Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Баллы ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люба С.

Кто там к ЕГЭ готовится...

[ссылка-1]

Подозреваю, что возьмут "под козырек" в ближайшее время..
05.10.2017 19:45:17,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из крайности в крайности. То министру не нравится, что с высокими ЕГЭ дети поступить не могут потому что олимпиадники, то ещё 25 хотят дать вместо 10... 08.10.2017 06:39:31, Мирамира
В этом году мой сын закончил школу. Он у меня спортсмен, занимается общественной деятельностью - молодежное правительство, волонтерство, участие в различных форумах. Собрала все его сертификаты, грамоты и удостоверения, выданные не более 3-х лет назад, копии сдали в приемные комиссии ВУЗов. Добавили 4-ре балла. Сейчас студент, учится в Питере. В предметных олимпиадах не участвовал. Дочь пошла в 11-й класс, собираем дипломы, грамоты, сертификаты. Активистка, как и сын, но и олимпиады любит. Собираем портфолио и готовимся к ЕГЭ. 07.10.2017 14:31:36, Фейоли
вы как-то не так поняли [ссылка-1] 06.10.2017 14:17:32, шла мимо
а как надо? за ид будут до 25 баллов ставить. 06.10.2017 15:47:07, Шерлок
читатель мы
почему не так) все так, суммарный балл с 10 поднять до 25. 06.10.2017 15:18:07, читатель мы
ШаНуар
Потому что, судя по этой ссылке, президентом ни слова не было сказано о подъеме баллов, исключительно о том, что ранняя профориентация дело хорошее. Очень обтекаемая реплика)) Но у нас, как обычно, читать не умеют. 09.10.2017 11:28:13, ШаНуар
для закончивших профильные классы медицинские. 06.10.2017 17:06:56, офигеть
А что это такое? Я только про ГТО знаю,что это достижение,и его принимают.И это логично,поскольку работники нужны не только умные но и здоровые.Какие еще достижения есть сейчас?Я правильно понимаю,что каждый ВУЗ сам решает,за что он будет баллы набавоять а за что нет? 06.10.2017 14:04:01, Линдааa
фа
Только ГТО не везде можно сдать, т.е. далеко не равные шансы на доп.баллы за эти достижения. И тогда почему спортивные разряды не принимаются? Первый гораздо выше , чем все это ГТО. 08.10.2017 16:55:08, фа
ВШЭ принимает КМС и МС, причем баллов больше, чем за ГТО. 09.10.2017 09:06:34, olp w/o reg
фа
Разрыв между ГТО и КМС-МС огромный. За разряды не дают ничего. Первый разряд зарабатывается трудно и не за один старт. ГТО, повторюсь, сдать можно не везде. 09.10.2017 14:27:39, фа
это на работу логично брать только после кросса. мало ли за годы учебы кто здоровье подрастерял 06.10.2017 15:48:20, Шерлок
На работу тоже хорошо бы.Но после школы обязательно-уже в школу не сильно здоровые дети приходят,и 11 лет сидения за партой добивает основательно.Просто в школе учат всех в обязательном порядке,а ВУЗ подразумевает уже работу,а не просто еще "на всякий случай" 4-5 года отсидеть.Для работы же физическое здоровье на первом плане стоит,без него никак. 06.10.2017 16:35:52, Линдааa
Может и хорошо, но что делать, если здоровье не позволяет? У моей дочери из всех оценок по физре самая низкая, потому что больше 90 в спецгруппе не ставят, а в основную ей никак нельзя. Думаете это справедливо? 06.10.2017 17:41:59, ____
Я думаю что при приеме на работу это нереально-тогда некому будет работать,очень мало стало физически здоровых людей.То есть это уже поздно.А вот несколько баллов за ГТО при поступлении это вполне разумно-ведь готовиться нужно начинать сильно заранее чтобы сдать.Про справедливость вообще речи быть не может,учитывая сегодняшнее состояние общества. 06.10.2017 22:51:51, Линдааa
какие вы удивительные вещи говорите. моя дочка никогда бы не сдала ГТО, а вузе учится себе спокойно. и я бы не сдала, но работаю уже страшно подумать сколько лет. 06.10.2017 16:51:41, Шерлок
Я хоть и сдавала нормы но могу сказать что раньше и трава была зеленее. В смысле-раньше дети были гораздо здоровее чем сейчас,вне зависимости от ГТО.Сейчас прям задохлики.Остается только надеяться что они не только учиться смогут,но и жить. 06.10.2017 22:32:26, Линдааa
вы думайте, что говорите 06.10.2017 22:50:45, Шерлок
Про портфолио все говорят-говорят, а куда прикладывать и ЧТО прикладывать? Не разу не слышала вразумительного ответа... Олимпиады не в счет. Что за зверь-то? Личные достижения это что? 06.10.2017 12:02:01, av10
На сайте каждого вуза про это написано. Только это не то портфолио, про которое в школе говорят. Посмотрите раздел "индивидуальные достижения", это оно. 07.10.2017 06:41:47, Мальва
по теме: ужас:(
буду молить небеса, чтобы ничего уже не поменялось до ЕГЭ-2018....
