Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наказать как или заставить отрабатывать?

Здравствуйте. Мальчик, без малого 14 лет.Компьютер занимает всё свободное время (примерно пару часов в день в будни, 3-4 часа в воскресенье, но не всегда). Пару недель назад потратил большую сумму денег на "добровольный взнос" в компьютерной игре. Перевод был осуществлён с моей банковской карточки, причём карточка оказалась у него путём взятия из моего кошелька. Если бы не мобильный банк - узнала бы об этом гораздо позже. А так поймала что называется на месте преступления. По "горячим следам" была проведена беседа со мной и дедушкой (папа в командировке на полгода), в результате клятвенное обещание никогда и ничего подобного больше не делать. И наказание в виде ограничения времени за компьютером + лишение карманных денег. Сама задумалась над тем, что хорошо, если бы он пошёл поработать, чтоб знать как деньги достаются (физический труд). Проблема в том, что официально до 14 лет работать никто не возьмёт. И история бы на этом не закончилась, но ... Как говорится есть одно "НО". Сегодня ситуация повторилась практически один в один: только что № карты уже знал, как и то что сегодня получила зарплату. Это компьютерная зависимость? Что я могу предпринять в данной ситуации ? Сама понимаю что нужны реальные шаги, разговорами уже не обойдусь. Пообещала удалить игру (но это же не вариант). Припугнула что летом будет отрабатывать у бабушки в деревне (глухая деревенька, где полно работы на огороде, на покосе и т.д.).Отец не в курсе происходящего, да и сложные у них взаимоотношения (со слезами просил отцу не говорить). Причём дело осложняется тем, что ситуация в семье с деньгами очень нестабильна и сын прекрасно об этом знает. Учится в школе хорошо. В семье старший, кроме него ещё 3 младших детей. Кстати с начала учебного года стал меньше получать карманных денег (нет финансовой возможности). С сыном у меня достаточно доверительные отношения, хотя более резким стал в разговорах со мной (видимо переходный возраст сказывается). Может был кто в похожей ситуации? Извечный вопрос: "Что делать?"
07.11.2014 03:21:27,

269 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только что описала ситуацию своему 14-летнему. Вот с его слов и буду советовать. Он сразу сказал,что у них есть такие в классе,которые и в школе могут рубиться в сетевую игру и деньги спускать. Переубедить их нельзя, только лишать интернета. Срочно. 07.11.2014 21:30:43, ольгастик
Мой меня уверяет, что некоторым его одноклассникам (по крайней мере в старой школе) родители сами выдают в месяц определенную сумму на эти покупки - в игре. Правда. сейчас они вроде на страйкбол переключились, т.е практически вышли в реал (что тоже не бесплатно ессно). 07.11.2014 22:22:09, hanhi
Ну я своему выдавала как раз. 08.11.2014 13:02:43, Ольга*
Если второй раз ворует,то меры жесткие должны быть.
1 Карточку менять и прятать
2 Компьютера лишать вообще
3 Домашние обязанности обязательны к исполнению
4 Уменьшение карманных денег
5 Наличка в доме на виду не лежит
07.11.2014 19:43:03, ольгастик
У вас дома завелся игроман и вор. Это не шутки.

Отцу сказать немедленно. Вам карту заблокировать и поменять. От игр отлучуть на год как минимум. На НГ оставить без подарка.
Всю наличку дома прятать, все подсчитываешь и записывать.
И жить в тех обстоятельствах, которые у вас есть, не зажмуриваясь и не делая вид, что все хорошо - игроман в своем стремлении раз добыть деньги мало чем отличается от наркомана или алкоголика.
07.11.2014 19:37:57, 1637
Birke
А как Вам идейка внизу на тему "поддержать мальчика в его хобби" ? 07.11.2014 19:38:55, Birke
Так себе идейка. Следующим шагом будет - "играйте вместе с ним, воруйте деньги у дедушки. Это укрепит ваше взаимопонимание с сыном" 07.11.2014 20:43:14, 1637
Да, а потом можно за это и выпить))) 08.11.2014 02:02:42, JeniaZ
Birke
Да, я тоже так думаю. Созависимость развивать.

