Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стоимость образования в России выше, чем в Европе

Статья из свежего РУССКОГО NEWSWEEKа. В виде ссылки, извините, нет, только так.

"Стоимость образования в российских вузах уже подошла к европейскому уровню. А кризис подталкивает абитуриентов ехать учиться за границу

Кризис 1998 года заставил многих банкиров сесть за учебники: они готовились сдавать вступительные экзамены в западных бизнес-школах. Идея пересидеть кризис и заодно получить бизнес-образование в те годы была очень популярна во всем мире. Из Китая, где кризис начался на год раньше, отправились учиться более 40 000 человек. Газета «Жэньминь Жибао» даже объявила 1997 год Годом MBA.

Нынешняя депрессия, вероятно, тоже приведет к массовой миграции студентов. Компании по всему миру (российские не исключение) сокращают набор персонала. Абитуриентам и выпускникам без опыта работы найти ее теперь будет крайне непросто. Многие предпочтут провести тяжелое время за партой. И очень многие—за границей. Дело в том, что стоимость образования в России уже как минимум не ниже, чем в Европе, и продолжает расти. На прошлой неделе президент Медведев предложил заморозить цены на обучение в России. Российский союз ректоров даже собрался на заседание, но так и не принял никакого решения.
В российских вузах говорят, что цены растут оттого, что растут зарплаты преподавателей. «На первом высшем образовании наш институт заработал в 2008 году 762,8 млн рублей, а на зарплату преподавателям потратил гораздо больше»,—говорит профессор Дмитрий Репин из Высшей школы экономики. Стоимость обучения там от 145 000 рублей в год на философском факультете до 320 000 рублей на факультете мировой экономики. В МГУ—от 400 000 до 650 000 рублей. В МГИМО—от 235 000 до 294 000 рублей.
Недавно страховая компания «Капитал» провела исследование стоимости обучения за рубежом. Получилось, что по цене с московскими вузами могут конкурировать разве что лучшие университеты Великобритании и США. А в Европе образование еще дешевле: учеба в известных университетах Германии, Франции, Швейцарии и Голландии стоит примерно столько же, сколько в провинциальных российских университетах. Например, год в немецком университете Геттингена обойдется примерно в 62 500 рублей. А в Уральском государственном университете год стоит от 34 000 до 120 000 рублей.
«Конечно, иногда учиться в России дороже, чем в западном вузе, но выходя из стен российского вуза, абитуриенты приобретают огромное количество знакомств в своей стране, они уже фактически находятся внутри тусовки»,—говорит Дмитрий Репин. Студенты, уехавшие за границу, находят массу других плюсов. «Мой выбор [в пользу Великобритании] обусловлен специальностью,—говорит 16-летняя Ксения Денисова.—Я выбрала факультет финансов, а в Британии объясняют экономические и финансовые теории на примере множества стран. К тому же в ряде британских университетов студенты могут проходить практику в ведущих банках мира». Но самое главное—диплом европейского университета признается во всем мире, а российского, как правило, только в СНГ.
Юлия Файт, 25-летняя студентка юрфака Университета им. Гумбольдта в Берлине советует всем, кто хочет учиться в Европе, тщательно продумать «финансовую составляющую» на первые 2 года. «Отдельная комната в студенческом общежитии стоит от €150 в месяц и интернет-подключение входит в сумму. Однокомнатную квартиру можно найти от €300 в месяц. В целом, на €700 в месяц в Берлине можно жить, учиться и практически ни в чем себе не отказывать»,—рассказывает она. Берлин—одна из самых дешевых европейских столиц.
В Голландии учиться не намного дороже. «Я живу в студенческом доме с двумя русскими ребятами и парнем из Польши, с ними я делю кухню, ванну и туалет. Мне вполне комфортно, хотя иногда бьюсь головой о крышу»,—говорит Екатерина Ткач, 22-летняя студентка голландского Университета Фонтис. Свое жилище она называет кельей. «Келья» стоит €350 в месяц. Получается, что в Европе можно прожить за 30 000–60 000 рублей в месяц. Это вполне сопоставимо с тем, что студенту из провинции придется тратить в Москве.