06.10.2017 09:46:32, Vanilla
Не смогла понять чего плохого-то? 06.10.2017 03:45:50, Спрячусь, а то закидают
Василиса из сказки
Уже и так при поступлении в техвуз учитывают умение разбираться в литотах и гиперболах. Давайте еще и волонтерскую деятельность в детском лагере добавим. А мосты будем строить на основании знаний о детских играх? 06.10.2017 11:39:02, Василиса из сказки
фа
Это не знание, это активность. 08.10.2017 16:56:45, фа
за счет доп баллов в инд. достижениях тех вузы как раз пытаются дать шанс тем,кто не силен в русском, не имеет хорошей подготови в школе, финансов на репов, но глубоко увлечен профильным предметом. У двух абитуров одинаковые баллы МФ. Все сейчас решает русский. Один человек сдал на 75-80 р.яз, и, кроме того, мог выиграть/стать призером еще 10 профильных олимпиад, однако зачтут ему, к примеру, только две. Ибо 10 б ИД - потолок. Второй сдаст русский на 98 и обойдет его без единого ИД. Вариант, что первый готовился везде сам, а у второго крутые репы и просто повезло с темой на егэ, вполне допустим. 06.10.2017 11:53:52, Ох
Давайте тогда обсудим вопрос, что кому-то свыше вложили мозги и он выиграл Всеросс, и вообще не заморачивается такой вещью, как ЕГЭ. А другие должны сидеть и отрабатывать критерии и задачки про параметры. 06.10.2017 14:39:59, oleal
у призера всеросса объем знаний такой, что егэ написать хорошо точно не проблема. "Не заморачивался" с учебой явно не про них. 06.10.2017 14:44:00, Ох
А не важно какой у них объем знаний. Тут неоднократно писали, что выиграть олимпиаду (не Всеросс) легче, чем набрать 100 баллов по ЕГЭ. 07.10.2017 00:22:16, oleal
еще как важно. Они за 2 недели , что ушли на сборы и написание, могут горы свернуть: самостоятельно отработать на отлично то, что другие полгода с репом тренировали. Наши всероссы, кстати, написали на 99. По конфянским детям статистика вроде сходная, у всероссов с баллами все ок.
96-98 - 100 считаю баллами одного порядка, сильнейшие все примерно 90-99+ и сдали. Олимпиадникам обычно времени шлифовать оформление нет, элемент везения с вариантом тоже есть, усталость больше, чем у других. Если нашим не ходить на олимпиады, на сотню написали бы многие. Т.е. конкурентов критики олимпиад не устранят все равно) Есть и обратные примеры, нет побед в ол ( призерство в одной-двух), но сотня. Такой вектор подготовки, все силы на егэ. Просто конкретно к егэ обычно никто не готовится постоянно с 6-7 класса, а к олимпиадам именно в это время и начинают. Есть те, кто забивает на все и готовится либо на сто, либо на победителя одной олимпиады с бви. Идет ва-банк, но в этом случае все-таки основания есть ( учитель хороший, время свободное).
