Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

57, Лига школ... кто еще?

Почему родители и дети в элитных школах молчат о любых проблемах? Вспомнилось, как я отдала ребенка в элитную школу. Несколько месяцев мы ходили на занятия-поступление. Каждое занятие было непохоже на другое, все очень интересные. Горящие глаза увлеченных детей, интересное общение интеллигентных родителей в коридоре, прекрасные учащиеся школы помогают организовать процесс. До этого ребенок учился в гимназии для одаренных детей и мы уже почти утратили веру в то, что есть хорошее образование. А тут попали в такое необычное и прекрасное место.
Первое собрание для поступающих. Класс заполнен родителями, здесь вы не встретите рабочих и крестьян, большинство выпускники МГУ и т.п.
В класс входит заросший, лохматый мужик в грязной мешковатой одежде и грязных комнатных тапочках и садится на учительский стол. Он не здоровается и не представляется, а сразу начинает рассказывать об уникальном образовании в набираемых классах. Один папа не выдерживает и спрашивает: "А вы кто?" Мужик с учительского стола отвечает: " Я (кличка)" Но большинство родителей знает, что этот человек здесь самый главный, божество для педагогов, родителей и детей. В этой школе "свобода" во всем: дети должны называть препов (это их официальное название в школе) только именами и кличками, дети должны говорить им ты, дети должны быть небрезгливыми - пить из одной бутылки и т.п., должны увлекаться индейцами и фантастикой (как их лидер), должны не понимать и не любить поэзию до старшей школы (так было у него), должны любить экстримальные походы и др.
Сейчас я удивляюсь, как можно после этого собрания отдать своего ребенка неадекватному деспоту со странными идеями. Но мы отдали. Все поступившие были счастливы. Конкурс на место человек 5 или больше. Ушли мы через год. Не из-за того что Руководитель позволял рукоприкладство по отношению к мальчикам, не из-за того, что в гневе он был неадекватен и страшен и его боялись все, даже учителя, а из-за того, что была слабая математика и бардак в учебных программах (это называется экспериментом). Т.е. если бы программа устраивала, мы готовы были на многое смотреть сквозь пальцы. В команде было несколько очень хороших и адекватных педагогов. Почему они терпели все это? В этой школе они могли преподавать так, как считали нужным, не оглядываясь на учебный план и образовательные стандарты. Иногда это было действительно лучше и интереснее, чем по стандартной программе, иногда это было ужасно (например, литература и математика).
После этого мы ушли в самый обычный лицей со скучными обычными учителями без мании величия. Но мысль об элитной школе не оставляла беспокойных родителей. Ребенок ходил на маткружок известной школы и мы давно мечтали о поступлении. Здесь был другой царь и бог: в приличном костюме, прекрасная речь, необыкновенно умный и харизматичный, отец родной детям. Но в какой-то момент я поняла, что я не хочу что-бы моему ребенку кто-то заменял отца и мать и был для него авторитетом во всем. Пусть он гораздо лучше и умнее нас, но лучше мы сами, как получится, воспитаем, сформируем и выучим. Потом одна хорошая знакомая и выпускница этой школы сказала, что школа очень хорошая, но там приняты неуставные отношения педагогов с детьми. Я сразу поверила в это и сделала все возможное, чтобы ребенок расхотел поступать в эту школу. Так и заканчивает обычный лицей(
24.01.2017 21:29:41,

227 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 57 хоть и убрали виновников разврата, суть насилия осталась. Из биоклассов не зря убегают умные и независимые поступившие. Остаются те, которые беззвольно подчиняются сумасшедшей молодой биологине. Ситуацию наблюдаю уже 3 года, администрация отмалчивается, закрывает глаза, что учитель непрофессионал, выдавливает детей, которые что-то из себя представляют и, простите, не пресмыкаются перед самодурой. Опять пресловутые многонедельные походы: дети идут неподготовленные, порой, через "не хочу". В школе полно учителей без педагогического образования. Несколько лет назад, при создании биоклассов в 57, у истоков стояла учитель по биологии изумительная по человеческим качествам и супер профессионал! Так молодая выскочка, не имея образования, но поняв, что преподавая в спецклассе, сумеет пробиться и получить статус пецпрепода с соответсвующей зп, просто оболгала наставницу, и той пришлось уйти! Очень странная женщина теперь учит этих детей, если не сказать больше. 26.01.2017 09:40:00, 57
Вот именно. Речь в первую очередь не о насилии физическом. А о безграничной неконтролируемой власти над детьми. А все остальное уже производные 26.01.2017 22:19:56, Любящая мать
Отдельные школы напоминают секты с неприкосновенным гуру. В нашей гимназии, лучшей в городе всего 2 молодых учителя, но уже неадеквата: географ, повернутый на шаманизме и борьбе с церковниками, и учитель МХК, поставивший спектакль, в котором Карлсон женился на Малыше... Терпимо в силу того, что остальной педсостав старая гвардия, любящая детей и свое дело. 25.01.2017 21:53:17, Поддержу
Вероятность
Да уж, тема с Карлсоном слишком авангардна :) 26.01.2017 01:31:44, Вероятность
Автор написала пост, о том, о чем хотела написать. Конкретно о неудачном опыте в топ-школе. Сразу налетели десятки оппонентов с требованием прекратить писать. А почему, интересно? Правила конфы нарушены? По-моему, нет. Так почему же вы считаете, что имеете право запрещать кому-то высказывать свое субъективное мнение? 25.01.2017 16:51:14, ЧИтатель
Тогда и тему надо было называть "как нам было плохо в школе N". А то тема о разгуле педофилии в 2-х известных всем школах, а рассказ о том, "как нам было плохо в школе N". Ниже верно написали об осадочке. 25.01.2017 17:35:13, talira
Нет. Не так. Если б просто не пошло, н было бы шлейфа 57 школы. Просто вброс определенной субстанции на вентилятор.
