Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen May

ОБЖ

Знаете, чем вчера занимались 10-классники на уроке ОБЖ?
Конспектировали обязанности дежурного по роте и по полку.
Спрашиваю дочь, чем они так перед учителем провинились, что он такое задание дал.
Ничем, это по учебнику.
Согласитесь, очень полезные знания для детей.
Ещё могу понять, что мальчики такое почитают и поймут (если вдруг кто-то ещё сомневался), что в армии делать нечего. Но девочкам зачем?

Чудесный предмет, особенно для 10 класса.
21.03.2017 13:24:51,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мне тогда вообще повезло, в техникуме было два нвп, на одном стреляли, автомат разбирали-собирали, противогаз одевали, кажется мылом глаза у противогаза натирали, чтобы не потели, кстати на время, а на втором медпомощь оказывали, шины накладывали, головы перебинтовывали. при чем у нас была экономическая специальность, воспринимали это все как просто учебу, и не задумывались надо нам не надо. под руководством того же нвпэшника принимали участие в клубе поиск, ветеранов искали, письма писали. 22.03.2017 08:24:33, Elenafea
а автомат Калашникова вы не разбирали? :) 21.03.2017 18:28:15, virus
А мои старшие классы пришлись как раз на самый расцвет перестройки, и у нас этот предмет для девочек отменили, вместо него были занятия по первой медпомощи со школьной медсестрой. Отменили, кстати, с подачи возмущенных родителей, после того как сразу несколько человек прищемили себе пальцы при сборке/разборке автомата, а также сильно простудились после бега в резиновых защитных костюмах и противогазах по улице. Военруку еще и досталось за самодурство. 21.03.2017 15:08:57, хризАНТем@
Мы пальцы сто раз автоматом прищемляли и никого это не волновало. 21.03.2017 22:52:49, Ольга*
а моя подруга быстрее всех собирала-разбирала
а я лучше всех стреляла если был оптический прицел, с обычным зрения не хватало
вообще практические на нвп были интереснее
27.03.2017 17:12:25, Dezi
ЛУЧИК
а мы занимались вместо обж в школе физикой . Старший в 8,9 классе вместо обж была биология (готовили к огэ) , в прошлом году вроде был предмет обж, в этом нет. 21.03.2017 15:47:17, ЛУЧИК
у моей старшей профильными уроками заменяют технологию(она же труд/домоводство). А ОБЖ теперь оч-важный и обязательный предмет! ;))) 22.03.2017 10:17:32, мимоша
Не знаю в какие времена учились молодые участницы 7и, но в мое время мы конспектировали довольно подробно учебник по НВП (начальная военная подготовка), и обязанности дневального по сравнению с ним - это детский лепет. А еще мы в 9-10 кл почти ежедневно ходили стрелять в школьный тир, не для собственного удовольствия, по тому же НВП. И никого не парило, что это было явно после уроков, по вечерам. Я только недавно осознала, что это была фишка наверное моей школы, что не во всех школах есть тиры. Сейчас я даже думаю. что мне повезло (тогда я так совершенно не считала): у моих детей не было никакой возможности вот так на халяву не только научиться стрелять, но и настреляться вволю, на всю оставшуюся жизнь. А зато у моей дочери в школе вообще не было такого предмета! Вернее он был где-то на бумаге, и даже в аттестате есть оценка, но о существовании сего предмета дети узнали за пару недель до последнего звонка, когда их попросили сдать парочку рефератов. Согласитесь, не плохая цена за освобождение от такой бодяги. Положенный урок заменялся физикой (в языковой школе) 21.03.2017 14:08:38, hanhi
krot-kat
У нас НВПшник, сказал, что мальчики и девочки в этом возрасте не совместимы. И чтобы уроки НВП проходили нормально, девочки от урока освобождаются. Так что у меня пробел в советском образовании. 22.03.2017 10:00:40, krot-kat
Birke
Ничего себе ! А у нас не было никаких поблажек, разве что нормативы по времени (сборка-разборка АК) были разными. 22.03.2017 11:05:47, Birke
krot-kat
У нас пришел, полевой военный, который только вышел в отставку. Видимо он осознавал, бесполезность этого занятия. 22.03.2017 13:28:28, krot-kat
Карнавал
И у нас был тир в школьном подвале. И тоже была стрельба. Судя по всему наш военрук перещеголял всех-нас даже учили как укладывать парашют. В кабинете нвп сдвигались к стенам все столы, на полу раскладывался парашют и надо было его уложить в ранец. Сами прыжки изучали в теории. А сборка и разборка автомата на время-это отдельная песня! Сколько было обломанных ногтей и прищимленных пальцев, но тогда никто никому не жаловался. Это все входило в курс нвп. Правда, про парашют не знаю. 21.03.2017 21:16:31, Карнавал
Мы тоже в тир ходили, в какой-то подвал. И в 10 классе был грандиозный скандал, когда одноклассник после стрельб вышел к мишеням со словами "стреляй в комсомольскую грудь!" Мальчик шёл на медаль, его чуть ли не исключить из школы пытались, медаль не дали. А я была командиром девчачьего отделения. Принимала у одноклассниц зачёты по сборке-разборке АК, противогазу и прочей лабуде. И командовала на построениях "Равняйсь...." Дурдом! 21.03.2017 21:15:30, HHelen May
Мы тоже на НВП стреляли в школьном тире, правда, не ежедневно, но довольно регулярно, каждую четверть зачет по стрельбе был. 21.03.2017 19:31:49, Тетеря
VarNa
нас тоже в 9-ом классе водили в какой-то тир (в школе не было) и мы там стреляли настоящими патронами из мелкокалиберных винтовок из положения лежа... но это было несколько раз, а не ежедневно, конечно... 21.03.2017 16:45:27, VarNa
Birke
Как мне завидует мой сын, что у меня была эта НВП. Я рассказывала и про автомат Калашикова ("настоящий?!"), который надо было собирать-разбирать на скорость, и про то, как мы маршировали на плацу :), и про противогазы, портившие девочкам прически, и про ОВ типа зарин, заман и ви-газы и про стрельбу в тире и пр.