Дети писали, что легче или мнение с родительской стороны? Примеров самых разных масса. Для того, чтобы взрослому говорить, насколько легко выиграть олимпиаду или написать егэ , берется вариант олимпиады за несколько лет, десяток вариантов егэ, решается и сравнивается. И снимите несколько баллов за то, что пишете на диване дома, без затрат на дорогу и волнение. Я как раз тут в конфе читала, что родители-выпускники мехмата олимпиады детей по математике класса с девятого решать не могут.
Нравится мне, когда люди , не попробовавшие чего-то, выносят вердикт. Вон ниже написали, что музыкалку закончить - вообще раз плюнуть. У нас опыт двух музшкол без имени даже, но нагрузка и уровень знаний отнюдь не кружок по бисеру) Из набора в несколько десятков заканчивают около 15. Не успевают с основной школой, трудно, не тянут. Достаточно посмотреть программу каждого класса, экзамены, требования, самому попробовать. Да невозможно там халтурить! Играть надо каждый день, с сольфеджио проблемы расти будут как снежный ком, если на тройки учиться.
В любом варианте всё это огромный труд.
07.10.2017 12:31:36, Ох
Да труд, и труд, пожалуйста. Это Ваш выбор - музыкалка или бисер. Непонятно, почему при этом Вы должны иметь бонус при поступлении в ВУЗ.
Как раз ЕГЭ и было введено, как "единый" экзамен. Единый для всех. Не успели ввести, начались танцы с плясками, то олимпиады, то портфолио. Зачем тогда вводили?
08.10.2017 00:03:27, oleal
в нашем случае Вы зря беспокоитесь. ЕГЭ сдано отлично, на баллы выше проходного в нужном вузе. Есть олимпиады 1-2 уровня, не одна и не две. В любом варианте поступление получилось с запасом, хоть по егэ, хоть с олимпиадами, хоть без ИД. 08.10.2017 00:32:20, Ох
Как раз в Вашем случае я совсем не беспокоюсь. Вы, наверное, невнимательно читали тему. Это только собираются ввести. Т.е. никак не распространяется на тех, кто уже поступил. 08.10.2017 18:54:51, oleal
Это только предложение пока, но в контексте этого варианта плюсов для профильных специальностей много. Я предпочту, чтобы на врача учиться шли призеры разных хим-био олимпиад, даже математических, физических - в наше время в медицине такие знания необходимы, пусть идут дети из био-классов с практическими занятиями в больнице, волонтеры, работающие с пожилыми, детьми, закончившие музшколу, художку, а не целевики с суммой баллов за 3 экзамена <200 , ничем не занимающиеся по жизни. Касаемо вузов второго-третьего эшелона эти баллы роли не сыграют, проходные доступные. 08.10.2017 22:09:47, Ох
А что у нас осталось только две категории детей - либо призеры, выпускники био-хим и т.д либо целевики с суммой баллов меньше 200? 09.10.2017 17:16:29, oleal
у нас всеобщее обязательное высшее? всем надо в вуз? 09.10.2017 17:51:33, ?
