Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лицей НИУ ВШЭ

Подскажите, знающие, стоит ли игра свеч? На ДОД рассказы о программах были очень интересными, встречи с лицеистами в рамках ДОД тоже впечатлили. Есть ли у кого-нибудь отзывы по этому лицею?
17.04.2015 12:56:04,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подниму тему. Хотелось бы услышать мнение о естественно-научном направлении. 08.03.2019 20:01:14, ~Sakura~
И тему лучше новую заводите, лицей формата 2015 и 2019 - очень разные темы судя по отзывам.
14.03.2019 14:52:34, Dezi
Через год услышите. Первый раз оно будет.
14.03.2019 14:50:25, Dezi
Мой внук сдавал вступительные экзамены в этот лицей. По английскому набрал-3 балла, по математике-2балла,по русскому языку-6баллов. Учится в физико-математической школе, сдал экзамен по английскому для поступления в американский университет набрал 78 баллов из 100 возможных.Всю работу сделал за 40 минут, вместо 3 часов и не прошёл? Вот, где ребус и кроссворд! Сейчас пригласили в Вашингтон в один из лучших университетов Америки, а в лицей не подошёл.' И слава Богу, по отзывам видно, что это за лицей. 20.06.2017 09:23:11, Правдалюб
Eleven
Вы уже писали на форуме лицея. Что же вы не пишите всех подробностей? Если уж такой правдолюб? 17.07.2017 20:09:19, Eleven
Здравствуйте! Моя дочь окончила 10 класс Лицея, перешла в 11. Мы не довольны образованием, которое дает Лицей. Слишком много учеников набрали. Гибкости в учебном плане мало, декларируется свобода выбора предметов, но на практике выбор сильно ограничен. Жесткое отношение к учащимся со стороны большинства педагогов, хотелось бы поболее уважения и лояльности. Педагоги часто меняются, не все педагоги сильные. Например — боль Лицея — преподавание английского языка — языковые группы не учитывают уровень, поэтому преподаватель ориентируется на слабых/середнячков, а сильные дети стоят на месте. Много преподавателей мягко говоря не очень сильные по английскому. Сильные дети либо уходят, либо берут репетитора.
По ЕГЭ учителя направленно не готовят и не собираются, причем это открыто декларируют. К олимпиадам — направленно не готовят. Есть отдельные дети, которые сами с репетиторами готовятся к олимпиадам…есть у нас в группе такой юноша, победитель Высшей пробы по праву. Но он практически не посещал лицейские занятия, а занимался дополнительно вне лицея.
Нагрузка бешеная 6-ти дневка, количество домашних заданий огромное. Выхлоп сомнительный.
Не советую это учебное заведение.
05.06.2017 14:19:31, Zhersh
Безобразное учебное заведение. Мы тоже купились на рекламу и обещания интересного и яркого учебного процесса, индивидуальный подход и развитие каждого ученика. На самом деле преподавание безобразное. Уровень преподавателей вызывает недоумение. Порой дети знают предмет (информатика, она для нас главная) лучше чем учитель. Преподаватель английского делает ошибки на каждом уроке. Не только устные, но даже письменные. Отношение к ученикам отвратительное, недоброжелательное. За полугодие было одно родительское собрание, на котором собрали родителей трех направлений. Естественно ни о каком предметном разговоре речь не шла. Осталось недоумение по поводу цели этого собрания. Очень много ненужных предметов и ненужной информации. Зато о подготовке к ЕГЭ даже и не мечтаем. В общем очень сожалеем о том, что выбрали это учебное заведение. И ведь не уйдешь, т. к.? половины предметов нет. В обычную школу после этого распрекрасного лицея с высочайшим рейтингом уже не возьмут. 29.05.2017 01:06:54, Разгневанный родитель
А на каком направлении вы учитесь? А есть направления, на которые стоит посмотреть? 29.05.2017 20:39:03, Думаем пока
Одно из худших учебных заведений. В прошлом году дочь поступила .Учится на гуманитарном направлении. Поступили из хорошей языковой школы. Клюнули на агрессивную рекламу. Надежды не оправдались. Уровень обучения ниже школьного.Загруженность нижайшая.В 14 часов практически всегда заканчиваются занятия. Учителя меняются часто. Длительное время по некоторым предметам вообще не было преподавателей. В конце марта были каникулы и вновь с 29 апреля по 10 мая каникулы.Думаем вернуть дочь в прежнюю школу. Прежде чем поступать в лицей, советую подумать очень крепко. С такой учебой нужно по всем предметам, которые будете сдавать по ЕГЭ искать репетиторов хороших.Иначе завал полнейший.Практически все так делают. Думайте. Мы сильно ошиблись с этим лицеем. 28.04.2017 23:37:34, БорисК
как же "худшее учебное заведение" заняло первое место по числу победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады? помогла агрессивная реклама? на сайте есть расписание групп гум. направления - в 14 часов занятия не заканчиваются. или расписание не точное?