Это как жёны алкашей выпивают вместе с ними, "чтобы мужу меньше досталось" и в целях "поддержать его в его хобби"
07.11.2014 20:46:43, Birke
Или мамы юных наркоманов, пробующие наркоту, чтобы разобраться в проблеме. 07.11.2014 21:10:10, 1637
Birke
Ага, в ощущениях. Чтобы ближе стать друг другу. 07.11.2014 21:32:07, Birke
И такое совсем не редко бывает, как дико это бы ни выглядело. 07.11.2014 21:34:27, 1637
пчела Майя
Ну мне так "завелся" нравится еще меньше. Как будто с улицы пришел посторонний. 07.11.2014 19:54:05, пчела Майя
Так он именно что завелся - мама его вряд ли в подобном духе воспитывала. Вряд ли он видел подобный пример в семье. Предположу, что это совершенно чуждые данной семье "манеры".
Конечно сложно поверить в то, что "мой сыночек Вася вор и игроман, он уже и контролировать себя не может, ворует и даже скрывать этого не стремится" - особенно, если мама уверена, что в нее с сыном прекрасные доверительные отношения.
Это тяжело. И Вася уже не прежний Вася.
07.11.2014 20:41:41, 1637
пчела Майя
Что бы он ни видел в семье, он ее ребенок и завела она его сама. 07.11.2014 20:46:23, пчела Майя
Это вопрос исключительно формулировок.
Игромана и вора эта мама не растила и не воспитывала. Он сам в семье завелся.
А поскольку это ее ребенок, то ей с игроманией и воровством теперь разбираться.

Вы видели мам подростков-наркоманов? У них их дети тоже воруют все, что не приколочено.

Среди них есть и мамы, впадающие в полную зависимость от наркомании этих подростков, проникающиеся проблемой и принимающие ее почти как новый образ жизни, начинающие изучать типы наркотиков и варианты воздействия, разговаривающие практически на наркосленге. Это те, кто считает, что "у нас с Васей наркомания, у нас с Васей абстинентная ломка, нам обещали дозу и тд".

А есть другие мамы. Они признают тот факт, что у них дома живет наркоман. И что принимать это как данность они не станут. Они держатся внешне отстраненно, но именно они и вытаскивают своих детей из ямы.

Для второго варианта требуется трезвый ум и сильный характер.
07.11.2014 21:02:06, 1637
пчела Майя
За формулировкой тянется все остальное. Если сказать себе, что у меня тут откуда-то вор, я такого не заказывала, то никого ниоткуда не вытащишь. Сильный характер не в ярлыках и даже не в диагнозах по интернету. 07.11.2014 21:12:33, пчела Майя
Так у нее на самом деле вор. Причем вор на фоне зависимости.
И здесь не с ярлыком надо бороться, а с проблемой. Вывеску замазывать смысла нет. Вещи стоит называть именно своими именами. Иначе из сложившейся ситуации не выбраться.
Как и в случае алкоголизма и наркомании, впрочем. Первый шаг - признание проблемы во всей полноте.
07.11.2014 21:18:12, 1637
пчела Майя
Я ничего не знаю про полноту, вы тоже нет. Фантазией я не обладаю к сожалению. 07.11.2014 21:23:01, пчела Майя
Если ребенок играет все свободное время и ворует мамину кредитку, чтобы продолжить игру - то это уже очень нехорошо.

Если он, уже будучи пойманным и пережившим позор, тут же ворует снова, то оптимизма это не вселяет ни малейшего. Страх быть пойманным, страх позора и наказания для него меркнет на фоне страха вылететь из игры.
Этого вполне достаточно, чтобы понять, что случившееся - не пустячок.
И для посещения специалиста по подростковым зависимостям тоже достаточно.
07.11.2014 21:33:34, 1637
всего свободного времени не так уж много. а на что его ему надо тратить? мой больше времени за компом проводит. а какой такой ужасный страх и позор он пережил? разговор с мамой, с которой у него доверительные отношения 07.11.2014 21:41:31, Шерлок
Быть пойманным на воровстве за руку - это и страшно, и позорно.
Дело не во времени за компом, дело в том, на что этот мальчик идет, чтобы продолжить игру.
07.11.2014 21:44:52, 1637
видимо не очень страшно. да и вряд ли он предполагал, что это останется незамеченным и он останется не пойманным 07.11.2014 21:50:45, Шерлок
В том-то и проблема, что мальчик должен был понимать, что будет пойман. Но соблазн продолжить игру был сильнее.
Второй раз он приурочил воровство к маминой зарплате.
07.11.2014 21:54:40, 1637
пчела Майя
А карманные деньги есть у него? Играет он меньше, чем мой играл. 07.11.2014 21:35:03, пчела Майя
Автор пишет, что есть. Просто меньше, чем было.
Но даже если их и нет или их недостаточно, то воровать не стоит.

Впрочем, я почти уверена, что для мальчика из темы это спонтанный поиск возможности продолжить игру. Он не в силах остановиться.
Скорее всего он бы не стал воровать на что-то еще. А в случае с игрой зависимость сильнее него.