что такое профильные специальности? а зачем муз и худ школа? а если он все детство старательно вышивал и выжигал, а не пел и рисовал, то менее достоин быть врачом? 08.10.2017 22:39:57, Шерлок
художка , хоровая студия, наравне с м/ш учитывается ( там, где учитывают) Ну не надо до крайностей доводить) если человек 11 лет только выжигает, то явно пойдет на творческую специальность или краснодеревщиком, а не в медицину. Пока что вузы, добавляющие баллы, вполне благоразумны и последовательны 08.10.2017 23:06:17, Ох
почему только? а тот, кто в художку - тоже только? вы сами предложили художку. не вижу разницы в нее ходить или дома выжигать. и 10 баллов более чем, 25 зачем? и неважно уже за что 08.10.2017 23:11:16, Шерлок
цитируем Вас: "он все детство старательно вышивал и выжигал, а не пел и рисовал, то менее достоин быть врачом?" Если только выжигал. Про био тут ни слова. В этом приложении - да, менее достоин, чем те, кто интересуется биологией, химией, ходит на профильные кружки. Если выжигал и собирал гербарии, первую помощь осваивал, читал профильную. литературу, участвовал в олимпиадах, то почему нет? В отличие от посещающего музыкалку у такого времени гораздо больше, он еще может сдать на больший балл профильные дисциплины. Не убедите меня, что целевики и платники с суммой егэ < 200 без участия хотя бы в школьном этапе по своим предметам, без хобби - отличные кандидаты. Почему так волнуют дети с техническими проектами, спортом, музыкой, серьезными хобби, олимпиадами, с мотивацией, а не те, кто учился спустя рукава.... 09.10.2017 11:59:43, Ох
при чем тут целевики и платники? мы обсуждаем баллы за ИД. и почему-то вы считаете, что за музыкалу они должны добавляться будущему врачу, а за незафиксированный нигде сбор гербария или лечение кошки - нет. почему? 09.10.2017 13:21:10, Шерлок
время, потраченное на музыкалку , второй (мотивированный) использует на отработку материала. Возможно, он менее работоспособный, память похуже, но если есть огромное желание и воля, то шанс есть Оба абитура в равном положении. Можно сидеть дома, никуда не ходить , только готовиться к трем егэ и сдать всё на высокие баллы. Тоже вариант. В исходном топе речь про баллы био клас от учителя био. Хороший врач всю жизнь учится. Без высокой работоспособности, памяти, выносливости, мотивированности в этой профессии никак. 09.10.2017 13:41:11, Ох
речь идет не о работоспособности, а о всенепременном подтверждении этой работоспособности всякими бумажками. что далеко не одно и тоже 09.10.2017 13:46:52, Шерлок
ну почему всенепременном ? Сдавайте экзамены на 96-98 и пройдет человек везде без ИД. Времени на подготовку у школьника без хобби гораздо больше. Всестороннее развитие дает плоды, давно доказано, многие межнары-естественники муз. школу смогли закончить, даже в конкурсах участвовали и лишней ее не считают ( если уж кому не дает покоя именно она) 09.10.2017 16:23:01, Ох
я разве прошу совета как и кому сдавать экзамены? и почему без хобби вдруг? вы не на мой вопрос отвечаете, а пишете о чем-то о своем 09.10.2017 16:32:16, Шерлок
ваш посыл: о всенепременном подтверждении этой работоспособности всякими бумажками. Где ссылка на закон? Есть право. Подтверждать или нет каждый выбирает сам.
Назвать диплом об окончании м/ш, х/ш, победы в достойных олимпиадах , научные проекты, техническое и др.творчество ( успехи в спорте, искусстве, и др. для отдельных вузов) "бумажками" как-то странно. Годы работы.
я Вам отвечаю, что вариантов много, никакого всенепременного сбора бумаг не требуется.
09.10.2017 16:48:29, Ох
это вовсе не мой посыл. я всего лишь полюбопытствовала, почему на медиков предпочтительнее брать закончивших художку. потому как если нет бумажки, то и разговора нет, и неважно что кто делал и как увлеченно и углубленно. 09.10.2017 17:09:12, Шерлок
углубленно изучал ботанику дома, собирал гербарий самостоятельно годами? Так такой напишет ботанику быстрее всех и без ошибок. На одной художке в мед и любой другой топовый вуз не уедешь) Но моторика, развитая в процессе, для процесса учебы и многих специализаций не лишняя. Шансы у всех есть: кто олимпиадный мозг, кто педант с гербарием, кто многостаночник, везде успел. 09.10.2017 17:50:52, Ох
а может он просто дома музицировал, с бабушкой? и не гербарий собирал, а камни? 09.10.2017 18:02:04, Шерлок
а чем ЕГЭ по русскому сложнее музыкалки?почему сразу реп,финанансы,без репов будто нельзя подготовиться по родному языку? о чем вы вообще 06.10.2017 13:36:37, мама одна
В музыкалке учат 7 лет. Если бы не учили, сменили педагога, ушли совсем и всё. Диплом синий, т.е баллов не под сто)) Играет, поёт замечательно. У кого учиться в школе выбора нет. Кому повезло, хорошо. Да, у нас подготовка без репов, но вклад школы в этом нулевой. В отдельных случаях 85 или 95 б. - очень важно. Хотя 80+ хороший балл, кмк: часть до эссе у многих выполнена идеально. Вы сами писали егэ, для интереса? Это не так просто, как кажется. Вот ниже люди отметили, что не готовы разобраться , имея высшее лингвистическое образование. 06.10.2017 14:32:44, Ох
Имея ребенка технаря, закончившего успешно музыкалку, могу с уверенностью заявить, что есть сложности с ЕГЭ по русскому, решить некоторые из которых без репетитора на высокий балл о-очень сложно 06.10.2017 13:49:47, Potap
Ну у меня тоже технарь , с егэ по русскому не так легко было,сочинения в школе не писали,а чему и учили,то мимо прошло,декабрьское сочинение и то далось морально нелегко,но готовилась на курсах полгода,сдала на 98,одна описка, даже не ошибка.Так что я в курсе событий. Но все равно считаю,что русский знать надо и никаких суперужасных заданий в ЕГЭ нет,а эссе, конечно, странное,но можно научиться писать при желании.
