Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Матвевна

Про зубы

Модераторы, это и про здоровье и про красоту и про проблемы с подростком. Так что помещаю здесь, а вы можете переносить куда посчитаете нужным.
Имеется девочка 13 почти лет с кривыми зубами, не стах божий, но безобразие. Раньше ставили пластинки и результат был, но она их в лагере забросила и все остановилось. Надо исправлять, но она упирается, т.к. придется выдирать пару зубьев и носить что-то инородное и некрасивое по ее мнению. Ну и подростковый период потихонечку дает о себе знать.
Говорю и про красивую улыбку и то, что может на здоровье повлиять. Как убедить, чего сказать?
Девоньки, помогайте!
14.03.2009 14:50:07,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя носит уже почти 3 года:((( с 14 лет и по 17. Обещали год, но не получается пока снять, т.к. сложный процесс. Уговаривала недолго, показала ей фотографии "до" - "после", сработало и то, что с 10 лет она носила пластинки, то две, то одну, привыкла, в общем-то. Подруги у нее в окружении все почти носили брекеты, это было даже престижно:))) Меня больше волнует сейчас факт, что ей уже 17, а пока еще ни конца, ни края этому ношению не видно:((( Правда, это не мешает ей петь (профессионально), выступать в КВН, сдавать устные экзамены и целоваться с мальчиком:))) Это сейчас никого не удивляет и не страшит. Только следить за гигиеной надо тщательно, у нас были проблемы:((( Просто попробуйте спокойно уговорить, некоторым хватает и полгода ношения, зато улыбка - ммм, красота! 16.03.2009 14:29:16, Ket
Anit of
Моя дочь утверждает, что брекеты сейчас очень в моде:), интересуется не будем ли ставить. Сейчас она пластинки носит, надеюсь этого хватит.
Кстати пластинки она одевает только на ночь, но это моя заморочка(не нравится ее дикция в них), она бы их и днем спокойно таскала, как врач требует. Результаты и так есть, а врачу, что пластинки только на ночь, я не рассказываю.
15.03.2009 20:45:16, Anit of
=СветА™=
в 13 лет я бюы оставила. Просто говорила фоном иногда.Вернулась бы к этому вопросу попозже.А потом еще попозже, а если нет, так сама вернется.
У меня у одной знакомой после брекетов зубы поехали серьезно. Уже шестой год носит внутреннюю скобу и трейнеры на ночь.И похоже насовсем теперь будет носить. А обещали за год выправить.
так что я бы не сказала что это прям панацея.

Мне старшей надо много здоровых зубов удалять, она говрит посмотрим в каих кариес заведется-те удалим и поставит потом.

Младшая носит пластинки,потом надо будет брекеты.Но если восстанет,не буду.буду ждать зрелости самосознания..
15.03.2009 20:29:08, =СветА™=
Подождите годик-два - сама Вас упрашивать будет отвести к врачу - поставить брекеты. 15.03.2009 09:21:00, Юляуся
рано еще зубья выдирать. Челюсть вполне может вырасти. я бы не стала пока выдирать КОРЕННЫЕ зубы. И от пластинок и брекетов портятся зубы, в местах трения повреждается эмаль, хуже циркулирует слюна, которая смывает с зубов всякие остатки пищи. Чистить зубы по десять раз в день, щеткой и пастой - тоже между прочим не выход... Вот молочные, за которыми вторым рядом лезут коренные - считаю, есть смысл и выдрать. 15.03.2009 00:42:11, Лось_Анджелес
капать на мозг ежечасно. ставить насильно, если не поможет.
кривые зубы, некрасивая улыбка -- это такой ужас:(((((((
смотрю я вот иногда на моих знакомых таких - в лоб же не скажешь, что иди уже зубы сделай, не в каменном веке живем....

