Раздел: -- посиделки (Занятия с репетитором)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обсудите со мной ситуацию

Дочь, 11 класс, ходит к репетитору (занятия в мини-группе, 4-5 чел), подготовка к ЕГЭ.
У репетитора своя система - не начитывает лекции, а вначале отправляет ученику материалы к подготовке (схемы, таблицы, тексты), и к занятию ученик должен это изучить, а на самом занятии, он, так сказать, беседует на эту тему очень подробно, чтобы уже имеющаяся информация ложилась не на пустое пространство. А в начале занятия задает вопросы, чтобы понять, насколько ученик перед занятием "в теме". В начале сентября он сказал, что результаты отличные у этой методики, баллы за 80. Ну, ок.

Вчера вечером получаю от репетитора СМС: выгнал дочь с занятия, была совсем не подготовлена. Э... По ходу переписки выяснилось, что выгнал их всех 4-х с занятия, со словами "к занятию надо готовиться ответственно, иначе бессмысленно, результата не будет". Всем родителям сообщил об этом.

Я долго переваривала эту информацию, разрываясь между "охренел, не имеет права, за занятия заплачено за месяц вперед" и "может, так она действительно поймет, что халява не пройдет, и, желая лучший результат, надо выкладываться, а не ждать, что в клюв все вложат за родительские деньги.

Пока для себя решила, что один раз, в виде эксперимента, прощу ему этот воспитательный ход (но за мои деньги, блин???).

Вечером ждала, скажет мне дочь сама о случившемся или нет. Не сказала. Но я вижу, что она шокирована (именно шокирована, следила за моим выражением лица весь вечер, глаза на мокром месте). Но молчит про само событие. Перед сном взяла меня за руку и сказала "мама, люди учатся на своих ошибках, я буду намного ответственнее". Еще уточнила стоимость занятия и спросила, буду ли я против, если на каникулах она поработает (я не разрешила).

Муж считает, что я сделала все не так. Нужно было сказать, что мы все знаем, пусть бы объяснила, почему решила схалявить.

Что думаете?
19.10.2016 10:43:29,

484 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы поговорила с репом по поводу подобных выгонов. потому что 4ро неподготовленных - это для меня вопрос проф пригодности репа.
а отдельно с дочерью о ситуацию: что там было реально, почему она не подготовлена и отвественность.
сама бы разговор начала, конечно. не ждала дочь.

и да, подобную методику я бы не поддержала для своего сына.
19.10.2016 15:02:21, mara
Система правильная, но чаще всего нереализуемая, так как ДЗ не делают. Поэтому разогнал их, возможно, правильно, вот только родителей надо было заранее предупредить. С другой стороны не по людски это. Строить должны родители, а не чужой дядя. 11-й класс взрослая почти девушка, для нее изгнание посторонним мужчиной как-то унизительно, мне кажется.
Тут как, занимаясь с сыном Liskai, я мог расслабиться и держать себя с ним на равных, как старший товарищ. То есть здоровались за руку, шутили. И над мамой в частности и беспокойными женщинами вообще в том числе. Мол стихийное бедствие, конечно, но в сущности доброе и симпатичное. Мы как бы за скобками имели в виду то, что мамин контроль за ним сильная перестраховка, с которой он мирится как джентльмен (так это или не так, их внутреннее с мамой дело, а на публику она, кстати, уверенно берет огонь на себя). При мне и даже при отце (не говоря уже о всяких посторонних) он чувствует себя взрослым. Если бы его выгнал бы за неподготовленность преподаватель, отношение к нему сильно ухудшилось бы. В конце концов, могли быть на то причины, о которых, возможно, не стоит распространяться.
Я хочу казать, что ребенок является ребенком для своих родителей. Для репетитора он представитель другой семьи, которую надо уважать. Выгнать с занятия значит проявить неуважение к семье, а не к ребенку. Разумеется, в той парадигме, что ответственность за подготовку ребенка к занятию (передо мной) лежит на его семье, а не на нем.
А с другой стороны, в вузе будут именно выгонять! Хотя и не по возрасту это им еще. В общем, все зависит от степени отделения ребенка в семье.
19.10.2016 14:59:15, vbr2011
Василиса из сказки
В чем-то с Вами соглашусь. В вузе они будут на 1-2-3 года старше уже. 19.10.2016 19:42:01, Василиса из сказки
Питерская
Так если самому не заниматься, то толку будет маловато. Тогда нужно очень много часов, а это дорого. 19.10.2016 15:06:11, Питерская
Конечно! Просто я считаю, что для ребенка менее досадна трепка от мамы, чем выговор от отца. А выговор от отца менее унизителен, чем изгнание от преподавателя. Я не готов унижать ученика. Можно ворчать, шутить, но вот так всерьез взять и выгнать все же за гранью.
Наконец, откуда мне знать, что он вообще способен подготовиться? Большинство органически не способно. Дать невыполнимое задание и выгнать за невыполнение?
Они же, в том числе родители, просто не понимают, как это сделать. Понятие "взять себя в руки" отсутствует. Чтобы взять в руки себя, надо сначала почувствовать, как тебя берут в руки другие. А иначе сигналом к действию станет только импульс агрессии откуда-то из "продолговатого мозга".
19.10.2016 16:06:24, vbr2011
Еще вопрос: когда изначально договаривались с репетитором, то было условие о том, что неподготовленный ученик не допускается к занятию?

