Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.03.2017 22:34:56

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ksuny
Читаю и удивляюсь! Женщины Вы что реально с ума сошли, если считаете нормальным читать личную переписку??? Ребенок не ваша собственность ! не вещь!! Дочь личность, имеющая полное право на свою ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ! Только доверие может воспитать ответственность в ребенке, но ни как не контроль тотальный! Вы себя поставьте на место детей! Что бы вы сделали, если бы знали о том, что родители все проверяю? Вы бы просто создали другую страницу и уж точно бы о ней никто не узнал! Помню. как в возрасте 15 лет моя мать прочитала дневник- это было 23 года назад, а мне до сих пор мерзко от ее поступка, хотя там ничего и не было такого! А Вам героиня письма лучше идти к психологу, если не знаете что делать, чем выслушивать советы, как навязывать дочери мысли о том что секс это грязно и греховно, чтобы потом она на всю жизнь фригидной стала! И заодно свою гипертревожность с психологом подкорректировать.. Вы же как-то выросли? И вряд ли думали о тех страхах, которые Ваши родители испытывали, когда Вас дома не было? А он тоже самое думали, что и Вы сейчас!А Ваша дочь пока Вам доверяет, раз рассказала про взлом, доверие потерять секундное дело. Говорите с ней как с взрослой и не бегите впереди паровоза. У меня есть подруга, у нее дочь ей доверяла, все рассказывала про других девочек и про мальчиков своих и много о чем, и моя подруга в грудь себя била что ее дочь в 16 лет невинна. т.к она считала что дочь ей все рассказывала. А я с ее дочерью была именно в дружеских отношениях, так она МНЕ рассказала что переспала с мальчиком в 15 лет! Мне, а не маме! Потому что я говорила с ней как с взрослой! Без нудных нравоучений! И я ей рассказала чем что грозит и чем надо предохраняться! Как равной говорила и она поэтому мне открывалась, с мамой такого никогда не будет, потому что это мама,хотя ее мама моя ровесница! Поэтому не теште себя надеждами, что можно все контролировать! Лучшее что можно сделать- это прислушиваться к дочери, к изменениям в ее поведении, в настроении и не лезть с разговорами если дочь не хочет! И быть просто ДРУГОМ. Мамой Вы уже были! Теперь и до конца жизни ДРУГОМ!
P.S извините что столь эмоционально) Желаю Все родителям быть лучшими друзьями с детьми. У меня тоже дочь кстати
31.03.2017 17:52:25, ksuny
Дневник читать я бы не стала, но переписку в соц сетях - извините, это совсем другое дело. Однажды моей 10 летней дочери стал писать настоящий педофил, который присылал ей пошлые фото и видео, Хорошо, что моя дочь мне сразу об этом рассказала, Я ему написала кто он и кто его родители, которые выродили и воспитали такого извращенца. И сколько самоубийств из-за игры "СИНИЙ КИТ" удалось бы предотвратить, если бы родители были в курсе с кем и о чём общаются их дети.И никто не говорит девочкам, что секс- это грязно и мерзко. Грязно и мерзко - сношаться на глазах у детей, грязно и мерзко когда девочка переспала с мальчиком, а ему только этого и надо было,потом ходит этот мальчик и всем хвастается ,а она в 15 лет с пузом, все над ней смеются, а парень говорит-" Да она шлюха, я вообще у неё не первый" и грязно и мерзко прыгать из койки в койку абы с кем.У меня знакомая на работе была, умерла в 35 лет ,так она хвасталась, что у неё в 26 лет было 300 мужиков!!! Не 3, не 30, а 300 !!! Даже тетрадку нам показывала ,где она записывала как зовут парня и какого числа у неё с ним был секс. Это по вашему не грязно? И ещё не известно от чего эта дамочка умерла. И вообще, я говорю своей дочери, что сексом нужно заниматься ни тогда, когда мальчик говорит, что если ты меня любишь -докажи, а тогда, когда ты сама этого захочешь и только с тем, кого ты любишь, и не в 16 лет а попозже. 31.03.2017 21:06:08, оаитвпрвов
Вы поймите, на сплетнях и постоянном устрашении ребенка далеко не уедешь. Если родители все делают правильно, ребенок спросит совет перед тем, как совершать что-то серьезное, потому что родители - авторитет. А если мама не уважает ребенка, то почему он должен это делать? Такие дамы потом удивляются, что у дочери/сына нездоровая личная жизнь, в лучшем случае ее нет. И будьте уверенны, во взрослом возрасте человеку с мозгом не составит труда понять, откуда растут ноги и кого в этом обвинить. 07.04.2017 18:01:18, Ratio
