Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какой выбрать ВУЗ?

Здравствуйте, мамочки!

Сын в этом году сдает ЕГЭ поступает в институт. Специальность выбрана. Она и только она.
Эта специальность в трех ВУЗаз, но рассматриваем еще и четвертый с похожей специальностью - Бауманка, МЭИ, МАИ и МИРЭА.
Во всех институтах ходили на дни открытых дверей, побывали на разных кафедрах и тд.
Собрали кучу информации.. и появилась полная каша в голове.
Вопрос дурацкий совершенно: какой институт их четырех лучший?
Специальность "Прикладная механика". Особенно острый вабор между МЭИ и Бауманкой - в этих институтах понравилось ВСЕ!
Живем на Каховке, ребенок слаб здоровьем, боится что сделает выбор. который "не потянет" или выберет тот институт, где будет не интнресно.
Здесь в конфе писали, что в МЭИ изверги преподаватели и очень плохое отношение к студентам - валят всех подряд, учиться не возможно. И даже если занимаешься с утра до утра, то они завалят.
В Бауманке сложно учиться - боится, что не потянет, но с преподавателями как-то гуманнее.
Пожалуйста, поделитесь мнением об этих институтах. Можно очень коротко. Спасибо огромное.
24.04.2017 19:07:33,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
+1 28.04.2017 19:26:27, marmy
в МАИ в одной из групп этой специальности после первого курса из 21 человека осталось 11, на втором курсе тоже есть отсев. Там серьезная кафедра высшей математики, с ней не забалуешь. А в так нравится учиться и специальность нравится 28.04.2017 11:39:05, мама студента МАИ
Я бы рекомендовала Бауманку, все таки из технических первый. Отчисляют много, но те, которые реально учатся доучиваются. На старших курсах практически все работают и с работой нет проблем. 28.04.2017 11:18:39, МР
Я за Бауманку:-) Учиться там очень даже не сложно, а возможно:-)Я пока по итогам первой сессии, но тем не менее. Сын на энерго. Не бойтесь! 27.04.2017 16:11:48, Locket
Мальчик Ваш молодец. Прикладная механика - это РК-5, сопромат.
Не надо в МЭИ, пусть идёт к нам, в МВТУ.
РК-5 хорошая кафедра.
25.04.2017 21:26:55, Rroxy
Странный вопрос. Лушчий - Бауманка, а учиться легче - наверняка в МИРЭА. 25.04.2017 18:29:52, AleXXX
А МИФИ почему не рассматриваете? Вам же он ближе всего и вуз хороший. Неужели там нет этой специальности?
Мой сын учится в МИРЭА, вот там учится легко, военная кафедра есть, если вам это актуально.
25.04.2017 13:44:59, Машинка
Был в МИФИ - не понравилось. Вы правы, по месту расположения это лучший вариант. 25.04.2017 22:05:29, ПТАХА
Колокольчик(п)
в Сарове есть [ссылка-1]

а в Москве нет, кажется [ссылка-2]
25.04.2017 14:19:59, Колокольчик(п)
Если под Каховкой имеется в виду район Москвы, то МИФИ гораздо ближе. 25.04.2017 11:32:01, Филимон
Бауманка.
Бояться, что не потянет, не стоит. Сложно учиться на отлично. На остальные отметки вполне реально. Работать придется, но и время на всякие студенческие вечеринки или другие увлечения останется.

Много объемных д\з (если их так можно назвать) которые рассчитаны на месяц работы. И фиг спишешь, так как задания индивидуальные не только у группы, но и у потока и не совпадают. И если у тебя самолет взлетает, то у другого вертолет падает. То есть думать приходится самому, но вполне решаемо. В библиотеке все есть для этого.
Курсовых несколько за один курс по разным предметам.
Учиться интересно.
Если ребенок не лентяй, то вполне все сможет.
Что уж точно, так думать в Бауманке научат. ))
25.04.2017 07:57:51, Lussi01
Бауманска. Для мальчика точно. С работой и зарплатой не будет проблем 25.04.2017 01:27:45, Похожий случай
Колокольчик(п)
А в МИРЭА нет направления Прикладная механика.

