Раздел: Проблема (Воровство в семье, что делать если ребенок ворует)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын украл у старшего ребенка деньги

Есть сын - 14 лет и дочь - 17 лет. Старшая - отличница и пахарь, младший - жизнерадостный обаятельный раздолбай, хотя социально он более уверенный в себе чем старшая.
Что случилось - папа выдает детям призовые по итогам четверти если она закончена отлично или с одной четверкой. Понятно что старшая всегда получает премию, младший - никогда.
В итоге перед НГ папа дал старшей 15 тыс за законченную на отлично четверть, плюс бабушка с дедушкой дарили на НГ (но это уже им обоим).

Старшая и не тратит то почти ничего никогда, у нее какие -то очень скромные по жизни запросы.

Младший наоборот- судя по всему лихо все промотал на НГ каникулы, а потом ничтоже сумняшеся залез в сестре в копилку (конечно ошибка была что наличные лежали просто в коробочке у нее в столе).

Вчера это все вскрылось. Сын рыдает - я виноват, простите, больше не буду, очень хотелось себе каку-то одежду купить, которую бы ты (в смысле я - мать) не одобрила и не купила. И это странно потому что одежду ему покупаем всегда по запросу и по необходимости - тогда он даже не просил купить себе ничего из одежды, хотя действительно приволок в те дни какие-то странные рубашки и пальто (но я решила тогда что это из бабушкиных денег на НГ и не встрепенулась тогда - они не выглядели дорогими).
Клянется отдавать сестре из карманных.

Сказать что я подавлена, разочарована и напугана- ничего не сказать. Это кем надо быть чтобы сестру родную на голубом глазу обворовать? И ведь ему 14! Не три.

Всегда он был мне эмоционально ближе чем старшая, всегда был любимцем, даже сейчас я злюсь и жалко его остолопа

Но делать -то что? Пороть не предлагайте, я не могу их обоих бить, во -первых это ничего не решает и вообще от бессилия; во вторых - я потом себя буду чувствовать хуже чем он.
Но паршиво - хоть вой, кажется я по всем фронтам облажалась как мать и воспитатель, если у мальчика в 14 эти тормоха напрочь отсутствуют.
Говорила - пугала колонией, что если бы он так сделап скажем с одноклассником, мог бы запросто сесть - возраста то ответственности по УК он уже достиг. Кивает головой - понимаю, никогда больше...
Но нет уверенности что он просто говорит мне то, что мне хотелось бы сейчас услышать, но не факт что если звезды встанут снова не так, он снова на это не пойдет.

Второй вопрос - действительно ли перекрыть карманные, пока из отобранного не накопится сумма долга сестре? Читала что отбирать карманные нельзя, точнее наказывать ими нельзя

Третье - у меня самой сейчас очень сложный рабочий период (свой бизнес), нервничаю тревожусь, кое-что не получается и не идет так как планровалось и хотелось бы, и риски большие, пытаюсь разрулить проблему - она пока не очень разруливается. Мне казалось что детей это не касается - на уровне жизни их это не сказывается слава богу (пока во всяком смлучае) - но возможно младший просто зеркалит меня? Мою неуверенность, страх, напряжение? Я стараюсь ничего этого в дом не нести - но они же не слепые и все видят? И возможно зеркаля все это старшая старается вести себя все лучше и лучше уже на грани идеальности, а младший наоборот - все хуже и хуже?
Или я накручиваю и это не связано?
Пытаюсь себя вспомнить в этом возрасте. Память - интересная штука, когда первая волна моего праведного гнева улеглась я из -под толстого слоя пепла извлекла таки нелицеприятные эпизоды из детства, что да - тоже было. И как раз примерно в 13- 14 лет. Ну у меня была крайне бедная семья, на грани нищеты, здесь же мы конечно не Роттенберги но такой вполне себе московский средний класс. Одежда детям покупается, карманные выдаются.

Откуда это?
В общем в раздрае полном - полночи не спала, сегодня работу делать толком не могу все из рук валится