«Ваши студенты уже стали четвертой по численности диаспорой в Германии после китайцев, поляков и болгар»,—рассказывает Томас Прав из Института Гете. По его словам, число русских студентов постоянно растет, и кризис тут ничего не изменит. Напротив, поток уезжающих за рубеж российских студентов может начать расти взрывными темпами. «Бакалавры заканчивают обучение и понимают, что без опыта в кризис хорошей работы не найти. И едут за рубеж—украшать свое резюме»,—рассказывает директор образовательного агентства ITEС Нина Колташова. В Британском совете указывают, что из-за кризиса стоимость обучения в Великобритании для российских граждан не выросла: фунт упал еще сильнее, чем рубль. И в Британском совете ожидают, что в этом году число российских студентов вырастет в 1,5 раза.
За границу едут не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из глубинки—например, из Кабардино-Балкарии или Татарстана. В этих регионах работают спонсорские проекты местных министерств экономики, и они в принципе дают возможность получить образование бесплатно. В Кабардино-Балкарии дотируют второе высшее образование по специальностям «экономика и туризм». «В прошлом году отправили 25 человек, в этом, если наберем, 50»,—рассказывает Назир Газаев из Минэкономики республики. Желающих не так много. Обязательное условие—хорошее знание английского языка.
Авторы - СВЕТЛАНА ЗАЙЦЕВА, МАРИЯ ЖЕЛЕЗНОВА".

Обсудим?
16.02.2009 20:17:11,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакомая девочка учится в МГУ на психологии. Платят 220 тыс. руб в год. Вообще в статье заоблачные цены приведены на экономические и юридические специальности. Они как раз самые дороги. Все остальное гораздо дешевле.
Про дальние страны. Например, в Швеции все обучение бесплатное даже для иностранцев. Поступай и учсь.
18.02.2009 22:00:38, Ольга*
Швеция. ИМХО, не вариант, ИМХО. Особенно для москвичеи.
1. Страна очень недешевая. Раскходы на жизнь сведут на нет бесплатность обучения. Плюс дорога, если раза 4 в год домои слетать, кучу денег сьест (у питерцев хоть ета проблема решается дешево).
2. Дипломы шведские за пределами Швеции не особо котируются (за исключением разве что одного университета). Ничуть не лучше заурядных россииских вузов.
3. Знания полученные на шведском - краине неудобныи вариант. Знание своеи области на англииском - очень полезно (и краине желательно), на немецком - полезно, на французском или испанском - тоже может удастся использовать. На шведском? Шведы с любыми зарубежными партнерами общаются по-англииски. Шведскии у них для домашнего употребления только.
19.02.2009 21:21:10, irina!
Я про Швецию все прекрасно знаю. У меня мама там уже много лет живет. Учиться там имеет смысл, если ты там жить остаться собираешься. Расходы на жизнь вполне там сопоставимы с Москвой. Билеты на самолет мне тоже не кажутся такими уж дорогими, хотя можно и более дешево туда ездить на поезде+паром. 20.02.2009 19:40:33, Ольга*
А как можно было понять из Ваших ответов, что Вы вели речь о тех, кто там жить собирается дальше? речь шла лишь об учебе 21.02.2009 09:31:54, Ket
Так какой смысл учиться в другой стране, если ты там жить не собираешься? 21.02.2009 11:20:22, Ольга*
Например чтобы образование хорошее получить. В мире полно вузов лучше любого россииского. Или чтобы иметь возможность работать в РАЗНЫХ странах. Диплом Гарварда или Оксфорда ценят везде, Дипломуы швдеских вузов - в Швеции :) 23.02.2009 20:29:59, irina!
