Раздел: Проблема (Истерика у подростка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

истерики

Девочка, 16 лет. Последнее время начались истерики. Не просто слезы, а просто из-за неудачи или ещё чего то ложится на пол и воет, рыдает и бьется об пол. Потом как ни в чем ни бывало встаёт, умывается и дальше занимается своими делами. Нагрузка сейчас колоссальная, готовится ко всероссу и другим олимпиадам, к экзаменам, школа, все дела. Понимаю, что нервы сдают, но что делать то? Смотреть не могу, сердце кровью обливается. При том делает явно не на показ, но людях спокойна как удав и мило улыбается, я сама первый раз такую истерику у неё застала, когда раньше с работы пришла, а она не слышала.
05.02.2018 15:29:44,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-сообщение не по теме или противоречит правилам конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.02.2018 02:04:33, Еськова Людмила
Не хочу пугать! НО! Моя дочь с начальных классов занималась: шахматами (Первенство Москвы), хореографией, скрипкой (окончила муз.школу), ездой на лошади, плаванием (спортшкола). Училась на 4-5. Сама сдала ОГЭ и поступила в мед.класс.Все было нормально. А потом замкнулась в себе,"все хорошо", но без откровений.Я списывала на переходный возраст. Начались истерики тоже не при всех, потом мысли о суициде. Пошли к психологу, потом к психиатру. Та-дам! Диагноз, антидепрессанты, нейролептики... И теперь мне важна сама дочь, а не ее учеба и заслуги. А все так хорошо начиналось! 06.02.2018 20:11:21, МАМИ
МАМИ можно вам в личку написать. 07.02.2018 19:52:53, Рыбка02
да-да-да, ровно так же у моего сына....а начиналось тоже очень хорошо... 07.02.2018 13:43:09, СТРАУС
Просто поддержите ее, объясните, что оценки школьные не имеют никакого значения в жизни и незачем из кожи вон лезть, что ее ценность как человека ни от чего не зависит.
Скорее всего она просто не видит смысла в том, чем забит весь ее день. А смысла в этой бесконечной гонке и вправду нет.
06.02.2018 16:32:07, мира мира
Девочка видимо прочла или в интернете увидела способы снятия стресса. Один из способов например советует поорать во всю глотку минут 10 и т.д. Так что это точно перенапряжение. И ей сейчас очень поможет не жалость, а дельный совет. 06.02.2018 13:19:56, Julistel
Синдром "хорошей девочки". Для мамы умница, для учителей ответственная, прилежная и целеустремленная. А хочется быть пофигисткой, как сверстники, но нельзя выйти за установленные рамки.
У меня такое было в данном возрасте. Хотелось быть неидеальной. Развенчать миф о себе. Ведь начинаешь чувствовать, что взрослые решают какие-то свои проблемы за твой счет. Мама привыкла хвастать тобой и привыкла, что ты беспроблемная. Учителя баллы за тебя имеют, тренеры награды.
А любят ли меня просто так? Вот в чем вопрос...
06.02.2018 10:10:33, было такое
Нормально - своего рода вариант проявления определённых эмоций. Вполне гуманный, кстати. 06.02.2018 09:47:56, Птичка снежная
Какая она у вас молодец! Поверьте, ей сейчас очень-очень сложно и эмоционально, и физически, да еще и гормоны бьют, но она держится молодцом, выпускает пар не при других. Если у вас с ней доверительные отношения и разговоры по душам в порядке вещей, то можно попробовать больше говорить. В свое время я оказывалась в похожей ситуации на месте вашей дочери, только вместо всероссийского тура олимпиады у меня была художка. Приходила вечером домой, садилась и плакала около часа. Просто. Потом вставала и делала то, что мне нужно было делать уже не вспоминая об этом. Но у нас тогда была сложная обстановка в семье, к нам часто наведывались "рекетиры" (коллекторов тогда еще не придумали) и требовали от матери долг, который в общем-то, она не брала. В итоге, на мои проблемы всем было плевать, мне казалось, что мне не просто тяжело, а что мне тяжело потому, что я одна. У вас сейчас нет проблем в семье? Может быть, дочь чувствует себя один на один со всей этой ответственновстью, которая на неё упала? Если сами не сможете разобраться, то идите к специалисту. Только сначала сама. Потом уже, с разрешения дочери, можно взять и дочь. 06.02.2018 09:34:22, Просто мимо шла
JaMaya (XY)
К неврологу надо конечно сходить, курс успокоительного не помешает и осмотр специалиста. Но помню, что на одной из консультаций мне невролог говррила, что дети , которые выплескивают свои эмоции, меньше подвержены неврологическим заболеваниям, чем те, которые все оставляют в себе. 06.02.2018 09:01:19, JaMaya (XY)
Вы думаете это из-за нагрузки? Если ей так легко даётся учёба, любит олимпиады. У таких детей просто неиссякаемая энергия. Вот если бы она устала и легла, а не истерила, то это устала. Вам нужно поговорить с ней, что человек всегда должен контролировать свои эмоции, нормальный человек всегда сдержанный. Это колоссальное напряжение мышц и сосудов, может привести к нарушениям позвоночника и сильным головным болям. Это не физическая слабость, а эмоциональная. 06.02.2018 07:39:55, Лариса Г.
