Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стажировка в Европе?

Собственно, вопрос к родителям, чьи дети-студенты ездили на стажировку( обучение) от своего ВУЗа в другую страну на семестр или несколько. Сколько стоило обучение?Стоит ли оно того( остались ли в итоге довольны качеством обучения)? Какие подводные камни в таком обучении? Моему предложили,он , конечно, хочет, но в свете нынешнего курса получается очень дорого.В раздрае-стоит ли делать такие инвестиции?
14.01.2015 11:25:31,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как инвестиции бессмысленно. ИМХО. У дочери подруга её ездила в плане учебы все просто ноль было. Но возможно от человека зависит 15.01.2015 13:32:57, блондинк@
У моей дочери (студентка 4 курса ВШЭ) подружка осенний семестр училась в Италии, друг в Лапландии. Обучение бесплатное в обоих случаях, оплачивали только проживание. Почти все предметы перезачитываются, досдавать вроде 1 предмет. Как я поняла, ребята хорошо отдохнули, учебой особо не напрягались (если дорого, то кмк не стоит инвестировать). Сейчас все трое (в том числе моя дочь) ищут варианты бесплатной магистратуры в Европе. Причем моя поставила цель, чтобы стипендия покрывала не только обучение, но и проживание. Пока документы отправлены в Нидерланды, есть еще варианты в Швеции, Англии и Америке (то что ей интересно). 15.01.2015 09:52:09, Ирина_Д
Кто оплачивает обучение в случае его бесплатности для студента? Где искать эти стипендии??? 15.01.2015 10:08:12, Lady Fortuna
Оплачивают различные фонды (обычно при университетах), ищутся в интернете или просто бесплатное образование (Финляндия, Германия). У меня дочь всё сама делает - ищет, списывается если вопросы есть, выбирает интересные для неё программы , оценивает свои шансы. Кстати в России тоже есть фонды для студентов, которые платят стипендию (моя получает 2 стипендии, ее приятель 3).
Чтобы претендовать на стипендии в Европе надо иметь сертификат по TOEFL (часто указан минимальные баллы), рекомендации 2-3 преподавателей, мотивационное письмо , желательно быть в верхушке рейтинга (моя в 10%), оплатить сбор за обработку заявки 100-150евро (если примут, то деньги вернут). Естественно всё на английском. Ну и она еще хочет поступить в российскую магистратуру (по олимпиаде) и договориться, чтобы год ей перезачли (по моему фантастика, но вдруг получиться..)
15.01.2015 11:38:46, Ирина_Д
А если человек во Францию едет и франц. знает, то все равно ТОЭФЛ нужен? 15.01.2015 16:31:08, В. с работы
не знаю, моя рассматривает программы только на английском. Хотя французский тоже знает(DELF уровень С1), но на английском свободнее говорит 16.01.2015 22:26:33, Ирина_Д
Найти кмк действительно не просто - они втроем искали и в результате нашли разные программы , т.е. нет одного универсального сайта 15.01.2015 11:48:12, Ирина_Д
У вашей дочери специальность-гуманитарная, техника, эконом? 15.01.2015 12:09:44, Lady Fortuna
факультет права 15.01.2015 12:29:10, Ирина_Д
Я догадываюсь о каких программах идет речь, это платное обучение в иностранном Вузе. Сложность в том, то нужно сдать все то, чему учат здесь и курс, который прочитан там. Понятно, что сдать курс, на котором студент не был сложно. Имеет ли смысл поехать-решать Вам, для своего сына я решила пока этим не заморачиваться.Вероятность не сдачи здесь велика, а польза сомнительно. У знакомых студент стал лучше знать язык и само по себе ему приятно, что самостоятельно пожил, есть элемент дисциплины. Как инвестиции-затея сомнительная. Кроме всего прочего, если есть военная кафедра, то это невозможно в принципе, так как ее пропускать нельзя- 10% отчисление. 14.01.2015 17:46:40, Еленка...
