Раздел: Учеба, школа (Нагрузка в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще о загрузках

Пост не о жалобах на перегруз или недогруз, а просто стало интересно по следам скорее всего разводной темы. Там все отвечающие дружно подняли на смех ТС за то, что девочка приходит домой в 5 часов. Типа - слишком рано. Ну и я заметила, что тут часто народ хвалится - чем позже ребенок приходит домой с учебы - тем круче. А вот реально, чем выпускники занимаются весь день, если домой приходят не раньше 8 вечера? 8 уроков (допустим) максимум или бывает больше? заканчиваются часа в 4. + 2 - 3 часа дорога. Потом - доп. занятия - каждый день? У моего "всего" 3 раза в неделю допы, и даже если бы он очень захотел, больше невозможно по финансовым соображениям., да и подготовиться к очередному уроку когда-то надо. И самое главное - как у таких детей даже не физ. сил, а умственных хватает? Я оч. хорошо помню себя в старших классах, я была ответственной ученицей, отлынивать или сачковать мне и в голову не приходило (что результаты были не очень при этом - другой вопрос), но на 6м уроке как бы я ни старалась, мозг просто отключался. Или это у меня лично такая головка слабенькая? А современные дети стали сильнее? Эволюция? Ребенок - выпускник - хоть и не жалуется, он иногда из разговоров я узнаю, что "тупит" в конце дня (а у него всего 6 - 7 уроков) по той же причине - наступает предел. Я уже не говорю про частые головные боли. Я знаю, что обычно спорт. тренировки бывают чуть не каждый день, но в 11 классе они наверное актуальны только для тех, кто планирует сделать спорт своей профессией? Для всех остальных - спорт переходит в разряд хобби.
16.10.2017 13:21:31,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
ну вот я занимаюсь регулярно с мальчиком математикой и англ., так он приходит из бассейна в 8 вечера. В 8 вечера! И потом я еще до него че-та пытаюсь донести. А в другие дни у него еще и волейбол, или тот же бассейн, но до 20-30. Он, конечно, часто бывает недовольный. Я его понимаю, если честно :) 17.10.2017 14:23:59, хухра-мухра
kikimora
Часто думаю в последнее время. А надо ли?! Старшая сейчас ходит злая, недовольно-пессимистичная. Спрашиваю, мол, чего?! Ответ: «задолбало учиться». При этом я никогда не пихала ее насильно куда-то. Бросала все, что не нравилось - музыка, художка, бассейн, прочее. До 8 класса - самая обычная школа. Потом нагрузки повышенные, но умом она не просто «тянула» их, а давалось легко и со стороны - вообще не напряжно. Курсы/репетитор только в 11 классе и по ее же просьбе. И вот сейчас какое-то прям разочарование у неё. Нет эффекта Вау от ВУЗа(думаю, было ожидание, ну вот наконец то школа позади и меня ждёт «счастливое студенчество»). Может осень, конечно?! Но боюсь что-то, вот пашут дети в школе по 4 года, потом в вузе по 4 года, а потом что??? «Карьера» в Авитах/Яндексах/Мейлах?! Милости просим: завтрак, обед, ужин в офисе, гамаки и настольные игры, воркшопы и брейнстррминги - живите в офисе! Милости просим:(
Вот все чаще думаю, а надо ли?! Куда затягивают молодежь?
17.10.2017 14:15:54, kikimora
Может пока она доучится станет ясно "куда"? Сейчас просто время такое наступило-непонятно куда стремиться , и зачем. Застой,короче,никакой движухи. Всю жизнь офис с 9 до 18 за тарелку супа конечно скучно и прозаично. Тем более молодежи. Молодежи нужны какие-то интересные перспективы. 17.10.2017 22:45:50, Линдааa
Вы знаете, у меня сын на 1 курсе тоже мрачный ходил (в школе последние два года очень большая нагрузка была). У всех эйфория была от поступления, всем нравилось-нравилось, а у него была такая же реакция, как у Вашей дочки. Точь-в-точь теми же словами "задолбало учиться". 2 курс примерно то же самое. Сейчас, на 3-ем курсе, повезло - лекторы в основном попались хорошие, уже "втянулся", не гундит. У каждого разная реакция. Многие из тех, кто был в восторге, вылетели или ушли сами) 17.10.2017 16:48:10, Ир-ир
kikimora
Может. Спасибо, надеюсь, что дальше будет лучше:) Пока, да, жаловалась, что ОБЖ какое-то убогое (даже препод типа школьного - "Навальный супер, Путин - нет" - где их берут таких одинаковых). На физре тетечка старенькая со своими прибабахами. На англичанку тоже жалуется. Хотя, как там ниже заметили, ей свойственно "не любить мир":) По англу все жалуется старинным способам обучения - словарик и слова из книжки выписать, статью из газетки вырезать и пересказать, на зачете по словарику гоняют:) Я так училась в ин. язе сто лет назад. 17.10.2017 16:54:44, kikimora
Вот, на первых двух курсах много всякой хрени. Тетечка по физ-ре в МГУ прибабахнутая, кто знает, тот идет не в общую группу, а в секцию (мой пошел в волейбол, очень доволен был). История два семестра, русский, ОБЖ - и это для технарей! Особенно русский - с лингвистическими и творческими заданиями. Как тут не взгрустнуть))) 17.10.2017 17:11:35, Ир-ир
kikimora
По физре у нее не та (там есть еще хуже с ее слов:) которая говорит, мол, трудитесь, трудитесь, все мои девочки хорошо замуж выходят, т.к. у меня занимаются:) Русский - да (хотя я считаю, хорошо), у них пока нет в этом семестре, когда начнется, видимо, она совсем сникнет:) 18.10.2017 10:56:41, kikimora
Энджи
Моя пока в восторге от учебы в ВУЗе, уж на что она не любила школу и шла в ВУЗ очень пессимистично настроенная, со словами "будет круто, если я хоть 2-3 месяца продержусь, а потом вернусь домой", а сейчас прям не узнать ребенка, спит по 5-6 часов и учится-учится-учится, прям глаза горят, преподаватели почти все очень нравятся, разница со школой колоссальная, к ним, первокурсникам, обращаются или "коллеги" или "господа международники", угу, совсем не так как в школе.)) Почти все преподаватели - мужчины, ОБЖ у них ведет дядя, который при этом доктор физико-математических наук, и какую-то степень имеет от какого-то лондонского университета (я только гадаю, почему он ОБЖ ведет), их преподаватель востоковедения отменял пару лекций, улетая на переговоры в Сирию, политологию, историю тоже ведут харизматичные дяди, философию читает бабуля 84 лет, которая всю лекцию на ногах, а их называет "чижиками".)) В преподавательницу китайского детка нежно влюблена, а китайский у них занимает 60% расписания. Вот только физкультура да, не нравится, но благо она один раз в неделю, правда гоняют их сильно в тренажерном зале, потом все болит у ребенка. 17.10.2017 18:57:41, Энджи