Помогите

спасибо
15.02.2018 13:34:14,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, я один раз так сделала, в детстве. Как ваш сын. Я тоже младшая сестра. Было где-то 14-16.
Я думаю брат знал что я их взяла. Но никто не обвинял меня и он сказал, что просто потерял их.
В тот момент мне казалось что я позор семьи я жила в постоянном страхе и унижении я не получалось наладить общение в школе, были плохие оценки. Сколько бы я не учила все было зря.
Сейчас мне тридцать у меня хорошая работа, семья, малыш, прекрасные отношения с братом, и очень сложные с родителями хотя я стараюсь всегда им помогать.
Не давите 14 это на самом деле не так много, разве вы сами никогда не ошибаетесь?
24.02.2018 18:01:38, Ирана
В такой ситуации я думаю нужно поступить следующим образом: Сыну нужно донести как вам больно и стыдно за то,что ваш сын оказался способным воровать,тем более родных людей.Но ему уже 14 лет , и он обязан нести ответственность за свои поступки.Вещи ,купленные на ворованные деньги, должны быть уничтожены у него на глазах.( выброшены в мусоропровод, или разорваны и выкинуты в мусорку, -как угодно )А деньги ,что он стырил он должен заработать! Не карманные деньги отдавать ,а самому заработать. Два варианта - либо
хорошей учёбой( а премии отдавать сестре),либо( коли такой лоботряс) тогда надо применять ТРУДОТЕРАПИЮ. Летом пусть идёт работать ,-хоть курьером, и пусть заработает эти 15 тыс.
24.02.2018 15:48:43, Наталия С.
Ваши предложения на чем основаны? На реальном глубоком знании детской психологии или на собственной злости? Явно второе.
Мальчик такие методы сочтет несправедливостью и это еще больше отдалит его от родных. И вы хоть оборитесь и обдоказывайтесь, что ваш метод правильный :)
В его восприятии сестра получает премии "за просто так". Он же видит, что для нее учеба не составляет проблемы, она учится, потому что ей это нравится, ей не приходится ради премии заставлять себя делать то, что она не хочет, - а ему как раз предлагается делать над собой огромное усилие ради этой премии. И он бы рад сделать это усилие, да не знает КАК.
Получится в его восприятии, что родители придумали ему изощренное наказание за те деньги, которые сестра получила "за просто так".
Разговора по душам и возвращения денег из его карманных более чем достаточно.
25.02.2018 13:33:18, ??
Пусть выплачивает сестре из своих карманных денег,заодно поймет,что кредиты не надо брать,которые не можешь выплатить. 23.02.2018 16:43:22, Анна-Мария Ш
Дорогая мама! Не делайте поспешных выводов. У вас двое детей, они разные, но любить их надо одинаково, чтобы они это знали. Ему ведь и шмотки эти не нужны, это протест, неужели вы забыли, какими были в детстве? 22.02.2018 22:41:24, Таттяна
Проучить так чтоб неповадно и памятно на всю жизнь. Продать все что ему нравится на сумму ....игрушки вещи в секонхенд. Иначе вором вырастет.Ты ослушался.....!!!Чужое брать нельзя . 22.02.2018 21:39:01, Еленся
Вы просто ещё одна типичная российская мать, для которой сынуля - смысл жизни, а дочь - лишний элемент. Вы пожинаете плоды своей непропорциональной любви к сыну и ограниченной привязанности к дочери. Ничего вы уже не исправите. Стать эмпатичным залюбленному, эгоистичному мальчику, тем более современному подростку, не суждено, так что смиритесь. Дочери вашей сочувствую, потому что уже скоро брат начнет совершать в её отношении более подлые поступки. 22.02.2018 20:15:32, Дзен
Маме неплохо бы сходить к хорошему семейному психологу. Сходить без детей, но хорошо бы вместе с папой. И обсудить всю эту ситуацию.
Я лично в одном этом коротеньком тексте автора вижу тучу проблем:
1) почему сын так НЕ ДОВЕРЯЕТ родителям, что не мог прийти к ним с просьбой купить ему пальто? Почему он заранее уверен, что никто не станет его слушать и вникать в его нужды?
2) Видимо, он неспроста уверен, что никто не станет вникать в его нужды. Родители ПОИНТЕРЕСОВАЛИСЬ, ЗАЧЕМ ему так нестерпимо понадобились рубашки и пальто? Они готовы понять его проблемы, а не отмахнуться, сказав, что все это блажь? Может, он влюбился, и ему необходимо перед девочкой покрасоваться? Может, его одноклассники лучше одеты и он чувствует себя ущербным? Я не говорю, что надо покупать ему все по первому требованию, но надо хотя бы показать, что вы его понимаете, и что предложите какое-то решение, которое всех устроит.
3) Почему у брата нет доверительных отношений с сестрой? Почему он не мог просто попросить у нее денег взаймы? Вероятно, у него был опыт, когда над его просьбой посмеялись или отмахнулись (сестра или родители), и взяв деньги тайно, он хотел избежать подобной ситуации.
4) Вероятно, у парня проблемы с САМОКОНТРОЛЕМ. Скорее всего. именно поэтому он не может заставить себя усерднее заниматься. И поэтому он не смог устоять перед соблазном и взял деньги. Эта проблема мешает ему самому сейчас, и может принести ему проблемы в будущем.
5) Денежные премии от родителей детьми не воспринимаются так, как взрослым человеком воспринимаются премии на работе. Родитель для ребенка - не работодатель, а самый близкий и самый авторитетный человек. Все, что делает родитель, для ребенка показатель того, насколько его любят, принимают и ценят. То, что папа дает деньги только сестре, он может воспринимать так, что папа любит сестру больше.
6) Ну и вопрос учебы. Неужели вы думаете, что парню самому не хотелось бы быть отличником? Не дрожать перед контрольными, легко делать домашние задания, иметь уважение от родителей, учителей и одноклассников? Плохие оценки - это и есть уже само по себе наказание. А вы еще наказываете его за то, что он получил наказание. У него с учебой проблемы, и их надо решать (с помощью родителей), бесполезно требовать от него просто взять и стать беспроблемным.
22.02.2018 20:12:07, Комм
(Может, его одноклассники лучше одеты и он чувствует себя ущербным? ) И это в семье где "15 тыс за законченную на отлично четверть" спокойно выделяют из бюджета? Скорее всего
мальчик забалованный и не ценящий деньги, воспитаннный как капризная принцесска поэтому ему всё можно. Можно нае@т! сестру которая копила и училась. Сейчас у старшей отобъете все желание стараться учиться. Ведь все равно потом все заслуженные хорошей учебой деньги которые она скопила можно подло отобрать, а потом поныть - типа "да я не хотел, да как-то само получилось, без моего участия" Воспитывайте сына. Иначе дочь ни ему ни вам не простит. Запомнит такие двойные стандарты в вашем отношении к сыну которому всё можно и кней которой нужно всё заслужить. И не воспытывайте сына как принцеску и чудака на букву М. Воспитывайте в нем мужчину и ответственность за очень дурные поступки.
25.02.2018 18:14:30, Галина К
Да, я думаю проблема в этом. 24.02.2018 18:03:24, Ирана
Я считаю, что это в корне неправильно, поощрять детей деньгами за оценки, дети не должны учиться хуже или лучше, чтобы получить за это вознаграждение.
К тому же у каждого человека есть свои способности и ресурсы, то, что одному даётся легко и просто, для другого - большая работа и при этом не такой высокий результат.
Такая несправедливость вызывает у мальчика обиду на сестру и не способствует хорошим отношениям в семье, тем более, что он никогда не получает поощрение.
Сейчас его нужно просто простить, он поступил плохо, и сделает вывод из своего поступка. Каждый может сделать ошибку, главное, обьяснить, чтобы понял, что так поступать нельзя.
22.02.2018 16:22:42, Эвелин
Пусть младший вам в магазине помогает пока сестре долг не вернет. Рекламные флаеры раздает или ещё что... 21.02.2018 16:58:54, Рыся Бель
Скажу как девочка которая училась на 4 и 5. В свое время мне платили за мои хорошие оценки, конечно без этого я бы не стала хуже учиться, НО деньги за оценки было очень приятно получать. Потому что эти оценки в журнале простая цифра, а деньги от родителей приятный бонус и показатель того что мои успехи им важны. На 4 и 5 учиться тоже труд так что не надо говорить что есть дети способные и не способные. У всех мозги одинаковые, просто кто-то старается, а кто-то нет. Парень поступил отвратительно, ведь зачем учиться на отлично если можно взять то что плохо лежит? Зачем трудиться если просто можно взять это у того кому это по его мнению не нужно? И кто сказал что девочке деньги эти не нужны? Может быть она копит на что-то. Даже если нет то вполне возможно она захочет что-нибудь себе дорогостоящее и тогда на накопленные деньги купит. То что вы стали переводить деньги дочери на карту было верным решением, потому что большие суммы не должны храниться дома в банке, приучайте к этому своего ребенка. И если уж она копит то сделайте ей счет в банке под проценты, мелочь конечно, но приятно. Ситуация с учебой показывает приоритеты детей. Продолжайте платить девочке за хорошую учебу, она не должна чего-то лишаться по вине брата. Возможно ваш сын занимается спортом и занимает призовые места или он занимается музыкой и тоже где-нибудь выступает, попробуйте найти то что ему нравится и пусть развивается в этом направлении, раз к учебе тяги нет. И поощряйте материально дочь за учебу, а сына за другие достижения. А уж если он раздолбай то ничего ему не положено. 21.02.2018 15:52:15, Лина1992
"не надо говорить что есть дети способные и не способные. У всех мозги одинаковые, просто кто-то старается, а кто-то нет."
Да не так это просто. Мозги, по большому счету, да, одинаковые. И если ребенок здоров, то он, конечно, вполне способен учиться на одни пятерки, не такая уж сложная программа в школе.
Но то, что он способен, еще не значит, что он реально может.
Большинство взрослых (по качеству мозгов) вполне способны стать долларовыми миллионерами, создать прекрасную семью, вырастить умных, талантливых детей, которые не воруют :) Однако получается это почему-то только у меньшинства. Разве проблема только в том, что эти взрослые мало стараются? Вон, папа обсуждаемого мальчика хорошо учился, хорошо работает - он миллионер? Он воспитал выдающихся детей? Хорошо бы спросить его - что ж он так мало старается :)
"Способности" заключаются не только в умении понять правило в математике, выучить стих или что там еще. Если очень упрощенно сказать, то школьные отметки зависят от самооценки: в большинстве, когда у ребенка учеба идет хорошо с самого начала, он считает себя отличником или хорошистом, и продолжает так же учиться, оправдывая собственные ожидания. Его успехи (хорошие оценки, похвала учителей и родителей) подкрепляют его самооценку и мотивацию.
А если у ребенка с самого начала не задалось, то он начитает считать себя двоечником-троечником (и родители своими наказаниями ему помогают так считать), и он уже не в силах перестроиться.
Ради интереса сейчас глянула - в интернете полно отличных статей на тему того, как помочь ребенку перестать быть двоечником. Если родителям данного мальчика так хочется хороших отметок, то им неплохо бы поучиться, как это сделать, и приложить какие-то усилия, хотя бы репетитора ребенку нанять.
Хотя конечно, приятно надеяться, что можно только сыпать денежками и ребенок сам собой воспитается. Хорошо бы с младенчества сразу говорить ребенку: "Ты давай расти умным-успешным-красивым, я тебе платить буду" - и никаких забот!
22.02.2018 14:04:35, ??
Конечно отдать его карманные деньги сестре.А те вещи,что он купил на краденые выкинуть.Это в наказание. 21.02.2018 11:05:35, Дмитрий.
Найдите ему подработку -пусть хоть в вашем бизнесе вам что-то по-настоящему помогает и отдает. в макдаке. полы моет в подъезде. но в целом несправедливо изначально было тоже 15 тыс и 0 обалдеть как существенно. если бы 15 и пропорционально количеству троек-четверок, чтобы можно было расти то да. если уж премируете деньгами за учебу. 19.02.2018 23:19:16, туристиз
"Поговорила с отцом - предложила завести старшей карту и туда кидать деньги без демонстрации перед младшим" авторша

Нууу, молодцы, что сказать. То есть по сути вы с мужем согласились, что махать деньгами старшей перед лицом младшего несправедливо, но вместо того, чтобы несправедливость отменить, вы решили творить несправедливость втихую. Браво.
Делая деньги сестры недоступными для сына, вы оскорбляете сына, показывая ему, что папа с мамой уверены, что он снова украдет. Еще раз браво.

