Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

"А что я-то?"

Имеем двух подростков, старшая из которых уже из подросткового возраста почти вышла. Проблема в элементарной помощи по хозяйству: когда они вдвоем дома, договориться с ними невозможно, постоянно фраза из названия темы слышна. По отдельности, когда дома кто-то один из них, чего-то от них можно добиться, но когда оба, то сразу начинается возмущение: почему я, а вот он или она отдыхает в этот момент... Может, кто-то проходил уже подобное и решил эту проблему?
01.10.2017 00:21:15,

495 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой ответ:добро пожаловать во взрослую жизнь!
ну и вспоминая себя..
бесило невероятно,когда уборкой занималась одна я,а брат только подъ..бки с дивана отпускал.
тогда,да и сейчас впрочем,мне казалось это сильной несправедливостью.
А если разбирать то по сути,надо опустится на их уровень восприятия,задавить авторитетом и красноречием.
:я хочууу лежаать
:а я на мальдивы!
я не хочууу мыть посуду
: давай,назови мне 3 ,а лучше 5причин адекватных ,и свободен.. причин почему тебе не стоит мыть посуду..или что.то..
и тут цепляться за каждый ответ,и “топить” экзаменуемого
05.10.2017 18:35:24, анкабананка
не привлекаю по хозяйству. 03.10.2017 22:33:07, Лось_Анджелес
emiiil
какой вопрос, такой ответ:
"потому что я так сказала, а тут командую я"
03.10.2017 10:23:29, emiiil
Мы с братом тоже так говорили. В итоге как то договаривались. Я что полегче делала. К примеру посуду мыла. А он за картошкой ходил ибо я мешок картошки не унесу. Я бы предоставила им право самим разбираться. Вот сказала - Дети! Надо то то и то то. Кто из вас что будет делать - все равно. Главное чтоб было сделано к такому то времени. Не сделаете лишитесь ужина или няшек каких-то (вам виднее) 03.10.2017 08:11:56, вернаяжена1
ШаНуар
У меня, правда один подросток, который из подросткового возраста почти вышел, но мне её помощь по хозяйству почему-то не требуется)) Мне легче самой что-то сделать, чем сначала объяснить, что и как надо сделать, а потом все равно переделывать по-своему. Свои вещи в своей комнате убирать, грязное в корзину кидать, порядок в своей комнате поддерживать, посуду за собой днем помыть у нас ребенок лет с 5 приучен. Все остальное будет делать в своей квартире, когда оно ей понадобиться. Я этого не увижу, меньше нервов потрачу)) 02.10.2017 10:47:30, ШаНуар
Василиса из сказки
ну вот мне тоже долгое время было легче сделать самой))). Чувствую, что зря я пошла по этому пути. 02.10.2017 11:04:47, Василиса из сказки
ШаНуар
Ну мне вообще в принципе не нужно, чтобы она мыла пол во всей квартире, или отмывала духовку. А то, что не является обязанностями на благо всей семьи, но очень облегчает мне жизнь, поддержание порядка в своих вещах и комнате, младенец как-то незаметно освоил постепенно. И кстати почему-то стала вдруг сама предлагать помочь в чем-то)) Может как раз потому, что никогда не была обременена обязаловкой? 02.10.2017 14:53:05, ШаНуар
Просто у вас ребёнок один:)
И вот такой у этого ребёнка характер и отношение к поддержанию порядка в комнате.
Могу вас заверить, что даже неразлучные с первых минут жизни дети ведут себя совершенно по-разному. Хотя и живут они вместе, и родители у них общие, и в саду в одной группе были, и в школе в одном классе.
Но один поддерживает порядок и всегда готов помочь по домашним делам, а другой нет.
У другого свои «бонусы», нехозяйственного плана.
А в хозяйственных делах он участвует только под давлением обстоятельств - а именно потому, что у нас в семье все в них участвуют.
06.10.2017 22:10:49, 1637
Василиса из сказки
Мои тоже обременены не были. Один ребенок может помощь предложить, другой нет. 02.10.2017 22:54:07, Василиса из сказки
NLU
Эта проблема решена у тех, кто для себя ее обозначил в разделе 1-3, а не в подростках. 02.10.2017 09:01:15, NLU
nickoffova
я бы сказала 3-7, но в целом согласна 02.10.2017 14:56:45, nickoffova
Василиса из сказки
Соглашусь. 02.10.2017 11:05:10, Василиса из сказки
Если заранее знают фронт работ и он примерно одинаков, то вопросов нет. 01.10.2017 22:42:33, Кетчуп
Pilar
У меня дом 380 квадратных метров, при нем сад, один подросток, двое мелких, висящих на мне постоянно, и четверо (иногда шестеро) взрослых, из которых уборка парит только меня, а не разбрасываем мы с зятем вдвоем. Остальные, где стоят, там и кидают. Домработницы нет и не предвидится. Свою методу описываю.
Гладить только выходное, белье выдавать в руки или кучку на письменный стол, дальше пусть сами раскладывают. Если не раскладывает и ходят в мятом, петь мантры. Когда ходят в грязном, ибо чистое закончилось, т.к. вовремя не сдано в стирку, а заботливо складировано под кровать, петь мантры. Пыль протирать только в общественных помещениях и в своей спальне, у астматиков - раз в неделю. При приступе выдать тряпку и ингалятор и петь мантры. Сэкономить на еде (шмотках, репетиторах, нужное подставить) и купить наконец посудомойку и хорошо бы робот-пылесос, который запускать на ночь. Если не удается уснуть под грохот пылесоса, петь мантры. При виде грязной обуви подростка снова петь. Одежды покупать оптимальный минимум.
С готовкой вот все грустно у меня: целиакия, астма, поллиноз и аллергия пищевая поливалентная, все у разных членов семьи. Готовлю всем разное через день, чтобы каждому на 2 дня хватило. Но я умею быстро готовить и выдаю разогретое без зазрения совести. По выходным принципиально не готовлю, поэтому в эти дни или живут на подножном корму, или отлично готовят сами.
01.10.2017 20:23:34, Pilar
Супер!!!!!!!!!!!!! 06.10.2017 21:27:46, Kotoff
Фруате
О, МАНТРА - это то, что мне нужно!!! 02.10.2017 09:28:10, Фруате
Оч хорошо написали. Хочу разучить мантру, хоть одну! :))) 02.10.2017 04:58:21, av10
Pilar
Мантра Будды Шакьямуни: ОМ МУНИ МУНИ МАХАМУНИ ШАКЬЯМУНИ СОХА. Поется с чувством. Вот чем сильнее достали, тем с большим чувством и поется :) Меня около 30 лет назад научили, но раньше было как-то без надобности. А теперь хорошо пошла! 02.10.2017 11:55:21, Pilar
хухра-мухра
да просто "оммм" :) 02.10.2017 11:52:15, хухра-мухра
Natalya d'*
"Всё проходит и это пройдет" 02.10.2017 11:25:39, Natalya d'*
Василиса из сказки
Поняла, спасибо. 01.10.2017 20:52:54, Василиса из сказки
Pilar
Мне сын недавно с пеной у рта доказывал, что свежеподжаренный мною для него лично стейк жесткий, как подошва. Я ему говорю: "Хочешь, докажу, что мягкий?" Он мне с большим апломбом (тему мою недавно тут читали все, наверное), мол, докажи. Ну я за минуту все и съела :) Мне было очень вкусно. Я вообще устала с ними питаться по остаточному принципу, а это получается очень часто, потому что всем им что-то нельзя. У меня выбор: либо сегодня поесть, и тогда лишний раз готовить, либо не готовить, но тогда уж толком и не есть :( 01.10.2017 21:14:23, Pilar
Мой в 16 лет мог сказать на мою готовку - "это выглядит не аппетитно". Я готовить другое не кидалась. Не нравится, не ешь. Или сам готовь. И готовил периодически сам. 01.10.2017 23:42:10, Ольга*
Мммм .... А сколько лет младенцу? Тут я становюсь жестокой - берет меню приличного стейк-хауса и вычисляет, сколько часов ему с его квалификацией придется работать, чтобы скушать правильный стейк.