Ну... это у неё ещё даже первой сессии не было. Она ещё не поняла, как несправедлив мир))) 18.10.2017 10:45:58, Ир-ир
моей нравятся гамаки, настольные игры и пуфики в офисах)))
а том что там кроме как качания в гамаке что-то еще делать нужно она не сильно задумывается
на практику после 10 класса пристроить надо яндекс/mail/касперский, чтобы пороха понюхать

в офисе жить будет не каждый молодой человек или девица, как и взрослые люди
но чтобы в офисе было приятно, весело и дружелюбно - хотят все
17.10.2017 16:17:19, Аленкинамама
kikimora
про гамаки и пуфики - это, видимо, я уже проецирую на будущее. Не спроста все эти гамаки. Поработай и иди домой - лучше там гамак повесить. 17.10.2017 16:27:29, kikimora
гамак для релакса висит))
чтобы в нем лежать в рабочее время - типа думать или расслабляться

но рабочее время может быть как с 9 до 18, так и вне этих рамок
а чтобы как спальное место, вместо родной кровати гамак использовать, такого в данных офисах точно нет
(такси после 22 или 23 часов до дома заказать можно)
17.10.2017 17:52:32, Аленкинамама
kikimora
:) я много лет работала в таких офисах с гамаками и пуфиками, корпоративами и прочим, знаю для чего они там:) И про "плавающий график" не понаслышке знаю. 18.10.2017 10:59:05, kikimora
Одно из 2-х - либо компания попалась не очень, либо она вообще из тех людей, которым всегда все не так. 17.10.2017 15:54:25, hanhi
kikimora
Она из тех, да, есть немного. Ее очень характеризует фраза "кормят хорошо, но это тоже плохо":) Это впервые отправили в лагерь - после 1 класса, в Геленджик на море. Звоню каждый день - все плохо. Условия - плохие, дети - плохие, вожатые - плохие, прям ужас. Звоню очередной раз, спрашиваю "а это как? А то как?". В ответ - все плохо. Спрашиваю, а кормят как? Ответ: "кормят хорошо", пауза, затем: "кормят хорошо, но это тоже плохо". Спрашиваю, почему? Убийственный аргумент: "нас так хорошо кормят, что мы все съедаем, потом нам дают мороженое и клубнику, мы объедаемся и у нас болят животы!". 17.10.2017 16:17:53, kikimora
МарикаЧ
А куда их надо "затягивать"? В парикмахеры? Или в супруги к богатому мужу?
А реакция Вашей дочери - обычная реакция первокурсника. Многие ждут чего-то такого, необычного. Еще и первый курс очень часто тяжелее всего дается.
А потом работа. Любая работа - это труд, как ни странно это звучит. И без каникул по два раза в году.
17.10.2017 14:22:54, МарикаЧ
kikimora
Работа любая - труд, безусловно. Но сейчас эти "дни карьеры" с 1-го курса, олимпиада для студентов планируется (Я профессионал) - кругом вербуют, давят на них. Учитесь, вкалывайте. А жить то когда?!
И, да, сейчас пока дочь и говорит, мол, хорошо тебе работать, это не учиться. Это просто РАБОТАТЬ, нет домашнего задания. Приходим мы вместе, только у нее ДЗ, а у меня - нет.
А я сижу и думаю, ага, нету:) Пришла домой - и вторая смена...
А все эти современные офисы/крупные компании + HR/PR так устроены, что впахивать там надо с утра до ночи (9 часов - ну 8 работа + 1 час обеда, туда-обратно по часу дорога - 11 часов + все еще норовят сообщить про ненормированный рабочий день).
Жалко дочь стало, да! Лучше взамуж и парикмахером:)
17.10.2017 14:45:16, kikimora
Василиса из сказки
Ну, это нормально... Но я удивлена, конечно... Потому что я на 1м курсе летала. наконец я в свое удовольствие могла заниматься тем, что мне очень интересно. Меня за это гладили по головке и даже стипендию платили))). В интересном месте. С ребятами, с которыми интересно. Пять лет учебы были счастливейшими годами с точки зрения занятий любимым делом. Потому что я занималась тем, что мне интересно, да это еще и обществом одобрялось, денег с подработками более-менее хватало. Ну, конечно, денег особых мне этот энтузиазм потом не принес))), но я просто некоторых вещей не знала. Вот бы мой нынешний жизненный опыт да мне тогдашней))). 17.10.2017 14:53:02, Василиса из сказки
kikimora
Вот не летает. Уходит раньше нас, приходит позже или также. Еще ДЗ. В субботу учеба - говорю, мол, может прогулять разок? Не может. Перфекционист. Старается развлекаться, но когда?! В кино, театр как-то сходила по разу, иногда вечером гуляет в районе, на музвечера ходит в ВУЗе, но тут вот на выходные подруги приходили - пекли что-то, играли в настолки и на гитаре. Сказала, что все такие. Все недовольные и уставшие. Учатся все - 1 мед, Менделеевский, МГУ. Может и правда, 1 курс такой?! Говорю, мол, забей, съезди в Питер или еще куда на пару дней - не с кем, все учатся как проклятые... 17.10.2017 15:18:39, kikimora
Cat-S
Нормально это абсолютно, ИМХО.
Дорога еще утомляет, скорее всего.
17.10.2017 18:53:38, Cat-S
МарикаЧ
У Вашей МФТИ? Для этого вуза ситуация не удивительна.
В любом случае, на втором курсе студенты уже адаптируются.
17.10.2017 15:24:06, МарикаЧ
kikimora
нет, у нас МГУ, ВМК. Еще фразу обронила, мол, все поступили "не куда хотели". Я говорю, мол, как же так! Я знаю, что девочка в Менделеевский планировала, та, что в меде, тоже ушла из их школы в профильный лицей, хотела в мед и готовилась (может факультет не тот). Она говорит, мол, поступили "куда планировали" - это не равно "куда хотели". В общем, какое-то уныние. Говорю, переводись тогда куда хочешь. Ответила "везде так, смысл какой". 17.10.2017 15:30:21, kikimora
Лингва
Мне кажется, это фишка именно МГУ. Зачем-то давят первокурсников ненужными предметами((
Моя вот поступила именно "куда хотела", там ненужного гораздо меньше, да еще на него можно забить (как говорят старшекурсники).
Так что дочь хотя и приезжает домой не раньше 9 вечера, но зато веселая и довольная, поскольку занималась любимым делом (ставила опыты в лаборатории). Про ДЗ я от нее пока ни разу не слышала, но посмотрим по результатам сессии, как это отольется...
