Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постоянно читаю тут выражение

Постоянно читаю тут выражение "заборостроительный вуз". Хоть бы кто конкретные названия перечислил. Какие это, например?
05.07.2009 17:42:08,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синий краб
Все наши провинциальные - похоже, туда автоматом. И это несправедливо - есть и профессорский состав, и студенты отличные, далеко не рвутся в столицы любой ценой. Среди моих однокашников (провинциальный тех. вуз) в Москву уехали работать как раз средние и ниже среднего, устроились без проблем. Регулярно московские фирмы ищут (и находят) здесь сотрудников на квалифицированную работу. 09.07.2009 12:47:12, Синий краб
Ольга Оводова
Я, когда росла в Астрахани, там было четыре ВУЗа - мед, пед, консерватория и РЫБВТУЗ - таких было, если я не ошибаюсь, два на СССР, учили там всему, касающемуся рыбной промышленности, много было иногородних и иностранцев. Недавно прочитала в Астраханской газете, что в городе 30(!) ВУЗов. По моим ощущениям заборостроительные все 26. Названий не знаю. 08.07.2009 12:41:15, Ольга Оводова
Рыбных было таки три. Наш лучше всех:-) Был:-( Сейчас, по части рыбности именно заборостроительный 08.07.2009 22:17:24, Караул
а почему? рыба у нас вроде еще не до конца перевелась 09.07.2009 10:30:29, Наталияяя
Про астрахань, дальний восток и подмосковье - не знаю, но у про наш знаю точно кто там сейчас студентов учит. ТОлько на строительстово заборов потянет:-(
У меня дочка подавала туда документы, но все же пошла на сходную специальность в другое место.
09.07.2009 11:39:45, Караул
Марго.
Ольга, вы в каком вузе работаете?
Я спрашиваю, как мама выпускника. Мы подали уже документы в МЭСИ, вот думаем, может ещё куда нибудь для подстраховки. Читаю тут, что люди в 5-10 вузов подают. Может и нам надо :)
07.07.2009 14:39:05, Марго.
Надо так подавайте. Сейчас все во много вузов подают. 08.07.2009 16:31:01, Ольга*
мама выпускника
Отвечу как мама выпускника. Для подстраховки надо ИЛИ на несколько специальностей в одном вузе, ИЛИ на одну специальность в разных вузах, даже на бюджет и платное (если такое рассматривается, подаются сейчас). Но может быть у вас есть уверенность, что точно пройдет на одну поданную специальность, а если не пройдет на эту, то потом не будет возможности подавать документы в другие вузы или на платное, ведь прием во все заканчивается одинаково. 07.07.2009 15:44:49, мама выпускника
Марго.
Вот и я думаю, что раз выбрали ВУЗ, нафиг по другим метаться.Мы сдали документы на 5 специальностей плюс на внебюджет. 08.07.2009 13:20:29, Марго.
А сколько ЕГЭ Ваш ребенок сдавал? Ведь разные специальности - разные ЕГЭ? 08.07.2009 13:49:07, Арлекина
Марго.
На все наши специальности один и тот же набор егэ. Русский, Математика и обществознание. 08.07.2009 14:03:06, Марго.
Про выражение не скажу, а пример приведу: Институт коммуникативных технологий. Я мимо него регулярно езжу, так молодежи там толпится - полным-полно. 07.07.2009 02:45:46, Оладушек с сахаром
sacha
Наверное те, в которые конкурса нет вообще; их держат в голове как самый последний вариант; или вообще обнаруживают по принципу "шел мимо - увидел вывеску"; куда, чтобы поступить, достаточно дойти физически... 06.07.2009 13:59:57, sacha
Ну, допустим Юридический факультет института водного транспорта. Против инженеров водного транспорта ниченго не имею, против юристов-имею:) 06.07.2009 12:54:53, КатяМ
Мжет там юристы специализурующиеся в области водного транспорта.
Я вот хотела бы получить доп образование юриста в облатси авторских прав, но кроме мгимо этому вроде нигде не учат.Боюсь Мгимо не потяну уже.
06.07.2009 13:23:51, Вика С
Такие же юристы как из любого другого вуза. Всех учат по одинаковым стандартам. 06.07.2009 13:08:26, Ольга*
Результат зависит не от стандартов, а от того, кто, как и кого учит. 06.07.2009 22:45:13, irina!
Сейчас многие преподаватели работают в 2-3 вузах. Не думаю, что один и тот же человек в разных местах читает свою дисциплину по разному. 08.07.2009 16:34:17, Ольга*
Такое ощющение, что Вы за свою жизнь ни однои лекции не прочитали. :) ЕСТЕСТВЕННО, что даже один человек в разных местах читает курс по-разному. С учетом уровня студентов и уровня прослушанных ими ранее курсов. Студенты заборостроительного вуза просто не потянут курс подготовленыыи для серьезного вуза. Уровень подготовленности (или неподготовленности :) и усердия (или отсутствия оного :) СРЕДНЕГО студента необходимо учитывать (паре сильных студентов оказавшихся в аудитории можно посочувствовать, но ориентировать курс на них непрофессионально). Плюс необходимо учитывать специфику вюза, его направленность. Неделание етого уже такои уровень халтуры, что и говорить не о чем :) Впрочем, в заборостроительных вузах преподавание и есть халтура. У меня, например, есть несколько знакомых, которые преподают сразу в нескольких вузах. Характеризуют они подобнюю деятельность словами "халтурка подвернулась":) А занимаются чем-то другим (либо любимым делом, за которое мало платят, в том числе и в университете и академических институтах, либо детьми и семьеи). Почему-то все ети "халтурки" подворачиваются в типичных заборостроительных вуузах. А сильные вузы неплохо справляются своими кадрами:)
Да, конечно, есть традиция приглашения преподавателеи с редкои квалификациеи со стороны. Но поверьте, у серьезных людеи времени обычно либо мало, либо очень мало. И часто их не интересуют деньги в количестве, которое за подобное преподавание могут заплатить :). Да, я знаю людеи, которые уидя из вуза (и даже живя на другои стороне глобуса) продолжают каждыи год приходить-прилетать читать какои-то курс. Но делают они ето в родном вузе и часто бесплатно (ну лучшему другу могут одолжение сделать). А от остальных предложении о преподавании отказываются.