Ваши премии - это тоже самое, как если бы у вас было две дочери, первая красивая, вторая нет, и вы платили бы первой за красоту. У вашей дочери есть способности хорошо учиться, у сына - нет. Вы ей платите просто за то, что ей повезло быть более способной к учебе. Ясно же, что она хорошо учится не потому, что получает за это деньги? Она ведь и до денег хорошо училась? И после получения денег не стала учиться еще лучше?
Хотя даже не так. Не за ее способности вы платите. На самом деле вы ей платите просто потому, что она делает вам приятно: то есть, вам приятно, что она хорошо учится, вот вы и одариваете ее за это. И воспитательной цели в этом нет никакой. Потому что воспитательная цель - это не когда вам с мужем приятно, а когда вы развиваете в ребенке качество, полезное ему во взрослой жизни.
19.02.2018 15:20:45, ??
Дина (Джума)
+100
И этими картами окончательно повесили табличку "вор" на собственного сына, садисты какие-то((((
20.02.2018 18:42:33, Дина (Джума)
Ну да, типичная московская и не только " вроде как" семья: папа детьми не занимается, предпочитая откупаться немаленьким премиальными, мама...сударыня, а Вы мама вообще или тётенька, рядом проживающая... Ходить по соцсетям , просить совета и не знать, как разобраться с собственными детьми...Нонсенс! Ах, да, бизнес горит и вообще все навалилось... Хотите совет- пожалуйста: начните с взрослых членов семьи, с мужем обсудите, стоящие ли вы родители или так себе? Бабушек- дедушек подключите, примите коллегиальное решение, что делать с неуверенной в себе, инфантильной девицей и откровенно зарвавшимся малолетним оболтусом! Только не выносите сор из избы, хотя поздно, вынесли уже... 18.02.2018 16:16:47, Alleksiss
Перечла ваш пост и комментарии, осталось двоякое впечатление. Постараюсь коротко . Мы женщины очень интуитивны, поэтому ваша первая реакция: " подавлена, напугана" была для вашей семьи вернее, она смягчилась под "мнением из интернета", даже прощение просить советуют. Возможно вам и хочется верить в то, что сын неразумен и верит в Деда Мороза, но это не про 14 летних! тем более ваш-то "с хватательным рефлексом". Украсть и купить, что захотелось, (не забывайте - это современные магазины с их навязчивыми продавцами и примерками!), а потом месяц скрывать под "обещалки", на это ума хватило ( похоже вас за нос водят с верой в Д.М, как и сестру с отдачей!) А, если не водят, так еще страшнее, каким же образом вернуть собирался? не тем ли что и взял? Поверьте, красть не будут в 1 раз - на рубашки и пальто, когда одет-обут и все может легко вскрыться, не хочется нагнетать, но возможно и в вашем кошельке были незамеченные пропажи, все не с громоздких покупок , увы, начинается. Так что правильно бьете тревогу! Голову пеплом посыпать из-за разного вознаграждения детям не стоит, "Кто на что наработал" - таковы условия поощрения со стороны отца, это не подарки на День Рождения! ( на работе же не воруют друг у друга, хотя зарплаты, премии и способности у всех разные, и кошельки не под замком! тут дело в факте кражи, а не в количестве денег). Вам надо временно переключить голову от бизнеса на сына, он не "зеркалит", он чувствует и видит, что вам сейчас не до него и этим пользуется (рубашки-пальто заметили, а вот откуда и почем разобраться сил-времени не хватило). Первый звоночек для вас прозвучал, переходный возраст - это не шутки, особенно у мальчиков, особенно с деньгами в кармане, слишком близко наркотики и их алчные продавцы к нашим детям! а как легко можно деньги раздобыть ваш сын, к сожалению, уже знает! Отца подключайте, тут покрывать не надо, слишком все серьезно, сын должен УВИДЕТЬ реакцию, он должен испугаться, ему должно стать стыдно, лучше сейчас от родных он получит "с полна", поймет, что безнаказанно такие вещи не проходят, чем пожалеете-простите-спустите на тормозах, а это в дальнейшем испортит ему жизнь! Вот тогда точно жалеть придется! 18.02.2018 03:08:54, МУДРАЯ
Так он вроде бы и так испугался и так ему стало стыдно. Или недостаточно раскаяния и слез? А что тогда достаточно? Вот тут недавно писали про то, как кто-то головой бьется? Так лучше будет или опять мало? Посадить в тюрьму за кражу? Наверное если постараться, то это возможно, но не себя ли мать с сестрой накажут сильнее? Отец - ясен пень отрезанный ломоть, ему ничего не будет ни морально. ни материально. Ему легко вычеркнуть из жизни неудачного сына, да он собственно это уже и сделал. 19.02.2018 10:43:54, hanhi
Да, упаси бог, ни головой биться, ни по голове бить, ни в тюрьму - не надо! Но не покрывать! ( а то ведь у нас в семьях часто как: " Беда- ни что, имидж -все!") Рассказать бабушкам, дедушкам, отцу, каждый из них УЖАСНЕТСЯ и найдет СВОИ слова! Может что-то и дойдет до парня, а пока у автора " нет уверенности что он просто говорит мне то, что мне хотелось бы сейчас услышать" ( может опять женская интуиция?!). Сестра знала, месяц от мамы скрывала, что то изменилось? ни рубля не вернул, хотя, наверное, мог из карманных. Теперь и мама узнала, если замнет среди своих, не расскажет- парень свои выводы сделает. Ведь это же трагедия - кражи в доме, даже страшно представить себя на ее месте!, а у большинства все к размерам премии свелось! можно подумать, кради он по 500 из кошельков, было бы легче! 20.02.2018 14:12:28, МУДРАЯ
УникаЛьнаЯ
Имхо, такие "призовые" за итоги четверти - это издевательство просто ( 18.02.2018 00:15:43, УникаЛьнаЯ
Очень удивила позиция многих, оправдывающих мальчика. Воровство-всегда воровство, независимо от ситуации. Всегда на работе/ в жизни может возникнуть перекос, значит, его можно исправить воровством. 17.02.2018 15:37:33, Маргарита_К
Я не думаю, что люди именно "оправдывают" его. Просто ситуация с премиями бессмысленна (не достигает цели) и унизительна для него, это и обсуждают, хотя эта ситуация может и не имеет никакого отношения к его поступку. Просто она сильно резанула глаза большинству, вот ее и обсуждают.
Конечно, поступил он плохо. Но все же воровство - не всегда именно воровство. Иногда это просто "взял без спроса". Не надо на мальчика сразу клеить ярлыки и делать из него преступника. Может получиться так, что вы убедите его в том, что он вор, и он вам поверит, и решит: "а, ну раз я вор, то значит, должен воровать" - почитайте психологическую "теорию ярлыков".
17.02.2018 18:23:03, ??
А если перед ним извиниться и пожалеть... Дикость какая-то. Я не за ярлыки, но и оправдывать тоже неправильно. Немного непонятна ситуация с покупками. У моей 15-ти леки может быть 15 тыс, может и больше, но врядли я не замечу покупки. 17.02.2018 19:26:50, Маргарита_К
Не хотелось бы вас пугать ,но ... Очень похоже на мою ситуацию .Такая же ситуация у меня и брата ,воровал деньги в детстве ,у меня из копилки (приличные суммы ) ,дважды . Бывал наказан ,но ... снова это делал. Вырос ,позиция : все кругом должны ,обманывал родственников ,кидал на деньги ,не отдавал ,родственники не общаются . Много обманывал ,но тех ,кто точно не пойдет разбираться ,мошенничество ,сейчас неизвестно где ,не общается . 17.02.2018 15:34:25, FiL Галина
Добавлю ,не общается даже с родной матерью 17.02.2018 15:38:40, FiL Галина
Зачем была придумана [цензура] с "премиями", если кто до них учился - тот и так учится, и наоборот? Особенно учитывая дочкино равнодушие к деньгам! Думайте тщательнее, прежде чем что-то внедрять. Кроме зависти, провокации и конфликта никаких эффектов от ваших премирований 17.02.2018 15:27:38, Герми
Мне тоже кажется что платить детям за оценки это не правильно.Тем более что дети разнополые,разница в возрасте и характере.Лучше попытаться чтобы в будущем сестру свою защищал и не обижал,если у неё такой нерешительный характер.Я понимаю мальчика,ему кажется что вы поступаете не справедливо.Придумайте какие то другие формы поощрения и чтоб никому не было обидно. 16.02.2018 18:56:56, ОЛЬГА77
Ну мне кажется не стоит детям выдавать премии по заслугам четверти,один напрягается и всегда на высоте,второй как бы не напрягался то всегда хуже и достается ему меньше,даже если он какое то время пыхтел и напрягался,то все равно не догнал старшую и премия у него меньше,так зачем пыхтеть когда можно просто взять,вы уверены что между детьми здоровые отношения?У них нет чувства соперничества?Так будет продолжаться бесконечно,он просто послабее характером чем старшая... 16.02.2018 16:46:12, Виски
Мне всегда казалось что он как раз посильнее чем она - она эдакая девочка-эльф, цветочек, который надо всю жизнь будет охраняить от слишком ретивого и сурового мира.

Он - с когтями и зубами, своего не отдаст - и как мы теперь видим - и чужим не побрезгует. Но то что моральных тормозов, как и особой эмпатии к той же сестре нет меня очень пугает.
16.02.2018 16:57:52, авторша...
а в зачем эпатия? цветочек-эльф-то страдает или что? если не брать эту историю с деньгами 16.02.2018 17:01:08, Шерлок
Мне заранее страшно за нее - мне кажется она совершенно не умеет защищаться и отстаивать себя. 16.02.2018 18:27:23, авторша...
вы планировали, что ее младший брат будет по жизни защищать? тогда вы выбрали более чем странную тактику. а что такое происходило, что вы сделали вывод, что она не умеет себя защищать? впрочем, это многие не умеют в столь нежном возрасте. потом как-то обучаются при необходимости, если она возникает 16.02.2018 18:39:11, Шерлок
+1 а был ли повод защищаться? А будет ли? А быть девочкой-цветочком-эльфом хорошо! Сразу защитники найдутся. 16.02.2018 23:33:24, hanhi
Почитала еще комментарии автора насчет того, что "она - безответный лопоух, он - хитропопый с хорошим хватательным рефлексом". В таком случае на что угодно могу поспорить, что никакие знания в будущем не помогут ей хорошо зарабатывать, а он - точно найдет себе место под солнцем.
Причем, поощряя ее деньгами, вы укрепляете ее в неверном восприятии: что доход или успех зависят исключительно от знаний и старательности. С такой установкой ее ждут неприятные сюрпризы во взрослой жизни. Сколько я знаю людей, сетующих "я ведь такой умный и старательный, почему мне так мало платят?!"
16.02.2018 13:41:24, ??
Это ужасно несправедливо, что сестре все время достаются премии (причем существенные), а брату - ничего. Какой-то махровый капитализм в отдельно взятой семье. Представьте себя с мужем в такой ситуации. То есть, муж, например, сделал лУчшую, чем вы, карьеру, зарабатывает больше вас, и считает, что "излишек" (то, насколько его зарплата больше вашей) - это его личная "премия" за отличную работу, и тратит он ее на свои хотелки (скажем, путешествия), которые вам недоступны. Справедливым вам такое покажется?

Другой момент: хорошая учеба совершенно не гарантирует умение зарабатывать во взрослой жизни. И что, если ваш мальчик в будущем станет хорошо зарабатывать, а сестра будет бедствовать? Захочет брат ей помочь? Или скажет: "ты плохо работаешь, вот и мало получаешь, поэтому правильно, что ты бедствуешь. Ведь когда я плохо учился, все считали справедливым, чтобы у меня было меньше денег"?

Вы с мужем хотите деньгами поощрить "старание". Но хорошая учеба, как и хорошая работа, не зависит от одних лишь стараний. Она зависит от: физической трудоспособности, умения себя организовать, от самооценки, от умения себя правильно поставить (с учителем/начальником) и многого другого. Если ваши мальчик плохо учится, то у него проблемы с каким-то конкретным из перечисленных пунктов, а не с абстрактным "старанием". Хотите, чтобы он учился хорошо - помогите ему там, где у него проблема.
Наказания еще ни одного двоечника в мире не заставили хорошо учиться.
16.02.2018 13:09:55, ??
Но ведь давайте по честняку - во многих семьях с сильным перекосом в уровне дохода супругов каждый так и считает - что другой на излишек не очень то вправе, ведь не им заработано.

