Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В 13 лет в лагерь...

Вы отпускаете сыновей? Речь идет о лете.
Я отправляла своих в лагерь в 8-9 лет, оба жутко болели там, травились, привозили ветрянку, кроме того были неухожены и голодны. Лагеря были приличные и недешевые...
В этом году сыну будет 13. Просится с другом в лагерь. Мой очень ранний и рослый, повернутый на сексе и камеди-клабе. Уже ломается голос и пубертат. У нас дача, вокруг есть тоже подростки, можно тусоваться. И всегда с радостью беру его одноклассников туда.
Но отпускать боюсь. Особенно в этом возрасте.
Что скажете?
06.03.2008 22:06:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чего боитесь? Что забеременеет? 07.03.2008 15:23:19, мама-аня
отпускаю. хотя и знаю, что первый секс был именно в лагере в 13 лет.
знаю, что сейчас периодически случается без всякого лагеря. так что мне кажется, что для мальчика ранний секс и лагерь не особо связаны. у нас тоже дача и почти все лето он там. соблазнов там больше, и шансов на секс не меньше, чем в лагере.
в лагерь отправляю сейчас с английским языком, они там и больше заняты и условия там лучше. как-то отправила в обычный через 3 дня пришлось забрать, очень плохо кормили
07.03.2008 12:00:59, Наталияяя
хухра-мухра
ох, я б не хотела, чтоб у моего секс случился в 13 лет - ИМХО, рановато все же, по-моему, у них в этом возрасте еще психика незрелая. Его отец "потерял невинность" в 15 лет, ну это еще куда ни шло, а раньше, по-моему, это уж черезчур. 07.03.2008 12:08:22, хухра-мухра
я тоже не хотела. и шок у меня был. и даже тему здесь заводила. но что я могу сделать? только рассказать про болезни и нежелательную беременность. сказать больше не делай этого? он скажет я больше не буду. и как я проверю. а лагерь тут особо не причем. это у девочек может быть, что мальчик приставал, приставал, настаивал, и оно случилось. а на той же даче условия для этого в 10 раз лучше 07.03.2008 12:58:14, Наталияяя
Нет-нет-нет, ни за что. Проведя в лагерях добрую половину своего детства, я однозначно своих детей туда не отправлю, ни в Орлёнок, ни в Таёжный... Ни вши меня пугают, ни отравления, а "дедовщина", и педофилы. Утопите меня в томатной пасте... 07.03.2008 11:14:18, Рыбару
Аквамаринчик
Боже, какой ужос! мой опыт лагерной жизни:-))) не такой богатый, но штоб такие кошмары - и "дедовщина", и педофилы....
а родители ваши куда смотрели?
07.03.2008 11:41:24, Аквамаринчик
Elefan
А у меня очень большой опыт "лагерной жизни". И в бесплатных лагерях от родительской работы и в дорогих на море и в спортивных от спортшколы и в "трудовых" (со сбором редиски и прополкой огурцов) и нигде я таких ужасов не видела ни дедовщины ни педофилов, да и вшей не попадалось... 07.03.2008 14:28:25, Elefan
То же самое, я все детство провела в спортивных, трудовых и пионерских лагерях. Везде было нормальное (как и везде, в санаториях и домах отдыха то же самое:))) питание, адекватные вожатые (и всегда друзьями моими становились), никакой дедовщины и никаких вшей не наблюдала. Но всегда были дети, которым все не нравилось: условия, питание, вожатые/тренеры и дети вокруг. Это или уже склад характера на всю оставшуюся жизнь или настрой родителей. Моя дочь с 6 лет по 2-3 смены проводила в различных лагерях: и подмосковных, и от работы моей, и на юг наш ездила и по соцпутевке, и в Артек с Орленком. Плюс лагеря в Болгарии, Венгрии, Германии. Плюс к этому куча смен в лучших лагерях с танцевальным коллективом. Дочка взрослая, еще успела посетить еще спортивный и волонтерский лагеря (за границей) ВСЕ ВЕЗДЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО БЫЛО ДЛЯ НЕЕ. Потому что она не избалована, не зануда, очень самостоятельна, прекрасно ладит с детьми (любыми) и взрослыми, очень уверена в себе, а еще всегда принимает участие в спортивных и культурных мероприятиях. Никогда не было случаев отравлений и вшей, никогда не было эксцессов педофилии:))) 08.03.2008 13:17:24, Ket
пчела Майя
аналогично. 08.03.2008 12:38:15, пчела Майя
Мусулунга
+1 07.03.2008 21:11:04, Мусулунга
Да, слава Богу - меня лично ничего не коснулось, только на глазах.. Многое до меня вобще только с возрастом дошло.. А с родителями, к сожалению, тогда не было тесного контакта, что бы рассказывать... 07.03.2008 12:20:53, Рыбару
Elefan
Мой ездит с 9 лет ежегодно, и в этом году поедет (летом как раз 13 исполнится). Несколько раз в один и тот же лагерь, проверенный, но в прошлом году пришлось еще и в санаторий отправить незнакомый совсем, все нормально. В этом году просится снова на две смены и в лагерь и в санаторий. Все что он рассказывает про лагерь ужасов у меня не вызывает, с девченками дружит пока только на базе общих увлечений, воспитатели и вожатые вменяемые вполне. В общем две смены в лагере мне кажутся меньшим злом, чем безконтрольное (а мы весь день на работе) времяпровождение на улице в городе. 07.03.2008 11:11:08, Elefan
K****
Мой все время ездит в лагеря. У нас поздний пубертат, так что пока в 14 лет я особо не гружусь, презервативы с собой в дорогу не даю, все равно не по размеру. Ну, целуются они там, по фотографиям судя, а что дальше... ну, не знаю. Просвещать надо, конечно, только они все равно всегда будут поступать по-своему. И в городе, и на даче, между прочим, тоже.