А вот музыкалка и спорт не всем даны,тут способности и здоровье нужны больше усидчивости и простого желания. Вымучить на тройки музыкалку и потом про нее забыть много ума не надо,но и смысла большого нет.Давайте тогда будем и бисероплетение засчитывать,и выжигание по дереву, танцы,чем они хуже? Все будут брать справки в кружках,что отсидели и оплатили,сейчас ведь платное у нас почти все.
Насчет ИД: лично моему ребенку они были бы на руку(если бы поступала по конкурсу)если бы учитывали олимпиады,проекты, а не волонтерство не представляю где и зачем в таком возрасте,и как это формлять.
Я вот не против ГТО,хотя некая дискриминация по здоровью это все-таки,сейчас дают за него несколько баллов и пусть,но не 10-15,это будет очень обидно,кому просто нельзя.
06.10.2017 20:16:58, мама одна
Не совсем понятно. Глубоко увлеченный профильным предметом будет иметь в анамнезе муз. и художественную школу, ГТО, волонтерство и т.д.("драмкружок, кружок по фото..."). Интересно как тогда его на глубокое увлечение предметом хватило...
На мой взляд, с учетом желания Васильевой разобраться с олимпиадами и олимпиадниками, теперь откроется широкая возможность принимать в ВУЗы не по реальной заинтересованности предметом, а за счет сомнительных индивидуальных достижений в виде "драмкружка, кружка по фото"...
06.10.2017 12:44:48, с работы
Зачем сыпать все варианты ИД в одну кучу? посмотрите пк серьезных вузов, драмружок, волонтерства и фото не учитывают, а математикам/физикам/химикам муз школа никогда не мешала, наоборот., это показатель высокой работоспособности и обучаемости. Увлеченные способные дети тянут и профильную школу, и олимпиады, и музыкальную. ГТО на нужный значок (+1 балл в наше вузе) у нас сдали единицы по школе. Фото оценят на художественном профиле, а волонтерство в меде или там, где на социальных работников учат. 06.10.2017 12:56:15, Ох
Василиса из сказки
Ну так с чего бы вуз ему все 10 олимпиад в обязательном порядке будет засчитывать... Не захочет, и не засчитает. 06.10.2017 12:36:36, Василиса из сказки
Смотря какие олимпиады. Ну а с чего бы русский в приоритете у технарей вместо профиля? 06.10.2017 12:42:49, Ох
Вот и я про то же. Технарям необходимо сдавать русский, писать сочинение, в то время как гуманитарии освобождены от сдачи математики (базовый вариант математикой сложно назвать), теперь еще и сомнительные достижения вместо профильных олимпиад будут учитываться...
А из профильных лагерей/кружков только физ-тех учитывает результаты работы в Комбалге.
