Раздел: Высшее образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюнька (в сист. Масюнька)

Нужен совет по поступлению в медицинский институт

Девушки, я так немного нескладно напишу, т.к. нужен совет по поступлению в мед. инситут, потому что у нас нет знакомых в этой сфере, мы все МАИ закончили, мама моя художник и ей, вообще, сложно ориентироваться, а младший мой брат изъявил желание стать врачом. Мама не знает с чего начинать (сначала ведь курсы нужно для подготовки) и какой мед.институт у нас в Москве лучше? Соориентируйте, плиз. Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
23.07.2011 13:21:18,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масюнька (в сист. Масюнька)
Всем ответившим огромное спасибо :)! 23.07.2011 15:35:54, Масюнька (в сист. Масюнька)
ТВЛ
лучший - Сеченовка (или если стоматология - то стомат), готовить серьезно надо биологию, химию, математику. Еще очень хорошо готовит врачей военно=медицинская академия 23.07.2011 13:37:32, ТВЛ
А вообще сейчас уже многие говорят что ФФМ лучше 23.07.2011 14:34:57, lacerta(gkfdey в системе)
..
Ну это же наука на 90% 23.07.2011 14:40:26, ..
Так непонятно , чем мальчик хочет заниматься
Там да, скорее уклон в науку, но кто хочет, в интернатуру идет в мед
23.07.2011 14:47:54, lacerta(gkfdey в системе)
..
...а младший мой брат изъявил желание стать врачом... 23.07.2011 14:53:38, ..
Масюнька (в сист. Масюнька)
извиняюсь...не разобралась 23.07.2011 15:20:42, Масюнька (в сист. Масюнька)
..
Эээ... не поняла? 23.07.2011 15:23:17, ..
ТВЛ
хм, вы что, слоник просто цитирует вас в ответ на вопрос оппонента. Вам пытаются ответить на вопрос, а вы так странно реагируете. Жара что ль? 23.07.2011 15:23:00, ТВЛ
Масюнька (в сист. Масюнька)
Может что-то не так поняла :), извиняюсь, наверное, жара... 23.07.2011 15:26:35, Масюнька (в сист. Масюнька)
..
Воды слонам!!! 23.07.2011 15:24:57, ..
РузанА
)))))))))))) 23.07.2011 15:29:36, РузанА
Масюнька (в сист. Масюнька)
слона нет - есть только две точки...приняла за укус 23.07.2011 15:27:47, Масюнька (в сист. Масюнька)
ТВЛ
расслабься, камрад, барышня не догоняет:) 23.07.2011 15:26:53, ТВЛ
У меня знакомые оттуда и в Бурденко работают и в Бакулевке 23.07.2011 14:59:07, lacerta(gkfdey в системе)
..
Ну понятно, что там не медсестер готовят :)

Естественно профессор кардио- и нейро-хирург не станет профессором если не будет практиковать. Там уровень огого, я ж не спорю, но это наука в первую очередь. Т.е большой объем научной работы.
Конечно закончив ФФМ можно просто работать доктором, на зачем тогда ФФМ заканчивать? Мне даже обидно как-то за таких докторов :)
23.07.2011 15:03:47, ..
Ок, поняла. Я просто не вдавалась в подробности чего там у них больше 23.07.2011 15:07:54, lacerta(gkfdey в системе)
Математика там сейчас не нужна, только на биотех и на психфак. Со следующего года будет физика еще 23.07.2011 14:34:04, lacerta(gkfdey в системе)
ТВЛ
математика там нужна как во-первых обязательный егэ, который будет учитываться при выведении суммарного балла, во-вторых - там где химия, там обязательно будет математика - и изучаться тоже 23.07.2011 15:18:01, ТВЛ
Сейчас в мед три экзамена - русский, биология, химия
Куда математику плюсуют ?
23.07.2011 15:38:05, lacerta(gkfdey в системе)
ТВЛ
не в мед, а на лечфаки, от факультета зависит:) но вышмат все равно будут учить - хотя бы чтоб не вылететь с 1 курса, надо готовиться по математике:) 23.07.2011 18:09:10, ТВЛ
..
Слуш...:))) мож все-таки сначала надо готовиться, чтоб поступить? А том уже разбираться с тем, что б не вылететь:)

