Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик 13 лет расхотел учиться. Это надолго?

Пишу именно здесь, а не в 10-13, так как очень нуждаюсь в реальном опыте- что делать, когда мальчик вдруг расхотел учиться и всё...
В прошлые годы тоже не особо горел желанием, но старался. А тут- словно подменили, придумывает, что угодно, лишь бы не делать уроки или сделать спустя рукава. Наловил лебедей по всем предметам! И не сильно горит желанием что-то исправлять.
Волнует только одно, вернее два - трюки на самокате и фингерборде. Планшета у него нет, телефон- бабушкофон
При этом упрямец ужасный, гулять не пускаем, фингеры забрали - всё равно делать ничего не хочет...Спорт есть, 2 раза в неделю.
Погуглила, пишут - возрастное, гормональное в 13 лет и тд.
У многих так было? Что делать-то? Сидеть, помогать или пусть двойки дальше собирает? А потом - сам вдруг исправится???
7 класс.
01.10.2017 22:51:39,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О! Я не в тему, но хочу спросить. Мой как с ума сошел с трюковым самокатом, просит купить, целый день твердит, но уже, как говорится, зима скоро, поэтому отложили. Вопрос вот в чем-не было ли у Вашего ребенка травм? Опасно ли это? 03.10.2017 12:43:04, Umniza
У моего была травма,но потому,что прыгал в обычных тряпочных кедах.
Если одеть защиту, шлем, обувь, то наверное безопасно до определенных пределов. У нас весь микрорайон прыгает :)
03.10.2017 15:39:24, 13 лет
Я продолжаю бороться за ребенка .Это выматывает.Но ребенок успокаивается только тогда когда вылетает из гнезда во взрослую жизнь.Там он учится ладить с людьми окончательно,через пробы и ошибки.У меня взрослая дочь ,хороший человек и прекрасная хозяйка своей жизни. 02.10.2017 17:00:13, Коасавица Одесса
"Расхотел" возможно навсегда,но должен и все тут,кровь из носу.Сидеть рядом,пока не втянется... 02.10.2017 16:38:20, Svetik_anik
хухра-мухра
Только заниматься, заниматься и еще раз заниматься. Объяснить, для чего это. Хорошо хоть, сейчас в школе есть контроль, родителей информируют, ходит ли ребенок в школу. У моей подруги примерно в этом возрасте ребенок вообще перестал школу посещать. т.е. сваливал из дома и сидел в компьютерном клубе, или тусовал с друзьями, кто тоже в школу не пошел. Папа-мама ничего не знали. Это было лет так 15 назад примерно. Ну, в итоге его поймали и выучили :) Работает ща, все нормально. 02.10.2017 11:57:04, хухра-мухра
Natalya d'*
"всё отобрали, гулять не пускаем" - и чем он СЕЙЧАС занимается в свободное время? 02.10.2017 11:34:00, Natalya d'*
Читает книжки, это он любит, приходится особо интересные прятать - в воскресенье вместо домашки просто сидел читал, прикрывшись учебником. И да, при этом по литературе и русскому -2 "а чё она всем двойки ни за что наставила!" 02.10.2017 12:51:41, 13 лет
Что - и книжки забрали??? Ну Вы меня извините, конечно, но Вы не правы...
Вы загнали в угол ребенка, запретили и забрали все! Это проще всего, понятно, но, как видите, не работает.
Я бы села поговорить втроем (Вы+папа+ребенок, который считает себя уже не ребенком, и он прав в этом, отчасти). Сели - поговорили - выслушали(!) как ОН видит решение проблемы. Пусть предлагает разумные варианты! Я уверена Вы (вместе!, т.е. даете понять, что он тоже так решил) придете к приемлемому решению: после школы ты делаешь уроки, вечером - комп/телефон/прогулки/книжки/ч­то ему важно (или – наоборот, 1-1,5ч. после школы, потом уроки). И первое время – сидеть, помогать, проверять – занудно и все уроки (уверена: ему эта Ваша «помощь» скоро надоест и он сам будет стремиться сделать все вовремя и качественно, чтобы заняться любимыми делами и они все будут доступны (или чтобы Вы уже отстали наконец:))
Пожелаю Вам удачи, терпения, еще больше любви и уважения к подросшему уже человечку.
