Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про подростка и работу

в теме "Во сколько обходится подросток" многие говорили что их дети работают.
Расскажите пож-та, чем они занимаются, не влияет ли работа на учебу?
05.02.2005 20:55:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работа влияет на учебу - в отрицательном смысле. Во всяком случае, постоянная работа. Но я тем не меннее считаю, что подростки обязательно должны работать, хотя бы лет с 16. 10.02.2005 22:53:06, нюрочка
подросткам работать просто небходимо - особенно разбалованным и неслишком усидчивых в учебе, а еще хорошо когда они в общаге живут при этом и не могут воспользоваться деньгами родителей
1) ребенок поймет чтобы хорошо зарабатывать и не быть чернорабочим нодо учиться
2 ) деньги родители не печатают
а варианты работ самые разные , зависит от навыков ребенка курьер , продавец- консультант , учавствовать в рекламных акциях , рабочим , если разбирается в компьютерах - то работа с ними , да и много другого.
Все вышенаписаное чисто мое ИМХО недавнего подростка
20.02.2005 20:45:50, баниласка
А заченм же тогда работать? 11.02.2005 23:56:37, irina.
ПривеТ.Т.
Работа помогала организовываться в жизни и в учёбе, ценить заработанное, и не только своё но и заработанное родителями.
Сейчас барышня не работает - жених против. А так ей хватило в первый месяц купить сотовый, затем его оплачивать, покупать себе всякое-разное. Из одёжки в основном.

Работала торговым консультантом, репетитором по английскому для среднего школьного возраста когда сама училась в 8-10. Сейчас лежит приглашение в бутик в Стокмане(заметили на предыдущей работе, очень зовут, но упирается в возраст - там строго с 18).
09.02.2005 21:10:06, ПривеТ.Т.
Я - за, считаю, что работать целыми днями нельзя - какая уж тут учеба, но подработка - вещь крайне полезная. Заработанные деньги для подростка - важный фактор роста самоуважения, самооценки и пр.Плюс многим стыдно клянчить у мамы, чтобы пригласить девушку в кино. По-моему, это действительно как-то не по-мужски. 07.02.2005 16:02:39, Lubov
Начал с курьера в бутике,имеющем инетмагазин(было удобно то,что ему график сделали - в свободное время от учебы,мне менеджер звонил лично и спросил,не против ли я(!),я офигела.
Через три месяца сына заценили:) и стали поручать менеджерские обязанности(вести документацию по рассылкам и тд).Уже прямо из дома:)) Поставили ему "оборудование" даже некоторое:).Плюс - иногда снимается в виде модели для каталогов,но это вообще как прикол:).
Не-ее,ему работа точно не мешает.Я спокойна на этот счет.
07.02.2005 13:37:06, Karolina
Работа ВСЕГДА влияет на учебу. Я против работы даже по будущей специальности и вижу это на своих студентах. Для ребенка работа это учеба и наоборот. 06.02.2005 14:39:30, Galka...
Вы забыли добавить, что в 99% работа ВЛИЯЕТ на учёбу в положительную сторону.

Если это ручной труд, то ребёнку не нужно объяснять как это тяжело и что его ждёт в будущем если он не будет учиться. Если это труд по специальности - помогает оценить за и против выбранной профессии, приобрести так необходимый опыт при поступлении на работу и в некоторых случаях переосмыслить свой выбор и сменить профессию.

Кроме того работа на раннем этапе учит детей дисциплине и ответственности
07.02.2005 16:59:58, Лана Б.
Мои наблюденуия Вашу цифру не подтверждают:) Правда, мне не нужно было поработать на конвеиере, чтобы понять, что о такои работе я не мечтаю:) А дисциплине и ответственности могут научить родители и школа.

Мои подрабатывавшие не по специальности однокурсники ВСЕГДА учились хуже (и дело не только в отметках, их знания были объективно хуже в итоге). Среди моих студентов ВСЕГДА работающие учатся хуже (ладно, здесь допускаю, что запросто могу не знать о том, что кто-то из самых сильных еще и работает, а двоечники работои прикрываются:) В аспирантских аппликациях работ не по специальности почти гарантия того, что во время интервью на вопрос по специальности чушь сморозят. Просто серьёзная учеба - full time job.
Согласна, что ОЧЕНь полезна "подработка" именно по специальности, но не за деньги (деньги иногда в итоге платят, но затевается такая "работа" обычно с целью получения опыта, а не ради денег). И выбирается наиболее интересныи с точки зрения опыта вариант. В этои ситуации человека обычно учат, а не только требуют отдачи (а если перестают учить, то можно повернуться и уити).
Еще вариант допустимои подработки - когда деньги просто платят за хобби на которое время будет тратиться в любом случае (дочка собирается в своеи балетнои школе класс вести для малысеи - ОЧЕНь хотела попробовать сама пару танцев поставить, а еи вроде платить готовы:). Или когда усовершенствуешь важныи для тебя навык (репетиторство учит объяснять, переводы язык оттачивают). Но нагрузка, которую нельзя легко отменить должна быть минимальнои (буквально 2-3 часа в неделю ili v kanikuly)

