Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

5 ВУЗов по направлению Экономика - куда податься

Нужен совет коллективного разума.
Имеется стандартный набор М+Р+А+О. Пришло время подавать документы
Первый приоритет МГУ, но туда еще надо сдавать ДВИ. Чтобы не остаться у "разбитого корыта", надо подать документы еще в 4 ВУЗа.
Пока думаем о
Финансовой академии - но не знаем на какие факультеты лучше подать (там экономика есть на многих)
ВШЭ - там все ясно
Плехановский - те же вопросы, что и и финашка- где там лучше?
и 5 ВУЗ - куда еще подать. МГИМО - ДВИ в тот же день, РАНХиГС? ВАВТ? ГУУ? что-то еще???
Спасибо!
01.07.2017 02:41:06,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из варианта №5 _на экономику_ стоит рассматривать РАНХиГС, остальные ВУЗы "менее" экономические. Стоит учесть, что в РАНХиГСе работают преподаватели экономической теории МГУ и ВШЭ. 01.07.2017 11:19:28, Маша А.
Спасибо большое.
Просто учительница математики в классе ребенка преподавала мат. ан. на первых курсах РАНХиГСа и мягко говоря была не в восторге от уровня студентов. То есть "в РАНХИГС пойдешь" было у них аналогом "ПТУ по тебе плачет". Хотя в абсолютно любом ВУЗе есть как очень сильные студенты, так и не очень :-)
Интересно еще как кадровики воспринимают эти ВУЗы
03.07.2017 12:33:38, olp
Спросите учительницу, почему ей такую группу дали? Хорошим выдают хорошие. )
У экономистов на работу принимают не кадровики - это формальность, а руководители подразделений или хозяева бизнеса. Кадровик не может, как правило, оценить уровень кандидата, чтобы, например, доверить всю финансовую документацию организации.
Многие руководители экономич. департаментов или финотделов берут из "своих" ВУЗов или "круче". Все названные Вами ВУЗы (4 первые) и РАНХиГС хорошо воспринимаются среди экономистов.
03.07.2017 13:04:11, Маша А.
Но поиск-то все-равно мимо HR Director не проходит, он должен знать "запросы" руководителей подразделений. В крупных компаниях все равно есть представление о местных вузах (в том смысле, что oxford и mit знают все, а MSU, только те у кого есть бизнес в России :-))
По поводу "пятерки" поняла, спасибо!
03.07.2017 13:42:52, olp
Как-то Вы низкого мнения об МГУ, совершенно напрасно.
Ищут и покупают специалистов в процессе ведения бизнеса и, поскольку HR бизнес не ведет, то директору HR документы зачастую "спускают".
03.07.2017 14:06:19, Маша А.
:-) Да нет, нормального я мнения, просто уже не верю в мантру "В СССР было лучшее образование в мире"
Я-то как раз "за" МГУ, но там еще ДВИ :-(. Я скорее настороженно отношусь к Вышке, но не поддерживаю идею проболтаться год и поступить в "ВУЗ мечты", поэтому и ищем варианты
03.07.2017 15:59:52, olp
Вот Вам для мотивации профили двух студентов ЭФ МГУ: они только третьекурсники, но и Стэнфорд, и Лондон, и Барселона и тд. Бесплатно для студентов.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Научным руководителем группы этих студентов является выпускник опять же ЭФ МГУ - профессор Принстонского университета - Олег Ицхоки.
Так что в старой мантре есть большая доля истины. :)
Удачи в поступлении!
03.07.2017 16:18:57, Маша А.
Спасибо за пожелание :-) 03.07.2017 16:48:47, olp
Кстати,в одном вузе можно подавать НЕ на один фак-т, если направление на 2х разных ф-тах совпадает, считаются именно направления. 01.07.2017 10:54:35, елена-подписчик
Под направлением имеется ввиду число одинаковых специальностей? Или число факультетов, куда подали документы?
Например, в МГУ на эк. факультете есть 2 специальности: менеджмент и экономика. На факультете Московская Школа Экономики (МШЭ) есть специальность "экономика". На факультете Высшая школа бизнеса (ВШБ) есть специальность "менеджмент". Допустим, абитуриент подал документы на все указанные специальности всех этих факультетов. Как считать, направления 2 или 3?
Два, если мы считаем специальности этих факультетов, их всего две, экономика и менеджмент.
Или направления три, потому что факультета три:эк фак, МШЭ и ВШБ?
01.07.2017 13:47:51, Deo137
Двигатель
Вот со мной девушка ссылкой любезно поделилась-тут понятно объяснено про это)
[ссылка-1]
02.07.2017 05:19:16, Двигатель
Спасибо 03.07.2017 23:48:06, Deo137
Нет. Вы берете разные вузы, а я про направления в одном вузе.Можно подать не более 3х, но еслс в вузе на 4м факультете то же самое напрвление что на 1м, , то можно и на этот ф-т подать. Будет 4 ф-та, но 3 направления (как требуется) 01.07.2017 13:54:45, елена-подписчик
То есть получается, что под "направлением" чиновники имели ввиду специальности с одинаковым названием в пределах одного вуза (мой пример был про 3 факультета МГУ).

