Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

ребенок стал плохо засыпать. Ему 12 лет

ребенок стал плохо засыпать.
Ему 12 лет, 6-ой класс. ВСе нормально. Но раньше он только до подушки - и все. Теперь ложится в 10 - 10.30 и часто бывает ворочается до полдвенадцатого.
Из изменений в пследнеее время с его жизни по сравнею с 5-ым классом - он перестал ходить на английский и на теннис. На английский ходил 2 раза в неделб по 2 часа, на теннис - раз в неделю.
Но занаятий в школе больше и после школы часще гуляет.
Что скажете?
16.01.2007 22:40:33,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все гениальное просто. Может, это банально и это все итак знали, но забыли. Моя дочь не далее как 3 дня назад сама нашла средство (она уверяет, что работает) для быстрого засыпания и хорошего сна - ванна (до этого как-то всю жизнь душем пользовалась).
А прогулки и весьма активные перед сном не помогали (раньше, год и два назад это было иногда возможно).
19.01.2007 14:35:59, hanhi
London
это да. Но с загонянием в ванну, а позже - с ывгонянием отттуда - у нас ольшие проблемы. Я как-то писала об этом. 19.01.2007 21:10:47, London
имхо, увеличить физическую активность, желательно на свежем воздухе. Если клиент согласится ,конечно.. 19.01.2007 10:39:46, тигр-мыгр
Svetusik
а мой 6 класс 12 лет, в 21 уже отбой, так заведено, конечно с младшим еще 30 минут могу поговорить, но в основном к 21.30 уже спят.
правда у него много занятий и в 15 приходя из школы даже не раздевается сразу на тренировку итак 6 раз в неделю
сейчас на сборах и тренер звонил жаловался успокоится не могут до 12 ночи, но думаю это первую ночь, почувствовали свободу:)
19.01.2007 08:49:22, Svetusik
London
а уроки когда делает? 19.01.2007 12:02:53, London
Svetusik
приходит в 18.30 и садится, я прихожу в 20 кормлю и проверяю английский и спать 22.01.2007 12:34:51, Svetusik
А ты сама хорошо засыпаешь? Иногда это наследственное. Правда, чаще по женской линии, но не обязательно.
Ему самому это сильно мешает? Если нет, то с лекарствами я бы поостереглась.
Лучше вернуться хоть к какому-то спорту (ИМХО, в идеале бассейн с серьезными нагрузками)
Если получается гулять перед сном, ужинать пораньше, ванну с раслабляющей пеной (если любит) и никаких телевизора с компьютером пару часов перед сном.
18.01.2007 01:16:35, Харас
А он у Вас не засиживается с уроками (письменными - задачки, например или иностранный язык) допоздна? Перед сном можно почитать устные: историю, литературу, но с задачками нужно заканчивать часа за два до сна, иначе мозги "не успевают" на сон переключиться. 17.01.2007 21:03:54, мама-аня
London
нет, не засиживается 17.01.2007 21:29:07, London
Не знаю, может сейчас дети такие пошли...Мои тоже в этом возрасте раньше полдвенадцатого не засыпали. А теперь и еще позднее :-( Попробуйте валерианку на ночь или гомеопатию баю-бай. 17.01.2007 22:52:12, мама-аня
У нас такое началось 2 года назад, год рыданий на тему "не могу заснуть", засыпала только с каплями "баю-бай". В прошлом году я дочери посоветовала читать в постели, чтобы заснуть, а если не поможет, то все лучше, чем лежать и плакать, да и почитает (думаю) заодно - она почти совсем не читает ничего. Потом к концу года обнаружила, что она вовсе не читает, а опять играет в куклы, но уже в 12 ночи и спать не собирается. Потом я решила, что наверное, для нее это нормально так мало спать (засыпает не раньше 12, теперь уже и ложится полдвенадцатого в лучшем случае, встает без проблем. ни днем, ни вечером никогда нискоьлко спать не хочет.). Но в начале этого года наались пробоемы с математикой. Учительница сказала, что у ребенка очень усталый вид. Так что проблема осталась, только теперь еще добавилось то, что раньеш 11 на тему "спать вообще говорить навозможно - воспринимает как жуткое оскорбление и ложится почти в 12. никакого чтения теперь уж нет и в помине, но периодически устраивает концерты, рыдания на всю квартиру - не могу заснуть ( когда уже мы все спим).
Но у нас, я считаю, проблема исключительно в том, что слишком поздно ложится, но не решаемая. Дочери тоже скоро 12, но проблемы с 9.
17.01.2007 11:17:46, hanhi
London
понятно. у нас читать, слава Богу, любит. и если бы разрешали, читал бы до глубокой ночи 17.01.2007 11:31:36, London
У меня дочь безумно загружена: 9-ый класс по 7 уроков каждый день, танцы - 3 раза по 4 часа в неделю плюс в воскресенье 4 часа курсы при колледже. И так или почти так было в 6-ом классе. Спать ложилась - только до подушки. Сейчас ложится в 1-2 ночи и в 7-30 - подъем. Без выходных практически! Спит как убитая. А вот в каникулы не могла уснуть... после того, как выспалась пару дней по 12 часов. Вот и вывод: как только отдохнет, спать хочется меньше. А вообще-то организму требуется сна много, просто он (организм) еще молодой и борется. Да еще - дело привычки. Они сейчас по ночам в аське сидят - все, поголовно. Ужас! Я в час ночи падаю, а она все сидит... 17.01.2007 11:10:49, ketty
1. Я бы не бросала спорт. Почему бросил? Тебя это устраивает?
2. Для 12ти лет ложиться в 23-30 нормально, ИМХО.
17.01.2007 10:46:25, Акцент
Вечная Весна
ненормально. Для них норма 9 часов сна 17.01.2007 22:55:24, Вечная Весна
London
1. Не устраивает
2. Может для кого-то и нормально. Судя по тому что мой ребенок с трудом встает и по выходным долго спит -ему мало
17.01.2007 11:01:18, London
Мать его
"я бы не бросала" - Лондон и не бросает, занимается, я сама видела:) А у ребенка в 12 лет свое мнение есть, и если он решил бросить - как, интересно, она его может заставить? 17.01.2007 10:49:54, Мать его
London
Маш, я с ним вчера все-таки договорилась, что на неделе ОБЯЗАТЕЛЬНО тоже будет ходить. Пойду в субботу смотреть секции в школу.
А пока - давай в четверг они пойдут? Часов в 6. Наша няня может отвести, если ты не пойдешь. Иначе - дурдом. Плохо спит, балду гоняет...
17.01.2007 10:55:48, London
Мать его
давай. вечерком созвонимся,договоримся. 17.01.2007 11:04:57, Мать его
London
ok 17.01.2007 11:09:51, London
первое что напрашивается, - недостаток физ. нагрузок однозначно. если нельзя больше ходить на теннис, то, может, хотя бы элементарный фитнесс-центр районного масштаба попосещать ? побегать там по дорожке, железки потягать под присмотром тренера...
второе, что лично у меня напрашивается, особенно при нынешних погодах,- попить на ночь в течение хотя бы трех месяцев отвар валерианы, мяты, череды, пустырника (можно вместе все, можно одну валериану, например). или молока с медом. или воды горячей с медом и каплей лимона. если, конечно, противопоказаний нет.