08.07.2009 21:38:24, irina!
Если я не ошибаюсь, то вы давно уже за границей живете? Просто вы постоянно приводите очень давнишние аргументы и все не по делу. 09.07.2009 18:06:54, Ольга*
Аргумент про заграницы всплывает обычно когда сказать больше нечгего. А правда похоже проста. Вам только и осртается твердить, что заборостроительных вузов нет. А я могу себе позволить считать заборостроител.ьные вузы заборостроительными.
Вы зря завели ету тему. Она начинается с Ваших комплексов и к ним по сути сводится. :)
10.07.2009 04:21:30, irina!
Мой вуз самый лучший!!! От этого я никогда не отступлюсь. 11.07.2009 21:28:39, Ольга*
По краинеи мере Ваш патриотизм однозначно идет ему в плюс :) 13.07.2009 23:25:57, irina!
Да, вот не одной мне так кажется... 09.07.2009 18:12:33, мама-аня
Что именно вам кажется? Давно заметила, что многие выпускники МГУ считаю всех остальных людьми второго сорта. Может быть это из-за того, что у них это единственное достижение в жизни? 09.07.2009 18:26:57, Ольга*
По крайней мере выпускники МГУ не хамят окружающим направо и налево ни с того ни с сего...Извините, исчезло желание с Вами общаться. 09.07.2009 19:09:43, мама-аня
Но снобизмом почему-то как правило обладают :) Даже не знаю почему. 09.07.2009 19:36:54, Ольга*
Вы не поняли, вас мама-аня поддержала, кажись:) 09.07.2009 18:34:08, Елна
Наверно не поняла :) 09.07.2009 19:37:25, Ольга*
пчела Майя
Опять "заборостроительный вуз" и ни одного ответа на вопрос, что это значит. Что это такое все же? 08.07.2009 21:47:21, пчела Майя
С моеи точки зрения - вуз, которыи не занимает своего исключительного места в системе высшего образования, не готовит специалистов, которых больше нигде не готовят. То есть есть вузы, которые берут "уровнем" (после них возможности максимальны), и есть еще вузы, которые берут специализациеи (после них у выпускников есть преимущества в конкретнои сложни/важнои области, где их на работу возьмут охотнее, чем, скажем, выпускников МГУ). Последнее относится, например, к профильным факультетам технических вузов.
"Заборостроительныи" вуз ето вуз, куда идут исключительно потому что в лучшии не поступил / учиться дешевле / напрягаться не надо /работать по специальности все равно не собираются. Там в принципе не может быть образования на уровне топ вузов. Потому что преподаватель вынужден учить из рассчета на слабого студента (сильным студентам можно задать прочитать раздел учебника перед лекциеи, а на лекии рассказать то, чего в учебнике нет). Слабым ... лучшэ пересказать учебник параллельно озвучив, как будет звучать вопрос в билете на екзамене. Поскольку пересказ учебника из года в год мало кого вдохновит, преподаватели соответствующие :) Кроме того, из групового занятия, на которое 3/4 группы пришли неготовыми, подготовившиися к занятию студент мало что вынесет - преподаватель будет разбирать то, что студенты должны были сделать дома.
Ето не значит, что там никто не учится. Кто-то учится. Но учиться можно и вообще самому. По примеру Ленина в Шушенском. Оттого что Ленин получил там хорошее юридическое образование Шушенское не стало филиалом Петербургского университета :)
08.07.2009 23:03:17, irina!
пчела Майя
например? Вот МАИ - это заборостроительный вуз или нет? Или МИРЭА? Поступают туда с разными целями, кто зачем. А вот например подруга моя всю жизнь презирает станкин, а сама училась на заочном филфаке мгу. Это субъективная оценка все. 08.07.2009 23:05:55, пчела Майя
МАИ и МИРЕА - не заборостроительные. Если речь об их инженерных факультетах. Ето вузы из упомянутои мнои второи категории. Одни из них сильнее, другие - слабее. Какои-то елемент субьективности в оценке присутствует, но он не так велик (если не учитывать мнения филологов не знающих что такое инженер :) 08.07.2009 23:33:10, irina!
МИРЭА уже давно не котируется. Туда недоборы уже много лет. 09.07.2009 18:08:44, Ольга*
Ни МАИ, ни МИРЭА - не "заборостроительные"­, там везде учиться надо. А вот несильно напрягаться можно в Московском гуманитарно-экономическом или в какой-нибудь "туристической академии" или в "финансово-юридической" - это все негосударственные вузы, Вы о таких скорее всего и не слыхали. 08.07.2009 23:11:44, мама-аня
Несколько знакомых мальчиков учатся (точнее, делают вид, что учатся) в МИРЭА. Для меня существование таксы за зачеты, экзамены и пр. = плохой признак. А они именно так и "учатся". Правда, никто из них не собирается работать по полученной специальности и вообще инженером. 08.07.2009 23:47:07, Л-ь
Ну, следовательно, МИРЭА плавно перетекает в разряд "заборостроительных". 09.07.2009 00:01:16, мама-аня
Да нет. Просто спрос рождает предложение: студенты не хотят учиться, а преподаватели хотят жить. Им государство денег практически не платит, видимо для того, чтобы все были счастливы: и они, и студенты. 09.07.2009 00:04:38, Л-ь
В приличных вузах и преподаватели зарабатывают прилично. 09.07.2009 00:06:17, мама-аня
Иняз и Вышка неприличные? А деньги смешные. 09.07.2009 00:30:18, Л-ь
Вы там работаете? Почему-то вышкинские преподы репетиторством не занимаются,значит им других доходов хватает. 09.07.2009 09:00:00, мама-аня
Чего ж не занимаются-то? Очень даже занимаются. Знаю конкретные фамилии, т.к. специально оттуда репетиторов искали.