18.10.2017 11:25:18, Лингва
МарикаЧ
Может, это депрессия? Олимпиады, ЕГЭ, поступление.... Устала девочка. 17.10.2017 15:41:04, МарикаЧ
kikimora
Вот боюсь, если депрессия. А что устала то? Олимпиады - весной все давно уж закончились. ЕГЭ - тоже были скопом в кучке, отошла уже. Далее все лето "отдыхала". Ну, конечно, нервно все это. Но она отдохнуть съездила - именно куда хотела! Душой и телом отдохнула. Потом тоже бездельничала. Дома не "нагружаем". 17.10.2017 16:35:09, kikimora
Василиса из сказки
Мда. И чего ради все это тогда... Ну, может, все ж настроение поменяется))).
Вообще, конечно, жаль, что теперь не получается планировать в тот или иной вуз поступать. Хотеть. Баллы могут в любой момент поменяться, сдача экзамена тоже дело непредсказуемое. Меня спрашивают, в какой вуз ребенок планирует. А в какой баллов хватит. Нет вот этого, как раньше: хочу туда и иду туда сдавать экзамены.
17.10.2017 15:45:57, Василиса из сказки
Cat-S
Вот да, это мне тоже не нравится. Я-то, что в МЭИ буду поступать, с 10-го знала. И раз 30 уже была (школьные лабы по информатике и радиотехнике), в кафе обедала, все корпуса знала... В МЭИ в те годы было очень прикольное автоматизированное кафе. Все блюда с автоматических линий выгружались. 17.10.2017 17:13:21, Cat-S
kikimora
Да вот и я тоже думаю, "чего ради все". Хотя, не сказать, что мы прям вот из кожи лезли. Делала то, что хорошо получается ,мы поддерживали. А в итоге вот как:( Надеюсь, что временное помутнение, говорим вечерами, рассказываю, спрашиваю. Предлагаю не упираться так сильно, можно и прогуливать иногда - не отчислят же прям сразу. Она умная, думаю, пропуски с умом (какие-то лекции можно прослушать, она сама говорит, их выкладывают) скомпенсировать сможет. 17.10.2017 16:38:16, kikimora
kikimora
Она могла поступить в любой ВУЗ по своему набору ЕГЭ. Конечно, балериной она не смогла бы стать, если вдруг приперло б летом:) И меды ей закрыты, но она и не мечтала быть врачом. Во ВШЭ было БВИ, в физтех могла пойти на любой факультет кроме одного, а потом перевестись на него, если так уперлось - так и сделала одна одноклассница. Дочь предпочла сделать так, как сделала - мы не давили вообще (отчасти сделала так потому, что позвали-в-поход-и-срочно-надо-было-уехать посередь поступательной кампании). 17.10.2017 16:24:55, kikimora
но это исключительно от поступающего зависит. ничего не мешает хотеть в один и поступать в один. и как и раньше - либо поступить, либо нет 17.10.2017 16:08:12, Шерлок
kikimora
Да вроде так и было. Мы выражали даже готовность платить, если, вдруг, куда хочет не сможет. 17.10.2017 16:25:50, kikimora
читатель мы
Нет, не ждут необычного они.
Скорее, осознание вот именно того, что кикимора написала - что вкалываешь, вкалываешь, а зачем...
17.10.2017 14:27:14, читатель мы
kikimora
Это я так думаю (не дочь) - вот вкалываешь, вкалываешь, потом домой приходишь и там еще вкалываешь:) а если еще и до этого "вкалывал-вкалывал" (=учился с такой загрузкой, как все пишут), то совсем вкус жизни можно не попробовать... Я вот столько не училась - ни в школе, ни в вузе. В вузе в общаге вообще прекрасно жилось. 17.10.2017 14:35:08, kikimora
Oksanych
никогда не нагружала сына, приходил рано домой , а когда они уроки делают или с репетиторами занимаются, если в старших классах, интересно, до ночи? ну-ну, сын сейчас 1 курс МГИМО, приходит домой в 15-30, в 14-00 заканчивают, едет 1,5 часа.потом отдых и подготовка к след. дню, в школе все так же было. Видела я этих детей, уставшие все и ненавидящие никакие допы и кружки, в основном. 16.10.2017 23:55:23, Oksanych
платно учится?
Или просто гениальный сын?
17.10.2017 10:06:36, Vanilla
Не знаю, где и как учится этот студент, но вы смешная. Можно подумать, что у обучающихся платно на лбу клеймо стоит, и к ним как-то иначе относятся. Я вас удивлю, но препы обычно не знают, кто в группе учится платно, а кто бюджетник. Вообще у людей такие наивные представления бывают... то у них учителя на каникулах вместе со школьниками отдыхают, то у платников в вузе программы облегчённые... 17.10.2017 13:29:51, ==
а те старшешкольники, которые приходят домой в 20-21 вечера - это они в свое удовольствие так "впахивают"?! Вот прямо все?:)))

Речь шла о том, реально ли поступить в хороший (крутой сильный) вуз не "впахивая" последние годы, а расслаблено живя - приходя из школы в 14 часов и имея полдня свободным:)
18.10.2017 09:24:06, Vanilla
Наверняка вопрос был про поступление, а не про учебу, но вообще в этом вузе не бывает занятий всего по 3 пары в день, что-то тут не то... 17.10.2017 13:39:37, --------
А у моей рак. Правда, вроде бы, тьфу-тьфу, с благопр.исходом. Длительная ремиссия уже 16.10.2017 21:41:08, Polocolo
Моя девочка с 6 класса в топовых школах. Девиз: Выше, сильнее, быстрее. Итог: падение на экзамене в 9 классе. Диагноз - эпилепсия. Наследственность исключена. Берегите детей и пусть будут здоровы! Школу не поменяли по инициативе ребенка, но сильно пересмотрели взгляды на жизнь. 16.10.2017 19:59:56, Мама моей девочки
Вы себя не корите. Моя никогда в учебе не перетруждалась, а такое падение получила уже после школы и тоже эпиактивность выявили. Это очень часто бывает в подростковом возрасте 16.10.2017 21:12:41, тоже мама своей девочки
Василиса из сказки
Очень Вам сочувствую(((. К сожалению, спровоцировать что-то можно. Ну то есть оно есть, но могло бы не проявиться без нагрузок. У моей знакомой одной так стартовала шизофрения в МГУ. В принципе, врачи и до этого предупреждали, что девочка умненькая, но вуз бы попроще (там непростой ф-т был) по здоровью (именно по этой сфере здоровья). Но кто ж знает, как оно...