Вопрос был "если ты там жить не собираешься". А Вы про поездки работать.
И насчет "чтобы образование хорошее получить", а исходно был вопрос о цене. Когда деть может поступить туда, где "лучше любого россииского" (хотя тоже вопрос, по каким параметрам, ибо считаю дополнение чисто профессионального образования конным спортом, искусством и гуманитарией - огромным минусом, а не плюсом), то он и в России будет на бюджете. Значит, речь о тех, кто здесь учится платно.

25.02.2009 08:17:56, Lyuba
Есть смысл, поверьте:))) В той же Германии у меня полкласса отучилось, остались жить только двое. И из Лондона девочка приехала работать в Москву, только вот в том году. Другое дело, что она легко может опять уехать в Англию, где ее диплом высоко котируется. Но место работы с достойной зарплатой она легче нашла здесь. Так что не все стремятся остаться жить за бугром:))) А вот поучиться-потусоваться-знакомств завести многие бы не отказались 21.02.2009 13:22:14, Ket
С кем там общение заводить? За бугром за этим? Там общаться практически не принято. 22.02.2009 20:32:45, Ольга*
Какую ерунду Вы говорите:))) Может, там, где живет Ваша мама, не принято, а в Германии и Англии, где живут мои близкие подруги, где я бывала неоднократно, еще как принято:)) Особенно не на уровне "бабушка пошла в магазин", а на уровне работающих активных людей. И постоянно собираются потусоваться, и с детьми вместе выезжают куда-то, и просто за чашечкой кофе. Но я имела в визу бизнес-круги, куда попадают после хороших вузов и где можно завести полезные знакомства, а не супермаркеты... 24.02.2009 12:13:57, Ket
Рассмешили :) 23.02.2009 20:30:53, irina!
Я ето и имела в виду: там нет смысла учиться, если не сопбираться там оставаться. 20.02.2009 20:49:31, irina!
Так и про другие страны тоже самое. Какой смысл учиться в тоже Чехии? Потом продется кучу времени потратить на подтверждение диплома. 21.02.2009 11:19:23, Ольга*
Не про все. В 4ехии я тоже не вижу никакого смысла учиться. При етом есть страны, где имеет смыысл учиться иностранцам (штаты, Англия, Германия, например). Но даже в етих странах иностранцам имеет смысл учиться далеко не во всех университетах. 23.02.2009 20:20:56, irina!
Сначала выучи язык в совершенстве (деньги), потом на бесплатное пройди нехилый конкурс (подготовка - деньги, т.к. ЕГЭ не прокатит) плюс проживание и питание - выйдет дороже тех же 220 тысяч в год в МГУ. А так - 250 там потолок (в МГУ) 19.02.2009 09:59:02, Ket
Что-то Вы все в кучу свалили. Это Вы про учебу за границей или про что?
Я писала, что в Швеции обучение бесплатное даже для иностранцев. Конкурса нет. Сдавай вступительные и учись. Что касается языка, то его можно и самому выучить, если сильно нужно и есть желание. Мой брат шведским свободно владеет. Выучил его сам без единого репетитора. Сейчас финский учит. Охота ему просто.
19.02.2009 12:56:03, Ольга*
Никакой кучи абсолютно:))) Вы пишете, что бесплатно и без конкурса. Но чтобы попасть туда на бесплатное, надо как раз выдержать конкурс, разве это не очевидно? Если нет, тогда почитайте материалы в интернете. Выучить язык не каждый сможет без репетитора, более того, практически никто не сможет, а значит, это деньги и время на репетитора. Плюс никто все-таки не отменял побочные расходы. Так в чем куча-то? 19.02.2009 14:38:39, Ket
В Швеции нет платного образования. В любом случае после сдачи экзаменов попадаешь на бесплатное. Мне не нужна информация из интернета. Я в Стокгольмском университете условия обучения иностранцев узнавала.