Аргумент про то что если мальчик вырастет и будет зарабатывать больше, он тоже сочтет что все по справедливости - ок принято.

Вообще я никогда если честно не задумывалась что премия сестре настолько не айс с точки зрения и клина между ними, и провокации его на кражу. Буду думать.
16.02.2018 16:48:36, авторша
Дорогая мама! Не делайте поспешных выводов. У вас двое детей, они разные, но ваша самая большая задача - любить их одинаково, чтобы они были в этом уверены. Вот и все. Ведь ему и шмотки эти не нужны, это протест, неужели вы забыли себя в детстве? 22.02.2018 22:34:33, Таттяна
Авторша, давайте по честняку, многие семьи построены не на любви и взаимном уважении, а на необходимости обеспечить себе бесплатный бытовой комфорт (мужчины) или чтобы родственники и общество не замучили пересудами и вопросами "а когда же и ты?" (женщины), потому и деньги делятся на "твои- мои" и домашние обязанности и дети на любимых и не очень. Хотя, может это я моральный урод, т.к. не попрекают деньгами близких, чей доход ниже моего? 22.02.2018 20:32:42, Дзен
"Но ведь давайте по честняку - во многих семьях с сильным перекосом в уровне дохода супругов каждый так и считает - что другой на излишек не очень то вправе, ведь не им заработано."

Ну, в моей семье доход - общий. Я считаю, на то и нужна семья, чтобы друг другу помогать. Один лучше умеет одно, другой - другое, и каждый так или иначе вносит свой вклад. Не все измеряется деньгами. Да и жизнь долгая, еще неизвестно как все повернется. Когда в семье моих друзей муж купил себе дорогую машину, а потом не отпускал жену в загранпоездку, потому что "она на это не заработала", я сказала ему: "Вот ты заболеешь в старости, и не сможешь зарабатывать, будешь лежать беспомощный и ожидать, что жена будет кормить и лечить тебя на свои деньги, и время на тебя тратить. А жена в это время поедет отдыхать на свои заработанные. Потому что если ты считаешься, то и она будет считаться". Отпустил :)
17.02.2018 18:08:44, ??
это не перекос в доходах. это перекос в отношениях. 16.02.2018 17:01:51, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
И разве это хорошо, что супруги так считают? 16.02.2018 16:56:46, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Эллочка, не спросясь мужа, взяла деньги из обеденных сумм и купила стул. 16.02.2018 16:59:24, Birke
МарикаЧ
К слову. Есть две знакомые дамы, которые зарабатывают больше мужей. Они путешествуют с подружками, которые так же зарабатывают. Мужья дома "отдыхают".
Правда, одна из них в последнее время берет с собой мужа. Но у нее доходы подросли. Видимо, просто появился явный излишек.
16.02.2018 15:58:24, МарикаЧ
У меня тоже есть подруга, которая зарабатывает гораздо больше мужа, и ездит отдыхать с подружками, а муж дома - но это потому, что ему просто не интересно с ее подружками, ходить по музеям и экскурсиям. Вдвоем они ездят в другие поездки - лежать на пляже. 17.02.2018 18:43:28, ??
Все- таки у взрослых людей возможность заработать больше, чем у ребенка, пусть и в 14 лет. 16.02.2018 16:05:16, hanhi
+1000 Вот сразу резануло, почему премии так несправедливо распределяются. 16.02.2018 13:30:16, Zhu-zha
Дина (Джума)
Ваша система премирования изначально порочная и несправедливая. Мне очень жаль младшего, что за свою глупость заставляете его плакать и чувствовать себя виноватым.
Получается, что старшей деньги не нужны и вовсе для нее это не поощрение, а вы суете и суете. Младшему нужны, а вы его унижаете и недокладываете.
Ну и... никто никого не зеркалит, просто непродуманная схема наконец-то дала свои плоды.
Что делать? Извиниться перед младшим. И как можно мягче, не теряя лица и воспитательных моментов закрыть эту тему. И неплохо было бы, чтобы это не считалось у вас в семье воровством, а старшая сделала некий финт ушами типа "мне все равно не нужны, ты прав конечно- бери когда нужно, только предупреждай и обратно клади".
Потому что плачет и раскаивается он сейчас, от неожиданности и по первости. Как только привыкнет к мысли, что он вор- мало всем вам не покажется. А виноваты вы с отцом. Своей идиотской системой непонятно чего, но явно не поощрения. Дались вам те пятерки(
16.02.2018 12:32:37, Дина (Джума)
То есть воровство вы оправдываете? Это для вас допустимо? Грабь награбленное!
Бери когда нужно и сколько нужно, не стесняйся
17.02.2018 15:34:56, Маргарита_К
Дина (Джума)
Ярлычки я точно не оправдываю. Особенно в семье. Повесить на козла отпущения "вор" и жить дальше также тупо, не пытаясь хоть как-то изменить ситуацию.
И пожалеть тетеньку, которой пофик на своих детей, бизнес у нее горит.
И дяденьку, которому проще деньгами ото всех откупаться.
Да, классная идея- вора отлупить и наказать. Красну девицу продолжить в ее коконе холить-лелеять-пусть учится, раз это единственное, что умеет и что ее радует. Ну и папа с мамой- молодцы- тоже пожалеть, у них бизнесы, они размножились и молодцы, дальше потомство само должно расти-воспитываться и становиться счастливыми-достойными, умными да разумными.
20.02.2018 18:40:49, Дина (Джума)
То есть страшая должна еще и пригласить его регулярно одалживаться у нее (безвозвратно разумеется) - если ему нужно?

То что в итоге он - криво и неправильно конечно - но перераспределил ресурсы строго по экономанализу - тому кому они нужнее, его не оправдывает

Да клеймить его не стоит но и в попу дуть - тоже

Поговорила с отцом - предложила завести старшей карту и туда кидать деньги без демонстрации перед младшим
16.02.2018 16:51:13, авторша
мне все равно не нужны, ты прав конечно- бери когда нужно, только предупреждай и обратно клади". - это, в Вашей интерпритации называется "безвозвратно, разумеется" - не, логично, че!
Если ВЫ с такой логиков все комментарии читаете - то мне жаль парня...
26.02.2018 16:05:45, СиреневаяЛеди
Дина (Джума)
Подумать головой не предлагать, ясно((( 17.02.2018 02:18:12, Дина (Джума)
Удивляют комментаторши. Почему-то предлагают пожалеть сыночку, орут про несправедливость вознаграждения. А подумать сыночке головой и заработать те же деньги, что и сестра почему-то не предлагается. Я, так понимаю, условие, при котором будет вознаграждение было известно изначально. Кто на что потрудился, тот то и получил. Или предлагаете уровнять бездельника с трудягой? С чего вдруг? Или нет - лучше вообще никого из детей не поощрять! Если б на работе вам платили как вашему коллеге за то что он не работает, а в танки играет - взвыли бы. 20.02.2018 08:20:28, Лента
Дина (Джума)
Откуда же в последнее время наплыв этой серой тупости анонимной(((
Если на работе сотрудники играют в танки, значит виноват руководитель.
Если система поощрения-наказания-стимулирования не работает- значит виноват руководитель.
В семье автора старшая дочь не бросит учиться без денег- могу сама шоколадку поставить- папе там просто нравится изображать участие в воспитании. Платить мужчинам проще.
Младший сын не учится даже при обещании денег, которые ему нужны.
Родители загнали его в позу, из которой теперь вся семья будет выгребать и судя по описанным авторам решениям- продолжать заваливать дочь деньгами, но на карту, ха!- будет хуже. Потому что мамаше там удобно было любить веселого-разбитного, пусть и неуспешного сына. А теперь она его изменила и самой сложновато станет.
Очень очень грустно. Всех пожалеть можно, но ответственный за этот бардак- взрослый. Мама и папа, которые в погоне за оценками семью развалили.
20.02.2018 10:26:28, Дина (Джума)
100% 26.02.2018 16:06:57, СиреневаяЛеди
Helen May
Простите, но вы изначально неправы, поставив детей в неравные условия этими премиальными.

Я детям за учёбу не плачу, но если бы возникла такая мысль, сделала бы иначе.
У меня тоже старшая отличница по жизни, младший раздолбай. В голову не придёт платить ей за пятерки, которые она с лёгкостью получает, поставив младшему такую же планку. Да он в жизни на "5" четверть не окончит. И что, не видать ему денег ни при каких условиях?
Я бы ему платила за четверть без "3" - для него это и так достижение и потрудиться надо.

В общем, видит он изначально эту несправедливость и не воспринимает премию сестры, как честно заработанную.
Впрочем, это его, конечно, не оправдывает.
16.02.2018 12:22:16, Helen May
Питерская
Мне никогда не нравилось материальное поощрение успехов в учебе. Тем более что оно не работает. Не стал же сын отличником. Никогда не понимаю "прочитай страничку, дам рубль, прочитай книжку, дам три, закончи без троек, куплю велосипед". Учатся не для денег. Для чего-то другого. Получилось, что девочка умница и хорошистка, а мальчик что, у него вообще успехов нет?:(( Почему вообще это насколько важно, прям беда какая-то? Я училась на пятерки, сестра не училась на пятерки, страшно подумать, какие отношения у нас были бы при такой системе.

Думаю, отменить эту систему один раз и навсегда. Дарить на праздники и ДР. Я могла подарить небольшую сумму по окончании учебного года. Просто так, на радостях:) Но хорошо учиться - это надо НЕ МНЕ. И это НОРМАЛЬНО. В этом нет вообще ничего особенного. Это их жизнь, их такая вот ответственность на этом этапе.

Про воровство. Темнит, думаю. Привирает. Дело сделано. Пусть это останется эпизодом. Поработать бы ему.