Я в любом случае против упахивания любой ценой. Против быстрее, выше, сильнее любыми путями. Проблемы со здоровьем у детей сильно поменяли мои взгляды. Это меня можно было гонять и нагружать в юности, я только здоровее и тренированнее становилась))), а вот они у меня из синеющих, бледнеющих и болеющих при нагрузках, хотя интеллектуально и по другим параметрам вроде бы и тянут. Крепчали бы мои дети от нагрузок, так я бы их тоже грузила по максимуму. А так: "Троечка? Молодец, умничка. Материал понят, дз сделано? Ну и хорошо. Четверочка? Да вообще прекрасно".
16.10.2017 20:51:31, Василиса из сказки
хухра-мухра
с нашего ф-та (МГУ) много попало в Кащенко. Ну, если в % отношении считать. 17.10.2017 14:26:05, хухра-мухра
Василиса из сказки
Да видела я лично с Вашего ф-та одного такого... Мне кажется, что просто какие-то особые способности к некоторым наукам иногда сопряжены с некоторыми особенностями развития мозга. Наверное, в этом дело, а не в учебе. Просто напряжение как бы выводит "потенциал" наружу. 17.10.2017 14:41:23, Василиса из сказки
я это же и хотела написать. Выдающиеся способности - они, часто, неспроста. Человек и в другом отличается от нормы. 18.10.2017 09:25:27, Vanilla
МарикаЧ
Подпишусь. 17.10.2017 15:26:38, МарикаЧ
У сына 9 класс, 5-дневка, 2 р/нед по 8 уроков, 3 р/нед - по 7. Это с допами по подготовке к огэ. Уроки начинаются в 8 утра, звонок с 8 урока в 15:20. Школа в 3 минутах от дома, это, конечно, благодать. Приходит не позднее 15:30, обедает - и на треню. Приезжает ближе к 20 ч. Ужин, д/з и спать не позже 22 ч. Сейчас сезон закончился, поэтому аж 2 выходных в неделю от спорта. С середины ноября, видимо, придётся 1 треню пропускать. Считаю, что учёбы адски много. Но я сама в его возрасте жила примерно в таком же режиме, уроков, правда, больше 6 не было, зато 6-дневка. Не помню, чтобы меня как-то напрягал такой режим. 16.10.2017 19:02:50, ==
nickoffova
"треню", омг) и это от человека, который регулярно изображает тут грэммар наци) 17.10.2017 15:21:58, nickoffova
На треню в трениках... 17.10.2017 15:56:12, hanhi
Мой всего полтора месяца учится в режиме 9 уроков каждый день, включая субботу. Устает очень, но и кайфует тоже, он сам такого хотел. Иногда еще после уроков в школе на доп.занятия остается, до 20 часов.
Но никаких других занятий у него нет. А раньше каждый день, и не по одному - музыкалка, спорт, французский, олимпиадная математика и что-то еще, и все не очень близко, он больше от перемещений по городу уставал.
16.10.2017 18:34:09, anvi
у меня ребенок (10 класс) приходит домой полпятого и я считаю, что это поздно, так как из дома уходит в 7.30. устает очень сильно, на седьмом уроке соображает плохо, а уж если кто-то из учителей просит остаться что-то переписать на восьмом уроке, то это сразу дохлый номер (я предлагаю сразу получить двойку, ну или тройку, но оказаться раньше дома). все допзанятия (пока два раза в неделю есть) по скайпу 16.10.2017 17:57:49, mako
Татико
Моя с 1 по 10-й класс жила по такому рассписанию.
К 8.15 в школу (дорога 15-40 минут в зависимости от транспорта. Если папа везет, то быстрее). После школы домой, уроки, к 17 часам на тренировку опять в город. Тренировка 2 часа, потом дорога домой.
Приезжала к 20.00, ела и засыпала.
Тренировки были ежедневные, 5 дней в неделю, в воскресенье кросс.
В 10-м классе появились репетиторы, скажу честно, ребенок хоть вздохнула с облегчением - 2 раза в неделю лафа, тренировок нет.

Был период, когда малая училась во вторую смену. Тогда ходила на 2 тренировки в день. Утром в 7 подъем, завтрак, домашняя работа, в 11 утра тренировка, после тренировки в школу, из школы на тренировку. Домой, спать.

Вот тут еще допишу, пока меня в садизме не уличили. Занятия спортом - это исключительно желание ребенка было. Мы не давили, не заставляли, не контролировали.

Когда я на родительских собраниях слышала от мам одноклассников своей дочери, как их дети, которые ничем кроме учебы не заняты, безумно устают в школе и делают домашнюю работу до 12 ночи, меня разбирал смех.

Училась моя хорошо. Не всегда отлично, но без текущих "троек". Четверки шли по устным предметам, типа географии, общества, истории.
16.10.2017 17:31:54, Татико
хухра-мухра
могу только позавидовать. Вспоминаю свои школьные годы - все время была или больной или уставшей. Школа у нас, правда, тоже была непростая. Но я дико выматывалась и постоянно была на больничном. 17.10.2017 14:27:34, хухра-мухра
Василиса из сказки
Да смешного мало. Просто у Вас ребенок выше среднего по данным. Но если ту же нагрузку дать более слабому или медленнее соображающему ребенку. то результат будет, как у тех мам. 16.10.2017 18:29:12, Василиса из сказки
Татико
Так я не говорю, что все должны такой ритм выдерживать. Шапка должна быть по Сеньке. Если ребенок устает, то и не нужны ему все эти супер-пупер нагрузки, они только до нервного срыва доведут.
Старшая у нас ничем особо не занималась. 2 раза в неделю баскетбол в школе в удовольствие, да гитарный аккомпанимент в субботу.
Мы и не стремились ее нагружать. Другой ребенок, другие способности, другая жизнь. Тянет стандартную школу, и хорошо.
Вот училась она без лишних нагрузок расслабленно... А потом взяла и внезапно хорошо сдала ЕГЭ.
Конечно, не МГУ, не МГИМО, не ВШЭ... Но туда, куда ей захотелось, поступила без проблем. Все на том же расслабоне.
17.10.2017 00:19:24, Татико
Василиса из сказки
Ну да, я об этом как раз. 17.10.2017 00:20:55, Василиса из сказки
А не всегда. Часто бывает, если прибавить нагрузку, то и шевелиться начинаешь быстрей, и кпд выше. Просто нет времени над уроками полдня просиживать, поэтому уроки прекрасно за час делаются. И не хуже в смысле качества. 16.10.2017 18:55:02, ==
Василиса из сказки
Это если границы возможностей еще далеко. К сожалению, у некоторых возможности не такие большие. Как ни прибавляй нагрузку, только хуже становится. Уроки ребенок может делать быстро, еще что-то тоже быстро, просто проблемы со здоровьем начинаются разного характера. И вот тут становится понятно, что интеллект-то выдерживает и мотивация есть, а физических сил нету.