В этом и вижу проблему.
07.11.2014 21:48:55, 1637
Люба С.
К сожалению, в детях прорастает не только то что вкладывают родители, но и весьма странные вещи подчас. :( 07.11.2014 20:32:56, Люба С.
пчела Майя
Но они все равно наши дети, которые плохо поступили, а не неведомо кто. 07.11.2014 20:45:50, пчела Майя
Понимаете, это уже не "плохо поступили", это хуже. Это зависимость. И тем не менее это дети своих родителей, да.

И самое неразумное, что может в такой ситуации сделать родитель, это не называть вещи своими именами. Игромана не считать игроманом, а вора вором - и утешать себя тем, что "мой ребенок просто плохо поступил". Это тупик.
Хоть у кого-то голова должна оставаться ясной. Для блага впавшего в зависимость подростка в первую очередь.
07.11.2014 21:09:10, 1637
пчела Майя
Хуже, чем плохо - все равно плохо. Это уж точно вопрос формулировок, которые ничего не меняют. А вот что это все равно ее ребенок - это факт. Можно конечно от этого факта отказаться. Но называть такой отказ ясной головой я бы не стала. 07.11.2014 21:15:00, пчела Майя
Birke
А кто-то отказывается от ребёнка ? Где Вы это прочитали ? 07.11.2014 21:33:16, Birke
пчела Майя
А как еще прочитать фразу "У вас дома завелся вор"? У меня нет вариантов. Если например мать семейства растолстела, вы же наверное так и скажете, что мол мама поправилась, а не "у нас дома завелась корова"
07.11.2014 21:37:13, пчела Майя
Можно подобрать другой вариант - "наш сын игроман и вор. "
Суть не поменяется.
07.11.2014 21:59:18, 1637
пчела Майя
Отчего же. Не забывать, что это наш сын - половина успеха. 07.11.2014 22:03:02, пчела Майя
Не совсем так. Плохой поступок - это разовая акция, заблуждение, ошибка, что угодно.
Можно разговаривать, объяснять, сетовать, стыдить и тд. - и надеяться, что сила убеждения, материнская любовь, взывание к совести и тд подействует.

Воровство на фоне игромании вы декламацией не прекратите и не остановите.
И именно потому что этот вор и игроман (наркоман, алкоголик) приходится той или иной матери сыном, она должна смотреть на проблему открытыми глазами и называть вещи своими именами. Все остальное ее же ребенку только во вред.
В обнимку с ребенком эту проблему не решить.
07.11.2014 21:26:09, 1637
игроманом сложно назвать, играющего пару часов в день в будни и 3-4 часа в воскресенье, да и то не всегда 07.11.2014 21:32:24, Шерлок
Время - не главный фактор. Как в других зависимостях главным фактором не является количество выпитого алкоголя или доза наркотика.
Важна роль этой игры. А она видимо очень велика - поскольку преобладает над табу воровать, страхом быть пойманным, позором, стыдом перед мамой на фоне финансовых проблем в семье и тд и тд.
07.11.2014 21:58:05, 1637
так надо выяснить есть ли такой страх в принципе. вот что папе не говорить - есть. а мамой быть пойманным - нет 07.11.2014 22:06:28, Шерлок
И стыда нет за воровство?

Ну может быть.
07.11.2014 22:14:18, 1637
пчела Майя
Ну мои тоже оба любили поиграть чрезмерно. Один перестал, другой по-моему нет. Но я не вижу, чем это хуже зависания на 7е. Младший по-английски научился говорить на онлайновых играх. 07.11.2014 21:29:19, пчела Майя
Поиграть чрезмерно - это досадно.
Жаль времени и тд. Я пресекала лет до 16.
Зависание на 7е может мало чем отличаться по временным затратам, но зависимость вряд ли вызовет. В игре ее вызывают другие механизмы, на эту тему трактаты написаны. Да и возраст участников иной.

Судя по тому, что вы не заморачивайтесь тем, перестал ли ваш мальчик чрезмерно играть, он все же в игроманию не впал, деньги на игру не ворует, в реальном мире присутствует. :)
А бывают и другие ситуации. На месте автора я бы не пыталась смотреть на происходящее через розовые очки.
07.11.2014 21:43:09, 1637
От 7и вполне зависимость может быть (( У самой ((( 09.11.2014 20:20:21, Иновара
пчела Майя
Времени не жалко, если оно в данный момент есть и никакой особой альтернативы нету.
Деньги ему не надо было воровать, я ему их пару раз давала на воркрафт или что-то типа этого. Он просил и я давала. И на хостинг какой-то.
Но картину как дитя пришло из школы классе в 5-м, а тут звонит одноклассник, что мол наших бьют, почему ты не в игре, я помню.
В реальном мире и этот мальчик присутствует вполне.
07.11.2014 21:48:46, пчела Майя
Ну когда-то вы давали деньги, а когда-то он видимо и без денег обходился, прекращая игру.