Фактически непрозрачные намеки понятно на что. На основе непонятно чего.

Ложки нашлись, но осадочек остался
25.01.2017 17:10:45, Не понимаю
Непонятен грустный смайлик в конце пламенной речи. Вы оградили ребенка от подстерегавших его опасностей, сами воспитываете, формируете и учите. Предостерегли родителей, не подозревающих о подводных камнях элитных школ (видимо, у них самих глаз нет и собственное мнение о выступающем они составить не могут). Чего грустить-то? 25.01.2017 13:38:21, к чему бы это?
Если мне платье не подошло, оно может мне нравиться на другом человеке. Мне эти школы и педагоги очень нравятся. И я никого никогда отговаривать от поступления не буду, а скорее наоборот. И если бы у меня были дети, я продолжила бы эксперименты.
Грустно, что не поучились у педагогов-новаторов, не было матбоев и т.п.
И поступление обошлось дороже. Пришлось все предметы готовить с репетиторами.
25.01.2017 14:57:35, Любящая мать
Cat-S
"Пришлось все предметы готовить с репетиторами."

А время на репетиторов как находили? Сколько времени на подготовку ДЗ для лицея тратил ребенок?

Видео сейчас педагогов можно найти. А платных вариантов еще больше.

Это очень неплохо у Вас получилось - ребенок был в хорошем окружении в лицее + было время на самостоятельные занятия.
25.01.2017 16:13:12, Cat-S
Да как-то не видно из ваших реплик чтобы вам эти школы и педагоги очень нравились. 25.01.2017 15:06:51, к чему бы это?
Не могу понять смысла вашего топика. Если Вы хотите обсудить проблемы конкретного класса конкретной школы, то к чему в заголовке перечислены школы, вокруг которых последнее время развиваются всякие скандальные истории. Вы пытаетесь облить грязью обсуждаемую школу или заподозрить в чем-то учителей?

В вашем топике я вижу кучу искажений и несоответствий действительности.
1. Обсуждаемая школа никогда не была элитной, это достаточно раздолбайская и свободная школа.
2. Рукоприкладство- похоже на фантазии.
3. Слабая математика- это даже не фантазии, это открытое вранье.
4. Бардака в программе там нет, там просто другой порядок прохождения материала. Достаточно интересный и нестандартный.

Ваш ребенок не тянул программу этих классов? Тогда может быть этим объясняется страх перед учителями.
25.01.2017 13:31:33, Ярти
Пишете пока плоховато, но местечко, где отреагируют и на такой текст, найдено верно, наверное, подсказали? 25.01.2017 13:15:47, фу
Эх, автор. Могу понять ваше недоумение "о себе как поведшемся родителе", но вы не в ту конфу( ищите какое-нибудь пчхихологическое сообщетсво. 25.01.2017 12:32:43, читатель мы*
Нельзя же быть такими ведомыми! Пейте из своей бутылочки, ходите только в те походы, которые нравятся или не ходите вовсе(таких детей в этих классах большинство),любите литературу(в прошлом году 2 победителя Всеросса из этих классов по русскому, начитанные, с разносторонними интересами дети),пользуйтесь возможностями школы, которые по душе, их там море. Первого описанного преподавателя прям возненавидели, но ребенка все-таки туда отдали зачем-то, заняли место того, кому там было бы комфортно и на пользу. Другой-полная противоположность-испугались снова. Ушли в лицей-отлично, все нравится, все хорошо, так нет же, обида какая-то сидит и жить не дает. На кого и за что Вы обижаетесь? Не знаю,какую элиту Вы искали. Но какого ...вы статью о домогательствах сюда приплели? Хотя,по заголовку понятно,на что намекаете. Подло. 25.01.2017 12:19:47, (((
При мне ребенка (не моего) обвинили в жлобстве, так как он оставил себе бутылочку с недопитой водой, а выложил ее на общий стол.
