Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теряю дочь

Дочери 14 лет, 8 класс. Не знаю что мне делать.

Первый "звонок" был год назад. Поймали в магазине за воровство. На первый раз пожалели, на учет не поставили. Мы были в шоке. Всегда много сидела в контакте, там отказывается и группа есть такая, кто больше украдет (. Отобрали телефон на месяц, разговаривали, убеждали, думали поняла и выводы сделала.

На прошлой неделе вечером пошла с подругой вроде как в ТЦ. Время 20, я звоню, чтобы торопилась домой. Наврала, что у подруги дома и смотрят кино. Я напомнила, что в 21 крайний срок быть дома. Потом вообще перестала отвечать на звонки и смс. Не буду описывать дальнейший кошмар, но привезли ее на пойманной машине пьяную в 12 ночи (.

Подруга эта привела ее в гости к знакомому парню, туда пришел еще один, предложили выпить, моя согласилась. А поскольку первый раз, отравилась сразу (.

Отобрали телефон, почитала я ее переписку ВК, пришла просто в ужас. Группы у нее: хейтеры, зацеперы, самоубийцы, мат-перемат, порнуха - меня мутило после этого.

Я понимаю, что виноваты мы, родители. Ослабили контроль, доверяли слишком. Но сейчас что делать? Как отвадить от преступного пути? Я так боюсь за нее. Она очень неуверенная по жизни, подруг практически нет, характер сложный. Телефон отобрали, чтобы не сидела в Инете в этих ужасных группах, но в результате я даже позвонить ей не могу, узнать где она.

Мы целый день на работе, куда она пойдет после школы неведомо, запретов не слушает. Впереди каникулы летние, отпуск 2 недели у меня, остальные 2.5 месяца она сама себе предоставлена. В лагерь? Собаку купить?
Не интересуется ни чем, бросила все секции куда когда-то ходила (плавание, танцы, рисование), никуда не хочет.

Может у кого были похожие ситуации? Как спасать?
P.S. К психологу не пойдет, я предлагала. Смеется мне в лицо и говорит, это тебе надо, ты и и иди.
Я перестала спать на нервной почве. Со старшим сыном ничего похожего не было.
Р.Р.S. Мы с мужем работаем, уволиться возможности нет.
01.02.2016 21:34:29,

477 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WeteRokkA
Кнопочный телефон на время, пока не прочувствует прелести сенсорного и не научится правильно себя вести в сети - без вступления в ненужные группы и без мата, без всякой чернухи. Заведите себе страницу ВК и постоянно контролируйте чем живет дочь по ее странице ВК. Как только опять не в ту сторону поведет - корректируйте мягкими замечаниями. 14 лет - самый подростковый возраст. Вспоминайте свои ощущения в этом возрасте. Демонстрируйте дочери внимание, любовь и заботу к ней. Старайтесь находить время и уместные моменты для разговоров, держите связь. Найдите чем ее увлечь. Хочет собаку? Ок. Будет гулять-заботиться? Пусть старается. Большую, конечно, проблематично, а маленькую - вполне, если вы без аллергий. Еще какие-нибудь батуты, бассейны, чем она может увлечься мирным-адреналиновым? Подруги есть? Какие? А то придется все то же самое не только с дочерью, а и с подругами проделывать. Отношения с мальчиками какие? На контроле? Репетиторы есть? Они очень организуют. На выставки, в театры ходит? Как-то загрузить надо нужными вещами, чтоб ей было на что опереться. Хотя бы раз в неделю, но уделяйте ей пристальное позитивное продолжительное внимание. 01.02.2016 22:11:37, WeteRokkA
кнопочный телефон она брать отказывается

вы наверное неправильно поняли или я написала криво, но "опять не в ту сторону поведет" - это не про нее, она уже живет той виртуальной жизнью, в этих жестоких группировках в сети и на мои разговоры, что это неприлично, некрасиво, аморально только улыбается (типа говори-говори).