будет потом или улыбаться с закрытым ртом все время. потому что стыдно показать будет, или с комплексами бороться и себя убеждать - что вот я полюбила себя саблезубую и пусть меня остальные так любят....или пытаться уже во взрослом возрасте,когда время буджет утеряно, что-то делать....
а улыбка в порядке и приведенный в порядок рот - это всегда первый показатель уровня жизни.
14.03.2009 17:50:04, Лангуста
=СветА™=
насильно влезать во внешность подростка?? Сильно.
У моей старшей кривые зубы.Убеждать ее ни в чем не надо, она и так более,чем популярна с такими зубами,как есть.Улыбается, кстати, с открытым ртом.

ее дело решаться и ставить бюрекеты.Пока она не решилась,но близка к этому.
И это будет ее решение.
Уж жизненно важным я его никак не считаю.Поди не операция на сердце.

Подростка я бы не трогала ни при каких обстоятельствах.

Они вполне зреют и такие решения относительно своей внешности и здоровья вполне могут принимать. А исправить зубы не поздно ни в каком возрасте.
15.03.2009 20:18:52, =СветА™=
А если зубы не кривые и улыбка красивая, но прикус неверный. Тогда что? 14.03.2009 18:17:58, Самка катинелис
это плохо. Зубы стачиваются неправильно, проблематично коронки ставить, могут другие нарушения пойти, челюстные. У моего отца так :( 14.03.2009 20:58:37, virus
А у нее и ее отца при неправильном прикусе зубы разрушаются крайне редко. На моей памяти у обоих за 10 лет по разу. Не знаю, что там будет с коронками и челюстными нарушениями, н пока я завидую таким зубам. У меня прикус правильный и все зубы многократно лечили. Коронок, правда, нет и не придвидится пока 14.03.2009 22:38:17, Самка катинелис
Я со своим слегка неправильным прикусом и вполне себе улыбкой дожила безбедно до 36 лет. Потом получила: действительно, зубы неравномерно стачиваются, разрушаются, коронки фиг поставишь, а неправильный прикус становится все более и более заметен... Мне сейчас, в 37 стоматологи говорят : "Надо исправлять!" Вот где засада! В 37 уж точно думаешь - может, помереть проще, или вставную челюсть завести, чем прикус-то исправить? Да и денег будет стоить... На себя потратить вроде жалко. В целом, жалею, что в детстве мне все это не исправили... Но у меня, на самом деле, прикус очень неправильный, просто это внешне не очень заметно. 15.03.2009 22:06:53, Lariska из дома
Добавлю напоследок и пойду спать :). Я считаю, что неправильный прикус в правильном возрасте исправляется настольок легко, что вопрос даже не стоит такого обсуждения и гадания - а будет плохо потом или нет, от этого плохого прикуса. Безусловно, есть дети, которые в принципе не могут носить пластинки (ну рвотный рфлекс и т.п. - бывает). Но сотальные... Я носила нескольок лет и не помню чудовищных проблем, ей-богу :). Кариес лично я не связываю с прикусом - мне кажется тут от другого зависит. А вот всякие уже челюстные нарушения, как тут кто-то писал типа пародонтоза - ну я не стану экспериментировать. Я протсо не вижу проблемы носить пластинку или трейнер.
Одна проблема, которая была - Маруся болтушка, а трейнер ей мешал разговаривать. Но эо на час в день было, она спокойно пережила :)
14.03.2009 23:15:04, virus
=СветА™=
проблемы носить пластинку или трейнер нет никакой,если ребенок на это готов. Моя младшая носит с восторгом.Это у них предмет гордости-платиснки.Выбирает цывет,картинки.
У старшей проблемы начались позже, как раз в подростках.И она категорически не хотела брекеты.Я и не наставивала. Надо будет-исправить.
Я не вижу в жизни никакой связи-прямизна зубов-благополучие в какой либо сфере.И в личной тоже. :-)
Есть риск по парадонтозу.Взролсый человек со знанием рисков сам может принять решение.Подростку до парадонтоза далеко.
15.03.2009 20:22:46, =СветА™=
Ну, во-первых, я знаю людей, у которых неправильная пластинка испортила зубы:( Во-вторых, что-то у меня многолетние проблемы с деснами, при правильном прикусе и носимой когда-то пластинке. А в третих, есть вещи, на мой вщгляд, которые стоят борьбы, и те, что не стоят. Вот слегка неправильный прикус не стоит. 15.03.2009 00:13:46, Самка катинелис
Сейчас качественные пластинки ставят, они ничего не разрушают. 15.03.2009 22:00:40, Lariska из дома
у нее и ее отца - это ты о ком? Повторюсь еще раз - неправильные прикусы бывают разные. Какие-то наверное не вредят. Какие-то наверное даже не заметны :).
Но некоторые вредят и портят внешний вид.
14.03.2009 23:02:56, virus
Вот ничего у меня е сточилось неправильно. И нарушений челюстных нет. Более того, в прошлом году коронку поставила - абсолютно без проблем. 14.03.2009 21:15:42, Sofia
Irina L
А мне с моим неправильным в 40 лет уже никто не берется ничего делать (ну кроме как дырки залечивать). Была во многих местах и даже с академиком консультировалась. 16.03.2009 08:38:19, Irina L
ну так разные нарушения прикуса бывают. И разной степени. У меня тоже не совсем правильный, но не критично. Про коронки разговор поддержать не могу - не ставила.
Ну и еще подозреваю, что лет Вам поменьше, чем моему папе.
14.03.2009 21:22:30, virus
У меня неверный. Никто об этом не знает, кроме стоматолога и меня самой. 14.03.2009 20:43:31, Sofia
а что такое неверный прикус? исправляется, вероятно, тоже.
все можно исправить.
не видела я ни одного успешного человека с неправильной улыбкой.
это какие-то совковые отголоски, что зубы могут быть не в порядке, и это совершенно нормально...
14.03.2009 20:30:17, Лангуста
Да, полно таких людей. Та же Алиса Фрейндлих - мало того, что прикус неправильный, еще и зубы серые, нехорошие. В "Служебном романе" улыбается во весь рот. Звезда была и есть. 15.03.2009 16:45:12, Оладушек с сахаром
Неверный, когда челюсти не так сходятся, как должны. У Ксюшки случай Sofia, разглядеть это, по-моему, не приглядываясь специально, невозможно.

