Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марийка

лицей 1501 есть кто?

сегодня узнали, что поступили:)
Учатся у кого нить дети там? НЕ разочаровались? СтОит оно того, чтобы ездить?
Еще мне по курсам английский показался очень слабым - у нас сильнее в школе. математика на том же уровне, а вот физика сильнее школьной. Наверно по курсам сложно судить, каково оно там далее в учебе?
поделитесь плз ;)
18.04.2006 20:02:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын там учится.9 класс.Ему нравится. Мне-тоже:).По курсам я бы не судила о том,что будет в дальнейшем.Ну вот какое впечатление у меня-физика-однозначно не общешкольная(задач решают много,экзамен за 9 класс будет письменный-так что билеты учить не надо:),математика-Галицкий(ну тоже,наверное,уровень повыше,чем в обычной школе),английский-для сына в самый раз,но он особыми знаниями и не блистал,сейчас у них Headway pre-intermediate,не знаю,как это в сравнении с языковой школой-подозреваю,что значительно слабее,ну так лицей и не позиционирует себя как языковая школа.Учителя вменяемые вполне.Лично для нас еще очень весомый плюс-живем совсем рядом.Короче,мне настолько нравится,что ,думаю, и дочка будет там учиться. 19.04.2006 19:39:37, arahnoid
Марийка
headway это совсем не плохо, он явно лучше отечественных верещагиной или биболетовой. ну а pre-intermediate - слабоват. хоть хорошо, что не по тому же учебнику, что в школе будут учиться, значит не так скучно.
Конечно главное мат-ка и физика, англ, можно и на курсах подтянуть.
А на программирование вы не ходите? информатика кажется вам сильной?
20.04.2006 09:12:30, Марийка
Ну ,pre-intermideat-это кому как,учтите еще ,что сын в самой сильной группе(класс поделен на 3 группы по уровню знаний ин. языка),так что после спец школы вашему может и будет скучновато.
А как же на программирование не ходить? Оно же в сетке по расписанию.По-моему,пара в неделю.Уровень оценить не смогу,это же надо с чем-то сравнивать.Знаю только,что они программируют на Паскале,пишут полноценные програмки с циклами,ветвлениями и т.п.После 8 класса у них была практика по программированию,защищали "проект": любая тема из алгебры-геометрии-физики за 8 класс в виде презентации,к примеру мой взял решение квадратных уравнений.Ну ничего хитрого,но все должно было быть красиво-шрифтики разные,красиво цвет меняется, нажал на одну кнопочку-формула для положительного дискриминанта,на другую-отр.дискриминант и ну и т.п.Уж на чем он это наваял,не знаю.Вот такая ситуация с программированием.
Я считаю-главное-хорошая база,чтобы принципы понимал,а остальное приложится,куча же литературы есть,надо будет-разберется.
20.04.2006 12:16:30, arahnoid
Да!Старший сын!Мы вообще пришли из спец-школы по англ.яз.Попали к училке не очень,получили тройбан за четверть,выяснила что стал ее поправлять в произношении,а кому понравиться.Физика сильная,математика по сравнению с бывшей школой сильная,оч.сильная химичка,но с большим гонором.Не очень нра мне физик Силаев,некорректно может быть,но мне кажется слабоват он.Если хотите учиться в нормальной школе,без выпендрежа ,то нужно к нам.Моему нравиться.Очень граммотно составлено расписание,на мой взгляд,есть с чем сравнить.Не плохое отношение с администрацией,понимающие тетки,Есть моменты которые меня совсем не устраивают,но это только мое личное мнение.Так вот в краце.Если есть какие вопросы пишите,ответим. 19.04.2006 10:21:21, галя и
Красно Солнышко
Можно вопрос немного не в тему? Мне интересно, если ребенок сильно опережает по какому то предмету, по языку скажем, почему никто не практикует сдачу этого предмета отдельно экстерном? В законе об образовании процедура прописана. Обязаны принять экзамен по заявлению родителей. Есть какие то сложности с этим? 19.04.2006 11:40:33, Красно Солнышко
На практике - это как решит учитель. Может да, а может нет. Походили на практике с реальной невозможностью. 20.04.2006 14:31:48, Lyuba
Марийка
меня вот например всегда пугает, а что он будет делать, пока все на сданном им экстерном английском? слоняться по школе? ведь отдельного расписания для него не будет:(
скучно? да. но в том же языке практика и повторение не лишние. другой вопрос, если преп не компетентен.
19.04.2006 12:27:01, Марийка
Красно Солнышко
Книжку читать. Уроки делать по другому предмету. Выйти по улице прогуляться. Не маленький ребенок то уже. 19.04.2006 19:51:45, Красно Солнышко
Не пускают по улице,нечего там делать. 20.04.2006 10:11:56, галя и
Марийка
конечно он не будет книжку читать. в лучшем случае будет на мобильном играться. по росту он конечно большой, а вот по сознательности - маленький. книжки он читает только на ночь, когда его никто не отвлекает. ну и на каникулах. 20.04.2006 09:14:42, Марийка
Нет седел на уроке и в потолок плевал. 19.04.2006 12:29:26, галя и
Нет сложностей,предлагала я ему за 9 класс,не охото ему якобы было,темы все сдал досрочно до экзаменов и пол года балдел,потом экзамен со всеми сдал на пятерку .Сейчас в 10,перешел к другой училке,доволен,что говорит на нормальном языке. 19.04.2006 11:59:47, галя и
Марийка
О, а у вас и младший старше нашего на год. Он не пойдет в лицей в этом году? 19.04.2006 10:48:35, Марийка
Нет!Слабоват он в математике,более к языкам склонен. 19.04.2006 10:59:29, галя и
Марийка
Спасибо за ответ!