Сын молча и завистливо сопел :))
21.03.2017 16:44:26, Birke
да, я тоже дочку обставила по теме ов, табун-зарин-заман запомнились
и про выдох в противогаз знаю )))
27.03.2017 17:14:56, Dezi
Мне тоже на всю жизнь запомнились зарин, заман и в-газы :) 21.03.2017 23:04:29, Ольга*
+1 У моего (ну вообще в России, если здоров) все это есть в количестве 5 дней на сборах. Из них стрельба - пара часов в виде вишенки на торте перед посадкой в автобусы домой. 21.03.2017 18:08:32, hanhi
Я тоже стреляла и очень метко, похоже, потому что меня, помню, наградили каким-то значком, типа "Ворошиловский стрелок", при том, что у меня зрение было -4:) 21.03.2017 14:50:52, Ларсен.Ру
У моей сестры было -8. Она в десятку стреляла практически не целясь. Ни у кого так не получалось. 21.03.2017 23:02:59, Ольга*
Birke
И я метко стреляла :) 21.03.2017 16:44:44, Birke
И я, без очков))) 21.03.2017 16:49:19, GalaNTka
КалиНа*
Мы тоже стреляли, ходили в тир соседней школы после уроков. Самое прикольное было - тем кто не пришел ничего не было, а тем кто пришел и не попал ставили 2.
И автоматы собирали-разбирали
21.03.2017 14:29:30, КалиНа*
Мы тоже стреляли в тире, прям в платьях на матах лежали)И автоматы разбирали-собирали на время не хуже мальчишек,бегали в противогазах,было даже весело,хотя не поклонница таких вещей,но и ничего ужасного не видела,у всех окружающих так было 21.03.2017 14:23:28, мама одна
Birke
В платьях, да. Военрук ноги нам раздвигал :) , чтобы мы правильно лежали. 21.03.2017 16:45:21, Birke
Значит нам везло - хотя бы после уроков можно было пойти домой и надеть брюки. 21.03.2017 15:10:18, hanhi
А вы сама, когда в школе учились, у вас такого не было? У нас было. Как раз в 10-м классе. 21.03.2017 13:49:01, Ольга*
У нас было много такого, чего сейчас не, и это замечательно. 21.03.2017 21:18:04, HHelen May
КалиНа*
Вы не расстраивайтесь, этот предмет и в ВУЗах есть. 21.03.2017 13:30:51, КалиНа*
Только там нет про обязанности дежурного :) 21.03.2017 13:48:18, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!