Преподаватели из ВШЭ дополнительно преподают в бизнес-колах, которых очень много и ставки там 100-250 у.е. за час (45 минут).
09.07.2009 18:12:04, Ольга*
Я тоже в свое время искала репетитора, поэтому со знанием дела и говорю, что не занимаются. 09.07.2009 18:14:05, мама-аня
Что же сказать на это? Вы искали - не нашли. Может не достаточно знакомст в этой области. У меня есть знакомства с репетиторами, которые готовили именно к поступлению в ВШЭ на бюджет. Уж лет 10 как. К ним ученики минимум за год в очередь записывались. С этой подготовкой все туда поступали. Про этот год не интересовалась. Тем более, что для подготовки к ЕГЭ не всегда нужны вузовские преподаватели. Иногда хватает школьных. 09.07.2009 18:31:28, Ольга*
Любой вуз,по окончании которого уровень знаний и умений абитуриента остается тем же,что и при поступлении,является заборостроительным. 08.07.2009 22:21:25, как будто вы не понимаете
пчела Майя
А кто оценивает этот уровень, где критерий? Ну или пример приведите. Я ничего, кроме снобизма, в этом термине не вижу пока. 08.07.2009 22:28:14, пчела Майя
Вообще-то это оценивает Рособрнадзор как минимум раз в пять лет в период аккредитации. Критерие оценки на две страницы. Если вуз не соответствует, его закрывают. 09.07.2009 18:14:05, Ольга*
Жизнь оценивает :-) Есть вузы, где учатся "для корочки", да и не особо учатся,а так - захаживают раз в неделю, а то и реже. Сессию "сдают" за деньги или получают свою тройку автоматом. Откуда ж знаниям взяться, да и не только знаниям, но и многим полезным навыкам по работе с информацией. Никогда не слышали о существовании таких вузов? Названия в студию, думаю, необязательно предъявлять, так как таких "вузов" не один и даже не 10 только в одной Москве. 08.07.2009 22:54:00, мама-аня
пчела Майя
Я думаю, что надо конкретизировать тем не менее, иначе это оскорбительно по отношению к участникам, которые не учились в финансовой академии или что там еще у вас котируется. Но на удивление почему-то не глупее тех, кто там учился. У меня вот друзья из Менделеевского института, например, учили много всякого, чего мы в университетах не учили. А если нельзя конкретизировать, то не стоит это слово использовать. Любую мысль можно прекрасно выразить без него. А у нас тут кстати сосед, ребенкин приятель, учится в финансовой академии, так он постоянно до пятницы совершенно свободен. У меня уже большие сомнения относительно этого вуза. 08.07.2009 23:03:38, пчела Майя
Marisha
Как может быть оскорбительно мнение каких-то комплексующих фантомов?? Лично у меня, закончившей как раз заборостроительный вуз, такие заявления вызывают лишь недоумение - такие взрослые тетеньки, а никак не расстанутся с комплексами. Уж в их возрасте пора бы:) 09.07.2009 17:03:21, Marisha
Какие "такие заявления" Вас удивляют, не поняла, о чем Вы? 09.07.2009 18:20:29, мама-аня
Marisha
О забростроительных, естественно:)) 09.07.2009 18:57:31, Marisha
То есть те, кто считает, что вузы различаются по качеству образования - это "закомплексованные не по возрасту тетки"? Так? 09.07.2009 19:17:40, мама-аня
Marisha
Нет, не так. Те, кто считает, что если не МГУ и не вышка (и что там еще), то жизнь не удалась. И все остальные вузы просто заборостроительные. Я об этом. А лично Вы мне симпатичны:) 09.07.2009 19:22:41, Marisha
Понятно, спасибо :-) Просто в этом обсуждении я не встретила ни одного участника, вкладывающего такой смысл, о котором Вы пишете, в слово "заборостроительный". Вот мне и стало интересно, с кем это Вы "воюете". 09.07.2009 19:31:55, мама-аня
Учеба на одних специальностях легче чем на других.
У меня у дочки в университете студентов не разделяют по факультетам. И у ее друзеи специальности самые разные. Так вот будущие инженеры пашут (а те, кто не пашет имеют соответствующие оценки), а социологи-психологи в среднем "до пятницы совершенно свободен" (про економистов не знаю, они по идее часть математики берут вместе с инженерами).
Поскольку дочка находится в состоянии размышления о роде своих будущих занятии, то параллельно берет и уже упомянутую Вами химию, и более гуманитарные курсы. С химиеи сидит ночами (при очень приличнои школьнои подготовке). А по гуманитарным предметам - отлично при втрое меньшем количестве усилии. И она не гуманитарии. Просто нагрузка разная.
(в американских реалиях, правда, и стартовая зарплата инженера вдвое выше, чем стартовая зарплата гуманитария :)
09.07.2009 00:50:27, irina!
