Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёнча-из-Вишни

РГАИС (Академия интеллектуальной собственности)

Недавно встретила в конференции упоминание об этом учебном заведении, хвалебное. Очень бы хотелось еще подробностей- что, как и стОит ли :) По отзывам в сети трудно судить, они варьируются от восторженных до крайне негативных. Вдруг здесь есть те, у кого там учатся дети или преподают знакомые? Буду очень благодарна за ваше мнение :)
19.01.2015 19:33:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У подруги дочь там учится. Довольна. Из ее отзывов помню, что у них при поступлений все списки были прозрачны, что выгодно отличалось от других юридических ВУЗов. Уровень однокурсников хороший, на преподавателей тоже не жалуется. Подруга сама юрист, говорит, что институт не раскрученный, поэтому в тени других сохранил высокий уровень образования. 20.01.2015 12:57:39, starka
Лёнча-из-Вишни
И Вам спасибо! Читаю, и как-то спокойнее становится, для меня рейтинги юридических вузов-темный лес, увы. Знаю, что МГЮА-это МГЮА :), но этого мало, чтобы нормально ориентироваться и тем более ребенку советовать. 20.01.2015 13:10:50, Лёнча-из-Вишни
МГЮА тоже далеко не пряник. Ни по содержанию, ни по форме. 20.01.2015 13:30:21, Mercury
Лёнча-из-Вишни
Хочется добавить-ни по цене, если идти на контракт :) Хотя я про "содержание" тоже знаю немного, в основном, по темам здесь. 20.01.2015 18:09:58, Лёнча-из-Вишни
У меня ребенок на бюджет-то туда не пошел, про контракт я даже и помыслить не могу, в МГЮА на контракт:)) 20.01.2015 18:13:06, Mercury
Лёнча-из-Вишни
А считала, что МГЮА-это мечта-мечта :) Плохо, когда не знаешь вуз изнутри, а как узнать...только здесь спросить :) 20.01.2015 18:25:58, Лёнча-из-Вишни
Вуза мечты нет вообще. У всех свои минусы, и немаленькие. Надо только выбрать, с минусами какого вуза вы готовы мириться. 20.01.2015 18:33:34, Mercury
Лёнча-из-Вишни
Проблема в том, что я не знаю толком ни плюсов определенных юридических вузов, ни их минусов, только та информация, которую можно найти на их сайте, т.е. практически белый лист. А хочется достойного образования, всего-то :)) 20.01.2015 18:50:04, Лёнча-из-Вишни
Я, наверно, хвалила. У меня там никто не учится, но я знаю преподов, которые там работают. Это, без преувеличения, лучшие и единственные спецы по ИС в стране. То есть если ребенок твердо намерен заниматься авторским и патентным, целенаправленно - ему туда. Если абы где поучиться, то, думаю, там за ним бегать и уговаривать не будут.
Она малоизвестная, не раскрученная, но сейчас это средоточие умов по ИС:) Ну, МГЮА еще отдельные люди есть.
А отзывы всегда будут разные. Не все правильно понимают, чему они хотят научиться, не все готовы трудиться, в общем, возможны варианты:)
Если хочется чего-то более проверенного, можно держать ее в уме для магистратуры.
20.01.2015 11:43:46, Mercury
Лёнча-из-Вишни
Да, наверное, Вы :) Спасибо!
Ребенок считает, что хочет заниматься именно этим, другое дело, что пока весьма смутно представляет, что это такое-авторское и патентное право. А мне бы хотелось, чтобы он выбрал место с достойным уровнем преподавания, раз хочет пойти на юридический, что смущает само по себе в нынешнее время :)
20.01.2015 12:03:28, Лёнча-из-Вишни
У них есть, кстати, олимпиада для школьников, посмотрите на сайте. Она не уровневая, ничего не дает, но, может, поможет определиться. Не уверена, не прошла ли она уже, ну хоть задания посмотрит:)
Одинаково хорошо сейчас не учат нигде, конечно, и узкая специализация имеет свои минусы, если в будущем передумает. Но что делать, выбирать-то надо как-то...