14.03.2009 22:40:31, Самка катинелис
Выбить челюсть или надеть паранджу, не иначе:())) 14.03.2009 18:44:22, Чернобурка
Пионерка возвращается:)
ыыы. я тебе скажу совсем не в кассу.
писала вон на днях про проблемы со своими зубами.Прикус мне выправили пластинкой за 3-4 года(ага. и зубы под нее повырывали 4-е),а жуткий кариес зачем-то попутно подарили. как следствие, свои передние типа ровные, но целиком состоят из пломб.
ну, может, брекеты. Но я в этом не сильна, и цена смущает. В классе старшего многие носят, в том числе и мальчики. Мой младший мальчик год относил пластинку,даже две, вот только сняли ( 10 лет)
14.03.2009 17:32:16, Пионерка возвращается:)
Natascha
Моя в 13 лет не хотела брекеты ставить, а через полгода захотела без давления с нашей стороны. Сама звонит врачу, договаривается, мы только финансируем и, иногда сопровождаем. Говорят, что к 16 годам закончат править, немного осталось. 14.03.2009 17:22:31, Natascha
Катерина Матвевна
Девоньки, спасибо. 14.03.2009 17:18:04, Катерина Матвевна
я тоже в 12 лет уперлась, но мне вместе с этим предлагали еще 4 зуба удалить. Родители не настаивали. Но у меня передние зубы ровные, поэтому мне было не ахти как актуально. Сейчас же многие взрослые себе ставят, у нас на работе есть девушка - ходит с брекетами. Я бы уговаривала своего ребенка только так, что лучше сделать сейчас, чем потом он будет сам делать во взрослом возрасте.... 14.03.2009 17:14:41, Йоко
Иоанна
Речь о брекетах? Это, объективно, - элементарно д-о-р-о-г-о. И все это знают. А значит - это круто. Когда у тебя во рту кругленькая сумма - этим можно хвастаться. Т.е. поменять минус на плюс. Я своего сына в своё время именно так уговорила. Озвучила сумму и объяснила, насколько это дорого. он тогда ещё маленький был, 9-10 лет, сам не очень в суммах ориентировался, но боялся, что дразнить будут. А Ваша уже взрослая, вполне в состоянии оценить размер вложений. 14.03.2009 16:48:41, Иоанна
одно лечим, другое калечим 14.03.2009 16:52:59, Шерлок
помимо семейного бюджета эмаль зубов тоже увы калечится. так что вы в точку 14.03.2009 17:38:47, ALora
shura
при соблюдении правильной гигиены ничо не калечится 15.03.2009 20:56:27, shura
Лена Г.С.
А я носила. Вроде ничего. Всплеска кариеса не наблюдалось. Скорее наоборот: пока их носила, нужно было чистить зубы после каждого приёма пищи. То есть, может, это и вообще всегда так надо, но до этого я чистила только утром и вечером. А пока носила брекеты, чистила каждый раз после еды. И какое-то время после снятия брекетов тоже так продолжала. И долго-долго не появлялось у меня ни одной новой дырки в зубах. 15.03.2009 00:48:26, Лена Г.С.
ничего не калечится, если правильно чистить зубы. 14.03.2009 22:39:53, Маграт
на местах наклеивания замочков эмаль-таки портится. это конечно индивидуально. у кого-то больше, у кого-то меньше. 16.03.2009 12:07:48, ALora
=СветА™=
увы,калечится и сильно. Ортодонты сразу говорят,что любая ортодонтия во рту -это сильный риск по зубам.Риск кариеса увеличивается не в разы, а на порядки.Независимо от чистки. 15.03.2009 20:12:21, =СветА™=
День Рождения (aka Иринкин)
Вот поэтому, в том числе, я своей дочке брекеты и не хочу ставить. Надеюсь пластинкой обойтись. 14.03.2009 22:05:14, День Рождения (aka Иринкин)
я совсем не про эмаль, и не про бюджет 14.03.2009 17:40:27, Шерлок