Если родители смогли подготовить ребенка к поступлению в топовую школу, вы думаете они перестают заниматься его образованием после поступления? И не готовят к поступлению в университет и к олимпиадам.
Есть очень хорошие преподаватели. Но что и как преподавать решает сам педагог и его программа не всегда удачна. Обиды на первую школу нет совсем, есть недоумение, куда может привести поиск лучшего для ребенка.
Второй Учитель из описания никогда кроме восхищения никаких отрицательных эмоций не вызывал. Даже сейчас, когда он во всем признался коллегам и уехал, я не могу изменить к нему отношения. И школу эту я без него не представляю. И от этого еще страшнее. Получается, что хорошему Учителю и лидеру мы готовы простить то, за что обычного человека мы будем осуждать.
25.01.2017 13:27:04, Любящая мать
Полностью согласна, на другом ресурсе такой же поток (автор похоже месть какую-то вымещает). Похоже не сами ушли из школы, а попросили. 25.01.2017 13:12:57, gogaru
Такая же мысль меня посетила. 25.01.2017 13:28:00, talira
Напишу и спрячусь) Это зависть не поступивших или не потянувших учебу в отобранном коллективе сильных учеников. А мамы уже оправдывают и придумывают причины, почему деточка не вытянула. Мой сын ушел в 8 класс в сильную школу. И это небо и земля, с тем что было в дворовой. Нет там царей и богов, а есть люди, которые хорошо и с любовью делают свою работу. И грязных-лохматых нет. Но и давления на внешние признаки нет, все по делу. И учиться сложно, но интересно и эффективно, а не переписывание учебников. Правильно внизу написали, если не будут работать увлеченные учителя, мужчины в том числе, будет серо и уныло. 25.01.2017 11:51:09, ___
Дина (Джума)
Про зависть не скажу- у каждого своя жизнь и я не думаю, что прямо свет клином на спецшколах для всех сошелся.
И начальный топик странноватый.
Но пока читала, вспомнила собрание в Интеллектуале. Именно так- грязные мохнатые увлеченные и с кличками. Единственной адекватной выглядела медработник, что немного успокаивало. А затем на сцену вышла дама в абсолютно неформальном прикиде, озвучила свою кличку и грубо отчитала мамашу, обратившуюся к ней полным именем. Необычненько все это было)))
Причем с мнением, что это такие вот продвинутые люди, оказавшиеся выше формальностей и общепринятого я тоже не согласна. Потому что та же Настена каждые несколько секунд смотрелась в зеркало- ей было ОЧЕНЬ важно как весь этот бред с цепочками-шляпой-черной обводкой вокруг глаз выглядит- дергалась, поправляла и снова вещала. Да, я хотела в качестве ребенка потусить с такими взрослыми.. Но как взрослая понимаю, что у нее просто большие проблемы с приятием себя(
Лицей, в котором сейчас сын учится кроме закидонов на тему "активной внешкольной жизни" полностью устраивает- и профессионализмом, и адекватностью, и внешним видом учителей.
И да, даже сравнивать незачем обычную спецшколу, из которой перевелись с тем, что сейчас.
25.01.2017 14:01:19, Дина (Джума)
Так, Настёну не трогайте. Я тут молчу, но на Настёне не выдержала. 25.01.2017 17:29:17, Мальва
Дина (Джума)
Так я бы ее сама вместо сына любила бы и помогла ей с удовольствием( Но к большому моему сожалению, сын этой темой не проникся. Подозреваю, что еще рано, к 9-11 классам снова попробуем "подружиться" с этими неформалами
Давайте я ее имя потру, пусть безымянная будет. (И честное слово, если бы не такое болезненное внимание к зеркалу, постоянное одергивание всех этих напульсников и прочих элементов явно непривычного для нее наряда, я бы ей поверила)
26.01.2017 02:16:01, Дина (Джума)
Акорса
Когда гордится, кроме поступления в супершколу, нечем, вот так и пишут про зависть и прочее. В любых школах бывает все. А увлеченный учитель, это дело несколько опасное, увлечен он своими проблемами, а не вашими и вашего ребенка. Повезло - отлично, но не стоит тех, кому гне так повезло, сразу обвинять, смотрится глупо. А про все по делу - смешно, видно вы сами в супершколе не учились. 25.01.2017 13:16:24, Акорса
Поверьте, и мне и моим детям есть чем гордиться, кроме учебы в школе. И я могу отличить учителя увлеченного своими проблемами от профессионала. Не надо увлекаться проблемами моего ребенка, для этого у него есть я. Если в школе возможно все, то о чем речь? Значит родителей устраивает это все. Выбор есть всегда, можно молчать год, а потом писать статейки, или пойти и решать проблемы. Не боясь, что "хуже станет, тем кто хочет разобраться". Не станет, проверяла. 25.01.2017 13:31:05, ____
Акорса
Те, кому есть чем гордиться, не пинают тех, кто покинул топовую школу. И почему не писать статейки? Синдром 57? про нашу школу только хорошее или никак? Так это только о покойниках.
