Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночевка вне дома

Сразу скажу что я это не приемлю для 16-летнего парня, хоть он и первокурсник. Только что звонит и пытается меня убедить разрешить ему ночевать у подруги его девушки. Скажите, а вы разрешаете ночевать своим детям у друзей? На ходу по телефону кроме категорического "нет" никакие разумные аргументы не подбирались, а убеждать его лучше доводами... Как объяснить товарищу сыну, чтобы он понял?
16.03.2009 20:07:12,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. Я поняла, что большинство разрешает и это не проблема. Я объясню почему я была против - потому что не знаю ни эту девочку, кот. пригласила ни ее родителей тем более. Потому что боялась, что оставшись наедине у моего сына и ее девочки будет больше шансов натворить глупостей (я понимаю, что иначе они это все равно сделают, но возможно позже, хотя не факт, что этого не было), девочкам по 15 лет всего - если им разрешают родители устраивать такие ночевки, то - что там за семьи? Может я еще струсила потому что это впервые. У нас ночевал бывший одноклассник сына после того, как они ходили в ночной клуб на какого-то культового реппера и этому мальчику просто невозможно было возвращаться в общагу - не пустили бы. Мой был нормальный, а вот друг явно перебрал - у него все утро - раз 6-7 звонил будильник и я просыпалась от этого и не могла уснуть пока не проиграет эта ужасная музыка, а парень не слышал :-)) а мне неловко было идти и будить его ;-))) Вчерашняя история закончилась тем, что мой сын пришел домой и больше разговор о ночевке не начинал. Вел себя дружелюбно, ни на что не обижался. Я так поняла - ему нужно было дать скоропостижный ответ - сразу - во время разговора со мной по тел., а раз я сказала нет, то дальше уже не было смысла... Подробности не выспрашивала... ранее кстати была попытка остаться ночевать у этой девочки, которая его подружка. При условии, что домой он должен приходить не позже 23.30 Позвонил в 00.05 и рассуждениями - типа уже поздно, можно я у Даши останусь? Я сказала - бери такси и едь домой. Он потом рассказывал, что дескать Дашина мам его оставляла, а я сказала - они наверное устали ждать, когда ты уйдешь, проще тебя было оставить новевать..А воспитанные люди так себя не ведут. на том и порешили :-))) 17.03.2009 22:24:31, sweetanok
с моей точки зрения, разрешение остаться у девочки, это некое согласие на их отношения. и вроде как ответственность за последствия тоже делится 18.03.2009 09:14:33, Наталияяя
Аквамаринчик
я разрешаю ночевать у друзей, но есть правило, которое обязательно соблюдается - я созваниваюсь с родителями и уточняю, в курсе ли они ночевки и как к этому относятся. если не знакома, заодно и знакомлюсь и делаю для себя вывод - отпущу ли я своего ребенка в этот дом или нет. 17.03.2009 16:26:48, Аквамаринчик
мне один раз под видом папы друга звонил собственно этот друг, но я там догадалась. не подумайте, что по голосу, просто уж больно детские были ответы по поводу необходимости остаться ночевать.
а потом как-то услышала как мой отмазывает этого друга от имени его папы у учительницы :-)))
17.03.2009 17:33:12, Наталияяя
Аквамаринчик
:-)))) да в том-то и дело, что их достаточно легко вычислить, во-первых, а во-вторых, обманывать себе дороже, т.к. одного вранья вполне достаточно для отказа на все следующие попытки отпросится ночевать. во всяком случае, у нас так. 17.03.2009 19:14:19, Аквамаринчик
Вас волнует факт ночевки вне дома или факт ночевки с девочками? Это очень разные вещи, ИМХО. У подружек моя ночует лет с 10, у нас ночевали ее девчонки, семьи все друг друга знали, ничего страшного не произошло:))) А вот ночевка у мальчика - другая песня 17.03.2009 12:56:25, Ket
И то и другое 17.03.2009 22:10:21, sweetanok
Я 13-летнему разрешаю и друзей его у себя принимаю. Девочек, правда, пока не было.
Разберитесь, что именно вам претит и приведите это доводы.
17.03.2009 12:48:20, тигр-мыгр
Да, разрешаю, вот как раз в эту субботу сын ночевал у одноклассника. Правда он там был не один, а их там было 7 человек, ночевать осталось 5. Правда, не знаю, как бы отреагировала, если бы он сказал, что ночевать будет не у мальчика, а у девочки. 17.03.2009 11:37:31, Арлекина
А вот зачем это? Если одноклассник, значит живет рядом. И как можно разместить спать 5 человек. Хотя я сомневаюсь, что они там спали 17.03.2009 12:54:54, Наталияяя
Mary-Lea
"Если одноклассник, значит живет рядом*-)" Не факт *-)) Мой ездит к другу однокласснику с нашего Беляево-Юго-западной на Петровско-Разумовскую *-)) 17.03.2009 16:06:55, Mary-Lea
нет, в этом случае я еще могу понять, почему остались у приятеля. я могу понять зачем остаться ночевать у девочки.
но вот когда собираются мальчики, у меня начинаются мысли самые нехорошие. начиная от "кто пойдет за клинским" и далее, как я писала ниже, покататься на машине папы.
17.03.2009 16:22:22, Наталияяя
соня-мама
за Клинским- страшнее, чем с девочками? Почему с девочками, почему один? Странно все же. 17.03.2009 17:14:49, соня-мама
не поняла вопрос "почему один?"