Лена Г.С.
А что тогда калечим? Мне интересно как бывшей носительнице брекетов. 15.03.2009 00:50:17, Лена Г.С.
Irina L
Психику. Ребенку предлагается гордиться, что у него во рту "миллион". Что в этом хорошего? 16.03.2009 12:03:54, Irina L
Я пыталась своих убедить, они на брекеты не согласились:( Давить и тем более говорить, что это испортит им жизнь я считаю глупым. 14.03.2009 15:18:04, Чернобурка
Вот и я так же. В конце концов теперь до 35 лет правят. Захочет, найдет потом сама деньги:) 14.03.2009 16:03:30, Самка катинелис
Лена Г.С.
Там, где мне ставили брекеты, до 50-ти лет исправляют. 15.03.2009 12:40:11, Лена Г.С.
ну вот у меня одна коллега, у которой родитеи в детстве не занялись ее челюстью, и не выправили ей челюсть (хотя в детстве можно было сделать с малыми потерями) вынуждена была себе довольно серьезную операцию делать. Я уж молчу про то, что в 35 лет все это гораздо хуже поддается исправлению. И мне не все равно, что с ней будет в ее 35 :)Так что глупостью не считаю 14.03.2009 16:12:40, virus
Наташа С.
Моему младшему (12 лет) важнее всего была внешность. Хочет стать актером, а 2 зуба на самом виду росли вторым рядом, ну и еще там кое-что не так было. Добровольно сдался ради внешности. Нам еще очень помог факт, что две старшие (на год и на пять лет) двоюродные сестры (близко с ними дружит) не так давно отходили в брэкетах, ничуть не смущаясь, а даже как-то гордясь этим:). 14.03.2009 15:16:08, Наташа С.
Пи-Джин
Я сама в 12 лет уперлась и не подаавалась ни на какие уговоры относительно исправления прикуса. Сейчас тщательно подумала: что меня могло бы заставить изменить мнение? Слова родителей (никакие!) весомыми не виделись, увы. Поэтому я вот что думаю: может, возымеет силу ненавязчивый разговор с посторонним, но авторитетным для девочки человеком? Есть такой? Врач, может. Или тренер. Или двоюродная тетушка из Монте-Карло ) 14.03.2009 15:12:44, Пи-Джин
NatalyaLB
предлагаю себя на роль тетушки :)
а я наоборот мечтала о идеальных зубах, но в мои 12 лет такого вообще не делали, или в моей семье про это не знали...
Я могу деточке авторитетно так рассказать, что если вдруг потом работа будет где она общается с иностранцами, засмеют, не поймут и т п, лучше помучиться год сейчас, чем потом всю жизнь
14.03.2009 15:33:08, NatalyaLB
Пи-Джин
Все это хорошо, но помню себя в 12-13: год - это ВЕЧНОСТЬ! ((( 14.03.2009 15:35:44, Пи-Джин
NatalyaLB
заставить, подкупить (меня так на одно неприятное лечение уломали - купили что то, что до этого было " и слышать не хочу". Давить на то, что другие дети носят и гордятся ( найти таких детей) 14.03.2009 20:47:33, NatalyaLB
имхо уговорить, заставить и т.д. любой ценой! Как бросившая в свое время носить пластинки, сейчас очень жалею... сильно думаю в сторону брекетов.
про замуж не правда, пофиг это женихам совершенно)))
14.03.2009 15:07:23, foster
бывают дети, кот. невозможно заставить никакой ценой. разве что усыпить. цу меня младшая такая. ей бы надо подрезать верхню.ю уздечку, чтобы закрылась щель между единицами верхними (хотя щель небольшая и в принципе не портит вид), но ни в какую. она бы не согласилась даже если бы все зубы вкривь вкось стояли бы. слава богу у не как раз ровные. мне говорит и так хорошо жить. и уши прокалывать не хочет.

