Раздел: Психология, переходный возраст (Поведение детей в лагере)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поведение подростков в летних выездных школах.

Смущает меня, как ведут себя подростки в этих летних школах при почти полном отсутствии контроля. В обычном лагере есть вожатые, подписавшие массу бумаг об ответственности, им капали на мозги многократно и директор, и старшая вожатая перед выездом в лагерь, чтобы они следили за детьми. Ибо... пострадает репутация лагеря, если вдруг что. И то в обычные лагеря подростки умудряются и алкоголь везти, и сексом заниматься.

А в летних школах - там и вожатых никаких нет. Большинство преподавателей - студенты и аспиранты, отвечающие за свой предмет, а не за поведение и безопасность подростков. А студенты летом живут весело.

Вам не страшно, что ваши подростки в таких лагерях очень быстро познакомятся и с алкоголем, и с сексом? Для 14-15 лет это не норма, но в летние школы ездят и 11 классники и студенты, для многих из которых это уже норма.

Второй вопрос: девочки 14-15 летние и преподаватели студенты в свободных условиях летних школ, где нет вожатых, где всего пара взрослых в администрации, где вечером и ночью никто не контролирует. Вас не смущает, что сама эта атмосфера провоцирующая? И произойдет слишком много случаев раннего секса, которого бы не было без этой школы для части этих девушек. А остальные девочки-ромашки увидят весь процесс на соседней кровати, если соседка раскованная попадется и будет сексом заниматься с 11-классником или преподом-студеном?. В 14-15 лет многие подростки еще дети психологически. А в летних школах они очень быстро познакомятся с этой стороной жизни.

Про состав школ и пед. состав я говорю, изучив 2 математические и 3 экономические школы. И послушав отзывы нескольких знакомых. Безусловно там умные дети, многие из которых победители олимпиад. Что не мешает части из них тащить алкоголь и быть уже опытными в сексе. Но если в обычном лагере это под конкретным запретом вплоть до отчисления из лагеря, и вожатые следят, то в летней школе никто следить не будет, и как бы и не должен.

Стоит ли оно того? Учитывая, что за 2 недели не нарешаешь столько задач, чтобы существенно повысить свой уровень?

Как думаете?
07.02.2017 21:32:14,

307 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Дети замотивированные, едут учиться. На всякую ерунду у них просто нет времени. Моя даже не знаю сколько раз была в Слоне и Жирафе - и в Звенигороде на биостанции, и в Пущино. В голову бы не пришло про секс с алкоголем)) 14.02.2017 22:51:03, Томасина
Вообще в летних математических школах кроме поеподавателей- студентов есть и воспитатели. Это взрослые люди. По моим наблюдениям в летних матлагерях порядка больше, чем в обычных. Хотя обстановка свободней. 10.02.2017 01:10:06, Похожий случай
дети ездили в математические лагеря постоянно начиная с совсем детского возраста. И все были довольны. И никаких проблем там не возникало. Прежде всего потому, что едут туда крайней мотивированные дети, прошедшие отбор, бывает и 1:10. Ты и в самом деле думаешь, что они туда едут бухать и сношацца? И люди, которые этими процессами там руководят, они, мне кажется, больше получают удовольствия не от выпивки, а от обучения умных мотивированных детей математике.

Ну и стоит, оно, конечно, того.Это целая тусня, которая потом встречается вне лагеря, ездят на матбои, ездят на зимние матшколы и т.д. К 10 классу 3/4 народа во всех этих заведениях друг с другом знакома, а потом они встречаются на финале Всеросса.
09.02.2017 18:30:42, AleXXX
Я сама работала в ДОЛах, в разном качестве: от помощника вожатого от руководителя программы. И очень хорошо знаю, как организовать лагерь так, чтобы не было у подростков возможностей вести... эээ... недеццкий образ жизни. Именно поэтому я свою дочь готова было отправить в лагерь (хороший, мне знакомый) до 10-11 лет. Но не была готова моя дочь, ей не хотелось. Так она в лагеря и не поездила.
Ездит в ЛЛШ. Довольна очень. И я довольна. Студенты более чем адекватны. Дети хорошие. У всех есть общее увлечение. До кровати доползают, даже толком поговорить не успевают, спать хочется. Ну и то, что дают в ЛЛШ преподаватели, студенты, школьники, наверно, нигде больше получить невозможно. Да и общая атмосфера уникальная.
09.02.2017 09:48:04, ksks
Моя мечтает летом в ЛЛШ поехать. Ни разу еще не была, но рвется)) 09.02.2017 12:24:23, sveta_vas
Как это делается, она знает?))) Если нет - стучитесь в конвертик))) 09.02.2017 12:26:19, ksks
Странно, у меня в отправленных оно есть... Переслала еще раз. 14.02.2017 16:12:33, ksks
глухо. ни в почте, ни в кабинете ничего нет 14.02.2017 16:45:56, Разбойник
я написала, но не знаю, правильно или нет. 09.02.2017 15:31:00, Разбойник
Постучусь сейчас))
Думаю, что она знает, вокруг нее сейчас тусовка лингвистическая сложилась, но все равно опыт нужен))
09.02.2017 12:30:34, sveta_vas
Думаю, что вы сгущаете краски. В летних школах очень строгие порядки, за поведение могут отчислить без разговоров. Тьюторы есть и следят и должны ... Конечно все зависит от самого человека. Если не доверяете своему ребенку, то не лишне самому контролировать. Моему ребенку тотальный контроль не нужен и он плохо поддается чужому влиянию, совершенно самодостаточен. В обычных лагерях наоборот риска больше, т.к. больше свободного времени определено по программе на всякие мероприятия и общение. В летних школах если ночью собрались у кого то в комнате уже большое приключение. 09.02.2017 09:06:01, МР
У меня был только в языковых школах за границей. Сопровождала учитель. Жили оба раза в колледжах, с территории выход только по разрешению учителя. Все хорошо, зато хорошая практика по английскому и много посмотрел. 08.02.2017 19:11:55, Льдинка-льдинка
nickoffova
Не смущает. Кто очень хочет знакомиться с сексом и алкоголем, прекрасно познакомится с ними в ближайшей подворотне за своим школьным двором. А про девочек-ромашек, смиренно наблюдающих "процесс на соседней кровати" вообще насмешили. 08.02.2017 18:12:27, nickoffova
ОООльга
как раз летние профильные школы свою репутацию куда больше блюдут
и дети туда ездят, пройдя большой конкурс, мотивированные, интересующиеся предметом
и годами одни и те же