А то у меня от горшка два вершка, но тоже с претензией "а вот в том ресторане". Ну ничего, арифметикой занялись ...
01.10.2017 21:48:52, OlgaStPb
Pilar
16. И со всей ответственностью заявляю, что это был правильный стейк. 01.10.2017 21:53:25, Pilar
16? Ммммм, нахальство второе щастье. Исчо одна иллюстрация того, что иной раз, даже имея денег кормить стейками, более разумно кормить котлЭтами. 01.10.2017 22:00:07, OlgaStPb
Pilar
Нет, у нас другая проблема. Повторно описывать нет ни сил, ни желания. Котлеты, кстати, он в итоге и ел :) 01.10.2017 22:06:55, Pilar
Василиса из сказки
Точно так же. 01.10.2017 21:22:24, Василиса из сказки
Oazis
решили, но гораздо раньше. Просто даются поручения обоим. На данный момент, 10 (племяшка), 11 и 15 вообще вопросов нет по помощи, многое делают сами. На даче один раз в начале сезона сказали - помогайте бабушке, мойте посуду, делайте уборку, ей трудно ходить. Всё - мыли по очереди, один утром, один днем, один вечером, смены делили сами. Но у нас с самого начала никаких"почему я" просто не принималось. Кстати, средний племяш, с которого никогда не спрашивали работы по дому, и сейчас сам ничего не сделает, будет сидеть. Если его попросить - сделает, не всегда сразу, не всегда хорошо, со скрипом. Культивируем удовлетворение от труда, умения в домашней сфере. 01.10.2017 18:39:23, Oazis
Не овен
в детстве у нас с сестрой были не то что бы дежурства, мы по очереди мыли посуду, что бы не было недовольства. 01.10.2017 18:06:51, Не овен
хухра-мухра
у меня все просто. Если никто не помыл посуду, посуда будет немытая. Возможно, в раковине будет огромная гора. Что делать, жизнь сложна :) Я-то дома вообще не ем, как правило. А если никто не убрался в своей комнате, там будет не убрано :) Я никогда никого не заставляю. Там, где мне надо, чтоб был порядок, я его наведу сама (возможно, при этом что-то пропадет, всякое бывает). А если мне лень или не надо, то не буду. 01.10.2017 18:01:55, хухра-мухра
Детей пугаю тем, что уберусь у них в комнате. Поэтому по чуть-чуть шуршат. 01.10.2017 18:32:42, Etagerka
Мои с удовольствием ходят со мной в магазин. Правда, за это у них есть возможность выбрать вкусности. Еще гладить любят, хотя крупные вещи все равно глажу я. Минимальный порядок у себя поддерживают, но я и не требовательна. Не успели убраться - и ладно. Успели - замечательно.
Очень помогает, что продукты, которые можно долго хранить, закупает муж.
01.10.2017 17:26:19, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
У нас для разных детей разные обязанности. Как и для взрослых. Бывает, что кто-то берет на себя чужую функцию, но это очень редко. 01.10.2017 17:19:45, Cat-S
Я не умею ) жаль, что долго не понимала, что есть люди, которые очень даже умеют, правда, не всегда это осознают. Не обижайтесь, я не про вас. Но всегда человек, остающийся в ситуации всегда либо получает от нее выгоду, либо совсем не знает, как по-другому. Пробуйте изменить действительность, а не требовать чего-то от близких. Тем более смена пароля и прочее давление-не выход, ибо разрушает отношения. Представьте себя с мужем- пока не приготовите ужин и не помоете полы, пароль от компа не получите. Вас бы это мотивировало что-то делать, еще и любить/уважать? Зато на негатив вплоть до разрыва- пожалуйста. И то, что это дети (т.е. незрелые личности) такой подход не оправдывает- толку все равно нет, а вреда причинит гораздо больше, чем взрослыму 01.10.2017 17:17:11, Del_tta
Natalya d'*
Вы знаете, я ОЧЕНЬ ленива, поэтому когда мне надо было что то сделать что нельзя переложить на мужа (типа "подготовиться вот к этому экзамену") я сама его просила "смени пароль на компе и не давай мне пока я не"
Сейчас у меня есть "приходящий друг" который выполняет эту должность "понукателя/заставлятеля", и я его за это очень ценю (больше в нем никакой пользы нет)
01.10.2017 18:27:00, Natalya d'*
Ну, это другое, когда по вашей просьбе ) как в постельных играх- можно все, если оба согласны. Вот когда без согласия одной из сторон, то это насилие, пусть и эмоциональное, а не физическое 01.10.2017 19:32:19, Del_tta
Natalya d'*
Да, я забыла уточнить - когда он попробовал применять этот метод для выполнения не моих, а своих хотелок, отпор был ого го.
Но с детьми там тонкая грань в "там, где ты не дорос думать своей головой, я имею право думать за тебя".
Вообщем, со старшим я и этот метод применяла, но в определённых ситуациях.
01.10.2017 21:40:03, Natalya d'*
Василиса из сказки
Я в процессе поиска решения проблемы. Читаю тут и понимаю, что быт уже и так при наших возможностях организован максимально просто. Будем работать над задачей, как говорится. 01.10.2017 17:23:40, Василиса из сказки
Имхо, Вы нерешаемую задачу решаете - чтобы дети возлюбили домашний труд и/или пожалели матерь. Первое было далеко не всегда даже в нашем детстве, когда из каждого утюга звучало, что правильная женщина - это у которой каждый день полы надраены как палуба на корабле при адмиральском визите. А сейчас утюги вещают, что правильная женщина - это у которой правильные сиськи и правильная домработница :-))

А второе тоже маловероятно до родительской старости или тяжелой болезни - ну не тянем мы на изможденных матерей-старух со старых картинок
:-))

Решаема другая задача - заставить себя обслуживать самолично.
01.10.2017 17:36:43, OlgaStPb
Василиса из сказки
Вот о ней и речь. 01.10.2017 17:44:54, Василиса из сказки
Этот подход кто-то удачно назвал синдромом тыбика. "Ты бы вынес мусор", "ты бы сходил за хлебом". Мы сами какую работу предпочитаем - офисной девочки на побегушках, которую в любой момент кто угодно куда угодно дергает, раз уж она все равно тут за стойкой сидит - этим курьера вызвать, тем билеты заказать, другим кофе сварить, еще кому-то телеконф попереводить? Или работу от и до, в заранее известном об'еме, с ответственностью за результат? Уж шмотки-то собственные подростку можно доверить от и до, это ж не еда, чтобы диеты там всякие? 01.10.2017 19:33:23, OlgaStPb
Natalya d'*
Это просто, вы перестаете их обслуживать, даёте им всё на самооткуп (они решают, ходить в грязном или стирать, ходить в мятом или гладить и т д)
Защищаете свою территорию - покупаете им их тарелки /ложки /чашки, запрещаете трогать семейные. В их комнатах не убираетесь, на общей территории обьясняете что всё что валяется вами будет выброшено и пару раз таки ввбрасываете, тут главное - показать, что ваши обещания не пустые.
