Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

И мне подскажите про авиабилеты для подростка, получающего паспорт.

Девушки, вы все знаете :)
Дочери 14 лет будет в конце месяца, соответственно паспорт получит где-нибудь в мае, а билет нужно купить уже сейчас. Как?
Рейс внутренний, покупать планирую через интернет. Что-то нигде не могу найти внятной информации. Кто-то пишет, что по загран.паспорту покупал, кто-то, что по свидетельству о рождении, а потом менял, кто-то, что и так прокатило. На сайтах авиакомпаний ничего не могу найти :(

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.04.2017 16:46:51,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на загран паспорт спокойно можно брать. 17.04.2017 11:14:26, mara
Крапива
это регулируется п.51. "Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 года N 82

"Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.
(в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)
(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.
11.04.2017 22:56:23, Крапива
VarNa
Так я смогу предъявить при регистрации оба документа, ведь свидетельство не отберут? 12.04.2017 10:21:32, VarNa
Крапива
нет.

по правилам вам нужно после получения паспорта связаться с авиакомпанией и внести изменения (данные паспорта) в бронь, иначе, строго говоря, сыну могут отказать в регистрации на рейс.
загранпаспорт удостоверяет личность гражданина только во время его пребывания за рубежом.
таким образом, если вы покупаете билет на внутренний рейс по загранпаспорту или по свидетельству о рождении, без последующих изменений в бронь, то рискуете не попасть на рейс.

в обычной жизни на проверке документов на регистрации редко придираются, но это на кого попадешь или до первого чп. Поэтому я бы не стала рисковать. Особенно, с Победой.
12.04.2017 11:34:56, Крапива
я по заграну несоклько раз летала по россии - проблем не было 17.04.2017 11:16:15, mara
VarNa
понятно, спасибо! 12.04.2017 11:40:58, VarNa
"на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации..." кажется, по достижении 14 лет таким документом является уже не свидетельство о рождении, а паспорт. а то бы все по свидетельству ездили, напр. когда паспорт по возрасту приходится менять. 12.04.2017 11:03:57, ALora
VarNa
так по этому и речь о двух документах - по одному билет, по другому удостоверить личность...
в общем, жду ответа авиакомпании, пока молчат :(
12.04.2017 11:22:38, VarNa
господи, да позвоните вы на горячую линию... а то будете ждать ответа, пока билеты на закончатся... я звонила на горячую линию аэрофлота, где мне и подтвердили законность покупки билета по заграну 12.04.2017 21:05:20, Lubanya
в правилах говорится, что если произошли изменения в документе, то нужно их внести в билет. т.е. покупали по свидетельству, а потом получили паспорт - надо эти изменения (указание номера паспорта) внести. ну теоретически, по правилам, а как на практике, не знаю. 12.04.2017 11:29:11, ALora
а на практике подсчетом возраста в месяцах ни на сайте, ни на стойке регистрации не занимаются, идёт себе ребёнок с билетом и свидетельством и идёт. 12.04.2017 11:40:05, douceur
Крапива
ну вот случится чп какое-нибудь, все встрепенутся и начнут требовать документы. Будет весело.
по правилам авиакомпания может отказать в регистрации и это будет совершенно законно.
12.04.2017 12:57:56, Крапива
По загранпаспорту, конечно. Свидетельство уже будет недействительно. Осенью так и летали в сочи-сын по заграну, мы с мужем по внутренним. Оформляете сразу на сайте а/к, никуда ехать не нужно. 11.04.2017 21:27:44, Lubanya
Сын летал по загранпаспорту, у нас было почти так, день рождение 27 марта, а 2 апреля летел. 11.04.2017 19:40:48, Льдинка-льдинка
коллега вот только рассказала: деточке 14 исполнилось прошлым летом, получила паспорт. зимой в декабре папа покупал ей билет. ну и забыл он, что она уже большая и паспорт имеет. он вообще про паспорт не подумал, оформил билет на свидетельство - слетала благополучно, никто даже не вспомнил паспорт потребовать, летала до Минвод. 11.04.2017 17:19:49, douceur
Мадам Шредингер
Можно по загранпаспорту.
Заявку на паспорт через госуслуги подавайте, так быстрее.
11.04.2017 17:06:05, Мадам Шредингер
VarNa
У меня на госуслугах ребенка еще нет. Там, помнится, какая-то сложная процедура получения доступа была, я поэтому и не торопилась... 11.04.2017 17:10:23, VarNa
Мадам Шредингер
а, простите, в 14 лет нельзя паспорт через госуслуги делать
в 20 и 45 можно
11.04.2017 17:14:45, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
По моему, на детский паспорт можно с родительского аккаунта, но я не уверена.

и стоит завести на госуслугах сразу аккаунт
ничего сложного в этом нет

Мы с мужем лет 7 назад завели и не нарадуемся. Загранпаспорт, прописка, замена паспорта - все максимально быстро, не отдавая документы надолго.