я там не учусь,но собираюсь
04.05.2017 14:32:29, маша123
Маша, в расписании много чего написано, да
не все выполняется.
17.07.2017 20:05:15, БорисК
Да потому-что дети вынуждены
заниматься с репетиторами. Вот от этого и рейтинги высокие.
17.07.2017 20:03:05, БорисК
Мария, зря собираешься. Из отзывов видно, что все занимаются с репетиторами.и для подготовки к Олимпиаде, тоже. 20.06.2017 10:46:18, Правдолюб
олимпиады - заслуга предыдущих школ и работа репетиторов. не надо думать, что это заслуга лицея.там и у неолимпиадников - репетиторы по многим предметам. 05.05.2017 22:41:18, учимся в лицее
По числу первое, а по доле - нет: [ссылка-1] но все равно получше многих других школ - где нет отбора 04.05.2017 23:12:38, всерос
Если смотреть долю победителей, то картина уже не такая радужная. Да и победители скорее были подготовлены в своих старых школах (или при помощи репетиторов) 04.05.2017 22:05:54, Как то заняло
А чем отличается лицей от школы члена унивеситетско-школьного кластера? Что-то не нашла нигде. И как вообще становятся школы этими членами? Чего-то они плодятся с приличной скоростью. 09.04.2016 12:29:27, Кетчуп
Я тоже интересуюсь лицеем. Насколько хорошо дают математику, физику, информатику и языки? Можно ли брать предметы из других профилей и как организовать второй иностранный? Реально ли обойтись без репетиторов для поступления в вышку потом? 08.04.2016 19:32:21, anna_bel
Второй иностранный отсутсвует, мы тоже не смогли продолжить изучение французского. Английский - и тот слабовато. 05.06.2017 14:22:05, Zhersh
Спасибо за ответ) за год ситуация измнилась, сын учится на гуманитарном, два языка, относительно углубленная математика. Информатики нет, но добирает на факультетском дне. Очень доволен. 05.06.2017 14:28:03, anna_bel
Мурзя
могу частично ответить только на 2 и 3 вопрос.
2. Можно, но будут большие сложности с расписанием. Тем более вы хотите второй язык, который, скорее всего, вообще будет в другом здании, где учатся другие направления. Я бы не советовала.
3. Реально (но др. виды подготовки все равно нужны), но у многих они есть. И подозреваю, что сейчас качество обучения там в среднем ухудшилось.
08.04.2016 22:54:33, Мурзя
Спасибо за ответ. Сейчас сын учит англ и французский углубленно в школе и еще немецкий самостоятельно. И еще латинский и древнегреческий. Не хочется их терять... я подумала, что раз есть выбор языков в качестве первого иностранного, то, возможно, можно ходить на занятия со своим профилем, но в две языковые группы. С направлением он пока не определился. В приоритете компьютерная и прикладная лингвистика. Рассматривает еще физмат или вообще дизайн. Поэтому и пытается выбрать по максимуму предметы) пока думает на математику, информатику и инженерию попытаться пойти и взять языки дополнительно. Правда и русский углубленный нужен. не знаю пока, как быть, если честно. 08.04.2016 23:53:50, anna_bel
Мурзя
По-моему, вы хотите невозможного. 09.04.2016 08:59:34, Мурзя
Это проблема тех, кто думает о комп. лингвистике. Русский с иностранным - гумпрофиль, но ведь и математика нужна сильная. И по математике туда больше всего олимпиадных льгот. Не знаю, как тут поступать. 30.04.2017 21:02:17, Мальва
Eleven
Подниму тему.
Можно отзывы от тех, кто сейчас учится в 10 классе?
Как лицей справился с набором?