Или правила выясняются по ходу игры неожиданно?
19.10.2016 14:59:04, marins
Питерская
Как-то я занималась с юношей (просто на дружеской основе за небольшие деньги, чтоб из школы не выгнали, не чужой мальчик). Я вспоминаю с ужасом. Ничего, не хотел делать. Был бы чужой - отказалась бы. Это было насильственное кормление. Я репетитора понимаю.

Другое дело, что нужно все делать корректно. Да, нужно отказываться и за этот урок денег не брать. Дальше по договоренности. В том, чтобы отказаться, не вижу ничего особенного. Это сугубо добровольное дело ученика и репетитора. Сын сидел и сидел с заданиями от репетитора.
И то она чуть не отказалась на каком-то этапе, ей результат не нравился.

Гораздо хуже брать деньги ни за что. Знаний не будет. А тут судьба решается.

Не случилось, в общем, пока ничего страшного. Пусть девочка посерьезнее готовится, все будет хорошо.

На каникулах пусть спит-ест-учит:) в 11 классе не до работы.
19.10.2016 14:06:19, Питерская
ШаНуар
Я вот не увидела у автора ни строчки о том, что девочка ничего не хочет делать и ходит неготовой на занятия. Я увидела, что репу не понравилась готовность всех 4(!) в этот день, она систерила и всех выгнала. При том, что её методика вообще далеко не всем подойдет, и что-то мне подсказывает, что дочь автора именно из таких. Плюс групповые занятия тоже не для всех, особенно по гум предметам. Особенно в 11 классе, на финишной прямой. 19.10.2016 14:17:33, ШаНуар
Питерская
Нужно поговорить с репетитором, думаю. Выяснить, готовится ли девочка, первая ли такая ситуация. Если препод - самодур, бежать, роняя тапки. Согласовав с девочкой. Если девочка сачкует, что более типично, к сожалению, то ей надо мобилизоваться, что, похоже, она и готова сделать. 19.10.2016 14:28:25, Питерская
ШаНуар
Ну октябрь заканчивается, ни слова нет у автора о том, что это система у ребенка. 19.10.2016 14:39:57, ШаНуар
отличный репетитор, ребенку- хороший урок. 19.10.2016 13:59:29, AleXXX
Очень все странно. И цена выше среднего, деньги вперед обычно не платят. В этой ситуации преподаватель должен вам одно занятие, пусть отдаст в следующем месяце. В самой методике ничего плохого не вижу. 19.10.2016 13:51:43, ЮлияС
А я вижу. Невыполненное задание после объясненного материала - это плохо.
Но неизвестно что за материалы посылает репетитор заранее. Вполне вероятно непонятные для ученика - он в принципе осмыслить материалы не может.
19.10.2016 14:08:08, marins
МарикаЧ
Так там гуманитарный предмет. Что в гуманитарном предмете нужно прямо-таки невероятно осмыслять? 19.10.2016 16:55:27, МарикаЧ
Смешно. 19.10.2016 16:59:19, marins
Этого ученик не говорил. 19.10.2016 15:24:16, ЮлияС
Ученик вообще ничего не говорил, только плакал. 19.10.2016 15:31:13, marins
Ученик старших классов может отплакаться и сказать. Эту методику, как и многие другие, можно исполнить хорошо или плохо. Про это нам ничего не известно. 19.10.2016 15:33:18, ЮлияС
Как раз известно, что плохо. Все 4 ученика под методику не подошли. 19.10.2016 15:36:21, marins
Ирулевна
кстати да! я както это совсем упустила из виду(

