Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпускать или не отпускать.

Жизнь так сложилась, что мой старший сын очень дружен с моим БМ (ему не родным отцом). Общаются всю жизнь, много, одно время детка чуть ли не все каникулы у него проводил.
Со своим мужем (родным отцом моих детей) родили еще сына (трех лет еще нет), наверное разведемся. Относительно прилично, нервы детям стараемся не трепать.
Живем все в разных концах планеты. Я с детьми в Москве.
Сын очень самостоятельный мальчик. Работает, учится, 17 лет. Хочет поехать к БМ на пару-тройку лет, может и дальше, как получится.
Отпустить?
Мне кажется он маленький еще, но он и не в чисто поле едет. Но БМ узнав о моем грядущем разводе активировался как-то резко, предлагал замуж, я отказалась, обиделся. Разговоры, боюсь, будет с сыном (моим) разговаривать. Боюсь предположить какие.
Сразу скажу, дядька не чужой, всегда ему доверяла и ребенка спокойно. Но вот тут как-то наложилось. Думаю достаточно ли взрослый у меня сын чтобы жить без мамки и стряхивать лишние разговоры с ушей. Или все же подмять пока под себя. На пару лет. Но он совсем взрослый уже:( Не первый раз порывается уехать. Боюсь, захочет к папе и тогда уже не удержу.
05.01.2015 23:56:05,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кабриолетта
я сейчас вижу очень много подростков 16-17 лет. Не соглашусь, что маленький. Уже что выросло, то выросло. 12.01.2015 16:11:15, Кабриолетта
к хорошему человеку да в европу? - отпустила бы. хотя, скучала бы безумно, как без этого...
а что там в уши вольет человек сыну - мне почти все равно. меня как мать это никак дискридитировать в глазах сына не смогло бы %) а сыну может и не вредно со всех сторон на жизнь уметь смотреть..

сама уехала в крупный город в неполные 15. сложновато было в силу возраста сначало, а к 17ти уже была очень самостоятельна и довольна жизнью :)
12.01.2015 13:33:36, mara
скво
в 17 - отпустить. Скорее нужно. И это здорово, что есть человек (мужчина), к кот. можно отпустить во время разводных разборок. 09.01.2015 08:40:47, скво
=СветА™=
в 17 лет,да в Европу?? Отпускать,конечно,какие могут быть сомнения.:) лично я уехала в 17 лет учиться в чужой город,где у меня не было никого даже немного знакомого и прекрасно соверешгно.
А уж парню в 17 лет,да в Европу.Не отпускать, а придавать ускорения.:)
06.01.2015 23:38:04, =СветА™=
+1000
Я в 18 уехала. Не вижу смысла удерживать.
09.01.2015 08:55:31, Яснотка
В 17 лет? По мне так это уже почти мужик))
Ведь в 18 в армию идут.
В 17 уезжают из дома и учатся в других городах, причем без всяких родственников.
Странное у вас отношение к 17-летнему сыну...
06.01.2015 21:00:56, Булочка наст.
SunFlower
В мужьях ничего не поняла, но по сути, если отпускать, то постарайтесь оговорить условия с БМ. Типа такие-то темы не затрагивать, за питанием следить, за поведением тоже, и далее по пунктам, что для вас важно. Здесь главное, как вы сами чувствуете, со стороны сложно сказать, насколько полезна для всех сторон будет эта поездка. Вполне возможно, что и полезна. 06.01.2015 19:58:48, SunFlower
Oker
Как к этому относится его родной отец?
17 лет - это ЕГЭ в этом году? И, соответственно, поступление?
06.01.2015 18:54:24, Oker
ЕГЭ сдано в прошлом году. Последние два года экстерном, сейчас это не редкость. Полгода потратил на то чтобы "добить" заочный техникум. Только что закончил. Теперь полгода осталось до поступления в вуз, в какой он и сам не знает. Может быть там поступит. Если захочет. Сначала хотел по специальности, по которой техникум, там без экзаменов по этапу, но сейчас болтается как в проруби, расхотел вобщем. Пихать не буду.
Родной отец считает что сына надо в обязательном порядке запихать в планируемый вуз. Но сын к его мнению прислушиваться не собирается. Поставим перед фактом.
У БМ ему светят интенсивные языковые курсы и какая-то крутая "школа" по любимой специальности. Или институт местный, там сообразят по ходу дела.
06.01.2015 19:37:45, Karramba
Oker
я спросила как родной отец относится к тому, что сын уедет за тридевять земель;)
и почему нельзя все ж получить нормальное ВО? баллы по егэ позволяют поступить на любимую специальность?
Заочный техникум параллельно с экстернатом и подготовкой к ЕГЭ - это реально что-то стоящее?
06.01.2015 20:02:35, Oker
Для вас, наверное, не стоящее. Мой в топовый вуз никогда не собирался. Учился всегда между прочим.
Родной отец права голоса в вопросе тридевятой земли не имеет. Так у нас по жизни сложилось, что преференция в этом вопросе у БМ и сына. По факту, живет же отец этот уже год в другой стане и ничего. Ну, я с детьми в Москве, муж в Канаде, БМ в Испании. Какая разница в Испании территориально его сын живет или Москве.
06.01.2015 20:30:29, Karramba
Oker
образование в Испании вызывает сомнения, конечно.
Что ребенок там будет делать, помимо изучения языка?
С кем будет общаться, тусить?
Вообще, конечно, перспективы непонятные, хотя сама страна прекрасна) мечта моей старшей)
Да, мнение отца я бы спросила в любом случае.
06.01.2015 20:34:57, Oker
Birke
+1
у меня близкая подруга в Испании на ПМЖ. Дети полностью интегрированы, дочке как раз 17 лет, блестящая девочка, лучшая ученица в школе. Высшее образование в Испании даже опционально не рассматривает.
К тому же, там безработица.
09.01.2015 12:46:30, Birke
Мнение отца спрошу, конечно. Мне бы сначала со своим мнением определиться. А то, может, и спрашивать ничего не надо. 06.01.2015 20:40:48, Karramba
Oker
имхо именно в этом разговоре могло бы прийти решение)