забота и внимание с ней были всегда, у нее бабушки, дедушки, мама, папа, брат, которые всегда готовы помочь, любят ее и говорят ей об этом. но она даже маленькая не любила нежности, а сейчас и вовсе не подойди, не трогай.
и очень не нравится себе внешне, считает некрасивой, думаю очень страдает поэтому и ест на нервной почве постоянно, поправляется, не спортивная, друзей реальных нет, а очень хочет.
почти каждые выходные стараюсь ее вытащить в кино, в центр, куда-нибудь, чтобы не страдала одна, но со мной ей неинтересно и даже стыдно (рядом старается не идти)

собаку да хочет, но гулять не обещает и я понимаю, что это будет мне забота. я готова, может отвлечет от этих сект ((, но ведь хочет большую собаку, а это уже слишком сложно для всех.

в театры, музеи ходить отказывается, последний раз ходили год назад просто со скандалом - мне не интересно
если бы я знала чем, то загрузила бы
пока держится 1 репетитор в неделю по иностранному и каждый раз она мне говорит, что не хочет заниматься

я бы контролировала всё, хоть телохранителя нанимай, но мы уходим в 8 утра и приходим в 19
01.02.2016 22:31:03, мама М.
Businka
<очень не нравится себе внешне, считает некрасивой, думаю очень страдает поэтому и ест на нервной почве постоянно, поправляется, не спортивная, друзей реальных нет, а очень хочет.>
может быть попробовать поработать над внешним видом для повышения самооценки? Мастер класс у визажиста, паримахерская?
02.02.2016 00:16:29, Businka
похоже на депрессию. а этим занимается не психолог 02.02.2016 00:10:10, ALora
Найдите ей друзей. Пристройте в секцию, которая может понравится , или в кружок . Если ей нравится всякая криппи-паста, манга, ужас-ужасы, попробуйте предложить Японским заняться. Таким нестандартным это может быть интересно, а там новые друзья и правильная активность. 01.02.2016 23:03:04, RitaK
Найдите, пристройте - это работает лет до 10. Лучше использовать то, что есть: познакомиться, хотя бы заочно, с теми, с кем дочь общается. Понять - что она в них нашла. 01.02.2016 23:29:36, hanhi
Это работает в любом возрасте, если преподаватель толковый, а не просто пришел срубить бабла. 02.02.2016 11:47:29, Акцент
Это работает и в 35, методы только разные. В 3 года достаточно довести до песочницы, в 15 сложнее, надо затратить гораздо больше сил и энергии , но все реально при наличии желания. 01.02.2016 23:57:32, RitaK
при наличии желания, да. но только у того, кого хотят "пристроить" 02.02.2016 00:09:09, Шерлок
У пристраиваемого ))) есть сильное желание общаться, но как и где она не знает. От этого возникает стресс, протестное поведение и пр. Если найти зону её интересов и направить в верное русло, все получится: фотография, альпинизм, фитнес с занятиями йогой, степом, аквааэробикой. Вытащить её из дома и дотащить силой прям разок куда-нибудь в правильное место. А там, если повезёт, сама втянется. Я бы для начала купила 2 абонемента в фитнес клуб и попросила СО МНОЙ ходить, т к МНЕ одной скучно и трудно себя заставить, наняла б персонального тренера молодого-активного, чтоб заинтересовал тренировками, отправилась бы на групповые занятия. Что-то да зацепит, она же ребёнок !!! 02.02.2016 00:22:50, RitaK
я бы не была столько категорично оптимистично уверена. но попробовать, конечно, стоит 02.02.2016 00:25:49, Шерлок
Категорична я только в том, что если что-то делать с душой, то результат будет. Если не с первой попытки, то с 12ой или 15ой точно. В пользу душеспасительных бесед с такой девочкой я не верю. Она ощущает себя некрасивой, непопулярной, серой мышью и пытается найти компанию, где бы её приняли и ею восхищались. А ей беседу о том, как надо быть "хорошей", не дружить с "плохими" и пр. Так она только с этими плохими себя успешным человеком и ощущает! И как она может от них отказаться?! Что у неё останется? Надо создать девочке другую зону успешности. 02.02.2016 00:38:22, RitaK
в создание зон успешности я не верю, но что интересы надо попытаться перевести в мирное русло, согласна 02.02.2016 00:41:47, Шерлок