А кому-то можно прибавить нагрузку, и как второе дыхание откроется.
16.10.2017 19:40:58, Василиса из сказки
Т.е. Вам так и не удалось понять, что все люди, а соответственно, и дети - разные? Кто-то более вынослив, кто-то менее, а кто-то вообще дохлик.
Даже в большом спорте это видно, как кому-то банально не хватает физических сил, и он проигрывает. А уж тем все сплошь профессионалы.
16.10.2017 18:03:54, oleal
Про спортсменов вне выпускных классах мне как раз понятно, я таких лично знала более 1 шт, правда они классе в 7 закончили со спортом. 16.10.2017 17:36:48, hanhi
Татико
Моя закончила спорт из-за травмы в конце 10-го класса. До конца 11-го еще ходила, но уже с меньшей нагрузкой, без кроссов, 2 раза в неделю в будни репетиторы, плюс выходные репетиторы.
Не знала, что делать с бешеным количеством свободного времени.
Но мне не ее нагрузка никогда. Ребенок без детства.
16.10.2017 17:45:46, Татико
В 11кл на дорогу было примерно 40мин в один конец, примерно по 3-4 пары,т.е. 6-8 уроков, 2 раза в неделю до 21ч(кружок и курсы по 1р ) . Все остальные дела и подготовка самостоятельно дома. 16.10.2017 16:39:37, мама одна
Cat-S
А уроки на понедельник когда делались? 16.10.2017 17:00:30, Cat-S
TanyaX
дети разные всегда были. я вот помню, что в выпускном классе возвращалась домой к 22.30 три дня в неделю, потому что были курсы в вузе, а ехать было час с лишним. и до школы тоже надо было утром ехать на метро. физических сил хватало с трудом, хотелось побольше поспать. а с умственными вообще проблем не было. 16.10.2017 16:20:54, TanyaX
У меня не выпускница, и школа рядом с домом, но в пять тоже иногда приходит из школы, в дни, когда подготовка к огэ. Но потом она еще на допы ездит, вчера как раз мне скинула свое окончательное расписание с расчетом времени:
пн Ст.Басманная (15 мин)
вт ЦПМ (1 ч 15 мин)
ср -
чт МЦНМО (45 мин)
пт ШЮФ (1 ч)
Мне кажется сложным и слишком много ездить, а она наоборот уверяет, что нормально, устные уроки в дороге учит.
16.10.2017 15:53:28, sveta_vas
Деточка мой из тех, кому все надо. Посчитала на днях, что у него внеурочки, если считать все, 39 часов в неделю. И это не спорт, а те же интересные ему естественные науки. Я не знаю, что с этим делать - все и везде сам выбирал, а ещё олимпиады и проекты, которые ему тоже прям надо. Поскольку часов в сутках известное количество, страдают неинтересные ему предметы в школе. Сейчас звонила классная, обещала двойки по истории и общаге за четверть и три с натяжкой по литературе и английскому. Это при отличных оценках по всему остальному. Нагрузку сокращать категорически отказывается. Уходит полвосьмого, приходит в 8, суббота и воскресенье тоже заняты большую часть дня. Двойки - потому что на уроках уходит за последнюю парту и спит (ночью сидит в инете, днём не успевает). Я похожая была, хотя и чуть в меньшей степени, мнение родителей тоже не принимала в расчёт. 16.10.2017 15:46:58, Бывает, что сами
ЛУЧИК
В прошлом году старший приходил в районе 16 часов ( лицей стал в 15 мин. от дома) , но после прихода сплошные д.з. и репетиторы. Зато у младшего в 7. 40 ушел в 21 час пришел и так 5 дней в неделю. но у него смена деятельности так что есть время " по тупить" . 16.10.2017 15:36:14, ЛУЧИК
А в 21 когда приходит, это ж еще уроки делать надо? Или он из тех талантов. которые на лету все хватают и дома им ничего делать не надо? 16.10.2017 15:56:50, hanhi
ЛУЧИК
Конечно. Но он много делает в транспорте, на переменах, в промежутках между тренировками. Книжки не читает , только аудио. 16.10.2017 18:22:37, ЛУЧИК
ШаНуар
А и делает, до 12 часов(( Но это исключительно её промахи, т.к на неделе вполне есть время заранее сделать максимально уроки на те дни, перед которыми репы или ПК, но ленится, в сетях же приятнее посидеть, киношку посмотреть, почитать. Когда не ленится, успевает сделать заранее. Ну и между школой и репами что-то успевает. 16.10.2017 17:55:06, ШаНуар
Как же хорошо, что до школы у нас можно дойти минут за 15-20. Ребенок (11 класс) обычно в 14-30 дома (правда, сейчас стали делать подготовку к ЕГЭ по некоторым дням, а один день 7 уроков, поэтому иногда на час позже). Шестидневка.
Во второй половине дня еще бассейн, английский и физический кружок. Но это не без перерыва - ушел утром, а пришел вечером. Все же дома побыл, переоделся, поел, отдохнул.
Если с утра до вечера заниматься, ездить куда-то и дома не бывать - мне бы ребенка было очень жалко. Сама помню себя в таком возрасте - приходила из школы и ложилась спать.
16.10.2017 15:29:16, Hataiiia
Helen May
Мои (9 и 11 класс) уже полчаса дома.
Старшая 3 раза в неделю приходит в 20-00 после репетиторов. Но её допы не напрягают - это же не учёба, а рисование.
Младший каждый день дома в 15-00, 2 раза вечером айкидо до 20-00. Все допы в школе 7-8 уроком.
16.10.2017 15:29:11, Helen May
Время прихода - это весьма относительный показатель. Если, к примеру, занятия начинаются в 8, и на дорогу время не тратится - до 17 часов проходит 9 часов, шестидневка - это 54 часа занятий. Более чем достаточно. А если на дорогу тратить 3 часа, и загрузки неравномерная (в субботу меньше, дырки в расписании) - то можно заниматься гораздо меньше, и приходить в 8-9 вечера. 16.10.2017 15:18:18, Смыслов
Василиса из сказки
Да нет тут ничего крутого. Извращение такие нагрузки, это на группу здоровья не 1 рассчитано, а на 1 в квадрате. У меня у 7классника по 8 уроков бывает. Он не тупит, ему нравится. Правда, сознание терял пару раз за последние пару недель, и один раз это было в общественном транспорте. Сердце и прочие места проверены совсем недавно, если что, это ребенок, который в прошлом году тренировался (вместо 7ых уроков-факультативов) по 5 раз в неделю. В этом году акцент на уроки. И вот, пожалуйста. Учиться-то вреднее, оказывается, для организма в целом...