Но я б для для начала определилась, для чего ребенок туда поедет, чем он будет занят.
06.01.2015 21:05:17, Oker
Я бы в таком случае исходила из дальнейших перспектив для сына в плане учебы, карьеры. Если там их больше, то отпустили бы. Хотя 17 лет еще не совсем взрослый, ИМХО. Но если будет поддержала со стороны БМ, то почему нет? А всяких разговоров он и тут и там наслушается. 06.01.2015 18:29:43, КИра
Тогда, наверное, плотно пожить в другой стран и получить там хоть какое образование, будет лучше, и в плане карьеры. Или лучше закончить здесь вуз? 06.01.2015 19:46:28, Karramba
Это Вам виднее. Смотря какой образование ( математическое, инженерное, экономическое, медицинское и т.д.), смотря какой вуз здесь и какой там ( какой сильнее), собирается ли потом там жить и делать карьеру или еще не определился? И что с армией? 06.01.2015 20:22:45, КИра
Понятно. Подумаю на эту тему, но пока все очень неопределенно. Детке желается в дальние страны. Рано или поздно, все равно не удержу. Вопрос - сейчас отпустить или продержать сколько смогу под крылом. 06.01.2015 20:34:03, Karramba
А в плане учёбы у него какие планы? 06.01.2015 17:17:54, Кетчуп
Natalya d'*
ты разберись, "совсем взрослый уже" или "он маленький еще"? :)
Я б отпустила, но у меня нет 2х противоположных мнений, мне мой сын давно кажется взрослым и мудрым, а про разговоры..... не cможет стряхнуть с ушей? значит, пусть хавает и верит, во всем есть своя польза.
06.01.2015 01:36:32, Natalya d'*
Ох. Могла бы разобраться, не писала б. 06.01.2015 16:37:37, Karramba
Нет. В 17 лет не отпустила бы парня. Он ведь для Вас и помощником будет, если впереди развод. Да и ему еще нужно окрепнуть морально и физически дома. Плохо, что БМ может через Вашего сына влиять на Ваше отношение к нему. 06.01.2015 01:09:20, ни за что на свете
"к нему" это к кому? 06.01.2015 16:40:37, Karramba
Нет. В 17 лет не отпустила бы парня. Он ведь для Вас и помощником будет, если впереди развод. 06.01.2015 01:03:59, читательница тут
Хочется его убрать подальше от развода. Боюсь муж приедет (он уже почти год в другой стране живет), надо будет что-то решать, и начнется нервотрепка. Помощников мне хватает. 06.01.2015 16:39:45, Karramba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!