а на счет девочек я и так знаю, что он днем успевает, поэтому что днем, что ночью разницы не вижу. это не к тому, что он у девочки ночует, этого как раз нет.
а вот алкоголь меня как раз действительно очень и очень волнует. это опять же не к тому, что мой сын пьет, у него как раз были просто разовые случаи, в отличие от многих его одноклассников, которые в 15 лет уже на пиве.
а волнует меня очень, потому что как раз в пьяном виде и можно попасть в весьма неприятную историю. может я себя в этом плане и накручиваю, потому что у меня папа адвокат. но ничего хорошее по поводу ночных сборищ в голову не лезет.
17.03.2009 17:30:01, Наталияяя
соня-мама
Я собственно к тому, что хрен редьки не слаще. Мой парень тоже все это проходил, но к девочкам мы пока не отпрашивались. 18.03.2009 10:27:51, соня-мама
ну одно дело уголовное ответственность или даже просто привод в милицию, где могут навесить все что угодно.
а с девочками это конечно рано, но хоть естественно
18.03.2009 12:36:19, Наталияяя
Mary-Lea
А я в своих мальчиках уверена. В их друзьях тоже. За одним исключением, как раз с этим исключением я ночевку не разрешу ни при каких обстоятельствах. честно говоря, я из-за этого исключения не хочу летом на дачу ехать, так он мне не нравится...
Более того, они несколько раз оставались у нас ночевать, я знаю, чем они занимаются.
Они играют на компе и в шахматы и философствуют.
Недавно на ДР одного друга именинник достал водку. Некоторые выпили. Мне мой все подробно рассказал - кто, сколько и что после этого делали. Ночевкой там и не пахло - просто ДР...
17.03.2009 16:58:52, Mary-Lea
А Вам не хотелось в детстве переночевать у подружки? Мне - хотелось, и я об этом помню. Сразу напишу, что сейчас терпеть не могу ночевать вне дома. Разместить пять человек в двухкомнатной квартире в отсутствии родителей можно( ну да, сейчас полетят тапки, что дети там были вообще без присмотра!). Насчет того, спали ли они там или нет, мой точно спал, лег где-то пол первого, правда без подушки и одеяла, до этого играли на гитарах и в комп. И да, я знаю, что они там пили пиво. А еще летом мы с мужем уезжали на две недели в отпуск, оставив сына одного, а он здесь в это время работал, и его друзья в выходные ночевали у него. Ничего ужасного не произошло. 17.03.2009 13:35:12, Арлекина
у меня ночевала подружка, которая жила далеко и соответственно я у нее. при этом наши родители друг друга хорошо знали.

у меня ночевал на новый год один мальчик. да конечно ничего не произошло. просто напился где-то в ноль. а к маме уже чистенький и трезвый поехал. она наверное тоже подумала, что ничего не произошло.