Думаю, что Бауманка РК5 - лучший вариант.
МЭИ и МАИ можно рассматривать тоже.
А вот МИРЭА - сильно сомневаюсь, не та специфика у вуза, да и данного направления там нет.
25.04.2017 00:01:41, Колокольчик(п)
Т. Карлсон и малыши
Я бы Бауманку посоветовала. Да, учиться сложно. Но если не прогуливать и вовремя сдавать все модули, то вполне реально. Тем более, ребенок заинтересован в специальности 24.04.2017 22:39:20, Т. Карлсон и малыши
Что-то не помню отзывов, что в Мэи всех "валят" и учиться невозможно......но, может, я пропустила?

Я не в курсе специальности и внутривузовской обстановки, но в целом - за Бауманку, в принципе:)
24.04.2017 22:14:29, Vanilla
КалиНа*
[ссылка-1] Это в Студентах было пару раз, там и Бауманку обсуждали с месяц назад 25.04.2017 10:12:02, КалиНа*
Колокольчик(п)
вторая тема [ссылка-1] 25.04.2017 11:45:05, Колокольчик(п)
.... меня насторожили уже первые строки про "сдачу экзамена при недопуск к другому экзамену"
?
В наше время нельзя было сдавать ни один экзамен при отсутствии всех (!) сданных курсовых и полученных зачетов.

И по тону меня смущает это сообщение -похоже на какое-то детское "сведение счетов", а не трезвую позицию взрослого человека.

ПС. я не защищаю МЭИ (они могли изменить в очень плохою сторону), но не вижу достаточных фактов, чтобы верить анонимам....
25.04.2017 14:39:41, Vanilla
Упростили эти правила уже в МЭИ, допуски можно до конца сессии получать, курсовой тоже до конца сессии, завалить можно хоть все экзамены.. 30.04.2017 23:33:34, Йоко
КалиНа*
Теперь от вуза зависит. У сына для экзамена надо получить зачет по предмету экзамена. Все остальное сдается параллельно в сессию. Срок сдачи всего - последний день сессии 26.04.2017 09:37:26, КалиНа*
в МЭИ 20 лет назад нужно было полностью "закрыть" зачетную сессию и только это было допуском к экзаменам. Причем, закрыть "зачетную" надо было максимум к 3 экзамену, далее - отчисление
(не помню, тк, к счастью, никогда не сталкивалась). Это была планка и традиции вуза. В других вузах было иначе (проще и легче для студентов), а там все довольно жестко. У МЭИ даже нельзя было досрочно (или "автоматом") сдать ни одного экзамена. Только экзамен по графику, только билет, только нормальный разговор по теме - не единой поблажки никому за все годы.....

Если они изменили условия зачетной сессии), то это уже поблажка и шаг в сторону студентов, думаю......
26.04.2017 11:50:41, Vanilla
КалиНа*
в моем вузе тоже было строго, теперь у кого как ...
автоматы и у меня были и у сына есть
26.04.2017 14:11:28, КалиНа*
во время моей учебы "автоматы" тоже много у кого были: у подруги в Плехановском, у брата -в другом техническом вузе (на специальности типа "Программирование, ПМ, информационные сети").

Лично по отзывам моей подруги (никаких спецшкол и репетиторов, обычный ребенок, не самый мотивированный) учиться в Плехановском ей было очень легко и ненапряжно:)
26.04.2017 18:06:58, Vanilla
Cat-S
+100, никаких автоматов, никогда и никому - так 20 лет назад было. Отличники сдавали вместе со всеми все. 26.04.2017 12:35:06, Cat-S
Проходная сумма баллов на ИЭЭ в 2015 году (это как раз соответствует детям авторов того топика 2016 года)- 136 баллов....... Это по 45 за ЕГЭ? Неудивительно, что им учиться трудно и по этому поводу вспоминается анекдот:

Экзамен в вузе.
Входит преподаватель:
— Вопрос на 5 — как меня зовут?
Молчание.
— Вопрос на 4 — что сдаем?
Молчание.
— Вопрос на 3 — какого цвета учебник?

....Голос с задней парты: — Во валит гад!
25.04.2017 11:27:09, Vanilla
..... озадачена. Не знаю, если честно, как воспринимать эти мнения.
Во времена моей учебы тоже был мощный отсев: из 30 человек в группе ко второму курсу осталось 15 человек, и потом парочка ушла (и пара человек пришли из "академа"). Т е если статистически: из 32 человек (30+2 пришедших в течение учебы) диплом специалиста получили 14 человек. Но все, кто хотел учиться, -все закончили вуз. Было непросто, но адекватно.
(и ведь те, отчисленные, тоже кричали на каждом шагу, что "валят". В реальности - просто адекватно требовали. Учиться было вполне реально, и даже учиться без троек и хвостов. Вуз - совсем не физтех:)

Может, конечно, теперь все так сильно изменилось, но мне больше кажется, что в МЭИ, к сожалению, сейчас идут не те люди, которые c репетиторами, из сильных школ, озадаченные олимпиадами не очень сильные выпускники школ, в то время как вуз продолжает держать некую планку образования. Отсюда и отсев тех, кто не хочет мало-мальски учиться. (А они - не хотят, тк все хотевшие пошли в другие места?)