02.10.2017 13:14:18, Ларсен.Ру
Natalya d'*
Отнимите все книжки. Книжки, это няшки, выдаются в обмен на.... 02.10.2017 13:09:44, Natalya d'*
так может и правда - ни за что? может выяснить? 02.10.2017 12:53:57, Шерлок
Это нормально. Вот наоборот редко бывает. Мой 14-летний тоже не хочет. Ещё на семейном расслабился за 1,5 года. Но тут уже работает сила привычки, ответственность. Т.е. не хочет - но делает. Хорошо, что рано в школу пошёл, сейчас уже 9 класс, некогда расслабляться. Плюс спорт серьёзный. Вот и пашет, хоть и поднывает. А когда класса с 5-6 такое начинается, то тяжко, да. Ну и спорт 2 р/нед - это ни о чём. Раз 5-6 минимум, чтобы некогда было думы думать о своей тяжелой доле:). 02.10.2017 09:00:05, ==
Это гормональное, да, но это именно вступление в возраст "я большой, хочу сам решать".
Если запретами и наказаниями не помогает, может наоборот попробовать?
Договориться, например, что ему все можно, но чтоб в школе без двоек?
02.10.2017 08:02:08, Mira
ЛУЧИК
13 лет не хочет, но он товарищ ответственный, задали сделал. Считает, что в школе много "шлака" все гум. предметы, если их убрать жизнь стала бы лучше.
В вашем случаи конечно помогать.
02.10.2017 07:54:43, ЛУЧИК
Natalya d'*
И ведь правильно считает!
Но я своему объясняла - когда нибудь ты станешь взрослым, начнешь работать, в твоей работе тоже будет много лишнего /ненужного/неприятного, вот школа - это "тренировка", надо же тебя научить делать это ненужное "потому что надо", не задавая вопросов.
02.10.2017 11:36:11, Natalya d'*
ЛУЧИК
Нет не правильно. В школе дают минимум. А тот товарищ спутал Ленина с Жуковым . 02.10.2017 12:10:09, ЛУЧИК
Natalya d'*
Мне 90% того что давали в школе в жизни никак не пригодилось, да и давно забылось. Поэтому для меня он прав.
С другой стороны я не в школе научилась водить машину, пользоваться компом, и ещё много чего важного и нужного. Так что я предназначение школы вижу не в "получении знаний", а в другом.
02.10.2017 12:14:46, Natalya d'*
ЛУЧИК
что значит пригодилось или нет? Конечно можно прожить без знаний о Тарасе Бульбе да и кто Ленин был на фига знать! 02.10.2017 12:22:26, ЛУЧИК
Natalya d'*
Вот это и значит, да. 02.10.2017 12:24:15, Natalya d'*
Довольно ограниченное мышление. Конечно, многое забывается из школьной программы, но большее остаётся, как база, фундамент для дальнейшего образования 02.10.2017 23:33:54, Колорама
Своему объясняла, когда он терял интерес к учебе, что можно целый день ходить и мучать себя и окружающих, а можно поставить таймер и полностью сосредоточиться. Когда выяснилось, что можно РЕАЛЬНО сделать урок за 15 минут, то у ребенка второе дыхание открылось. Конечно им ОЧЕНЬ тяжело. Понимание того, что все это будет длиться еще долго… Меня саму именно это добивало в школе. С работы можно уволиться, а в школу ПРИДЕТЬСЯ ходить. Остается только поддерживать, хвалить когда старается, подталкивать когда не старается… В общем, обычные мамские будни. Ну и переходный возраст. В школе с учителями и одноклассниками отношения хорошие? Мб причина и в этом.
Я не умею сидеть и ждать когда "само рассосется", поэтому и Вам не советую.
02.10.2017 04:10:35, av10
Natalya d'*
Я своему объясняла что не учиться можно. Учёбу придумали для того чтоб у людей была опция жизни натуральным хозяйством, раньше во всем мире куча людей рождалась, проживала жизнь и умирала без всякой учёбы. Хочешь такую жизнь? Нет проблем, организуем (те, кто не ходил в школу, не ждали 18 лет чтоб начать работать, поэтому организуется прям щас а не когда тебе стукнет 18) 02.10.2017 12:01:38, Natalya d'*
Моего предложение работать не напугает, а вдохновит. Как-то во втором классе познакомился с мужиками из ларька, которые мобильники ремонтировали и продавали, они в шутку позвали его на работу. 2 (!@!!) года фраза: "Вот сделаешь уроки и пойдешь работать!", была лучшей мотивацией скорости. Я же около часа-двух бродила, как привязанная коза по всем окрестным магазинчикам и кафе, поглядывая иногда: каково ему там? А ему-то отлично! Пирожков дают, технику тестировать дают, и доверяют бабулькам объяснять почему телефон как-то не так работает. Мужики пиво пьют, а мой консультирует... Всем приколько. Мне на телефоне бесплатно заменили стекло, как маме "сотрудника". Не вытащить было! Жаль, что ларек закрыли. Объясняю, что образованным специалистам платят много больше. Вроде верит, но сомневается. 02.10.2017 16:56:46, av10
Natalya d'*
Я не поняла, ему платили или нет? я помню как я порадовалась своей первой зарплате, а мама мне объяснила "отлично, теперь ты знаешь что делать чтоб первые 3 дня месяца питаться за свой счёт, остальные 27 дней пока что за мой, есть куда стремиться"
То есть ребенок работает ПОСЛЕ учёбы, это так, на карманные расходы, а если кто выбирает работать ВМЕСТО учёбы, будь добр сам оплати всё - жильё (или сам построй), коммуналку (или сам наруби дров чтоб всю зиму было чем топить печку), еду (или сам вырасти /налови /поймай).