20.01.2015 12:07:53, Mercury
Лёнча-из-Вишни
Он буквально завтра пойдет на их курсы, посмотрит на месте что и как, надеюсь, и это поможет. Заодно и про олимпиаду спросит, спасибо. А друзья зовут на День открытых дверей в МЭСИ, но тут уже я в сомнениях. 20.01.2015 12:15:29, Лёнча-из-Вишни
Не надо в МЭСИ! Это совсем несерьезно! 24.01.2015 16:43:58, думаю не так
Лёнча-из-Вишни
Я согласна с Вами. 24.01.2015 18:53:27, Лёнча-из-Вишни
Ну, курсы обычно не очень много говорят о вузе. Но посмотреть полезно, конечно. 20.01.2015 12:20:38, Mercury
Учился в данном институте, закончил в 2009 г.Что могу сказать.Институт, мягко говоря,паршивенький и вот почему.Во-первых многие преподы (основное большинство), не умеют вести лекции, могу назвать только лишь некоторых нормальных, но их можно буквально по пальцам пересчитать. Например это Елагин Р.И, Китайский В.Е.,Тыцкая Г.И,Мотылева В.Я, Кузьмин. Пожалуй это все нормальные преподаватели, которых можно назвать. Остальные вообще не о чем, бессвязная говорильня,законспектировать что- либо невозможно.В основном приходилось закупать много различной литературы самому (учебники из библиотеки вуза настолько громоздкие,что осилить их нереально), чтобы хоть как то получить представление о предмете и сдать его в сессию. Спрашивается, зачем нужны такие лекции и преподы, если они некомпетентны, за что они получают зарплату?
В общем уровень преподавания ниже плинтуса. Некоторые преподы, такие как Цитович позволяют себе оскорблять и всячески обзывать студентов.Если поставит неуд на зачете или экзамене,потом просто не застанешь ее в институте на пересдачу (разве что рассчитывать на счастливый случай),т.к эта особа видимо работает в институте на полставки или по совместительству.Поэтому вывод напрашивается сам собой-лажа,а не институт.Даже сложно себе представить,что она за юрист такой,если культуры общения с людьми как таковой нету (умеет только гавкать на всех),хороший юрист-практик до такого никогда не опустится.Студенты от нее шарахаются,а на сессии вообще мрак.Ей место скорее где-нибудь на зоне или в каком- либо другом исправительном учреждении,но никак не в государственном вузе со статусом академии (теперь уже). Абсолютное неуважение к студентам, лексикон на уровне провинциальной деревни, но никак не юриста-практика(как она себя именует), хамка одним словом.Не знаю,как она с клиентами общается,тоже наверное на повышенных тонах,ахахаха. Лекции по арбитражу и гражданскому процессу это нечто,какой то кошмар,находишься будто бы в концлагере,так и ждешь,что этой мигере взбредет в голову, буквально как под прицелом или расстрелом.Есть и еще похожие преподаватели,но я не буду на этом акцентировать внимание тех,кто будет читать,смысл в том,что с качеством преподавания в этом вузе все хуже некуда и сами преподы производят крайне отвратительное впечатление,за исключением лишь некоторых,которых я назвал выше (в их профессионализме можно не сомневаться).Поэтому не удивительно,что многие студенты к 4-5 курсу выходят из этого заведения нулевыми,не умеющими связать 2 слов,потому что мало того,что они зашуганные выходят,так еще и с низкими знаниями.Могу тоже самое сказать и о себе,проучившись 5 лет,мало что вспомню из того,что мне там "преподавали",т.к большинство дисциплин,в особенности на 5 курсе вообще не нужны юристу,создалось впечатление,что преподам просто дали подработать,добавив несколько курсов не о чем.
Теперь это несколько лет как академия.Недавно читал отзывы тех,кто сейчас там учится или закончил.Так вот стало еще хуже,даже чем когда учился там я.Меня это нисколько не удивляет,понабрали всякую шушеру в преподы,лимиту и еще удивляются,почему столько негатива,да все поэтому,потому что вытурили нормальных преподавателей,они вынуждены были уволиться,в итоге набрали неучей вести по нескольку дисциплин разом. По сути ограничились формальным переименованием,суть осталась той же, ни о чем,диплом такой цениться не будет,я вас уверяю,никто про этот вуз даже не слышал. После окончания не реально устроиться по специальности, никуда не берут без опыта и блата. Даже в Роспатент не попадешь, хотя именно туда и должны идти выпускники этого вуза,по идее. Родители будущих студентов-хорошенько подумайте, прежде чем отдать своих детей учиться в это нечто, потому что потом будет поздно, лучше заранее знать что есть что так сказать изнутри.Не верьте красивым и положительным отзывам,которые вы можете найти на сайте этого заведения или еще где-то на просторах интернета,это просто дешевый пиар,не более,руководство вуза пытается не очернить себя,но увы,реальность не такая,как может показаться на первый взгляд,перед поступлением (когда я был еще абитуриентом) в 2004-ом, они тоже всем абитуриентам и родителям промывали мозг,что дескать,это профессия будущего,ля ля ля,много слов,но дела нет.