Военной кафедры нет.По поводу сдачи текущего курса не думаю, что возникнут сложности.Он же едет не сам, а по направлению от факультета. Думаю преподы пойдут навстречу. 14.01.2015 21:47:53, Lady Fortuna
Существует программа Erasmus Mundus, правда для России в усеченном объеме, однако можно поискать, все бесплатно. 14.01.2015 15:26:36, Soledad
Так ездили многие мои ровесники и некоторые студенты. ВСЕ делали это бесплатно. Есть стипендии, есть другие варианты (обмен и пр.). То есть, деньги только на жизнь там и иногда на проезд до места обучения и обратно, учебники по-разному, жилье предоставлялось. Для языка хорошо очень. Для расширения кругозора тоже, я бы ребенка отправила при возможности (но не полностью за свои кровные, а см. выше). 14.01.2015 13:10:42, В. с работы
Так под это дело можно стипендию поискать, особенно если деточка хорошо учится и языком владеет. Полно всяких фондов, которые именно на семестр гранты дают. Ну а если по собственному (очень давнему уже) опыту, то сбивает этот семестр с ритма учебы, потом сдавать гору зачетов, экзаменов, курсовых и прочего. А организация учебы сильно отличается, так что почти весь семестр уходит на привыкание. Мне кажется, постградуальные программы намного эффективнее и интереснее в плане развития. Но это мой личный опыт, повторюсь, довольно давний. 14.01.2015 12:37:36, хризАНТем@
Грант изначально был обещан.Выделялась некая общая сумма на всех желающих.Но если сначала таковых было двое и эта сумма целиком покрывала за траты на их обучение, то сейчас претендентов пятеро, и вероятность гранта вообще на данный момент призрачна.Так что рассчитывать только на себя. 14.01.2015 16:13:33, Lady Fortuna
постградуальные - вы не могли бы пояснить суть термина? 14.01.2015 13:58:13, mara
Это калька с английского post graduated, т.е. для людей, уже имеющих высшее образование. Чаще всего это магистерские программы, но есть и более короткие варианты. Надо смотреть в вузах выбранной страны. Часто есть целевые гранты под это 14.01.2015 14:34:25, хризАНТем@
ааа, спасибо, поняла. 14.01.2015 15:10:08, mara
ШаНуар
У меня ощущение, что в свете нынешних событий(и не только курса), на инвестиции в Европу в принципе не стоит тратиться. Если что, сама думала вообще ребенка в западный вуз отправить учиться.
А с другой стороны, если деньги не последние, почему бы не отправить на семестр хотя бы, это все таки не 5 лет. Как мой папа говорил "лишних знаний не бывает". Не известно сейчас ничего, а пригодится может и в самом неожиданном месте и моменте жизни.
14.01.2015 12:22:36, ШаНуар
ОООльга
а мне наоборот кажется, что в свете нынешних событий именно на образование в Европе и стоит тратиться :) 14.01.2015 15:11:12, ОООльга
))). Вот я думаю, то ли мне свою профессию преподавателя немецкого окончательно в дальний угол забросить, то ли активизироваться. В свете событий, так сказать. 14.01.2015 16:12:05, В, с работы
ШаНуар
Алекс тоже так считает))? 14.01.2015 15:43:40, ШаНуар
Можно и бесплатно)
в Германии, [ссылка-1]
+ в Чехии при знании языка,
+ в Польше.
ну и еще
14.01.2015 15:22:37, ск))
ШаНуар
Во Франции тоже. Но речь у ТС не о том. Насколько я понимаю, ее сыну уже предложили определенную программу и выбирать он не может. Так что вопрос не о том, как удешевить, а о том стоит ли вообще рыпаться. 14.01.2015 15:53:57, ШаНуар
ШаНуар14.01.2015 12:22:36

У меня ощущение, что в свете нынешних событий(и не только курса), на инвестиции в Европу в принципе не стоит тратиться.