01.10.2017 19:02:15, Natalya d'*
хухра-мухра
так это же просто. Ну, хочет человек есть из грязной посуды, ходить в грязной мятой одежде - да пожалуйста! Не хочет, пойдет, помоет, запихнет в стиралку, погладит. Я еще своего приучаю, что я в принципе ничего не обязана делать по дому. То, что я там что-то делаю - исключительно моя добрая воля. Могу уехать, тогда придется и готовить самому, и стирать, и убираться. Ну, или голодным ходить :) 01.10.2017 18:05:10, хухра-мухра
Я стараюсь не реагировать на такие фразочки (у нас тоже есть такое). Могу тоже повредничать и им задать аналогичные вопросы. Могу предложить им самим решить, кто что и кому должен или не должен делать.
Но я обычно прошу помочь, когда мне это действительно нужно.
Мне кажется, все эти фразы такая манипуляция, чтоб спровоцировать реакцию. Можно попробовать именно не реагировать на эти слова, и они перестанут воздух сотрясать)
01.10.2017 14:04:03, Mira
Конечно проходил и проходит, хоть старшей уже 22. Вот буквально час назад. Решения я не нашла. Чаще удается договариваться, реже - ругаться и заставлять того, кто первый под руку попался(например сегодня). 01.10.2017 13:52:28, hanhi
Василиса из сказки
Ну вот у нас так же пока. 01.10.2017 15:38:05, Василиса из сказки
Наш в 22 года уже от нас съехал к подруге. Как там быт был устроен, я без понятия. 01.10.2017 14:43:23, Ольга*
а что вы сегодня заставляли делать? просто интересно 01.10.2017 14:12:32, Шерлок
Natalya d'*
А ругаться и заставлять много времени занимает? Насколько меньше чем самой сделать? 01.10.2017 14:08:17, Natalya d'*
Василиса из сказки
В этом и дело. Муж мне тоже говорит: заставь, на компе пароль поменяй и пр. На это тоже ж силы уходят и время. Но если ты в одиночку практически шуршишь за 5ю гражданами, включая себя, то "самой сделать" слишком много времени занимает. 01.10.2017 15:40:42, Василиса из сказки
5й - это муж? так с чего детям что-то делать по дому, раз даже взрослому можно ничего не делать и за ним шуршат 01.10.2017 15:54:49, Шерлок
Natalya d'*
Муж кормилец, он оплачивает своё "ничего не делать по дому" 01.10.2017 19:13:10, Natalya d'*
я этого не понимаю. но если такое принять за данность, то за 8ми часовой рабочий день по дому можно еще и всю крупу перебрать и розовых кустов насажать. а если речь про воспитание - то работает папа или нет - все равно должен воспитывать 01.10.2017 19:25:57, Шерлок
Natalya d'*
Про папу написали - работает сильно больше 8 часов в день, про детей тоже (меньше 8 часов в день), про автора не понятно чем она целый день занята. 01.10.2017 19:28:23, Natalya d'*
Василиса из сказки
Автор занят магазинами, поликлиниками, МФЦ, пожилыми родственниками иногда, делами детей, ветеринарками при необходимости и пр.. Все вот эти дела делаю я. В последнее время их что-то много. И работаю в меру сил и возможностей. Могла бы работать больше значительно, но никого на подхвате у меня нет. 01.10.2017 20:20:33, Василиса из сказки
Natalya d'*
Каждый день магазины поликлиники ветеринарки? Что за "дела детей"? Вообщем, тут многое непонятно.
Работать можно больше если зарплата в пересчете на час у вас хоть чуть чуть больше чем у помощницы по хоз-ву. А если она мала, то ваша работа - это разновидность хобби.
01.10.2017 21:43:54, Natalya d'*
Василиса из сказки
Вот каждый практически. Все время кому-то что-то нужно. Не все сразу, а по очереди. Сегодня одного анализы сдавать, завтра с другим к стоматологу, потом третьего в школу отвезти (пока ребенок сам ходить не может). Когда перелом заживет, пойдем к другому врачу. 01.10.2017 21:53:11, Василиса из сказки
значит у вас работа такая. На разных службах тоже: то отчет напиши, то в налоговую за одним, потом туда же за другим, и прочая и прочая, каждый день что-то, еще и огребешь иной раз. Вы не работаете на кого-то и где-то, но пока работаете дома. это не самый плохой вариант, далеко не самый плохой.
Если все время куда-то надо выходить из дома, значит в этот момент дома никто не сорит, не ест, посуду не пачкает.
02.10.2017 11:07:20, Etagerka
Василиса из сказки
Да, такая работа. 02.10.2017 14:16:06, Василиса из сказки
Магазины вполне реально частично перепоручить мужу и детям. 01.10.2017 20:38:21, читаю иногда с осени 2012
Магазины надо препоручть Окей-доставке, Утконосу или чего там у ТС есть, а для сверхценного куска мяса, который желаешь самолично выбрать, присмотреть небольшой магазин в шаговой доступности. Тока вирусы осенние цеплять, бродя по автобусам и супермаркетам с маленьким ребенком. И тогда еще придется и по поликлиникам сидеть. 01.10.2017 21:21:06, OlgaStPb
Я не предлагаю с маленьким по магазинам ходить. Я предлагаю с подростками 01.10.2017 21:25:56, читаю иногда с осени 2012
А мелкого куда деть? 01.10.2017 21:33:36, OlgaStPb
в саду? сад вроде позже заканчивается, чем школа в некоторые дни 01.10.2017 21:35:32, Шерлок
Я тоже исходила из того, что мелкий в саду. А в те дни, когда не в саду, автор может посылать старших за продуктами по списку. А потом оставить их с младшим и сходить за теми продуктами, которые требуют тщательного выбора. Или идти всем вместе, один с мелким на улице, другой с мамой в магазине. 01.10.2017 21:43:23, читаю иногда с осени 2012
Так у ТС вроде часто болеющий ребенок, проблемный для сада. Мне трудно судить, что там у ТС, но у нас в центре штук 10 в шаговой доступности небольших заведений типа Дикси и Семья у дома, плюс лотки с фруктами и т.п. Уж яблоки-то купить можно доверить подростку по дороге из школы. Сам купил, сам сожрал, безотходное производство. 01.10.2017 21:41:49, OlgaStPb
когда болеет, то и вопроса нет. все покупают муж и дети. а не покупают, едят макароны и гречку. это-то можно впрок купить без проблем и даже с достаавкой на дом 01.10.2017 21:55:45, Шерлок
Василиса из сказки
Не то что сильно проблемный, но с признаками Орви его нельзя в сад водить. А так то живот, то ушии, то еще что, как у многих. 01.10.2017 21:55:08, Василиса из сказки
Не, "нормально" - это как мы к 5-6 годам вышли, пара ОРВИ по неделе в год, и спокойная еда в нормальном общепите. А как сначала было в саду по 8-10 в год, это дурдом. И таскать такого ребенка по городу себе дороже, имхо 01.10.2017 22:07:02, OlgaStPb
Василиса из сказки
Что могу, то перепоручила инету. 01.10.2017 21:23:37, Василиса из сказки
Я серьезно - когда мы привезли ребенка со скверной бронхитной историей в пресловутый питерский климат, мы сознательно ни по каким общественным местам не болтались, а у нас с мужем все-таки машины, а не в общественном транспорте вирусы ловим, и здоровый иммунитет, простудные болячки мы не цепляем. И дите год до сада ничем не болело. Все решается и-нетом,
Яндекс все знает и умеет.
01.10.2017 21:32:09, OlgaStPb
Василиса из сказки
Муж что-нибудь тяжелое покупает в выходное, вечером может иногда за хлебом зайти, дети иногда в магазин ходят, но не всегда допроситься реально. 01.10.2017 20:55:25, Василиса из сказки
Мой еще может в обед выйти и купить продукты, не требующие холодильника.
Но я редко прошу его об этом, обычно дети ходят вместе со мной. Спрашиваю, что приготовить. Если каких-то продуктов не хватает, говорю об этом, и вместе идем.