Ваша дочка уже вполне взрослая, обязательно покажите ей фильм Доверие, может еще Детки, но его сначала сами посмотрите. Мне кажется, не надо бояться испугать сейчас подростков. Они сами много чего знают и ничего не боятся. Я наоборот сыну своему про самоубийства и смерть от наркотиков, про СПИД и насилие рассказываю. Они настолько сейчас безбашенные, что попугать их порой даже нужно. 31.03.2017 09:43:06, дарт
Читаю и удивляюсь. Взрослые женщины такую чушь пишут - мы говорили только о чувствах. Вы что в раю живёте? Я переписку своей дочери читаю в любое время и она это знает. Читать нельзя ЧУЖУЮ ПОЧТУ, а моя дочь мне не чужая и мне не всё равно, что с ней происходит. А потом причитают- "Я и подумать не могла , что моя дочь в 13 лет станет сексом заниматься". К тому же, я объясняю дочери, что и с точки зрения религии - это грех. Про голые фотки тоже говорили, что только шалавы выставляют себя голую на всеобщее обозрение, что мальчики таких девочек не уважают и только пользуются ими для удовлетворения своей похоти, а потом в кругу друзей рассказывают во всех подробностях, и про то, что мальчики в отличии от девочек не беременеют, и про то, что растить ребёнка - это адский труд, если конечно заниматься ребёнком, а не как некоторые спихнут на бабушек, чтобы пить и таскаться с кем попало не мешал, есть у меня такие знакомые. А то ещё разведутся с мужем и давай таскать мужиков к себе в квартиру, где дочь живёт. Дочь маленькая дома, а мама с чужими дяденьками в соседней комнате кувыркается. Личную жизнь она видите ли устраивает, а то что этот мужик потом её несовершеннолетнюю дочь пользует ,это ничего, главное, что мамаша при мужике. Одна мне вообще заявила" Ты живёшь для других, а я живу для себя", тоже и выпить любит, и с разными мужиками таскается, дети у неё на последнем месте, а в старости побежит к Малахову на передачу, на своих детей жаловаться, что мол такие плохие маму бросили, полно таких горе - мамаш. Естественно, что у неё и дочь ни чем не лучше , Не хотите заниматься воспитанием ребёнка - не рожайте. И кстати, я с дочерью всегда выстраивала дружеские отношения и когда к ней стал проявлять не здоровый интерес одноклассник, то ему в щёчку поцеловать приспичило, то через несколько дней давай теперь в губы, я ей сразу объяснила, что[цензура] пусть ищет другую дуру. потом скажет, а пойдём ко мне домой, а родители на работе ... После того как она отказалась с ним целоваться, он страшно обиделся, начал говорить, что ей на него наплевать и провожать он её больше не будет. Она сказала - и не надо. Потом он через 2 дня опять попёрся её провожать, пытается манипулировать короче. Я уж хотела звонить его маме, чтоб завязала узлом причинное место своему дитяте. И вообще, есть одна пословица " Посмотри на дверь, потом входи в дом. Посмотри на мать, потом бери дочь в жёны." И ещё одна:" Не воспитывайте детей, они всё равно станут такими же как вы. Воспитывайте себя ." 30.03.2017 22:54:15, оаитвпрвов
Вы, мама, прям молодец. Благодаря тому что Вы душите дочь (а удаление книг, чтение сообщений и загруз ребенка по самые гланды по-другому не назовешь), девочка не имеет чувства собственного достоинства. Подростки, у которых недостаточно информации о взрослой жизни, не знают, как себя в ней вести. Поговорите с ней откровенно вместо того, чтобы применять дебильные совковые постулаты и слушать их недалеких фанаток, и, о чудо, может оказаться, что эти фото совсем для других целей. Например, чтобы отслеживать изменения в своей фигуре или посмотреть на себя со стороны. Это полноценный человек, а не гомункул, и если Вы хотите доверия, то уважайте ее личную жизнь. 30.03.2017 12:59:06, Ratio
Какая личная жизнь у 13 летней девочки? 30.03.2017 23:18:21, оаитвпрвов
Конечно, более насыщенная, чем у дам дважды бальзаковского возраста, которые замордовали всех своим вездесующимся носом 07.04.2017 17:50:07, Ratio
у всех есть личность 01.04.2017 22:39:40, розовый слоник
Читать всё, что можно прочесть! (Не хочу вспоминать нашу историю). Пригласить поговорить на взрослые темы, и, якобы из опыта других мам, говорить о ваших проблемах. Конечно, не раскрываться, что Вы в курсе ее переписки. (Может закрыться). Поверьте, что кроме китов, ещё столько всего в инете! Читать и быть с курсе её жизни обязательно! 28.03.2017 21:42:05, smurf