без выпендрежа - это очень хорошо, у нас мальчик простой.
во сколько реально у вас кончаются уроки и дополн. занятия?
Еще хотела спросить про программирование, вроде должно быть по рекламе, как оно? на чем учат?
Мы настроены переводиться. Ребенок уже весь горит мечтами о новой школе.
Еще меня смущает , что 90% идут потом в Станкин. Почему так мало детей уходят на что-то более сильное и престижное? из-за лени(лучше синица, чем журавль)? или все-таки подготовка не позволит?
мечтательно... мы хотели бы в бауманку
19.04.2006 10:29:50, Марийка
Насчет 90% в Станкин-это не совсем так.Администрация лицея осенью вывесила список поступивших в 2005 году.Там примерно 50%-50%.Куда только не поступили-от академии ФСБ и РГГУ(?-стоило ли здесь учиться) до МГУ,Физтеха,МИФИ,МВТУ и много чего другого-и половина в Станкин.Впрочем,чему удивляться-у сына в классе далеко не все отличники и хорошисты,есть и слабые ребята.
Т.е. я бы сказала,что обучение в 1501-не гарантия поступления куда-либо (даже в Станкин)-все зависит от ребенка.
19.04.2006 19:49:24, arahnoid
Это 50-50 кто куда захотел.Согласна!Но если хочешь Станкин,то ты его получаешь без проблем. 20.04.2006 10:11:20, галя и
Марийка
мы тоже при поступлении на курсы рассматривали этот список. не 50 - это точно. наверно и не 90, ну 70-80% всеж в станкин.
да я не против иметь запасной вариант станкина. разве плохо? и сын при поступлении в туже бауманку не будет нервничать - так как за плечами уверенность, что он уже принят в станкин. а уверенность - это очень много. Конечно я понимаю, что если не учиться, то и в станкин не попадешь, надеюсь, что это не про нас.
20.04.2006 09:17:33, Марийка
Они учатся по парам.Начало в 9,00.Заканчивают когда как,смотря от пар.Самое позднее в 16,00.на допы мы не ходим,а если ходим то как правило после третий пары и по любому до четырех укладываемся.Программирование есть,стыдно но про уровень никогда не спрашивала,т.к не вникала в процесс учебы старшего.Идут в станкин,это запасной вариант(для нас)мы собрались в Бауманку.100%поступаесмость после школы,в Станкин.Они пишут в 11классе,что-то наподобие дипломных работ,при Станкине и МАДИ,защищают их не ненапрягаясь поступают.Я много читала про Станкин,институт не плохой,но подпорченная репутация года 4назад все испортила,точно не скажу,но что-то со взятkами.мы собираемся заниматься с учителями ,так прошли ради интереса тестирование с учителем.Он сказал,что ребенок с базой,все таки думаю что получил ее в этой школе. 19.04.2006 11:09:49, галя и
Это как же вам повезло-каждый день к 9:00.А у нас неделя к первой паре,неделя ко второй,поэтому раньше 16:00 уроки не заканчиваются :(.
А если еще и учесть,что один раз на неделе-4 пары(т.е. 8 уроков),зато в субботу 2 пары,то расписание -бяка.Единственно,думаю,может это для облегчения жизни старшеклассников,и в 10-11 классах и у наших будет нормальное расписание.
Кстати,директрисса стращала,что если у ученика проблемы с дисциплиной(грубо говоря,если кто администрацию достал)-допущен до защиты дипломных работ не будет,и льгот соответственно не будет тоже.
19.04.2006 19:58:19, arahnoid
Это я в целом сказала,что лицей уроки в лицее с 9,00,а так мы тоже ко второй паре ходим аж по два раза в неделю.и субботу сделали учебной.Кошмар,после бассейна(в который мы не ходим)лит-ра. 20.04.2006 10:09:16, галя и
Марийка
вау, а в лицее еще и бассейн есть? или ездят? 20.04.2006 13:48:54, Марийка
Бассейн не свой,а арендуемый. В прошлом году ездили в район башиловской улицы,а в этом -Миитовский бассейн,это от лицея пешком минут 5-10.Одно полугодие-физ-ра в зале,другое-в бассейне. 20.04.2006 18:17:35, arahnoid
Марийка
Интересно еще про жизнь в лицее, кроме уроков.
Те же КВН, спорт. Ведь оно там есть. Вопрос только для кого. Для тех, кто сам очень сильно рвется или оно как-то стимулируется и народ туда затягивается?
19.04.2006 12:19:24, Марийка
Внешкольная жизнь бурная,но если человек не хочет,его никто уговаривать не будет. 19.04.2006 20:01:52, arahnoid
Затягиваеться!Это все от ребенка зависит.Моего ни где не затягивает он хотя и оч.компанейский и общительный,но не охотчий он у меня до всяких секций и крушков. 19.04.2006 12:28:34, галя и
Марийка
Понятно. Тогда наверное больше особо нет вопросов.
Ежели у них Станкин гарантированно поступается, а кроме того можно и еще куда-то пробовать, то это вполне приличный вариант. :)))
Спасибо огромное за взгляд изнутри
19.04.2006 12:54:58, Марийка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!