Еще налоги и штрафы.
11.04.2017 17:12:28, Мадам Шредингер
VarNa
Я сама ими активно пользуюсь, но когда получала доступ, еще никаких МФЦ не было, и логин с паролем приходили заказным письмом по почте. Где-то через месяц после регистрации на сайте. Сейчас вроде по-другому, но руки еще не дошли. 11.04.2017 18:12:47, VarNa
Мадам Шредингер
Мне тоже так пришло письмо, но это один раз.
И там не логин с паролем, а код подтверждения.
11.04.2017 18:31:06, Мадам Шредингер
VarNa
а, возможно, не помню уже...
в общем, этим тоже надо озадачится, чтоб все сразу сделать :)
11.04.2017 18:35:17, VarNa
так у ребёнка при получении паспорта свидетельство о рождении никто же не отнимает! я покупала по свидетельству, с ним и летели.
паспорт взяли с собой в сумку. его при регистрации никто не попросил. им важно, чтобы документ 1/ был, 2/ совпадал с заявленным при продаже.
11.04.2017 16:58:24, douceur
VarNa
да вот погуглила, пишут, что с 14 лет свидетельство утрачивает функции удостоверения личности, а дальше кто во что горазд...
в общем, ехать куда-то менять билет или вносить в него паспортные данные не надо? это хорошо...
11.04.2017 17:06:58, VarNa
да мало ли кто что пишет! вы ответ от а/к получите, на него и опирайтесь. и потом, ну исполнилось 14, можно подумать все прям бегом бегут сразу же этот паспорт оформлять. 11.04.2017 17:13:56, douceur
VarNa
написала Победе, посмотрим, ответят ли... 11.04.2017 18:24:52, VarNa
Победа вообще своеобразная компания. 11.04.2017 20:54:11, douceur
VarNa
Да уж, хотела им позвонить, а у них, оказывается, все звонки платные... 55-60 руб./мин. без НДС, включая режим ожидания "оператор ответит вам через..." 12.04.2017 11:46:03, VarNa
Крапива
слушайте, а чего вы правила не читаете, перед тем, как билеты покупать? пункт 2.2, черным по белому.

не, если кто-то хочет, чтобы ему правила платно почитали, то тогда да, никто не может запретить.

по правилам изменение для вас бесплатно, потому что данные документов меняются в установленном законом порядке.
12.04.2017 13:21:58, Крапива
VarNa
я просто не настолько опытный пассажир, я не догадалась искать именно правила перевозки... а поиск по их сайту по ключевым словам меня в этот раздел не привел... 12.04.2017 13:51:41, VarNa
Крапива
понятно. В общем, всегда и везде с правил и условий надо начинать. А уж с лоукостерами - и подавно. 12.04.2017 14:10:03, Крапива
VarNa
Получила ответ от Победы.

"Вы можете оформить билет по свидетельству о рождении, а после получения паспорта внести изменения в билет. Для оперативного внесения изменений, просьба обратиться в контакт-центр по номеру телефона 8-809-505-47-77. Стоимость минуты от 55 руб. до 60 руб. 17 коп. без НДС. Сотруднику контакт-центра необходимо будет предоставить код брони, ФИО пассажира и верную информацию для внесения изменений. В данном случае изменения вносятся бесплатно.

Вы также можете самостоятельно внести изменения на сайте авиакомпании в разделе «Управление бронированием» [ссылка-1]. Стоимость изменений составляет 400 рублей за пассажира.
Обращаем Ваше внимание, что внести изменения возможно не позднее, чем за 4 часа до вылета.

Вы можете забронировать билет и совершить перелет по заграничному паспорту. "

Т.е. оформляю билет по загран.паспорту и ничего больше не делаю, правильно я их поняла?
12.04.2017 18:29:34, VarNa
Крапива
да, если а/к так написала, то можете.
ответ на запрос только сохраните
12.04.2017 22:49:31, Крапива
Мадам Шредингер
зачем вообще ехать?
все онлайн делается через личный кабинет на сайте авиакомпании
11.04.2017 17:08:32, Мадам Шредингер
VarNa
т.е. в таком случае лучше зарегистрироваться в самой авиакомпании и там оформлять билеты? я просто обычно агрегаторами какими-нибудь пользуюсь. 11.04.2017 17:12:03, VarNa
Мадам Шредингер
ну я думаю, да
в аэрофлоте была форма по моему
но в аэрофлоте можно любой билет там зарегистрировать, даже проданный агрегатором

И по загранпаспорту можно точно летать внутренними рейсами, я летала неоднократно.
11.04.2017 17:13:36, Мадам Шредингер
но вообще я бы в случае сомнений попросту обратилась непосредственно в а/к за разъяснениями, причем письменно, по мэйлу. 11.04.2017 17:04:37, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!