02.10.2017 17:49:37, Natalya d'*
Натурой брал :) Серьезно. Давали всякую технику, для моего очень нужную. Кормили пирожками и газировкой. Но ему же 8-9 лет было! Я бы и сама не согласилась на оплату. Деньги он постарше получать начал, но это все разовые заказы. Так приятно, когда деть кормит пиццей родителей "на свои" :) Вообще интерес к тому сколько стоит прожить одному у него уже давно. Прекрасно понимает, что в семье много легче. Но я всему конечностями ЗА то, чтобы дети могли пробовать вкус работы, как можно раньше. 02.10.2017 20:57:56, av10
да вместо у нас и нельзя до определенного возраста. смысл об этом говорить 02.10.2017 19:01:10, Шерлок
Natalya d'*
Если ребёнку очень хочется, можно организовать переезд туда где можно. 02.10.2017 20:08:11, Natalya d'*
это очень сложно) да и зачем, если родитель не хочет. 02.10.2017 20:31:07, Шерлок
В 13 лет именно хотят учиться единицы или еще меньший процент тех, кому повезло с учителями. Я не уверена, что даже отпетые ботаны хотят учиться - они хотят быть лучшими, чтобы их все хвалили идавали разные плюшки за это - да, но вот ловят ли они кайф от учебы вообще? Надолго ли? От навсегда до 9-11 класса, когда захочется учиться чему-то конкретному (чтобы иметь уже конкретные плюшки в виде престижого вуза и высокой зарплаты) 02.10.2017 01:10:06, hanhi
Мой и в 11 лет в 5 классе не хочет учиться. И что? Сидим с ним рядом с бабушкой по очереди. Она - устные некоторые и русский с литературой, я - математика, некоторые устные. Английский - брат с ним учит. Устные читаем ему вслух, с письменными сидим рядом. Линеек не ломаем:) 01.10.2017 23:52:41, Roccy
Выдайте нам вашу бабушку, брата и заберите мою работу:)
Если серьезно - 11 лет, это еще зайчик, не такого уж и большого роста (скорее нет такого размаха в плечах как в 13-14), голос не ломается и оволосение не пришло - это совсем другая весовая категория. Соответственно, и пререканий в разы меньше, меньше споров-уговоров, он еще готов подчиняться.
02.10.2017 12:56:51, 13 лет
Natalya d'*
Просите денег, на них вместо себя и бабушки наймите гувернера. 02.10.2017 13:39:37, Natalya d'*
Конечно помогать. В 7-м классе появляются физика и алгебра с геометрией. Разобрать вместе надо, что не понимает. Но он захочет делать вместе, если упрямец и ничего не хочет делать? 01.10.2017 23:42:17, Etagerka
не пойму, если упрямец ужасный и делать ничего не хочет, то как же с ним сидеть, помогать? 01.10.2017 23:26:33, Шерлок
Это я так культурно назвала - заставлять. Стоять рядом, ходить мимо, контролировать, громко вещать, линейкой стучать (сегодня вот сломала , когда поняла, что три часа он просидел просто так. Об стол сломала)) 01.10.2017 23:43:52, 13 лет
дело не в названии. а реально можете или не можете сделать так, чтобы он делал уроки. и как вы хотите, чтобы он делал - совсем без 2к или без четвертных, например. по всем предметам или выборочно. у него реально 2 абсолютно по всем предметам и только 2ки? или 2 помимо других отметок? 01.10.2017 23:48:00, Шерлок
Абсолютно по всем предметам, кроме физкультуры, есть двойки. Особенно много по русскому и литературе! Ну не нравится ему учительница, объясняю, что надо не на неё смотреть, а работу сделать и свободен. 02.10.2017 08:22:20, 13 лет
Natalya d'*
Добавьте что надо сделать минимум работы, лишь бы на тройку, потому что если двойки, то.... У вас на 2й год оставляют? 02.10.2017 11:42:48, Natalya d'*
У нас просто исключают из лицея. При этом его жутко раздирают противоречия - ХОЧУ (именно вопит, что хочет) в этом лицее учиться, а вот уроки - "что их делать, я же все знаю, легкотня", в итоге двойки.
