Раздел: Проблема (Воспитание детей-подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хмурое утро

Проблема. Сын-11классник уже в третий раз забывает заплатить деньги репетитору после занятия. Почему забывает, а не делает это нарочно? Потому что деньги, положенные на самом видном месте (виднее не бывает) там и лежат. Обстоятельства (имеют значение) занимается с в субботу, после школы, у себя дома. Реп-р - сосед (ничего личного, познакомилась, я, именно на этой почве), довольно пожилой. Меня обычно дома не бывает. Первые 2 раза я быстро обнаруживала, заставляла сразу же звонить в дверь и отдавать с извинениями. В прошлую субботу я специально напомнила за 5 мин до урока (по телефону),потом переспросила буквально через минуту после окончания (случайно совпало, что позвонила в тот момент, когда он только закрыл дверь), узнала. что опять забыл, велела срочно идти в догонку и отдать. Отдал. Но сегодня утром обнаруживаю деньги на том самом месте. Я не стану рвать на себе волосы на тему "Мой сын - врун", т.к. причина вранья более чем понятна - пообещал, но не сделал. Я вполне допускаю, что он мог банально опять забыть (ему надо было после урока быстро дать лекарства кошке, погулять с собакой и ехать на встречу с нами). Вопрос не в том, что делать с враньем, а в том, как в будущем быть с деньгами. Варианты: 1). как и в прошлый раз отправить вечером (вряд ли сосед приходит домой рано) сына с извинениями , 2) идти самой и договариваться об изменении способа оплаты (карта, если ему удобно, или самой отдавать вечером или заранее?), 3) 1+2. Второй способ мне не нравится тем, что у нас давным-давно заведено, что свои косяки ребенок исправляет сам - не в качестве наказания, а в качестве метода естественных последствий. А тут получается, что я меняю правила на более малышовые - за все отвечает мама. С другой стороны - способ № 1 отчего-то не работает (в другой день с другим реп-м ничего не забывается). Способ №3 смахивает на показательную порку. Может кому-то это покажется наивным, но я действительно верю в то, что - не нарочно, и сын сам огорчен своей оплошностью. Но тут он подставляет 2-х взрослых людей и вообще ситуация с финансами - весьма неприятна.
16.10.2017 11:33:56,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама уже 3 раза за месяц забыла отдать деньги за занятие с сыном логопеду-дефектологу, отдаю на следующем сразу за 2) Последний раз попросила напоминать мне, а то думаю уже по подработке, что домой бежать, чем сына счас кормить буду, как быстро спать уложу, чтобы сесть поработать и куча других мыслей....Мне 30+, ведущий инженер) 20.10.2017 10:23:16, Mermaidxxx
Согласна с Василисой. Вопрос денег очень щепитильный. Попросить репетитора что бы напоминал об оплате перед уроком. И ученик никак не оценивает професионала. И одной нервной позицией меньше. Можно без смущения приступать к делу. 18.10.2017 22:09:24, IrinaHl
Относительно "забыл", как-то сомнительно, поскольку это было неоднократно. Истинная причина такой забывчивости, возможно, выяснится когда-нибудь... случайно... допытываться нет смысла. Насколько эффективными Вы считаете занятия с репетитором-соседом? насколько сын считает их эффективными? Относительно оплаты - платить лучше тому, кто зарабатывает, мне кажется. Поскольку сын почему-то забывает передать деньги репетитору, Вам проще делать это самой или переводить на карту - просто принять, что сын почему-то не может... 18.10.2017 17:50:23, ninavasi
Лёлька Весна
Другой репетитор может говорить "а теперь оплату пожалуйста", а этот молчать(возможно сам забывает), отсюда разница. Парень может быть не внимателен в обоих случаях.

Можно поставить напоминалку в телефоне за 5 мин до окончания занятия " отдать деньги "