тогда тут вообще две исключающие друг друга "методики"...
19.10.2016 14:10:03, Ирулевна
ШаНуар
Прочитала ниже, 2500 за групповое занятие в составе 4 человек. Это Вас обманули, совсем не стандартная сумма. Дочь занимается за 2000 индивидуально 2 астрономических часа. Разбирают материал, на дом дается задание на основе этого материала, в начале следующего занятия проверяется ДЗ. Оплата только по факту, после занятия дочь деньги отдает. Вообще не слышала об оплате за месяц вперед за репа, если только на курсах каких-то. Ну и унижать ребенка никому не позволено, умный он или не очень, сделал или нет задание. 19.10.2016 13:46:44, ШаНуар
По Вашей логике Вас тоже обманули. Моя дочь занимается химией полтора часа за 800 рублей. :) Вы тоже переплачиваете. Тут тоже как курсы у него, курсы по подготовке к ЕГЭ в группах. Помещение специальное в центре Москвы. Договор об оказании образовательных услуг. Чем не курсы. :) 19.10.2016 20:58:05, Bpyshka
ШаНуар
Вы химию-то с литературой в одну кучу не мешайте)). Совершенно разные цены. Плюс зависящие от требуемого конечного результата. Одно дело на минимум натянуть в творческий вуз, где она нужна для галочки. И в вуз первой десятки на наивысший возможный балл, где литература профильный предмет. 19.10.2016 21:32:50, ШаНуар
усе равно тебя развели как лоха :) 21.10.2016 12:05:39, AleXXX
А какой предмет, можете сказать? 19.10.2016 13:25:49, Et Cetera
гуманитарный, автор ниже писала 19.10.2016 13:41:44, читатель мы*
Конечно, плохо, что не подготовились. Но странно. что изгнание с урока.- единственный метод для молодых людей и их родителей. Можно было закрепить предыдущую тему. Правда из таинственных отношений с дочерью не понятно, вдруг уже подобное повторение случилось неоднократно. То есть поговорить подробнее с репетитором необходимо. А уж по результатам беседы решить, отказаться от учителя или урезать какие-то девичьи расходы. 19.10.2016 13:11:35, Etagerka
Это случай морального аб'юза. 19.10.2016 12:49:26, Marins_
[пусто] 19.10.2016 12:40:46
Этот репетитор идеален только для детей, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотя получить 80+ баллов. И готовы вкалывать ради этого. Очевидно, что таких детей меньшинство. Ну так и 80+ баллов получает тоже меньшинство.

Работа на результат - это не тот детский сад, который развели в теме типа "он должен мне за мои деньги!"

Но вот то, что родители не были предупреждены о таких методах - косяк в работе репетитора, что уж тут... Мама была не готова.
19.10.2016 13:01:45, Et Cetera
а ниже утверждают, что только для двоешников... Как интересно :) 19.10.2016 14:03:48, AleXXX
ШаНуар
Знаете, мой ребенок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет получить 100 баллов, и всё для этого делает. Так вот я такого репетитора даже на пушечный выстрел к ней бы не подпустила. Дрессировать это в цирк. Плюс репетитор урок не отработала, деньги взяла. Я бы задумалась о её адекватности и профпригодности, на лицо явно личность склонная к истероидным реакциям, ну я бы просто побоялась ребенка к такой отправлять. 19.10.2016 13:42:02, ШаНуар
Кто хочет получить 100 баллов, тому не придет в голову не подготовиться к уроку, любому, любой сложности. Даже в случае форсмажора (голова болит) у такого ребенка хватит ума предупредить и реп-ра и родителей заранее (у моего 3-шника и то хватает ума на это). У такого ребенка нет шансов встретиться с неадекватным реп-ром - умный ребенок на 1-2 занятии поймет, что тут что-то не так и скажет об этом родителям. 19.10.2016 14:12:34, hanhi
ШаНуар
ГДЕ- ВЫ -ВИДИТЕ про неготовность к уроку?! Это только слова репа ничем объективно не подкрепленные. Не подготовиться о объясненному материалу, да, недопустимо. А не подготовиться по каким-то схемам и таблицам, которые реп высылает на почту, совсем другое дело. Она просто могла что-то не допонять, понять не так. Материал был на самообучении, после этого обязанность любого учителя в школе или репа выяснить, что не понято и разжевать заново. 19.10.2016 14:22:05, ШаНуар
<от репетитора СМС: выгнал дочь с занятия, была совсем не подготовлена> А уж кто из них врет - репетитор, ТС или еще кто - тут не понять. И что подразумевается под словами - "совсем не подготовлена" - не открывала, или открывала и закрыла, или прочитала, но не выучила наизусть. 19.10.2016 14:51:29, hanhi
Дочь автора сама понимает, что не подготовилась. Это есть в исходнике. 19.10.2016 14:24:29, Etagerka
не подготовилась хорошо и совсем не подготовилась - разные вещи. автор написала "Я видела, что она готовилась, но, может, просто, сверху глазами прочитала, чтобы быть в курсе, а надо было по другому" 19.10.2016 14:32:37, Шерлок
Василиса из сказки
Мне тоже кажется, что дело может обстоять именно так. Сама на этом попадалась в школе, если новый педагог был, а тема казалась знакомый. Правда, никто меня не выгонял с урока за это))). 19.10.2016 14:51:55, Василиса из сказки
ШаНуар
Дети разные. Есть внушаемые очень, тем более авторитет взрослого человека силен очень у некоторых. Она наверняка что-то не допоняла, не доработала, но надеялась(и в общем правильно, затем и к репу ходят), что на занятии все разберут. А здесь просто моральное унижение и "пошли вон". Плюс дети прекрасно понимают сейчас, что все это не дешево, что деньги уплачены, её и это еще может угнетать и пугать. Я конечно сужу по своей, у моей было бы именно так. Сужу по реакции девочке, слезам, словам.
Первым делом я бы конечно разъяснила ситуацию, поговорила с дочерью, пообщалась бы с репом не по смс, а хотя бы по телефону. По голосу сразу было бы понятно её настроение. Может у неё ПМС случился, так почему мой ребенок страдать должен из-за этого. У неё и так впереди нервотрепка с егэ.
19.10.2016 14:31:31, ШаНуар
+1 19.10.2016 15:03:37, mara
Репетитор еще и чувство вины перед родителями за потраченные деньги устроил. Всех перессорил - молодец!

