Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток совсем перестал учится

Здравствуйте, у нас неразрешимая проблема и уже не знаем что делать устали бороться и воевать, объяснять рассказывать и так далее. Мальчик подросток 15 лет просто перестал ходить в школу. Ничем не объясняет свое поведение с утра отправляется не доходит до дверей и возвращается оббртано или едит в Москву. Мы живем в Одинцово. Его лишили всех денежных средств - он стал воровать из корманов. Дело в том, что у него 9 класс и через еделю начинаются экзамены. школу он пропускал с самого 1-го сентября, но более или менее мы его приводили в норму и он начинал учится. Он занимался с репетиторами, дома с нами, но за неделю до экзаменов снесло крышу - ничего не воспринимает как об стенку горох. Просто не знаем уже что делать:(((((
18.05.2006 10:31:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок сейчас заканчивает 1-й курс МГУ, поступил без репетиторов, но в школе было много прогулов. Причины - напряженные отношения с учителями. В школе говорила, потом поняла, что не это не просто бесполезно, а очень вредно и ходить даже на собрания перестала. С сыном и сидела, чтобы нелюбимые уроки учил, и просила, уговаривала. Да, с 17-летним парнем вместе сидели и читали сочинения по Онегину перед экзаменом! Очень боялась, что сорвется, там психологически к этому шло. Кстати, не одна я сидела с ребенком. Моя знакомая тоже вместе с дочерью книжки по литературе читали. Попробуйте понять ребенка и встать на его сторону. Либо ему тяжело учиться в целом, либо по отдельным предметам, либо там "кошка дорогу перебежала" и "коса на камень" нашла. Может лучше школу сменить? Если лень - там правильно написали про ремень и могильный холмик. Если принципы - дело совсем другое. В 15 лет человек скорее школу бросит и глупостей наделает, чем все это переступит. 20.05.2006 06:26:40, Lyuba
"Я думаю, что вы должны сказать все начистоту, хорошенько рассказать про армию, ПТУ, короче про дальнейшую жизнь. Спросить: "А на что ты, деточка, жить собираешься? Хочешь на машине рассекать и работать, сидя на пятой точке?". Надо не объяснять, "что такое хорошо и что такое плохо", а надо заставить его понять, что жизнь за ошибки лупит со страшной силой и за такую голую безответственность в будущем его ждет только три вещи: ПТУ с нищенской зарплатой, тюряга с Зэками или маленька могилка в Чеченской деревушке. Надо поставить все в таком свете: родителям глубоко плевать, пусть хоть на ушах стоит, но в будущем он от вышеупомянутых родителей ни копейки не получит, а то он видимо решил, что детство слишком хорошо, чтобы из него выпадать; глядишь, cвесит ножки с вашей шеи и будет сидеть так до самой старости и бить баклуши. Надо заставить понять своими активными действиями, что ничего с неба не падает само собой и родители вечно содержать ребенка не смогут и пока он этого не осознает, бороться не имеет смысла: с этим ВСЕЛЕНСКИМ ЗЛОМ может справится только он один. Единственное, что вы можете сделать в данной ситуации - занять жесткую позицию: всем радостям жизни (телевизор, комп, и т.д. и т.п.) пришел конец. НАДО прямо заявить, что после армии как хочет, так и будет колупаться и вас это не колышет. На последок, можно попрактиковать старинный метод, эффективно подталкивающий мыслительные процессы ребенка - отцовский ремень. Как говаривал один фисолоф, "телесные страдания дух закрепляют". Сам я пацифист и насилия не признаю, но в борьбе со ВСЕЛЕНСКИМ ЗЛОМ, именуемым также ЛЕНЬЮ, все методы хороши. Да, что греха таить, я тоже ленивый, все мы в какой-то степенью ленивы, но одни борются с ленью и ездят на мерседесах, а другие не борются и становятся БОМЖами. Если до него наконец доедет, что он принадлежит к числу последнх, то, может быть, для вас еще не все потеряно," - Веселый Аноним, 15 лет. 19.05.2006 21:01:04, Веселый Аноним
Ежик
волнуется мальчик. наш тоже. каждый день говорит: можно сегодня в школу не ходить? правда, ходит. с прогулами и обманами мы лет в 12-13 закончили.
ну, что сказать, деньги давать, как и раньше, а то действительно воровать будет, много разговаривать, в школу провожать, обязательно с учителем поговорить - она-то куда смотрит???!!! пусть тоже беседу проведет. но в мягкой форме, уважительно.
