Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Средний тестовый балл по предметам ЕГЭ в 2015 и в 2014 г.г.

Ссылка на табличку по ссылке в самом низу:
[ссылка-1]
05.07.2015 23:31:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что-то с информатикой не задалось:))). А в остальном: рапортуем, "улыбаемся и машем"(с). Я тут где-то на днях читала, что средний балл по общаге и химии был дан без учета не сдавших, так как их учитывать смысла не имеет, поскольку апелляции еще не прошли:). Надо сравнить на досуге процент тот же приведен или соседний:))) 05.07.2015 23:45:05, Alice
Красно Солнышко
По трем экзаменам: русский, химия, биология, я насчитала прирост в 4 балла. Но это по медиане. В верхней то части может быть даже и ниже. 06.07.2015 00:02:39, Красно Солнышко
По медиане или по среднему? Они же средний балл вроде опубликовали? Который не очень понятно как считали, например во всех статистиках прошлого года средний балл по математике выглядит гораздо грустнее. Причем баллов на 10-15 грустнее
А может в верхней части где-то прирост и выше. По русскому скорее всего прирост именно за счет верхней части, по крайней мере судя по тем публикациям, которые я видела. Про остальные предметы сложно сказать.
Я рост русского на всякий случай считаю как 5 баллов, остальные предметы пока по среднему. У меня по 4-м предметам получается рост порядка 11 баллов

ЗЫ Обществознание, насколько мне известно, считали от нового минимума, который подняли в этом году (а цифра по прошлому году, соответсвенно от минимума прошлого года). Так что на самом деле прироста там нет (или он не такой, как на "картинке".
06.07.2015 09:47:50, virus
Красно Солнышко
Я уже писала, что у тебя специфическая выборка. Это ни хорошо, ни плохо, это просто факт. Но по ней судить - легко ошибиться.
Опубликованные цифры - критерий тоже сомнительный, правда. Потому что очевидно стремление представить картину лучше, чем есть на самом деле. Хотя это больше знаний касается, конечно, а не баллов, поскольку шкалами то как раз активно манипулировали, чтобы картинка казалась лучше.
06.07.2015 10:23:27, Красно Солнышко
Причем тут выборка? Во всех СМИ расстрезвонили, что рост по русскому произошел за счет количества баллов 80+. Если это правда, то это сыграет (ну ладно, может сыграть) во всех ВУЗах, где проходные относительно высокие, или даже средние. 06.07.2015 10:27:58, virus
Красно Солнышко
Не знаю. Не читала такого. 06.07.2015 10:31:35, Красно Солнышко
Было-было. Процент 100бальников очень ощутимо вырос (процент не помню), и те, кто 80+ - на 5% кажется по сравнению с прошлым годом. 06.07.2015 10:33:03, virus
Красно Солнышко
Самих выпускников зато меньше. А если учесть, что 80+ все-таки в принципе относительно немного, плюс снижение исходного количества выпускников, в абсолютных цифрах могло ничего не поменяться. 06.07.2015 10:35:36, Красно Солнышко
Хотя количество стобальников по русскому выросло и в абсолютных цифрах тоже
И совершенно непонятно, как они считали рост 5% к прошлому году. Их на 5% увеличилось по сравнению с результатами 80- в этом же году, или на 5% больше, чем количество высокобальников в прошлом (криво написала, но не могу сформулировать, надеюсь понятно). Если второе - то и тут абсолютно количество вырастет.
06.07.2015 10:47:50, virus
Красно Солнышко
Все понятно. Да. Оба варианта возможны. 06.07.2015 10:52:36, Красно Солнышко
В общем, я пока считаю по максимуму возможный прирост баллов в этом году. Пусть он по итогу будет ниже, я не против. Но у нас нет ни одного запасного варианта, хотя я уговариваю подать еще куда-то документы, есть не просят в конце концов. 06.07.2015 11:07:31, virus
Красно Солнышко
Я как ни считаю, проходит в любом случае. Не в первую волну, так во вторую должна. Надо наверное сразу класть аттестат, чтобы не дергаться потом и не пролететь случайно из-за очередей. 06.07.2015 12:29:29, Красно Солнышко
ну мы сразу положили. Но у нас и выбор из одного вуза и факультета :). Но можно было и не класть, у нас нет толп, и не думаю, что будут 06.07.2015 12:30:41, virus
Красно Солнышко
Над факультетом мы еще думаем, но с вузом определились кажется. 06.07.2015 12:33:21, Красно Солнышко
а у вас аттестат просто в вуз подается, не на конкретный факультет? То есть с факультета на факультет не придется перекладывать, если что? У нас нужно забирать и подавать на другой факультет - процедура вроде бы абсолютно такая же, как перекладывать в другой вуз 06.07.2015 12:35:56, virus
Красно Солнышко
Придется перекладывать с факультета на факультет, если что, но место то одно, метнуться можно быстро. И пока еще никуда не положили. Сегодня должна отвести еще в два места копии. Посмотрю сколько сегодня человек добавится.

Я вот никак не могу понять дает ли педиатрия право быть врачом-специалистом, например, детским психиатром, и как это осуществляется на практике. Почему то разное мне все говорят.
06.07.2015 13:00:27, Красно Солнышко
С этим соглашусь.
Не исключено, что рост проходного в этом году за счет результатов ЕГЭ и прочих прелестей нивелируется демографией
06.07.2015 10:38:18, virus
Думаю, что снижение количества выпускников отразится только в региональных вузах на невостребованных специальностях. На большинство московских вузов выпускников хватит :) 06.07.2015 11:11:58, КИра
Да вот фиг его знает. В принципе, когда идет снижение рождаемости, в первую очередь это отражается на семьях с более высоким социальным уровнем. То есть по логике, как раз таких детей должно быть меньше.
Но с другой стороны - рост олимпиадников и потенциальных БВИшников налицо, по крайней мере по некоторым предметам, именно в абсолютном выражении... А с третьей - вот взять биофак. В прошлые года минимум 40 БВИшников всегда было, иногда порядка 50. На сегодняшний день их всего 16. Я не исключаю, что все остальные понаедут в последние пять дней, конечно, но пока складывается ощущение, что мой худшимй сценарий (чуть больше 50) не сложится (тьфу-тьфу-тьфу :))
06.07.2015 11:17:10, virus
Причем, биология, как и информатика, дает снижение, пусть и не такое значительное. Но согласись, что в верхней может быть и выше. На кофейной гуще гадаем:(. 06.07.2015 00:06:43, Alice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!