а старшей красота вкажна. трусиха, но ради крксоты готова преодолеть страх. поэтому уши проколоты и брекеты на зубьях стоят.
14.03.2009 17:42:54, ALora
Кто из знаменитых людей носил брекеты ?
Синди Кроуфорд, Пинк, Батт-хед, Крис из NSync, Камерон Диаз, Вупи Голдберг, Исаак Хэнсон из Hanson, Эсли Джадд, Нэнси Кэрриган, Карен Малдер, Дайана Росс, Шэзнэй из All Saints, Никки Тэйлор, Венус Уильямс, Мартина Хингис, Анна Курникова, Леонардо ди Каприо, Глен Стефани из No Doubt.
14.03.2009 15:00:49, Шерлок
это разве знаменитые люди? половину имен вообще первый раз вижу. 14.03.2009 17:44:13, ALora
я это на каком-то стоматологическом сайте вычитала. может для ребенка кто и знаменит 14.03.2009 17:56:17, Шерлок
а как на здоровье повлияет?

вот маме моей предлагали у меня не только зубья рвать но и часть дёсен клиньями удалить - заради моей девичьей красы. спасибо маме - пожалела меня, сказала "её и так полюбят" :)
14.03.2009 15:00:39, TallКа.
Татуня
кривые зубы - одна из дорожек к парадонтозу из-за неправильно распределенной нагрузки на десны (ну а парадонтоз - штука страшная)
это мнение моей стоматологини :)
14.03.2009 20:42:50, Татуня
ОООльга
а я из-за кривых зубов их почти все потеряла. т.к. они частоколом, вычистить их очень сложно, кариес был ужасный...
так что я жалею, что мне не выровняли.
14.03.2009 15:11:04, ОООльга
вот это - реальный аргумент. Кать, бери! :) 14.03.2009 15:12:49, TallКа.
Мне доктор так же обещал к 30 не одного своего зуба не останется. Пока еще остались 14.03.2009 17:15:45, Йоко
ОООльга
у меня почти не осталось.
а коронки ровные ставят, ага :) так что у меня вопрос с брекетами отпал как-то :)
14.03.2009 21:32:41, ОООльга
много своих? 14.03.2009 17:16:56, virus
все 32 )) 14.03.2009 17:23:50, Йоко
ясно, просто топик прозвучал так, что у меня возникло ощущение, что осталось немного :). Прошу прощения. 14.03.2009 17:34:02, virus
с возрастом ситуация может ухудшаться, зубы страдают от неправильного расположения, если что, то протезировать (и коронки ставить) сложно и т.д. и т.п.(( 14.03.2009 15:08:28, foster
скажи что замуж не возьмут :( 14.03.2009 14:53:51, TallКа.
Зачем девочке в детства прививать мысль, что ее, как лошадь. по зубам будут выбирать?;) 14.03.2009 15:17:07, Чернобурка
гыыыы - я этта, пошутила :( 14.03.2009 15:20:57, TallКа.
Пи-Джин
Меня это в свое время не поколебало ) Равно как беседы про красивую улыбку и здоровье. Так что челюсти у меня по жизни неправильные )) И ничё. Улыбка красивая, замуж взяли )) 14.03.2009 15:05:12, Пи-Джин
вот-вот. и я своей улыбкой довольна :) 14.03.2009 15:10:23, TallКа.
Катерина Матвевна
До звезды ей это сейчас :( 14.03.2009 14:56:29, Катерина Матвевна
я проводила маркетинговое исследование (фокус-группы) с молодыми девушками (20 лет) по поводу одного серьезного заболевания. так вот молодым девушкам, которые хоть теоретически все это понимают и даже боятся, на самом деле все это именно чо до звезды. И они не будут парится сейчас. Возможно, потом они пожалеют.
Так и с зубами :(. То есть убеждать про здоровье и т.д сейчас это бесполезно (хотя бывают среди детей исключения).
14.03.2009 15:04:47, virus
Я не знаю Вашего ребенка, но вспоминая себя - меня бы не уговорили рассказами про здоровье и т.д. Меня тогда это вообще не заботило. Поэтому я бы использовала:
1. Сделку - если согласится, то что-то за это получит.
2. Если п.1 не сработал - заставила бы просто

