Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Геофак

Обнаружила на сайте Географического факультета МГУ список заболеваний, которые "трудно совместимы" с обучением на данном факультете: по ссылке.
Интересно, насколько это серьёзно?
У абитуриента с бронхиальной астмой документы не примут? Или же это носит рекомендательный характер?
Хроническая пневмония в списке очень странной показалась, и ещё много чего...
15.05.2010 00:28:39,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, на сайте геологического факультета того же МГУ никакого такого списка не висит. Только написано, что юношей проверяют на цветоощущение.
Это же не потому, что там конкурс меньше?
15.05.2010 21:54:41, Мальва
пчела Майя
Это потому что они список не опубликовали на сайте. 15.05.2010 21:57:00, пчела Майя
В реальности это легко обходится. Справку для поступления, думаю, оформите. На диспансеризации после поступления никто никого реально не смотрит.
Но, если реальная бронхиальная астма и т.п. - то можно и задуматься, а стоит ли? Очень много полевых практик. Выдержит ли? Нужно оценивать самому.
А так можно не обращать внимания.
15.05.2010 16:50:55, Шоша
Офигеть...
Там перечислены все заболевания, которые есть у моего: БА, нарушение цветоощуения, снижение полей зрения, эпи в анамнезе.

Значит, не быть ему географом по-любому!!!! :)))))

Кстати, а почему в списке нет аллергии на травы и всякие деревья и злаки? Ведь если это - полевой факультет, где практика по 2-3 мес. на природе, это же дложно быть в первую очередь противопоказанием!
15.05.2010 11:50:34, Natem
Если не до астмы, то перебьется... И вообще, почему бы своей головой не подумать, как потом учиться и работать. 16.05.2010 03:03:03, Конек
Вот у моего как раз аллергия, которая пока в виде поллиноза проявляется. Но позже вполне может в астму лёгкой степени вылиться, у меня так было. Мне это мешало всю жизнь, конечно, но не критично - таблетки-спрей-ингалятор с собой и прекрасно себе ходила в длительные походы. 15.05.2010 12:16:11, Мальва
Mary-Lea
С одной стороны, моя мама в свое время закончила геофак - на одном глазу у нее было -7. Но это было, как вы понимаете, очень давно.
С другой стороны, моего друга не взяли с перечисленным в этом списке диагнозом ни на геофак, ни в геодезии и картографии, ни в геологоразведочный. Парень закончил почвоведческий факультет.
15.05.2010 08:24:13, Mary-Lea
После поступления в МГУ абитуриенты проходят медкомиссию. В принципе, если руки-ноги целые, человек может и "проскочить" с диагнозом, осмотр не очень пристальный, особенно, если не все в справке будет написано. Я знаю парня с -12, который выучил все таблицы наизусть и поступил на биофак при аналогичных ограничениях по зрению (упомянутый товариСЧ женился после первого курса и ушел с факультета - домашняя деревенская жизнь показалась ему краше студенческой).
Но надо понимать, что факультет - полевой, будут выездные практики и экспедиции, где больным и хроникам не особ попутно.
15.05.2010 00:42:23, Конек
Так сейчас трудно найти абсолютно здоровых... Дело всё-таки в степени тяжести конкретного заболевания, она может сильно отличаться с одним и тем же диагнозом. 15.05.2010 12:19:00, Мальва
Да, но оринтир - человек не должен начинать умирать в экспедиции от обострения хроники за тридевять земель от цивилизации. В принципе смертны все - бывают травмы и инфекции, но хроника всегда с собой. 16.05.2010 03:26:19, Конек
пчела Майя
Если это не отменили, то факультет полевой, могут и не принять. 15.05.2010 00:31:24, пчела Майя
На сайте висит - значит, не отменили.
А я училась сначала на геолога, потом на геодезиста с тремя болезнями из этого списка, и работала потом...
15.05.2010 00:37:05, Мальва
пчела Майя
Как обойти нарущение цветоощущения - я знаю, мы проделывали это с сыном. И в очереди на прием сидела девушка как раз с астмой, поступающая на биофак, может это тоже можно обойти, но надо знать, как. 15.05.2010 00:39:11, пчела Майя
А как обойти нарушение цветоощущения? Выучить наизусть все таблицы Рабкина? Их 75 штук....