я мб живу в мире розовых пони, но не понимаю, про какой повальные секс и алкоголь вы пишете. и про какие школы? и с чего вы решили, что за детьми там никто не следит?
08.02.2017 17:40:32, ОООльга
А когда, по-вашему, происходит переход от "как бы не увидел лишнего" к "уже можно знать о сексе"? В 0.00 дня рождения 18 лет? Поверьте, происходит очень резкий переход от "как бы кто не совратил" к "хоть бы кто совратил уже, наконец, а то так и в старых девах остаться недолго".
И при чем тут летние школы? Для увидеть лишнее достаточно пойти на ДР к подружке. У нас на летних выездах ничего такого не было, а вот на ДР - всякого можно было насмотреться. Лет с 14-15, наверное. Ничего, все университеты позаканчивали, переженились, детей нарожали. Теперь собираемся и сплетничаем про них :)
08.02.2017 17:34:02, Малина
В лет школе, куда ездил мой ребенок, есть и преподаватели, и вожатые, и руководитель "отряда". (6 ч организованных занятий + задания для самостоят работы+ культмасс мероприятия ) ? на 14 (минимум) дней. 08.02.2017 14:31:30, эх
Несколько лет назад в отеле на Родосе наблюдала какую-то экономическую школу из России. Детям по 15 лет. Первое, что они сделали, пошли по приезду после ужина купаться в темноте (дно незнакомое), учителя их не смогли остановить. Не могу оценить, как строилось обучение, но периодически кого-то искали по отелю, соседи жаловались на шум в номерах. 08.02.2017 14:27:59, Маргарита_К
В "умные" лагеря мои дети отказывались ездить в принципе, но с чего вы автор, взяли, что в обычных, особенно государственных некоммерческих лагерях гарантия психологической (сексуальной, алкогольной и проч.) безопасности? Мои вот родители тоже считали, что любые лагеря - не для меня (не по причине секс. и проч. распущенности, об этом ни не думали), поэтому я в них ни разу не бывала. Очень жаль. Детей я решила этого вида досуга не лишать (но и не заставлять). 08.02.2017 14:04:44, hanhi
Не, я про любые лагеря писала лишь в том контексте, что там вожатые, которым ой как много сказали и директор, и администрация. А в летних школах студенты, которые не отвечают за поведение детей, они отвечают за свой предмет. В этом вижу разницу, может и не права. 08.02.2017 14:11:56, Deo137
как за нами следили в советское время в лагерях - мама-дорогая. Что не мешало нам шарить по соседним дачам, бухать и курить. Отличные были лагеря, взрослые вожатые, надрессированные и протестрованные трижды на работу с детьми - сами точно также бухали...