Я не понимаю, если человек - химик, зачем ему комплексовать, что он не получил банковскую экономическую специальность в финансовой академии? Или он комплексует, что не окончил МГУ? Но здесь никто вроде не говорил, что все, что не МГУ - это "заборостроительное". Вообще, оскорбиться можно по любому поводу, но если поводов оказывается слишком много, надо поправлять консерваторию, а не выступать с претензиями по отношению к окружающим. Сугубое имхо, исходя, опять же, из личного опыта :-) 08.07.2009 23:53:40, мама-аня
Как и везде, там можно вкалывать, а можно дурака валять. Это не о вузе говорит, а о том, что практически везде очень мало мотивированных студентов. 08.07.2009 23:48:48, Л-ь
Смысла нет пример приводить,тут же набежит туча окончивших данное учебное заведение,определит уровень образования там как наикрутейший и обвинит тех,кто так не считает,в снобизме.Бытие определяет сознание,начиная от образовательного потенциала собственного ребенка до материальных возможностей семьи.
Остается только убедить себя и окружающих,что недоступный по ряду причин уровень высшго образования ничуть не лучше доступного ,а то и вовсе высшее образование необязательно.
08.07.2009 22:36:52, гнусный гнум
пчела Майя
А оно так и есть. Оно не обязательно, да и ума не прибавляет, как известно. И те, кто учились в институтах, и вполне довольны результатами, таки да, будут правы, если об этом скажут. А если нет ни критериев, ни конкретных примеров, то термин не имеет смысла. А мне еще до поступления в среднюю школу папа с мамой говорили, что употреблять слова, смысла которых не знаешь - дурной тон. И я им верю. 08.07.2009 22:43:04, пчела Майя
Тогда обьясните, что такое "ум". И можно будет обьяснит, прибавляет высшее образование ума, или не прибавляет.
Кстати, с моеи точки зрения образование должно давать знания. Ум - несколько из другои оперы.
Знания более-менее измеримы.
08.07.2009 23:11:41, irina!
пчела Майя
Знания, да. 08.07.2009 23:13:20, пчела Майя
Если высшее образование ума не прибавляет,то аналогично и среднее ума не прибавляет.И даже начальное.Но все же почему-то дети учатся в школах.Даже наблюдается некоторый ажиотаж,чтобы пробиться в продвинутую школу.
Но если в ребенка сколько ни вкладывай,а все как в бездонную бочку бесполезно,то для сохранения собственной психики проще объявить,что ума от учебы не прибудет.
08.07.2009 23:07:24, гнусный гнум
пчела Майя
Это просто жизненный опыт показывает. Возможно, он когда-нибудь появится и у вас. 08.07.2009 23:13:55, пчела Майя
юпитер,ты сердишься,значит,ты не прав 08.07.2009 23:23:20, гнусный гнум
А кому это известно, что "высшее образование не прибавляет ума"? И где критерий "умности"? По логике, процесс получения высшего образования тренирует мышление, то есть прибавляет ума также, как тренировка мышц прибавляет силы. 08.07.2009 22:59:05, мама-аня
пчела Майя
Ну мне из жизни известно, что оно не прибавляет ума. Его надо там использовать, но он там не прибавляется. Мой жизненный опыт привел меня к такой точке зрения. 08.07.2009 23:07:17, пчела Майя
Это вопрос о яйце и курице - что было у человека раньше: ум или образование. Например, если человек закончил физтех, да еще с красным дипломом, то он явно не дурак. Но дурак бы туда и не поступил скорее всего :-) Мой жизненный опыт говорит о том, что хорошее образование помогает развиться умственным способностям, которые есть у некоторых. А у кого нет - тому никакое образование не поможет. 08.07.2009 23:16:57, мама-аня
Вот-вот,бытие определяет сознание. 08.07.2009 22:58:58, гнусный гнум
пчела Майя
Это мы тоже учили - по марксистко-ленинской философии. Очень полезное было учение, не то слово. 08.07.2009 23:08:19, пчела Майя
Ничуть не хуже и не лучше любой другой философской концепции.Впрочем,это слишком сложно и не в формате данной конфы. 08.07.2009 23:11:25, гнусный гнум
Стандарты может и одинаковые, образование совершенно разное. Идти на экономическое=юридич­еское в непрофильные вузы нет никакого смысла. 06.07.2009 13:27:10, ЛБ
Это вам так только кажется. 08.07.2009 16:34:40, Ольга*
Мне так не кажется, я это хорошо знаю, поскольку работала (и работаю) в вузах разного уровня. В "левом" вузе предметы те же и программа та же, только 90% студентов эту программу и близко не осваивают, повторять приходится по 150 раз на доступном им уровне, и при полном старании на выходе в большинстве случаев пшик. 08.07.2009 21:21:13, ЛБ
Нет, не кажется. Я много лет работала с иностранными юридическими фирмами в Москве - подбирала туда специалистов, в том числе и молодых. Фирмы с именем и репутацией, поэтому имели возможность брать с рынка так называемые "сливки" - лучших специалистов. Так вот, в качестве образовательного стандарта рассматривались только три вуза: МГЮА, юрфак МГУ и юрфак МГИМО. Выпускники иных вузов отбраковывались на стадии резюме. Что касается экономического образования, то список вузов пошире, но и он ограничивается в основном следующими: МГУ, Вышка, Финка, МГИМО, Плешка и АНХ. Это если речь идет о международных компаниях, консультирующих в области финансов\налогов\бух­учета. Я не к тому, что всем надо стремиться именно там работать, а к тому, что они объективно берут лучших молодых специалистов с рынка (соответственно, с дорогими расценками на их услуги и с высокими зарплатами) 08.07.2009 17:28:05, мама-аня
Выпускники моего негосударственного вуза по финансам спокойно проходят собеседования и т.д. в международные финансовые компании. Только из-за названия вуза никого не отбраковали. Ясно, что это не двоечники, а хорошисты и отличники. 08.07.2009 17:38:11, Ольга*
Я думаю, Вы не в курсе. Да, есть программы в "большой четверке" набора студентов и выпускников любого экономического профиля, но не в штат, а на практику. Люди проходят практику в компании, получают копейки и через 3-6 месяцев из набранной сотни отстается 3-5 человек а в штат через год попадает 1. 08.07.2009 17:45:03, мама-аня
Да все я в курсе. По долгу службы мне положено отслеживать трудоустройство выпускников. У нас все начинают с 3-го курса трудоустраиваться. Места присматривать и практики такие, как вы говорите. На 5-м курсе уже все пристроены. Естественно в международные компании пристраиваются не по 20 человек. В этом году трое. Но они этого целенаправлено добивались. Но и не глупые сами. С красными дипломами закончили. 08.07.2009 17:50:29, Ольга*
И при чем здесь ваш вуз? Ети трое где угодно пробились бы. Ленин вон в Шушенском получил прекрасное юридическое образование и после окончания, заметьте, очень неплохо трудоустроился в столице. Без особых связеи, насколько мне известно.