А то по своей логике надо тада и по философии готовиться и по истории и по физкультуре:))) Это все тоже потом будет:)
23.07.2011 18:11:58, ..
+ 1 23.07.2011 14:32:12, k140180
Масюнька (в сист. Масюнька)
Самому реально поступить, если серьёзно подготовиться или как бы не готовился, но всё равно только, если связи есть? 23.07.2011 14:04:49, Масюнька (в сист. Масюнька)
..
Абсолютно реально. Если голова работает (просто работает, а не семи пядей) и цель есть, то абсолютно реально. + очевидный положительный момент ЕГЭ, когда "все в твоих руках". 23.07.2011 14:43:49, ..
Масюнька (в сист. Масюнька)
Он в этом году почти целых полгода в школу не ходил, наверное, помните, что ему ногу кто-то сломал на уроке физ-ры, а мама моя не дала ход делу. Он все экзамены сдал очень хорошо, маме потом звонили учителя с благодарностью. 23.07.2011 15:24:50, Масюнька (в сист. Масюнька)
dama Petronila
это называется "везение". и голова тут совсем не причем, увы. не считаю, что у меня голова настолько плохо работает. однако же медиком я так и не стала :(. это сейчас я понимаю, что к лучшему. а тогда казалось, что жизнь закончилась :))).

я стала склоняться к мысли, что обязательно надо платить за эти курсы, если есть возможность избавить чадо от поступления наудачу и нервотрепки.
23.07.2011 14:52:23, dama Petronila
..
Плохо она у тебя работает:)
Точнее хорошо, но не в том направлении:)
Ты должна была подать аппеляцию по химии и дождаться оценку за сочинение.:)
Будущий врач должен быть уверенным в себе и настойчивым просто под потолок :)
23.07.2011 14:59:42, ..
жужжалка
поддержу. Надо пробиваться, если желание действительно есть.
Меня сочинение сильно выручило - это раз. Второе: по устному экзамену по биологии мы с отцом ходили подавать апелляцию (мне трояк влепили, а после золотой медали и союзной олимпиады по биологии это было сильным ударом по самолюбию :)). Это уже потом, ретроспективно, на первом курсе, я узнала, что экзаменатор была страшным зверем по отношению к студентам женского пола и больше тройки у нее никто отродясь не получал.
Когда пришли на апелляцию, то нас убедили что зря мы это затеваем и с таким результатам после трех экзаменов поступим однозначно. Что в общем-то случилось...понервничали, конечно.
23.07.2011 15:06:50, жужжалка
жужжалка
я поступила сама в Сеченовский, с первого раза. Правда, давно это было и поэтому на мои данные ориентироваться вам сложно. Никаких репетиторов мама мне не нанимала, на курсы не ходила, но среднюю школу заканчивала сильную. В арсенале была только союзная (в те времена) олимпиада по биологии и городские по химии, золотая медаль. Родственники близкие к медицине отношения не имели - все технические специалисты. есть у меня только тетя педиатр, но я с ней редко общалась и на мой выбор она не влияла.Экзамены сдавала не легко, конкурс на лечфаке был 19 чел на место, после первого экзамена по биологии не удалось сразу поступить (тогда так можно было сделать, имея золотую медаль), но по баллам прошла на 1 лечфак во вторую группу. Меня тогда очень выручило сочинение: их я писала легко. В 1-3 группах (группы по 12 чел), как позже выяснилось, сконцентрировали самых сильных ребят. Почти все их них занимались дополнительно до поступления, за исключением 2-3 человек. Среди них я далеко не блистала, учиться было тяжело.Например, пропускать занятия было смерти подобно: все потом надо было отрабатывать буквально до минутки, даже физкультуру :), кафедры раскиданы по всему городу и постоянно приходилось ездить (но я теперь хорошо знаю город!), очень многие предметы приходилось на начальных курсах учить только в анатомичке на Моховой - по учебнику это учить было нереально и мы ездили туда по вечерм. Занятия длятся до 14-18 часов на первых курсах, а когда что-то до 14 - это праздник был. Но мне нравилось очень: и вуз, и группа, с ребятами общаемся до сих пор, правда почти все уже в Америке или Израиле (позор нашей стране!)
Очень люблю наш институт, плохого вспомнить просто нечего. По окончании 6 курса пошла в ординатуру на Пироговке - не хотелось расставаться..
23.07.2011 14:43:39, жужжалка
dama Petronila
не знаю, как там сейчас. я 15 лет назад поступала во 2 мед без курсов или сами_знаете_чего. "не прошла по конкурсу". 3 балла за химию. когда посмотрела работу, ошибки были такого плана - не подписаны формулы, задача имеет второе решение и оно не указано. как таковых ошибок и неверно решенных задач не было. написала сочинение, но оценки не объявляли, пока не принесешь подлинник аттестата. я не рискнула с тройкой лишать себя возможности вообще куда-либо поступить. посему оенку за сочинение я так и не узнала :).
уже после в холле мамы получивших 4-5 поделились секретом. их чада исправно посещали целый год курсы и они были проинструктированы, как решать конкретную задачу.
да что говорить! у меня младший брат ходил год на курсы в мэи. так у них вообще был отдельный ото всех экзамен. и задачи были все известные. т.е. их проинструктировали, какого типа они будут и как их нужно решать.
еще один момент. когда я зашла в аудиторию писать химию при поступлении в мед, я заняла одно из свободных мест. прошло минут 10, почти начался экзамен, ко мне подошел какой-то дядька и вывел меня из аудитории :(. поместили меня в соседнюю комнату. не знаю, что это было. видимо, я "на чье-то меченое место села". вот такой печальный опыт.