Давая пару раз деньги на игру, воровства не избежать - если ребенок игроман. Ему все равно не хватит.
У вас видимо все же здравый смысл торжествовал.
07.11.2014 21:52:56, 1637
пчела Майя
Ну этот воркрафт покупается на какой-то период, за этот период он ему надоел. Бесплатных игр то тоже полно. А хостинг оплачивали столько, сколько был сайт. Это вполне посильно. 07.11.2014 21:54:45, пчела Майя
Я не в курсе. У нас детям и подросткам разрешены только игры, соответствующие их возрасту. За все остальное запроста можно попасть под монастырь. Подростки об этом знают и практически не рыпаются. Ну по крайней мере те подростки, которых кто-то воспитывает. Да и спец программа какая-то на компе у нас стояла, которая ограничивала доступ куда не надо. Выдали нам ее в школе на род собрании.

Вот частность: клинике у нас дети школьного возраста получают в пользование клиничные ноуты.
Инсталлировать на них игры или давать разрешение на вход в игру может только администратор. И никакая сила на свете не заставит его допустить игру не по возрасту. Это же касается и фильмов онлайн.
А на клиничном вайфае тоже все с возрастным ограничением заблокировано.
Да, играть и тд на компе и смотреть телевизор в палате можно два раза в день по часу.
Вот такие драконовские методы. :) при том, что дети у нас месяцами находятся.
07.11.2014 22:13:22, 1637
пчела Майя
Ну у вас дети болеют и лечатся, и учреждение казенное. Там свои правила, а у себя дома - свои. 07.11.2014 22:17:08, пчела Майя
Так и у себя дома как правило играют в дозволенное по возрасту.
И в хорошей школе откровения 12летнего по поводу игры для 16летних точно не поприветствуют.

Когда мой один из младших решил похвастаться на внеклассном мероприятии познаниями об игре старшего, я спустя два дня получила письмо из гимназии.
Это с одной стороны неприятно, а с другой смысл в таком контроле есть несомненный.
Игроманов виду периодически. И их родителей тоже. Все это очень неоптимистично.
07.11.2014 22:55:50, 1637
Birke
И что ? Пусть себе ворует ? Пусть играетСЯ ? 07.11.2014 20:47:26, Birke
пчела Майя
Нет, не пусть. Между двумя крайностями всегда есть середина, надо только иметь минимальное желание ее увидеть. 07.11.2014 20:48:52, пчела Майя
+1 согласна с коментом ниже от Машули, ну, кроме номер 1 может быть. Все-таки, деньги-то уже пострачены. Это как если бы он купил себе мобилку на вытащенные тайком у вас деньги, и в воспитательных целях вы бы ее показательно сожгли :(
Виртуальные деньги - это тоже ценность, как и материальная мобилка.

Важно хорошо защитить вашу карточку от подобных ситуаций, поменять номер, код, или просто в банке можно поставить блок на определенные траты, в том числе на траты в играх.

Ну, и наверное, важно таки лечить ребенка от зависимости. Он у вас действительно много времени на компе сидит. Чересчур.
Ребенок в 14 лет отлично понимает, что он по сути крадет деньги у мамы. И если от мамы вдруг станет невозможно получить деньги, как бы он не отправился искать их где-то еще... Самое главное, чтобы он 1 - уменьшил количество времени на компе, 2- осознал, что все и вот прямо сейчас, в жизни получить невозможно, и нужно долго и нудно трудиться... 3 - нужно как-то объяснить ему, что повышать свой статус среди сверстников можно и другими способами.

Отработать тоже важно, вы можете с ним составить план отработки - два раза помыл машину, 5 раз посидел с младшими детьми, что-то еще, оплату за каждую работу, и пусть выполняет по графику.
А вообще-то надо было с самого начала игр на компе, сразу оговорить правила. Что тратить настоящие деньги на ненастоящие танки - это просто бред. Нонсенс.

У нас правило - в рабочие дни - нет играм на компе или Плейстейшн. В пятницу вечером и выходные - пару часов макс.
Мой сын 13 лет тоже постоянно ищет возможности повысить свой статус в игре. Мы часто путешествуем на каникулах, а его друзья - сидят дома и играют. Мы возвращаемся, и все они оказываются выше по уровню. Но он это нагоняет за пару недель, к тому же периодически у кого-то летит комп, или аккаунт, или еще что случается, и тот несчастный оказывается отброшен к самому началу. Таким образом дети осознают, что этот компьютерный статус - дело ненадежное, и нет смысла тратить реальные деньги.