В тоже время все 4 ученика на занятие ведь пришли...
19.10.2016 14:49:26, marins
Ирулевна
я думаю, что они даже не пришли, а приехали) как это часто водится. потратили свое время, деньги.. 19.10.2016 14:52:50, Ирулевна
Ага, вместо диалога - пошли все вон.
Психиатрия.
19.10.2016 14:54:54, marins
Ирулевна
ну может не психиатрия, но некоторые сложности вижу) 19.10.2016 14:55:42, Ирулевна
Я еще раз посмотрела - в СМС было "вынал" - значит репетитор-мужчина.
Мужчина выгнал девушку или девушек. Тьфу.

Если бы это были бы отношения между мужчиной-учителем и мальчикам - тоже неприятно. Но все-таки не тот оттенок.
19.10.2016 15:05:43, marins
Ирулевна
да. согласна с вами. и вообще поступок не совсем характерный для преподавателя-мужчины, который зарабатывает репетиторством. мне такие не нравятся. я таких не выбираю своему ребенку. 19.10.2016 15:07:47, Ирулевна
Когда я заказывала репетитора по обществу к ЕГЭ мне прислали таких троих. По телефонному разговору с ними это становилось ясно. Непризнанные гении.
Я каждый раз просила дать следующего. Еще удивлялась их похожести.

В итоге подобрала девушку-преподавателя из РАНХиГС.
19.10.2016 15:26:27, marins
Ирулевна
я какую то часть уже на стадии чтения резюме вижу... потом по пробному занятию...

в итоге у нас все молодые да мотивированные) требовательные, но без заскоков.
19.10.2016 15:29:54, Ирулевна
Ирулевна
этого нет в исходнике. 19.10.2016 14:26:02, Ирулевна
Еще раз гляньте))) 19.10.2016 14:34:56, Etagerka
Ирулевна
специально прочитала прежде чем вам написать)

я не увидела этого в исходнике. увидела, что дочь боится реакции мамы. очень расстроена ситуацией.

о том что она не подготовилась мы знаем только со слов репа. мама почему то не стала узнавать взгляд с другой стороны.

я бы вот может еще мама других учеников позвонила бы (с разрешения собственного ребенка есессно). узнать что да как.
19.10.2016 14:40:51, Ирулевна
Может быть, они даже цвет учебника не смогли назвать. 19.10.2016 14:23:12, Et Cetera
ШаНуар
Какого учебника? Там таблицы на электронную почту. 19.10.2016 14:26:59, ШаНуар
Это из известного анекдота :) 19.10.2016 14:43:26, Et Cetera
ШаНуар
Я знаю этот анекдот. Но тогда надо было смайл ставить)) 19.10.2016 14:48:26, ШаНуар
Пишут, что предмет гуманитарный. В некоторых гуманитарных получить 80+ можно почти без усилий. И такой репетитор действительно не нужен. И вообще без репетиторов на такой балл сдают. Но было бы интересно все-таки узнать предмет.