Главное - не контроль и присмотр, а контингент детей. Если люди попадают туда по очень непростому конкурсу - у них есть цель, зачем они туда едут. Ну и еще - ботаны меньше бьют :)
09.02.2017 18:34:01, AleXXX
Вам не смешно? Вожатые, которым сто раз сказали... ОНи мало чем от этих самых детей отличаются. В том числе и по сознательности. В летние школы, особенно где не слишком много народу, берут не вслепую людей. С ними еще работать вообще-то. Всяко может быть, но вот то, что в большие лагеря государственные берут всех, кто курсы прошел - точно. 08.02.2017 17:27:10, Малина
Так в обычных лагерях те же студенты в вожатых. Только их уровень может быть ниже, чем у студентов,которые могут что-то преподавать.
Да и не были ни в одном лагере дети предоставлены сами себе(куда мои ездили).
08.02.2017 16:21:36, Кетчуп
Вообще-то, студенты отвечают. Кстати, в любых других лагерях вожатыми тоже работают студенты. Кто же ещё. 08.02.2017 16:16:28, Мальва
В ЛЭШ помимо преподов и их ассистентов есть директор и есть вожатые отряда. 08.02.2017 14:21:30, Маша А.
XXL
Я в такие лагеря не посылаю. Для меня дисциплина и присмотр важнее образовательного процесса летом. Только проверенные места, причём проверенные годами. 08.02.2017 12:13:06, XXL
А примеры проверенных годами можете привести? 08.02.2017 17:33:30, мимоша
Sloe
Стоит или нет - решать вам. А поведение зависит от воспитания, приоритетов ребенка и взглядов в семье. Я в 16 лет уже училась в универе и свободы имела безгранично - ничего ужасного не произошло. Но наверное было много того, что почтенное общество не одобрило бы) Голышом купались, ага. Прекрасное было время) 08.02.2017 11:58:38, Sloe
Да, меня тоже надежда на внешние регуляторы удивляет. 08.02.2017 12:14:17, Mercury
Вот, лучше не сформулировать!) 08.02.2017 14:22:08, эх
Sloe
И волшебное изменение в отношениях после 18 лет (( 08.02.2017 12:17:47, Sloe
Ага. В 12 часов тыква превращается в карету:) 08.02.2017 12:18:11, Mercury
C 11 лет старшую не посылаю в лагеря. Ни в какие-ни в обычные,ни в необычные. Младшая вообще никогда не ездит.То есть это решение родителя. 08.02.2017 11:48:24, Линдааa
А что делают дети летом? 08.02.2017 11:52:26, Etagerka
Либо на даче,либо с родителями в отпуске где-то. 08.02.2017 15:14:48, Линдааa
ОООльга
а в дачных поселках подростки не тусят?
а если и собираются, то сидят под присмотром бабушек, Блока читают вслух, да? :)
08.02.2017 17:16:35, ОООльга
Тусят конечно. Но в общем да-у кого-то на участке поочередно.Или на речке. Ночью в лес не бегают:) Поскольку дети друг друга очень давно знают,взрослые тоже знакомы.Ну то есть-поскольку старшая у меня в лагеря ездила-это совершенно разные вещи.лагерь и дача. 08.02.2017 17:23:43, Линдааa
Ну не у всех же такие рафинированные дачи... Ну т.е. на даче тоже всякое может быть, на это (подставить нужное в зависимости от широты воображения) много времени не надо, а условия на даче более подходящие. 08.02.2017 17:46:30, hanhi
Никакого сравнения с лагерем вообще.На любых дачах -это семьи,обычно дети разновозрастные поскольку братья-сестры,обычно не первый год знакомы,и дети и родители.Соответственно родители понимают что можно ждать в том или ином случае от семьи/ребенка. В лагере-большая масса как правило одновозрастных детей,собраны в одном месте и вынуждены жить/ заниматься чем-то сообща,поскольку график отдыха такой. Под присмотром таких же случайных вожатых 08.02.2017 18:09:34, Линдааa
Про "любые" дачи, пардон - смешно. Вы их, действительно, нарисовали в своем воображении по образу какого-то своего поселка за высоким забором. На нашей "даче" такие разночинные дети, что часто маманегорюй, так как это не дачный писательский поселок, а обычная деревня))
Дети же в профильном лагере отбираются на экзаменах, часто встречаются друг с другом до т ого на разных курсах и олимпиадах; там не случайные вожатые, а довольно отборные студенты и аспиранты, которые часто тоже в подростковом возрасте прошли через данный лагерь. То есть просто не надо отправлять детей на разные мальты)
08.02.2017 19:09:23, Etagerka
Деревни -это несколько другой разговор. 09.02.2017 09:49:41, Линдааa
Деревни в этом смысле, как раз, возможно, не другой разговор. Во-первых в деревнях уже одни дачники, во-вторых, если местные и есть (а в моем детстве были, конечно), то городские дети все же кучковались вместе.
Ну и , совершенно не представляю одинаково послушных, ходящих строем, разумных подростков с бабушками - единомышленниками родителей тех самых подростков в любых дачных поселках. У меня в ближнем-то круге - все люди очень разные.
Разумеется не исключаю и существование оазисов , где соседние участки приобретены "закадычными друзьями", их дети тоже прекрасно дружат, высокодуховно и безопасно нескучно проводят три летних месяца. Лет до 13 мне и самой ничего иного не требовалось))).
09.02.2017 10:02:44, Etagerka
Я вообще не понимаю смысла дискуссии. Я просто написала что до 11 лет у меня ребенок ездил в лагеря.после-нет. По вышеописаным причинам. Есть ли у кого-то возможности сидеть с детьми 3 месяца,живет ли он в "идеальном поселке",что человек вообще думает по этому поводу-не имеет тут никакого значения. Поскольку дети все-таки не в общем употреблении у нас ,и каждый родитель решает эти вопросы конкретно для своих детей,и для своей конкретной ситуации. 09.02.2017 11:25:30, Линдааa
Oazis
Да и нет их уже - писательских поселков. Сменились поколения и хозяева, в поселках перемешалось население, внуки продали те дачи... 09.02.2017 01:14:36, Oazis
Да я как фигуру речи употребила - никогда и не видела тех поселков, только в телевизоре) 09.02.2017 08:13:01, Etagerka
Oazis
Ааа. :) Просто наша дача- почти такой поселок в прошлом. Это профильные дачи, которые давало предприятие или министерство (в нашем случае пищепром) только своим работникам. Поэтому там не только все друг друга знали и строились одновременно, но и были одного уровня , класса, слоя и тп. И стыдно там было нарушать мораль или плохо воспитывать своих детей. В советское время чревато выговорами, лишением премий и увольнениями, приводами в милицию детей. Дачи строились в 1957 году, это мои дед и бабка. РОдители были все знакомые, так как продавать нельзя было недвижимость в сов. время. В постсоветское продавали сначала немного, потом массово, сейчас затихло. В результате состав жителей изменился очень сильно, от бомжей до олигархов. Соответственно, и нормы поведения, и рычаги воздействия- всё изменилось. 10.02.2017 11:35:23, Oazis
Лично у меня отпуск слишком короток, чтобы все каникулы быть с детьми. И что значит "на даче"? С бабушкой? Она водит подростка на пруд и прыгнет, если что за ним в воду? Подростку запрещено купаться в пруду? Ему нельзя выходить с территории дачи? В окрестностях не могут бродить злые люди? Все окрестные подростки не курят, не склонны раздобыть выпивку, наркотики, подбить Вашего ребенка на что-то не санкционированное?Если ответ на последний вопрос - мой ребенок не такой, он послушный. то и в лагере он будет адекватным. 08.02.2017 16:23:01, Etagerka
хороший у родителей отпуск... 3 месяца. 08.02.2017 16:05:55, Разбойник
необязательно у родителей 08.02.2017 16:07:54, Шерлок
а кто согласится пасти подростка все лето на даче?
Бабушки, разве что. Но такое счастье есть не у всех
08.02.2017 16:17:25, Разбойник
другое интересно- как согласится подросток сидеть с кем-то на даче? Особенно с бабушкой.Вот, воистину - мечта любого подростка. 09.02.2017 18:36:05, AleXXX
Родители как раз не на даче . Но почему-то родственники есть у многих. У нас достаточно много детей на даче бывают летом-и все при взрослых. 08.02.2017 17:17:44, Линдааa
бабушки, дедушки, тети-дяди. бывают болшие семьи. бывает, родители могут работать и на даче. или приезжать туда вечером. всякое бывает 08.02.2017 16:21:51, Шерлок
А до вечера что ребенок делает? один, на даче? 08.02.2017 16:23:39, Etagerka
откуда я знаю. может книжки читает, а может пиво пьет 08.02.2017 16:26:39, Шерлок
Oazis
вы хотите закрыть летние школы? ну так так и скажите, чего муть разводить. не посылайте своего ребенка, а другим не мешайте.:) 08.02.2017 11:33:51, Oazis
Cat-S
Человек высказал свои опасения. Волнуется. А его уже обвинили в желании закрыть школы. Если поиском поискать, то такие темы с определенной периодичностью возникают (да я сама интересовалась вопросом года два назад... нужен мне лагерь или нет) - ни одной школы по причине возникновения топиков на 7е закрыто не было :)
А сейчас прямо охота на ведьм. Ничего ни сказать нельзя, ни обсудить.
08.02.2017 13:03:56, Cat-S
Oazis
просто такие банальности автортопик озвучил, как будто с др планеты вот только что прилетел. Именно потому, что каждый год все это мусолится/обсуждается, прозвучало то ли как провокация, то ли троллизм, то ли платный вброс. Прям искренне человек не в курсе. 10.02.2017 13:35:30, Oazis
в этот раздел приходят лишь тогда, когда дети достигают определенного возраста. Именно поэтому в разделах про малышей - одни и те же темы. И в разделах про младшую школу - тоже. И в разделах про подростков.
Дело не в темах. Просто контингент форумчан меняется. Одни родители сменяют других. И сталкиваются с теми же ключевыми проблемами. Несколько лет назад мне бы в голову не пришло читать раздел подростки. А сейчас я нахожу здесь массу актуальной для себя информации. Поэтому мне ответы очень интересны.
10.02.2017 23:05:02, Deo137
Своему ребенку автора, как видно. - 29 лет))) Так что... Уж и так опасаюсь. как бы с водой и детей не выплеснули. и редких мужчин из школ не повыгоняли(( 08.02.2017 12:00:57, Etagerka
Если ребенок настроен искать приключений - он их найдет.(знаю ребенка, которого "пожизненно" исключили из летней школы Мехмата за алкоголь лет так в его 13-14) Если ребенок едет в образовательный лагерь за образованием, за средой людей "больных" предметом, за реальным продвижением в предмете, за атмосферой творчества - то в зависимости от "школы" он их получит. Во многие выездные школы, которые действительно дадут толчек к дальнейшему развитию, просто так не попадешь - учитываются и успехи в предмете, и приемные испытания, и, если ребенок уже там был, его успехи в процессе учебы в лагере/приключения в предыдущие годы. Во всех них существуют свои правила, нарушая, которые ты рискуешь больше никогда там не оказаться. А уж бытовые условия в данном случае - дело десятое. 08.02.2017 11:32:36, Potap
Все верно написали. Особенно в части того, что риск попасть в "черный список" за неадекватное поведение велик. И дети это понимают, рисковать мало кто хочет. Ну и конечно в такие школы в массе попадают разумные дети. 08.02.2017 11:54:13, talira
Поведение групп подростков в городе в течение трех летних месяцев не смущает? Или все летние каникулы подросток находится под надзором неработающих взрослых? Ну, и тщательнЕе выбирать лагеря надо - относительно доступно для визитов туда родителей, с приличными коллективами преподавателей. К тому же некоторые тут готовы вдруг при наступлении 18 лет своему личному ребенку посчитать того взрослым и разумным и отказывают в этом же аспирантам)
Летние школы часто проводятся на базе обычных лагерей с сохранение правил и традиций. И с чего вы взяли, что из профильных школ-лагерей не отчисляют за "антиобщественное поведение" - отчисляют немедленно.
Естественно, что есть дети, которых лучше в лагерь не отправлять. Вот(я только за это) пусть их ответственные совершеннолетние родители их туда и не отправляют.
08.02.2017 10:53:20, Etagerka
Меня не смущали такие вопросы. Вернее - они почему-то в моей голове и не возникали ( я и детей своих знаю, и лагеря не первые попавшиеся - на алкоголь везде был строгий запрет, да мои и не любители). Оба ребёнка ездили всю школьную жизнь в лагеря. Никаких таких страстей на соседних койках не было замечено. Ну разве что влюблённость лет в 16-17. Но это же нормально в таком возрасте.
Вопросы безопасности подростков в этом возрасте частично решают уже сами подростки. Правда, в экстремальные лагеря мои не ездили. Хотя небольшие однодневные походы были, но там всё нормально было организовано.
А уж учебные летние лагеря - это совсем отдельный вопрос. Если ребёнок в этой тусовке с 6-7-ого класса, то всё уже привычно - друзья. преподаватели, место проведения, условия.
В 7-9 классе учебный лагерь дал дочери очень многое. Вот в 10-м она поехала уже больше за ради тусовки и романтики.
08.02.2017 10:15:03, КИра
Меня лично смущает. Дочь отпускала в лагерь только до 11 лет - и то только со своей спортивной секцией и со своим тренером. С 12 до 18, считаю, моим дочерям в лагере делать нечего. Мой девиз - "не провоцируй". А другие пусть сами за себя и своих детей решают.