Спасибо за ответ.
02.07.2017 00:08:20, Deo137
Имеется в виду специальность. Например, 38.03.01 "Экономика", 38.03.02 "Менеджмент" итд. Если на одно и то же направление подаваться на разных факультетах, то это одно направление. В МГУ это не очень актуально (там вроде остальные факультеты платные), а в ВШЭ - очень во многих конкурсах можно поучаствовать 03.07.2017 12:42:07, olp
Спасибо 03.07.2017 23:49:46, Deo137
Это все факультеты МГУ :).
Экономический факультет - это классика, а все остальные - новоделы.
Я могу только про экономфак сказать: экономика и менеджмент на одном факультете (экономическом) - это 2 разные специальности.
01.07.2017 19:32:46, Маша А. с телефона
Я бы ВАВТ рассматривала, а Плешку нет. 01.07.2017 10:34:26, Мальва
Спасибо, а почему? Я лично с выпускниками ВАВТ не сталкивалась, а выпускники Плешки (правда им сейчас лет 27 должно быть :-) ) вполне себе ничего были. 03.07.2017 12:45:16, olp
А почему вы решили, что даты экзаменов в МГУ и МГИМО совпадают? 15 день ДВИ для всех языков, кроме английского, а английский с 12 по 14. 01.07.2017 09:48:43, СкорпиониХа
Это так ребенок узнавал. "Большие очереди, сидеть 2 часа и экзамен 15го" :-) Спасибо за информацию! 01.07.2017 10:17:18, olp w/o reg
Двигатель
можно рейтинги разные посмотреть, например

Аналитики Career.ru проанализировали базу резюме выпускников московских вузов 2015-2016 годов на сайтах career.ru и hh.ru. Там прямо по факультетам
[ссылка-1]

«Superjob для студентов» представляет рейтинг вузов России на 2017 год по уровню зарплат молодых специалистов окончивших вуз 1—5 лет назад и занятых в сфере «финансы и экономика».
[ссылка-2]

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) составило шестой ежегодный рейтинг вузов России
[ссылка-3]

Ещё один рейтинг дает представление об уровне подготовки абитуриентов, поступающих на бюджетные места в социально-экономические вузы
[ссылка-4]
В общем, из нескольких рейтингов можно примерно понять общую картину по вузам в целом
01.07.2017 09:39:35, Двигатель
Спасибо! 01.07.2017 10:13:58, olp w/o reg
Я бы советовала не обобщать эти рейтинги, особенно по специальностям. Например, успешные выпускники не публикуют свои резюме на сайтах поиска работы. Они получают работу с хорошими стартовыми условиями напрямую. Поэтому рейтинги агенств по подбору работы надо рассматривать с точки зрения, на какую зарплату согласен невостребованный на рынке труда (пусть и временно) студент. 01.07.2017 19:41:34, Маша А. С телефона
Двигатель
да, понятно, что каждый увидит в рейтингах то, что важно для него...например, то, что много резюме выпускников конкретного вуза на сайтах вакансий - это хорошо или плохо?...наверное, скорее плохо - не могут найти работу 01.07.2017 19:54:34, Двигатель
Вы абсолютно правильно меня поняли. :) 01.07.2017 21:08:25, Маша А. С телефона
Oksanych
спрошу, а вы к ДВИ по английскому для МГИМО готовились с кем-нибудь? 01.07.2017 09:25:00, Oksanych
Нет, не готовились, Слышала, что там экзамен сложный, но ВУЗ раньше ребенок не рассматривал. 01.07.2017 10:18:30, olp w/o reg
Oksanych
если никак не готовились, то не советую точно,я знаю специфику, мой сын два года с преподавателем от туда занимается и только до минимума дошел более-менее, сложный очень, а сейчас там на многих факультетах сняли этот экзамен, именно там, где математика проходит, экономические все и еще что-то, посмотрите или напишите мне, я кину вам, наш друг туда собирается и он не будет сдавать ДВИ 01.07.2017 13:52:44, Oksanych
Спасибо. Вы правы, наверное не стоит знакомиться со спецификой экзамена на самом экзамене :-) Думали про МЭО - там математика есть. Попробую еще позвонить маме бывшего одноклассника - он вроде на межд отношения собирается, но экзамен-то один. Еще раз спасибо, что обратили мое внимание. 03.07.2017 12:24:16, olp
Вы путаете, на факультете экономики ДВИ обязателен, до прошлого года было одно направление без ДВИ, но с этого года оно переведено в Одинцовский филиал, а там обучение только на договорной основе. [ссылка-1]
И на факультете около трети поступивших из регионов, не думаю, что все они готовились с преподавателями из вуза.
01.07.2017 15:28:30, СкорпиониХа

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!