в прошлом году у одного одноклассника тоже собирались детки (моего там слава богу не было). гитара, музыка. а потом и пиво и коктейли. мама на даче была. соседи милицию вызывали.

просто в моем мальчике никакая информация не держится. он забывается и чего-то мне ляпает, а я потом сопоставляю факты. так просто волосы шевелятся
17.03.2009 14:11:10, Наталияяя
Ну надо же, какие разные дети:) Ваш тонкий намек на то, что все на самом деле не так, как мне это преподносится, поняла. 17.03.2009 14:39:02, Арлекина
пчела Майя
Ну на Новый год мы просто-таки вернулись в 4 часа ночи и собирались приструнить детей, чтобы они сидели в ребенкиной комнате и не шумели, а то мы спать будем. А оказалось, что они и сами спать собрались. Милиции не было. 17.03.2009 14:51:52, пчела Майя
пчела Майя
У нашего тоже ребята оставались, когда нас не было. 17.03.2009 13:53:42, пчела Майя
И тоже без последствий?:)У нас из последствий - только суп, который был оставлен сыну и вылит мной в унитаз после возвращения:) 17.03.2009 14:13:46, Арлекина
пчела Майя
Да все нормально, а какие могут быть последствия? Квартиру не сожгли, а супа мы и не оставляли. 17.03.2009 14:50:04, пчела Майя
Mary-Lea
*-) У моего приятеля детская компания расколотила то ли раковину, то ли унитаз 8-) 17.03.2009 16:08:36, Mary-Lea
пчела Майя
зачем? 17.03.2009 16:57:55, пчела Майя
Mary-Lea
А кто их знает? Так повеселились *-) 17.03.2009 17:03:01, Mary-Lea
пчела Майя
Ну не знаю. наши ничего не бьют, и я надеюсь, что мой ребенок в гостях тоже ничего не бьет. в Питере вот на поезд опоздал в последний раз, но это другой вопрос. 17.03.2009 17:13:28, пчела Майя
Mary-Lea
О! Опаздывать на поезд - классика жанра!
А наши тоже ничего не бьют, это у мужниного приятеля сын с компанией так посидели - наших там не было, тот мальчик старше и "из другой стаи" *-)
17.03.2009 17:23:13, Mary-Lea
пчела Майя
Да? А я за всю жизнь ни разу не опаздывала, а он уже ))) 17.03.2009 17:27:11, пчела Майя
Mary-Lea
Ну вот какой шустрый *-)) Перенимайте опыт *-)
Я сама никогда окончательно не опаздывала, но опыт запрыгивания в последний вагон трогающегося состава с годовалым ребенком приобрела 8-) И другие, менее экстремальные случаи тоже бывали *-)
А сестра моя несколько раз на самолеты опаздывала. Человек она такой 8-)
17.03.2009 17:41:17, Mary-Lea
Ну как какие? Вон выше Наталияяя рассказывает в красках.
17.03.2009 14:55:48, Арлекина
пчела Майя
Ну да, гитара, музыка, пиво....страшные преступления. 17.03.2009 15:50:49, пчела Майя
соня-мама
Я так понимаю, что проблема в том, что он-МАЛЬЧИК, ночует с двумя ДЕВОЧКАМИ? Вопрос, если бы он ночевал у своей подруги? Я бы не пускала. Мотивирую, у тебя есть свой дом. Если это не плановое мероприятие(День рождения и т.п.), то тем более. Еще вариант- к другу, понятно.Если подключаются родители принимающей стороны, можно обсудить такую необходимость.Правда­. дети могут быть оч.изобретательны. если присутствует большой интерес. 17.03.2009 11:27:29, соня-мама
Я посмотрела-мальчику то 16 лет, я думаю, интерес у него наверняка присутствует. 17.03.2009 12:03:00, petrochinina
Ага, только запрет интересу не помеха. 17.03.2009 12:13:31, Арлекина
Моему 15. Категорически не разрешаю. после одной из таких просьб сам же проговорился, что друг, у которого он собирался ночевать периодически, когда родители на даче, берет ключи от машины отца и катается с друзьями по ночам.
мне вообще трудно представить, что такое приличное нужно делать именно ночью и нельзя сделать днем.
17.03.2009 11:22:31, Наталияяя
=СветА™=
если не приемлите, то видимо, мнение тех,кто приемлет вам ни к чему?
17.03.2009 11:19:07, =СветА™=
Ну почему же? А вдруг я не права? (очень рада вас видеть - помню давно-давно по девичей :-) 17.03.2009 22:25:58, sweetanok
=СветА™=
ну для меня ночевка вне дома это вовсе не обряд инициации,который надо приурочивать к какому-то возрасту и событию.Если бы мне внятно объеснили зачем, я бы,естественно, разрешила.
Например, в монополию поиграть, фильмы до утра посмотреть,потусить.Это для меня причины уважительные.
В 16 лет я уже все,что могла, вложила и воспитательыне функции в основом с меня сложены были.Только так-корректировнка по мелочи.
Т.е я не видела бы оснований не доверять своему ребенку, просто просила бы быть на связи и узнала бы адрес и телефон места ночевки.
В 16 моя училась в институте, а я сама в 17 вообще из дома уехала за 1000 км.отчего бы моему ребенку быть менее адекватной,чем я?