На Вашем бы месте я, наверное, попробовала в случае отказа озвучивать свои проблемы со здоровьем (Я очень устаю, болит спина, мне просто не донести все нужные продукты в одиночку и т.д.) и готовить из тех продуктов, что есть дома. Необходимые продукты, без которых детей оставить нельзя, конечно, придется принести самой. А вот готовить разнообразно или вкусно - только если они помогут.
01.10.2017 21:24:26, читаю иногда с осени 2012
а почему ему не все купить? а на неделю только хлеб оставить и если что вдруг мелочь какую 01.10.2017 21:01:20, Шерлок
Василиса из сказки
У меня места нет для хранения такого кол-ва продуктов. И в холодильник не влезет. Они за день полтора кг яблок умяли и больше кг бананов
Да и не только же за продуктами ходим. Одежда и пр., лекарства, еще что-то. Все время что-то кому-то нужно.
01.10.2017 21:16:29, Василиса из сказки
Яблоки и бананы не кладу в холодильник. Зачем? Бананам там хуже, а яблоки так быстро не усохнут. 01.10.2017 21:46:42, Etagerka
За два-три дня без холодильника с ними точно ничего не случится. А больше они у автора не проживут, так как будут съедены. 01.10.2017 21:52:48, читаю иногда с осени 2012
читатель мы
так куда положить 7 кг бананов и 10 яблок, купленных на неделю? В холодильнике места нет, он вообще-то для этих продуктов и не предназначен) Балкона нет. Кухня 5 м, квартира хрущобка. Куда? Да никуда, только покупать ежедневно. Каковую проблему автор и обозначил.
Я вот могу купить и воткнуть в холодильник 3 литра молока, это именно столько, сколько мы потребляем за неделю. Но если бы у меня было еще два ребенка, это был бы суточный расход. И опять же, за молоком придется каждый день(
02.10.2017 11:23:56, читатель мы
молоко хранится не в холодильнике. где угодно храниться. а бананы можно не покупать, если у детей в комнате нет места для их хранения, а в магазин они ходить отказываются 02.10.2017 12:45:58, Шерлок
Мы картошку закупаем в выходные на всю неделю. Она стоит под столом на кухне в пластмассовой "плетеной" корзине с крышкой. Внутри корзины вложено что-то типа мешка, сшитого из джинсовой ткани. Сверху он плотно крепится к корзине на завязках. В итоге грязь из корзины не высыпается, картошка не зеленеет. Вентиляция нормальная.

Что-то подобное можно организовать и для яблок. Не знаю, что будет с ними при комнатной температуре за неделю, но для три-четыре они так пролежат. Бананы у меня на подоконнике в кухне лежат. Дня три выдерживают.
Молоко мы пьем стерилизованное, оно не требует холодильника и лежит в небольшой картонной коробке в коридоре. Я его покупаю очень редко, это делает муж по выходным.

Я согласна, что в маленьких квартирах зачастую нет места для запасов. Но здесь уже звучали предложения заказывать по интернету, а я лично предлагала закупать только самое необходимое. Остальное или докупает муж в обеденное время или по дороге с работы. Или дети идут с мамой и помогают нести. Если не хотят - то питание самое простое и не слишком разнообразное, из того, что может донести мама (у которой часто болит спина и суставы, если я правильно помню)

Вообще, кмк, проблема не в уборке и не готовке, а в неумении или нежелании автора заявить "больше не могу". Да, не могу, у меня тоже есть ресурс прочности, ограничения по грузоподъемности, потребность во сне и т.д. Я могу то-то и то-то. Для остального мне нужна ваша помощь. Если вы откажетесь, я не смогу это сделать, потому что нет ресурсов, мне нельзя много лет подряд жить в режиме "на износ".
02.10.2017 12:39:23, читаю иногда с осени 2012
читатель мы
Вообще да, корень таких проблем всегда в различном подходе домочадцев к "можешь" и "должна".
Что проблему хранения не отменяет в любом случае. Минималистический подход в вещизме хорош, но малоприменим к троим разновозрастным детям.
02.10.2017 13:23:24, читатель мы
младшему уже вряд ли что от 17й барышни перепадет. а от старшего, если ему не нужно и расшвыривает, можно убрать и все. без замены на новое 02.10.2017 14:02:10, Шерлок
Соглашусь, вещей детских много требуется, особенно в периоды быстрого роста. Да и выбрасывать жалко, если есть младший ребенок того же пола. Тем более в условиях дефицита денег. Знаю людей, которые на дачу вывозят детские вещи, а через несколько лет обратно привозят. 02.10.2017 13:56:13, читаю иногда с осени 2012
К счастью пока магазины - на каждом углу. И работают они у нас многие до 23 часов, а то и круглые сутки (ну это больше для тех, кто за рулем). Какие проблемы выйти прогуляться на полчаса и что-то купить? Бывает, я в 7 утра уже в магазине, иногда к закрытию получается.
Если про бананы, то когда-то их под кроватью хранили))
Остатки продуктов запихнула в мультиварку, и в магазин - за новым кормом.
02.10.2017 12:02:16, Etagerka
читатель мы
Так предлагали тратить меньше времени на походы в магазины? вы отменяете ранее высказанный вариант решения проблемы с закупкой)))
И под кроватью нынче чаще всего расположен ящик с постельным бельем)))
02.10.2017 12:34:36, читатель мы
Я - за гибкость и вариативность. Разве прогуляться полчаса в день и заодно в магаз забежать - это много? У меня в ящике под кроватью нет постельного белья, оно - на кровати, а в ящике - много всего, в принципе, если бы не было другого места, то и долгоиграющие продукты могу там хранить. 02.10.2017 13:23:09, Etagerka
Natalya d'*
Пусть яблоки и бананы покупает тот кто их ест. Не купил - не съел 02.10.2017 11:27:37, Natalya d'*
Natalya d'*
Не ходите за нужной другим одеждой и лекарствами "просто так", ходите в обмен на домашние дела 01.10.2017 21:44:59, Natalya d'*
да и яблоки и бананы можно не покупать. захотят дети - купят. и просить не надо будет 01.10.2017 21:25:57, Шерлок
корзины с яблоками можно поставить и в детских комнатах. и не только с яблоками. раз не хотят ходить в магазин, значит, будет склад бакалеи. одежду кроме младшего, могут и сами. да и лекарства. уж заказать в ближайшую аптеку и забрать по дороге из сада всегда можно. вы правда как-то повседневные по ходу дела делающиеся дела как-то выделяете слишком. тк очень сложно жить( 01.10.2017 21:22:13, Шерлок
Василиса из сказки
Так мне стало самой интересно, на что уходит время и, главное, силы. И оказалось, что вот на эти мелочи. Вон потащусь за лекарством одним в центр. Зато 700 рублей сэкономлю, а на 3 пачках так и все 2000. И таких моментов немало(((. Колготки какие-нибудь и траумель я по инету закажу, понятно. 01.10.2017 21:29:50, Василиса из сказки
думаю, курьера можно и куда за меньшие деньги нанять. рублей за 500 привезет вам эти 3 пачки 01.10.2017 21:38:10, Шерлок
Василиса из сказки
Я и так курьеров кормлю неплохо. 01.10.2017 21:56:01, Василиса из сказки
анекдот про уточку все же очень такой...жизненный 01.10.2017 22:04:46, Шерлок
Василиса из сказки
Не, ну можно предложить найти более зарабатывающего мужа, завтра же выйти на любую работу с зп тысяч так 50 и больше и мелкого сдать няне, а зп тратить на помощницу по хозяйству. Меня это не устраивает. Мне нужно провести изменения при имеющихся условиях, я уверена, что ресурс тут есть. Одно мероприятие я уже наметила и полагаю, что смогу претворить в реальность. Проблему я поняла, разделила на части. Что еще нужно-то?