25.01.2017 13:55:40, Акорса
[-] 25.01.2017 14:23:59, Без реги
Вероятность
Это главные аргументы против любых высказываний: "Вы далеки от спецшкол, куда уж вам, не суйтесь в наш калашный ряд! Ваши тупые дети не тянут! Вы просто завидуете нашему счастью!" 25.01.2017 14:31:49, Вероятность
Акорса
Вот-вот. 25.01.2017 15:27:22, Акорса
Это главный контраргумент.:) Никто не мешает вам высказываться, а также додумывать то, чего я не писала и не имела ввиду. 25.01.2017 14:48:19, Без реги
Василиса из сказки
Так сильные ученики в очень разных школах учатся. И порядки там разные. И полностью однородных "отобранных" нет. Кто-то учится хорошо, кто-то хуже, кто-то хулиганит. Конечно, если в придворной школе первоклассники курят анашу, то любая школа, где нет такого безобразия, будет казаться раем небесным. Но не всем так не везет со школой рядом с домом. Есть школы, где, может, не каждый ребенок с утра до вечера думает об учебе, но откровенного безобразия нет, просто со временем хочется получить больше знаний. Огульное обвинение школ "не топ-топ", находящихся рядом с домом, в том, что там учатся исключительно не дети, а просто ужас какой-то, летящий на крыльях ночи, а учителя им под стать, приводит к тому, что люди так рады, так рады, если оказываются не в дворовой школе, что ради этого готовы простить что угодно. Это как ну и пусть, что муж пьет, ругает и бьет, зато он из хорошей семьи, у него отличная зарплата, он красив и с ним не стыдно выйти в свет. Ну некоторым нравится. 25.01.2017 12:18:36, Василиса из сказки
Вот именно так. Только вряд ли виной огульное обвинение. К.п. люди сами побывали внутри дворовых школ и увидели, что образования там не получить. Вот и идут искать. Но это же не значит, что если учат, то можно всё. Любые нарушения должны пресекаться. 25.01.2017 12:24:30, Кетчуп
Так о чем и речь. Не важно, дворовая школа или топ, если Вы видите проблему, идите и разбирайтесь. А то сначала все счастливы, что они избранные, а потом оказывается и били и насиловали, но мы молчали, тк хотели быть избранными. Не молчите, защищайте своих детей, не зависимо в какой школе они учатся. 25.01.2017 12:36:45, ____
Насколько я поняла, автор интересуется - почеум молчат.

У нас тут дали 12-13 детям книгу 16+. Мелочь? И все молчат. Пара человек как обычно возмутились.
25.01.2017 12:49:34, Кетчуп
может они не против вовсе. чтобы им не молчать 25.01.2017 12:50:58, Шерлок
Против-против (не про эксцессы в школах и книгу 16+, про свое разное). Недовольны, в вайберах потусят, а на собраниях молча деньги сдают и все. И, главное, что никто их из школы не удалит, оценки хуже не поставят, почему молчат. часто - загадка. 25.01.2017 12:54:54, Etagerka
Да и в вайбере скорее похоже на филиал конфы - заткнут рот, в чем-нибудь обвинят и расскажут как у остальных нет проблем. 25.01.2017 13:02:22, Кетчуп
значит, не сильно против. когда действительно то-то критично для ребенка все-таки как-то, да действуют 25.01.2017 12:58:02, Шерлок
Т.е. школе законы не писаны, а все не против? Тогда все печально и заканчивается. 25.01.2017 13:00:49, Кетчуп
законы всем писаны. 25.01.2017 13:05:12, Шерлок
Ну стоит на книге 16+, какого рожна тогда ее дают в 12-13? 25.01.2017 13:10:28, Кетчуп
Вероятность
Какое-то время назад обсуждали возрастные ограничения на "Ну погоди!" из-за сцен курения и насилия. Так что все-таки реакция родителей может зависеть от здравого смысла. 25.01.2017 13:32:31, Вероятность
Если Ну. Погоди начнут показывать в саду или школе, я тоже буду недовольна. А дома каждый выбинает сам. 25.01.2017 23:25:57, Кетчуп
прямо каждому в руки раздали? вы-то куда следует обратились? 25.01.2017 13:12:56, Шерлок
А куда следует? 25.01.2017 13:14:19, Кетчуп
в департамент? в прокуратуру? закон же нарушают 25.01.2017 13:15:03, Шерлок
Смысла нет. Отмажутся. Мне легче из школы забрать, раз всех всё устраивает. Но если меня попросят не писать об этом - с какой радости? 25.01.2017 13:16:58, Кетчуп
кто попросит? но что тогда удивляться, что все молчат, раз смысла нет 25.01.2017 13:19:31, Шерлок
Да кто угодно. Вот напишу я подробно что творится в школе с указанием номера, думаете не прибегут люди, которые начнут говворить, что я вру, 25.01.2017 13:23:31, Кетчуп
да пусть говорят. вам же это не должно помешать написать 25.01.2017 13:24:03, Шерлок
<образования там не получить> - просто интересно, куда же деваются те тысячи детей, которые учились и закончили дворовые школы? В дворниках, кафе, магазинах - в основном лице не славянскрй внешности, т.е. явно не туда. Но в школах-то их все- таки меньше половины! Не. я допускаю, что где-то и больше, но все же: куда деваются все не талантливые москвичи, которым не хватило ума поступить в не дворовые школы? 25.01.2017 12:33:32, hanhi
МарикаЧ
Дети из "дворовой школы" старшей дочери учатся в вузах второго эшелона. Часть - платно (бОльшая часть), часть - бесплатно.