Время будет безвозвратно потеряно (особенно тем,кому светит армия),плюс разность программ по сравнению с другими вузами юридического направления. Выпускники этого вуза невостребованы!Мониторил рынок труда долгое время после выпуска,результат нулевой. Патентоведом устроиться невозможно, ибо предъявляют требования не соизмеримые с реальностью (требуют опыт,которого нет,некому его дать просто напросто).Смысл такого образования сводится на нет.Лучше поступать в более менее известные вузы (мгюа,мфюа),по крайней мере возможно какие то знания вы там получите,а не будете нулевым,а потом еще к тому же будете ломать голову,как я,а куда же пойти работать по специальности с таким дипломом (сейчас по Москве куча фирм однодневок-шарашек,ищущих "зеленых выпускников" и чтобы им поменьше платить).В общем,категорически не советую поступать в этот вуз,испортите себе дальнейшую жизнь,а потом переучиваться вы вряд ли захотите,так как вам уже будет далеко не 18 лет,а гораздо больше,и,поверьте,мозги у вас будут мыслить по-другому,так как нужно уже работать и зарабатывать деньги,а не мечтать о том,что вы будете работать в области авторских прав или же патентоведом,будете мечтать так годами.Увы,это так мечтами и останется,если только у вас нет связей в Роспатенте или в каком -нибудь патентном бюро,типа Сен-Мишель групп,то без блата вам туда дорожка будет закрыта. Или в Роспатенте вам будут втирать очки,что у нас тут большая конкуренция и конкурс (как было со мной) и выйдет девочка лет 20 и скажет вам,что вы им не подходите,потому что у них женский коллектив (уже дискриминация налицо).Не тратьте время на такое образование,интеллектуальная собственность в нашей стране это товарно-денежные отношения и только (вы будете в лучшем случае продажником интеллектуальной собственности,но не защищать ее),на самом деле в этой сфере все построено на защите копирастов,что уже отталкивает от этой сферы.Само слово копираст какое-то вредительское,особенно в нашей стране.Так что если вам нужно хорошее юридическое образование и какие-то знания после выпуска,то РГАИС,это не вариант!Поступать нужно в вузы,которые давно себя хорошо зарекомендовали и ценятся и не ведитесь на пафосное длинное название академии,это всего навсего красивая вывеска,не более.
23.05.2015 11:59:07, Chicoz
Лёнча-из-Вишни
И вам спасибо! Хотя, конечно, не порадовали :)
Я безусловно не вижу картину изнутри, сын ходил (и до сих пор ходит) на подготовительные курсы в РГАИС, все организованно отлично, но это только курсы, не постоянная учеба. Но ведь и более известные вузы-лотерея. Только недавно читала нелестные отзывы о гуманитарных и общественных факультетах РУДН, к примеру.
28.05.2015 20:41:23, Лёнча-из-Вишни
Ну подготовительные курсы вам не дадут четкого представления об институте,я кстати,сразу же туда поступил без подготовит.курсов,т.к изначально поступал в МИИТ,но не смог там учиться на подготовительных,поэтому знакомая родителей посоветовала этот РГИИС,нужно было срочно поступать куда то,т.к светила армия.Вот когда ваш сын туда поступит,то,я думаю,его мнение резко изменится или постепенно он просто будет пропускать лекции,т.к уровень преподавания ниже табуретки.На первых курсах когда я учился (но это был далекий уже 2004 год) -1,2 учиться было интересно,и в основном все дисциплины были нужные юристу (теория гос-ва и права,конституционнное право (были еще уголовное право и другие,что тоже хорошо велись),что вели Елагин и Ларин (что что а уж лекции Елагин вести умеет,видимо ментовская закалка,видна дисциплина и четкость -все по полочкам,без лирики и воды,как у большинства в этом вузе),т.к это общеполагающие юридические знания,т.сказать азы.Начиная с 3 и дальше курса уже стало все меньше и меньше нравиться там учиться (ходить совсем не хотелось-настолько уныло это было),к тому же лекции велись крайне небрежно-бессистемно,не логично,мои родители удивлялись,почему нету нормальных конспектов, на что я говорил,что законспектировать ничего нельзя при всем желании,к сожалению.Я уже об этом выше писал,не буду повторяться.Общие базовые предметы велись нормально и по таким лекциям можно было даже потом готовиться к сессии.Но вот что касается профильных дисциплин,авторского права,права интеллектуальной собственности и других,то здесь все плохо.Ректор,что иногда вел авторское право(но часто его не было в институте)!тоже ведет лекции беспорядочно,только если посещать все его лекции,к сессии можно получить автомат,но если ты не ходил,то придется перелопачивать все самому,закупаться кучей брошюр и книжек-пособий.Институтские фолианты (учебники огроменные,неподъемные),их физически за день-два до экзамена не выучишь!Как человек он может и хороший,но как препод-ноль.И так можно дальше продолжить,но я не буду,уже говорено.Практики нормальной у меня не было,могу с вами поделиться,раз уж вы ответили на мой отзыв выше.Преддипломную и производственную практику сами себе втихаря сочиняли-план,что делали (якобы),сколько ходили.