Меня совершенно не устраивает перспектива тратить деньги на услуги, когда детям чашку лень от компа до раковины донести. Перекраивать жизнь семьи и работать на то, чтобы они и дальше могли газировкой стол спокойно поливать, не планирую))).
01.10.2017 22:13:28, Василиса из сказки
Natalya d'*
Пусть его грязная чашка стоит у компа, я вам рассказала как с этим бороться - сделать именные чашки, вот твоя, мои не трогать 02.10.2017 11:28:46, Natalya d'*
Василиса из сказки
Я все записываю))). Мне по чашке на человека очень тоже совет понравился. Я как-то так с тарелками делала, когда очень достали))). Успешно, кстати. 02.10.2017 14:18:04, Василиса из сказки
Ресурс для начала проще некуда, причем, у всех нас тут, - оторваться от компа и вымыть пол, посуду, почитать книгу, сходить в музей, не говоря уж о том, чтоб немного подработать))) 02.10.2017 11:09:42, Etagerka
Василиса из сказки
Так это все делается, только периодически в комп поглядывается. Все время что-то делать не предлагать))). Иногда просто хочется спокойно посидеть или полежать, без музеев))). 02.10.2017 22:57:59, Василиса из сказки
Мне кажется, что Вам стоит объявить детей самостоятельными, а их комнаты - их зоной ответственности и перестать там убираться. Тогда объем уборки заметно сократится. Вещи, которые валяются в Вашей комнате или коридоре, заносите в комнаты их владельцев и оставляйте где Вам удобно. Рано или поздно дети все равно отделятся от Вас и должны будут сами обустраивать свое жилье. Пусть они начнут практиковаться в этом сейчас. 02.10.2017 07:17:42, читаю иногда с осени 2012
Слушайте, у Вас же муж ИТ-шник? Он что, не может удаленно администрить домашнюю сетку? Чтобы по любому оборзению компы и пр. превращались в бесполезные куски железа? 01.10.2017 22:22:46, OlgaStPb
Василиса из сказки
этими методами пользуемся, но по другим поводам 01.10.2017 23:18:23, Василиса из сказки
вопрос откуда у них газировка, полагаю, можно не задавать. вы своих детей описываете, простите или как маугли только что из леса или как детей с особенностями развития, еще раз простите. мне оба эти варианта представляются неправдоподобными. и кажется, что дело совсем в другом. но раз вы уже нашли решение, то и хорошо 01.10.2017 22:17:23, Шерлок
Василиса из сказки
Любого человека можео представить в виде Маугли из леса, если назвать определенные моменты в поведении, не перечислив другие, но о других я сейчас говорить не хочу, меня волнуют эти. 01.10.2017 23:21:29, Василиса из сказки
не любого. и этих моментов вполне достаточно, если действительно это не редко, а регулярно\постоянно - все проливают, пачкают, расшвыривают, ухом не ведут - не убирают, грязное все бросают вам в комнату итд. но именно это вы и пишете, как оно на самом деле, я конечно, не знаю. поэтому и написала, что мне представляется, а не я точно знаю. но охотно верю, что в чем-то ином они демонстрируют самые замечательные качества. одно другому не мешает 01.10.2017 23:42:49, Шерлок
Да чего тут удивительного - если бы за мной кто ходил и убирал, то и я бы бросала куда попало. Мне влом об этом думать, и грязные чашки меня не напрягают, пока не начинают падать со стола. И только мысль, что потом отмывать будет еще геморройнее, а испорченный стол придется заменять на свои, заставляет что-то делать. А "дети" привыкли просто. Ну были ж люди, которым влом было и сапоги натянуть - на то у них камердинер был или денщик всю жизнь. Вполне достойные и разумные люди, но принято было вот так. 02.10.2017 00:09:16, OlgaStPb
Василиса из сказки
Примерно так, да. 02.10.2017 11:07:01, Василиса из сказки
никогда не поверю, что все это каждый день и целыми днями. а так и правда вам писали - если хотите именно больше работать, а не по дому - работайте. и будут деньги на помощницу по хозяйству 01.10.2017 20:25:50, Шерлок
Василиса из сказки
Она и по другим семейным делам бегать будет, пока я буду работать? не, я уже ниже написала, что сделаю. 01.10.2017 20:57:14, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Ну вот раньше мне могли помочь побегать муж и свекры. Сейчас не может никто. Про работающих... Вот я очень сейчас жалею, что я работала и не имела возможности бегать по врачам со средним. Я променяла здоровье ребенка на деньги, надеясь, что "само рассосется". Есть вещи, которые относительно легко корректируются в детстве, плохо корректируются в подростковом возрасте и никак не корректируются во взрослом. В его случае проблема никуда не делась, а усугубилась с ростом. 01.10.2017 21:21:05, Василиса из сказки
я работала и бегала. и сейчас работаю - и бегаю. и муж работал - и бегал. одно другое не отменяет. 01.10.2017 21:30:14, Шерлок
Василиса из сказки
Я всегда работала с людьми, не побегаешь. Муж тоже не может. 01.10.2017 21:56:41, Василиса из сказки
отпуск-отгулы -за свой счет - это все могут 01.10.2017 22:03:51, Шерлок
Василиса из сказки
Только не всех работодателей это устраивает. 01.10.2017 22:14:00, Василиса из сказки
что и отпуска не дают? сатрапы 01.10.2017 22:17:59, Шерлок
Отпуск раз в год, а врачи могут быть нужны гораздо чаще. 01.10.2017 22:28:58, Кетчуп
отпуск можно брать частями. 2м родителям, если уж ребенка лечить надо, а работодатели звери и отгулов не признают. я уж не говорю про обычные человеческие договоренности в таких случаях 01.10.2017 22:32:20, Шерлок
Василиса из сказки
В этом году так получилось, что мне пришлось бы уволиться, если бы я работала. Столько отгулов и такими блоками мне бы работодатели не дали. Но еще лет пять назад я рассуждала так же, как Вы))).
Работодатели не звери, но им нужны работники, а не решающие свои проблемы в рабочее время отцы и матери))).
01.10.2017 23:28:11, Василиса из сказки
я отпуск в этом году не гуляла. а беру отдельными днями и занимаюсь мальчиком. скоро буду к нему в больницу черти куда мотаться, может в том городе и поживу пару дней. типа отпуск 01.10.2017 23:50:24, Шерлок
Василиса из сказки
Желаю скорейшего выздоровления мальчику. Дело еще в возрасте детей, конечно. Для меня отсутствие отпуска в случае работы означало бы то, что все трое летом бы в Москве были. И 28 дней мне бы в этом году не хватило(((. 01.10.2017 23:55:29, Василиса из сказки
спасибо. 01.10.2017 23:57:43, Шерлок
У нас нельзя отпуск брать частями, отгулов нет вообще. Договоренности хороши с одним ребенком, которого иногда надо куда-то отвести. А если на этой недели с одним к стоматологу, на следующей с другим к окулисту, а потом вдргу случается что-то еще - кому нужны договоренности. 01.10.2017 22:46:49, Кетчуп
Василиса из сказки
Или одного нужно водить на процедуры полторы недели подряд. А через пару месяцев еще полторы недели. А потом еще пару недель. Иногда из-за местонахождения, иногда из-за того, что процедуру должен проводить сопровождающий. А до этого и в перерывах добро пожаловать к врачам, которые принимают тоже в рабочее время. Причем тогда, когда удобно им.
Когда я работала полный день, то детей практически по врачам не водила. Температура? Полежи дома. Острых состояний тогда не было, к стоматологу свекровь отвести могла, а неострые мы просто не лечили, не было возможности. Я к своему-то врачу раз в полгода должна была отпрашиваться за две недели или раньше.