Про 11-классницу. Честно: мой ребенок при возможности некоторые предметы пропускает (врачи и пр.). Никаких допов, кроме физ-ры, которая у нее и то не всегда по причинам здоровья, у нее нет. Домой может прийти совсем не рано, но они гуляют, ходят на соревнования смотреть и еще чего-то. Поступила бы хоть в МАДИ, и ладно. Если не поступит, то пусть идет работает и готовится.
16.10.2017 15:13:24, Василиса из сказки
МарикаЧ
Я думаю, придрались к слову "приползать".
Моя старшая приходила из школы часа в 4-5. А потом уроки, репетиторы...В 10-м классе еще гитарой в музыкалке занималась "Приползать " в 5 вечера было для нее непозволительной роскошью.
16.10.2017 15:07:30, МарикаЧ
Василиса из сказки
Я вот вспоминаю себя: я вечером после нагрузок (школа-репетитор-физ-ра) не приползала, а прилетала, сделав в промежутках (или в транспорте, или на перемене) почти все уроки. Но: а) у меня была очень хорошая выносливость (это просто физиология); б) у меня не было проблем (пардон уж) с менструальным циклом, которые есть у многих девочек, насколько мне известно (да у меня на фоне физнагрузок и маловесности их не было в принципе, так что никаких там гормональных фонов и колебаний); в) мне было ОЧЕНЬ интересно все, чем я занималась; г) у меня была очень хорошая способность к самоорганизации и распределению нагрузки (за спиной на случай временного отсутствия этой способности маячили родители, что очень стимулировало к дальнейшей самостоятельной организации своей деятельности без их помощи))).
У моих детей практически нет этих факторов, кроме 4), но мы с мужем далеко не такие строгие.
16.10.2017 15:22:41, Василиса из сказки
МарикаЧ
У меня не было ни особой самоорганизации ни выносливости в физическом смысле. Но я не помню, чтобы в молодости вообще когда-то именно приползала.
Приползать я стала только, выйдя на работу после второго декрета в 43+, когда дорога стала занимать по 4 часа в день. Я сдалась и больше работать в Москве не хочу. Приползающих молодых не я понимаю. Только если со здоровьем реальные проблемы.
И есть еще нюанс про смену деятельности. Если у автора исходной темы дочь до 5 вечера решает задачки по физике (например), то можно и начать приползать.
16.10.2017 15:37:46, МарикаЧ
Почему не понимаете? Есть же реально сильные, здоровые (не в смысле здоровью) люди. Про них еще говорят, что на таких пахать можно).
А есть дохлики. Они во время не позавтракали, и уже голова кружится. А если еще и не высплаись, то и обморок недалеко.
16.10.2017 16:41:00, oleal
МарикаЧ
Ну вот я задохлик, на мне пахать нельзя - переломлюсь:) Но в молодости столько открытий, столько интересного. что хандрить просто нет времени.
Это сейчас мне почти скучно: что я в этой жизни не видела?:)
17.10.2017 13:29:32, МарикаЧ
Для того чтобы утром падать в обморок даже не надо быть дохликом, можно быть вполне цветущим и даже крупным на вид человеком, на котором можно пахать. Этот же человек во всякое остальное время дня бывает активен и ничем не отличается от окружающих. 16.10.2017 17:40:31, hanhi
Василиса из сказки
Лично я не могу понять одного: как я, экстравертный электровеник в юности, умудрилась родить и вырастить двух невыносливых интровертов... Где моя хромосома Х? 16.10.2017 17:15:14, Василиса из сказки
У нас хоть все законно) 16.10.2017 18:04:14, oleal
Вы их просто избаловали или больше жалеете. Ну потом у них же еще папа есть. А потом - какие же они не выносливые, если хотя бы один из них тренировался 5 раз в неделю и наверняка не по одному часу. А травмы КМК случаются с одинаковой вероятностью и у выносливых и у невыносливых. 16.10.2017 17:42:39, hanhi
Василиса из сказки
Да ну. Это я про избалованность или жалость. Я честно))) пыталась сделать так, чтобы дети смогли добиться результатов получше. Но мне мешают некоторые чисто физиологические моменты. Понимаете, можно попытаться сделать из меня успешного штангиста или кикбоксера. Но это все равно инвалидностью моей закончится))), у меня изначально не то строение тела и устройство мозгов))). Результатов не будет особых, а вот покалечить меня можно. 16.10.2017 18:02:24, Василиса из сказки
Тогда причина в том, что "пыталась сделать так, чтобы дети смогли добиться результатов получше.". Поставили слишком высокую планку, поэтому они до нее и не дотягивают - не важно физически или умственно. Была бы планка пониже. вы бы и не заметили, что с ними что-то не так. Вернее с ними-то все так, только вам это не нравится Я вас в чем-то понимаю. У меня тоже была такая мама, до которой мне всегда было как до луны. Но планку мне на она ставила, а я сама, И на фоне мамы всегда чувствовала себя этакой слабоумной. Только на старост лет до меня стало доходить. что по глобальным результатам ничего особенно -то и не было. Просто мне застили мозг ее пятерки против моих тотальных четверок. И пара фраз брошенных невзначай "четверочник - это серость", ну т.е я - серость (она даже и не помнит, когда такое ляпнула) и еще как мне всегда бабушка рассказывала, что маму хвалили на каждом собрании, она была гордостью школы. Меня-то не все и как звать знали, а уж хвалить вообще не за что было. 16.10.2017 21:22:29, hanhi
Василиса из сказки
Ну так да. И пришлось снизить планку. Ну что же делать, не всем суперрезультаты иметь, и без них вполне люди живут. И нередко более счастливо живут, чем те, у кого суперрезультаты в какой-то момент. Это жизнь.
А не нравиться мне может только одно: проблемы со здоровьем. не было бы их, так все бы нравилось. Слабоумными они на моем фоне никак не выглядят, они просто менее выносливы, а профилирующие предметы у них посложнее лит-ры с русским и инязом будут.. Я рождена рабочей лошадью, стайером, как это ни печально для меня как для женщины))).Это я сейчас скриплю помаленьку))), а в моем детстве тренеры по легкой атлетике и плаванию на меня только так облизывались))). Дети просто имеют другой организм. Они у нас нежные, в отцовскую ветвь))). Зато у них значительно более спокойный характер и в чем-то повышенная уверенность в своих силах, в отличие от меня. У каждого свои сильные стороны.