Сыну 13, пока разрешаю ездить в лагерь, если сильно хочет - но в нормально организованный - без антисанитарии, без экстрима типа Карелии, без студенческой самодеятельности вместо вожатых, без палаток и т.п.

И то, в прошлом году, сын был на смене в Умном лагере, который уж казался мне образцом хорошей организации лагеря... Но когда сын вечерами перед отбоем получал у вожатых телефон и звонил мне, он все время утыкался глазами в противоположное крыло корпуса - и говорил: о, опять этот парень из окна вылез (2 этаж), спрыгнул - и куда-то побежал... В общем, кто хочет приключений на свою ж* - и в хорошем лагере из окна в палате выпрыгнет - и (если не сломает ногу) убежит навстречу сексу-алкоголю-уж не знаю куда он там бегал...
08.02.2017 09:49:26, неважно
А кто Вам сказал что Умный лагерь хороший? 08.02.2017 10:02:38, Кетчуп
Я сама это вижу, изучала разные. Лучше не нашла, посоветуете?
В УЛ комфортные условия проживания (моему важно), запрет на гаджеты, дети никогда не предоставлены сами себе, вот ни минуты свободной без присмотра нет, безопасная территория, вожатые обученные, олимпиадная математика подходит по уровню моему конкретному ребенку, качественные кружки после обеда, удобное расположение (30 мин от дома на машине). Но и тут, да, можно улизнуть из палаты после отбоя через окно...
08.02.2017 10:19:03, неважно
Лагерь должен вызывать у родителей доверие. Моя тоже была один раз в Умном лагере. Все хорошо и понравилось, но больше не поедет. Потому как плюсы легко становятся минусами. Близость к Москве приводит к тому, что каждый день к забору приезжают машины и детям привозят ЕДУ:) Те, кто не собирается ездить, вынуждены выслушивать просьбы ребенка приехать и что-то привезти. При чем оставить практически ничего нельзя. Почти все конфисковывали. Список разрешенного был достаточно мал и очень строг. При этом у забора можно было есть что угодно. Не люблю двойные стандарты. И убедилась что не зря. Когда было ЧП и отключили воду,то дети целый день ходили с немытыми руками. Вроде ерунда. А для меня показатель, что случись что, проблему не решат. 08.02.2017 10:44:10, Кетчуп
Pilar
Я бы насчет обычных лагерей тоже не обольщалась. Лично пришлось в 14 лет видеть секс на соседней койке еженощно. Алкоголь - это вообще норма жизни там была. Лагерь был от одного из институтов РАН, тоже не самые пропащие дети :) Поэтому мои дети в лагерях никогда не были и не будут. 08.02.2017 09:29:35, Pilar
Моя пока только в зимней школе побывала. Какая там свобода, некогда было. А вожатые, говорит, даже пакетик чипсов не разрешали купить, где уж там что серьезнее))
2 недели, кстати, довольно сильно повысили уровень. Правда, она совсем новичок, может, поэтому прорыв. Но в любом случае, мотивацию дальше работать очень мощную дали.
08.02.2017 07:14:48, sveta_vas
Вероятность
У меня нет иллюзии, что в выездные школы ездят одни ангелы, но в то же время много часов уроков в день, где надо не просто отсидеть, а еще желательно пошевелить мозгами - слишком сложный способ для подростков, только и мечтающих уйти в отрыв. 08.02.2017 00:21:06, Вероятность
Sloe
СО мной в универе учились несколько студенток из супер-топ-математической школы - очень "живые" и кокетливые девочки, гораздо, хммм... более свободные в поведении, чем остальные. Успевали все, потому что приоритеты уже умели расставлять правильно. И в итоге прекасно устроились в жизни во всех смыслах. Это я к тому, что к 16 годам уже четко знали что главное. 08.02.2017 12:08:26, Sloe
Вероятность
Чтобы "младенцы" не нашли возможности для нарушения режима, нужна уже тюрьма, а не лагерь :)
Кто ищет, тот всегда найдет. Просто специально искать приключений именно в научно-образовательном лагере - слишком сложный путь.
08.02.2017 14:25:37, Вероятность
Sloe
"Абрам и днем может переночевать")) 08.02.2017 14:51:09, Sloe
Я думаю, что каждый решает по себе и своему ребенку. Где познать секс подросток всегда найдет, хуже будет если не найдет (( 08.02.2017 00:08:06, alina_akulina
У меня ребёнок в началке ездил в одну летнюю школу от топового вуза. Слава Богу, вернулся живой и здоровый, но я к нему ездила несколько раз и основное, что поразило, - практически полное отсутствие продуманной организации, грязь, бардак и пр. Каким-то чудом несчастных случаев не было. Поведение организаторов - как будто УК отменили. 07.02.2017 23:46:30, Busymom
Cat-S
Каждый решает для себя. Я подобные топики года два назад создавала. Подумала - и поняла, что я не смогу дергаться 2 недели. Мне бы понравился формат - ребенок с родителем в номере или палатке... его отпускаешь на занятия и на какие-то мероприятия, потом забираешь обратно :))) Такое находила для малышей, а для взрослых нет (либо какие-то дорогие варианты с заграницами) 07.02.2017 23:14:36, Cat-S
В таком случае никакой лагерь не подойдет 08.02.2017 00:01:20, Кетчуп
Cat-S
Думаю, что после 18, студенческий - вполне подойдет. 08.02.2017 00:04:22, Cat-S
А в 18 лет безобразия не пугают? 08.02.2017 07:18:30, Разбойник
Cat-S
18ть по нашим законам взрослый человек. Он сам за свои "безобразия" отвечает, не мамочка с папочкой.