А я одна думаю, что читать переписки своей дочери - неприлично и бестактно? 28.03.2017 14:44:41, Дамочка в возрасте
Думаю,все так считают,но иногда необходимо поступать иначе,когда проблема есть,хочется уберечь любыми способами и это считаю правильным. 28.03.2017 14:58:24, мама одна
В моей школе был печальный опыт когда отличница и умница влюбилась в пацана из соседнего класса.Сначала вроде все невинно,мы даже где то завидовали что такая любовь,а закончилось тем что за школой она"обслуживала"старшеклассник­ов т.к эта"первая любовь"пустил ее по рукам.Итог настолько печален,что не хочу писать,но вам лучше прекратить все эти сю_сю му_сю и откровенно поговорить с дочерью. 27.03.2017 20:30:34, Ая 85
Вы мама , видимо , на бб советы раздаете о развивающем обучении , и пользе занятий ?) так вот : ребёнку Нужен Отдых . Вы сами все это сделали : Вот Ее уродский способ отвлечься : пожинайте плоды спорта и учебы вечной 27.03.2017 20:09:06, Леди кит
сходите к психологу,пока без нее,потом с ней.. 27.03.2017 16:47:34, ЛЕНА6556
Во-первых, нужно было заранее обговаривать с дочерью возможные сценарии таких вот невинных влюбленностей, а именно, что за ней очень скоро последует секс, а это так и будет. Что делать теперь? Теперь переводить в другую школу под любым предлогом, раз, говорить с ребенком хотя бы по дороге куда-нибудь, сделайте беседы частью ваших отношений, сначала обсуждайте, что она хочет на ужин, предложите куда-то сходить, и начинайте обговаривать изменения которые происходят с ней. Объясните, что гормоны могут сыграть злую шутку, что нельзя им поддаваться и т.д. Обратитесь к специалисту, наконец, только строго к женщине. 27.03.2017 15:19:25, avion.15
Я без претензий на правильность... Но вспоминаю, какие слова родителей находили во мне отклик... Так вот, папа в каких то ужасно стыдных и страшых для меня ситуациях рассказывал, что с ним тоже похожее было... И рассказывал похожую историю с меньшим налетом трагичности... Например, как он ухаживал за девочкой, они ехали классом в автобусе и его стошнило на нее... С этой девочкой любовь, конечно, закончилась тут же, немножко ужасных и забавных подробностей))) сейчас понимаю, что суть его разговоров была в том, чтобы помочь выработать мне отношение к определённым ситуациям, помочь мне не поддаваться стадному чувству, иметь собственное мнение... Работало на ура! До сих пор каждое слово помню! И со своими детьми так же стараюсь общаться 27.03.2017 10:30:14, Анжвгжадган
ИМХО, вы не о том сейчас думаете. При таких же раскладах - обнаженные фото обнародовались в школе - девочки с крыш многоэтажек прыгают. 26.03.2017 21:25:30, а неважно
Cat-S
Т.к. месячные еще даже не начались, внешний вид ребенка - то половое созревание только-только начинается. В серьезную подростковую влюбленность до полового созревания я не верю, должна быть биологическая основа влечения вообще-то.
Это все больше в рамках социальных игр (у Маши-Даши парень, а я что, хуже?), а не биологических. Социальная игра, типа как в доктора в детском саду.

Значит, все это поведение наносное, влияние подружек, коллектива, сериалов, которые смотрит, сайтов, на которых тусит и проч. Вот там и надо корректировать, как мне кажется. Что ребенок смотрит-читает и с кем общается.

И провести беседу об опасности выкладывания фоток в интернете даже в личных переписках, маньяках и т.д. По-моему всем уже очевидно, что анонимность и приватность в интернете очень условная.
26.03.2017 08:20:01, Cat-S
не социальная, и не биологическая. А психологическая - легко! Тем более с целью получить фото в стиле ню.
Очень много уже слышала историй с молоденькими девочками и их фотографиями. Со стороны непонятно, как оно происходит, т.к. девочки в большинстве своем скромные и домашние. Как их раскручивают на такое, как упрашивают, чем шантажируют?
Знаю, есть группы в контакте, где мальчишки выкладывают такие фото. Их постоянно закрывают, но они мгновенно возрождаются в еще большем количестве. Понятно, что это совсем не подростковые игры, и за этим стоят сильно взрослые люди... :(((
Берегите девчонок!