16.10.2017 22:10:41, Василиса из сказки
Если допустить. что та тема не разводка, то это скорее всего фигура речи, про приползание. Маме, привыкшей жить не напрягаясь, кажется,. что любой напряг приводит к потере последних сил. Может там дочка (гипотетическая) скачет аки горная коза 16.10.2017 16:14:15, hanhi
У моей по 4 пары бывает, это в 17-20 заканчиваются занятия. Но старшие классы учатся с 10 утра. Это помогает прийти в школу выспавшимися и отдохнувшими. Да, она может лечь спать и в 12 ночи, но встает в 8-8:30. Сейчас посмотрела расписание- мозгозагрузочные предметы всегда 1-2 парой. Потом либо иностранный, либо спецкурсы, либо русский-литература. На погулять после занятий пару часов времени и сил хватает) Репетитор пока один, в режиме лайт по скайпу, но не нагружаю больше из-за непонятной ситуации со здоровьем. 16.10.2017 15:01:22, GalaNTka
4 пары - это даже больше чем в вузе. Там вроде бы отнюдь не каждый день по 4 пары. 16.10.2017 15:05:48, hanhi
В вузе у дочери очень редко 3 пары. Каждый день 4. Потом ДЗ.
Ребенок пашет больше, чем в 11 классе.
17.10.2017 16:24:06, Маркуша
LЁshik
У моей только один день три пары, остальные четыре. 17.10.2017 09:52:54, LЁshik
Я не написала, что это каждый день) Три дня в неделю. Но три пары в неделю- это подготовка к ЕГЭ. Если их убрать, получится обычный вариант средней школы. 16.10.2017 15:35:57, GalaNTka
Обсуждали уже, что есть и такие, где по 4 пары каждый день 16.10.2017 15:23:44, lacerta(gkfdey в системе)
Ну да, и рабочий день у некоторых бывает не по 8, а по 12 часов без выходных, потом еще + одна работа, ночная очевидно. 16.10.2017 15:27:44, hanhi
Василиса из сказки
Так есть люди, которые так пашут. И они еще иногда удивляются, что не все так могут. Думают, что не могущие просто ленятся))). 16.10.2017 18:30:25, Василиса из сказки
Да, именно так. И еще на фитнес в 12 ночи успевают после 10 часового рабочего дня, и спят по 6 часов и высыпаются 16.10.2017 19:09:18, lacerta(gkfdey в системе)
У меня такая свекровь. Мне очень неловко за себя бывает, когда она приезжает в гости на две недели ежегодно. В 75 лет она встаёт в 5:30 утра, делает зарядку, идёт на пробежку с нашей собакой, заходит в магазин и готовит всем горячий завтрак, 3-4 варианта - разное для всех :) Я к этому времени, к 7:00, только встаю. 17.10.2017 13:24:49, Эль Нинья
6 - это не так мало, я так и сплю при обычной работе 5х8. А если работать по 12 часов в день + фитнес, 6 на сон никак не получится. Разве что дома все делает наемный персонал на полную ставку. Только в чем тогда смысл такой работы? Разве что творческая какая (книгу писать или артистом) 16.10.2017 21:25:30, hanhi
хухра-мухра
я работаю по 12 часов в день + иногда фитнес, сплю по 7-8 часов в день. Как-то успеваю. Правда, у меня нет маленьких детей и животных. Наверное, весь секрет в этом. 17.10.2017 14:30:48, хухра-мухра
Василиса из сказки
Ага. Вот и особо выносливые товарищи среди нас, по 5 часов спящие и при этом, видимо, вполне довольные? 16.10.2017 22:15:05, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Завидовать будем))). Конечно, в результате они больше успевают. 16.10.2017 20:00:35, Василиса из сказки
Ха, по шесть! У меня шеф спит по че-ты-ре! И я у него мельком видела подборку на компе - как спать еще меньше) техники разные. Уже 10 лет его наблюдаю - только расцветает он от такого режима! ) а я сплю по 6-7 часов - и не высыпаюсь совсем (( Он тоже не верит, что люди разные, и не все так могут, ага... 16.10.2017 19:30:34, неважно
Василиса из сказки
Об этом и речь. И здесь, на 7е, есть такие малоспящие дамы, которые при этом цветут и пахнут, а есть те, кто меньше 9-10 часов сна плохо переносит. 16.10.2017 19:59:42, Василиса из сказки
читатель мы
4 пары, пятой парой доп какого-нибудь углубленного не совсем профильного предмета, плюс кружок, у нас в школе театралка и вокал были, с театралки в 9 уходили, с вокала кмк еще позже.
С головами - все привыкают. Сначала тяжко, потом втянулись)
Головных болей не было, это у вас индивидуальная особенность. Хотя в детстве были, и диагноз соответствующий стоял, переросло, наверное, дитятко.
16.10.2017 14:48:51, читатель мы
Лингва
У нас с вами особый случай все-таки))
Пары парами, но потом до 9 вечера они в лицее тусовались просто (включая театралку и вокал - и действительно, как сказала hanhi ниже, не в ГИТИС же они готовились!)