19.05.2006 11:22:46, Ежик
Брать за руку и водить в школу самим. Больше ничего не сделаешь. 18.05.2006 13:00:42, Ольга*
Нат_Ка
Ага, и сидеть там в школе с ним все время, чтобы не удрал! Нет уж, разобраться надо, почему школу прогуливает,так всю жизнь за руку не отвозишься, надо выяснить причины такого поведения, может в школе его терроризируют, может еще что.поговорить с классным руководителем, с одноклассниками, и, конечно же, с самим ребенком. ИМХО 18.05.2006 16:18:55, Нат_Ка
Прогуливает школу, потому что просто лень туда идти, потому что там требования определенные к нему предъявляют, потому что нужно делать уроки и готовиться к экзаменам, а ему лень. Это распространенный случай. Ничего сверхестественного нет. Помогает только участие семьи, а не бесконечные разговоры. 19.05.2006 10:23:57, Ольга*
Нат_Ка
Подскажите, а что значит "участие, а не бесконечные разговоры"? 19.05.2006 11:24:37, Нат_Ка
Участие - взял за руку и повел в школу, сел рядом, взял его учебник и вместе стали разбираться. Нужно к экзаменам готовится. Взяли билеты и стали их вместе разбирать. Распланировали время, например, каждый вечер разбираем вместе и проучиваем 3 билета. А разговоры о том, что нужно готовиться к экзаменам и т.д. все пустое. Конечно, он с вами согласиться, но делать не будет. Полно случаев знаю, когда ребенок согласен, что нужно идти в школу. Собирается и уходит, но не доходит туда. Идет гулять или обратно домой, когда знает, что там никого нет. У одних, я слышала, что сын в 9 классе даже в шкаф от родителей прятался, чтобы они его в школу не погнали. В учебе был слаб, сам разобраться ни в чем не мог, а родители помощи не оказывали только давили на психику. 19.05.2006 12:07:59, Ольга*
Карлсончик
Невозможно с ребенко учить что-либо если он совсем не хочет. Просто будет пропускать мимо ушей. Так же как не всех детей можно водить в школу в старшем возрасте. Я сама бы родителям сказала, что с НИМИ в школу не пойду. Не тащить же силой. Дети очень разные, одни методы для всех не годятся.
Я бы все же разговаривала с ребенком. Многие ведь в школу если не учиться, а хотя бы тусоваться ходят, ну и хотя бы как то учебу тащат. А тут вдруг такое нежелание. А фразы "вырастешь, дворником станешь" не действуют на них. Протеста слишком много.
20.05.2006 00:20:07, Карлсончик
Нат_Ка
Одни слова, как вы себе это представляете? 15-го подростка привести за руку в школу, на глазах у изумленных одноклассников сесть с ним за парту и раскрыть учебник? Дома, согласна, надо помочь с билетами и т.п. А то, что Вы предлагаете, не только отобьет охоту в школу ходить, но и совсем поможет потерять взаимопонимание с ребенком. Это я Вам как мать девятиклассницы говорю. 19.05.2006 12:13:43, Нат_Ка
Полумеры могут не помогать. Мой коллега свою дочь десятиклассницу ежеутренне на машине в школу привозил и по окончании уроков забирал. Но девочка в школу так и не входила: махала папе с крылечка ручкой ,ждала пока он скроется за поворотом и ..шла по своим делам. К моменту окончания уроков появлялась и встречала папу или шофера у школы - ехала с ним домой и о том "что сегодня на уроках было" рассказывала. Родители тоже протеста и порчи дочкиного имиджа боялись. 20.05.2006 20:32:57, Lacroix
Не нужно передергивать. Зачем за парту-то садиться? Где Вы это прочитали. Я сказала до школы довести. Мы своего, кстати, на машине возили. С 1-го по 9-й класс ежедневно. Если бы не возили, он запросто туда бы не ходил. Вся остальная помощь - это только дома. Но ежедневная и планомерная.
У моего школа вообще уже закончилась. Он в колледже учится. Планирует летом в институт поступать.
19.05.2006 12:54:42, Ольга*
Нат_Ка
Молодец Ваш сын! И Вы молодцы. А я не передергиваю, так прочитала. С Вами согласна, что помогать надо, но мы же не знаем данную конкретную ситуацию, может здесь и не лень вовсе. Может в школе травят, может, еще что, а ребенок не всегда все расскажет. Поэтому мое предложение про "поговорить" - выяснить причину, а там уже понятно, что в зависимости от ситуации действовать надо. 19.05.2006 12:58:15, Нат_Ка
поддерживаю:( 18.05.2006 13:37:10, пенсионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!