вы серьеезно??всегда сдержан ??? а потом рраз и в окошко. ага. 22.02.2020 21:13:02, Баина
Я бы отвела к специалисту. Чтобы разговорил, выяснил болевые точки, назначил что-то медикаментозное и вам подсказал, как лучше себя вести и на что ребенка настраивать, чтобы не было срывов. Я тревожник и опасалась бы, что в следующий раз это может быть и не истерика, а что-то более серьезное. 06.02.2018 02:31:37, Babu
Берокка+ - это витаминный комплекс против стресса. Мне помогало даже в очень сильном перегрузе. Что хорошо в нем, так это отсутствие седативных эффектов. Бодрость и ясность. Говорят, что еще солярий успокаивает, зимнее время тяжелое, а тут еще и нагрузки. Держитесь. Берегите детеныша :) 06.02.2018 01:09:19, av10
Спасибо всем за рекомендации. Поясню. 9класс, прошла на всеросс (почти на максимум написала, тренер сказал собирать чемоданы на всеросс, хоть проходных ещё и нет, написала на 92%, если баллы в проценты переводить), предмет обожает, хочет связать с ним свою жизнь, плотно в этой тусовке сидит, кайфует от олимпиад, так что бросать это дело для неё не вариант. Готовится, соответственно, к огэ (16 ещё нет, весной будет, простите, округлила). Все свободное свободное время проводит на семинарах-курсах-лекциях, от которых глаза горят (на другом конце города правда), вот такие дела. Ещё раз всем спасибо. 05.02.2018 22:17:00, stary
Будьте внимательны и осторожны. Грань очень тонка между сами знаете чем. Обязательно щитовидку проверьте. При стрессах она страдает часто, и последствия могут быть самыми неприятными. Влияет на все, включая психическое состояние. 06.02.2018 11:10:44, Ленусик 128
Не готовьтесь пока к ОГЭ, она успеет подготовиться, вернувшись со Всероса в апреле. И в школе объясните, что иногда будете пропускать, поскольку готовитесь к олимпиаде.
Самое главное: подготовьте ребенка к возможному проигрышу с перспективой на победу в 10, а то даже и в 11 классе. Не все дети могут справиться с поражением, и это остается травмой на всю жизнь. Вы, как мама, должны понимать, что, как минимум 55% детей уезжают с олимпиады ни с чем, и все они умницы (ки), стремились и работали, у всех - мечта.
Снижайте накал! И тренера предупредите.
06.02.2018 00:25:48, Маша А.
Может ее тогда от школы освободить? Типа "надомного обучения" оформить. Здоровье все-таки одно,ей еще долго учиться а потом и работать.Сейчас много гастритов у школьников выявляют- это от нервных нагрузок.ОГЭ это не тот экзамен к которому нужно готовиться,поберегите ребенка. 06.02.2018 00:16:02, Линдааa
Питерская
Экстернат? 06.02.2018 11:31:53, Питерская
Я бы напряглась, если честно. Но я крайностей не люблю. Для полноценной жизни подростка всеросса, курсов и лекций мало. Это такой панцирь защитный, на мой взгляд. 06.02.2018 00:04:36, GalaNTka
16 лет- это 10 класс? или даже 9?
Зачем сейчас готовиться к экзаменам? А к другим олимпиадам?
Девочка прошла регион ВОШ? или только к региону так готовится?
На время подготовки к региону или к заклу снизьте школьную нагрузку, напишет этап - тогда догонит. На время подготовки к закл. этапу департамент официально освобождает школьников и они не посещают школу. Но еще не время, рано.

Это ненормально, что происходит. Ее психика финального этапа не выдержит.
05.02.2018 21:57:11, Маша А.
Высыпаться!!!!!!!!! Иногда кажется что за ночное время больше успеваешь но это временное. Если хотя бы месяц сиденья за учебой- работой в ущерб сна- срыв какиэой нибудь нервный обеспечен. Из простецкого- магне В 6 .Пентовит по схеме 3-4 табл 3 раза в лень что ли.и Рыбий жир 35%.бедные дети с этой учебой 05.02.2018 17:37:01, Ойой
Не хочу вас пугать, но хочу предостеречь: не у всех так конечно так, но у нас такие истерики ( вопли, битье головой и т.д. именно дома, не на людях... потом встал и пошел ) закончились психиатрией, в легкой форме, но тем не менее диагноз психиатрический .
