Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите про Бауманку!

Может у кого дети уже учились там? Как вам ВУЗ? Как отношение к студентам? Качество преподавания? Много ли отчисляют? Рассматриваем направление IT, на ДОД все очень понравилось, но как будет учиться по факту.. Посильная ли нагрузка? В том, что интересно, не сомневаюсь, но темп учебы, какой задают например на аналогичных факультетах в Вышке, смущает, хотелось бы более традиционного что-ли)). Есть ли время на самоподготовку? Легко ли попасть на военную кафедру? В группах студенты пишут разное, хотелось бы реальный мамский взгляд со стороны )) Заранее спасибо!
07.07.2017 15:10:56,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын закончил 2 курс, учится на ФН кафедра физики. Сессия была тяжёлая несколько человек на осень оставили пересдавать. Преподаватели разные один все разжует, а другой вместо лекции байки рассказывает. Т.к. бакалавриат -программу пяти лет стараются впихнуть в четыре от этого тоже трудности в усвоении. На военную кафедру не попали -большой конкурс. Может из за категории Б в военном, да и нормативы не очень сдал. Из двух групп на военку попало 4 человека. Вообще за два года группа сократилась на семь человек, кого отчисляют кто в академ уходит. Трудности есть, но кто хочет, учиться вполне возможно. 08.07.2017 12:59:23, мама46
А насколько большой конкурс на военку? Он чего зависит поступление? Успеваемость? Физическая форма? Был экзамен туда? Нравится вообще учиться сыну? Процесс и качество подготовки 08.07.2017 13:21:14, TatkaGreen
Конкурс зависит от количества мест на кафедре. Каждый год разное. На военную кафедру-медкомиссия (в военкомате проходят) и сдача нормативов (подтянуться,пробежать и т.д.) ну и сессия, желательно, без троек. Учится нравится, но, как я писала, преподы разные и в прошлом семестре пришлось общаться с репетитором по поводу тензорного анализа, который за три часа объяснил то,что преподаватель за пол года не смог. Конечно и от ребенка многое зависит, не ленится, все во время сдавать можно экзамен и автоматом получить. 08.07.2017 15:19:38, мама46
У всех по-разному, но общие требования - сессия без троек и хвостов и сдать нормативы. В нашей группе основная часть срезалась на нормативах, из тех кто хотел на военку. На военке свой отдельный не сахар. 08.07.2017 14:17:58, Олюшка_75
Снеженика
Старший сын первый курс закончил.Не знаю переведут ли на второй. Уже не сдал 3 предмета . Не хочет учиться. Пойдёт служить . Про военную кафедру не узнавали. Но служба нас особо не пугает, мы потомственные военные . Не сдаст, вылетит , вперёд и с песней в армию. 08.07.2017 12:21:00, Снеженика
[пусто] 08.07.2017 18:51:34
Снеженика
Сын набрал 210 баллов по целевому прошёл. А поступили и в меды и в МГУ и Баумана , МАИ 08.07.2017 20:41:00, Снеженика
[пусто] 08.07.2017 21:09:59
Снеженика
Занимались весь учебный год в Лансман скул , репетиторов не брали 09.07.2017 22:32:22, Снеженика
[пусто] 09.07.2017 23:21:42
Снеженика
Видимо , 1268? Она сейчас 2200, старший сын оттуда перешёл в 5 классе в 1563 . А маленький домик это какой?))) 10.07.2017 13:03:08, Снеженика
возле взрослой поликлиники 2-х этажная сараюшка вроде)))
я внутри не была, только по разговорам и локации мне кажется что это здание
11.07.2017 02:12:49, Аленкинамама
Странное сложилось впечатление по отзывам... Строгий традиционный вуз, без современных нововведений в области преподавания? Уровень подготовки все же высокий и соответствует статусу вуза? Или былая слава в прошлом? У работодателей котируется бренд Бауманки, но как ваши дети реально оценивают по факту свою подготовку? 08.07.2017 02:14:15, TatkaGreen
У меня 2 страшекурсника этого Вуза квартиру снимают. С работой у них все хорошо. Сами молодые люди тоже хорошее впечатление производят-явно не глупые. Однако работодатель у них -ВПК. То есть это не стандартная коммерческая организация. Ваш ребенок как представляет свою дальнейшую работу? Из этого и исходите. 10.07.2017 09:31:10, Линдааa