17.01.2007 01:58:12, Маро
мамАнечка ©
валерианы много нельзя. при частом употреблении она дает обратный эффект (т.е. возбуждение). Лучше пустырник. Правда, он противнее:-) Вот молочка теплого - это хорошо. И чайную ложку меда - угум:-)
ванны теплые с ароматной солью (успокаивающей).
есть еще в аптеке леденцы - шалун, но они жутко сладкие.:/
если уж совсем ему невмоготу, можно немножко валосердина или валокардина накапать.

мой тоже стал жаловаться, что не может заснуть:( Тоже думаю, что погода, сосуды-давление, нехватка света и пр.фигня:/
я своему на ночь стала еще книжку читать, как раньше:-) бубню монотонно, он поворочается-поворочается и засыпает:-) не в 10, к сожалению, как обычно, но и не в 12.
17.01.2007 09:30:42, мамАнечка ©
первый раз слышу про возбуждене от валерианы. моя ее по многу месяцев пила по назначению врача. 17.01.2007 19:28:18, Маро
Лисицa
Бывает, даже при небольших дозах, зависит от нервной системы; говорю, как краевед. 17.01.2007 22:23:10, Лисицa
Ха. Мой и в час ночи еще ворочается то с книгой, то с мобилой. :((( Вообще не высыпается. Всю предыдущую четверть мучились, под конец сорвался (реально выдохся) - в самом конце четверти заболел, нахватал двоек из-за этого, которые уже не закрыть, и завалил четвертные оценки. :((((

Нк высыпается ужас как. 7 часов на сон - это моему явно мало. Ему 11,5 лет. Насильно не уложишь... Да он ничего и не успевает сделать - уроки в 22-30 заканчиваем, а то и позже. Вот проблемка-то.
17.01.2007 00:29:39, Natem
London
это не проблема в вашем случае ИМХО, а осознанная необходимость. Вы же в музыкалку ходите? 17.01.2007 11:16:45, London
Ну дык в нашу музыкалку еще 800 детей ходят. А в Москве еще добрая сотня музыкалок наберется. :)

Не все же ничего не успевают и не спят по полночи!!!!
Не знаю, в чем дело, но сильно подозреваю, что это добром не кончится.