Сейчас репетитора по языку держат очень многие. Это вообще считается в порядке вещей.
19.02.2009 21:25:18, Ольга*
Акорса
А я читала плач студента, который учился-учился в ирландии на что-то вроде маркетинга, а теперь - работы нет и для своих, а он даже не гражданин ЕС, домой возвращатся - так он без опыта работы, здесь-то те, кто хотел работать уже имеют пару-тройку лет стажа, знакомства какие-то. Денег вложена - туча, а отдача нулевая. Там оставаться жить в расчете на что подвернется, значит опять родители содержать должны. Ну у кого могут, так и хорошо, но не все ж в состоянии. 18.02.2009 12:43:25, Акорса
Кстати, да. У меня есть приятель, который учился в Польше, когда он вернулся сюда по окончании вуза, все его одноклассники и прочие ровестники были давно трудоустроены, имели кое-какие связи и опыт работы уже пару лет. А ему еще и пришлось помыкаться. 19.02.2009 14:59:36, ********
Мы начали в эти выходные обсуждать с сыном:)Загорелся учебой в Чехии, собирается на курсы языка. Я пока еще не знаю, как к этому относиться, но не отговариваю. 18.02.2009 12:28:00, Арлекина
Матушка Мидоус
во Франции еще можно учиться. Там недорого или вообще бесплатно. даже, кажется, результаты ЕГЭ принимают. Я свою пыталась уговорить, но она не хочет. 18.02.2009 10:53:50, Матушка Мидоус
Занималась вплотную Германией и Чехией, так как были мысли туда ехать. Учеба дешевле, но вряд ли качественне тех вузов, о которых идет речь в статье, а проживание/питание еще никто не отменял. Обходится дороже. Но дело даже не в том. Даже свою самостоятельную дочь я не отправлю в 18 лет одну в другую страну, т.к. понимаю, что вряд ли она оттуда уже вернется:(((( Но у нас, похоже, к тому все и идет, т.к. не зря мы немецкий 9 лет учили:))), но, слава богу, пока речь идет о постдипломном образовании, а это еще 5 лет впереди. В Чехию советовала бы попробовать тем, кто сумеет выучить чешский и кто нацелен просто на вышку, там очень хорошие условия в частных университетах плюс недорогое проживание, питание, красивая, вполне вменяемая страна. Образование тоже неплохое, в госвузах бесплатное и для неграждан (но конкурс большой), в частных - гарантия поступления, никому наши ЕГЭ не сдались нафиг, обучение порядка 2-3 штук в год, что несравнимо с нашим 17.02.2009 10:25:48, Ket
Фунтик
А на каком языке в Чехии преподают? На чешском? или на английском есть вариант найти? 17.02.2009 19:31:26, Фунтик
на чешском, на английском - очень редко и отдельные факультеты, все они в частных вузах 18.02.2009 09:48:45, Ket
Акорса
на немецком наверное есть 17.02.2009 20:32:23, Акорса
нет, с чего бы это на немецком в Чехии преподавать??? 18.02.2009 09:49:05, Ket
Акорса
как это с чего, немецкий там вообще раньше главным языком был. И вроде у них есть группы на немецком в университетах. 18.02.2009 12:44:02, Акорса
Матушка Мидоус
Раньше - это очень сильно раньше, лет 200 назад, при Марии-Терезии:-)) 18.02.2009 17:07:24, Матушка Мидоус
Вроде бы? Вы почитайте свежую информацию:))) Немецкий - он в ходу, конечно, в Чехии, и группы отдельные есть на нем, как и на английском:)), но это не то образование, ради которого надо уезжать из Москвы. Хорошее образование в Чехии дается только на чешском, а варианты на дойче и инглише - только в области языкознания или международных коммуникаций и преимущественно магистратура. 18.02.2009 13:04:39, Ket
В районе м.Алексеевская, кстати, есть школа с чешским языком. У знакомых знакомых там учился мальчик специально, чтобы потом поступать в Чехии.