Из тех, кто платно, половина поступили в другие вузы бесплатно, но у родителей есть возможность обеспечить более приличное образование.
Да, есть те, кто поступил в МГУ и ВШЭ. Они просто изначально очень умные:) Плюс репетиторы - и можно обойтись без элитной школы. да у нас здесь в округе и нет таких.
25.01.2017 14:21:01, МарикаЧ
Акорса
Учатся. Кто в ПТУ, кто в техникуме, кто в вузе. Кто в вузах попроще, а кто и бауманке или в МГУ. Вот в ВШЭ никого не знаю из знакомых, у кого дети после дворовой школы прошщли, но так ВШЭ не всем надо. 25.01.2017 13:19:21, Акорса
Берут репетиторов/ идут в ПТУ. Там речь идет о том что без репов даже порог на ОГЭ не преодолеют. Вот куда идут без аттестата за 9, я не поняла. 25.01.2017 12:51:27, Кетчуп
я вам расскажу через пару лет 25.01.2017 12:36:40, Шерлок
Это зависть к свободным людям, если хотите. Зависть к людям, которые могут себе позволить вести себя всегда и везде как им хочется, спать с кем им хочется и как им хочется, не думать о том, что о них думают окружающие. Это очень счастливые люди. А мне избавиться от навязанных обществом рамок поведения и курс психоанализа уже не поможет. И, как мне кажется, эта свобода от условностей присуща выпускникам этих школ. Это очень хорошо, они свободные и яркие личности. А то о чем не принято говорить, побочный результат этого, которым предпочитают пренебрегать как несущественным. 25.01.2017 12:12:38, Любящая мать
Смешались люди, кони. Причем здесь Ваши рамки, если речь о школьном обучении? В котором нет несущественного. В школу ходят учиться. "А то о чем не принято говорить", недопустимо нигде и никогда. Ни в какой школе или любом коллективе.Получается, что сначала Вы согласны на все, закрываете на это глаза, и на рукоприкладство по отношению к ребенку, а потом оказывается, что это недопустимо. Через год. Год было нормально, а потом мемуары напишу? 25.01.2017 12:28:16, ____
Ну так хорошо, что человек понял. Лучше поздно, чем никогда. 25.01.2017 12:30:19, Кетчуп
Не вышло) Будет возможность отрастить кожу потолще) 25.01.2017 11:57:20, ___
но всякое разное пишут и те, у кого дети не только поступили, но и учились. глупо все объяснять завистью 25.01.2017 11:56:46, Шерлок
Почему тогда эти родители не решают проблемы в школе, по мере их поступления, или выявления, а выносят на обсуждение в соцсети и тд? Если вы видите неадекват идите и разбирайтесь. 25.01.2017 12:00:55, ___
Ой, а Вы пробовали разобраться хоть с одной проблемой в школе? Я пробовала, и видела, как другие пробовали. Хуже от этого стал только тем, кто хотел разобраться. 25.01.2017 13:08:08, oleal
кто-то не видит до определенного момента. кто-то боится. кто-то молча уходит. а кто-то, может, и разбирается. откуда нам знать? 25.01.2017 12:04:02, Шерлок
" Не из-за того что Руководитель позволял рукоприкладство по отношению к мальчикам, не из-за того, что в гневе он был неадекватен и страшен и его боялись все, даже учителя, а из-за того, что была слабая математика и бардак в учебных программах (это называется экспериментом). Т.е. если бы программа устраивала, мы готовы были на многое смотреть сквозь пальцы." Те вот тут готовы смотреть сквозь пальцы, а в какой ситуации не готовы? Год позволять рукоприкладство, а потом писать, что школа не устраивает? Разговаривать с детьми надо. Реагировать соответственно. А не ждать год, а потом писать мемуары в сетях. 25.01.2017 12:14:10, ____
Василиса из сказки
Так это нормально, что человек сначала разобраться пытается, а не сразу решительные действия предпринимать. Про бардак в программах (я в целом, а не про отдельные школы) не сразу сообразишь, рукоприкладством тоже не 1 сентября занимаются и не в отношении каждого. Пока узнал человек, пока информацию уточняющую собрал, пока выводы сделал. 25.01.2017 13:10:23, Василиса из сказки