Если речь о физике и математике, я бы искала именно такого репетитора, как в СП написано.

Про деньги повторю в пятый (вроде уже) раз - я репетитора в этом не поддерживаю.
19.10.2016 13:50:36, Et Cetera
В каком именно можно получить без усилий 80+? 19.10.2016 15:17:34, Мальва
В русском. Посмотрите обсуждение результатов этого года. 80+ пишут дети вообще без прицельной подготовки (конечно, не все). 19.10.2016 15:28:19, Et Cetera
Василиса из сказки
У меня прямо глаз начинает дергаться от таких рассуждений))). У меня писали знакомые дети ЕГЭ по русскому. Умные, планировавшие поступать в топ-физические вузы. 65, 75 баллов. И это они не безграмотные, в приличных школах учившиеся и даже что-то читавшие, уроки посещавшие, вполне вменяемые дети. По математикам с физиками там под 90 баллов и олимпиады, а по русскому вот так.
Почти без усилий,а...
19.10.2016 17:35:38, Василиса из сказки
Может, чего покапать в глаз?
Все, нет, ВСЕ знакомые мало-мальски грамотные дети (не гуманитарии ни разу!) написали русский 90+ в этом году.
Меньше 90 - голимые дисграфики и т.п.
19.10.2016 22:59:33, коттт
Василиса из сказки
Кто же тогда написал на более низкие баллы?))) Искренне признаю, что мой круг общения сильно проще и безграмотнее, чем Ваш. Да, дети в вузы желаемые поступили. А детей с дисграфией Вы, мне кажется, близко не видели. Иначе бы рассуждали по-другому. 20.10.2016 11:11:28, Василиса из сказки
Да, русский - 96 баллов, не готовилась специально. К чему готовилась - баллы были ниже. 20.10.2016 01:08:57, Konstanz
Василиса из сказки
Способный ребенок в сочетании с хорошем учителем, думаю. 20.10.2016 11:12:08, Василиса из сказки
ШаНуар
Деньги это просто уже к слову, для меня не это являлось бы решающим в отказе этому репу. 19.10.2016 13:56:54, ШаНуар
ШаНуар
У нас тоже гуманитарный, литература. В таком случае тем более бежала бы роняя тапки от такого репа, да еще и психо травму ребенкину постаралась снивелировать. А она есть, эта травма((. 19.10.2016 13:55:21, ШаНуар
Питерская
Какая травма? ЕГЭ - это травма:) Разрушенные планы - это травма. А это рабочий момент. 19.10.2016 14:09:34, Питерская
ШаНуар
Т.е.если Вы на работе всю ночь сидели над проектом, но не успели или что-то не смогли сделать, а начальник утром вас выгнал без сохранения содержания -это рабочий момент? 19.10.2016 14:14:26, ШаНуар
Питерская
Там девочка ночи сидит? Вроде нет. 19.10.2016 14:22:47, Питерская
ШаНуар
А там и ни слова нет, что она балду пинает беспробудно, исключительно слова репа, транслированные нам ТС 19.10.2016 14:33:00, ШаНуар
Ирулевна
это НЕ рабочий момент. имхо 19.10.2016 14:10:41, Ирулевна
не выученный урок - психотравма? :))))))))) 19.10.2016 14:05:05, AleXXX
Урок - это когда сначала объяснили, а потом дали задание.

Что же все так тупят? Тут все наоборот - высылаются задания, а потом объянение и обсуждение.