По моему мнению, его колбасит именно из-за Хочу и Надо. Раньше, в детском возрасте, наверное, не обращал внимание на это Надо, сделал и побежал играть,а теперь хочет быть как взрослый? Чтобы жизнь была только из Хочу?
02.10.2017 13:06:43, 13 лет
Natalya d'*
В России образование обязательно до 16 лет, исключат из этого конкретного лицея, что дальше? Он должен знать "что будет если"
И с чего он взял что жизнь взрослого состоит только из "хочу"? Хочет жить как взрослый, пусть поживет, можно это организовать (есть места где живут натуральным хозяйством то есть съел то что ЗАРАБОТАЛ)
02.10.2017 13:13:52, Natalya d'*
пойдет в школу по прописке 02.10.2017 13:15:44, Шерлок
Natalya d'*
Ещё раз в 7й класс или в 8й? 02.10.2017 13:24:59, Natalya d'*
смотря что там реальности будет. если прямо реальные 2ки, то 2 год положено. а так - просто не сдаст переводные какие-нибудь, поступательные в 8й и пойдет в 8й класс в другую школу. впрочем, и не обязательно по прописке 02.10.2017 13:29:38, Шерлок
Natalya d'*
Ну вот у нас в похожей ситуации родителей вызывают в школу, и ребёнку в присутствии родителей объясняют "что будет".
Меня несколько раз вызывали, правда, не помню уже в каком классе и в какой части учебного года.
Но мой всегда учился по принципу "лишь бы отстали", то есть вообще не напрягался, если случайно, за счёт хороших памяти и мозгов получается 3-4-5, то и отлично, если получилось 2, то после нескольких пинков (со стороны школы, мне лень пинать) нехотя вытягивал на 3 с минусом.
02.10.2017 13:38:04, Natalya d'*
значит, не сильно хочет 02.10.2017 13:10:57, Шерлок
Natalya d'*
Он как раз "хочет быть ребёнком", детям их хотелки выполняются родителями, чем меньше ребенок, тем бОльшую часть детских хотелок родители выполняют "в обмен на...... ничего".
Так что в 13 лет он не "рвется взрослеть", а, наоборот, деградирует в сторону "я маленький"
02.10.2017 13:27:15, Natalya d'*
Очень интересная мысль! Спасибо! Я думаю, так и есть.
Как остановить деградацию?..
02.10.2017 16:26:40, 13 лет
Natalya d'*
Объяснить отличие ребёнка от взрослого.
Ребенок - никаких обязанностей, но и НИКАКИХ ПРАВ. Взрослый - и то и то, подросток постепенный и адекватный переход из первого состояния во второе.
По ребёнку - мой 5ти летка захотел ролики, мама тут же побежала купила ролики, захотел робота, получил на др (пришлось подождать пару мес) робота. Зато: он хочет как я играть в телефоне, а я ему "нет". Он хочет на ужин конфеты, а я ему "фиг тебе, гречку жри".
То есть даже там где родители "за просто так" выполняют хотелки маленьких детей, они делают это в рамках которые придумывают сами, мнение ребёнка не учитывается.
02.10.2017 17:54:35, Natalya d'*
я про учиться в лицее. я таких не встречала - хочу в этой школе очень-очень-очень, но даже на 3 не делаю д\з. даже и не пытаюсь, вернее. нет, может и бывает, но я не встречала 02.10.2017 13:31:06, Шерлок
Natalya d'*
Я тоже, у ребёнка временное впадение в детство (или как это по научному называется, когда 4х-5ти летка при появлении младенца в семье деградирует и хочет чтоб его кормили из ложечки и как маленького одевали).
Вот и тут - "хочу чтоб ничего не менялось, чтоб те же друзья (одноклассники), тот же привилегированный статус (Васенька учиться не в простой школе, а в лицее!), но чтоб это всё мне обеспечила мама, не знаю как, думать не хочу, я маленький, маленькие не думают, они говорят" хочу" и мама делает "
02.10.2017 13:44:50, Natalya d'*
а кроме двоек? получать и 2ки тоже - в принципе нормально. это не значит, что человек не учится 02.10.2017 08:27:22, Шерлок
В такой ситуации не надо объяснять: видно, что непонятно/плохо объясняют. Садитесь рядом, работайте вместе на какое то время 02.10.2017 08:25:55, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!