Вопрос в том , на что может рассчитывать СТРЕДНИИ выпускник, которыи реально является продуктом вуза.
10.07.2009 04:31:57, irina!
Все устраиваются в приличные места и на хорошую зарплату. 11.07.2009 21:29:46, Ольга*
пчела Майя
Так это потому что на эти модные специальности учат во множестве новых учебных заведений сомнительного качества, именно в силу их модности. А технические вузы как были, так и остались. 08.07.2009 17:36:11, пчела Майя
Все зависит от соискателя должности. Умный из любого вуза возьмут, не особо так и диплом МГУ не поможет. 08.07.2009 17:43:57, Ольга*
У умного на лице написано, что он умный? Старт во многом зависит именно от диплома (или от связей родителей, но родители со связями почему-то все равно стараются отдать детей в "престижный" вуз, с чего бы это) 08.07.2009 22:19:13, мама-аня
пчела Майя
у них есть связи, поэтому они хотят их использовать и "отдать" в "престижный вуз" Может поэтому? А то иначе зачем связи, если оно хочет совсем в другом месте учиться. 08.07.2009 22:33:52, пчела Майя
Меня хорошие студенты не очень хорошего вуза с обидой спрашивали: почему работодатель, как только видит диплом нашего института, сразу смотрит на меня, как на прокаженного? Я отвечала: потому что у вас большинство студентов не ходит в институт, потому что работает, а работает потому, что надо платить за институт. Реноме соответствующее. Когда человек приносит диплом хорошего вуза, отношение к нему при равных прочих всегда лучше. Если на должность претендуют ребята после сильного и слабого вуза, берут всегда того, кто из сильного. Увы! 08.07.2009 21:25:42, ЛБ
<Я отвечала: потому что у вас большинство студентов не ходит в институт>
А с чего вы взяли, что в моем вузе студенты не ходят в институт? У нас нет свободного посещения, поэтому все ходят. Кто не ходит, того просто отчисляют.
09.07.2009 18:20:04, Ольга*
Да, согласна. 08.07.2009 17:40:25, мама-аня
ну да, это я вот такой заканчивала. и работаю зам.финансового директора 06.07.2009 15:34:59, Наталияяя
пчела Майя
А вот к примеру в керосинке экономика - это именно экономика нефтегазовой промышленности, а не экономика вообще. Прямой смысл. 06.07.2009 13:38:45, пчела Майя
Только выпускают их в таких количествах:-)) 07.07.2009 00:35:41, GalaNTka
пчела Майя
В каких количествах? Сколько принимают на эту специальность? 07.07.2009 00:53:40, пчела Майя
На каждую специальность 1 группа 25 человек. 08.07.2009 16:35:30, Ольга*
Я заканчивала в 98, экономистов и юристов выпустили больше, чем нефтегазодобытчиков и бурильщиков вместе взятых:-) красные дипломы- у каждого третьего, на нашем факультете вроде всего один был.
Юристов там начали уже в 90-х готовить. Экономисты- набор 2008 года- 8 групп, стандартно по 25-27 человек набирали в группу на моей памяти. Итого-около 200 только экономистов. Раньше было значительно меньше, значит кому-то такие дипломы нужны.