Было бы совершеннолетие в 16 - я бы по-другому относилась. Я, кстати, за то, чтобы в некоторых случаях разрешать брак с 16-17, как в 90-е было (не только в случае беременности, а по желанию). Сейчас, кажется, нет такого.
08.02.2017 08:45:24, Cat-S
Oazis
смешно. Любые негативные последствия 18-летнего падут на семью. Любые. От травм м венерических заболеваний до наркотиков, преступлений и рождения внуков. Как будто то, что произойдет с вашим 18-летним вас не коснется. 08.02.2017 11:38:15, Oazis
Cat-S
Я знаю даже 17-летнюю (сейчас ей около 32, но на момент рождения ребенка было именно 17), которая самостоятельно с мужем воспитывали своего ребенка без помощи родителей (с минимальной помощью свекрови) Но это было не "негативное" последствие, а желаемое и планируемое. 08.02.2017 12:17:16, Cat-S
Ну малацца канешн, а что - мам-пап ее сразу и выставили в 17 лет как родила?? Или она одновременно с рождением отпрыска умудрилась заработать на квартиру/аренду? В моем мире (не в семье) бывает по-другому: когда девочка рожала что в 16, что в 18 лет (а то и сильно старше), семья ей помогала одинаково, никто на улицу не выставлял и на заработки на отправлял. Причем продолжает помогать и впоследствии. 08.02.2017 17:55:32, hanhi
Cat-S
Вышла замуж в 15. Написали они письмо в мэрию, жениться им разрешили, девочка у мужа жила. Разница в возрасте года 4 была. Ребенок появился через два года после свадьбы. Быт и заработки к рождению ребенка уже давно были устоявшимися. 08.02.2017 19:00:22, Cat-S
и о чем это говорит? не о том ли, что все зависит от конкретных обстоятельств, а не от какого-то волшебного возрастного рубежа? 08.02.2017 12:33:50, Шерлок
Cat-S
Так в ее случае некоторыми правами совершеннолетних она в 15 обзавелась. В 15 замуж вышла. Официально. 08.02.2017 12:38:17, Cat-S
и? я про это и говорю. почему вам тогда важен рубеж 18-летия? 08.02.2017 12:43:08, Шерлок
Cat-S
Потому что этот рубеж официальный.

Конечно, кое-кто и с 15 работу находит. Но большинство - нет. С 18-ти. В 90-е можно было по обычному заявлению в мэрию замуж/жениться - сейчас про такие случаи даже не слышала.

В 15, кроме особых случаев, существовать без поддержки родителей не получится. В 18 - уже нормально, уже могут быть варианты, когда это возможно.

И административная ответственность, и уголовная, какая угодно с 18-ти лет полная.
08.02.2017 12:51:50, Cat-S
и что вам дает этот официальный рубеж, я не понимаю. вам как-то принципиально легче, что с 18 у ребенка полная уголовная ответственность? 08.02.2017 13:02:27, Шерлок
Cat-S
В 18-ть в случае чего себя гораздо проще прокормить, чем в 15. 08.02.2017 13:09:20, Cat-S
в случае чего - это при появления младенца? в таком случае примерно одинаково. но речь же о вас. т.е. в 15 вы будете помогать, а в 18 нет? или что имеется в виду? 08.02.2017 13:17:30, Шерлок
Cat-S
Да, при появлении.

Чем больше бабушки-дедушки проявляют прыти с помощью, тем больше вероятность, что это будет фактически их поздний ребенок, а не ребенок молодых родителей. Так что помогать сильно-то просто вредно, ответственность должна быть на родителях, хоть в 15, хоть в 18.

Ну и беременная студентка или просто девушка старше 18 - заурядное явление, социально-приемлимое. А вот беременная школьница - уже нет. Двойные стандарты: секс - разрешен; брак, тем более беременность - нет.
08.02.2017 15:46:17, Cat-S
вы только что написали про беременность-ребенка-брак и счастливую семью с 15 лет. я не понимаю какое отношение всякие государственные установки имеют к родительским установкам в семье. в одной семье и 15летней, и 18 летней родившей будут помогать итд. в другой - нет. не от возраста это зависит. ну конечно в 15 как бэ больше переживательно, но не настолько глобально, чтобы в 18 даже не взволноваться, особенно если это материально, морально, жилищно и всячески еще напряженно для семьи 08.02.2017 16:07:03, Шерлок
Cat-S
В моем описываемом случае 17летней маме не помогали. Работал муж, он совершеннолетний был (21, кажется).

Но если бы им обоим было 15 - счастливой семьи не получилось бы, никто из них просто работы бы не нашел, оба сели бы на шею родителям.

Откуда возраст 18? Оттуда, что в этом возрасте берут на работу. Совершеннолетие, люди могут сами себя прокормить. Сами могут о себе позаботиться, сами могут воспитывать потомство. В среднем.
08.02.2017 16:18:49, Cat-S
Oazis
имхо, не в среднем, а в сиключительном случае 18-летний может прокормить себя, а тем более семью. Прокормить -то есть заработать на самостоятельную жизнь в съемной ( а в какой еще?) квартире. Кроме того, нужен жизненный опыт для взаимодействия с государством, работодателем и тп. а уж прокормить семью, воспитать потомство - физически могут, если припрет - смогут,но качество этого воспитания вчерашним школьником... очень сомнительно. Повторю, исключительные серьезные случаи маленьких самостоятельных мудрецов не берем. 09.02.2017 01:24:46, Oazis
Cat-S
Когда такие ситуации, о съемных речь не идет! Крутятся-вертятся, но пропитание 18-летние именно зарабатывают.

Но дитё у 15-летних школьников - это гарантированная мамина-папина шея, гарантированная. Еще и гарантированная неполная семья (в отличии от 18-ти, когда 18-летние папы все же берут ответственность чаще, чем не берут) Я думаю, что спокойно к подростковому сексу относятся богатенькие родители девушек. В случае чего няню наймут для внука-внучки, быт семьи сильно изменится на полгода, а дальше все станет по-старому... В общем, имеют право относиться легкомысленно - бытие определяет сознание.
09.02.2017 17:31:39, Cat-S
в среднем именно. но вокруг меня родители и даже очень ответственных и работающих 18-20 летних совсем не самоустранились. что уж говорить о родителях не таких ответственных. и я говорю не только о деньгах. а в большей степени волнениях всевозможных. есть у меня знакомая, ее мальчик то на мотоцикле черти куда по каким дорогам, то в пещерах каких пропадает...я думаю, она бы предпочла пионерский лагерь с выпивкой и прочими безобазиями 08.02.2017 16:26:14, Шерлок
на работу берут с 16 08.02.2017 16:24:23, Mercury
Cat-S
Вы пробовали найти работу в 16? 08.02.2017 16:34:15, Cat-S
Я - да. А вы в 18? 08.02.2017 16:37:09, Mercury
Cat-S
В 19 подработки разовые были.
Ровесников, работающих курса со 2-го знаю. Как раз 18-19, но не в 16.
08.02.2017 16:46:30, Cat-S
Из всего этого никак не следует, что на работу берут с 18, как вы написали. 08.02.2017 16:53:33, Mercury
Cat-S
Да я написала выше где-то, что у некоторых есть работа и в 15. Массово все равно с 18-ти, а не с 16-ти. Даже если у Вас много лет назад и получилось устроиться.
А предпринимательской деятельностью можно с 14-ти заниматься.
14-летние предприниматели, ау.
08.02.2017 17:49:58, Cat-S
Да вы много чего написали. Но смысла в вашей фразе про то, что на работу берут с 18, ровно никакого. Берут с 16, массово вообще с 22 работают, после диплома, а 18 тут как корове седло.
Возраст трудоспособности, как и брачный, в нашей стране гулял довольно разнообразно, но никогда не влиял на наступление совершеннолетия.
09.02.2017 00:38:13, Mercury
Cat-S
В 22 начинают работу те, у кого нет материальных проблем, мама-папа кормят. Многие, у кого не такие шоколадные условия, начинают работу раньше гораздо. Даже если и не заводят трудовые книжки. 09.02.2017 17:23:29, Cat-S
Василиса из сказки
В среднем да. Я согласна с Вами. 08.02.2017 13:13:16, Василиса из сказки
+1 08.02.2017 12:14:38, Mercury
Sloe
весьма согласна с вами) 08.02.2017 11:52:58, Sloe
а вы только за собственную ответственность печетесь?
До 18 лет - волнуюсь, а дальше - все. Отрезало?
08.02.2017 09:21:18, Разбойник
Василиса из сказки
Хотелось бы. Потому что волноваться одно, а при этом еще и ответственность ощущать что-то тяжко получается. Хочется хоть ответственность со своих плеч снять. С ребенком я постараюсь помочь, если что, например. Но к ребенку еще и подростковую беременность прибавлять очень бы не хотелось. 08.02.2017 11:17:33, Василиса из сказки
я который раз пытаюсь понять. что это значит - ответственность ощущать 08.02.2017 11:18:57, Шерлок
Василиса из сказки
Думать, что от тебя что-то зависит и ты можешь на это повлиять в нужную (как тебе кажется) сторону. 08.02.2017 11:27:08, Василиса из сказки
оно и до не сильно зависит. вернее, если что зависит - не дать офиц. согласия к примеру, то что тут думать? это факт просто. но и после 18 можно пытаться повлиять как-то. не полное же равнодушие вдруг 08.02.2017 11:34:11, Шерлок
Cat-S
Примерно так. Есть же какой-то рубеж, после которого человек считается взрослым и ответственным сам за себя. В примитивных обществах есть инициация, у нас инициации нет, у нас есть понятие совершеннолетия. И в разных культурах эта граница по-разному возрасту проходит, нормально это. От 9 до 21 разброс [ссылка-1] 08.02.2017 10:56:08, Cat-S
Oazis
рубеж рубежом, где человек возьмет ресурсы для ответственности своей? Он эти ресурты-деньги, время, здоровье- возьмет в семье же. Родительской. 08.02.2017 11:39:20, Oazis
Cat-S
Деньги берутся от заработков. От стипендий до подработок.