Oksanych
знакомый закончил год назад, до сих пор на работу не может нормальную попасть, работал продавцом кондиционеров месяца два, потом бросил и стал репетировать школьников, это лучше идет, говорит. у нас в крупной международной компании сидит девушка на ресепшене, ей уже за 30...тоже из Бауманки, всегда на таких позициях только работала, так что...тут как повезет. 09.07.2017 08:16:45, Oksanych
А какое у него направление? Мы из Бауманки всегда с радостью берем кандидатов с нашим профильным, коллеги по рынку - с "насосным" образованием берут. 10.07.2017 10:52:14, Shantalina
Снеженика
Мне муж тоже сказал , что , видя диплом Бауманки и другого вуза, отдаст предпочтение первому , при устройстве на работу . 10.07.2017 13:05:46, Снеженика
Направление IT - это какой факультет? Здесь скорее по факультетам разница большая. Дочь учится на ИУ. Если ребенок хочет программировать, то идите на ИУ5-ИУ6, там и программирование адекватное, и лишнего не будет.
ИУ9 - даже не суйтесь. Ад. Выпускается человек 5 с факультета с первого захода.
ИУ4- очень электронное неправление, это если ребенок руками делать что-нибудь умеет.
А в целом, я разочарована. Требования к студентам очень высокие, лекции - никакущие. Сплошная самоподготовка.
Считаем дни до выпуска.
07.07.2017 20:03:48, Олюшка_75
tatveresk
Спасибо 10.07.2017 11:22:06, tatveresk
Расскажите какой проходной на IT специальности в Бауманку и где берут целевое, пожалуйста. Моему еще совсем рано, только в девятый пойдет, но я же присматриваюсь. )))) Ценное к себе в копилочку складываю, а то моему ребенку пока все равно, что информатика, что биология, на все согласен лишь бы отстали. 07.07.2017 16:19:50, Таганочка
Двигатель
у каждого вуза есть проходные баллы на сайте
[ссылка-1]
07.07.2017 17:15:05, Двигатель
Неоднозначное впечатление от ВУЗа. К студентам отношение пофигистичное. Ну, т е реально всем (включая курирующего замдека и куратора группы) начхать. Ну, учатся и ок. Чего там хотят, зачем пришли - не волнует.
Стараются не отчислять, ибо финансирование подушевое, тянут до последнего. Заниматься приходится много, объем большой. Те ребята, которые уходили в основном целевики, которые зашли с более низким стартом, а то и родители засунули, и им вообще не нужно все это и не интересно. Им тяжело, конечно.
Преподы очень-очень разные. Есть те, кто и объяснит, если что-то непонятно, есть, кто просто пошлет. Есть кто объективно оценивает, есть те, кто вяжется. Есть такие, которым пофиг на знания, особенно семинаристы, что и кто там нарешал, понял-не понял - неважно, зачет всем.
Не знаю, откуда слухи о том, что в Бауманке сложно учиться. По сыну незаметно. Вообще не сильно напрягался, просто много материала, при этом учится на 4-5. Времени на самоподготовку - хоть отбавляй, вся учеба в основном - самоподготовка. Собственно, это и есть основной принцип. Гугл вам в помощь, на лекциях будут давать не все, хорошо, что есть интернет.
На военку не попадают ну совсем ленивые.
Если ребенок с критичным мышлением и свободолюбив лучше вышка, в Бауманке армейские порядки - приказы не обсуждаются. Хочешь пообсуждать - вон стена, можешь стукнуться об нее, эффект будет тот же. Вообще Бауманка становится сильно военноориентирована, правда, не знаю насколько это чувствуется на ИУшных специальностях, поэтому, если военка - ок, то ваш ВУЗ.
07.07.2017 15:52:59, VIK777
А у вас какой факультет? 07.07.2017 19:58:02, Олюшка_75
Люба С.
Всё так. Но при этом, если сравнивать с другими то все не так плохо.
Да, вуз в лучших "традиционалистических" тенденциях.
Нравы,обстановка и многие знания устарели сильно и вызывают отторжение своей косностью и не соответствием веянию времени..
Но при этом, если сравнивать с другими вузами, то здесь ещё сохранился такой атавизм как консультации, у некоторых преподавателей система обучения в лучших советских традициях "с нуля".