07.07.2009 01:16:32, GalaNTka
Когда я училась в этом вузе 1983-88 годы, то на экономический факультет шли только слабые студенты. Этот факультет считался второсортным. Но в 90-е годы он стал популярным. 08.07.2009 16:38:01, Ольга*
пчела Майя
Тут немножко иначе получается 07.07.2009 01:26:34, пчела Майя
Это бюджетные места только:-) Если посмотреть расписание, то юристов 5 групп, экономистов-8:-) Газовая кафедра все те же две группы, нефтяников- 4, это я о родном факультете:-) 07.07.2009 08:23:14, GalaNTka
А уж на нефтяников сроду шли только иногородние из регионов. 08.07.2009 16:39:27, Ольга*
пчела Майя
На других специальностях однако тоже есть платные места, да и кроме родного вашего факультета, есть еще другие. В целом, экономистов и юристов все же вряд ли больше, чем всех остальных вместе взятых. На одном факультете, возможно. 07.07.2009 11:24:24, пчела Майя
Только востребовано тех же химиков и геологов в разы больше, чем экономистов.И лишь единицы выпускников идут работать в нефтегазовую промышленность. В советские времена на экономику только москвичей брали, т.е. изначально на производство направленности не было:-) На Севере сейчас явный дефицит специалистов-технарей 07.07.2009 12:07:15, GalaNTka
В советские времена на экономику бюрали не только москвичей. Иногородних тоже, но у них была квота на места в общежитии. Тогда вообще на каждом факультете был исключительно свой контингент. Например, на ф-т автоматики и вычислительной техники (я сама его закончила) иногородних брали только на одну специальность "Автоматизация производственных процессов". Все эти иногородние после учебы уезжали либо на родину, либо на север. Москвичей на эту специальность не брали вообще. Зато на "Прикладную математику, АСУ и т.д. брали только москвичей. Иногородних не более 1 чел. на группу и то обязательно золотой медалист. Эти медалисты еле лезли на трояки. Например, на факультет "Разработка нефтяных и газовых месторождений" (в простонародье бурилы) брали только иногородных, потому что москвичи не собирались уезжать из Москвы на эти самые месторождения.
Вероятно в 90-е годы стало все меняться. Но до того все было очень четко.
08.07.2009 16:48:00, Ольга*
Акорса
Тоже не так. в 87 году брали всех везде. И вообще был выездной экзамен в Альметьевске, оттуда почти в каждой группе были люди. Вот так за 5 лет все поменялось 08.07.2009 17:09:17, Акорса
Двоюродная сестра мужа моего в 88-м на экономику попала только через факультет разработки, даже будучи дочерью высокопоставленного папы, это единственный факультет был, откуда на экономику без понижения курса перевестись после первого курса можно было, в 90-м году у меня не приняли документы на экономику даже при наличии направления предприятия, в 91-м стали брать иногородних медалистов. 09.07.2009 12:28:45, GalaNTka
И прям на прикладную математику кого-то расхватали из Альметьевска? Выездные экзамены были не только в Альметьевске, а еще в ряде городов, где были подготовительные отделения. В нашей группе такие люди были из Лениногорска. 08.07.2009 17:13:15, Ольга*
Акорса
Я Вам больше скажу. В 87 году на ПМ не набирали. Вообще. Потом, после первого семестра объявили общий конкурс по всему институту. Основная часть, конечно с Асу, по чуть-чуть с АЭ, и АТ были и с разработки и с вечернего ПМ и восстановившиеся и из армии пришедшие, как раз отслужившие 2 года 85 год и вернутые годовалые 86 :) Так вот и пришлось 6 лет учиться :) потому как со 2 семестра начали все заново. И иногородних было полно. Асушницы из Оренбурга и Элисты, прошлогодние вернувшиеся из армии киевлянин (2 шт), одессит, и что-то еще украинское, был мальчик-кореец тиз Казахстана. 08.07.2009 17:19:30, Акорса
Я ж забыла, что с 84 года стали в армию забирать из института. Там же одни девицы остались учиться. Это у нас еще были полноценные курсы с военной кафедрой. Все как надо. 08.07.2009 17:27:24, Ольга*
Акорса
ну да. у нас уже прекратили, то есть группа АМ на 1 и 2 года старше - девичий заповедник. Тогда ж тех, кто поступил в 86 забрали, а потом через год вернули. в 88 уже набрали как положено 2 группы, и дальше все как и было. Только вот наш год отличился по полной. 08.07.2009 17:30:02, Акорса
АМ - это что такое? 08.07.2009 17:45:14, Ольга*
Акорса
вообще-то это прикладная математика так обозначалась. группы факульттетские назывались АТ, АС, АМ, АЭ или у вас еще не так было? Обозначение номер года номер группы. 08.07.2009 17:47:46, Акорса
Акорса
они и сейчас так называются, вот в расписании указана группа АМ-06-06. 08.07.2009 17:55:13, Акорса
Не так. У меня группа была АТМ-83-3. Потом на 5-м курсе разделили по специализациям нашу группу назвали АТ, а четвертую АР. А так у нас все и называлось ПМ (прикладная математика), АСУ, АТМ, ИТ, АПП. Что такое АЭ тоже не знаю. 08.07.2009 17:54:36, Ольга*
Акорса
АТ - телемеханика, АЭ - это электрификация горных работ, АИ - измерительная техника, АС - асу, АМ - прикладная. у нас так с самого начала было. а что такое АПП? у нас не было такого. 08.07.2009 17:57:17, Акорса
АПП - автоматизация производственных процессов. А у нас АЭ как раз не было. Все остальное было. 08.07.2009 18:06:08, Ольга*
Акорса
вот на год младше были какие-то группы АР - что это я так и не знаю. Но в этом году ее нет, зато АЭ это теперь немного другое - «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов». Все течет, все изменяется :) 08.07.2009 18:11:34, Акорса
Акорса
там экономика и юрфак с давних-давних пор. Еще с 60 а то и раньше. А не новооткрытые в 90. 06.07.2009 14:01:55, Акорса
Экономика давно, а вот юристы - это нововведение 90-х годов. 08.07.2009 16:48:34, Ольга*
Акорса
это не так. В как минимум в 85 набор был точно, может еще и раньше. Опять же, вполне возмложно, что юристов было одна группа, например. 08.07.2009 16:54:21, Акорса
Вы там сами учились в этом вузе на юриста в 85 году? Раз вы такое говорите, то значит точно не учились :) А я как раз училась. 08.07.2009 17:04:01, Ольга*
Акорса
я училась в этом вузе с 87 года и народ с юридического на 2 года старше ходил с нами на физкультуру, то до нас, то после, а иногда и вместе, на нашей гимнастике была сборная солянка..Вряд ли все в том числе и преподаватели врали насчет факультета. И такого чтобы они себя первым набором называли я не помню. 08.07.2009 17:06:45, Акорса
Глядите по ссылке. Подготовка юристов началась с 1991 года. 08.07.2009 17:10:51, Ольга*
Акорса
то есть до этого они числились в другом вузе? ну надо же, чего только не узнаешь. Или специальность называлась как-то по другому, вот же цирк. Но они точно были :) 08.07.2009 17:14:21, Акорса
На сейте все доходчиво написано. Кто и где был. А вы сами на каком факультет учились? 08.07.2009 17:28:51, Ольга*
Акорса
на том же что и Вы 08.07.2009 17:31:14, Акорса
Угу. В школе тоже стандарты одинаковые. А результат почему-то совершенно разный на выходе. 06.07.2009 13:28:04, Mercury
пчела Майя
В основном к сожалению потому что он разный и на входе. 06.07.2009 13:39:08, пчела Майя
Так он и в вузах разный на входе. В сочетании с сильно разным преподавателтским составом это и дает разницу в качестве специалистов на выходе. А стандарты тут вообще ни при чем получаются, раз они везде одинаковые. 06.07.2009 13:50:02, Mercury
Так на входе, что в школе, что в вузе дети совершенно разные. Отбери одних отличников, вот и будет хороший результат. А наберешь с бору по сосенки, так и результата может не быть, как не преподавай. 08.07.2009 16:51:00, Ольга*
Смешно:) 06.07.2009 13:21:00, Mercury
Дубравка
обобщающее понятие у каждого свое.