Я очень против современного типа подросткового возраста "от 14 до 35", когда вроде бы все можно, но понарошку, а настоящая зрелость так и не наступает.
08.02.2017 12:20:39, Cat-S
у мамы младенца? ну да на стипендию в 1.5 тыс развернешься еще как 08.02.2017 12:34:56, Шерлок
Cat-S
В 18 замуж еще, бывает, выходят, отец ребенка вполне может работать. 08.02.2017 16:06:07, Cat-S
и у 15-летней такое может быть 08.02.2017 16:07:30, Шерлок
вы реально перестанете волноваться в 18 лет? какая разница кем и чем он считается? 08.02.2017 11:01:45, Шерлок
Василиса из сказки
Ну секс у студента после 18 несколько предпочтительней полового образования детей 15-16 лет на практике. 08.02.2017 11:16:05, Василиса из сказки
да при чем тут секс. ну я не знаю - вы будете волноваться за 16-летнего в лагере, но совершенно не будете, если в 18 деточка поедет куда-то с незнакомой компанией в удаленную местность итд итп? прям вот - подумаешь - ей же 18 08.02.2017 11:25:10, Шерлок
Василиса из сказки
Волноваться буду. Но ответственности: "маленький, я должна была не пустить, проявила слабость, не настояла" уже, полагаю, не будет. 08.02.2017 11:28:06, Василиса из сказки
да точно так же. Родители в случае чего тоже себя грызут - надо было уговорить/убедить.
ТАк что будет, если ребенок, конечно, не безразличен.
08.02.2017 12:11:19, Разбойник
Cat-S
так это до старости детей так. Но это по-другому уже. 08.02.2017 15:50:27, Cat-S
Это иллюзия
у меня ребенок перешагнул 18-летие.не могу сказать, что переживаю меньше. Как бы не больше.
08.02.2017 16:05:24, Разбойник
Еще б не больше. То знаешь что рядом с подростком взрослый, а то никто ему не указ. 08.02.2017 16:34:32, Кетчуп
ну так это понимаешь, когда сталкиваешься сам. А пока дети мелкие, кажется - поступил в универ - вот оно счастье. Дальше никаких проблем. ФИГУШКИ( 08.02.2017 17:01:51, Разбойник
Ну не знаю, я классе в 3 старшего поняла, что если буду держать детей рядом все врем то в 18 точно никуда не смогу отпустить. 08.02.2017 21:48:19, Кетчуп
Sloe
Думаете, легче станет? 08.02.2017 12:11:14, Sloe
Василиса из сказки
Хотелось бы. Потому что иначе просто не смогу. 08.02.2017 12:24:17, Василиса из сказки
куда же вы денетесь 08.02.2017 12:35:11, Шерлок
Василиса из сказки
Не знаю. Но либо начинать более спокойно и менее ответственно ко всему относиться (на что и надеюсь по мере приближения 18-летия детей), либо за помощью с внуками пусть к другим обращаются: я от инфаркта какого до появления внуков помру. 08.02.2017 12:48:04, Василиса из сказки
Только на днях ответственность за 23-летнюю повесили на родителей. Так что для общества - мы ответственны всегда, а уж перед самими собой - и подавно. 08.02.2017 11:58:42, Etagerka
Cat-S
? Это что за случай? 08.02.2017 12:53:06, Cat-S
Василиса из сказки
Ну да. Всегда приятно найти мальчиков для битья. А дальше "вот я не такааая". 08.02.2017 12:25:33, Василиса из сказки
да это не ответственность. это переживания. и если что вдруг - все равно они будут 08.02.2017 11:35:03, Шерлок
Cat-S
Вы не так прочитали. Я бы сейчас так поехала. 15лет+8лет+я
Я даже бы задачки порешала бы, я тоже люблю задачки решать :)
08.02.2017 00:23:39, Cat-S
Думаю, что в 15 лет уже можно отпускать детку без сопровождения, даже если, о ужас, там будут некие сексуальные соблазны )) А уж поддаваться им или нет, зависит от воспитания и темперамента А вообще-то, скучная у наших детей юность, ежели данную конфу почитать )) 08.02.2017 00:48:05, alina_akulina
Cat-S
Я ни кому своего мнения не навязываю. Каждый решает по себе и своему ребенку. Но знать родителям о рисках - стоит, наверное. 08.02.2017 08:57:38, Cat-S
Василиса из сказки
Почему скучная? Соблазнов нет?
Но после 18 соблазнов еще больше, есть, правда, надежда, что голова включаться начнет.
08.02.2017 07:18:47, Василиса из сказки
Потому как подростки на коротком поводке. Интересно автор ветки был бы в восторге от такой идей относительно себя в свое время? 08.02.2017 09:24:32, сама такая с поводком
Василиса из сказки
Да ладно. Где там поводок. Они с утра уходят в школу и вечером из нее приходят. Уходят гулять с друзьями. Где поводки-то? 08.02.2017 11:18:31, Василиса из сказки
так это нормально! Дело родителей не провоцировать раньше времени, дело детей -тщательно думать:,)