Про то, что программа в этом классе принципиально отличается от стандартной, четко и многократно подчёркивается на собрании родителей. Нам, например, это не подошло. Ну, мы и не пошли в этот класс. Если мама слышит только то, что хочет, это не вина школы. 25.01.2017 14:14:09, Без реги
А мне, кажется, тема немного не об этом. А о возникающей вседозволенности в школах, куда надо еще попасть. Т.к. желающих много, то поступившие должны все терпеть, а отсюда уже вседозволенность. 25.01.2017 15:29:07, oleal
Сейчас желающих школ принять способных детей много))
Детей на всех не хватает, так что в том, что "надо терпеть" вы сильно ошибаетесь))
25.01.2017 15:50:25, напоследок
Э, нет. Школ-то много, но попасть все равно не просто. Это раз.
А во-вторых, у всех своя желанная школа. Только у кого-то это 57, а у кого-то неплохая во дворе. И попав туда, он также будет молчать.
25.01.2017 16:01:12, oleal
Еще раз))
Попасть в хорошую школу способному ребенку сейчас несложно)) Это раз.
Во- вторых почему вы считаете, что попавшие в хорошие школы должны молчать о нарушениях?
Будут, естественно, решать вопрос, но не в подобных же конфах)))
25.01.2017 16:09:44, напоследок
Правда, что ли не понимаете? Да разных вариантов множество. Ну и что, что попал, теперь беспрерывно школы менять что ли? А если чуть менее способный, не столько попал, а почти пролез?
И я не считаю, что должны молчать, я знаю, что многие молчат). Это даже по нашему сайту легко понять. Сколько здесь пишут, чтобы высказаться, а в школах ничего не говорят.
И Вы лично хоть раз пробовали? Я да, и видела тех, кто пробовал. Пострадали только эти самые пробующие).
Ну, и что там было в обсуждаемых школах я лично не знаю, но, наверное, было, раз такой резонанс, и меры приняты были. Значит, там молчали(
25.01.2017 16:24:51, oleal
Я лично стараюсь решать проблемы в месте их обнаружения))
И не было таких проблем, о которых не было бы возможности пообщаться с оппонентом.
И кто куда "пролез" и кто "молчит, и "менять не хочет" это про личные же качества людей. За всех отвечать не могу)).
Могу только сказать, что не так давно , по сути, от крепостного права избавились. Так что процесс идет и в "ментальном" плане...
25.01.2017 16:48:58, напоследок
а в конфах вопросы и не решаются. лишь обсуждаются. а решаются - в реале 25.01.2017 16:15:36, Шерлок
"обсуждаются" иногда - очень мягко сказано))
Люди, кот. действительно решают проблему в таких "обсуждениях" практически не участвуют))
25.01.2017 16:19:30, напоследок
ну почему. иногда пишут потом - сходили-поговорили, то да се.. если мы не про проблему "неуставных отношений", конечно. таких тем я не помню, это правда 25.01.2017 16:27:19, Шерлок
а при чем тут разговоры? без разговоров ничего бы и не узналось. а уж кто когда и каким образом реагирует - дело хозяйское. недавно писали ни про какую не элитную, а просто профильную школу. где учитель математики орет и обзывает детей. так многие мамы писали - зато учит. каждому свое нравится, или не нравится 25.01.2017 12:17:42, Шерлок
В любой школе можно найти учителей, которые орут и даже руки прикладывают. Почему родители с этим мирятся, мне не понять. Но под эту профильную школу не будут подтягивать 57, Лигу и подобные. А стоит написать номер погромче, как встает хор, что это гнезда разврата и неадеквата. 25.01.2017 12:46:36, ____
Все с точностью до наоборот. Если напишут про проблемы в обычной школе, то посочувствуют да посоветуют. А стоит написать номер погромче, как встает хор, что такого не было и быть не может, а автор лжет, происки конкурентов, завистник, всего и не упомнишь. 26.01.2017 08:41:06, ЧИтатель
это смотря что именно написать. но ведь никто не мешает выпускникам тех школ, где просто орут, или родителям учеников собраться и написать. но им не надо. что же пенять тем, кто написал 25.01.2017 12:52:22, Шерлок
А вы и не спрятались совсем 25.01.2017 11:52:41, !