Это ж золото, а не переводчик, который выходит из отпуска, а потом сразу на неделю уходит на больничный, хоть и переговоры запланированы были. Перед этим в течение полугода постоянно отпрашивающийся. И золото-редактор. Верстальщики простаивают, корректоры простаивают, заказчик ждет, пока эта радость своего очередного чадушку везет по очередной надобности. Ну мечта, а не сотрудник.
01.10.2017 23:35:33, Василиса из сказки
не пойму, что вы хотите сказать? что ребенок не попадает к врачам? или что к врачам ходят только дети неработающих родителей? 01.10.2017 23:24:33, Шерлок
Василиса из сказки
либо попадает реже, чем нужно, либо очень повезло со здоровьем, либо есть бабушки-дедушки, готовые сводить к врачу и взять на себя ответственность, либо детей меньше, либо... Да масса моментов может быть. Мы, конечно, от темы уже далеко, ну да ладно. 01.10.2017 23:39:40, Василиса из сказки
Что не на всех работах можно работать. Иногда проще дома посидеть. 01.10.2017 23:31:11, Кетчуп с телефона
или найти подходящую работу. 01.10.2017 23:51:23, Шерлок
Василиса из сказки
Золотые слова))). Вот стараюсь, подрабатываю, как могу))). Но не 9-18, конечно. В том режиме, как семье удобно, вот и хочу высвободить времени побольше, чтобы семье побольше заработать. 01.10.2017 23:57:51, Василиса из сказки
Нет никаких подходящих работ в таких ситуациях. Либо дети должны быть редко болеющими, либо помощники должны быть. 01.10.2017 23:55:04, Кетчуп с телефона
Удаленная работа подходит. Если профессия позволяет. 02.10.2017 14:17:24, читаю иногда с осени 2012
Василиса из сказки
Удаленкой хорошо зарабатывать, а не подрабатывать, весьма непросто. 02.10.2017 22:59:17, Василиса из сказки
Согласна, хорошо зарабатывать в любом случае непросто, а у удаленки еще и свои дополнительные сложности. Поэтому при таком количестве проблем с детским здоровьем, как у Вас, я бы в ближайший год и не пыталась это делать. Подработка, и не более того. 03.10.2017 08:37:34, читаю иногда с осени 2012
Редко, но бывают, но и к обычным домашним делам уже надо привычку поиметь и научиться их немного оптимизировать. а не пассивно желать, чтобы работающие и учащиеся тоже запарились тем, что возможно сделать в их отсутствие. 02.10.2017 11:13:29, Etagerka
Василиса из сказки
Или искать подходящие варианты. 01.10.2017 23:45:58, Василиса из сказки
по некоторым. и работающие как-то бегают. дела у всех есть такого сорта 01.10.2017 21:02:17, Шерлок
Василиса из сказки
Выше ответ. 01.10.2017 21:21:30, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Потому что он поздно приходит с работы и устает. Реально поздно приходит. однако ж у него есть силы помыть за собой тарелку с чашкой. Остальное почти всегда я, он только иногда на выходных может что приготовить или в магазин сходить. 01.10.2017 16:11:28, Василиса из сказки
Странно, если бы дети что-то рвались делать там, где хоть кто-то не имеет домашних обязанностей. Вам муж не помогает, в Вы валите на детей. Они тоже работают весь день, однако к ним претензии есть, а к нему, как бы , нет. 01.10.2017 17:52:53, Etagerka
Василиса из сказки
Муж при возможности всегда поможет. 01.10.2017 20:22:31, Василиса из сказки
"Поможет" - неправильное слово. У вас одно дело. 01.10.2017 20:29:09, Etagerka
Ну мужу в одно лицо заработать на 5 ртов - более
чем fair share семейных обязанностей.
01.10.2017 18:02:50, OlgaStPb
лучший отдых - перемена деятельности. А дети не могут зарабатывать, но обязаны учиться, многие - и в субботу. 01.10.2017 18:35:10, Etagerka
Нее, если не требовать на ужин суточных щей да пекинских уток, домохозяйство в городской квартире физически не может занимать партнерских 8 часов трудов + 2 часов дороги, сорри. Ну только если почему-то (вместо работы и школы) все домочадцы целый день сидят дома и чего-то постоянно бросают себе под ноги и льют под стол. Ну вот от этого свинства ТС и хочет двух подростков отучить, как я поняла. А муж на работе сидит, и физически свинячить дома не может. 01.10.2017 20:37:50, OlgaStPb
Василиса из сказки
Именно так. Вот у меня сейчас дети дома, и что-то мне сложнее))). 01.10.2017 21:00:07, Василиса из сказки
Если подростки всн время сидят дома, то это более серьезная проблема, чем фантики на полу. Подростки вообще-то в школу ходят. 01.10.2017 20:42:15, Etagerka
Василиса из сказки
Подростки из школы приходят и обедают, проводят дома каникулы, время во время болезни (я не про температуру) и пр.. 01.10.2017 21:05:39, Василиса из сказки
Не, ну ушли в 8-30, допустим, пришли в ... во
сколько? Если 6 уроков это к 16 примерно? И тут каааааааак начали хулиганствовать на полную катушку, и всю кв уделали :-))
01.10.2017 20:45:31, OlgaStPb
14.30. Пока дошли-доехали, а то и допы всякие, поели-нагадили и скрылись в своих комнатах за уроками. Остается убраться на кухне, но все равно кастрюли мыть, а ,например, я не люблю с кем-то толкаться на кухне, ухожу, и если дети вдруг готовят. 01.10.2017 20:54:17, Etagerka
Василиса из сказки
Ну вот не только в кухне дело. Но вообще я сформулировала для себя проблему и уже поговорила с детьми. Выяснилось, что "не помогают по хозяйству" не совсем верная формулировка. Так что спасибо, граждане. 01.10.2017 21:08:05, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Мои дети не перетруждаются. Это здесь дети не вылезают с курсов и из Фоксфордов, делая дз на пять по всем предметам. Это не к моим. 01.10.2017 20:24:06, Василиса из сказки
И вы говорите.., как говорится)) Обычные тут у всех дети - средний балл по математике 47. 01.10.2017 20:31:21, Etagerka
Прочитала ниже про вашу готовку. Может вы просто по природе медлительный человек? Мы с мужем вообще живем вдвоем. У него сейчас более свободный график, и он взялся нам с ним готовить. Полуфабрикаты мы не употребляем. В итоге готовит он хорошо и вкусно, но тратит на это колоссальное количество времени. То что я делаю за 10-15 минут, он делает час. Как результат, устает и говорит, что приставлен к кастрюлям. В чем его медлительность. Больше всего меня поразило, что он чеснок режет на доске. Это жутко медленно. Мало использует электрическую резку. Может и у вас что-то подобное? 01.10.2017 17:04:12, Ольга*
Да тут м.б. не в медлительности дело. Вот я лук люблю, а резала его всю жизнь через ж., как бабушки и прабабушки. Один раз посмотрела у Джейми Оливера, как это делают специально обученные люди - и вуаля, теперь режу быстро. 01.10.2017 17:18:16, OlgaStPb
Меня, как бабушка в детстве научила, так и режу всю жизнь. Сходила посмотрела сейчас на этого Оливера. Оказывается все точно также. Как по другому бывает, не представляю. 01.10.2017 17:29:59, Ольга*
мне смотреть лень. а можно словами это описать? я пополам. потом половинку вдоль. потом поперек. быстро. а он как? 01.10.2017 17:40:37, Шерлок
Там прикол в том, что половинка луковицы не дорезается вдоль до самого конца, хвостик остается целый, и поэтому луковица в процессе резки не
рассыпается. У специально обученных людей в

каждом деле куча такого ноу-хау.