Им было хорошо, и это главное. Тем более, как показал опыт, поступлению куда хотелось это не помешало))
17.10.2017 14:30:13, Лингва
А зачем углубленный НЕпрофильный предмет? Если нравится и интересно, то почему он непрофильный, иначе мне совсем не понятно... театралка и вокал (если ребенок конечно не в ГИТИС поступает) - это по-моему из разряда "отдых". Не, не все привыкают. Голова даже больше болит, и именно после уроков. Причем заняться головой сейчас не вариант: какой бы ни был диагноз, он не отменяет получения хотя бы среднешкольного ВО, а еще лучше высшего, т.к. работать потом шаполукладчиком, да хотя бы дворником с больной головой тоже не вариант. 16.10.2017 15:03:54, hanhi
В нашей школе к химбио прилагается углубленная математика. Потому как химия и биология в чистом виде без профиля по математике мало где нужна. 16.10.2017 16:01:47, GalaNTka
Танжер
я читаю конференцию по диагонали конечно, но у меня не складывается- я помню, что ваш сын поступает в сильные вузы, и даже не рассматривает как варианты вузы, куда будет поступать мой. тогда причем тут шпалоукладчик или дворник? 16.10.2017 15:11:34, Танжер
Отнюдь. О тех вузах он только мечтает, вполне уже осознавая беспочвенность мечт. Я вот вполне серьезно Дубну присматриваю. Так мне там нравится! и вообще у него сейчас "плохое" влияние: друг (и не один) учится в институте физкультуры (возможно платно) и работает инструктором по серфингу-кайтингу. Вот и мой так хочет. Только вот в институт физкультуры он опоздал уже. Шаполукладчик - при том, что кем работать без образования, если сейчас головку пожалеть и не нагружать. 16.10.2017 15:32:20, hanhi
Танжер
просто между мечтами о бауманке и шпалоукладчиком целый мир возможностей. а у вас или пан или пропал получается все время 16.10.2017 18:51:27, Танжер
Да нет, шпалы (в реале мак) - это елси сейчас лечь на диван и ничего не делать. Да даже тогда еще не все. У него даже в худшем случае еще год на пересдачу будет. 16.10.2017 21:27:56, hanhi
мне показалось, что не подняли на смех, а просто посчитали, что если кто всегда в 5 дома, то чем-то уж очень загрузочным это не назвать. если после 5-ти никуда уже и не надо, а до этих 5ти все занятия и проходят 16.10.2017 14:44:56, Шерлок
Да даже просто каждый день в 5 дома - это каждый день по 8 уроков мин. Если 7-й заканчивается где-то около 3-х, то... А если после 7 урока еще и допы, то тогда к 5 домой уже не успеть, разве что школа около дома. 16.10.2017 14:54:04, hanhi
так успевает же. в том-то и дело 16.10.2017 14:59:25, Шерлок
Т.е. если в 5 без допов (одни уроки) - это много, если с допами - то действительно мало или все находится в пешей доступности и без перерывов. 16.10.2017 15:07:23, hanhi
написано было, что углубленно и серьезно занимается, если я не путаю. 16.10.2017 15:18:03, Шерлок
Ну так углубленно и серьезно можно заниматься дома за книжкой или в школе в 5 мин от дома (кто-то ж ведь живет рядом с крутыми школами!), а можно ехать на спец. занятия через всю Москву. 16.10.2017 15:35:19, hanhi
так ребенок вроде приползает в 5 уже усиленно позанимавшись, как я поняла. т.е. вполне возможно и приползать в силу личных особенностей, но так можно и в 2 приходить без сил. на общем фоне, в общем и целом - это не какой-то слишком напряженный график 16.10.2017 15:38:58, Шерлок
Танжер
учится до пяти, потом или делает уроки в школе, или в роботехническую лабораторию идет. часов в восемь или идет домой или я его везу на фитнес, уроки уже сделаны. один день в неделю стендовое моделирование- бесплатно, один день в неделю- проектный кружок ( 3-д моделирование), сейчас он совпал с проектным кружком в вузе, куда поступает, и то и другое бесплатно. школа в 10 минутах на машине или в 40 пешком, общетсвенным транспортом никак. устает. с начала учебного года на выходных еще ни разу свободен не был. 16.10.2017 14:41:18, Танжер
А до 5 - это сколько уроков в день? И как после этого еще хватает сил на проектирование-моделирование? Это ж даже сложнее чем просто подготовка к ЕГЭ, т.к. надо что-то свое изобретать и придумывать. Хотя... если совсем без транспорта. может на этом силу экономятся? 16.10.2017 14:56:22, hanhi
У сына 7-й урок заканчивается в 15.15 (а по 7 уроков каждый день). Домой приходит около 16.00., притом, что учится всего в одной станции метро от дома. Потом допы или бассейн. 8 класс. 16.10.2017 15:04:24, Ларсен.Ру
Странно, мой - в 6 станциях метро и то же самое время, если постарается, может и раньше 4 дома быть 16.10.2017 15:09:05, hanhi
Мой тоже где-то в 15.50 (я минуты не отслеживаю). Пока до метро дойдут стайкой - поболтать то-се, но не долго. Многие до школы ездят, вместе доходят до метро и разъезжаются по домам. Раньше не приходил никогда, даже если один идет. 16.10.2017 15:17:44, Ларсен.Ру
Танжер
да, совсем без транспорта, это очень экономит силы. плюс мало , очень мало человек в классе- спокойная обстановка. ему комфортнее в школе, чем дома. не выгоняли бы в 8- сидел бы до 10. его недавно выгнали в семь- так он обиделся. моделирование- отдых. он и дома если время есть сразу модели клеит. сколько уроков- не знаю. у них много какой то легкой фигни типа мхк. но он еще президент студ совета, и у него вечно то турнирная таблица, то видеоролик к собранию. 16.10.2017 15:02:01, Танжер
А, понятно, от слова "президент" - я отношу к разряду "тусня". Мой вот тут тоже танцевал, я держалась изо всех сил, чтобы что-нибудь не вякнуть о бесполезной трате времени. Но - красиво получилось. 16.10.2017 15:11:46, hanhi
<тут часто народ хвалится - чем позже ребенок приходит домой с учебы - тем круче. А вот реально, чем выпускники занимаются весь день, если домой приходят не раньше 8 вечера>
Я тоже не понимаю, чем хвалиться. Обычно дети приходят домой в 20-21 не от хорошей жизни, а потому что живут в спальном районе, школа - в центре, а то и на другом конце Мск, а допы или репы - на третьем. Посему между школой и допами нет возможности попасть домой - приходится коротать время, делая уроки "на коленке" в кафе, в школе, в транспорте, перед допами.

У моего старшеклассника таким образом "убит" только один день - допом в МГУ, на который ребенок очень хочет ходить ради конкретных преподов и тусы - и я постаралась обеспечить ему несколько мест на выбор, где ребенок может комфортно перекусить и позаниматься между школой и допом. И то мне жаль и ребенка, который болтается вне дома 13 часов кряду, и убитого на дорогу и ожидание времени. Естественно, эффективных занятий не получается все эти 13 часов - это просто перевод времени и сил. Хвастать тут точно нечем.
16.10.2017 14:18:21, неважно
Pilar
Мой в 10, уже сократили спорт до 3 раз в неделю. В 11 или полностью уберем, или сократим до минимума. Еще 3 раза в неделю репы. Устает очень именно физически. 16.10.2017 14:14:40, Pilar
Ну да, у моего также. Спорт допускается (если сойдутся звезды) только по воскресеньям именно с целью отдыха. Он правда и раньше так был, именно потому что к нему ехать больше часа и после школы (даже после всего 6-7 уроков) банально не успеть. 16.10.2017 14:27:31, hanhi
Pilar
А мой наоборот, перестал ходить в воскресенье. У него шестидневка, хоть один день поваляться дома, отоспаться. Но у многих тут дети двужильные, по моим ощущениям. Я бы сама в таком графике, как некоторые старшеклассники здесь живут, давно протянула ноги. 16.10.2017 14:51:00, Pilar
6-дневка у моего с 3 класса, это даже хорошо - меньше уроков ежедневно, а полных выходных у него по-моему никогда не было. Вот этот "спорт" - это самый лучший отдых. 16.10.2017 14:58:37, hanhi
читатель мы
я бы тоже от графика своей протянула ноги) может, это нам сейчас кажется, а в 15-18 втянулись бы? 16.10.2017 14:53:49, читатель мы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!