Моя дочь пришла из гум.гимназии..
Инженерная графика и программирование на Бейсике - спасибо педагогам ВУЗа ( у неё, кстати, семинаристы наоборот были лучше лекторов по ряду предметов. Дообъясняли, помогали разобраться..)

Матан и линал - сами.. сами...

Никаких вымоганий денег. Очень четкая организация. По сравнению с рассказами о том, что делается в других вузах, в Бауманке - красота! Расписание к сентябрю готово. Никаких накладок и т.п.
У дочери за год очень всё было неплохо. Расписание без окон.
И в целом нормальный график.

Нагрузка посильная, но и не забалуешь..
Отчислений мало. Чтоб отчислили, надо вообще не напрягаясь жить.

В целом первый курс окончили с положительной оценкой.
Многие надежды не оправдались. Но прогресс есть и чему-то там точно научат.. :)
07.07.2017 16:08:42, Люба С.
Снеженика
Неожиданно, помню ваши метания с вузом в прошлом году , Бауманку вроде вы совсем не рассматривали 08.07.2017 12:21:56, Снеженика
Люба С.
Рассматривали..
Мы много чего рассматривали. :)

Всё хорошо, что хорошо заканчивается...
С дрожью вспоминаю эту поступательную эпопею...
08.07.2017 12:25:42, Люба С.
Снеженика
Я уже на поступлении расслабилась . Все нервы оставила при сдаче ЭГЭ) а после уже было целевое и баллы на руках , сын сам поехал и сдал доки в Бауманку 08.07.2017 20:46:04, Снеженика
В общем и целом выбором довольны? Или предпочли бы при прочих равных другой вуз? 08.07.2017 13:22:36, TatkaGreen
Люба С.
Для дочери этот было оптимальным решением.

Другое дело, что "при всём богатстве выбора другой альтернативы нет"..
08.07.2017 14:23:05, Люба С.
Простите, а факультет у вас какой? Как-будто не про МГТУ читаю. 07.07.2017 19:57:21, Олюшка_75
Люба С.
ИБМ :) 07.07.2017 20:49:15, Люба С.
Ну вы же знаете, что ИБМ это исключение в МГТУ)) 07.07.2017 22:25:09, Олюшка_75
Люба С.
А с чем именно в моем отзыве вы не согласны?
У знакомых девочка на БМТ, принципиальных разночтений в оценках, вроде не было замечено..

Ну и потом, в принципе, все оценки субъективны конечно.. :)

Прочитала про график.. Даже не знаю что сказать..
Каким образом это получается, если сейчас сократили сетку часов везде... Отдав большее кол-во часов на самообучение..
07.07.2017 23:12:39, Люба С.
Принципиально не согласна с тем, что вылетают только те, кто совсем забил на учебу. Автор поста спрашивает тяжело ли учиться в МГТУ. Вы отвечаете, что не очень сложно. Я говорю, что ИБМ самый лёгкий факультет и по нему судить о том, тяжело ли учиться на ИУ или РК - не слишком разумно.
По поводу графика обучения- сколько пар у вашего ребенка лабораторных работ? У наших это чуть ли не основная нагрузка, которая ставится поверх основного расписания.
07.07.2017 23:56:35, Олюшка_75
Люба С.
Я говорила о том, что посильно, а не о том, что легко..
У дочери в группе подобрались сильные умные дети. (не знаю, как в других группах).
Поэтому в целом успеваемость в первую очередь коррелирует у них с прилежанием..

По поводу расписания ничего не скажу, т.к. у наших детей слишком разные курсы. Ни о каких занятиях сверх сетки расписания не слышала.

А так конечно интересно послушать рассказы о различиях в учебном процессе.
Для меня было неожиданностью обнаружить, что даже на одном факультете может быть сильная дифференциация в группах.

Вы про ИУ-4 не знаете подробностей? Я для сына собираю информацию..
08.07.2017 08:49:33, Люба С.
Племянник закончил ИУ4. Что конкретно интересует? 08.07.2017 09:58:00, Олюшка_75
Люба С.
Наверно общие впечатления.. Частности то будут год от года различаться..
Вот например, если с учебой дочери сравнивать - какая специфика?
Какое соотношение теории-практики, упор на что? Насколько актуально учат.
Почему по слухам приличные ИУ только с 7-го считаются..