Василиса из сказки
Вчера прочитала на мейл. ру. Думаю, надо же, просто вместо номера вписали имя собственное, а так прямо можно и статью не переписывать было.
Вчера была на собрании в школе у ребенка, опять с ленинским прищуром вглядывалась в лица учителей.
Знала я мальчика из Лиги. Хороший такой мальчик, гуманитарный, умненький, в поисках себя. Бросил факультет после 1 или 2 курса, не знаю, куда дальше подался.
В общем, после Вашего сообщения подумала я, что, может, не горящие, а шкодные и хулиганистые глаза мальчишек из классов детей даже к лучшему. И в целом обычные родители-трудяги (профессий не знаю, ВО техническое у большинства есть точно) в одной из школ. Никак не гламур и не надпись "мы из МГУ в 5 поколениях" на лбу, за редким исключением. В другой из школ немного другой контингент, там немало мотивированных родителей, я их побаиваюсь. Но зато там к детям в целом более отстраненное отношение, может, и к лучшему, как я поняла. Внимательное, но дистанция между детьми и учителями велика. Орднунг, в общем. Со всеми достоинствами и недостатками.
Спасибо большое Вам, что написали.
25.01.2017 10:22:10, Василиса из сказки
Да вот и у нас тоже были сомнения как у топикстартера. Когда школа претендует на большую часть времени жизни ребенка, основным является как раз насколько она, школа, обломает ребенка под себя, и насколько это устраивает родителей.
Поэтому при выборе школы ходите на собрания, ищите отзывы, ищите через знакомых - пусть и похвалят, всегда можно отловить то, что не понравится или не подойдет именно вам, конкретным родителям конкретного ребенка.
В нашей текущей школе вполне можно обозначить набор аргументов "против" поступления в нее. Так все они озвучивались на собраниях, практически прямым текстом. Все есть в отзывах про эту школу "на интернетах". Нужно было сесть и подумать. Мы вот лично немножко прокололись, все правильно поняли, но неправильно оценили процессы)))
25.01.2017 11:35:01, читатель мы*
Cat-S
Вот согласна. Обычно все знаешь, т.е. недостатка информации нет, но оценка этой информации идет неправильная. 25.01.2017 16:16:57, Cat-S
так ТС как раз об этом и пишет. Просто спровоцировались размышления текущими скандалами, поэтому и пост такой, сразу по всем пунктам и ни по каким. 25.01.2017 17:13:29, читатель мы*
По поводу публикации Медузы уже было. вполне логично, имхо. уже сказано. что с такими подозрениями ходят в прокуратуру, а не уподобляются ОБС, так как презумпцию невиновности формально еще никто не отменил.
А вообще. и для своих детей , в частности, очень боюсь оттока, и так редких, приличных учителей-мужчин. Об этом тоже уже погуживает фб. Очень сочувствую нашим молодым учителям - мужчинам, так как кликушество, необразованность и серость сравняет все под одну убогую гребенку.
25.01.2017 10:17:04, Etagerka
Бывала на собраниях перед поступлением в разных местах. Там четкий эффект толпы. Никто не думает. Схавают всё, что им в этом момент скажут. М.б. там собираются люди каких-то определенных качеств. Сколько они будут находиться "под гипнозом" кто ж знает. Люди не должны быть готовы на всё ради поступления, должны иметь собственное мнение и видеть недостатки, тогда эти недостатки и развиваться не будут. При нынешней позиции "лишь бы попасть/вы сами нас выбрали/не нравится - уйдите" и получается, что люди думают, что можно что угодно, если они не уходят. А от безнаказанности срывает крышу окончательно.

Если же предположить, что все вокруг клевещут, то тоже непонятно - столько психов в одном месте собрали? Чрезмерная нагрузка в подростковом возрасте не довела до добра? В любом случае, что-то неладное творится.
25.01.2017 10:14:22, Кетчуп
При нынешней позиции "лишь бы попасть/вы сами нас выбрали/не нравится - уйдите" - вот это да, присуще многим школам( 25.01.2017 10:50:03, oleal
Да ВСЕМ! Мне в дворовой школе по прописке 10 лет назад директор предлагал их срочно покинуть только за то, что я возмутилась массовым курением в туалетах. Они себя чувствуют абсолютно безнаказанно почему-то. М.б. потому, что главными стали бумажки. Бумажки оформлены = все ОК. 25.01.2017 11:05:17, Кетчуп
Достаточного одного убежденного "психа". Это я знаю по опыту. 25.01.2017 10:40:20, Птица Сыйсу
Что - он всех убедит дать интервью? 25.01.2017 11:05:56, Кетчуп
Кого-то убедит, остальных выдумает. 25.01.2017 11:22:18, Птица Сыйсу
Этак за клевету могут привлечь. 25.01.2017 12:09:10, Кетчуп
Хорошо бы. 25.01.2017 12:15:38, Птица Сыйсу
Birke
Фу, какая гадость :( 25.01.2017 09:23:36, Birke
Дубравка
О чем молчат? Может быть молчат, так как скрывать нечего? Почему молчали в Лиги я могу понять. Там вот эта идея избранности вполне читалась.