Искренне рекомендую не играть в страуса, как одно время делала я, а сходить к профильному специалисту сразу.
Платно, ессно не в ПНД, но лучше если что то не так, начать лечиться сразу.
05.02.2018 17:35:31, СТРАУС
Питерская
Жаль девочку.
Забила б я на олимпиады. Но я вообще не склонна выжимать из детей результаты, не спортивный у меня характер. Учиться в школе мне самой было легко. В вузе сложно и интересно. Все пройдет, здоровье не вернешь.
Я нетрадиционно сказала сразу, что, мол, учиться будешь, сдай как-нибудь, бакалавриат по-любому оплатим, дальше не обещаю. Потом вообще целевое подписали, и уже сдавал тихо-мирно, спал-что-то повторял, без нерва. Сдал хорошо, от целевого отказались.

Нервничала у нас таки я. А юноша как танк. И это правильно.
05.02.2018 17:16:34, Питерская
[пусто] 05.02.2018 21:04:07
Питерская
Я за то, чтобы школа была просто была школой, образование просто было образованием. Чтоб жизнь не начиналась и не заканчивалась на этом.
Когда я вспоминаю свои семнадцать и этот же возраст сына, это два мира - два детства:(
Хорошая девочка у вас, помогите расставить приоритеты, удачи вам и сил.
В 9 классе не настолько сложно сдать, это не самый крутой экзамен.
06.02.2018 11:30:52, Питерская
Cat-S
+1000
два мира - два детства
06.02.2018 12:33:19, Cat-S
Businka
Я бы к неврологу сводила. С такими нагрузками, как сейчас у подростков, нужна медикаментозная поддержка. Старшей перед ЕГЭ выписывали препараты, младшей я сама кое-что "назначаю" периодически из безобидного.
Сама пью иногда Тенотен курсом, повышает работоспособность и успокаивает, но не тормозит, но говорят не всем подходит.
05.02.2018 16:25:16, Businka
Я такая была... с детства (лет с 7, если не с года, я помню случаи, с чего все начиналось, но это длинно) вплоть до климакса (спасибо, довольно рано). В 15 лет помнится и к врач водили, тайно, тогда ж на каждом углу психиатры не сидели и это было равно добровольно сдаче в тюрьму. Не помню чем дело кончилось. Но такие "приступы" никуда не делись. При этом я не была отличницей- так 4чки в основном, ничем особенно не увлекалась, не занималась (только МШ без особого энтузиазма не по совей воле). Не думаю, что это связано с учебой-загрузкой-экзаменами. Я понимала , что так вести себя нельзя, что надо контролировать и блаблабла - все что обычно говорят в таких случаях. Немножко получше стало когда замуж вышла, и особенно когда дети появились (далеко не сразу и поздновато). Ощущения - как накатившая болезнь, лавина, ты ничего не можешь с этим поделать. Начинается кода что-то идет не так как надо. как хотелось, но ты понимаешь свое бессилие что-то изменить. Были ужасные случаи, в том числе на людях. Наверное это можно и нужно лечить медикаментозно, но когда я стала взрослая и полностью осознала что это - болезнь, от меня не зависящая, то все равно идти к специалисту и рассказать вот это все словами, я не могла решиться. Зато теперь, на старости лет я ловлю кайф - уже лет 10 я чувствую себя полностью излечившейся. Все таки попробуйте начать хотя бы с невролога или кого-то, кто не просто болтает, а прописывает конкретные лекарства. Но хватит ли у вас и вашего ребенка сил все это рассказать хотя бы врачу? У меня не хватило. 06.02.2018 09:39:07, совершенно секретно
то, что вы описываете - реальная психиатрия, у меня у сына так примерно. а почему с климаксом прошло - так ведь гормоны!
мне психиатр пояснил ( и всё встало в голове на места), что все псих болезни или врожденные, или начинаются/утихают в момент гормонального сбоя: пубертат, беременность/роды, климакс, у мужиков 45+. Отсюда и психические подростки, и послеродовая депрессия, и "бес в ребро".
06.02.2018 10:58:43, СТРАУС
Лютики-цветочки
Моя просто орет "Ааааааа", иногда при швыряет учебники. Страшно, когда по голове себя бить начинает. - Веду в душ, обнимаю, укладываю спать. Редко, пару раз в год. 05.02.2018 15:41:56, Лютики-цветочки
Birke
Бедняжка :(. Напряжение снимает.
Молодец, что не при людях - ненавижу показные вопли "на публику".
На Вашем месте , я бы постаралась сделать вид, что не видела это - наверняка, девочке это неприятно.
05.02.2018 15:37:57, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!