Сам репетитор что говорит по этому поводу?
17.10.2017 13:37:46, Лёлька Весна
Пусть заработает свой рубль (помоет машины) и частично как бы оплачивай репетитора ,как по маслу свои ден ги не забывают 17.10.2017 09:10:12, Тещенька
Oksanych
я всем репетиторам переводила на карту, у всех сбер был, никаких проблем 16.10.2017 23:51:10, Oksanych
Проблема чисто организационная, не надо сюда ничего другого примешивать. У мальчишки и так сейчас нагрузка зашкаливать будет, а это чисто "упражнение на внимательность"- не тянет он его явно. Станет постарше - будет прсобраннее, не сейчас. А реп все д сам взрослый человек, тоже мог бы в свои руки взять. Передоговориться с репом на оплату раз в нед/2нед/месяц и носить самой. Или на карту. Или каждый раз. В общем, найти вариант, который всех устроит. 16.10.2017 21:49:11, Del_tta
Оставляла бы в определенном месте типа на тумбочке, чтобы сосед сам брал. У меня некоторые родители учеников так делают - оставляют на обговоренном месте, я забираю, никаких проблем. 16.10.2017 18:35:40, anvi
УникаЛьнаЯ
Я бы просто отдавала сама за несколько занятий соседу в руки и все. 16.10.2017 16:07:31, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Да у них сейчас сплошные нервы и уроки до глубокой ночи. Что ж не пожалеть ребеночка? Действительно забывает. Вы вообще сама перечитайте - "ему надо было после урока быстро дать лекарства кошке, погулять с собакой и ехать на встречу с нами" А перед этим он сидел и занимался усиленно 1,5-2 часа. Куча обязанностей, все требуют определенной сосредоточенности. Кого он подставляет, какие проблемы с финансами? Не нагнетайте на ровном месте. Тем более сосед, зашли вечером и расплатились. Я бы при такой ситуации так и договорилась с соседом. Наша тоже забыла деньги репетитору как-то отдать(репетитор отнюдь не сосед). Так и репетитор сама забыла. Написала смс мне вдогонку. Мы ей сразу же на карту перевели. Нет проблем вообще в современном мире с этим.
Единственная и сама главная проблема сейчас детям здоровье и нервы сохранить и в вуз поступить. Их сейчас беречь надо и баловать.
16.10.2017 14:38:41, ШаНуар
Pilar
Соседу - заходила бы сама в тот же вечер и отдавала. Заодно узнала бы, как успехи у ребенка. Создавать снежный ком проблем на пустом месте (а это, ИМХО, оно и есть) не стала бы. Станет жить самостоятельно, научится за все платить. 16.10.2017 14:10:41, Pilar
Вероятность
Со стороны проблема совершенно пустяковая. Я бы не загружала ей голову ни себе, ни ребенку. 16.10.2017 13:42:00, Вероятность
Чета никакие мои ответы не оправляются.... Спасибо всем за участие 16.10.2017 13:31:44, объективности ради
LЁshik
Я кладу деньги в рабочую тетрадь. Правда у меня далеко не 11 классник. 16.10.2017 13:24:38, LЁshik
+1
да, у нас также
16.10.2017 14:09:43, Ларсен.Ру
почему не переводить деньги на карту?? 16.10.2017 13:20:00, AleXXX
nickoffova
финансовые вопросы с нанятым вами персоналом решать самой, разумеется. 16.10.2017 13:05:29, nickoffova
мне вообще не близка позиция, что дети платят взрослым за работу 16.10.2017 12:43:11, alina_akulina
Танжер
+1. мне кажется нетактично, что платит ребенок. взрослый или вносит предоплату, либо кидает на карту. оплата ребенка вообще никак не должна касаться, может он потому и забывает, потому что стесняется 16.10.2017 15:16:17, Танжер
nickoffova
+1 16.10.2017 13:03:10, nickoffova
Отдавать деньги самой - это малышовый вариант?
Интересно, а Вы сами ничего никогда не забываете?
16.10.2017 12:42:48, oleal
Отдайте деньги репетитору предоплатой и сами следите за количеством отработанных часов. 16.10.2017 12:32:11, Маша А.
если это Ваш сосед, то почему бы не платить самой? Иногда так бывает, забыл раз, два, а потом уже забывается от стресса опять забыть)) Можно плтиать на карту, можно за несколько раз в руки, - заодно и парой слов перекинуться об успехах-неуспехаах подготовки, вы же платите деньги, все равно надо контроль хотя бы изображать. 16.10.2017 12:10:34, Etagerka
Дюшка
Сын ходит с учебниками, тетрадями к репетитору? Вложите сразу деньги в учебник как закладку, не забудет. Потом войдет в привычку деньги отдавать, сам будет вспоминать брать деньги. 16.10.2017 12:08:04, Дюшка
Василиса из сказки
Попросить репетитора напоминать ребенку об этом. Дети нередко забывают о деньгах. Можно еще вот что предложить: пусть перед занятием отдает, так легче запомнить. 16.10.2017 11:59:43, Василиса из сказки
ЛУЧИК
+1000 так и делали когда сын забывал отдать. 16.10.2017 13:58:06, ЛУЧИК
я бы на месте репетитора очень удивилась. это неприлично, на мой взгляд 16.10.2017 12:30:28, Шерлок
Eleven
Деньги же ваши, платите вы, а не сын!
Наняли же работника (репетитора) вы, договаривались вы, контролируете оплату опять же вы. Зачем вам лишнее промежуточное звено?
Мне кажется, что гораздо удобнее перечислять с карты на карту. Что я и делала, когда приходилось платить за репетитора.
16.10.2017 11:54:42, Eleven
я бы уже после первого раза сама решила бы вопрос передачи денег соседу. соседу! 16.10.2017 11:50:01, Шерлок
9-й класс, забывал отдать деньги репетитору. Поэтому пришлось извиняясь перед репом - попросить репетитора напоминать перед уроком - денежки отдай, деточка. Получилось некрасиво - в отношении сына (но был предупрежден) и в отношении репетитора - она напоминает, но... эффект достигнут - деньги теперь отдаются вовремя. 16.10.2017 11:44:33, Мама такого же.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!