Если бы учитывали в качестве индивидуальных достижений профильные олимпиады, лагеря и т.п., а не непрофильные достижения в виде в виде "драмкружка, кружка по фото" тогда да, это помогло бы увлеченным предметом ребятам поступить. Но, к сожалению, в индивидуальных достижениях сейчас учитываются факты мало относящиеся к увлечению профильным предметом. А если еще за них и балы увеличат :((((
06.10.2017 13:03:15, с работы
Вот да,у технарей ни в школе,ни при поступлении особо ни на что не забъешь. Но все-таки технари в конкурсе с технарями, а гуманитарии с гуманитариями 06.10.2017 20:28:32, мама одна
Василиса из сказки
Вот да, про технарей-то. 06.10.2017 15:23:52, Василиса из сказки
технарю русский писать не сложнее чем обобщенному гуманитарию. а чаще даже проще. а уж сочинение вполне сопоставимо с базовой математикой 06.10.2017 15:22:42, Шерлок
Вероятность
Только если к гуманитариям приписать всех тех, у кого с учебой, а особенно с точными науками, "не очень". 06.10.2017 15:36:20, Вероятность
нет. просто тех, кому не нужна математика при поступлении. 06.10.2017 15:54:37, Шерлок
читатель мы
медики) совсем не гуманитарии, однако))) 06.10.2017 16:21:23, читатель мы
это отдельная статья. хотя на фундамед - надо 06.10.2017 16:33:14, Шерлок
Василиса из сказки
Ну Вы же технарь по призванию и образованию, я правильно помню? 06.10.2017 15:24:22, Василиса из сказки
я - нет. вроде как и вы? 06.10.2017 15:55:00, Шерлок
Василиса из сказки
Я помню это, поэтому и вопрос такой задала. Ну как нам можно рассуждать, что там технарям легко, а что не очень... 06.10.2017 18:35:28, Василиса из сказки
как-как. как и о том, что им это трудно). и я встречала такое мнение и у родителей технарей. и самих технарей. кому трудно, куму нет. собственно, как и тем, кто без математики поступает 06.10.2017 18:43:48, Шерлок
читатель мы
а тем, кто живет во Владике, как в профильные лагеря ездить-то))) 06.10.2017 15:19:38, читатель мы
к вашему первому абзацу добавлю, что часть гумов аж в 10 классе русский сдает и готовит потом только 2 предмета в спокойном режиме, не напрягаясь на физику, химию и географию. Ни один знакомый технарь не имел такой возможности. У нас и в 11 все гум предметы и посещаемость требовали по полной.
Результат работы в упомянутом лагере никак с драмружком не сравнить, это реально круто, у ребят тому еще десять независимых подтверждений.
06.10.2017 13:26:07, Ох
а что мешает не гуму сдать русский? это не от профиля зависит. а гумы еще и математику сдают. и готовят часто не 2, а 3 предмета. а не гумам не обязательно совсем географию сдавать, да и химию - не обязательно. многим достаточно физики-матем и русского 06.10.2017 15:57:02, Шерлок
Вероятность
Гуманитарии сдают базовую математику, это примерно как если бы от технарей требовалось умение читать, писать диктанты и подчеркивать подлежащее и сказуемое :) 06.10.2017 16:09:29, Вероятность
грамотно написать диктант, я надеюсь? а написать сочинение на зачет - это примерно и есть базовая математика. 06.10.2017 16:13:32, Шерлок
Вероятность
Написать сочинение на зачет это, возможно, и есть аналог базовой математики. Только к нему в обязательном порядке нужно сдать и ЕГЭ по русскому, который одинаков и для тех, кто дальше идет на филфак, и для тех, кто выбрирает физтех. И этот ЕГЭ учитывается для всех, на всех специальностях.
А гуманитарии, благополучно сдав экзамен по базовой математике, могут также благополучно забыть о его результатах. Порог преодолен - уже отлично, дальше результаты на поступление не влияют.
06.10.2017 16:27:38, Вероятность
я это прекрасно понимаю. но повторю - русский "технарям" сдать не сложнее. у меня в прошлом году у знакомых дети поступали исключительно в тех вузы. и, соответственно, знали не только про себя, но и про своих одноклассников. и 100 за егэ по русскому не было редкостью. не говоря о просто высоких баллах. это экзамен крайне "техничен" по сути и реальному "гуму" его сдать может быть даже сложнее. а всем прочим - одинаково сложно или просто 06.10.2017 16:37:32, Шерлок
"в прошлом году". У нас ни одной сотни в этом нет по городу, есть сильные гум. гимназии. 90+ встречается и у технарей, повезло с темой. 06.10.2017 16:40:33, ?