Мой мальчик как раз имеет такую фигню.

Помню, друг мужа, полный дальтоник, вместо красного и зеленого видит серый, сдавал на права. Выучил все таблицы, все ок, ему показывают книжку, он видит снизу номер старицы - и выдает ответ. Права дали. У него уже стаж лет 15 вождения, все ок, даже в ДТП не бывал.

Но вот сейчас-то засада... Мы как-то недавно проодили диспансеризацию, так там эти таблицы покзывают на экране проектора, врач щелкает дистанционным пультом и картинка меняется. И уже не выучить по номеру страницы, на экране проектора никаких номеров страниц не высвечивается. :((((
15.05.2010 11:54:37, Natem
пчела Майя
Нет, не так. Обойти в смысле у поликлиники МГУ на такой случай есть формулировка, а не в смысле всех обмануть. 15.05.2010 11:56:01, пчела Майя
аааа.. если есть фрмулировка, значит, таких людей много на свете, да?

А то я столкнулась впервые со своим, думала - редкость.

Интересно, а для разных других спечиальностей бывают такие списки противопоказаний?

(мне понравилось, как у друзей сын поступал в институт с военной кафедрой - не звяли на ВК, формулировка была: "не годен к службе в звании офицера". А в военном билете было "годен к службе рядовым". ЧуднЫ дела твои, Господи!!!)
15.05.2010 12:03:29, Natem
В тои или инои мере цветоощущение "нарушено" примерно у каждого десятого мужчимы. Просто большинство об етом не догадываются, Знают только те, кого много обследовала по другим причинам :) 16.05.2010 05:47:37, irina!
Мурзя
У меня был однокурсник дальтоник. На химфак таких тоже не берут, но он обошел. Ему что-то написали с формулировкой -распределение кроме кафедр аналитической и неорганической химии, но он и хотел быть органиком, так что спокойно и без проблем учился. А в практикумах по аналитике с "цветами" одногруппники помогали :) 15.05.2010 20:02:18, Мурзя
пчела Майя
Вот-вот, на геофаке тоже пишут кроме каких-то кафедр. Только сказали еще, чтобы в исходной форме 086 про это не было. Иначе сразу документы не возьмут без санкции поликлиники. А так возьмут, а потом только найдут это на осмотре. 15.05.2010 20:06:40, пчела Майя
Вот именно, что в бумажках не надо писать, а так живи и учись на здоровье. Может и вообще не найдут. 15.05.2010 21:17:25, jii
пчела Майя
Я их не считала, но у меня оба такие. А я переносчик, так как папаши детей в норме. 15.05.2010 19:50:40, пчела Майя
Ну надо же. А у меня муж и сын. Я в порядке. 16.05.2010 02:56:18, Natem
Оно, конечно, можно при переходе во взрослую поликлинику от диагнозов избавиться. Так ведь армия тогда грозит. 15.05.2010 12:27:22, Мальва
пчела Майя
Ну диагнозы типа дальтонизма не в поликлинике, а прямо в клиенте. В поликлинике МГУ это проверяют. 15.05.2010 19:50:05, пчела Майя
Не, у нас с дальтонизмом проблем как раз нету.
А вот если у клиента будет разряд по туризму и болезни из списка, тогда как?
15.05.2010 21:51:32, Мальва
пчела Майя
Проще всего их не писать в форму, если на обычном осмотре они не обнаруживаются. Я думаю, эти вопросы решаются индивидуально при наличии конретного диагноза и списка и конретной приемной комиссии. 15.05.2010 21:56:21, пчела Майя