А вот дочка, ей 10, ежедневно уговаривает меня потратить какую-то мелочь (1-2 евро), чтобы ее яйца вылупились не через три часа, а через три минуты. И опять я пытаюсь объяснить, что с точки зрения взрослого - это полнейший бред, тратить деньг на ускорение компьютерного процесса. Что те, кто эту игрушку придумал, исключительно так и зарабатывают себе миллионы. На ней, моей глупой дочке. Когда ребенок понимает, что его используют, обманом выманивают деньги - это действует.
07.11.2014 15:33:24, НаталияБел
[пусто] 07.11.2014 14:51:52, MASHULYA
ОльгаЯ
Разберитесь в причинах его поступка. Папе я бы рассказала, пусть примет историческое решение, что делать с сыном.
А сын просил у вас деньги на эти игры?
07.11.2014 13:50:38, ОльгаЯ
Смысл папу грузить, если он в полугодовой отлучке из дома? Я вполне допускаю, что после такого заявления папа может и вовсе не вернуться. Да и что он может сделать дистанционно? Только психовать, что совсем не хорошо, особенно если у него ответственная или опасная работа. 07.11.2014 14:14:01, hanhi
Birke
Полёт мысли, однако... 07.11.2014 15:21:18, Birke
МарикаЧ
Почему? Здравая мысль. Мы же не знаем режим отношений мужа с семьей. Всякое может быть, а уж тем более с мужем, который на полгода уехал.
Ну, я бы мужа вызвала по-любому, если только он не в космосе:) Но я не автор, и про ее взаимоотношения с мужем мы не знаем..
07.11.2014 19:09:57, МарикаЧ
Birke
Всякое может быть, да. Например, что папа уехал в командировку, где пашет , стараясь заработать денег на семью из 6-ти человек.

Я уж молчу про то, что папа может каждый день выходить на видеосвязь в Скайпе, как делает в такой ситуации муж моей подруги, тоже работающий удалённо.

Что-то подсказывает мне, что папа у сына и авторитетом пользуется, и уважением. И опасается сын папиной реакции. Иначе не "просил бы со слезами не говорить папе".
А вёл бы себя по принципу "а нас...ть мне на него и на его мнение, можешь рассказывать"
07.11.2014 19:37:32, Birke
МарикаЧ
Я вспоминаю Иудушку, который боялся маменькиного проклятия, как огня. А как она его прокляла, так и ничего особенного не случилось.
Так и с папиным воздействием. На расстоянии оно может оказаться не таким уж и страшным.
Посему, лучше, если папа приедет.
Но это лишь теория. Силу папиного влияния и отношения внутри семьи мы не знаем.
08.11.2014 01:30:21, МарикаЧ
ОльгаЯ
Папа может издалека предложит лучшее решение, чем автор вблизи придумает. А то приедет и скажет автору, что она неправильно его сына воспитывает. 07.11.2014 15:19:57, ОльгаЯ
Так не уезжал бы и сам воспитывал. Что-то мне подсказывает, что он и воспитал... любовь к игре, а сам слился. 07.11.2014 18:09:33, hanhi
Birke
Ну у Вас и фантазии. Можно и дальше пойти в буйстве воображения - что "папаша" в тюрьме сидит, например. 07.11.2014 19:35:32, Birke
Можно. Я по себе сужу: у нас папа - такой же игрок в душЕ (поиграть любит больше всего на свете, но без денег конечно, и поздно вечером, после работы), поэтому ждать от него осуждения поведения сына было бы странно. Думаю наш такой не один на свете. 07.11.2014 22:34:52, hanhi
что бы не осудил? игру или деньги стыренные? 07.11.2014 22:36:31, Шерлок
Ну деньги-то конечно осудит, но что толку, если он далеко? 07.11.2014 23:07:06, hanhi
если он сапер, то может и не надо 07.11.2014 14:34:24, Шерлок
<после такого заявления папа может и вовсе не вернуться> вы серьезно??? 07.11.2014 14:15:03, Sofia
Natalya d'*
я б продала комп нафиг, карту же придется теперь менять (он мог наизусть выyчить цыфры)
Сам факт что вы допускаете наказание типа " летом отработает у бабушки" - это ужас. Во первый, потому что отложить наказание до лета, это практичеки то же самое , что простить, в 14 лет "след лето" - понятие близкое к "в другом веке на другой планете".
Плюс бабушка что, вот прямо заставит отрабатывать? бабушки, они обычно жалеют и прощают, им ваши разборки нафиг не сдались.
07.11.2014 13:06:33, Natalya d'*
Карточку прятать получше не предлагать? Если он уже наизусть знает цифры с нее - заменить? Ну и тоже самое с наличкой - не разбрасывать. Работать? Если найдете - поделитесь, хотя бы просто в целях информации. 07.11.2014 12:44:01, hanhi
Чифф@
Воровство - это безусловное зло. И должно быть наказано. Особенно, воровство повторное, осознанное.
Но тем не менее, я склонна согласиться с теми, кто предлагает сначала разобраться в причинах. Если с сыном достаточно доверительные отношения, постарайтесь узнать, зачем он это сделал? Особенно, во второй раз. Ответ, если его получить, может оказаться весьма неожиданным.
Ну, и наказывать уже в зависимости от того, что вам удастся выяснить.
07.11.2014 12:40:13, Чифф@
Питерская
Но как же он с такой легкостью переводит с карты. У меня можно в тырнетете перевести средства, но нужно пароли знать, присылаемые банком. В первую очередь решить вопрос безопасности. Убрать наличку из дома. Поменять пин-код... Или карту. Ну, посоветуйтесь.
Наказывать непременно:((