а мне наоборот кажется, что в свете →
14.01.2015 15:11:12, ОООльга

Можно и бесплатно) в Германии →
14.01.2015 15:22:37, ск))
Это если вы не определили, о чем в данной субветке речь))
15.01.2015 14:36:06, ск))
Да именно так.Специальность управленческая узкопрофильная.Именно по ней специализируется предложенная бизнес школа. 14.01.2015 16:20:06, Lady Fortuna
ШаНуар
Хорошо, читать я не разучилась)).
В этом случае постараться оценить насколько вероятна возможность работы за границей в последствии или насколько увеличит востребованность здесь наличие такой стажировки. Ребят из дочкиной школы, уже после двух лет сорбонны здесь с руками рвут.
14.01.2015 17:04:36, ШаНуар
Неужели?:))) А у меня вчера студентка сессию здесь сдавала. После 2,5 лет учебы в России и 2-х в Сорбонне. Вернулась с текстом: "Надоело балду гонять, дозрела до вновь поучиться":). Если что, специальность гуманитарная, и здесь, и там - круглая отличница, причем, из "умниц", а не "зубрилок". Там никто с руками не оторвал, и здесь пока не собирается:))). Вы - точно из страны эльфов:))). 15.01.2015 02:30:13, Alice
Зависит от направления и от папа-маминых знакомств. Как всегда))). Ну, и одного французского сейчас мало. 15.01.2015 10:14:56, В. с работы
Ну, так папа-мама пристроили, не равно "с руками рвут" после двух курсов Сорбонны, как утверждает ШаНуар:))). У студентки, о которой я писала, образование не лингвистическое, но, действительно, 2 свободных языка в приложении к специальности. Но очередь из работодателей почему-то не выстраивается, ни здесь, ни там. Не люблю подобного мифотворчества, очень дезориентирует людей, которые не в теме. 15.01.2015 18:14:10, Alice
Я бы не Вашем месте не стала только в эту дверь ломиться с такой настойчивостью. Поищите другие программы. Может, где более широкий профиль. За полгода студент вряд ли получит какие-нибудь суперважные знания, эти стажировки для другого нужны. А в резюме строчка о стажировке лишней не будет. 14.01.2015 16:39:32, В. с работы
Стажировка будет этот семестр и следующий. Потом написание диплома там, еще семестр здесь и как результат получение двойного двойного диплома о высшем образовании. 14.01.2015 21:54:05, Lady Fortuna
ШаНуар
Тогда однозначно стоит, если диплом двойной. 14.01.2015 23:56:31, ШаНуар
ШаНуар
Человек уже учится на этой специальности, и вопрос учиться ли не стоит, вопрос есть ли такая необходимость, ехать на предложенную стажировку. 14.01.2015 16:56:24, ШаНуар
Так я про стажировку и пишу. Просто полгода поучиться за рубежом, подтянуть язык (тут это отлично получится, лучше, чем на любых курсах и с любыми репетиторами здесь), расширить кругозор (когда это делать - когда семья уже на плечах сидеть будет?). А по своей специальности вполне себе защитить российский диплом. 14.01.2015 17:10:50, В. с работы
у меня друзья готовили девочку в пражский вуз, ничего у них не изменилось, в этом году будет поступать после егэ. вроде говорят, что политическая обстановка не сказалась ни на чем в плане обучения и приема русских студентов.
разве что цена... :)
14.01.2015 13:59:41, mara
ШаНуар
В прошлом году выпускникам нашей школы, кто собирался, было в последней момент отказано Сорбонной без объяснения причин. Хотя раньше с распростертыми принимали. Во Франции правда не одна Сорбонна)). Поэтому ребята поступили и довольны очень, в провинции есть вузы не хуже, а жизнь на порядок дешевле. Но я вот и сама ребенка бы не отпустила во Францию, если бы она в этом году поступала. Ну и проблему финансовую никто не отменял, и я считаю, что она будет только усугубляться. Вообще, я в этом плане пессимист, скорого выхода из сложившегося кризиса не вижу. 14.01.2015 15:49:48, ШаНуар
насчет финансов я с вами полностью согласна ( 15.01.2015 13:03:02, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!