А в комиссию сейчас только 086у сдают? Когда в поликлинике вузовской осматривают, карту из районной не требуют? 15.05.2010 22:11:06, Мальва
пчела Майя
Речь про МГУ или про что? В МГУ осматривают и заводят свою карту. Из районной ничего не требуют. А во многих институтах и не осматривают. 15.05.2010 22:12:09, пчела Майя
Да-да, я про МГУ спрашивала.
Всё поняла - список не страшен, потому как уж одну справку без диагнозов получить всегда можно.
15.05.2010 22:36:23, Мальва
пчела Майя
Ну еще надо, чтобы он не обнаруживался при диспансеризации так сразу. 15.05.2010 22:38:54, пчела Майя
Спасибо!
Его диагноз так сразу не увидишь. А может и перерастёт ещё.
15.05.2010 22:49:40, Мальва
В МЭИ своя поликлиника была. Сейчас не знаю. Это во всех очень больших ВУЗах есть. 15.05.2010 22:26:17, jii
И сейчас есть. 100-я. И карты заводят студентам. 16.05.2010 02:58:28, Natem
пчела Майя
Ну а в не очень больших нету. 15.05.2010 22:34:08, пчела Майя
Обойти можно многое - нельзя потом на обойденную болезнь жаловаться в случае чего. 15.05.2010 02:22:01, Конек
пчела Майя
Кому жаловаться? 15.05.2010 02:24:38, пчела Майя
Да кому угодно - нельзя освобождение получить. Т.е. пожаловаться-то можно, но это эквивалентно исключению. Со мной на курсе была девушка с какой-то серьезной патологией сердца. Она раньше начинала учиться, но ушла по болезни. Поступала вторично, как рассказывала, собралось несколько вречей, желавших написать негодность к учебе. Она все отрицала и как-то пробилась через медкомиссию. Впрочем, ей сказали, что учиться она все равно не сможет и вылетит хотя бы от невозможности получить зачет по физ-ре, а освобождения они ей не дадут. Её пожалел один из наших преподавателей физкультуры: т.е. на занятия она на пределе своих сил ходила, но не бегала и больше стояла, чем что бы то ни было делала и как-то вымучила зачеты посещением.
На физфак тоже нужно нормальное цветовосприятие и лабораторные там по оптике никто не отменял. Есть задач в общем практикуме, где нужно что-то по спектру измерять, например. Надо сделать, сдать, объяснив при этом что и как делал, что увидел. Т.е. опять же можно как-то списать и вымучить, а потом выбирать кафедру, где оптики нет. Но нельзя жаловаться на неразличение цветов в спектре.
15.05.2010 07:11:32, Конек
Какие-то очередные легенды "от Любы".:)
У меня были однокурсники с проблемами со здоровьем. В том числе и с больным сердцем одна девочка была. У них, как и у подобных учеников в школах, была "облегченная" группа по физре. Где они занимались в разрешенном им режиме и зачеты получали 100% аконно, а не "вымучивали". И, естественно, выбирали кафедры совместимые с их здоровьем. Медкомиссия давале рекомедации для полевых кафедр, не более того.
А нарушением цветовосприятия страдает пара моих друзеи из бывших однокурсников (что не удивительно - в тои или инои мере оно нарушено у чуть ли не каждого десятого мужчины :) Обычно люди прекрасно адаптированы к своему цветовосприятию (то есть они видят не то, что видят другие, но делают на ето поправку). Но даже если проблемы были (один реально не мог дрозофилиную задачу на генетике сделать) - им модифицировали задания, которые они не могли выполнить. Никаких проблем. [естественно, заниматься генетикои на дрозофилах он не стал]