Выгнать с урока потому что не смог понять без объяснения - очень плохо. Не того уроня ученики попались. Пошли вон.
19.10.2016 14:18:41, marins
это для младшей школы или дебилов. 19.10.2016 15:54:28, AleXXX
Это репетитор для гениев?))) Гениев репетировать легко... 20.10.2016 01:03:37, Konstanz
Нет. Также для начинающих изучать данный предмет. 19.10.2016 15:57:21, marins
Девочка начала изучать предмет в 11 классе? 19.10.2016 16:13:08, фигассе
Мурзя
Так они к ЕГЭ готовятся. Какие начинающие? 19.10.2016 16:09:40, Мурзя
а люди решили готовиться к ЕГЭ по неизведанному предмету? 19.10.2016 16:08:55, AleXXX
По предмету обществознание так и готовятся. В последний год. 19.10.2016 16:13:51, marins
В школе такого урока нет? 19.10.2016 16:18:28, Et Cetera
Прям с чистого листа? Это точно случай девочки автора? 19.10.2016 16:17:29, фигассе
На мой взляд мой сын стал готовиться именно с чистого листа в середине апреля. 19.10.2016 16:21:26, marins
а что он до этого делал? А что ты? 20.10.2016 10:44:59, AleXXX
До этого он как бы в экстернате учился, но ни одного сборника для ЕГЭ не открыл и ни одного задания из него не выполнил)))
Разве что раз в неделю занятие по русскому было.

В середине апреля купил сборники, далее самостоятельно занимался и еще попросил репетиторов по выбранным предметам. Получилось занятий по 10.
20.10.2016 12:55:43, marins
то есть тоы вааще сыном своим не занималась, а учить других, что и как делать - берешься? :) ну-ну. 21.10.2016 12:04:31, AleXXX
Ну так это вопрос к школе или к сыну. А предмет такой есть. 19.10.2016 16:23:16, Et Cetera
"Урок - это когда сначала объяснили, а потом дали задание."

Это только в началке так. А тут вроде взрослые люди, с некоторыми навыками самообучения (в теории).
19.10.2016 14:21:39, Et Cetera
ШаНуар
Это только Ваше мнение. Любой взрослый человек, хоть профессор, хоть кандидат наук, какими бы навыками самообучения не обладал, вполне может не разобраться в новом для себя предмете на 100 процентов, и ему может понадобиться чье-то объяснение. А здесь всего лишь школьники, пусть и 11 класса, и они пришли учиться у этого репа, а не получать тычки за то что "не дотягивают" 19.10.2016 14:25:08, ШаНуар
человек с репутацией, ему платят деньги, я думаю, это не его косяк. Ну или просто четверка особо твердолобых подобралась... 19.10.2016 15:55:33, AleXXX
Или их по уровню в эту группу определили. А в других группах проблем нет. 19.10.2016 16:14:37, Et Cetera
т.е. репетитор заведомо взял вот таких, а теперь вдруг выгоняет? 19.10.2016 16:24:31, Шерлок
Он видит, что если они будут готовиться, то он их вытянет примерно на заявленный балл. А они не готовятся. 19.10.2016 16:33:33, Et Cetera
это первое занятие? 2-е? 3-е? если они все и регулярно не готовятся, так просто откажись, отработав или вернув деньги. а если первый раз, то так и скажи, словами. 19.10.2016 16:37:29, Шерлок
Накопилось, видимо. Каждый раз готовились все хуже и хуже.

А деньги, может, и вернет, про это мы ничего не знаем.
19.10.2016 16:42:45, Et Cetera
не вернет. Глупые должны платить. Это закон. 20.10.2016 10:45:43, AleXXX
Кусать руку, которая тебе платит? Он живет за счет своих клиентов и считает их дураками? Как это умно. 20.10.2016 11:54:26, Konstanz
так они и есть дураки, иначе не пришли бы к нему учиться. Когда я немного репетиторствовал (80-е - начало 90-х) был четкий профессиональный термин - "стричь баранов" :) 20.10.2016 12:44:25, AleXXX
как интересно. почему такой вывод? про накопилось? а про деньги н бы сразу сказал, нет? 19.10.2016 16:47:07, Шерлок
Это предположение, как и все, чем мы тут занимаемся.

В ситуации с деньгами преп не прав, даже если собирается возвращать, я с этим и не спорила.
19.10.2016 16:53:46, Et Cetera
Не собирается возвращать. Иначе автор топа написала бы об этом. 19.10.2016 17:01:14, marins
Если теоретически может на 100% - тогда репетитор вообще не нужен. Да и явно не требовалось 100%-ое понимание.

Возможно, ученики не смогли продемонстрировать, что они вообще заглядывали в материал.
19.10.2016 14:28:11, Et Cetera
Все это со слов репетитора. Ему дети не понравились, и он их выгнал. 19.10.2016 14:31:00, marins
ШаНуар
Я не увидела про не выученный урок, 11 класс это уже не первый, когда 2 предложения не написал=урок не выучил. Цитата "что выгнал их всех 4-х с занятия, со словами "к занятию надо готовиться ответственно, иначе бессмысленно, результата не будет"." Характеристика ответственно/безответственно очень спорная. Не забывай, что предмет гуманитарный, про физику, математику допускаю такое развитие событий, но опять же не со своим ребенком. 19.10.2016 14:09:11, ШаНуар
В школе с урока выгнали - тоже психотравма?