Сочувствую очень...
07.11.2014 12:34:58, Питерская
До момента, пока не дочитала, что в семье 4ро детей и были урезаны карманные деньги, папы нет на полгода, думала одно. Потом... вы знаете я представляю, что вы вся в бегах и заботах о детях и хлебе насущном. Да еще и он старший и явно многократно повторено ему, что на нем ответственность и т.д. И свободного времени всего пару часов в день. Да не айс воровство и об этом еще говорить придется. Но надо понять мотивы, скорее всего ему не хватает своего пространства, личного времени и общения с вами. В игре он живет в своем придуманном мире и может даже там успешен. Может стоит пойти от обратного. Поинтересоваться как успехи в игре, разузнать ее правила, что да как. Я дочке в 12 лет, когда она просила купить акаун дала такую возможность, папа помог оплатить. Ее обманули, она переживала, пыталась вернуть деньги. тут мы проговорили, что в интернете много обмана и пусть считает, что мы оплатили ее учебу в виртуальном мире :)Сейчас слыша какие-то обороты в игре, уточняю, спрашиваю, стараюсь вникать в то, что ей интересно. Держу руку на пульсе. У него сейчас очень сложный возраст его колбасит, он хорошо учится, чем-то занят постоянно, раз так мало свободного времени. Т.е. не все так плохо. просто поймите, что еще не вырос пока, как бы вам не хотелось думать, что он старший. Старший ваш муж, а его сейчас нет рядом. А воровство, смените карту, уберите деньги, что бы не было соблазна. Скажите, что будет должен и вы надеетесь, что вернет этот долг, не называйте сроков. И не знаю, что там реально с бюджетом, но может есть возможность давать денег на его хобби и увлечения, игру, в оговоренной сумме. 07.11.2014 12:09:13, ma-ma
Ага, в 14 лет оплатить ребенку онлайн игру, а в 20, наверное, девушку по вызову надо будет маме оплатить, чтобы детка не скучал и не чувствовал себя брошенным и усталым? Странные вещи вы пишите... 08.11.2014 02:11:10, JeniaZ
Бог ты мой, еще и поощрять в игре! Вы серьезно, что ли?! 07.11.2014 14:30:41, Брюзжит Джонс
Ага, но, смотрю на игру шире, как на хобби. На сегодняшний день мама похоже не может обеспечить другой досуг, развлечения. Плюс ребенку явно хочется уединится в своем мире, даже если все безумно любят друг друга, нужно свое пространство, а здесь оно похоже возможно только в экране, при трех младших. Маме сейчас не поменять ситуацию в корне, но наломав дров, можно потерять сына. 07.11.2014 16:08:19, ma-ma
Василиса из сказки
Она его уже "теряет". Понимаете, я знаю семью, где дети из компа не вылезали ночами. Их двое в той семье, квартира большая. Развлечений других у них хватало. Игромания затягивает - мама не горюй, вне зависимости от того, где ребенок уикэнды проводит: в Альпах или во дворе, есть у него отдельная комната или нет. Это зло страшное, сколько развлекух ни обеспечивай, оно все равно тянет. Поэтому как хобби это уже в данной ситуации не возможно воспринимать. Это как алкоголизм, правильно тут сравнили. Как можно нести алкоголику бутылку своими руками? 08.11.2014 00:35:26, Василиса из сказки
Поощрять в игре?!
А в чем еще поощрять?