Зачем представлять Альма Матер сбоирищем идиотов???? [а факультет, где талантливогои физика могут отчислить из-за того, что он не видит что-то в какои-то лабе, а неирофизиолога - из-за того, что он не может на 3 метра в длину прыгнуть = сбороще идиотов]. Очереднои раз вознокает мысль о том, что Вы в каком-то "левом" месте учились :)
16.05.2010 05:37:24, irina!
Для тех, кто с патологией сердца и прочими есть группа ОФП или ЛФК в каждом вузе. Что-то я не верю в такое, что в МГУ такого нет. И про цветовосприятие на глаз не верю. Спектр прибором измерить можно. Это не водительская медкомиссия, на проверку цветов светофора. И то народ ездит без проблем, так как по положению горящего сигнала можно понять какой зеленый- красный. Расположение сверху-вниз всегда одинаковое. 15.05.2010 21:13:12, jii
Iriska
я вообще учась в МГУ почти не посещала физкольтуру. Не по причине нездоровья, а так.. то одно, то другое :)
И ничего, у нас была классная преподавательница - поскольку звезд с неба я все равно не хватала - я сдавала один кросс - и получала зачет за весь семестр.
17.05.2010 14:55:00, Iriska
Смотря где, МГУ большой. Например, для ряда страждущих на неполевом физфаке ЛФК есть. Не знаю, как сейчас, но раньше на полевых не было. В МГУ не все факультеты полевые...
Цветовосприятие все же сначала на глаз, под прибор еще настроить надо. И потом человек же описать явление должен, а как он опишет, если не так видит? В ИК, где только по приборам, сплошное лучение отраженный луч
найти...
Или географ/геолог в экспедиции выход породы описывает. Где-то дано подлезть и образец взять, где-то стена метрами вверх идет... Надо глазками погляддеть, однородная порода по цвету или не очень. Фотографии не всегда адекватно картинку передают при сложном освещении, и не всегда все в кадр влезает. Да просто найти место с другим оттенком, чтобы и оотуда кусочек отбить.
В биологии тоже многое в полевых условиях практически по цветовым пятнам ловится (оттенок луга изменился - значит, там другие виды дано найти или почва другая - пробу надо взять...).
16.05.2010 03:42:20, Конек
А ночью? Издалека? Когда в ночи видишь один кругляк, и не понять, сверху он или снизу? А еще бывают горизонтальные светофоры (опять же про темное время суток) 16.05.2010 03:00:11, Natem
Вы машину водите? В правилах дорожного движения написано, что в темноте нужно фары влючать. Тогда никаких "одиноких кругляков" по дороге встречаться не будет. :)))) 16.05.2010 05:54:04, irina!
Я-то вожу. НО вот ночью на трассе за городом, да и еще когда дорога не освещается, частенько замечала, что вдали (там, куда не добивают фары) виден красный свет. И я не вижу, вертикальный это светофор или горизонтальный. Ибо темно, только вижу красный свет. Начинаю тормозить. А дальтоник тоже видит этот свет, но не уверен, красный он или зеленый, и непонятно, что делать - тормозить или ехать, как ехал. НО друг моего мужа, который полный дальтоник, всегда тормозит - так, на всякий случай.