Да и когда выгнали всю группу, травма вряд ли случилась.
19.10.2016 14:01:29, Et Cetera
Ирулевна
может быть и психотравма. от ребенка зависит и от ситуации.

в описанной автором ситуации девочка реально была выбита из колеи. а уж репетитором или родителями - не понятно.
19.10.2016 14:15:45, Ирулевна
Не исключено, что там имели место систематические невыполнения дз, и девочка выбита из колеи опасением того, что сейчас все вскроется. Как вариант. Иначе зачем скрывать от мамы? 19.10.2016 14:19:23, Et Cetera
т.е. репетитор не написал в смс, что мол после очередного невыполнения и предупреждения? странный какой 19.10.2016 14:24:44, Шерлок
Ирулевна
ну например потому что мама будет ругать за 2500 тысячи. именно поэтому первое, что сказала дочь - можно мне их отработать. и папа кстати тоже, не разбираясь, призвал разобраться почему "схалявила".

не верю про систематические невыполнения. такая реп написала бы сразу смс родителям кмк)
19.10.2016 14:23:37, Ирулевна
Хорошо бы узнать результат разговора с дочерью...

Пока информацию можно трактовать слишком по-разному.
19.10.2016 14:25:35, Et Cetera
Ирулевна
хорошо бы в принципе услышать автора)) 19.10.2016 14:27:26, Ирулевна
ШаНуар
По реакции описанной ТС, травма случилась. У убежденного двоечника не случилось бы, а у меня, отличницы, случилась, во втором классе. Причем выгнали ни за что. Выгнали бы за дело, не случилась бы, даже у меня отличницы. 19.10.2016 14:11:42, ШаНуар
Ирулевна
такие методы ("мотивация" за счет удаления с урока) не нужны детям, которые хотят получить 80 баллов и готовы вкалывать ради этого. не стоит репетитору тешить собственное эго за счет учеников и денег их родителей имхо 19.10.2016 13:12:25, Ирулевна
пусть родители за свои деньги сами воспитывают своих чадлов. Только это учитель и показал. 19.10.2016 14:05:44, AleXXX
Ирулевна
это учитель показал, если бы денег не взял. взяв деньги, он показал несколько другое! 19.10.2016 14:08:11, Ирулевна
Если бы не взял - родители бы ничего не поняли. А так - видишь, как проняло. 19.10.2016 15:50:33, AleXXX
Жулик. 19.10.2016 16:08:28, marins
воспитатель. Я не пойму - ты что - репетитор с 1500 в час с человека индивидуально с выездом? :) 20.10.2016 23:35:43, AleXXX
Методов много. Описанный автором - самый эффективный в технической области. По русскому, конечно, 80+ можно получить и на школьной подготовке. 19.10.2016 13:15:18, Et Cetera
Василиса из сказки
Вопрос только в том, что подразумевать под методом: "перевернутый класс" или "идите лесом, я считаю, что все подготовились сегодня плохо". 19.10.2016 13:49:22, Василиса из сказки
комплексно :) но и деньги брать не стоило. 19.10.2016 13:51:54, Et Cetera
Ирулевна
я имела в виду не подачу материала, а псевдомотивацию. 19.10.2016 13:15:51, Ирулевна
а разве не должен? за мои деньги? не 80б обеспечить, а занятие провести 19.10.2016 13:05:04, Шерлок
Питерская
Или занятие, или деньги вернуть. Это да. Больше ничего не должен. 19.10.2016 14:11:19, Питерская
еслир я оплачиваю тренировку и не прихожу - никто мне денег не вернет, с какого перепугу? 19.10.2016 15:53:37, AleXXX
Ирулевна
а если приходите, но занимаетесь из ряда вон плохо. можете сделать два подхода, а не три. вас выгоняют и деньги себе оставляют? 19.10.2016 19:49:21, Ирулевна
У вас это заранее указано в Договоре. 19.10.2016 16:08:57, marins
а если в пол-силы занимаетесь? выгоняют? 19.10.2016 16:00:30, Шерлок
я - сам свои деньги, мной заработанные плачу. И вполсилы - задушит жаба. 19.10.2016 16:09:44, AleXXX
какая разница за чьи. другие могут за чьи-то еще заниматься. их выгоняют? 19.10.2016 16:15:19, Шерлок
а смысл? за твои же деньги схалтурить? Не дать того, что планировал. После клизмы от родителей дети будут лучше готовиться и занятия будут эффективнее 19.10.2016 14:06:56, AleXXX
Преподаватель сам заслужил клизму, и получил бы ее от меня, как родителя, который не любит мошенников 20.10.2016 01:15:30, Konstanz
если дети не смогли подготовится (автор писала. что дите вроде готовилось), то это упущение репа. так как он дал задание не по силам, не дотянул детей к этим знаниям. раз все четверо оказались не готовы. 19.10.2016 15:05:57, mara
или передача "голос" была в предыдущий вечер... Ну или что там по ТВ смотрят. Не готовы- на улицу. 19.10.2016 15:52:50, AleXXX
Кому нужны абстрактные твердолобые планы репетитора? 19.10.2016 14:23:00, marins
дай иное. это что за репетитор, который не может сымпровизировать? да и далеко не все родители в такой ситуации как-то накажут детей 19.10.2016 14:13:33, Шерлок
зачем? Бла-бла-бла в течение 2-х часов любой может. А ему нужны были конкретно готовые дети. Их не было - зачем тогда врать им и самому себе? 19.10.2016 15:52:00, AleXXX
Так сообщи родителям, что эти дети не тянут. Верни деньги.
И иди ищи других готовых детей.
19.10.2016 16:07:41, marins
готовые нужны? т.е. сам он им ничего дать не в состоянии? по гум.предмету? прелестно просто 19.10.2016 16:01:22, Шерлок
подготовленные к данному занятию, если для тебя так доступнее. Да, уже зачатые рождденные и подрощенные до соответствующего возраста. 19.10.2016 16:10:41, AleXXX
пусть учит не готовых. взялся же 19.10.2016 16:15:55, Шерлок
он взялся на условиях что дети приходят на занятия готовые. 20.10.2016 10:47:08, AleXXX
Взялся учить неготовых к занятиям? Прямо так и договаривались? 19.10.2016 16:19:17, Et Cetera
понятие не имею как они договаривались. но оч сильно сомневаюсь, что НЕ подготовка, вернее недостаточная подготовка к занятию, по договоренности является поводом занятие НЕ проводить 19.10.2016 16:25:42, Шерлок
Это важный вопрос - обсуждался ли такой сюжет с мамой. Узнаем ли? :) 19.10.2016 16:34:08, Et Cetera
Если папа, мама и дочка в шоке, то значит, что они не ожидали. 19.10.2016 16:37:00, marins
Тут преп не прав, без вопросов. Хотя девочка вполне могла быть в курсе. 19.10.2016 16:43:10, Et Cetera
а какая разница в курсе ли девочка? раз родители в недоумении? 19.10.2016 16:47:53, Шерлок
Он мог сказать детям, чтоб передали родителям, например. Я согласна, что преп должен был все до мамы донести сам заранее.