Удивило количество химии в учебном плане, а также философии и иностранного языка.. Даже если закрыть глаза на любимую физкультуру до 4 курса.. 8-0

По поводу лабораторных, спросила у дочери.
Она говорит, что защита лабораторных вне расписания - для тех кто не смог сделать это быстро, сразу и в первый раз.
И да, у них тоже есть люди которые ходили еженедельно защищаться, проводя там по 6 часов на протяжении длительного времени..

Так что это как повезёт. Зависит от студента и преподавателя.
08.07.2017 12:37:20, Люба С.
Ну если у вашей дочери программирование было на Бейсике, то сравнивать ИБМ с ИУ все-же некорректно. Я это говорю к тому, чтобы остальные мамы, читающие наши страдания, отдавали отчет, что Бауманка очень разная внутри. У моей в первом семестре программирование было сразу С++, причем уровня достаточно сильного. А поступала она по физике, а не по информатике, соответственно, изучение языка шло в очень боевых условиях. Поэтому написать программу на паре - нереально, пишем дома, лабораторных что-то больше 20, защитить в день выполнения- нуу, не представляю как.
Второй курс - java, тоже уровня напишем программу поисковой машины в браузере.

По поводу ИУ4 - ваш мальчик руками делать что-нибуть любит? Химии много потому что кафедра электроники. Сварка, пайка, токарный станок, основной предмет - электроника. Очень специфическая кафедра, очень мальчиковая. Программирования по-минимуму. Уж лучше ИУ3.
Вообще, на ИУ наверное две кафедры оптимальные - ИУ5 и ИУ6. Семерка - не знаю, хотя одноклассники там учатся, но тихо и мирно вроде. Девятка - прям забыть всем и сразу, с первого семестра математика наваливается просто жуткая.
08.07.2017 14:32:25, Олюшка_75
Я поступила на РК в 1996 году. Уже тогда программирование с 1-го курса у нас было на С++. 10.07.2017 10:09:13, Анна-Анна
Люба С.
Конечно, сравнивать факультеты напрямую неправильно, да и не нужно..

Мой как раз руками в первую очередь.. Очень увлекается электроникой, пайкой и т.п.

А вот с химией неоднозначно. И я пытаюсь понять, стоит ребенка истязать химией с прицелом 4-ки, или искать где нет столько химии..

А вот программирование у него фон. Т.е. точно не то, чем бы он хотел заниматься в первую очередь.
08.07.2017 17:20:50, Люба С.
А какой у вас факультет? 08.07.2017 02:04:54, TatkaGreen
ИУ 08.07.2017 06:36:34, Олюшка_75
А есть ли практика на реальных предприятиях или все в свободном плавании? Что с учебным центром mail и прочими зарекламированными организациями? действительно ли специалисты оттуда реально участвуют в обучении студентов? 08.07.2017 19:34:19, TatkaGreen
Практика на реальных предприятиях есть, если вы на это предприятие имеете выходы или вы целевик. Сильным студентам преподаватели могут предложить практику на предприятии. На базе mail есть учебный центр Технопарк - очень сильное учреждение. Там свое поступление, отдельная учеба, очень сильное программирование. "Специалисты оттуда реально участвуют в обучении студентов" - поскольку основатель мейла - выпускник Бауманки, у университета очень тесные связи с ними. Молодых преподавателей -достаточно много, многие из них учились в Технопарке, но преподаватели, которые там возможно и не преподают -затейники выше крыши, никакого Технопарка не надо)
Не волнуйтесь, если ребенок поступит, времени на глупости типа чем заняться в свободное время не останется. Основная проблема Бауманки - время занято ужасно не рационально. Либо пустые лекции, либо лабораторные работы и курсовые проекты по которым ни одной методички, вся информация добывается самостоятельно. Задание дали, а дальше сами-сами.
10.07.2017 09:52:52, Олюшка_75
Ну вот, кстати, насчет консультаций. Да, формально они есть, но на консультацию могут прийти несколько потоков из разных факультетов. В итоге: несколько часов ожидания и... до свидания.
Если сравнивать с другими ВУЗами, то все очень по разному. )))
Да, взяток нет совсем, и даже пытаться не надо, ибо незачем. Все можно сдать.
Организация. Не знаю, как у вас, у сына - практически на нуле. Он считает это основной проблемой Бауманки. Только в библиотеке удобно - пришел и сразу все дали ))) С расписанием вам тоже везет, видимо от деканата зависит.
07.07.2017 16:17:37, VIK777
Люба С.
Возможно. На самом деле очень интересно слушать и сравнивать насколько по разному даже на одном направлении всё организовано.
Поэтому про вуз, можно спрашивать в общем. А дьявол в деталях вылезет по факту..
07.07.2017 17:55:27, Люба С.
А какие надежды не оправдались, если не секрет? И много ли, кстати, вообще там девочек? Насколько это мужской клуб? 07.07.2017 16:17:30, TatkaGreen
Люба С.
Количество девочек сильно разниться в зависимости от факультета.
Но юношей всё равно больше на порядок, т.к.вуз технический.
Инженерная графика, начерталка, математика в разных видах и физика под разными соусами - везде и много.. :)