Сын вдруг заинтересовался лицеем, а меня сильно тревожит отсутствие контроля;
20.03.2016 15:49:24, Eleven
Да, контроля нет. Для родителей учебный процесс непрозрачен, коммуникация на родителей отсутствует. Вмешательство родителей не приветствуется. Организация учебного процесса расчитана на детей с высокой собственной мотивацией, обладающих навыками самоорганизации. Есть электронный журнал и у каждой группы есть куратор. Но все расчитано на самостоятельность учеников. Но и создает большой стресс для ребенка (как у нас, например), т.к. родители не владеют всей картиной, и не могут что-то посоветовать, помочь. Загрузка очень большая, многие дети не выдерживают - начинают пропускать, и потом сталкиваются с большими проблемами с аттестацией. Что, в свою очередь, усугубляет стресс и убивает веру в себя. 05.06.2017 14:28:43, Zhersh
Я работаю в Лицее. Можете задать вопросы. Попробую ответить:) 22.03.2016 20:09:20, тот, кто учит
Напишите в личку, отвечу. 20.03.2016 22:41:16, Снежик
Eleven
Написала. Буду очень благодарна! 21.03.2016 13:38:51, Eleven
Помощь абитуриентам лицея ВШЭ
[ссылка-1]
19.04.2015 14:54:22, родительница
Ну что я Вам скажу. У меня там сын учится. Хотите - в личку напишите.
Если вкратце - плюсы есть. Преподаватели замечательные, индивидуальный план для старшеклассников позволяет сосредоточиться на профильных предметах.
Минус для многих - почти невозможно контролировать процесс обучения. У меня сын самостоятельный и не требует контроля. Но по его словам и по словам родителей на собрании - многие дети вообще забили на учебу. Так что надо смотреть по ребенку.
17.04.2015 19:51:18, ДраКошка
Спасибо большое за комментарии. Меня как раз и смущает самоконтроль и самодисциплина, не уверена, что это "само" у нас на высоте. 20.04.2015 11:39:11, LolaM
Мурзя
Соглашусь, свобода на некоторых своеобразно действует, это явление имеет место быть. И лучше узнать об этом еще в школе, а не столкнуться в вузе. 17.04.2015 20:03:43, Мурзя
А можно примажусь, мы тоже хотим туда поступать, что уже поступившие могут сказать про уровень экзамена на поступление? Математика сложная? Мы гуманитарии, больше всего переживаю за математику. 17.04.2015 15:52:21, Снежик
Пусть по максимуму сосредоточиться на английском и русском. Начинает пусть именно с этих предметов экзамен. Удачи! 08.04.2016 22:31:30, ~Черныш~
Мурзя
Это обсуждение годичной давности, уже не актуально :) 08.04.2016 22:33:48, Мурзя
Математика сложная была. Мой гуманитарий, к счастью, до этого на физмате учился, какие-никакие знания остались. Сейчас спросила - говорит, раза в три сложнее, чем задания на сайте. 17.04.2015 19:56:39, ДраКошка
Моя гуманитарий чистой воды. Поступила взяв максимум по русскому и английскому. Математика дала очень скромный балл. Но в сумме этого хватило для поступления. 17.04.2015 16:46:19, Колобочка
Т.е. ему лучше тогда сначала решить русский и английский, а на закуску оставить математику, поняла ход вашей мысли, спасибо. 17.04.2015 16:53:17, Снежик
Мурзя
На сайте лицея есть задания прошлых лет. Но в этом, думаю, будут некоторые изменения.
Еще группа вконтакте [ссылка-1], где тоже делятся опытом.
Сложность не в самой математике, а в ограниченном времени. Надо все делать достаточно быстро.
17.04.2015 15:59:15, Мурзя
Эти варианты мы смотрели, спасибо. 17.04.2015 16:16:55, Снежик
Мурзя
Так чего еще хотите? :)) В 13 году вообще вслепую шли на тестирование, и ничего. 17.04.2015 16:17:43, Мурзя
anny_panda
Моему нравится. Учителя, коллектив, интересные предметы. Но учиться надо, есть такое дело. У меня ощущение, что ребенок умнеет на глазах (ттт). 17.04.2015 13:51:25, anny_panda
Мурзя
Именно. За 1,5г в лицее - колоссальный прогресс. 17.04.2015 13:52:07, Мурзя
плюсанусь, прогресс именно в развитии.
учат мыслить и принимать решения самостоятельно.
атмосфера тоже очень благоприятная.
17.04.2015 14:28:10, Колобочка
Мурзя
Если ребенок настроен учиться, то стОит. Отличные преподаватели, замечательные дети, много возможностей.
Не знаю, как это все распространят на 700 чел, но пока все на уровне, как я понимаю.
17.04.2015 13:17:52, Мурзя
Спасибо всем большое за комментарии! 21.04.2015 11:53:30, LolaM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!