И что такого страшного в троих младших братьях и сестрах? Почему на этом фоне надо начинать воровать у матери, да еще систематически?
07.11.2014 20:46:44, 1637
По хорошему, поощрять надо в другом. Мальчик достаточно занят и успешен на своем уровне. Учится хорошо, претензий от учителе нет, свободен всего 2 часа в день. А страшна, именно совокупность папа полгода отсутствует+ мама пашет как лошадь+ денег при этом нет+явно отсутствие личного пространства, при такой заселенности и вводных. У нас тоже в классе есть старший брат троих малышей, так он целыми днями в школе или у друзей.А еще я вспомнила рассказ, где собака каждый день приходила к мужчине и ложилась спать, а вечером уходила. Он решил написать записку ее хозяевам и рассказать как обстоят дела. В ответ получил на ошейнике письмо. Я знаю, что собака приходит к вам, просто у нас трое маленьких детей и она хочет спать :)Дети здорово, но трое маленьких это тяжкое испытание даже для родителей. Я не говорю, что надо воровать, это уже произошло. Я предлагаю предпринять какие-то шаги, что бы это не повторилось, но шаги не по принципу, я тебя породил я тебя и убью. 08.11.2014 08:15:13, ma-ma
13 лет - это маленький ребенок? Да и младшие поди у автора не грудные. Какие-то фобии у вас по поводу семей с детьми 2+.