В 179-ой ничего такого и близко нет. Никаких аналогий с сектой не возникает.
И зачем вы обобщаете опыт одного года в е-классах на все школу?
Пост воспринимается, как осознанный вброс.
25.01.2017 08:44:18, Дубравка
Акорса
А как можно не обобщать - они ж во всех классах не учились. Те. у кого все прекрасно, тоже обощают на всю школу. 25.01.2017 13:22:01, Акорса
Василиса из сказки
Так и не молчат в целом о происходящем. Просто про такие проблемы обычно молчат. Чтобы не уподобляться ОБС. Либо люди не в курсе. Ну и чтобы удар на себя не принимать. 25.01.2017 10:28:04, Василиса из сказки
Молчат-молчат. А скажи что - нужны же доказательства. А их нет. Я вот видела в одной школе учителя, его вида хватило мне для того, чтобы эту школу даже не рассматривать. А он в походы с детьми ходит. И что я напишу, что мне его вид не нра? - это несерьезно. 25.01.2017 11:08:10, Кетчуп
и хорошо, что такое - несерьезно 25.01.2017 11:51:54, Шерлок
Василиса из сказки
Это и вправду несерьезно. 25.01.2017 11:50:49, Василиса из сказки
Да не совсем. Потому что еще есть слухи, которые тоже как бы несерьезны. Но если что потом откроется... ну вот я не удивлюсь(и не я одна). 25.01.2017 12:10:27, Кетчуп
Василиса из сказки
Ну так слухи хотя бы есть. Хотя это тоже не доказательство. Вы же только про внешность написали изначально. 25.01.2017 12:20:39, Василиса из сказки
Потому что я больше верю своим глазам, которые были первоначально. И решение я принимала без слухов.
Ну и вообще, я написала почему молчат - потому что нет фактов, а у кого есть - так там уже всё слишком плохо:(
25.01.2017 12:27:24, Кетчуп
если все будут ориентироваться на личные впечатления и слухи - начнется ужас и беспредел 25.01.2017 12:12:32, Шерлок
А на что тогда ориентироваться? 25.01.2017 12:28:23, Кетчуп
вы про личные действия или про "молчат-молчат"? 25.01.2017 12:33:25, Шерлок
Так слов и нет. Это типичный вариант: все знают, но молчат. Потому что знает только жертва. 25.01.2017 12:54:06, Кетчуп
если знает только жертва, то как же знают все? 25.01.2017 12:58:35, Шерлок
А что знают все? Про шоу-бизнес хоть желтая пресса пишет, и то нельзя сказать что кто-то что-то знает. 25.01.2017 13:04:44, Кетчуп
вы сами написали - "Это типичный вариант: все знают, но молчат". вам виднее - что 25.01.2017 13:14:19, Шерлок
Конечно типичный. 25.01.2017 13:15:25, Кетчуп
мне не встречалось, чтобы все знали, и знали достоверно о чем-то ужасном и ни гу-гу 25.01.2017 13:20:23, Шерлок
Я написала, что школу вычеркнула из списка рассматриваемых, а Вы написали что не стоит ориентироваться на личные впечатления. На что тогда? 25.01.2017 12:53:16, Кетчуп
я вот про это написала "Молчат-молчат. А скажи что - нужны же доказательства. А их нет". что это - правильно. а ориентироваться можно хоть на гороскоп с кофейной гущей 25.01.2017 12:59:42, Шерлок
Это не совсем правильно. Потому что есть директор, который по должности должен знать больше родителей и принимать меры: либо своевременно, либо потом не допускать клеветы. 25.01.2017 13:12:19, Кетчуп
не всегда директор может знать обо всем больше родителя 25.01.2017 13:22:14, Шерлок
Ну тогда не надо сидеть в этом кресле. 25.01.2017 13:24:32, Кетчуп
многие и не удерживаются 25.01.2017 13:29:39, Шерлок
Какой беспредел и ужас ориентироваться на свои впечатления и имеющуюся информацию? Обычно школу и выбирают на основании этого. 25.01.2017 12:24:33, СкорпиониХа
для слов нужна информация. для не молчания. а отдавать ли в школу - личное дело, конечно 25.01.2017 12:31:43, Шерлок

Показано 119 комментариев из 227



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!