Не будь сдерживающих факторов, то дети в 11 лет бы начали приобретать опыт..чего ж нет?:)
08.02.2017 11:04:10, Vanilla
Не провоцировать - это правильно. Вот только летний лагерь не является провокацией по определению. 08.02.2017 12:42:24, КИра
я не в теме, к сожалению, поэтому не знаю какие лагеря бывают.. 08.02.2017 13:13:34, Vanilla
после 18-ти мама + ребенок? Серьезно? 08.02.2017 00:19:45, alina_akulina
Cat-S
Ответ репликой выше 08.02.2017 00:24:30, Cat-S
А где такие? 08.02.2017 00:07:36, Кетчуп
Cat-S
Спортивные лагеря от ВТУЗов.
МЭИ(Крым), МАИ(Крым), Связи(Ока), наверное, у многих есть...
08.02.2017 00:21:21, Cat-S
Они остались? 08.02.2017 00:28:15, Кетчуп
Cat-S
МЭИ остался точно, про другие не в курсе. Кстати, они обычно часть путевок распространяли среди студентов других ВУЗов. 08.02.2017 00:37:23, Cat-S
Василиса из сказки
Ой, что творилось в студенческих лагерях МГУ))). И это я еще тургеневская барышня была, мне почти ничего не рассказывали))). Но некоторые вещи не услышать и не увидеть было просто невозможно. Да и самой есть что вспомнить. Как от разгоряченного алкоголем ухажера, приличного ж студента, по туалетам пряталась, а потом в окно выпрыгивала (высокий первый этаж), потому что под дверью караулил, а дело было зимой, всего лишь на дискотеке потанцевали, пришлось в туфлях в снег. А летом парочки у нас в тихий час на юге, на горячих камнях (там на пляж-то не выйдешь в это время, все раскаленное, поэтому там никого и не было) пляжа, предавались утехам. Обгорелые девушки приходили докрасна (конечно, там на 10 минут снять одежду нельзя в это время, если кожа нежная). А уж ночные купания голышом... У некоторых и с продолжением, по слухам.
Ну как, напугала?)))
но это меньшинство в целом. Остальные-то нормально себя вели. Особо желавшие уединения просто старались жилье рядом снять.
08.02.2017 11:22:46, Василиса из сказки
Это про Солнечный или про Буревестник? 08.02.2017 13:02:40, Deo137
Василиса из сказки
А что, туда или туда по моральным качествам отбирали?))) 08.02.2017 13:16:03, Василиса из сказки
нет, я просто так спросила, т.к. в одном из этих лагерей когда-то была.
Это был офф-топ.
08.02.2017 13:37:35, Deo137
Cat-S
Да все лагеря одинаковые :) Думаете, в МЭИшном не было все этого? Было, конечно. Но возраст другой, ответственность другая. 15 и 18 разный возраст. 08.02.2017 12:31:52, Cat-S
опять ответственность. 08.02.2017 12:36:01, Шерлок
но это ж не учебный лагерь. А как раз то, за что уже ответственности родителей никакой. 08.02.2017 12:12:58, Разбойник
Василиса из сказки
Ой, не учебный))). И, что поражало, хуже всего уходили в отрыв самые ботаники-ботаники. У них иногда и мысли были странные какие-то. 08.02.2017 12:26:32, Василиса из сказки
Думаю, тут вопрос не ботанства - учебной мотивации, а срывались с чересчур крепкого и чересчур короткого родительского поводка. Сила действия равна силе противодействия. 08.02.2017 13:08:33, Маша А.
Василиса из сказки
Не, им хотелось быть "не хуже" ровесников. И начинался дурдом: срочно лишиться невинности до 20 лет, доказать всем, что я не ботанка какая-нибудь, а тоже могу быть порочной женщиной и пр. Что только не лезло в голову милым детям... И это только откровения соседей по комнате и некоторых друзей. 08.02.2017 13:15:38, Василиса из сказки
Вот поэтому и надо отправлять в лагеря, а не лежать в засаде до 18летия. ) 08.02.2017 13:17:24, Маша А.
не знаю. Мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок наблюдал в 14 лет "еженощный секс на соседней койке", как выше написала одна форумчанка, которая в течение своей лагерной смены вынуждена была это наблюдать каждую ночь
А соседки разные попадаются, да
Не угадаешь
08.02.2017 13:39:57, Deo137
а почему вы так думаете о других детях? у вас детка-конфетка, а другие распущенная жуть?

Один человек написал так, а десяток написали, что ничего подобного не было. Но вы уцепились именно за это.
08.02.2017 14:31:00, Разбойник
Все там угадаешь.)
Перед поселением, еще пока Ваш ребенок дома, он заполнит анкету, в которой его самого спросят, с кем он хочет жить, а также на какой уровень знаний и навыков он претендует.
Поскольку большинство детей уже хорошо знают друг друга, то проблем нет.
Вы будете провожать ребенка к автобусу в лагерь. Там стоят такие же мамы и папы. Посмотрите на них, договоритесь о поселении еще в Москве, в том числе телефончик возьмите у них.
Кроме того, студенты-преподы и ассистенты дают свои телефоны, эта информация находится в группе ВК ЛЭШ.
Ну и Липецк это не край света, соседку моей дочери навещали родители на машине.
08.02.2017 13:49:05, Маша А.
а что вам помешает дергаться? 08.02.2017 00:07:11, Шерлок
Cat-S
Ни что не помешает. Но запретить уже не смогу. И деньги у ребенка свои будут, и моя подпись ни для чего не понадобится :) 08.02.2017 00:18:12, Cat-S
и при чем тут тогда всякие волнения? раз речь лишь про экономию сил и средств 08.02.2017 00:24:41, Шерлок
Cat-S
В 18 рычагов воздействия уже нет, вот и все. Можно сколько угодно увещевать, не удержишь. 08.02.2017 00:39:47, Cat-S
я вот все думаю как это будет восприниматься? С облегчением (увещеваю, а дальше решай сам) или расстройством? (ничего уже поделать не могу)?

Мне уже недолго осталось до этого периода....
08.02.2017 11:06:44, Vanilla
Cat-S
Как? Мама, билет на такое-то число. Еду туда-то. Все, просто уведомление :), никаких обсуждений. 09.02.2017 00:14:12, Cat-S
вам про чувства написали - расстройство или облегчение..при чем тут обсуждение? 09.02.2017 09:46:35, Шерлок
да при чем тут рычаги? не понимаю. раз речь о волнении. хотя некоторые мамы умеют и после 18 рычагами орудовать 08.02.2017 00:48:25, Шерлок
Эники-бэники
И сколько так пасти детей? 07.02.2017 23:18:16, Эники-бэники
Cat-S
зависит от ребенка - нужно ли вообще пасти. И от семьи ребенка. Если у ребенка родители-дяди-тети-бабушки-дедушки резвые-ранние, то странно от ребенка ожидать чего-то другого. И наоборот, если большинство в семье рассудительно-спокойные, то и ребенок такой, очевидно будет.