Знаю, что жутко не педагогично. Но я бы сделала именно так.
14.03.2009 14:53:18, virus
Поддерживаю Ваши меры. Тоже была в свое время балдой малолетней. Бросила носить пластинку в раннеподростковом возрасте; потом пошла к врачу в 20 лет сама, пришлось удалять 2 зуба, носила пластинку 2 года. 14.03.2009 15:19:01, уговаривайте!
Это у Маруси характер мягкий. Пропробовала бы ты на месте родителей себя саму заставить в детстве. ... 14.03.2009 15:13:23, Самка катинелис
А Маруся обошлась трейнером. По крайней мере пока (3 тьфу). Ну он ей не особо нравился конечно, но сильно она не возбухала. :) 14.03.2009 15:15:58, virus
А Ксюшка его потеряла (забыла сумку в автобусе) и наотрез отказалась покупать новый. Я плюнула, на мой взгляд, она и так фантастически красива:))))) 14.03.2009 16:05:24, Самка катинелис
Маруся их периодическип рогрызала. Но ее никто не спрашивал - покупать новый или нет :). Есть ситуации, где я на компромисы и переговоры не иду. 14.03.2009 16:23:04, virus
Не иди...:) Я тебе говорю, что у Маруси мягкий характер. При другом характере мы безостановочно находимся в противостоянии. Вот точно трейнер мне кажется неважным:)