Для меня сейчас это вуз, который через дорогу от нашего дома МГАФК называется. Московская государственная академия физический культуры. Только туда поступить не так-то и просто.
06.07.2009 12:29:19, Дубравка
Акорса
я такое про Станкин слышала. Ничего не могу сказать сама, я там была один раз на какой-то олимпиаде, но туда зазывали активно и что-то такое говорили родители моих одноклассников, что не поступите куда-то пойдете в Станкин, там всех берут. А что он собой сейчас представляет я совсем не знаю. 06.07.2009 12:19:24, Акорса
XXL
Вот это да! Первый раз про Станкин такое слышу! Да будет вам известно, диплом станкина в советские времена на западе официально признавался и котировался. там очень не просто учиться, знаю не понаслышке. 06.07.2009 23:41:11, XXL
Аквамаринчик
в мое время "заборостроительным" считался мииз - институт инженеров землеустройства. только мы его называли мяки - ямокопательный институт:-)))
здесь этот термин используется как название непристижного вуза, по-моему.
06.07.2009 11:37:53, Аквамаринчик
=СветА™=
По понятиям этой конференции заборостроительный это всякий,который не входит в топовую пятерку-десятку.
В заборостроитиельном МИЭТе(электронной техники) учится моя дочь и учился муж.
Заборпостроительный- полиграфический(сейчас университет печати) заканчивала я.
Заборы ни я ни муж не строим,посмотрим что придется делать дочери. :-)
05.07.2009 21:18:18, =СветА™=
В общем вы подтвердили мое мнение, что люди обзывают заборостроительными те вузы, которые не нужны лично им или их детям. 05.07.2009 21:25:06, Ольга*
Ведьма Лилиан
еще макароносверлильные бывают)) 05.07.2009 19:51:24, Ведьма Лилиан
Названия в студию!!! 05.07.2009 20:21:55, Ольга*
пчела Майя
Да, мне тоже интересно. Думаю, что для каждого это что-то свое. 05.07.2009 18:45:39, пчела Майя
По принципу, если личгно мне это не нужно, то обзову хамским словом? 05.07.2009 19:24:30, Ольга*
Ну, почему. У нас есть категоря комерческих ВУЗов, которые принимают с минимальными баллами ЕГЭ, по собеседованию. Учат каким-то расплывчатым специальностям. 05.07.2009 19:50:00, Караул
Расплывчатых специальностей не бывает :) Они все четко определены и по названиям и по гос. стандартам. А по ЕГЭ сейчас все принимают и без всякого собеседования. Лишь бы был сам сертификат. 05.07.2009 20:20:02, Ольга*
Конечно, Вам лучше видно:-)
Там вообще конкурса нет ни одного. Это в этом году нет перевода баллов ЕГЭ в пятибальную систему, а в прошлые годы - были. И эта организация вполне себе брала людей с 2-ками.Жаль, дочка сейчас не дома, не у кого уточнить.
05.07.2009 20:52:02, Караул
За нарушение правил приема можно лишиться лицензии. С другой стороны похоже, что вы достоверно не знаете про то, что говорите. В прошлом году к нам тоже приходила девица с нулем по ЕГЭ по математике. Но она поступала на какую-то гуманитарную специальность, где это ЕГЭ было не нужно. Русский у нее был нормальным и два других экзамена она сдала хорошо. Но в глазах каких-нибудь подружек, которые не сильно вникали, эта девчонка выглядит, как "поступила с двойкой в институт". 05.07.2009 21:03:15, Ольга*
Я достоверно знаю, мой ребенок туда ходил два года назад на разведку.С подружками. 0 по ЕГЭ - это не двойка. Это 0. В прошлом году за это еще ставили 3 в аттестат. И это давало пправо поступать куда хочешь. 06.07.2009 02:12:34, Караул
Хоть бы название написали. Ребенки с подружками, которые ходят на разведку, доверия не вызывают. 06.07.2009 13:09:49, Ольга*
Я уже объясняла - ребенка, который бы подсказал, дома нет. а я не помню.