26.03.2017 21:22:20, мимоша
[пусто] 26.03.2017 13:53:05
Cat-S
"Корректировать подружек и коллектив не смогу" -значит, вряд ли сможете и остальное... В подростковом возрасте вначале влияние сверстников, а потом влияние семьи, а не наоборот :(

Про разговор. Можно ж рассказать историю про одну девочку, дочку вашей одной знакомой, с которой приключилась одна история... или в интернете прочитали историю такую, что... в общем, как мне кажется антураж для разговора можно придумать достаточно легко.

Да вот Вам инфоповод из гламурного мира: [ссылка-1]
26.03.2017 16:16:59, Cat-S
а какое может быть ню, если еще ничего не проклюнулось? И кому она их отправляла, если в переписке нашли? Вы эти фото видели или прочли упоминания про них в переписке? 25.03.2017 23:21:26, alina_akulina
ну знаете я была в шоке, какие провокационные фото слали одноклассницы в этом возрасте одноклассникам. То я в ванной: ноги томно торчат, то вид сверху : я тут прыщики свои собрала ( а у кого-то уже и не прыщики вовсе) ИТо я вот сижу тут такая почти голая, но ничего не видно. делали это вполне приличные девочки. Сексуальности свою что ли познавали. Думаю их мамы были бы в шоке. Пацаны конечно это все обсуждали и обменивались, ржали. 26.03.2017 10:34:21, разное бывает
[пусто] 26.03.2017 14:01:43
да-да. Самое неприятное было, что порой слалось одному мальчику, они по факту обменивались и обсуждали.Порой сама хозяйка не знала об этом. Порой это выплывало на обсуждение всему классу. Я мама со стороны мальчиков. Потом они (девочки) стали чуть умнее и осмотрительнее, наступив на эти грабли. 26.03.2017 14:33:01, разное бывает
Дина (Джума)
Я сыну с самого начала его соцсетей предупреждала, что девочки все его тексты-фото будут обсуждать сообща и по кругу. Имхо, отправка чего-либо личного, тем более интимного через любой носитель может стать долгоиграющим развлечением и всплыть даже в старших классах. Это основы безопасности на мой взгляд... 29.03.2017 02:14:53, Дина (Джума)
Срочно начинайте внушать, что без презерватива - ни-ни. Предотвратить не получится, понятно, а вот обезопасить можно попробовать. Собственно, можно и выдать упаковочку, бережёного бог бережёт. 25.03.2017 22:43:09, внимательно читающая
[пусто] 25.03.2017 22:50:28
Хотела еще добавить , что ваша дочка подросла , а вы оказались не готовы к разговору про физиологию . Ну так найдите статьи в инете , дайте ей прочитать , или сделайте распечатку , и пусть она попадет к ребенку, а потом поговорите . Если ей что то не понятно , ответьте на вопросы . Но не обязательно при этом смотреть дочери в глаза . Многие подростки этого не выносят категорически . Такое могут позволить себе лишь те родители , у кого хороший контакт с детьми . У вас его пока нет . Надо налаживать ... Вам трудно самой разговаривать подбрасывайте информацию в виде брошюр , книг , распечаток . Но не навязчиво , а не взначай . Девочка эту инфу обязательно усвоит . А потом разговор ... и попытка за попыткой добиться доверия.
И не драматизируйте ситуацию , за дочкой нужен контроль . Это вы не готовы , а дочка созрела для такого разговора
31.03.2017 06:31:58, ОСЕНЬ
Кто вам сказал , что если ничего не проклюнулось , то не может быть любви ? Да и гормоны у всех начинают играть в разном возрасте .Моему племяннику 10 лет , доктор сказала , что началось половое созревание . Ну да пока не заметно визуально , но это ничего не значит . Пубертатный период у девочек может начаться в 8 лет .
Лично я впервые влюбилась , когда мне было 7 лет ! И тогда был такой взрыв эмоций, что я до сих пор помню суть разговоров с тем мальчиком , а мне уже 50 лет .Любила до умопомрачения с 1 по 5 класс . Но хорошо , что любовь была неразделенная , моему избраннику нравилась другая . В 13 лет моя семья переехала в другой город . Началась переписка с тем мальчиком и продолжалась до 8 класса! . Интернета тогда не было . Писали письма , рисовали сердечки, любовь -морковь ... Я знала , что в этот город еще вернусь и чем бы закончилась эта встреча не знаю , если бы не письмо от моей подруги , оставшейся в том же городе . Она сообщила , что мой любимый мальчик встречается с другой , а мне то он писал про любовь и я верила . Боль душевная меня разрывала на части . Недели 3 я не могла прийти в себя , я не могла спать , есть , а потом стало отпускать . Переболела . И не надо писать , что мне исполнилось уже 16 , поверьте и в 7 и в 10 лет чувство было очень мощным .