Нужно ли скрывать от детей трудности на работе, не знаю. К чему. пусть будут ближе к жизни.
16.02.2018 12:14:06, Питерская
Воспитали маменькиного сынка! Ну придется разгребать Вам,как я поняла! Вы пытаетесь себя сделать виноватой,но не парня! Он уже должен отвечать за свои поступки не зря же с 14 лет уже идет по УК ответственность за противозаконные проступки! Почему папа, именно папа не разруливает ситуацию с мальчиком! Это он должен все это разрулить,хотя бы с вашей подачи! Я на работу отправила бы, хоть какую, и все сестре вернула бы до копейки! Если у Вас свой бизнес может туда,но только в строгости, а не так что там он просиживает штаны и деньги идут, и мамочке так жалко дитятко! Должна быть строгость,но в меру и не вспоминать про этот случай и не попрекать этим не в коем случае! Удачи Вам ! 16.02.2018 12:07:57, Plu
Я бы родителям по шее дала!Детей надо любить одинаково!А давать деньги за отлично оконченную четверть-идиотизм!Я все 9 лет была отличницей,ничего мне за оценки не давали. И надо понимать,что мальчик отличается от девочки не только полом,но и поведением!Конечно,сына наказать за воровство! Но ошибка здесь родителей в том,что выделяют одного ребёнка,а другому стало обидно! 16.02.2018 12:07:11, МаШУТКА
Вы считаете, что если бы им дали одинаково и ему бы не хватило, то он бы не взял? Если внутренний запрет на воровство ребенок перешел, он всегда себя оправдает. 17.02.2018 15:39:14, Маргарита_К
Birke
Я думаю, что не поможет ничего. Деньги сестра может спрятать под замок, но не исключено, что мальчик не начнёт приворовывать у одноклассников.
Для этого ему создали все условия.
16.02.2018 11:22:58, Birke
Какие-такие особые условия ему создали? Такое впечатление, что у вас какие-то игрушечные дети, которые никогда не ошибаются, не совершают неправильных поступков. И поему не брать в расчет искреннее раскаяние ребенка? Что не отменяет компенсации. 16.02.2018 12:31:43, hanhi
Birke
Да Вы ответы почитайте и поймёте. Вот Дина(Джума) наверху темы хорошо всё объяснила.

Дети у меня замечательные, спасибо.
16.02.2018 12:34:20, Birke
НУ а обычные дети, в обычных семьях, не замечательные, иногда совершают ошибки по недоумству. Потом вырастают. Всю жизнь жить в тени отличницы - не сахар, скажу я вам, как краевед (я жила в тени мамы-отличницы) даже если это и не подчеркивается деньгами (материально меня обеспечивали в разы больше чем маму - одни и те же люди, бабушка и дедушка). 16.02.2018 12:53:45, hanhi
Я не представляю себе, какое значение надо придавать школьным отметкам, чтобы чувствовать себя в чьей-то тени.
И как можно оказаться в тени МАМЫ-отличницы, даже отдаленно представить себе не могу.
Вы же учились со смещением во времени как минимум лет в 20 наверное.
То есть мама и вы с интервалом как минимум в 20 лет могли быть на одной и той же школьной ступени.
И кто сравнивал эти отметки?!
У кого такая память хорошая и такие странные
приоритеты?
Машенька в третьем классе получила похвальную грамоту, а Люсенька спустя 20 лет за третий класс грамоту не получила:(
Фантасмагория:(
16.02.2018 16:32:48, 1637
да, так бывает!
" а вот я в твои годы уже умел-делал-получал"... " вот ты получил 3, а вот посмотри дневник своего папы - там только 5!" (или, думаете, никто не хранит школьные дневники по 20 лет? хранят, даже по 40-50!).
26.02.2018 16:10:04, СиреневаяЛеди
Очень просто: мне бабушка все время говорила "твоя мама была звезда школы, так всегда на собраниях и говорили". А я - никто и звать никак, меня никак не упоминали - ругать не за что, но и хвалить - тоже. И я же видела мамины тетрадки. Я же говорю: нас один человек воспитывал. Сейчас в одной семье бывают дети с такой разницей. 16.02.2018 16:54:01, hanhi
тут дело не в отличниках...кто там в каком поколении и сочетании. а в своеобразных, скажем так, методах воспитания. 16.02.2018 17:11:01, Шерлок
Она могла это говорить, даже если мама и не была звездой.
Или Валентину Терешкову вам в пример ставить. Или Ирину Роднину.
Дело-то не в маме-отличнице, а в бабушкиных методах воспитания.
16.02.2018 17:08:07, 1637
У меня сейчас младшая попала в класс, где 90 процентов детей первенцы амбициозных родителей. При всей моей поддержке и " плохие оценки существуют для того, чтобы отрабатывать свои пробелы" моя девочка разорвала результаты своей контрольной. Потому что вокруг все дети были на взводе. Она очень открытый ребенок и рассказывает о своих эмоциях и ярких эмоциях детей.
2 класс, дети боятся реакции родителей.
16.02.2018 23:39:06, GalaNTka
Это нехорошо, конечно.
Отметка - это цифра на бумажке. Не более того.
Я против того, чтобы дети коллекционировали отметки, сравнивали свои отметки с чужими и вообще помнили о них более получаса.
Возможно потому, что у нас нет и не было двоечников.
Получил отметку, сделал выводы, отработал недоработанное - и спокойно живешь дальше.
Я и сама не напоминала никому ни о каких отметках.
А про свои я и не помнила никогда:)
17.02.2018 00:19:38, 1637
Так я медалистка) Меня ни разу родители не упрекнули за промахи, было всякое. И у меня нет таких запросов к моим детям. У младшей слишком много эмпатии от природы, она все эмоции подружек перетягивает на себя. 17.02.2018 00:29:30, GalaNTka
Ну разорвала она контрольную и хорошо, не в рамку же ее вешать.
Надо было только сфоткать сначала, чтобы работу над ошибками дома сделать, если есть таковые.
А потом и фотку стереть с языческими танцами.
17.02.2018 14:32:15, 1637
Birke
Мы обсуждаем ситуацию, когда родители искусственно и намеренно провоцируют парня.
Там вообще зашкаливает всё - и самостоятельно купленное пальто (!) в 14 лет, на которое "не обратили внимания", и Дед Мороз в 14 лет в том числе.
16.02.2018 13:02:03, Birke
Меня интересует судьба этого пальто. Вот выяснилось, что куплено оно на украденные деньги - и...? 16.02.2018 16:38:03, 1637
Предлагаете выкинуть? Кому от этого станет легче? 16.02.2018 18:28:53, авторша...
1) найти чек и вернуть в магазин. Деньги отдать сестре
2) всю одежду, купленную на деньги сестры, отнести нищим/в ДД/прочую благотворительность.
26.02.2018 16:12:49, СиреневаяЛеди
давайте детям меньше денег и больше внимания. за учёбу не платить, хочет денег - пусть помогает в Вашем бизнесе(найдите ему работу) 16.02.2018 23:34:47, NNNSSSDDD
и вернет сестре деньги. 16.02.2018 23:39:24, NNNSSSDDD
А пробовали вернуть в магазин все эти рубашки и пальто? 16.02.2018 22:25:04, karinkas
Если вы не в силах выкинуть или ещё как-то удалить из вашего дома купленное на ворованные деньги (что по-моему невероятно), так хоть заберите это позорище из обихода.
Дочери отдайте украденную у неё сумму, с сына стребуйте все, что он взял, а потом уже смотрите, что там с польтами делать.
ЗЫ: скажите, а вот это пальто, все ещё видимо висящее у вас дома на вешалке, не наводит вас на мысли, что мальчику может понравиться воровать?
16.02.2018 21:20:08, 1637
Хорошо, убедили - отдам его в приют какой-нибудь 16.02.2018 22:20:06, авторша...
Вы имеете в виду пальто, а не мальчика, я надеюсь?:)
Пальто можно в приют. А можно убрать до полного возврата денег.
Только девочке по моему убеждению деньги должны возместить вы. И сейчас.
17.02.2018 00:21:41, 1637
Вы считаете, что его можно дальше носить?!
Не, это вы всерьёз?!
16.02.2018 21:03:04, 1637
Birke
Ну всё понятно. Т.е. мальчик продолжает носить пальто, купленное на украденные деньги. Ибо выбросить жалко.
Хорошее закрепление схемы "украл = успешно пользуюсь украденным"
16.02.2018 19:09:02, Birke
Так и есть.
Хорошее пальто наверное.
16.02.2018 21:21:16, 1637
Birke
Да я вообще читаю как фантастический роман :) 16.02.2018 16:53:06, Birke
Аналогично:) 16.02.2018 17:08:22, 1637
Я так не думаю все же. У меня были два таких эпизода как раз в этом же возрасте. Вора и клептомана из меня не выросло слава богу 16.02.2018 11:28:03, авторша...
Ну так не обязательно ждать, пока вырастет.
На втором эпизоде он может спалиться и - при краже вне дома - попасть как минимум на учёт в милицию.
16.02.2018 16:34:27, 1637
Birke
Вам в семье аналогичные условия для воровства создавали ? 16.02.2018 11:45:59, Birke
ШаНуар
"Откуда это?" Оттуда, что детей любят не за отличную учебу, а просто потому, что они наши дети. Вы изначально разделили детей и делаете все, чтобы в будущем у них не было нормальных отношений ни между собой, ни с вами. 16.02.2018 11:02:39, ШаНуар
Все правильно 16.02.2018 12:10:10, Екатеринка я
ЛЮДИ ОЧНИТЕСЬ! Почитала некоторые комментарии и обалдела!То что мальчик хуже учиться а девочка лучше-это повод у своей сестры красть??То что она не тратит а он транжира,и у нее деньги в доступе-это провокация и бедный мальчик?Можно крысятничать??Вообщето бедный и непонимающий это 5 лет! А не 14! Если у своих тибрит то с чужими что??Вообще сам бог велел?А разгребать проблемы потом мама будет?? Завести карту сестре а брата наказать! Слезки это не от раскаянья а от боязни последствий для себя любимого! Сильно не хватало бы-взял бы рублей 500,а лучше взаймы. А тут по зоду выгреб побольше,нахапал чужого побольше с расчетом что она уже не помнит сколько там у нее. 16.02.2018 10:50:10, Nnn
У меня была немного другая ситуация, дочь в 12 лет начала таскать деньги у меня их сумки. Я ей в то время не давала карманных, что-то дарили бабушки , но дочь взросдела и ей видимо надо было больше (кофе с подружками, бижутерия и прочая мелочовка). И в этой ситуации мне не пришли в голову слова "крысятничать " и подобное. Я нашла вину только в себе, что не давала ребенку карманные.. я очень коротко с ней поговорила, не обвиняла, попросила вернуть деньги и стала регулярно давать деньги. Прошло 3 года, больше подобное никогда не повторялось. В ситуации автора вижу тоже вину родителей с несправедливым поощрением детей , отсюда и последствия. 16.02.2018 14:13:55, JJully
Дина (Джума)
Для одной деньги не ценность, другому нужны. Что за слова мерзкие пишете?
Мама создала проблему, мама пусть и разгребает.
Или уж со своими рабочими проблемами пусть на детей окончательно забьет и сыну "вор" на лоб прилепит. Или еще какие мерзкие слова из вашего текста подберет
16.02.2018 12:35:33, Дина (Джума)
<Слезки это не от раскаянья а от боязни последствий> - а как вы определяете искренность слез? Тем более чужих, по инету? Или вы в принципе не верите в раскаяние 14летних подростков, но верите во всеобщую порочность мальчиков-НЕотличников 16.02.2018 12:34:36, hanhi
если есть раскаянье-человек пытаеться исправить причиненный вред.Если в уши дует:когда нибудь может быть верну-если лишние будут. То раскаянья нет. 19.02.2018 10:13:04, Nnn
1.Деньги девочке вернуть! (ее то за что наказывать?за то что брату доверяла и деньги не прятала?за то что не транжира?) 2.брату сделать выговор и карманные сократить на две трети,треть ему-две трети откладываете пока долг не вернется. 3. В идеале-сдать бы эти покупки его и то же деньги сестре. 4. Если будите прощать и оправдывать такие поступки то ждите повторения и не факт что не у друзей чтото стянет! Избаловали мальчика.Даже сейчас оправдать его пытаетесь и себя винить!Если у вас проблемы-ребенок должен потдержать! А этот эгоист думает только о том что ЕМУ НАДО,ХОЧЕТЬСЯ. Если не будет долговременных последствий за проступок-ждите повторений 100% 16.02.2018 10:35:56, Nnn
Конечно неправильно, что одному достается все, а другому ничего (я имею ввиду учебу). Я тоже так делала, пока меня не осенило: ведь младший тоже старается, но в силу своего характера у него не всегда получается ( у меня дети точь в точь как ваши). Я стала делать по другому: за каждую отличную оценку определенный тариф 16.02.2018 10:10:38, анонимно
Birke
Жуть какая - тариф за оценки :(. Приходит же такое в голову людям. 16.02.2018 11:47:59, Birke
и в чем принципиальное отличие от квартальной премии за пятерки? 16.02.2018 10:27:45, не поняла
Многие в детстве решают, что с ними что-то не в порядке, что-то не так и по мере взросления сталкиваются с рядом последствий нелюбви к себе. Постепенно происходит накопление боли, раздражения, негатива и разочарования.
Умение любить, ценить, принимать и уважать себя формируется в детстве.
Подростковый возраст самый серьёзный из всех периодов жизни человека. В это время у подростка гормональный взрыв - плачет часто или эйфория - взрыв эмоций, мозгов. Тело формируется и забирает на себя всю энергию. Уровень культуры и доверия в семье очень важен для подростка: спокойствие родителей, уважение, забота, предложение помощи, не ругать и не критиковать, короче, - от родителей главное - поддержка и любовь, смотреть с позитива. Модель поведения родителей влияет на успешность и счастье в реальности ребёнка.
Последствий того, что подросток недооценивает и не принимает себя, множество.
Используйте один из способов, который поможет вашему ребёнку выпустить из себя накопленные негативные чувства:
Пусть попробует говорить о том, что происходит в его жизни. В таком случае на ранней стадии можно прекратить накапливать негатив. Когда будет говорить о своём недовольстве, пусть попробует сказать о том, что именно не нравится.
Пусть Ваши дети говорят о себе, о своих чувствах, а не о человеке, по вине которого у них якобы возникают проблемы! Вселяйте уверенность в ребёнка и поддерживайте, предлагайте свою помощь.
Подавление чувств ведет к болезням и психологического, и физического характера.
Если вы хотите, чтобы я лично вам помогла. то запишитесь ко мне на бесплатную консультацию, в которой мы проясним, что вам делать прямо сейчас в вашей конкретной личной ситуации.
Людмила Еськова, консультант по личным вопросам и семейным отношениям.
16.02.2018 03:41:05, Еськова Людмила
В вашем письме все ответы и содержатся: мальчика вы избаловали ( впрочем как и все мамочки мальчиков в нашей стране) и даже после этой истории стараетесь найти оправдание ему, обвиняя себя, продолжайте в том же духе, и все ваши самые страшные прогнозы сбудутся. 16.02.2018 02:30:16, Злой педагог
В знакомой семье подросток украл у папы в 3 раза больше. Хороший мальчик, не ожидал такого от него никто, естественно...
Папа решил вопрос так: давай не будем ставить на тебе клеймо вора, для первого раза решим, что ты взял у меня взаймы. И отдашь. Парень подрабатывает на каникулах и постепенно гасит долг. Такое вот трудовое воспитание.
Были слезы, серьезный разговор и было найдено решение, которое всех устроило и никто не в обиде. Из плюсов то, что парень действительно старается.
Держитесь. Это очень тяжелый опыт для всей семьи, но постарайтесь найти достойный выход.
16.02.2018 00:59:56, av10
И добавлю - я бы сразу вернула девочке все ее деньги.