Самое большое разочарование - это лекционное наполнение...
Ну понятно, что математика и инженерная графика - они вне времени.

Но вот по "гуманитарно-языковому-экономическому" блоку..
Моя привыкла к хорошему. У них были отличные гимназические учителя + приходящие лекторы из ВШЭ. Т.е. интересно, содержательно, насыщенно..
А тут вяло, с отставанием лет на 15, во многом формально...

В кабинетах отсутствует техника (проекторы надо как-то заранее заказывать, студентам не шибко дают, преподам не надо.. - поэтому весь год шло шоу - презентация на пальцах. Маразм бескрайний).

Где-то внутри вуза жизнь на перспективу вроде есть, но она так глубоко и далеко, что найти её удается единицам.

Из-за того что вуз огромный, часто концов найти нельзя.. Бродит информация на уровне слухов и всё..

Короче самое большое разочарование - это отставание вуза во времени и пространстве, наверное..

Но моей дочери ещё повезло с группой и знакомствами в вузе. Социальный фактор ей явно компенсирует всё остальное, т.к. она уже перестала рыпаться куда-то ещё, нашла работу и набросала себе пару сценариев развития до диплома.

В вузе очень хорошо реализована коммуникация студентов.
Наверное самая удачная из тех о которых я знаю.
Поэтому, если ребенок поступит, рекомендую поехать в ШМБ (школу молодого бауманца) в августе.
07.07.2017 18:06:54, Люба С.
О, спасибо! Порадовало, что не много отчисляют )) А какая специальность у Вашего сына? Что его, как студента, смущает и что радует в вузе? 07.07.2017 16:08:11, TatkaGreen
На сколько мне известно, там и экзамены можно пересдавать по пол семестра. 07.07.2017 23:11:01, Йоко
Можно. Но списать - абсолютный анриал, поэтому на выходе у троечников самые крепкие знания. 08.07.2017 14:33:46, Олюшка_75
А байка, что студент МВТУ может списать даже из учебника, который лежит через проход на подоконнике, откуда тогда родилась? :)
Но вообще умение списывать не у всех есть.
08.07.2017 17:51:11, Йоко
Не радуйтесь, не отчисляют - это просто дают взять академ. Знаю мальчика с 5-ю академами. К диплому это не приближает. В дочкиной группе не отчислили никого, ушли сами уже 4, в академ ушло человек 10. 07.07.2017 20:06:31, Олюшка_75
Cat-S
А какая система?
Дают взять академ, и студент начинает учиться с того семестра, за который у него долги? Ну, хоть не перевод на платное, это же плюс большой!

5 академов за 4 года - это круто, конечно!
07.07.2017 21:01:32, Cat-S
Ну знаете, у дочки 3 курс, в летнюю сессию закрылись из группы 3 человека без хвостов. Расписание было составлено фейерически, в пятницу с 12.00 до 20.45, в среду с 8.30 до 19.30. Учебных и 6 дней бывает. Нагрузка серьезная. Тут бы по собственному желанию не написала бы(( 07.07.2017 22:30:40, Олюшка_75
Моего уже ничего не радует и все смущает ))) Хочет уходить, смотрит возможности перевода. 07.07.2017 16:13:51, VIK777
А что его больше всего напрягает? И какой вуз рассматривает в качестве перевода? 08.07.2017 02:08:17, TatkaGreen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!