01.10.2017 17:47:34, OlgaStPb
Pilar
Девушки, вы не плачете от лука, что ли? Какая экспресс-нарезка?! Я луковицу-то не вижу! 01.10.2017 22:11:04, Pilar
За эти секунды заплакать не успеваю :-)) 01.10.2017 22:15:41, OlgaStPb
Pilar
Я, пока чищу, вся в соплях и слезах уже. 01.10.2017 22:28:01, Pilar
Василиса из сказки
В комбайн ее. 01.10.2017 23:46:23, Василиса из сказки
Всегда так режу. 01.10.2017 17:56:58, Etagerka
забавно. но у меня как-то и без этого не рассыпается. а если что рассыпалось так отбрасываю в очистки 01.10.2017 17:50:41, Шерлок
Ну еще нож они (повара) упирают в подогнутые фаланги пальцы левой руки так, что режут быстро и безопасно. Это так словами трудно описать. Много всяких приемов в ремесле. 01.10.2017 17:59:34, OlgaStPb
Василиса из сказки
я лук, кстати, редко режу, только в салат. В суп кидаю целую луковицу или измельчаю в комбайне вместе с морковью. 01.10.2017 20:24:58, Василиса из сказки
это я знаю. но это все на больших объемах критично. дома-то луковицу нет смысла не за 30, а за 5 секунд резать 01.10.2017 18:02:51, Шерлок
Просто когда умеешь что-то делать ловко и красиво, от этого возникает удовольствие от процесса, а не только экономия 25 секунд. 01.10.2017 18:04:25, OlgaStPb
далеко не всегда. но все равно мы тут про время говорили 01.10.2017 18:10:09, Шерлок
Ну, у меня так - нелюбимое занятие растягивается, как резина, как только дать ему такую возможность. 01.10.2017 18:14:44, OlgaStPb
если возможности есть, то и вопросов нет. это дело вкуса - медленно или быстро делать нелюбимое 01.10.2017 18:22:14, Шерлок
Так в том и проблема, что у обычного человека, даже работающего, возможностей тянуть кота за хвост и играть в "да, но" выше крыши. А если бы, скажем, ТС мотался бы постоянно по командировкам, то давно бы остальные домочадцы саморганизовались. 01.10.2017 18:40:37, OlgaStPb
Василиса из сказки
Нет. Я на неделю уезжала, тогда была выписана бабушка. Когда до декрета я работала полный день, то в 20-21 приходила к невымытой обуви, раковине посуды и отсутствию ужина. И просьбам: мам, мне назавтра нужно вот эту вещь постирать. А мне вот на диван лечь хотелось))). При этом папа был весь в мыле от необходимости справиться с 7-8-леткой и 12-леткой в течение полутора часов))). 01.10.2017 20:28:34, Василиса из сказки
читатель мы
Я в таких случаях прямым текстом говорю - сил нет, в шкафу есть чистые рубашки на неделю, чай на кухне, бутерброд с маслом, я в койку.
У вас тут интересный момент есть - выходит, папа тоже не считает нужным к маминому приходу "освободить раковину", даже руками ребеночка. Т.е. это такая общая аура, созданная всем семейством. Сложно такое сломать.
02.10.2017 14:28:04, читатель мы
Это обычная жизнь 90% семей. И ничего, грязными не ходят, с голоду и болезней не мрут. Приучаются готовить и стирать. 01.10.2017 20:40:56, OlgaStPb
так и ложились бы. авось сейчас вопросов не было 01.10.2017 20:32:35, Шерлок
ну почему. и из командировки можно прилететь в залитую липким-заваленную грязным квартиру. и начинать аврально стирать-готовить-убирать до нового отлета 01.10.2017 18:51:24, Шерлок
Но от голода бы за месяц никто не помер, инстинкт-с, и в грязных фуболках на физру не
ходил, общественное мнение-с, и потопа бы не было, потому что с соседями без мамы разбираться, да и срач а квартире - до первого ожидаемого визита кого-нибудь значимого.
01.10.2017 18:59:45, OlgaStPb
кого значимого? не у всех они есть. да и не всем общественное мнение так уж важно. иначе бы не ходили грязные и всякие прочие 01.10.2017 19:27:04, Шерлок
Ну психически больным бомжам не важно, да. А здоровым подросткам единственному в классе завалиться в общество в вонючих носках и заляпанной киселем (или чего там они под стол льют) футболке - ну маааало таких смелых :-)) 01.10.2017 19:39:39, OlgaStPb
но в неглаженом ходят тем не менее. а льют на пол, а не на футболку. если эта командировочная мама настирала-нагладила-в шкаф сложила на все дни запас, то какая проблема-то? никакой 01.10.2017 19:50:21, Шерлок
А имхо, повторюсь, не надо скупать все, на что хватает денег в твоем кошельке. Незачем иметь горы вещей. Как их не было, собственно, и в годы детства ТС. Тогда и придется освоить кнопки стиральной машины. 01.10.2017 20:01:28, OlgaStPb
это не про неработающих-работающих-работающих с командировками и прочие варианты. не про возможности. это уже совсем про другое - про предпочтения 01.10.2017 20:12:30, Шерлок
Да легко, если тебе в день надо резать одну луковицу, а не как повару. У поваров необходимость делать правильно, у бабушек - как случайным образом получится. 01.10.2017 17:39:21, OlgaStPb
Что значит случайным? Готовить не только этот Оливер умеет. Еще многие, кроме него. 01.10.2017 17:49:04, Ольга*
Да нет, любого повара в ПТУ учили определенным приемам (просто не любой ролики снимает), там же просто не справиться с об'емом работы, если "готовить хорошо, но меееееееедленно". А дома никто не мешает
часами у плиты стоять.
01.10.2017 17:54:51, OlgaStPb
Когда 30 лет ежедневно готовишь даже дома, медленно в принципе не получится. 01.10.2017 18:02:14, Ольга*
Да ну. На троих-четверых, и торча по три часа на кухне? Можно :-)) 01.10.2017 18:05:51, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ни за что))). 01.10.2017 20:30:13, Василиса из сказки
Больше 30-40 минут по времени готовить не умею. Что делать целых три часа даже представить себе не могу. Может, если сразу на месяц готовить. 01.10.2017 20:25:49, Ольга*
Параллельно болтая в конфе и в телек поглядыва, да проверяя уроки, да с мужем трындя, - легко. 01.10.2017 18:37:21, Etagerka
Василиса из сказки
Не проверяю уроки, телека нет на кухне. Никаких стимулов))). 01.10.2017 20:30:45, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Нет, я не медлительный точно. Иначе бы у нас хлев был бы реальный. У меня муж долго готовит. 01.10.2017 17:12:29, Василиса из сказки
выходные - это много. за них можно массу всего успеть. если не иногда 01.10.2017 16:14:17, Шерлок
Василиса из сказки
Речь о ежедневных делах. 01.10.2017 16:38:54, Василиса из сказки
многое можно отложить на выходные, сократив ежедневные. 01.10.2017 16:41:21, Шерлок
Василиса из сказки
С теми делами, которые можно отложить на выходные, ситуация попонятнее. 01.10.2017 16:48:27, Василиса из сказки
а что нельзя? что вы такого делаете каждый день необходимого и настолько время затратного? 01.10.2017 16:51:52, Шерлок
Василиса из сказки
Пыталась тут продумать. Каждый день что-то разное. И при этом вот на эти мелочи время уходит... Если старших нет дома, то у меня освобождается масса времени, особенно если старшая уезжает, с мальчишками проще. Мне это и удивительно: вроде бы с подросшими детьми должно быть проще. Значит, нужно что-то менять. 01.10.2017 16:59:58, Василиса из сказки
Многие женщины любят и чтобы муж в командировку время от времени ездил)) 01.10.2017 17:58:52, Etagerka
так проанализируйте. если вы ходите за старшими и их вещи по местам раскладываете и это занимает СТОЛЬКО времени, так может ну это все уже? 01.10.2017 17:12:37, Шерлок
Василиса из сказки
Одними вещами не ограничивается))). 01.10.2017 17:25:47, Василиса из сказки
А что конкретно разное из ежедневных дел? Хоть одно дело назовите? У меня ежедневное дело -это посудомойку запускать и разбирать. Все остальные дела не ежедневные. 01.10.2017 17:07:38, Ольга*
Василиса из сказки
Ну рутина это: мытье посуды, протереть пол, пара загрузок стиралки, разложить сухое, готовка, отвести-забрать младшего в сад (собрать его туда с утра), гимнастика с одним из детей 2 раза в день, с мелким вечером в лото какое поиграть, в магазин какой-нибудь сходить, 3 раза в день организовать семье прием пищи.