Потому что я как взрослый человек отвечаю и за безопасность проживания в нашем доме, и за весь ущерб, который могут кому-то причинить мои несовершеннолетние дети.
А дальше уже надо последовательно добиваться того, чтобы мальчик вернул все украденные деньги.
Ну и контроль..,

Что касается пальто - вещи, приобретённые на украденные средства, у нас дома бы не задержались точно. В этом плане у моего мужа характер очень суровый. В общем, судьба этого пальто была бы предопределена.
16.02.2018 00:39:25, 1637
Эти ваши «призовые» - очень странный метод поощрения (наказания).
И без этих денег девочка наверняка не стала бы учиться хуже, а мальчик на эту приманку и так не клюёт.
Вообще нельзя завязывать учебу на денежные выплаты.
Вы создаёте дома совершенно нездоровую обстановку.
А в связи с инцидентом - за воровство я наказала бы. И заставила бы вернуть все в кратчайшие сроки, и контроль бы тотальный установила за всеми «пальто», которые приносит мальчик.
И все деньги убрала бы дома из свободного доступа.

Офф: а расселить их в разные комнаты нет возможности? Все же взрослые ребята уже. Девочка так вообще невеста. И темпераменты у них тоже видимо не совпадают
15.02.2018 23:24:38, 1637
У меня у старшего ребенка всегда есть деньги теперь по другой причине.То есть это ее деньги. И если что-то нужно младшему-то младший просит купить:) И старшая не всегда-но покупает.Если например знает что я считаю блажью и не куплю.То есть-с одной стороны у вас какие-то странные системы поощрений,когда получает деньги только 1 ребенок.С другой-у них не такая уж большая разница в возрасте.Почему он просто не попросил. А по сути-я бы поговорила с сестрой,действительно ли она хочет чтобы он вернул все деньги,они ей очень нужны или нет.Если хочет-то все равно- выдавать карманные как обычно,а он пусть возвращает. 15.02.2018 23:18:21, Линдааa
Дина (Джума)
+100 16.02.2018 12:36:33, Дина (Джума)
Прекрасный урок сестре - ее ограбили, а она должна подумать, действительно ли ей нужны ее деньги.
А если не очень нужны - можно не возвращать?
Прекрасную роль ей придумали - она прямо рекетир:(
А ограбивший ее брат - жертва, с которого сестра почему-то требует не очень нужные ей деньги.
15.02.2018 23:27:07, 1637
Нет, у нее роль "жертвы, которая сама виновата в случившемся". В последнее время прямо мода такая пошла: обворовали — сама виновата, изнасиловали — сама виновата, убили — тоже сама виновата? Преувеличиваю, конечно. Но общее отношение к преступлению и наказанию начинает формироваться именно из таких бытовых "мелочей".

И да, обалдеть какие доходы у московских детишек) у нас в регионе зарплаты не всегда дотягивают до ваших ежеквартальных премий)))
16.02.2018 07:34:45, Romashka0102
Более того, это не доходы детишек, это подачки некоторых богатых родителей.
Зато случайно узнала, про доход одного ярославского детишки. За лето заработал на пасеке 50т. Вот это именно доход.
16.02.2018 12:26:12, soltany
Вот кстати идея для автора. Со скольки там лет подросткам можно начинать подрабатывать? Мальчишка изначально в несправедливых условиях растет: старайся-нестарайся, а поощрения не получит, т.к. — давайте будем честны — лоботряса в отличника сложно превратить. Так дайте ему возможность честно зарабатывать деньги. Заодно и цену труду узнает, и долг сестре вернет. Но правда с десятками тысяч подарочных рублей на каждый праздник идею будет сложно реализовать, потому что и без подработок в ближайший праздник
будут прилетать суммы, возможно даже крупнее заработанного.