Внизу с ШаНуар про совершеннолетие согласна.
07.02.2017 23:39:25, Cat-S
ШаНуар
До совершеннолетия. После - ответственность деточки. 07.02.2017 23:38:20, ШаНуар
А крышу не снесет от появившейся свободы? Особенно, если до этого было много запретов. 08.02.2017 07:21:17, Разбойник
а при чем тут ответственность? я думала тут о жизни-здоровье переживают, а не об ответственности 07.02.2017 23:50:01, Шерлок
ШаНуар
Именно об этом и переживают. До совершеннолетия любой взрослый может приказать, надавить, и не каждый ребенок может противостоять, если ему что-то не нравится, при условии удаленности законных представителей, родителей т.е. После совершеннолетия человек взрослый, встал и уехал, если ему что-то не понравилось. 07.02.2017 23:58:31, ШаНуар
Oazis
неверно. Если до 18 не мог разговаривать со взрослыми, то на след. день не сможет. Как показывает практика, умение договариваться с людьми, отстаивать свою точку зрения от даты рождения не появляется и не зависит. Любой старший взрослый может развести и надавить на 18-летнего неопытного. 08.02.2017 11:45:26, Oazis
Чему пример вожатые в карелии, которые повели детей на озеро:( Студенты уже. А на них в вузе и директор лагеря надавили, и вот:(((( 08.02.2017 12:10:14, Mercury
Oazis
Кстати, да. И так сплошь и рядом. "Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды" (с). нынешние намного инфантильнее других поколений, поэтому мое имхо- в общем случае 18-летний еще не готов содержать семью. Исключения, разумеется, есть. 10.02.2017 13:41:07, Oazis
А после совершеннолетия сразу прекратить переживать? 08.02.2017 00:21:17, alina_akulina
да прям. далеко не каждый и после 18 решительно отказывается от чего-то. не говоря уже о том, что не ото всюду встанешь и уедешь. 08.02.2017 00:02:29, Шерлок
ШаНуар
У меня очень разумная дочь, разумнее меня даже в моем престарелом возрасте не говоря уж обо мне в детстве. Но авторитет взрослого для неё пока не пустой звук. Она понимает, что юридически должна выполнять какие-то правила установленные в том или ином сообществе- лагере. Но я как взрослый и опытный человек прекрасно понимаю, что там могут находится люди мало адекватные среди вожатых и сопровождающих. После 18 юридически дочь может действовать уже только по своему разумению. А её разумению я доверяю)) 08.02.2017 00:10:26, ШаНуар
кто же заставит разумного ребенка действовать неразумно. особенно в каком-то учебном лагере. да и мама можно позвонить. уж она юридически разрулит 08.02.2017 00:14:31, Шерлок
Эники-бэники
А цель какова? Деточка настолько в несознанке пребывает, что для нее главная цель академического лагеря - наркотики или алкоголь? 07.02.2017 23:45:59, Эники-бэники
ШаНуар
Я честно говоря про наркотики и алкоголь в исходном топике даже не прочитала. Для нас это вообще неактуальная проблема. Меня во всех этих лагерях не устраивала всегда абсолютная бытовая неустроенность. Ну не КСПшники мы. И непрофессиональные сопровождающие. И возможные неприятности, втекающие из этой неустроенности и непрофессиональных сопровождающих. Несколько лет назад вон в "умном лагере" чего-то там взорвалось. Т.е пасти я бы прежде всего стала не свою дочь, а именно работников лагеря. Поэтому мне такой лагерь и не нужен. Но я в принципе против учебных лагерей, так же как и против авторских школ. Как показывает жизнь, моя интуиция меня не подвела. 07.02.2017 23:54:39, ШаНуар
Почему обязательно подводить базу под то, чего делать не хочешь? А то прямо "зелен виноград" получается. Мой подросток провел все каникулы в различных летних и зимних учебных лагерях. Такого уровня обучения в обычных условиях добиться сложно даже с репетиторами. Никаких инцидентов не было, так по ерунде. Но это и в условиях короткого поводка возможно. Единственных раз поездка вызвала негатив именно с именитой преподавательницей в роли вожатой, вот уж ей корона точно мешала. А студенты всегда на высоте, т.к. все же боятся ответственности. Д и обучаются перед поезками. 08.02.2017 09:35:15, сама такая с поводком
На всеросе это дало результат?
Вы пишете, что лучше, чем с репетиторами уровень.
Но... ведь в летнюю школу едут дети разного уровня, я вот вчера вебинар слушала перед такой выездной школой. Для кого-то из детей те задачи - раз плюнуть, а для кого-то не совсем новая тема, но не тянут они. Получается, что студент (без особого педагогического опыта) пытается объяснить решение для детей разных весовых категорий. Нет, совсем неумех там нет. Но даже внутри умных - градация большая. А всерос выигрывают оооочень мало детей.
В связи с этим напрашивается вывод, что репетитор - это эффективнее лагеря за тот же период.Даже с учетом того, что по времени задачки в лагере решают бОльшее количество времени.
Как думаете?

Второй момент: они.. да, решают. Но еще при этом и флиртуют. И болтают. То есть КПД этих задач - не 100%. Как минимум треть - мимо ушей. Потому что поболтать - это легче, приятнее, и вроде как за делом. Знаете, напоминает звонки подружке по учебе, когда вроде позвонил насчет уроков поговорить, то есть по делу. А в результате могут проболтать больше часа. Ага, про школу, про уроки. Но при этом, время-то идет. Вот что-то мне кажется, что при самостоятельном решении задач, когда раздают эти листочки, дети общительные треть времени в условиях лагеря будут заменять общением. Вроде и по делу, но... мимо задач. А у репетитора это не прокатит.

И тогда, если суммировать, то получается, что "прокачка" перед олимпиадой в летних школах не столь эффективна, как пишут в отзывах этих самых школ.

Но я сейчас именно про олимпиады, а не про повышение уровня знаний вообще.
08.02.2017 13:14:56, Deo137
Насколько я поняла, Вы детей в лагеря не отправляетесь, тогда откуда такие познания в методике занятий там? 08.02.2017 18:54:54, мимоша
писала выше. Дети моих друзей ездили в летние школы, отзывы по приезду были милые на тему, как хорошо они занимались. А потом в течение года дети проговаривались и выдавали такие подробности, что не факт, что их мамы в этом году будут готовы их отправить снова в эти школы.

У нас лично опыта именно летних школ нет. Есть многолетний опыт хорошего языкового лагеря. Но это несколько другое.
09.02.2017 14:02:39, Deo137
у всех разный опыт. У нас, например, языковой лагерь впустую совершенно.
А учебные, и платные, и бесплатные - никаких, описанных вами жутей, не было. Зато прогресс очевиден
09.02.2017 15:27:53, Разбойник
Это смотря какой предмет. математика, физика и информатика как раз в летних лагерях очень эффективны. Но везде есть нюансы: если ребёнок сильный, то он попадёт в сильную группу к лучшим преподавателям. Таких среди репетиторов просто нет. Слабому ребёнку достанется другая группа. А вот там может быть и студент, который не такой уж и ас в преподавании. (предмет то они знают).
Ну и если уж речь про всеросс, а ребёнок склонен треть информации пропускать мимо ушей ( а это свидетельства низкой концентрации, точно нужно на всеросс нацеливаться?
08.02.2017 17:29:25, КИра
гарантии призерства не даст ни репетитор, ни летняя школа, ни сборы ( экономистов вывозят на сборы. Тоже не пустите?)

24 часа в сутки заниматься нельзя. как раз кпд от этого и падает, даже если занимаешься интересным делом. Отдыхать надо, и во флирте ничего ужасного нет. А если ребенку гораздо интереснее болтать чем решать задачи, то чего от него ждать побед? для этого нужно пахать.
08.02.2017 14:39:11, Разбойник
Я вообще не понимаю о чем вы пишете. Поехал первый раз, потому как имел интерес, половину естественно не понимал, но процесс очень понравился и показал, что направление было выбрано правильно. Ну и всеросса чуть чуть. Вот сейчас готовится к нем по двум дисциплинам. Даже если на следующем этапе остановится, знания в голове надежно уложены и надолго. 08.02.2017 13:38:01, сама такая с поводком

Показано 197 комментариев из 307



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!