14.03.2009 16:27:37, Самка катинелис
Тут дело не в Марусином характере, а в моем. :) У нее не настолько мягкий характер, кстати. Для нее трейнер тоже оказался не таким принципиальным :). И она решила, что проще засунуть его себе в рот, чем спорить и противостоять :)) 14.03.2009 16:31:51, virus
Зачем противостоять, если можно вынимать его каждый раз, уходя из твоего поля зрения?:) 14.03.2009 16:35:13, Самка катинелис
она не вынимала. И ночью с ним спала. 14.03.2009 16:35:59, virus
Гы :). Я все детство в пластинках провела :). И меня даже никто не спрашивал, хочу я это или нет :))). И не пытался уговаривать. "Завтра едем к врачу. И точка." 14.03.2009 15:14:51, virus
А если бы росла сейчас, поехала бы? Могу поспорить, что в таких условиях - нет. Хотя большинство и сейчас носили пластинки безропотно. 14.03.2009 16:06:24, Самка катинелис
в каких ТАКИХ условиях? А что изменилось? Точно также посадили бы в машину и поехали бы. 14.03.2009 16:24:00, virus
Как можно посадить ребенка старше 7 лет насильно в машину?:) И сколько раз подряд можно ездить, делать пластинку?:) Не забудь, кстати, что делали их тогда довольно долго. И не всегда, кстати, удачно:( 14.03.2009 16:34:17, Самка катинелис
Лен, ты обо мне какого мнения-то? Что я стала бы визжать, истерить и кататься по земле? Я обычно прилично себя вела и веду все-таки. насильно мнея никто не сажал. Я была очень против, но физически все-таки не сопротивлялась. Физически сопростивлялась только на анализе крови (кричала, вырывалась, кусалась, держали обычно человек 5) 14.03.2009 16:37:37, virus
Ну, я не считаю противостояние родителям недостатком:)) (хотя сама не противостояла) Скорее наоборот, те знакомые, кто противостояли, добились большего. Особенно в науке.

