Раздел: Подарки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоимость новогоднего подарка

Прошу ваших советов.
Моя дочка (14 лет) хочет подарить однокласснице на Новый год подарок стоимостью 2,5 тыс. руб. из "своих", т.е. выданных на карманные расходы и подаренных по разным случаям денег. Я сказала, что такой дорогой подарок можно сделать на день рождения (хотя обычно дарим что-то до 2000), а не на Новый год, чтобы не поставить подругу в неловкую ситуацию, не подталкивать к ответному соответствующему подарку, говорила что и принимать такие подарки не всегда правильно. Дочкины возражения-" я так хочу, деньги мои, день рождения летом, а я уже сказала, что подарю". Разговор шел в то время, когда мы в интернет магазине оформляла покупку для дочки, я сказала, что не хочу заказывать этот подарок, она ответила, что сходит в магазин и купит сама.
Как бы Вы поступили и что бы сказали в подобном случае?
Живем в Москве, подарки всем делать любим, но обычно своим (взрослым) друзьям дарим на Новый год что-то сувенирное, на дни рождения - подарки около 5000.
04.12.2017 17:27:05,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сказала, что НГ это такой праздник, когда одаривается целая куча знакомых и родственников, поэтому подарки принято дарить недорогие и чисто символические. Ставить в неловкое положение людей неприлично. 06.12.2017 13:41:17, Яснотка
Еще раз спасибо за ответы, дали повод подумать, и не только по теме вопроса.
Конечно, она вольна распоряжаться своими деньгами, если хочет- копит на что-то, или просто тратит.
Хочет подарить, чтобы сделать подруге приятное, отношения у них "на равных". финансовая ситуация в семьях похожая.
Мне просто хочется научить ее думать об уместности своих действий, уметь смотреть на свои желания и с точки зрения других людей.
Меня бы смутил подарок на новый год от друзей за такие деньги и лично для меня, и для дочки, я бы долго нервничала: просто ли принять, или искать что-то равноценное в ответ, потом бы искала, но такое, чтобы не бросалось в глаза, что для меня имела значение цена и т.д. и т.п.
Задавая свой вопрос я в большей степени хотела понять, стоит ли об этом глубоко задумываться или сейчас все проще, а если стоит, то как это объяснить дочке.
06.12.2017 13:40:39, Glafira62
Natalya d'*
С другой стороны я была задумалась о своём поведении, в сторону "кажется, я неправильно рассчитала сколько карманных денег давать ребёнку, много даю, надо пересмотреть сумму". И пересмотрела бы. 06.12.2017 10:45:57, Natalya d'*
Natalya d'*
Вы правы, продолжайте давить на то что "да, деньги твои, и ты с их помощью можешь делать что хочешь. Можешь - сделать приятное, можешь - загрузить, поставить в неудобное положение, обидеть....... деньги твои, делай что хочешь, я просто хочу предупредить что шанс что дружба после этого будет испорчена и сойдёт на нет - большой. Но, может, ты этого и добиваешься - показать подруге что она тебе не пара? Тогда, конечно, дари" 06.12.2017 10:44:10, Natalya d'*
Ну значит денег у вашего ребенка слишком много а распоряжаться не научилась. 06.12.2017 09:11:17, 11111111111
Ну тут ведь, действительно деньги вашей дочери и считаю, что она вправе ими распоряжаться, как хочет. 05.12.2017 20:35:45, Oreo
ШаНуар
Я могу посоветовать дочери, но как тратить "свои" деньги она решает сама. Если в интернет -магазине дешевле, заказала бы для неё там. Зачем тратить лишнее? Непонятная мне принципиальность. Для того, чтобы жизнь своему ребенку осложнить что ли? 05.12.2017 11:54:16, ШаНуар
Я руководствуюсь тем, что "могу дать совет", а уж воспользоваться им или нет - решает сам сын. 05.12.2017 10:15:19, Птичка снежная
Может эта одноклассница - лидер в классе среди девочек? И такой подарок вашей дочери - что-то вроде взятки за покровительство? 05.12.2017 10:12:56, Вот
Все зависит от того, почему она хочет именно такой подарок сделать. Может, у этой подруги никогда на это не будет денег/возможностей, а это ее мечта. У вас добрая и отзывчивая девочка, в таком случае. Я б сначала выяснила, а потом бы разрешала или нет. Другой вопрос, если та подруга просто пользуется добротой и "заказывает" себе подарочек. Тогда б конечно запретила. Но ведь все равно ж купит. 05.12.2017 09:41:33, Юрьевна Татьяна
Спасибо всем за мнения!
Я вчера так и сказала, что я заказывать не буду, т.к. не хочу делать то, что считаю неправильным а она, если хочет, может пойти и сама купить. Но, кажется, она пока обдумывает. Как решит, так и будет.
05.12.2017 01:38:31, Glafira62
УникаЛьнаЯ
Объяснила бы, что возможна неловкая ситуация из-за цены подарка. Но в общем свои деньги дочь вольна тратить как угодно - хоть просто отдать подруге, в конце концов. И я об этом могу даже не узнать... так что лучше пусть сообщает и покупает подарок... 05.12.2017 00:36:00, УникаЛьнаЯ
Я не вмешиваюсь, тратит свои деньги. Но и ей подарки иногда неадекватные дарят. Вот сейчас будем пристраивать медведя двухметрового роста, на 16-летие подарили. 04.12.2017 22:15:40, GalaNTka
Не овен
объясните, что подарок нужен не только подруге, а всем, близким в первую очередь (маме и папе) а потом подругам. Пусть ломает голову и всех ранжирует 04.12.2017 20:37:12, Не овен
просто однокласснице или хорошей\любимой подруге? но если уже сказала, что подврит, то что уж теперь... 04.12.2017 18:21:51, Шерлок
скорее всего,они уже договорились,и обсудили подарки друг от друга... 04.12.2017 18:18:52, Svetik_anik
Именно так: объясните дочери, что таким подарком она поставит в неловкое положение и подругу и ее родителей. Что ни говори, а подруга (если она не совсем нахалка) будет чувствовать себя обязанной дарить что-то в таком же ценовом диапазоне. Вы уверены. что в той семье настолько все шоколадно с деньгами? А если наоборот - для подруги именно за такую цену, не ниже, подарки нормальны, то ваша дочь уверена что она и в следующий раз сможет драить такие дорогие подарки? 04.12.2017 17:58:33, hanhi
Не мешала бы, пусть дочка сама решает. 04.12.2017 17:48:55, ТомаГавк пароль забыла
Василиса из сказки
Ее же деньги, пусть дарит. Заодно поймет, стоит ли это того. 04.12.2017 17:28:24, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!