Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SWT

Подскажите про целевое - с чего начать искать, относительно определенного Вуза?

У кого был опыт - пожалуйста, с чего начать и в каких местах начать поиски?
23.03.2017 21:22:45,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lanvin-2008
начните с сайта вуза, но сразу не радуйтесь, по факту некоторые предприятия не каждый год набирают все заявленные на сайте вуза специальности:(, хотя возможно это только наше направление такое непопулярное в Роскосмосе 24.03.2017 22:05:40, Lanvin-2008
SWT
Я сейчас не знаю вообще чему радоваться.. Спасибо за отклик!:) 25.03.2017 11:24:18, SWT
Мы начали прямо с сайта универа. Выбрали предприятие, написали заявку. Дальше оно уже само закрутилось. 24.03.2017 13:03:10, кошка в Тардис
SWT
Т.е. на сайте универа есть списки? И переписку вели ранее, чем получили баллы? 24.03.2017 14:04:51, SWT
На сайте универа была вкладка "Целевое обучение". Там перечислялись предприятия, специальности и контакты.
Ну вот, например: [ссылка-1]
Это я просто в яндексе набрала название вуза и волшебные слова "целевое обучение".
Но мы сильно заранее задались этим вопросом, не в марте года поступления.)
24.03.2017 14:32:29, кошка в Тардис
А за сколько заранее? Год, два? 24.03.2017 21:04:53, hanhi
Ненене, я несколько преувеличила, наверное. В январе-феврале я начала прочёсывать интернет. 25.03.2017 12:46:54, кошка в Тардис
SWT
А я слышала информацию, что нет смысла без баллов соваться и в этом есть логика - кота в мешке никому не надо. Спасибо за пояснение. 24.03.2017 16:20:29, SWT
Ну так информация-то от предприятий уже висит. Надо же определиться с выбором, созвониться или списаться с предприятием, выяснить их требования, что нужно и как... Всю работу провести заранее. Оставить свои данные. А потом, в июле, уже всё решается. У целевиков отдельный конкурс, свой проходной балл. Как только ЕГЭ проходят, вы присылаете свои результаты и если всё ОК, приезжаете и подписываете договор.
По крайней мере, у нас было так. Но это было 3 года назад.
Мой совет: не слушать информацию, а идти и получать ее из первых рук. Уже пора. Март заканчивается.
24.03.2017 16:27:36, кошка в Тардис
SWT
Благодарю за конкретику, очень помогли!!! 24.03.2017 18:49:43, SWT
Питерская
Для начала узнать в приемной комиссии. Иногда в вузах есть
люди, которые отвечают за целевой прием, они проводят консультации и сами могут предлагать места, это уже по рез-там ЕГЭ, нам называли не менее 180 баллов.

Потом посмотреть в местных муниципальных органах, у нас вывешивали списки прямо на сайте. В Питере, если не ошибаюсь, комитет по образованию этим занимался.

Можно посмотреть приказы прошлых лет, там увидеть списки организаций.

В организациях отделы кадров этим занимаются, можно просто позвонить, написать. Нам в одной оборонной большой компании сразу на выбор несколько вузов предложили. Так зайчику специальности не подошли:)

Ну еще по опыту. Сын стал призером олимпиады в вузе, они нам даже не сообщили. Когда вывесили информатику, ему пришло предложение из этого вуза насчет целевого. По закону подлости он категорически туда не захотел. И, собственно, вообще мне об этом не сказал:) А они-то его отслеживали.

Правда, нас интересовали IT специальности, там почти одна оборонка. По гос управлению, боюсь, без связей будет сложнее.

Для технарей их интересует успеваемость по ведущим предметам, доп подготовка, олимпиады. Мотивация, так можно сказать. Не всегда там нужны высокие баллы.
24.03.2017 10:48:10, Питерская
SWT
Спасибо за развернутый ответ. Уже будет с чем мне работать:) 24.03.2017 14:08:05, SWT
JaMaya (XY)
В МАИ по целевому есть военная кафедра 24.03.2017 09:13:58, JaMaya (XY)
Про какое направление речь? В некоторых вузах сами предлагают. 23.03.2017 22:01:47, Roccy
SWT
Государственное управление. Если подавать заявление в Вузы только после получения баллов Егэ, то так можно пролететь мимо. Как узнать, что они предлагают? Хотелось бы заранее уточнить где что есть. 23.03.2017 23:05:24, SWT
Искала бы те вузы, где есть бюджетные места на направление Экономика (менеджмент) профиль Гос. управление. Думаю, как найдете, то будет понимание по целевому, чаще всего вопросы можно задавать в приемной комиссии. 23.03.2017 23:40:33, Roccy
SWT
Я по сути так и начала делать, спасибо. Вот про комиссию я не додумалась- стоит обзвонить подходящие вузы и спросить. 24.03.2017 14:09:17, SWT
На днях открытых дверей всегда говорят. 24.03.2017 14:44:38, Roccy
SWT
Была три раза в разных институтах - никогда не говорили. 24.03.2017 16:37:21, SWT
krot-kat
А как с армией целевом? ПО логике после вуза молодой человек должен пойти служить. И предприятие, которое его "растило", еще год должно ждать. 23.03.2017 22:24:02, krot-kat
Да, сначала армия, потом отработка. 23.03.2017 23:37:10, Roccy
SWT
Да, это тоже вопрос! Может кто сталкивался? 23.03.2017 23:05:54, SWT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!