От своего папы, он преподаватель в техническом вузе, я не слышала, чтобы государством был взят какой-то курс на сокращение бюджетных мест и выжимания студентов на платное отделение. Мой отец чуть ли не сам бегает за своими студентами, чтобы они "хвосты" сдали. А тем - не надо, они не хотят учиться совсем:(
25.04.2017 11:03:35, Vanilla
Я преподаватель МЭИ, АВТИ если что. Никто никого не валит, преподы разные бывают везде. Я с последним вашим абзацем полностью согласна! Сама бегаю и предлагаю пропущенные в результате праздников пары провести дополнительно, т.к. времени не хватает, а тему надо объяснить - это же потом пригодится на старших курсах. Студенты тоже разные, кто хочет учиться, тот учится, а кто не хочет. При чем сейчас поставить неуд студенту - надо еще кучу объяснительных написать почему, обосновать ... 25.04.2017 16:19:53, jul
Обычно считается. что хочет или не хочет человек учиться, определяется уже на первом курсе. Поэтому сильный отсев на первом курсе - это более-менее нормально. Жалуются на МЭИ, что отчисляют на третьем-четвертом курсах, и это уже наводит на подозрения. 25.04.2017 11:27:45, Филимон
даже если предположить, что старательно отчисляют на 3-4 курсе, то вузу-то это зачем?!:) Какие гипотезы?:) Какое объяснение этому?:) 25.04.2017 11:33:28, Vanilla
Cat-S
Я не знаю, у меня гипотез нет; но четверть курса у нас отчислили в 95 году в конце третьего курса. Объяснений у меня нет до сих пор. Предмет был легкий. 25.04.2017 12:59:45, Cat-S
вооот! Т е не по каким-то нынешним экономико-политическим причинам:) А из-за не соответствия учебному процессу?

Наверное, у нас "навели порядок" и оставили только желающих учиться, уже к 3 курсу:)
25.04.2017 13:22:46, Vanilla
Cat-S
Большинство отчисленных на 3-м курсе восстановилось (платно) и закончили. Кое-кто слетал 2-3 раза и тоже доучился. Из тех, кого отчисляли в период учебы, знаю тех, кто работает по специальности. Хотя это вообще редкость была - в конце 90-х по специальности выпускнику устроиться. 25.04.2017 16:40:43, Cat-S
Самая простая гипотеза, что отчисленные потом восстановятся, но уже на платное. Еще вероятно, что мудрые студенты на 3 курсе начинают работать, а тупые преподы этого не понимают. 25.04.2017 11:48:15, Филимон
хм... на счет "мудрости" не уверена. В большинстве "приличных" (которые пытаются дать образование) вузов студенты дневного отделения не работают, нет на это времени и сил. Максимум -подрабатывают, но очень мало.