У подруги аналогичная ситуация с приемной дочерью. В 16 лет совсем ушла из дома. Подруга оформляет отказ от усыновления. Но что делают с родными - понятия не имею. И подруге себя точно не в чем упрекнуть - она сделала для девочки все возможное и невозможное. Но у той еще и диагноз не хилый.
А с братом ваша дочь как? Он для нее тоже не авторитет? Обычно дети друг друга лучше понимают, а уж старшему брату вообще в рот смотрят. Не?
01.02.2016 22:04:23, не про меня
WeteRokkA
А я знаю ситуацию, когда родную отдали а детский дом после воровства и отвратного поведения( Жесть( Все подростки - подростки. У всех характер. У кого-то тише, у кого-то ядреный, сложный, но это не повод отказываться от близкого человека, родной он тебе или нет по крови. Уж от ребенка - тем более, он еще толтко учится как себя вести и что делать, смотрит, как к нему относятся, продолжают ли его любить пбых обстоятельствах. И если взрослого можно продолжать любить и на расстоянии, то для ребенка - выдворегие из дома - признак нелюбви. 01.02.2016 22:20:52, WeteRokkA
Там как раз никто от ребенка не отказался. Фактически. Отказ на бумаге - единственный способ спасти ребенка. Но - не об этом речь. 01.02.2016 23:27:05, непро
Брата уважает, просила его поговорить с дочкой. Но он не родитель, высказал ей свое мнение и всё. Он занятой человек, учится, работает, сейчас сам дома редко бывает.
Как недавний подросток только нам говорит, что запретами ничего не добиться, будет только наоборот делать.
01.02.2016 22:11:28, мама М.
КМК сын - это ваш шанс. Вы-то с ним как? Можете по душам поговорить? Неужели не поможет родителям в такой тяжелой ситуации? Да и себе в конечном итоге, если он конечно сестру любит, а не просто "высказывает свое мнение". Тут главное - искренность. Может вам или кому-то из вас ее не хватает? 01.02.2016 22:16:30, hanhi
а как сын может помочь?
конечно, любит сестру, но у него своя жизнь, учеба, подработка, девушка, он не может ее отменить
я просила, он серьезно поговорил с дочкой, но он не родитель и я не могу (просто права не имею) повесить на него ответственность за перевоспитание, это дело родительское
01.02.2016 22:48:38, мама М.
пусть берет ее с собой на тусовки. Хотя бы иногда. С ВАми ей кажется "непристижно", а с взрослым братом это крутяк! 02.02.2016 11:17:00, СиреневаяЛеди
разве его просят отменить всё? У него все хорошо. Успешный студент, с доп заработком, счастливый в личной жизни... Зачем разговоры, он мог бы иногда брать сестру в кино, в боулинг, на каток вместе со своей девушкой. Она не будет чувствовать себя настолько одинокой и никому не нужной. Вы же одна семья и должны поддерживать друг друга в трудную минуту. Или это сводные брат и сетра? Три работающих человека в семье из четырех и никто не может уделять внимание. Вряд ли тут психолог поможет, он и правда сначала взрослым нужен. Большинство пенсионеров живут таки на пенсию, очень скромно, но живут. Но раз они любящие бабушки-дедушки, то может тут поискать помощи с ними у девочки, хотя бы физической, в магазин сходить, на почту, суп сварить и т.п. Физически нагрузить ее любым способом надо обязательно - уборка, фитнес, помощь старикам и обязательно полное мед. обследование, на гормоны в первую очередь. 02.02.2016 09:03:01, Tayo
Аня-лэ
А девушке сына очень нужна малолетняя придурошная сестра мч? (ну с точки зрения этой девушки - вполне возможно, что придурошная). Не, может они не будут против, но сомневаюсь, что можно на регулярной основе повесить на сына эту обязанность. Еще с сыном отношения испортить, класс.
В боулинг и родители могут сходить, так-то уж.
02.02.2016 11:22:32, Аня-лэ
в боулинг с родителями??? ббэээээ.... пенсионеры!! отстой!!! Нет, в боулинг надо идти с братом, его девушкой и парой-тройкой его друзей!! Круто!!!
И брат еще может "шикануть" (на мамины деньги) т.е. зайти в модный магазин и выбрать какую-нить шмотку сестре.
02.02.2016 12:42:32, СиреневаяЛеди
если она для брата не придурочная, а брат для своей девушки не придурочный, то иногда вполне можно. и это не обязанность 02.02.2016 11:38:14, Шерлок

Показано 477 комментариев из 477



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!