Читайте выше - не кончилось... :(((((((((
19.01.2007 01:56:08, Natem
London
Мой ребенок - не все.
Мой был рожден силно проблемным. поэтому меня бы совершенно не волновало, что 800 детей успевают. И не было бы ориентиром.
Для меня большая радость, что он неплохо учится в обычной школе. вроде есть способности к математике, но при мысле о спецшколе у меня нет уверенности, что мы все потянем ездить. К школе перезжать - мы один раз уже перезжали.
"МЫ" - будет ездить он, конечно, но так как наргузка у него увеличится, у меня увеличится количество времени на проработку организационных вопросов. У меня нет уверенности, что это в положительную сторону отразится на семье.
ИМХО - не очень здоровый ребенок и сильно загруженная мама (это я про нас) могут тащить на себе спецшколу (или музыкалку) только на надрыве. Мне этого не надо, по крайней мере в данный момент моей биографии
19.01.2007 12:22:28, London
ИМХО такая погода, что я вообще удивляюсь, как мы еще все ноги таскаем? Биоритмы (опять же ИМХО) все сбились. На улице не то осень, не то весна и весь день сумерки. Чего делать не знаю. Витамины пить точно. 17.01.2007 00:20:50, Кетчуп
MrsS
Если нормально встает утром и нормально соображает днем, то пусть ложится в 11-11.30. Может, просто вырос. 16.01.2007 23:03:19, MrsS
London
ненормально. я уже написала 16.01.2007 23:07:16, London
Katarinka
Дочке 10- таже проблема:-( 16.01.2007 22:53:28, Katarinka
Может меньше стало нужно времени для сна? Может и пусть ложится на час позже, зато засыпать будет сразу?
16.01.2007 22:53:03, vf
London
он с ОГРОМНЫМ трудом стал вставать. В выходной долго спит. раньше такого не было 16.01.2007 23:06:11, London
мы движемся в ту же сторону
17.01.2007 00:14:14, vf
Вечная Весна
и у меня так же:( 16.01.2007 23:10:17, Вечная Весна
London
:(( 16.01.2007 23:11:59, London
Вечная Весна
тоже самое, засыпает плохо и поздно. Списываю на погоду:( 16.01.2007 22:44:05, Вечная Весна
London
так уже который месяц. Примерно с ноября 16.01.2007 22:52:45, London
Вечная Весна
С сосудами у него всё в порядке? У детей часто в переходном возрасте вылезают всякие бяки типа ВСД с низким давлением и головными болями... 16.01.2007 22:54:38, Вечная Весна
London
он на голову не жалуется. Бодр и весел. Лежит в постели и играет с игрущками...
ну игры уже такие соотетсвтующие - кто кому в глаз даст, например
Или кассету слушает, под которую раньше мгновенно засыпал
16.01.2007 22:58:08, London
Вечная Весна
тогда возможно не хватает физической нагрузки. Я вот сейчас проанализировала - с начала каникул сын перестал ходить в бассейн и заленился делать зарядку, и соответственно с этого же времени пошли помехи со сном. Зарядку я его уже замотивировала делать и в бассейн с февраля продолжит ходить, вот и посмотрю, как поможет. 16.01.2007 23:05:27, Вечная Весна
London
я тоже к этому склоняюсь... 16.01.2007 23:06:48, London
Дело в игрушках. Это весьма захватывающий "адреналинный" вариант. А далее шлейф как Вы пишите. Отбирайте игрушки за час до сна + уроки должен закончить тоже не в последнюю минуту. В последний час можно мыться-чистить зубы, слушать спокойную музыку, собирать портфель и К, можно выйти погулять на полчасика и п. т.
Раньше либо не втянулся в игры, либо не дорос до слета сна от чего-то интересного.
17.01.2007 05:44:41, Lyuba
London
вы меня не поняли. Он не играет перед сном в игрушки.
Он ложится спать. Долго ворочается, потом уже от нечего делать начинает терзать мягкие игрушки, кот. сидят около дивана. Если убрать игрушки - будет еще что-то терзать:)))
и я не поняла - что значит "выйти гулять на полчасика перед сном"? Т.е. вы предлагаете 12 -летнему мальчику гулять в 10 вечера? Одному? Потому что родители только к 8-9 домой притащились и уж точно гулять с ним не пойдут, тем более в такую темень...
17.01.2007 11:06:17, London
Я думала, он играет в компьютерные игрушки на мобильнике.
В любом случае, я бы подсела и поговорила. Мой обычно сам просит. Ну и прогулки перед сном.
17.01.2007 11:17:45, Lyuba
London
Я сижу с ним, когда он лег. минут20. Потом уже сама выпадаю в осадок - отдохнуть уже хочется, а он чирикает.
Про сон я вам уже написала выше (добавила в предыдуший коммент). Я не понимаю этого совета
17.01.2007 11:30:06, London

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!