И раньше в МЭИ так было, с чего должно было меняться?
А с чего работать на 3 курсе -это нормально, а преподаватели вдруг тупые? Хочешь работать? Заочное и вечерние отделения для вас. На дневном отделении - надо учиться, да.
25.04.2017 13:21:09, Vanilla
В приличных МГУ,МФТИ и ВШЭ студенты начинают работать по специальности с 3 курса, на 4 почти все поголовно, не говоря уже про магистратуру. Заочных и вечерних отделений в этих вузах вроде нет. 25.04.2017 17:25:59, Ярти
КалиНа*
Сказки какие-то. Поголовно не учатся, да и летом на работу устроиться проблематично.
Лично знаю бывшую студентку ВШЭ (сейчас Магистратура в Ротердаме) - максимум летом Найк за 6 или 8 тысяч рублей + обеды.
26.04.2017 09:40:08, КалиНа*
Кто не давал этой студентке устроиться на летнюю стажировку вместо найка? Вот уж точно убитое время: ни денег, ни опыта в профессии, ни отдыха летнего. 26.04.2017 16:55:58, Ярти
Василиса из сказки
Неужели прямо поголовно... И кому ж нужно такое кол-во студентов, когда работники с образованием и опытом найти работу не всегда сразу могут. Студентов этих на сессии отпускай, тут у них лекции, тут еще что. Разве что кто по знакомству к себе возьмет. Или вечерним сисадмином. Гениальных программистов и прочих удаленщиков не думаю, что много. Или это не самые серьезные работы. Ну вроде полставки лаборанта на кафедре.Тогда это не та работа, которая действительно может серьезно влиять на учёбу. 25.04.2017 18:15:41, Василиса из сказки
Я не уточнила, что при ответе я в уме перебирала только программистов и математиков. Даже те, кто удержался от работы на 3 курсе, на 4 все-таки пошел работать. Ни от кого не слышала из них, что трудно устроиться, вроде бы даже наоборот, ведущие компании участвуют в ярмарках вакансий на факультетах. У многих это называется стажировка, 20 час. в неделю. Есть возможность работать из дома. После стажировки можно там же продолжить работать после получения диплома.

Сейчас у студентов ходит мнение, что без опыта на работу не возьмут, поэтому они набираются опыта.

Девочки устраиваются не хуже мальчиков.
25.04.2017 19:05:23, Ярти
Cat-S
Бывает еще метод экстенсивного использования молодых мозгов за низкую относительно рынка зарплату. В этом случае и сессию простить можно; все равно дешевле будет, чем с опытом брать. 25.04.2017 18:53:12, Cat-S
Василиса из сказки
А студенты мудрые все как один начинают работать по получаемой специальности, углубляя полученные теоретические знания путем применения их на практике? 25.04.2017 12:13:06, Василиса из сказки
видимо, к 3 курсу денег (на айфоны, выпивку и гулянку) перестает хватать, вот и идут работать и перестают учиться:) 25.04.2017 13:18:44, Vanilla
Василиса из сказки
Ну тут в комплексе подходить нужно бы... Были у меня студенты (не в МЭИ, конечно), которые работали потому, что они были из других городов и семьи их серьезно материально поддержать не могли. Ну работали для выживания, фактически. Это одно. Кто в макдаке, кто еще где. Я к таким ребятам с пониманием старалась относиться. но таких было не много.
Второй вариант, когда люди идут работать по специальности, именно что "углУбить и расширить" знания. Тоже ладно.
А когда студент, обучаясь на инженера, решает, что "он этого достоин" и в кафе девушку тоже сводить хочется, идет работать менеджером по продажам в салон МТС или еще как подрабатывает на мелкие расходы, то это уж его дело, как он при этом не запустит учебу. Он на инженера учится или на менеджера по продажам салона МТС? Навыками продаж он овладеет, но инженерное образование тут при чем? Он же диплом инженера хочет? Ну тогда пусть либо учится совмещать хоть на тройку, либо придется делать выбор. Всё в его власти.
25.04.2017 14:52:29, Василиса из сказки
но, согласитесь, невозможно полноценно учиться и работать одновременно?
Я тоже подрабатывала на 4 курсе....А муж мой -с первого, но не в ущерб учебе..... И много таких было.
Тут надо отделить зачем ты пришел в этот вуз? Учиться или за "корочкой"? Видимо, руководство вуза не расположено выдавать "корочки", но это не значит, что они несправедливо "валят" и выгоняют студентов?

Я про это! Виновато ли руководство вуза или просто студентам не удается учиться в вузе"одной левой" и много работать? Согласитесь, это разные причины того, что отчисляют студентов с курса? Одно дело - самодурство руководства, другое - нежелание выдавать корочки кому попало....
25.04.2017 16:41:53, Vanilla
КалиНа*
в технических первые 2 курса точно не возможно. 26.04.2017 09:41:21, КалиНа*
На первых двух курсах - невозможно. На 3 и 4 - необходимо... 26.04.2017 12:19:37, Филимон
Василиса из сказки
Только если интеллектуальные возможности студента значительно выше уровня, необходимого для получения образования в этом вузе. Тогда можно и работать. 25.04.2017 17:36:12, Василиса из сказки
да, согласна. 25.04.2017 23:56:21, Vanilla
Пропустили: здесь несколько человек об этом писали (возможно, в студентах). Типа - учись - не учись, все равно вылетишь. 25.04.2017 10:04:44, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!