В любом случае, Вашу схему, уважаемый Автор, надо срочно менять, так как между братом и сестрой копится негатив, зависть и чувство несправедливости. Вы же не хотите, чтоб они во взрослой жизни стали чужими друг другу?

UPD. Вот блин перечитала сообщение и поняла: если он в Деда Мороза типа верит, то о подработке вроде как говорить еще рано, но как этот же Дед Мороз сочетается с вполне себе взрослым воровством..... В общем, что-то в этой истории явно не вяжется)))
16.02.2018 18:43:03, Romashka0102
Шиповник (экс-Василиса)
Это не типичная премия для московских детишек. Это очень значительная сумма, особенно с учетом ежеквартальных выплат. Московские детишки и паре тысяч были бы очень рады. 16.02.2018 10:23:04, Шиповник (экс-Василиса)
Ее ж все-таки не прохожий "ограбил".Если уже месяц молчат-значит карманные у брата не столь велики. 15.02.2018 23:31:34, Линдааa
А «не прохожему» можно грабить?!
Или в семье все можно - и ограбить, и в глаз засветить? Дело житейское?
Молчат они потому, что мальчик навешал доверчивой девочке лапши на уши. И потому что она неконфликтная.
К сумме карманных это отношения не имеет, мальчик любит тратить деньги, а не долги возвращать
15.02.2018 23:56:35, 1637
По третьему пункту - я Вас умоляю!! У вас в семье такие тараканищи скачут, а вы про светлячков в голове.:))
Ваша схема карманных денег и бесконтрольности существенных трат - провокация, это Вам уже многие написали. Я того же мнения. И скажите большое спасибо мальчику, что он пОльта в дом носит, а не наркотики!!
Дети выросли. Меняйте схемы и отношение.
15.02.2018 22:28:52, мимоша
хм... в 14 лет ребенок украл денег у сестры и купил себе ПАЛЬТО... просто сюжет для романа... 15.02.2018 22:13:44, kot512
У вас золотой ребенок, а вот сестра могла бы и делиться иногда своими премиями, видя такую несправедливость родителей.
Прямо вспоминается "Бабушкин подарок" Зощенко.
15.02.2018 19:51:44, читайте классику
От домашнего вора - нет запора... 15.02.2018 19:46:58, Гость
Для премиальных и подарков можно использовать банковские карты, благо возраст детей это позволяет. 15.02.2018 19:29:23, МышьСерая
Irkok
Почти все проходили через воровство денег, которые плохо лежат. это факт.
Сейчас ничего не сделаете уже - уже всё случилось.
Уберите во-первых соблазн. Деньги сестры и свои с видных мет, уберите в шкаф, в сейф. Не все могут противостоять соблазну, лучбше не провоцировать ( так мне психолог говорил)
Соглашусь, что поощрение от папы, которое априори не доступно одному из детей, выглядит издевательством... для другого.
15 тысяч - ОЧЕНЬ КРУТО кмк
притащил рубашкИ И ПАЛЬТО и вы не поинтересовались откуда и почем?? ну странно... в 14 лет... может у меня гипер опека, а может у вас "многовато свободы?"
15.02.2018 16:14:31, Irkok
У него были еще деньги от бабушки с дедушкой и от Деда Мороза, в сумме около 10 тыс - я решила что он гулял на свои. Но свои он судя по всему еще куда-то пристроил 15.02.2018 16:23:37, авторша...
в 14 лет деньги от ДМ - это пять!:))) 15.02.2018 16:31:53, Птичка снежная
Год назад он еще письмо ДМ писал - я не вижу в этом ничего смешного.А у вас дети сразу атеистами что ли выросли? 15.02.2018 16:38:02, авторша ...
В 14 лет уже трах-ся, а вы- дед мороз, не смешите, не поверю, что он такой наивный мальчик, в деда мороза еще верит, а деньги уже ворует. Мама, вы оторваны от реальности, смотрите по объективней на своих "дитяток". 16.02.2018 17:39:13, Дед мороз по 10 тыс. не приносил
Дина (Джума)
Если ДМ носит по 10тыр, я сама в него верить начну с сегодняшнего дня.
Неужто все так плохо у вас в семье с логикой
16.02.2018 12:38:39, Дина (Джума)
Irkok
да все разные, просто странно , мы ж со стороны смотрим: письмо деду морозу пишет... имеет на кармане деньги в сумме десятков тыщ рублей, приносит домой вещи ( рубашки и пальто) и никто не поинтересовался откуда и почем...

вы простите, у меня у самой дома "дурдом на колесах", но может вам просто побольше следить за тем, что он делает, что покупает и т.д. "свои пристроил" 10.000 р. я бы поинтересовалась куда пристроил, особенно теперь, после этого случая. потому как вокруг очень много вещей, которые очень заманчивы для 14летних.... но доступны при наличии неконтролируемых тыщ ....
15.02.2018 17:03:18, Irkok
хз, я не вообще в курсе какого вероисповедания они. Может и атеисты, а может и нет.

Хотя - если ДМ носил деньги - я бы и в 42 продолжала бы писать)
15.02.2018 16:47:40, Птичка снежная
Я бы тоже писала, а так-ведь знаю, что не принесет))) 16.02.2018 17:45:02, Дед мороз по 10 тыс. не приносил
Однозначно - по последнему абзацу:)( 15.02.2018 17:24:12, ==
Я думаю, что премировать только за то, в чем у ребенка нет шансов - это прямая провокация. В теории (ради справедливости) надо было бы установить два критерия (второй - из зоны успешности сына, но, к примеру, где сестра слабее - возможно это спорт). Тогда бы их шансы были уравнены. 15.02.2018 15:06:15, Птичка снежная
Не знаю - повезло вам как родителю или наоборот. У вас 2 ребенка - один "белый-пушистый", второй - "гадкий утенок". Вы думаете, второй этого не понимает, без вашего напоминания? Назначая "премию" вы не могли не понимать, что младшему она по-любому недоступна. Или вы рассчитывали на то, что ёжик станет зайкой? Карманные тут вообще ни при чем. Я не знаю, как вы будете выходить из этой ситуации, но со стороны постороннего человека, к тому же не отличающегося успехами по жизни и имеющего таких же детей (на счастье - оба - без талантов и успехов), виноват в ситуации не ребенок, а вы - горе от ума и денег (15 тыр для меня лично большие деньги, я бы ни за какие пятерки их не стала выдавать, иначе этому пятерочнику нечего было бы кушать). Я бы посоветовала не наказывать ребенка. а посочувствовать, тем более он уже публично раскаялся, но вам же милее образ козла отпущения? Это вы все молодцы: родители зарабатывают хорошие деньги, дочка наверное пойдет по их стопам, раз хорош учится, а сын - не-пойми-в-кого уродился, так надо его на место ставить. А он и так на месте, выше головы не прыгнет. Дальше? Дочь - выпускница? Тогда обозначьте выдаваемую ей регулярно сумму как-то по-другому и больше не привязывайте ее к успехам. Или вы и в институте ее собирались поощрять материально за успешную сдачу сессии? 15.02.2018 14:54:38, hanhi
Вообще-то там любимый, в попу зацелованный мальчик и не слишком любимая девочка, всех достоинств которой для матери - "пахарь". Будущая семейная лошадь малозатратная, которая будет тянуть гулящего братца. 16.02.2018 09:43:57, Хе-хе 2р.
Как тут любят прогнозы делать на всю жизнь по одному-единственному проступку подростка! По таким прогнозам моя старшая сейчас бы должна сидеть на пожизненном сроке. 16.02.2018 12:40:50, hanhi
Birke
Двое взрослых разнополых людей в одной комнате, одна из них отличница, которой деньги не нужны (но ей их регулярно суют), другой нуждающийся в деньгах молодой человек, незапертая коробка с деньгами, деды-морозы в 14 лет...
это такой нехилый инкубатор.
16.02.2018 13:04:33, Birke
Ну мои жили вместе до 20 лет старшей. Воровать друг у друга им нечего было (максимум - старшая у братца как-то крошечную машинку стащила), а вот в магазине было дело - воровала. причем я узнала об этом годы спустя, когда она уже институт закончила. И нельзя сказать, что я ничего тогда не заметила - я спросила откуда у нее такая дорогая тушь. Она довольно правдоподобно ответила, что подруга отдала, т.к. ей лишнюю подарили. И что мне было делать? У подруги переспрашивать бесполезно было - они заодно. Да я тогда про кражу из магазина и подумать не могла. А ведь не выросла воровкой, в тюрьме не сидит, работает, доучивается. Зачем воровала? - а так, ради спортивного интереса. Но как-то сама догадалась, что лучше не продолжать - никто ж не ловил, не наказывал. 16.02.2018 14:07:58, hanhi
Birke
Не знаю, зачем Вы всё это пишете. Жить с взрослым братом до 20 лет в одной комнате - это ужас , имхо. Дочь Вашу жалко.
Воровала она понятно почему - от нищеты. Не все могут с достоинством влачить нищенское существование. Некоторые не могут удержаться от соблазна. Всё это понятно.
Но у Вас была вынужденная ситуация, а у автора - намеренно созданная, не улавливаете отличия ?
16.02.2018 14:59:24, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Нищета это как бы не совсем невозможность дорогую тушь купить себе. Кто-то может купить тушь 12-летней девочке, но просто не будет это делать. Ну и соблазн есть всегда. Если это не действительно нищета, когда нечего есть и не во что одеться, то непонятно, почему нежелание удержаться от соблазна должно сочувствие вызывать. Вынужденности ни в той, ни в другой ситуации нет. Брат, наверное, тоже думает, что он живет в нищете, а у сестры вон сколько денег. 16.02.2018 17:15:38, Шиповник (экс-Василиса)
Ну все-таки отсутствие туши для ресниц в 12 лет - не совсем нищета... Не хлеб же она воровала! Да и она себя нищасной никогда не считала - ни тогда, ни сейчас. 16.02.2018 16:08:42, hanhi
Birke
Это Вы так рассуждаете. А девочке хотелось. Тем более, у неё обеспеченная подруга. Которой родители такую же тушь просто так взяли и купили. 16.02.2018 16:24:43, Birke
Подруга у нее была точно еще менее "обеспеченная", и тоже жила с младшим братом в одной комнате до... 23 лет, пока ей случайно двушка не обломилась. Но да, ей повезло, у нее не было более обеспеченных друзей, так что завидовать некому было. А тушь в 12 лет и даже старше родители не покупают совсем по другим причинам. Но кое в чем в вы правы: меня тот эпизод с тушью навел на мысль, что бессмысленно ограничивать в косметике, лучше самой покупать. 16.02.2018 17:00:28, hanhi
Мне как раз образ козла ни разу ни милее (хотя согласна что записать - пусть даже только в своем воображении 14-летнего мальца в уголовники - я слишком, преувеличенно остро отреагировала).