и это только подтверждает, что нет разницы кто пишет - "технарь" или нет. дело не в конкретных баллах же 06.10.2017 16:53:01, Шерлок
Можно привести и обратный вариант 06.10.2017 12:28:27, Разбойник
только в варианте , когда богатые родители нанимают крутого спеца чтобы выиграть одну-единственную олимпиаду для БВИ. Иных безумцев, годами нанимающих доп препов по паре-тройке предметов для проектов, олимпиад разного стиля ( по которым призерам бви не дают) представить невозможно. Тут варятся только те, кому интересно без принуждения. Иначе физически невозможно, времени на репов не хватит. Нервная система не выдержит такого прессинга. 06.10.2017 13:15:24, Ох
Дикая хозяйка
Вы правда не понимаете? В институты начинают принимать не за реальные знания, а за "кружок по фото". И дети, которые усердно занимаются и у них не остается времени на всякие развлечения будут в пролете. 06.10.2017 09:51:44, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Думаю, будут учитывать "кружок" по нужному профилю. Если человек поступает на условный дизайн, то логично прибавлять баллы за художку/победы в конкурсах по профилю и прочие "достижения", а не только сбавлять за математику, например :)
Или я как-то неправильно понимаю идею?
06.10.2017 11:19:03, УникаЛьнаЯ
А зачем? 06.10.2017 14:40:40, oleal
и снова будут ( в еще большем) почете олимпиады?:( Если берем пресловутые математику и физику? Какие там конкурсы и достижения?

Одного хочется: а нельзя просто принимать и учить людей? Ну почему человек все время должен доказывать, что он достоин? Тем более, что конкретно в нашей стране практически нет условий для внешкольных достижений:(
06.10.2017 11:30:20, Vanilla
uzon
Да это уже сейчас есть - платное обучение называется. 06.10.2017 12:22:40, uzon
УникаЛьнаЯ
Я-то вообще "за" старую систему экзаменов в каждый вуз...

Олимпиады и сейчас "в почете", кажется. Только олимпиады по нешкольным предметам либо не проводятся, либо не учитываются. А, имхо, для поступающего в геологический куда-нибудь, по идее должно быть важнее геологический кружок/олимпиада/проект/опыт, чем оценка за условное сочинение в ЕГЭ.
06.10.2017 11:45:14, УникаЛьнаЯ
"Только олимпиады по нешкольным предметам либо не проводятся, либо не учитываются."
Ну как же? Экономика - это нешкольный предмет, есть всерос и перечневые различных уровней. Знаю победителей Высшей пробы по философии, дизайну и пр., этого тоже нет в школьной программе. И проводят, и учитывают.
06.10.2017 14:47:27, Маша А.
Что именно подразумеваете под "старой системой"? 06.10.2017 11:58:22, Etagerka
я не знаю относительно старой системы. Вроде ж большее поле для коррупции было?
Но и ЕГЭ в том виде, который есть, и с проверкой ТАКИХ знаний мне не нравится:(

Какая-то нерешенная проблема. Хотя, имхо, дело не во вступительных экзаменах, а в перекосе всей системы образования и трудоустройства:( Если бы было достаточно рабочих мест, то не стремились бы все в вузы и конкурс мог бы быть более реальным.
А так - одно не понимаю - вначале запредельный конкурс на престижные специальности а потом?... Мало кому нужны эти специалисты:( Ладно, если бы престижная специальность и высокие баллы ЕГЭ гарантировали хорошее трудоустройство:( Все как-то "глупо" получается.
06.10.2017 11:52:38, Vanilla
читатель мы
А чем вам егэ-то не угодил? У меня дитятко сдавало химию, физику, математику - вполне адекватная оценка знаний.