А факт остается фактом. Такие ситуации бывают. Особенно на неосвещенных трассах за городом ночью.
19.05.2010 14:32:35, Natem
пчела Майя
В поликлинике МГУ окулист всем показывает таблицы. У меня один не видит там примерно трех страниц, а второй - больше, но там, где учится второй, про это не спрашивают. 15.05.2010 21:24:04, пчела Майя
В таблицах три части (на восприятие зеленого, красного и синего). В каждой части по 25 листов. Итого 75 штук. Мой идеально видлит все 25 только в спектре синего. В зеленом не видит половину, в красном - процентов 80 мимо.

НО надеюсь нам не понадобится.
16.05.2010 03:01:50, Natem
пчела Майя
И так очевидно, что не пройти практику нельзя. А вот без цветоощущения обойтись пркрасно можно. Я знаю юношу, который на военной кафедре спрашивал у окружающих, какого цвета карандаш, однако физтех закончил. А уж 1 степень в жизни вообще незаметна. 15.05.2010 10:47:04, пчела Майя
А я знаю человека, который с женой на медкомиссию ходил, чтобы она ему цвета подсказывала, но цвета на светофоре он все же различал.
А вот сын племянника моей бабушки и на светофоре не видел. Его отец машинистом на железной дороге был, говорил, что сын не может ответить на вопрос, красный или зеленый свет горит. Ясно, что не надо такому в шоферы и еще много куда.
16.05.2010 03:50:36, Конек
В склучае с племянником Вашеи бабушки там проблемы у папы с сообразительностью. Обяснил бы, что красныи свет всегда сверху (а на горизонтальном светофоре - справа) - и не страдал бы ребенок. :) 16.05.2010 06:01:35, irina!
пчела Майя
Именно :) 16.05.2010 09:31:15, пчела Майя
Ну когда я ездила с дальтоником, он меня на каждом светофоре спрашивал, какой цвет.
Шутил...
Но также говорил, что днем плохо видно сам свет сигнала, т.е., проблемы может быть и есть.
16.05.2010 10:56:20, Елна
Есть светофоры, на которых днем всем плохо видно сигнал - там какое-то дурное отсвечивающее покрытие - они солнечных заичиков пускают, а что там светится - не разобрать. 17.05.2010 03:08:12, irina!
пчела Майя
Полных дальтоников я ни одного не знаю, но рассказ от моей подруги, которая сдавала на права еще когда не было принято покупать справки, я отлично помню. При проверке цветоощущения запускали сразу по 10-15 человек и сажали рядком на стулья, а потом им показвали эти картинки. Моя подруга в своей группе оказалась единственная женщина. Так вот она с удивлением обнаружила, что мужики отталкивая друг друга пытаются сесть рядом с ней и те двое, кому это удалось, одновременно шепнули ей в оба уха: подскажете? 16.05.2010 11:04:01, пчела Майя
забавно...
Но их действительно много, видимо, у меня и брат с нарушением цветовосприятия. А сына, наверное, в военкомате проверяли? надо спросить, хотя он наверняка ничего не помнит.
16.05.2010 11:11:12, Елна
Я своего ребенка в детстве проверяла, года в 4, кажется. Когда он у меня цвета на пирамидке собрать не мог и названия запомнить. Заподозрила неладное. 19.05.2010 14:34:24, Natem
Вот именно, что это ерунда. У мальчиков часто проблемы с цветовосприятием. Знаю многих. А девочеки мне такие не попадались. 15.05.2010 21:14:52, jii
пчела Майя
А потому что это находится в х-хромосоме. А у девочек есть вторая, хорошая. А у мальчика только одна. Девочки это переносят от папы к сыну :)) Я, например. 15.05.2010 21:22:47, пчела Майя
Подумаешь... Дальтонизм - мелочь. 15.05.2010 22:24:04, jii
пчела Майя
Мелочь-то мелочь. Однако это был самый сложный пункт при поступлении моего сына в МГУ. Остальное было проще. 15.05.2010 22:34:53, пчела Майя
Вы же справились? 15.05.2010 22:37:28, jii
пчела Майя
Ну да, но все остальное вообще обошлось без меня, а в поликлинику я ходила кагдура с коробкой конфет, вот и разница. 15.05.2010 22:39:44, пчела Майя
Просто жуть))) 15.05.2010 22:44:35, jii
[пусто] 15.05.2010 03:50:52
А если у ребёнка есть излеченный порок сердца, то он может поступить на географический факультет на полевую специальность? Пройдёт она медкомиссию? Кардиограмма нормальная (так ей на диспансеризации в школе сказали), операция была проведена во 2 классе, не сложная, без вскрытия грудной клетки. 02.05.2012 18:57:58, Алино4ка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!