Я это мальчишку люблю до беспамятства - он на психоэмоциональном уровне всегда был мне ближе. И меня радовала в детстве его жизнерадостность, упрямство, настырность, обаяние человеческое - мне казалось, он растет таким каким должен быть мальчик.

А теперь он скрытный, длинный подросток у которого какой-то свой мир и свои привязанности - и с одной стороны он уже отодвигает меня - мол я сам. А с другой - я сам получается вот так вот криво.

Спасибо за совет.Сейчас отошла немного и жалко его и хочется обнять и сказать что он конечно криво все разрулил но мы наверное тоже где-то не совсем правы - давай обсудим как и где.
15.02.2018 16:29:04, авторша
Аннэта
Вам пора уступить свое место ПАПЕ мальчика, что бы он как раз в этом возрасте становился ближе к сыну эмоциональнее .. все таки они мужики... говорю вам как мама ДВУХ мальчиков...
нас тут много советчиков чужих детей воспитывать))) но что бы сделала я
вам надо сесть всем вместе и решить как он БУДЕТ САМ отдавать эти деньги сестре!! и в какой срок!! и что бы это устроило сестру..
и не в коем случае самой не компенсировать дочери эти деньги....
16.02.2018 09:37:08, Аннэта
Мы с папой детей в разводе, у него своя семья и новые дети там. Это не означает что он по дефолту козел - деньги то премиальные за учебу- и его идея и его деньги. Но по большому счету - это НЕ его проблема, увы, все бросить чтобы заниматься этими детьми он не станет. 16.02.2018 16:45:20, авторша...
так это оно самое и означает, уж простите 16.02.2018 17:03:44, Шерлок
Других на склад не завезли увы... Работаем с тем что есть. 16.02.2018 18:32:04, авторша...
так вы определитесь, что какие поступки означают. можно и нужно ли им противостоять..а то вас не понять - что вы одобряете. что нет.. 16.02.2018 18:40:41, Шерлок
Я не знаю как правильно - ок? И никто не знает. даже тут половина пишет - вы мальчишку сами довели, вторая половина - вы его избаловали и распустили. Где истина? Папа какой бы он ни был - тоже не нарочно конечно сына провоцировал, он сам по жизни отличник, у него в голове сидит - хочешь денег, идешь и впахиваешь (в учебе на работе не суть) - и кто скажет что неправильная установка? Да наверное это слишком топорная педагогика оказалась -но ни он ни я не ждали что мальчик вместо того чтобы напрячься в учебе хоть чуточку ( а мозги там не хуже чем у сестры) пойдет по пути наименьшего сопротивления.

Знать бы как оно правильно с детишками -то, особенно с подрстками - жил бы в Сочи.
17.02.2018 00:27:37, автор...
суть, конечно. потому что за хорошую учебу у ребенка учебные плюшки. иногда и денежные, но не от родителей. ведь не родители его работодатели 17.02.2018 09:38:30, Шерлок
Birke
Папа знатный Макаренко, да и Вы тоже. 16.02.2018 16:54:09, Birke
МарикаЧ
Он просто откупается, я думаю. В его глазах это "принимаю участие в воспитании". 17.02.2018 00:09:55, МарикаЧ
Birke
конечно 17.02.2018 09:46:42, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна, здесь очень нужен папа. 16.02.2018 10:24:28, Шиповник (экс-Василиса)
Ну дк засчитайте ему его искреннее раскаяние и на этом все. Сестра-то очень злится? Моя бы не стала в уголке сопли жевать, а сразу бы дала в лоб. И сами бы давно разобрались о способах компенсации, не привлекая родителей. 15.02.2018 16:34:34, hanhi
Cтаршая к сожалению стала бы - там они комплементарны: она - безответный лопоух, он - хитропопый с хорошим хватательным рефлексом. Она, когда первой обнаружила пропажу, проглотила его заверения что он "отдаст", и молчала об этом еще почти месяц, вскрылось вчера все случайно при уборке моей в их комнате. 15.02.2018 16:41:29, авторша...
Зато не ябеда. Может она уже поняла свою ошибку и расценила это как оплату урока. Она ж умная девочка! 15.02.2018 17:59:00, hanhi
Не поняла в чем ошибка сестры? Что пожалела и не сдала брата? 15.02.2018 21:01:58, IouliaO
Нет. Ну надо было как-то сразу с братцем вопрос решать, а не делать вид в течение месяца, что ничего не случилось. Ну например, договориться с ним, что он компенсирует (из карманных или еще как). Впрочем, может они так и договорились, а тут маман влезла со своей уборкой. Это - как любой конфликт между детьми старше 5 лет - лучше решать его без привлечения взрослых. Эффективнее получается. 15.02.2018 22:47:27, hanhi
Не факт. Дома такое же сочетание. Сестра упорно ползает по граблям. Ей каждый раз жалко брата. 15.02.2018 18:13:16, soltany
Irkok
а вот тут интересно - месяц она молчала, а он за месяц что то отдал? с карманных и еще как?
или ждет НГ и нового письма Деду морозу?
15.02.2018 17:08:16, Irkok
Нет он ничего не отдал. Обещал ей в марте, но я сомневаюсь что в марте он бы нашел другой источник денег кроме карманных из которых отдавать

Старшая тоже своеобразная барышня - мне кажется она даже не поняла что ее облапошили. Академически и интеллктуально она очень умная и способная. Социально - нет.
15.02.2018 17:13:01, авторша...
взимайте с нее штраф. пока социально умной не станет. что же вы так... 15.02.2018 17:20:00, Шерлок
А штраф с нее за что? Что в своем доме держит деньги в столе, а не на ключ запирает? 15.02.2018 21:01:18, IouliaO
нет, за социальные ошибки. что же только академические учитывать 15.02.2018 21:11:02, Шерлок
Вероятность
Социальная ошибка, возможно, что ей труднее даются отношения с людьми, мало подруг и т.п.. За это еще и штрафовать вдобавок? 15.02.2018 22:03:46, Вероятность
а брата за что? у них 2х разные "таланты" 15.02.2018 22:14:50, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Брата же по факту штрафуют, причём вполне ощутимо, на 15 тысяч каждый раз. Очень плохо, что он взял деньги. Но провоцировать его на это тоже не следует, и очень хорошо, если он по натуре не завистливый парень, в противном случае такие денежные призы просто клин вбивают в отношения между братом и сестрой. 15.02.2018 22:11:20, Шиповник (экс-Василиса)
вы как родители и воспитатели облажались давно, когда стали так платить\не платить за отметки.
надеюсь, еще не поздно все исправить. отношения детей не пострадали хоть? или как?
15.02.2018 14:52:59, Шерлок
Не прикрывать карманные, а просто проследить. чтобы он действительно отдал. Считаю, это хороший урок.
И наказывать за учебу не на отлично - неправильно, вообще денежные вознаграждения за учебу - плохой метод. Наверняка ваша дочь и без всех этих отцовских премий не стала бы учиться хуже, а сыну никакие премии не являются достаточной мотивацией, чтобы учиться лучше. Так что надо отказываться от этой порочной практики. У нас все дети получают небольшой подарок (примерно одинаковой ценности) по окончании полугодия, детей между собой мы не сравниваем и состязаться друг с другом не поощряем. Зато проговариваем в конце полугодия индивидуальные достижения и можем дополнительно поощрить индивидуальные успехи, типа получения лучшей оценки по какому-то предмету, чем в предыдущем полугодии. Но опять таки не напрямую деньгами.
15.02.2018 14:36:24, хризАНТем@
То есть дочери дали 15 тыс, а сыну - фигу с маслом? Я фигею, дорогая редакция. Какие бывают "умные" родители. 15.02.2018 14:26:49, ==
Natalya d'*
Я не читала про "наказывать карманными нельзя ", поэтому именно так наказала бы. Только не на украденную сумму , а построже 15.02.2018 14:22:42, Natalya d'*
А за учебу не на отлично наказывать можно? Сестра видит это как премию, он- как показатель своей неуспешности в ваших глазах. С этой точки зрения не смотрели? 15.02.2018 13:39:26, GalaNTka
+1 Зачем вообще деньги привязывать к учебе? Какое отношение одно к другому имеет? Как будто нельзя давать одинаковые небольшие карманные,а все необходимое оплачивать самим по надобности,а то создают проблемы,где их могло и не быть,а потом удивляются. 15.02.2018 13:47:58, мама одна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!