Про русский только ничего не могу сказать, я его не открывала вообще)
06.10.2017 15:36:40, читатель мы
Смотря что учитывать. Зависит от вуза. У нас это олимпиады 1-3 уровня, профильные проекты, за гто 1 балл всего, золотая медаль - ноль. Вполне заслуженно и помогло бы ранжировать абитуру при одинаковом балле егэ. Кроме гто всё это огромная работа за несколько лет до поступления. Музыкалку за 2 года до егэ не окончишь. 06.10.2017 10:00:01, Ох
Вы смеетесь что ли? Или правда не понимаете, что будут учитывать? 06.10.2017 10:09:36, ____
я смотрю исключительно по факту этого года, конкретный вуз. Никакой "липы" не учитывали, всё честно. Вуз топовый. 06.10.2017 11:34:14, Ох
Так предложили учитывать до 25 баллов. 06.10.2017 11:59:01, Etagerka
читатель мы
ну т.е. за призерство на регионе по профилю добавлять будут не 5 баллов, как у нас было, а 10) ГТО - не 3 балла (мгу) а 8... Аттестат - еще 7 баллов. Те же штучки, только процент вырос.

Я полагаю, учитель предлагал учитывать серьезную деятельность. Типа проектов, которые представляют на КОНЮХе химики. Опять же, мало кому в России доступен институт органической химии, чтобы такие проекты клепать(
Ну и российские реалии, конечно)))
06.10.2017 15:23:13, читатель мы
в нашем случае можно было и больше набрать по честно заслуженным достижениям ( достойные профильные олимпиады ). Русский в школе с 1 по 11 был ужасен. Бесконечный звуко-буквенный анализ в началке. Сочинения писать? О, нет. По литературе вместо важных , интересных тем, учили биографии писателей. С требованием заводить на каждого автора отдельную тетрадь с портретом и переписыванием той биографии по годам. 06.10.2017 12:39:34, Ох
Обсуждается вчерашнее заявление. 06.10.2017 13:12:44, Etagerka
не учитывалИ. Могут начать. 06.10.2017 11:54:13, Vanilla
Люба С.
Сразу вспоминается история с медалисткой из Адыгеи...
А это частный случай..
По факту их гораздо больше..
Смысл ЕГЭ был как раз в объективной оценке знаний. А теперь, если четверть от максимального балла будут давать хрен знает за что..Ситуация с поступлением ещё больше усложниться..

Критерии оценки этих доп. баллов очень зыбкие и очень относительно коррелируют со знаниями..
06.10.2017 08:41:34, Люба С.
агга, я уже через такое проходила при поступлении ребенка в одну из школ: где помимо баллов вступительных по русскому и математике была графа: "частная оценка администрации школы достижений поступающего". И очень немалая часть рейтинговых баллов в итоге на это отводилась - отличнейший способ управлять поступающими и (их родителями:) 06.10.2017 09:45:50, Vanilla
Раз уж спрятались, то там, в норке, можно и подумать, кто вырвется вперед, вместо твердо знающих предмет. 06.10.2017 08:06:07, Etagerka
Ну как... это же темная лошадка. Неизвестно, за что будут давать, сколько и тыды. Вот у моей дочери по здоровью группа ЛФК по физре. Она не может сдать ГТО (реально не может). Сейчас за значок дают 3 балла, например, а вдруг решат 10? А 15? Медалистов у нас в школе много не бывает. И моя дочь, например, точно медаль не получит при всех ее учебных заслугах))) Ну, она и не стремилась. Сейчас в том вузе, на который дочь смотрит, за аттестат с отличием дают 3 балла. А если дадут 10? И так далее.
И одно дело набрать ИД на 10 баллов, и совсем другое - на 25 баллов.
Может, хотя бы в этом году уже успокоятся? Вузы правила приема опубликовали.
06.10.2017 06:38:20, ksks
В этом уже не поменяют. 07.10.2017 07:16:22, Мальва
Хреново :( 05.10.2017 22:10:11, Et Cetera
Прямо страшно открывать ссылку: какие будут новшества. 05.10.2017 20:08:12, Roccy
"поддержал идею". интересно, кто автор идеи 05.10.2017 19:56:56, Шерлок
Eleven
25 баллов??!! 05.10.2017 19:49:19, Eleven
То бишь еще вырастут баллы, на 15 минимум. 05.10.2017 21:56:47, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!