Это просто какой то юмор,только не смешно.Мы с товарищем были приравнены к одной организации,из небольшого списка,данного в деканате,так вот мы туда приехали (дело было летом) после сессии (конторка оказалась типичной для Москвы-на 2 этаже арендуют помещение и там у них офис).На нас как-то без энтузиазма посмотрели и молодая девушка,видимо работающая там секретарем или кем то в этом роде сказала нам что вы ребят посидите пока,сама ушла (видимо к начальству)Потом когда вернулась таки,сказала нам,что мы еще разок приедем и решим что с нами 2 делать.Второй раз приехали и стали придумывать план якобы прохождения практики))).Мы потом ржали.То есть им просто мы нафиг не сдались,т.к кому нужны какие то там студенты,поэтому на нас вот так забили.Это производственная была практика (4 курс).Преддипломная оказалась такой же лажей.Раньше при институте была организация,называлась она ГУП Информзащита.Сейчас уже упразднили из-за переименования в академию.Эта организация при институте занималась контрафактной продукцией.Там привозили на экспертизу диски с пиратским контентом,системники с нелицензионным софтом.Некотрые наши с курса туда даже потом устроились и один даже потом работал (но ему повезло просто,оказался вовремя и в нужном месте),мне и еще одному товарищу с группы сказали,что к сожалению нет мест (кризис тогда только начинался).Также потом сидели придумывали с куратором этой организации план прохождения практики.Так что плохо не только с ведением лекций,но и практики никто не хотел давать.Разве после этого можно назвать это заведение каким то положительным словом?да ни за что,теперь дико жалею,что вовремя не свалил курса с 3-4-го.Не знаю,как в других вузах юридических,но здесь знаний нормальных не получишь,на выпуске будешь зашуганным не умеющим связать 2 слов выпускником,но зато академии,хехе.Поэтому нужно все таки попытаться поступить например в мфюа или мгюа (или же какие-то другие вузы,более престижные,на слуху),по крайней мере хочется надеяться,что там нормальные адекватные преподы.А теперь с переименованием в академию,судя по отзывам,что я читал,лекции ведут всякие лимитчики,не имеющие нормальной квалификации и юрид.образования.Поэтому нормальных преподавателей старой школы там скорее всего уже нет или очень мало кто остался работать.Вот раньше деканом юрфака была Мотылева В.Я (тоже очень хороший преподаватель к слову сказать,старой школы),она же вела право пром.собственности,вот теперь ее на сайте вуза я не вижу.Вместо нее какая то молодая штучка.Откуда они понабрали этой шушеры,с какой деревни?Поэтому я бы вам не советовал туда вообще поступать,пожалейте вашего сына.Он потом может и не признаться,что вуз лажа,я сам был такой (мозги еще зеленые были) и будет через силу,себя сдерживая,там учиться. В итоге закончив,он выйдет с минимальными общими знаниями,но конкретно по интеллектуальной собственности он ничего знать не будет,увы,да и в целом знания(или их остатки) будут весьма поверхностными.
К тому же,если у вас нет блата и связей в Роспатенте или же,скажем просто нет знакомых юристов,то ваш сын потом не сможет устроиться по специальности.Роспатент-учреждение блатное,но без особых перспектив (т.к госслужба,з\п там 28 тысяч),если только вы не дочка или сынок какого-нибудь сотрудника Роспатента.Не за 28 тысяч же они там штаны протирают,извините.Конечно же нет,это абсурд.Даже просто помощником юриста сейчас очень сложно найти нормальную работу (официальную,с белой з\п).Сам мучаюсь,теперь видимо придется вовсе забить на эту специальность,переучиваться уже нет никакого желания и смысла .Все мои потуги ничем не увенчались.Очень много шарашек,без оклада,и ты там фактически (почти за бесплатно) привлекаешь им в контору клиентов (типо менеджера) и тебе платят какие то жалкие процентики от привлеченных клиентов.И для этого учиться 5 лет?Плюс этот диплом не ценится,про институт этот никто знать не знает.Пустышка.Не тратьте время,ищите пока не поздно какие-либо другие варианты,иначе,помяните мое слово,потом будете жалеть и ваш сын тоже,поздно будет что-то менять.Если даже вы заберете документы из этого вуза,то в другом вузе будут другие программы,сложно будет адаптироваться из-за разности дисциплин.Некоторые из наших бывших ушли,но один (в переписке с ним узнал),что он поступил в другой юридический,но потом понял,что не его.Вот так,и пошел в итоге работать консультантом в магазин,не знаю,закончил он таки в итоге что или нет.Интеллектуальная собственность в нашей стране-утопия,может быть за бугром такие спецы и ценятся,но точно не у нас,нет хорошей подготовительной базы,к сожалению и устроиться таким спецом не реально (что по авторским правам,что патентоведом).Вот такие пироги.Желаю всем добра и удачи,все взвешивайте перед тем как поступить!
02.06.2015 20:08:23, Chicoz

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!