Но это проблема коммуникации с мамой (важная), а все-таки не тактических ньюансов подготовки.
19.10.2016 16:55:19, Et Cetera
это и есть обсуждаемая проблема 19.10.2016 17:10:46, Шерлок
Маме отправили смс. 19.10.2016 17:01:50, marins
Если вам занятие, а не 80+ баллов - тогда это точно к другому репетитору. И этих других - легион.

Повторюсь, я считаю, деньги он должен вернуть. Но выгнать за неготовность имеет право. И маму следовало бы заранее информировать о вариантах развития событий.
19.10.2016 13:11:47, Et Cetera
а вы этого репетитора знаете? а выгнать имеет право, если это было оговорено заранее. но тогда это и не выгоном назвается 19.10.2016 13:14:37, Шерлок
Нет, конечно. Я даже не поняла, какой предмет.

Конечно, мама должна быть предупреждена. Я же не защищаю этого репетитора от и до.
19.10.2016 13:16:56, Et Cetera
Василиса из сказки
ну деньги-то он вернет, я так поняла? иначе он родителей наказывает, а не детей. 19.10.2016 13:04:22, Василиса из сказки
Этого мы не знаем. Должен, по идее... 19.10.2016 13:13:02, Et Cetera
если я правильно поняла, то в теме не данный способ подготовки обсуждается. а способ такой может подходить, может не подходить..это индивидуально 19.10.2016 12:59:21, Шерлок
МарикаЧ
Соглашусь. 19.10.2016 12:46:55, МарикаЧ

Показано 404 комментария из 484



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!