А что касается машины, то зачем визжать, истерить и кататься по земле, если можно просто вырвать руку?:) Или оказаться идти по лестнице вниз?:)
14.03.2009 16:41:03, Самка катинелис
я считаю прикус не косметической проблемой, а медицинской. Ну например, если ребенку нужно сделоать какое-то неприятное обследование, а он типа закапризничал - родители не должны настаивать и заставлять? Или у него живот болит, есть подозрение на аппендицит, а он истерит и в больницу ехать не хочет? 14.03.2009 16:50:50, virus
Есть разница ехать на исследование один раз или носить постоянно:) На самом деле, я когда-то видела статистику, как много детей-диабетиков нарушает диету:( 14.03.2009 16:53:28, Самка катинелис
Я не помню сложностей в их ношении. Меня это практически не напрягало. Собственно поэтому я и не понимаю этого противостояния. Ну как зубы чистить или мыться - маленьким детям тоже часто не понятно, зачем это, и чистить лень. Но ведь чистят же :) 14.03.2009 16:54:57, virus
Мне иногда кажется, что пластинку проще, чем трейнер. Но у нас все усложняется тем, что ни я, ни ребенок не уверены, что ее прикус вообще неправильный.
Кстати, я в детстве регулярнейше не чистила зубы, хотя родители об этом не догадывались. Теперь такое и в голову не приходит
14.03.2009 17:07:49, Самка катинелис
=СветА™=
стати, оценка прикуса еще от врача зависит.У нашей племянницы два зуба передних сильно выдаются вперед и они пошли исправлять,но ортодонт им сказала,что исправить можно, но изменится лицо .И не факт,что в лучшую сторону.Они еще дважды консультировались у разных и в итоге не стали исправлять ничего,хотя один из консультантов очнеь настаивал на исправлении. 16.03.2009 10:04:19, =СветА™=
противостоятние в ношении трейнера? Это не противостояние, это, извини, детская упертость. Я вообще не вижу смысла противостоять, так как этот трейнер не несет практически никаких неудобств. В отличие кстати от брекетов, которые ставят позже.
Собственно с пластинками почти та же фигня. Мне процедура их изготовления была крайне неприятна, но носить - мне это не было НАСТОЛЬКО важно. Чтобы вырывать руку (а родителей все-таки двое и они сильнее :))
14.03.2009 16:48:43, virus
Они возили тебя вместе? Я в основном ездила за пластинками одна:) 14.03.2009 16:52:19, Самка катинелис
В 6 лет? Мне очень рано ставили делать пластинки, годам к 10 я уже от них избавилась. ездили на машине, поэтому с обоими. Это было где-то далеко, я не знаю где. 14.03.2009 16:53:24, virus
В 8-9, в шесть мне нечего было править. У меня проблемы не с прикусом были, а с расположенем зубов. Эх, в 6 и с трейнером было бы проще.... Вообще с 6-летним ребенком справляться куда проще, чем с 11-12 летними 14.03.2009 17:09:05, Самка катинелис
со мной было так же... только в пионерлагере я ее выкинула в выкопной туалет (типа случайно)... потом еще что-то "случилось" со следующей. Родители просто плюнули в итоге. Я бы сейчас не плюнула и заставила ребенка. Но моя (ттт) носит без проблем. 14.03.2009 15:21:30, foster
И как бы на месте своих родителей заставили бы? Покупали бы пластинки одну за другой? 14.03.2009 16:07:05, Самка катинелис
ну меня можно было "купить", заставить насильно, типа следить нон-стоп где пластинка и т.д. 14.03.2009 16:14:29, foster
как следить нон-стоп? достаточно пары минут сломать-потерять при желании-то 14.03.2009 16:17:19, Шерлок
ну конечно бывают и такие дети, но я не ломала. И сейчас бы не ломала. И моя дочь не выкидывала свои трейнеры. 14.03.2009 16:26:25, virus
и моя не выкидывала) я у foster спросила, она же выкидывала 14.03.2009 16:30:29, Шерлок
я сейчас даже вспомнить не могу почему я так делала... дразниь меня не дразнили, мешать пластинка сильно не мешала, да и вобще я была очень тихий и покладистый ребенок без шумных протестов. 14.03.2009 17:01:05, foster
да я не про "почему" а про бесполезность предложенного вами "контроля нон-стоп") если ребенок упертый 14.03.2009 17:05:56, Шерлок
Вот и я о том же:) Что применимо к одному ребенку, не работает без риска с другим. 14.03.2009 17:10:45, Самка катинелис
Меня в этой ситуации больше всего удивляет, что ты не ломала... Видимо, тогда понимала, какой в них смысл. 14.03.2009 16:29:37, Самка катинелис
Я уже не помню подробностей, но могу предположить: самым омерзительным для меня было делание слепков для этой пластинки. Тошнило и рвало. И если я сломаю, то скорее всего слепок придется делать снова (я же не знала, хранят там предыдущие слепки или нет). Смысла я не понимала вообще, меня тогла моя челюсть устраивала, она не устраивала мою маму :)))
Но я пластинку рано носила, начала еще в детском саду (мне челюсть вытягивали), так что может чего не помню. Но помню, что домать даже в голову не приходило.
14.03.2009 16:35:16, virus
Меня, кстати, совершенно не тошнило от примерки, но делали на Ермолова в лучшей на тот момент поликлинике. И зубы я очень хотела выправить, мне было важно:)

А удивляет меня не пластинка, а что ты, по твоим словам, мало своих родителям противостояла:)
14.03.2009 16:38:05, Самка катинелис
Вот-вот... пара минут и все. Я этому хорошо научилась на рассказе моих друзей, тгда уже студентов, но рассказывали они о школе и отношениях с родителями. В одном случае родители были очень жесткие. Ну и кто победил?:) 14.03.2009 16:23:05, Самка катинелис
Катерина Матвевна
п.2 будет применен в крайнем случае. За п.1 спасибо. 14.03.2009 14:56:06, Катерина Матвевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!