К этому добавляется остальное. Раздражает, что протереть пыль это не протереть пыль, а разобрать сначала завалы коробочек-расчесок-книжек с мебели. Протирая пол, вечно что-то прилипшее оттираешь или бумажки поднимаешь. Рассчитываешь на 20 минут работы, а выходит час.
01.10.2017 17:20:13, Василиса из сказки
Natalya d'*
Учу как быстро разбирать завалы: подставляете мешок для мусора и всё быстро смахиваете туда.
Только заранее объявить что "с завтрашнего утра я буду убираться вот так, у кого есть что ценного - разберите и попрячте до завтра"
01.10.2017 18:29:31, Natalya d'*
Любая работающая дама пораскидает эти дела по всей неделе. 01.10.2017 18:00:57, Etagerka
Василиса из сказки
Это как?))) Через день в сад отводить?))) Или к столу через день звать?)))
Еще раз пишу: не нужно мне про работающих рассказывать))), у меня немаленький стаж.
01.10.2017 20:32:54, Василиса из сказки
Через раз мыть полы или протирать пыль :)
Швабра, которая отжимается о ведро, и современные моющие средства делают этот процесс легким и быстрым - оттирать что-то губкой требуется не так уж часто. Если что, я главный свинтус в семье, по совместительству и повар. А убираться сильно не люблю.
Мелочи мы с некоторых пор держим в пластиковых коробках, или в картонных с крышками. Соответственно, разбросанные мелочи быстро сваливаются в одну из них и ставятся на стол или подоконник, далее раскладываются по местам по желанию хозяина.
01.10.2017 20:49:58, читаю иногда с осени 2012
Василиса из сказки
Швабра у меня нормальная, но с оттиранием прилипшего плоховато. мелочи я почти все извела. 01.10.2017 21:10:28, Василиса из сказки
Если мелочей почти уже не осталось, то не раскладывать вещи перед протиркой пыли, а скидывать в другое место, а потом возвращать в таком же беспорядке на то место, где они лежали. Или не возвращать, предоставив это их хозяевам. 01.10.2017 21:38:39, читаю иногда с осени 2012
В мешок (крепкий мусорный) их скидывать. И предоставить право хозяевам в течении часа в прихожей из этого мешка свои сокровища из'ять. Если там нет фарфоровых статуэток, ничего этим ценным вещам от сбрасывания в мешок не сделается. 01.10.2017 23:02:19, OlgaStPb
Василиса из сказки
Так иногда делаю, когда совсем достают))). 02.10.2017 11:08:59, Василиса из сказки
Стирку, готовку, мытье пола, поход в магазин, - распределить по дням недели. Не ходящий на работу работает дома, да, не вижу никакой дискриминации. И, многократный пардон, но регулярность темы все же подбивает, - уважают мать там, где ее уважает отец; порядок в семье задают родители или ее более харизматичный член. 01.10.2017 20:49:16, Etagerka
Василиса из сказки
Да, я согласна. 01.10.2017 21:31:44, Василиса из сказки
Вы каждый день пол протираете от прилипшего? И завалы из расчесок разбираете? Я б за такое детишек ремнем бы постягала, чтоб на раз отучились. И вообще, что они там у вас разливают постоянно. Подростки-то? 01.10.2017 17:53:53, Ольга*
Василиса из сказки
Ну а от кого еще пятна на кухонном полу или под столами... 01.10.2017 17:56:58, Василиса из сказки
За мелким все равно придется самой качественно протереть, а что ляпают взрослые? 01.10.2017 18:38:57, Etagerka
Василиса из сказки
Мелкий ест за столом. О, у меня мысль возникла, сейчас проблема сократится на треть: кто не убирает за собой в комнате, за компом пищу и питье не принимает. Думаю, подействует. Спасибо, так и сделаю. 01.10.2017 20:34:36, Василиса из сказки
Дать тряпку в руки, пинками загнать под стол и пока не ототрут оттуда не выпускать. Если слова не понимают, то нужно применять действия. 01.10.2017 18:04:40, Ольга*
может не покупать ничего липкого? что там кисель-компот-сок? пока не научились не разливать 01.10.2017 17:59:26, Шерлок
Natalya d'*
Может, суп? Или вот я сейчас пойду мыть пол ибо ели горошек, уронили, растоптали.... 01.10.2017 19:29:54, Natalya d'*
17я и 12летний регулярно суп проливают на пол? говорю же - я бы не об уборке уже думала. 01.10.2017 19:51:33, Шерлок
дел дома - на 2 часа. 3 - если не спешить 01.10.2017 17:28:03, Шерлок
Василиса из сказки
Ну и другие постоянно есть. И я не хочу тратить на рутину больше времени и сил, чем нужно. 01.10.2017 17:47:47, Василиса из сказки
вы сами рутину придумываете. вернее, каждый сам себе ее придумывает. а если не хочет много тратит - то сокращает ее 01.10.2017 17:51:43, Шерлок
Natalya d'*
Муж прав про пароль 01.10.2017 15:54:26, Natalya d'*
Время- это слишком банально. Не сравнить с удовольствием, осознаваемым или нет. Или уверенностью, что так надо, вот просто положено пинать, заставлять, ругаться, иначе толку из человека не выйдет. Откуда это в умах? 01.10.2017 14:31:16, Del_tta
Василиса из сказки
Меня всегда поражало: как можно получать удовольствие от отрицательных эмоций? Вы умеете, раз так о других думаете? НаУчите? 01.10.2017 15:41:59, Василиса из сказки
Сорри, ответила вам не в ветке, с телефона улетело криво 01.10.2017 17:19:00, Del_tta
мне тут рассказали про ситуацию на работе. одна начальница распекала подчиненную. и так и эдак. а потом сказала - должна же я хотя бы моральное удовлетворение от твоей ошибки получить. уверена, что и в некоторых семьях - так 01.10.2017 15:46:11, Шерлок
Василиса из сказки
Ну мало ли что в этих семьях. 01.10.2017 15:55:16, Василиса из сказки
в смысле мало ли что? я допускаю, что некоторые от ругани получают удовольствие. иначе смысл ругаться? 01.10.2017 16:00:52, Шерлок
Василиса из сказки
Интересно. Я вот не получаю удовольствие от ходьбы в гололед, но иду, если уж нужно, по делам, что делать. 01.10.2017 16:12:35, Василиса из сказки
Гололед вы не выбираете. А вот выбирать ругань в качестве средства или нет- ваш выбор 01.10.2017 17:20:33, Del_tta
Василиса из сказки
Так вот я не люблю это. И толку от этого нет. 01.10.2017 17:26:25, Василиса из сказки
гололеда не избежать. а ругани - вполне. это не нечто свыше данное, оно из человека, изо рта исходит 01.10.2017 16:21:08, Шерлок

Показано 235 комментариев из 495


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!