Никакая собака от нас никуда не уходит, хотя детей больше. :)
08.11.2014 11:16:39, 1637
Elen
+100. 07.11.2014 14:17:35, Elen
Комп отобрать, если надо по учебе, то ограничить пользование именно программами. Необходимыми по учебе, заблокировать скачивание чего бы то ни было и выход на коммерческие сайты, это довольно просто делается. Объяснить, что то, что сделал, и называется воровством, и никак иначе. Отцу рассказать, такие вещи скрывать нельзя. Попробовать уделять ему побольше внимания, куда-то вместе ходить и прочее, даже в ущерб младшим. Сама знаю, что это невероятно тяжело, но мальчика упускать нельзя. И, может, найти хорошего психолога, который сможет поговорить с ним и понять, насколько все запущено. 07.11.2014 11:43:15, хризАНТем@
Компьютер отобрать на год как минимум. Нагрузить домашней работой, если нет другой. Вообще, воровство у своих - ужасно. Объясните, если не понимает. Сил Вам. 07.11.2014 10:55:29, ДраКошка
Сейчас комп нужен при учебе. 07.11.2014 10:57:44, Etagerka
Ничего, месяц вполне можно почитать учебники, инфу из интернета мамы по запросу распечатать на бумагу, если нужно. О боже, как мы учились.. ))) 08.11.2014 02:13:05, JeniaZ
Natalya d'*
купить планшет или нетяжелый laptop, носить его с с обой на работу, вечером после работы доставать из сумки, смотреть как он делает ту часть уроков для ктр он нужен, и забирать назад.
Обычно он все же нужен не для всех уроков и не каждый день.
Еще вариант - узнать в школе есть ли там компы в библиотеке/еще как то "для деланья уроков".
На таких компах обычно защита стоит на все сети/игры, вообщем, всё, кроме "нужного для уроков".
07.11.2014 13:09:42, Natalya d'*
Выдавать дозированно ) В присутствии родителей. Все остальные меры не дадут никакого результата. Это как наркомания. 07.11.2014 11:23:06, ДраКошка
Еще придется следить, чтобы к приятелям не ходил, незапароленный вайфай нигде не нашел. Телефон должен быть без интернета. Придется отслеживать все общение. Знаю конкретные случаи, когда при похожих условиях, несовершеннолетний связывался с вполне совершеннолетними, но довольно криминальными персонажами и погрязал в долгах и опасных отношениях. В общем придется создавать сложную систему слежки, при необходимости которой странно упоминать о доверительных отношениях с сыном. Такой контроль возможен только при хороших отношениях родителей. Вернее, контроль возможен, но его действие будет равно нулю либо уйдет в минус.
Лучше бы еще сделать попытки обращения к специалистам. Скорее, к психиатру. Игромания не лечится. Но родителям нужна поддержка извне. Обратится сначала только родителям, но обоим.
07.11.2014 11:33:39, Etagerka
Ребенок довольно маленький. Контроль не то что возможен, контроль здесь безусловно НЕОБХОДИМ. Ну если задача - воспитание, конечно. И ребенок небезразличен. 07.11.2014 23:20:10, ДраКошка
А мальчик не занят ничем, бесконтрольно шатается по улице в поисках вайфая? 07.11.2014 20:48:20, 1637
Natalya d'*
если нет компа и телефон без интернета, то чужой незапароленный вайфай не страшен. Друзьям пару раз будет не жалко, а долго благотворительностью никто заниматься не будет.
Но придется следить за наличными и картами, да. Ибо способный украсть один раз будет искать способы сделать это снова (для "пойти поиграть в интернет кафе", например).
Поход к психиатру я б отложила до след прокола.
07.11.2014 13:24:36, Natalya d'*
Неужели будет припугнутый отрабатывать у бабушки? Не верю. Да и неужели бабушка будет платить за это. чтобы вернуть Ваши деньги?
Вообще очень сочувствую. Действовать, имхо, следует, как при любом случае воровства с карты: сменить карту, пока заблокировать.
Если удалите игру, то ее же можно опять скачать? Если интернет под контроль дома, то пойдет в клуб какой-то, в макдонольдс с вайфаем, наверное.
По крайней мере до совершеннолетия придется блюсти его каждый шаг, чтобы для раздобывания денег во что-то темное не ввязался. Такие случаи знаю.
Нестабильной ситуацией с деньгами это не осложняется. Это ужасно и для ротшильдов.
Отец, естественно, должен быть в курсе. Если, конечно, у Вас с тем отцом нормальные отношения и вы планируете и дальше являться с ним семьей.
07.11.2014 10:47:45, Etagerka
+100 про сказать отцу. Как это утаивать такие вещи от мужа и отца, я не понимаю. 07.11.2014 11:07:19, КИра
Отцу сказать. Вам карту заблокировать и поменять. 07.11.2014 10:11:21, Брюзжит Джонс
А почему удалить игру не вариант?
Наказать потерей доверия. Ну как можно ему доверять после всего?
07.11.2014 09:57:01, Кетчуп
тогда уж аккаунт на сервере удалять надо, игра-то онлайн. Клиент игры обратно поставить дело пары минут. Аккаунт, кстати, продать скорее всего можно, вернуть часть денег. 07.11.2014 11:11:15, Марфушка какая-то
И зависимость и воровство налицо. Скорее всего воровство может повторится. Поэтому срочно, пока не выпустите новую карточку, блокируйте эту. Компьютер из свободного доступа я бы изъяла совсем. Физичиский труд в данном случае только на пользу, ИМХО.
Но физический труд, и вообще реальная, а не виртуальная жизнь, это не наказание, а как раз способ лечения от зависимости, ИМХО.
Ну и может к психологу? Хоть я и не очень верю им.
07.11.2014 09:56:13, КИра
если в семье уже такая финансовая ситуация, что карманные уменьшились, то вам и не надо как-то специально наказывать. потраченная большая сумма просто пойдет авансом этих карманных. потому что больше денег нет. идея физического труда для понимания как деньги зарабатываются мне не понятна. если только вы с мужем их не на физической работе зарабатываете. но надо понимать, что если ситуация в семье сложная, а она у вас сложная - и детей много, и папа уехал, и денег уменьшилось, то в первую очередь это и может отражаться на таких вот подростках. если отношения доверительные - то говорить-говорить-говорить. сам-то он осознал недопустимость сделанного? 07.11.2014 09:31:48, Шерлок
Birke
Да, зависимость.
Вести себя так же, как если бы сын, скажем, вынес из дома телевизор и продал его. Т.е. в семье вор :(

Карту поменять. Компьютер я бы лично продала, а деньги пошли бы в счёт тех, что он потратил.
И папе сказать, разумеется.
07.11.2014 09:24:14, Birke
Можно подумать. что компьютером в семье больше никто не пользуется. 07.11.2014 09:29:53, Sofia
Elen
Да и для учебы комп действительно нужен. Неужели все дз только по учебнику делаются. 07.11.2014 09:36:07, Elen
Birke
Тогда удалить все игры. 07.11.2014 09:58:33, Birke
Они элементарно закачиваются опять. 07.11.2014 10:48:24, Etagerka
Helen May
административный пароль. Закачать можно сколько угодно, но не установить. 07.11.2014 12:01:21, Helen May
В Касперском есть даже возможность само закачивание запретить и даже просто выход на сайты с коммерческими предложениями. Элементарно делается все, не надо даже быть крутым компьютерным спецом, там интерфейс простейший. 07.11.2014 13:13:55, хризАНТем@

Показано 203 комментария из 269



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!