматривают только как запасной.
13.07.2010 13:31:36, чешка
Expanna
Меня тоже удивило такое "участие":)

Нет, он РГСУ тоже рассматривает как запасной вариант, конечно, только бюджет.
13.07.2010 13:41:46, Expanna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!