Но вот быть в социуме для них гораздо важнее, особенно сейчас, особенно для мальчиков.
07.03.2008 10:03:44, K****
хухра-мухра
Мой с 11 в Англию ездил, и ничего, нормально. Без сопровождения, между прочим.
Хотя в любой российский лагерь я б не отправила - хоть в Подмосковье, хоть куда. У нас по-моему, везде бардак и никакой дисциплины - особенности нацаионального характера. А в Оксфорде, там все строго:)и русских не так много было, так что я спокойна была. у них вся система основана на том, что все друг на друга стучат...в нашей стране это не принято. Но зато там если чего - преподы все-таки вовремя реагировали.
07.03.2008 09:59:25, хухра-мухра
Я и сама никогда в лагеря не ездила и категорически не хотела, и ребенка не отправляла по разным причинам. ИМХО, лучше с этим же приятелем на вашу дачу. Придумайте какое-нибудь новое развлечение: рыбалку, собирание грибов, клад искать или археологию окрестностей изучить, с минителескопом звезды и метеорные потоки наблюдать, готовить на костре, или игру какую-нибудь грандиозную. В моем детстве детьми от 8 до 14 со всего квартала играли в какие-то игры по странным правилам, когда то одна команда гонялась за другой, а хозяйка, которой мы мешали доить корову, выгоняла всех прячущихся рядом с сараем, то это кто-то один водил, но прятались и бегали мы в сумерках все по той же территории, радиусом около полукилометра. Потом, после парного молока, были уже "тихие" игры, организованные кем-то из взрослых или харантерные вечерние рассказы-страшилки, пока всех не разгоняли спать. Центром компании была шестидетная семья москвичей, с которой приезжала еще одна девочка их близких знакомых, участвовало еще 2-5 местных и несколько приехавших независимо. По играм - ничем не хуже лагеря, по свободе и домашней еде - незмеримо лучше. Мой сын в аналогичном возрасте с восторгом ходил пасти коз с соседями. 07.03.2008 06:01:30, Lyuba
Я бы девушку 13 лет мжет и отправила бы (ибо общества у нее на лето - ну совсем никакого: московские подруги разъезжаются по дачам, а на своих 2-х дачах - ноль каких бы то ни было подростков, одни малыши с бабушками), но не знаю куда. 06.03.2008 23:14:37, hanhi
Аквамаринчик
мой в 13 ездил аж в два лагеря, один подмосковный, другой на море. хотел и этим летом съездить, но у нас не получилось. но у меня ребенок не ранний:-))), хотя и рослый, и комеди-клаб любил. я отпускала спокойно, хотя каждый раз какое-нибудь приключение было - то ногу зашивали, то какое-то высыпание кожное было, сидел несколько дней в изоляторе. но я об этом узнавала уже постфактум, а он воспринимал это именно как приключение.
лагерь есть лагерь, никто там за ними не следит как мама, поэтому вся ответственность на дите. считаете, что нужен особый пригляд - не отпускайте, вы мама, вам виднее.
06.03.2008 23:09:39, Аквамаринчик
Я бы отпустила, да оно не желает... 06.03.2008 22:51:11, тигр-мыгр
Я свою отправила позапрошлым летом в отличный лагерь - через сутки она заболела и ее пришлось забрать с температурой 39. Кстати, вожатых и врача ее болезнь совсем не волновала.
Дома подлечили, отвезла снова в лагерь, вечером, а утром в 6.00 она мне звонит - в лагере массовое отравление. всю ночь скорые детей возили, к счастью моя привередина ничего не ела за ужином.
Все, больше в лагерь я ее не отправлю.
06.03.2008 22:49:58, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
Мой ездил, но я и не боялась. 06.03.2008 22:21:27, пчела Майя
Два лагеря проверены собственным опытом. Точнее, три, но про негативный опыт упоминать не буду :) В "Артек" собираемся в этом году третий раз. Еще понравилась одна из программ Робинзонады (у них несколько программ на разный возраст и разные направления). Мы ездили на зимние каникулы, но сын очень хочет поехать еще и летом. В почти 14 лет я боюсь отправлять его с бабушкой на дачу, потому что, как мне кажется, именно там вероятность приобретения негативных привычек выше, чем в хорошем лагере. А у родителей летом больше двух недель отпуска не получается :((( 07.03.2008 11:26:28, Muchacha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!