Но вообще эти доводы просто сотрясение воздуха.Я знаю,что бывают люди,для которых ночевка вне дома это принципиальное событие. Их не переубедить никак. У меня соедка такая.Как довод постоянно приводила мне себя,которая до замужества не имела права приходить домой позже 11. И почитала этот факт очень важным.
Правда, момент,что замуж она выходила на 6 месяце беременности,этот важный для нее факт делает в моих глазах просто смешным.

Вобщем, у меня бы и вопроса не возникло по этому поводу.
19.03.2009 08:45:52, =СветА™=
А чего Вы опасаетесь? 17.03.2009 11:03:54, petrochinina
Я пока не разрешаю, но у меня есть убедительные доводы.
Ночевать у незнакомой мне подруги не разрешила бы и в 16 лет, довод - то, что я не знаю эту девочку. У нас как-то так получается, что я всех ее подруг знаю, а если не знаю - значит либо вообще не подруга, либо человек совсем новый.
17.03.2009 08:38:33, ЛюбимицаКлаппа
Никак, потому что запрет неразумный. Хотя родителям, да, приятнее, когда дети ночью дома. 17.03.2009 07:07:19, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Carsa
Если у вас нет разумных доводов для запрета, то зачем вообще запрещать? 17.03.2009 03:30:38, Carsa
В 16 лет разрешила бы, если я знаю этих друзей. Правда у меня девочка) 16.03.2009 23:20:25, vf
Вот-вот, считаю, что это две большие разницы. 17.03.2009 11:04:41, petrochinina
Разницу в чем вы имеете в виду: знаю/не знаю или мальчик/девочка?
То есть и то и то конечно разница))
Но поскольку по второму пункту у меня выбора нет, первый для меня очень много значит.
17.03.2009 23:06:14, vf
Mary-Lea
Я 13-летнему разрешаю. Ессно, у друга, родителей которого я хорошо знаю.
Мне сейчас 15-летку просто в аренду сдают *-)) Представляете - трое подростков в одной комнате не на одну ночь, а на неделю! Жжуть! *-))
Но если по каким-то причинам не разрешаю ночевать, то эти причины можно сказать и по телефону. причины обычно конкретные - с утра на следующий день куда-то надо или что-то помочь или что-то не сделано.
16.03.2009 20:42:23, Mary-Lea
Я эту девочку, кот. пригласила сегодня впервые увидела и то случайно.. Спасибо ) 16.03.2009 20:55:27, sweetanok
пчела Майя
Конечно разрешаю, а почему нет. Он и в Питер ездил, у друзей жил. 16.03.2009 20:10:39, пчела Майя
Поездка в Питер - это повод ночевать у друзей? Это же понятно, что поехал и ночует - есть кокретная причина. А туту ночевка ради ночевки с двумя девчонками.. 16.03.2009 20:14:46, sweetanok
пчела Майя
Так он и так иногда в гостях на ночь остается, хотя и редко, но я не препятствую и не вижу, почему могла бы препятствовать. А в Питер он именно к друзьям и ездит. 16.03.2009 21:02:29, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!