В журнале Обучение и карьера часто пишут о чешских ВУЗах, которые принимают иностранцев, и об условиях обучения там.
17.02.2009 20:14:20, Оладушек с сахаром
можно спокойно получить всю информацию в сети, есть пара нормальных сайтов, а дальше - дело желания и умения 18.02.2009 09:50:04, Ket
Умыч
а можно вопрос...куда потом "пристроиться" с чешским образованием? оно котируется?..я просто что-то сильно в этом сомневаюсь...думаю, что как обычно, придется переучиваться или доучиваться в другой стране 17.02.2009 16:46:03, Умыч
потом в Германию:)))) все пути у нас ведут туда:))) на самом деле, мы уже сто раз передумали 17.02.2009 17:20:55, Ket
Умыч
мы тоже:-)) потому что Германия закрылась..только если как беженцами туда приезжать:_))
Но мне тоже страшновато отправлять деточку одну туда..а если всем ехать - надо на что-то жить:_)
17.02.2009 18:04:51, Умыч
Mary-Lea
Мой двоюродный брат прошлый год провел по обмену в Бирменгеме в каком-то экономическом высшем учебном заведении. Говорит, что уровень в его финансово-юридической академии выше... А он этот уровень невысоко оценивает... 16.02.2009 23:22:59, Mary-Lea
Зачем же он такие вузы выбирает? 17.02.2009 20:16:40, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
Он на мехмат не поступил и пошел в Финансово-Юридическую Академию, куда он, ессно, после 57 школы, попал запросто...
Вообще-то когда поступал, всем вокруг казалось, что это приличное учебное заведение...
А на Бирмингемщине он ничего не выбирал - его, как лучшего студента, отправили по обмену. Оксфорд, как я понимаю, в этих обменах не участвует.
17.02.2009 21:07:44, Mary-Lea
=СветА™=
обсудим. Все,увы, не так радужно.
Да,Германия,похроже,единственная страна с доступным образованием для неграждан.Но только на немецком языке,на английском там практически ничего нет. :-(
Финлядния вот тоже доступна,но на финском.Университет.На английском только техниксы..-типа техзникумов..
На самом деле мы рынок этот поизучали.
Доррого.
Потмоу что кроме платы за обучение есть некоторое колчиество обязательных платежей и заложных денег.
Пока год магистратуры стоит порядка 20-30тыщ долл.
16.02.2009 22:56:54, =СветА™=
Мой сын учит немецкий дополнительно с 1го класса. Я настроена, что если не потянем финансово хороший российский ВУЗ, поедет в Германию. А там - как сложится. А на какую ежегодную стоимость обучения можно рассчитывать в Германии? 17.02.2009 11:24:56, Roccy
В Германию в ЛЮБОЙ ВУЗ берут только после наших двух курсов вуза той же направленности, ни колледж, ни школа не рассматривается. Можно после первого курса плюс допгод - предвуз. Но в любом случае должно быть свободное владение языком, подтвержденное шпрехдипломом. Или в Москве в Гете-институте получайте, либо в Германии год нужно на курсы походить будет. 17.02.2009 12:01:04, Ket
Умыч
+1..абитурен еще никто не отменял да и сертификат только Гете инс-та вроде признается 17.02.2009 16:44:35, Умыч
так я про это и писала вроде:))) 17.02.2009 17:21:50, Ket
Умыч
ну да, я согласилась..отсюда и +1:-) 17.02.2009 18:05:34, Умыч
Понятно, скорее всего в Москве получит диплом. Просто хотелось бы порядок цен узнать на образование в Германии (включая стоимость проживания, учебников, питания и т.д.) 17.02.2009 12:40:20, Roccy
пройдите по ссылке, там бездна информации:))) 17.02.2009 13:20:44, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!