10.02.2005 04:18:13, irina.
Anykey
> полезна "подработка" именно по специальности, но не за деньги (деньги иногда в итоге платят, но затевается такая "работа" обычно с целью получения опыта, а не ради денег). И выбирается наиболее интересныи с точки зрения опыта вариант

Поддерживаю.
10.02.2005 16:53:36, Anykey
Мы похоже о разных возрастных группах говорим.Я имела в виду детей 12-18 лет и конечно же это не настоящая работа, а именно подработки, не более 10-15 часов в неделю и со свободным графиком.

Для студентов, имхо, тоже полезно трудиться и за деньги и бесплатно, особенно по специальности. Опять же 15-25 часов в неделю вполне достаточно. А уж отговорки по поводу плохих отметок... всегда найдутся, независимо от того работает студент или нет.

Я в основном исхожу из собственного опыта - после окончания мех-мата МГУ и не имея никакого опыта работы могла устроиться либо учительницей в школу, либо секретуткой. В других местах требовался ОПЫТ.
Во время получения второго образования работала на пол-ставки на протяжении всего обучения.
На отметки это если и влияло, то в лучшую сторону. По окончании, сразу нашла работу по специальности и только благодаря моим наработкам во время обучения.
Такая же история со всеми одногрупниками, кто подрабатывал - обычно имели несколько предложений о работе ещё до окончания учёбы. Из тех кто не подрабатывал многие работы по-специальности так и не нашли. Зато могут гордо повесить Диплом об окончании университета над кроватью.
10.02.2005 05:54:51, Лана Б.
Не знаю, у моеи дочери (еи 14) однозначно нет 10-15 часов в неделю на подработку. Волонтерство возможно, но не так много (заплатят - спасибо). У нее полно внешкольных занятии плюс уроки уже реальные (она университетскии курс в 9 классе берет). Если только летом. Но летом каникулы 2 месяца. На месяц мы ездим в отпуск, плюс я ее стараюсь брать с собои, если еду в командировки в Европу (обычно еду).
У моих студентов тоже нет времени на подработку (за работы по будущеи специальности они обычно денег не получают- работают за так обычно)
Ни я, ни муж в университетские годы никогда не подрабатывали. Что не мешало нам иметь более чем приличныи с точки зрения работодателеи опыт и кучу предложении на момент окончания. Не подрабатывать в моём понимании совсем не означает только на лекции ходить и екзамены сдавать:) И выпускника университета не имеющего практического опыта я тоже на работы не возьму.
Ni ya, ni muzh v universitetskie gody nikogda ne podrabatyvali. Chto ne meshalo nam imet' bolee chem prilichnyi s tochki zreniya rabotodatelei opyt i kuchu predlozhenii na moment okonchaniya. Ne podrabatyvat' v moyom ponimanii sovsem ne oznachaet tol'ko na lekcii hodit' i ekzameny sdavat':) I vypusknika universiteta ne imeyushchego prakticheskogo opyta ya tozhe na raboty ne voz'mu.
11.02.2005 03:14:46, irina.
suricat
ИМХО: к поступлению в колледж понадобится история либо работы, либо волонтерства, лучше хотя бы приблизительно связанная со специализациеи, которую хотелось бы получить в результате. Время тяжело выкроить, но надо. И, конечно, нужно искать место, где можно чему-то научиться всерьез.

После колледжа/университета на работу однозначо лучше берут имеющих опыт работы по профилю, хотя бы интерном. Еще лучше получить интернатуру в хорошем месте и туда же поити работать после выпуска.
11.02.2005 18:14:17, suricat
С волонтерством деиствительлучше. Хотя в принципе они смотрят больше на "разносторонност". Так что стандартные внешкольные занятия могут сработать. Остальные критерии от специализации зависят. Я думаю, что дочка попробует научныи проект в университете сделать на следуюшии год. 12.02.2005 00:17:44, irina.
Мнения разошлись...

Вы основываетесь на своём опыте, я - на своём и поскольку каждый человек имеет право на свою точку зрения о том как воспитывать своих детей - споры здесь по-моему неуместны.
11.02.2005 17:09:37, Лана Б.
Согласна полностью.Только - положительно(при условии,что ребенок "с головой":)) 07.02.2005 17:04:10, Karolina
Anykey
А если без головы, то на его учебу повлиять отрицательно уже и трудно :( 09.02.2005 22:19:24, Anykey
ChiChi
Мой летом собирается записаться в отряды мэра, есть у нас такие подростковые образования, работающие на благоустройстве города. 06.02.2005 11:58:28, ChiChi
Мой набивает тексты и делает интернет-страницы 06.02.2005 02:33:52, Лана Б.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!