Или одно таки вспомню - Калининградская Высшая школа управления. Вам о чем-то говорит?
06.07.2009 14:44:16, Караул
Так вы про периферийный вуз? Я-то про московские. 08.07.2009 16:52:55, Ольга*
Так в теме не указано, но думаю, что и в москве таких же куча, у меня сейчас племянник учится в подобном, если бы не он не узнала бы о сущесьвовании оного заведения ни когда, да и когда дочка поступать собиралась таких новоделов за деньги находилось не мало. 08.07.2009 22:21:16, Караул
Marisha
Еще канавоосушительные тут называли. Это я даже не представляю, какие. 05.07.2009 17:59:45, Marisha
Думаю, что это Акадмия природообустройства на Большой академической улице, м Войковская). По названию - ближе к канавам))), по рейтингу, судя по отзывам ребенка и других родителей (наша школа сотрудничает с этим институтом), тоже. 05.07.2009 19:09:10, Туллина
Это не академия, а университет природообустройства. Университет, кстати, очень приличный. С традициями и историей. Существует очень давно. Другой вопрос, что в нем достаточно специфический набор специальностей, совершенно не подходящих для Москвы. Но с другой стороны там почти половина студентов иногородние. Они и будут обустраивать природу в своих городах и весях. 05.07.2009 19:23:49, Ольга*
Да, университет.
Я знаю, что он очень давно существует. И в нем даже училась когда-то моя сестра.
А вот мнение о нем, к сожалению, не столь благоприятное(((. Особенно сейчас.
А по поводу иногородних студентов. Даже здесь у нас в конфе читала как-то обсуждения по этому институту. Сейчас там поднялся конкурсный балл, и сократились бюджетные места. У нас знакомый физик преподает в этом институте, говорит, что c прошлого года особенно сократили места на бюджет, чтобы было больше платников. А больше половины платников-студентов иногородние не потому, что приехали поступать конкретно в этот институт, чтобы потом заниматься землеустройством в своих городах, а потому, что институт обеспечивает общежитием.
Это даже так сами преподы говорят, видимо, оценивая рвение учащихся изучать специализированные программы, для дальнейшего их применения на практике (в своей местности)
05.07.2009 19:55:31, Туллина
Бюджетные места сокращает государство, а не сам вуз. А студенты сейчас в массе своей у всех все слабее и слабее. 05.07.2009 20:17:50, Ольга*
Само сокращает, или с подачи? 05.07.2009 21:05:05, Туллина
Правительство сокращает. Вузам только спускают контрольные цифры приема, т.е. сколько мест профинансирует государство. Ежегодно экономические, юридические и гуманитарные специальности на 10-15% в среднем. Считается, что эти специалисты государству не нужны. Нужны инженеры. На них бюджетные места ежегодно увеличивают. А народ все равно в инженеры не особо идет. А идет туда, где сокращают места, поэтому и конкурсы безумные. 05.07.2009 21:19:04, Ольга*
Marisha
Все провинциальные вузы, видимо:) И некоторые московские, наверно, тоже. 05.07.2009 17:57:44, Marisha
Хочу конкретных названий. 05.07.2009 18:04:43, Ольга*
МГУ(л) - Мытищинский городской университет леса
МГУ (Московский городской университет, оплата 450 р/мес) - прикольно, за 450 рублей в месяц через 5 лет дадут диплом о в/о, кроме оплаты там, по-моему, других требований нет...
05.07.2009 20:37:38, Lariska из дома
Просмотрела их сайт. Про платное отделение нет ни слова. Но даже подготовительные курсы у них стоят дороже. 450 руб. это явно опечатка. Скорее всего 4500 руб. в месяц. Обычно так стоит заочная форма. 45 тыс. в год. Все остальное у них, как и у всех. На ходовые специальности бюджетных мест практически нет. Зато на лесное дело, которое мало кому нужно целых 110. 05.07.2009 21:15:28, Ольга*
Чей сайт? МГУ леса или городского университета? МГУ(л) мне никакой сайт не нужен, у меня там шеф учится, я по его рассказам знаю, как и чему там учат. И кого. А городской университет - мне кажется, ни один уважающий себя институт не будет так себе название подбирать, чтоб сокращаться как МГУ. А они подобрали. И так себя и пишут: МГУ большими буквами, а "московский городской" малюсенькими. Что-то об основателях этого ВУЗа это говорит. И, ИМХО, что-то плохое :)). 05.07.2009 21:30:34, Lariska из дома
Вообще-то называется Московский государственный университет леса http://www.mgul.ac.ru/
Он находится в Мытищах. Другого я не знаю. Он сто лет существует. Мои знакомые там когда-то учились, но давно в 80-е годы.
05.07.2009 21:47:40, Ольга*
Я ж про 2 ВУЗа писала. Первый - лес. А второй называется:
"МГУ - московский городской университет" 450 р/мес. Я в прошлом году очень часто его рекламу встречала, Там из всех его достоинств подчеркивалась именно дешевизна (в этом еще не видела, может, он помер уже?). И вот как-то мне прям кажется, что не может ВУЗ, выбравший себе такое название и такую рекламу, не быть заборостроительным. Остальные пишут про современное оснащение, востребованные специальности, а этот - только про самую низкую цену!
05.07.2009 22:11:45, Lariska из дома
Наверно Вы про это http://www.1pu.ru/
Только и тут стоимость 3000 руб. в месяц
06.07.2009 13:02:36, Ольга*
Нет, не про это, он не сократится как МГУ, а у тех это была одна из "фишек". 06.07.2009 13:12:07, Lariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!