Это пишу для того , чтобы не думали , что ребенок еще не девушка , а значит все само рассосется . Я тоже была отличница , загружена под завязку , но найти минутку на встречу всегда можно . Я таяла как мороженое на солнце при встрече с избранником , и если бы звезды сложились иначе , не знаю чем бы закончилась эта история .
В город этот я приезжала потом многократно будучи школьницей , а потом и студенткой , И парень этот меня разыскал и соблазнить пытался , но ничего не вышло . Любовь остыла и голова прояснилась. А если бы эта встреча произошла раньше на пике чувств , не знаю что бы было ...
А сейчас , когда есть интернет , когда дети развиваются в сексуальном плане стремительно , не обращать внимание на снимки глупо . Ничего из мира детей не может быть глупостью для родителя!
Вы нелегально узнали про существование фото , обыграйте ситуацию . Пусть вам якобы позвонит подруга и расскажет " про свою историю с дочкиными фото- ню " и вы по телефону в присутствии дочери разберите от А до Я все последствия того , что может случиться вплоть до маньяков и педофилов , или случилось , но с в другой семье ... Не вмешивайте в разговор дочку , делайте вид , что это разговор не для ее ушей , она еще не доросла до такого обсуждения , но пусть она услышит вашу беседу со всеми подробностями и прочувствует всю остроту якобы случившегося .
Дети не всегда могут раскрыться родителям , не все могут , а главное хотят обнажать свою душу , тут много причин , и мы сейчас ведем разговор не об этом ..., а вот вывод из вашего разговора , " случайно " подслушанного сделают обязательно . Позже вернитесь к этому разговору , но позже , чтобы успела все обмозговать , Старайтесь наладить контакт .
Если для вас был шок от того , что вы обнаружили фото , вас пугает сам факт их существования , значит не слишком хорошо вы знаете внутренний мир своего ребенка . Значит соц.сети и общение со сверстниками делают свое гнусное дело . Звоночек прозвенел , пора начинать более активно общаться с дочкой . Ведь последствия этого поступка могут быть разными . Тут как повезет ...
Объясните , что если бы вы узнали , что ваша дочка выслала такие фото , вы бы не стали ее осуждать , постарались помочь выбраться из сложной ситуации , если бы она имело место , потому что очень ее любите , она ваша дочь и вы принимаете ее такой , как она есть . Не потому что она отличница и ... , а потому что ваша дочь . Ее боль - ваша боль , ее победы- ваши победы . Если одеяло доверия перетяните на себя , все будет хорошо .
Не получается наладить прямой контакт , пусть слышит ваши " беседы с подругами по телефону", обсуждения тем с мужем , бабушкой , с кем угодно Создайте пост в инете , пусть на него наткнется и прочитает . У детей ушки на макушке , информация в детскую голову поступит обязательно . Главное , что бы вы хотели ее донести , а способ вы сами подберите .
И радуйтесь , что у вас появилась возможность узнать о фото сейчас , значит вам крупно повезло ,что случай подтолкнул вас к действию
31.03.2017 06:03:41, ОСЕНЬ
Я была в такой ситуации. Прошляпила период с фотками и прочее. И разговоры про отношения вела исключительно о чувствах. Физиологические аспекты, казалось, было рано освещать. В результате первый опыт - в 13 лет. Я узнала об этом случайно через год. Думала, с ума сойду. И тоже отличница, плюс музыкалка, спорт. До сих пор думаю, как?! Все время была занята, послушная, ответственная, и... 27.03.2017 15:41:05, Симона4
И учу говорить нет 30.03.2017 23:50:38, оаитвпрвов
Я от своей не требую полного послушания потому, что знаю послушные дети слушаются всех, их легко склонить к плохим поступкам потому, что они привыкли подчиняться. Наоборот, я от неё всегда требую, что бы она высказывала своё мнение и могла объяснить почему так, а не иначе. 30.03.2017 23:49:13, оаитвпрвов
Я без всяких предпосылок, чисто для страховки, лет с 12 про презервативы внушаю. Вот скоро 18 уже. Не знаю, как и что, но очень надеюсь, что в нужный момент вспомнит. 25.03.2017 22:54:22, внимательно читающая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!