зы: по поводу "а, может, справедливо". аттестат у меня был с золотой медалью. химию знала на 6+, ибо занималась дополнительно. поступила в этот же год в хим вуз без экзаменов по результатми собеседования и закончила его с красным дипломом. химией и физикой занимаюсь и по сей день (работа нравится).
23.07.2011 14:41:09, dama Petronila
..
Ну ты че, те кто ходят на курсы всегда сдают раньше основного потока, а если не поступают - у них и с основным все-равно поблажки прослеживаются. Иначе на курсы и ходить особо не будет никто.:)
Это не тайна.

Мало того, у меня мелкий год катался на курсы на ВМК, весной получил диплом олимпиад по физике и математике, там какие-то степени, я уж не помню подробности, но на основании этих дипломов, ему вообще надо было только русский написать.
23.07.2011 14:52:45, ..
ТВЛ
нет, устаревшие сведения. На курсах там сразу говорят, что их посещение - ни разу не гарантия поступления. Единственная гарантия - победа в одной из 12 указанных олимпиад 23.07.2011 15:19:49, ТВЛ
..
Ну, те виднее, у тя студент "свежее" :) 23.07.2011 15:24:07, ..
ТВЛ
кстати, в мгу и стоят они не 3 копейко, хотя конечно неверное дешевле репетитора. Я и решила на них вообще забить, раз они не гарантируют ни фига 23.07.2011 15:27:59, ТВЛ
До ЕГЭ на все факультеты МГУ были олимпиады и русский после них зачитывался из аттестата. И 60-70% набирали да, с этих олимпиад 23.07.2011 15:02:20, lacerta(gkfdey в системе)
..
Не... он реально писал сочинение и завалил его, кстати. И это было весной, ну или может в начале лета, вообщем до начала основных экзаменов. И ему предложили еще раз написать летом со всеми.
2006 год был.
23.07.2011 15:06:09, ..
Странно, в каком году это было ?
Сочинение писали только на основных и до введения ЕГЭ
23.07.2011 15:08:49, lacerta(gkfdey в системе)
..
Я дописала - 2006г.
Нам про аттестат ни разу не говорили весной :(, а летом мы уже и не возвращались к этому.
Он на тот момент уже поступил в Бауманку причем "хорошо" поступил, с возможностью выбрать факультет.

И оказалось, что собирается летом писать сочинение только потому что "Ну Таня хочет, что б я поступил в МГУ" - это он маме так сказал:) Я так люблю его... брата своего... :)
Все потому что я когда, неподумав, сказала "Мить, ну если ты не поступишь, то кто туда тогда поступает?"

Поэтому обалдевшая я, сказала своему любимому брату, практически уже студенту Бауманки, что б он с пользой использовал свои последние школьные каникулы и хорошо отдохнул, ибо и так уже много сделал для человечества вообще и для меня в частности:)
23.07.2011 15:22:27, ..
dama Petronila
это для москвичей не тайна. а для тех, кто приехал черти откуда за месяц до приема документов - очень даже тайна. уже после того как мы сюда переехали и брат поучился в московской школе, для нас это тоже перестало быть тайной ;). 23.07.2011 14:57:20, dama Petronila
red_frog
Мы с мужем тоже закончили МЭИ и не москвичи. Вобщем, расклад такой. У москвичей, которые не поступают по олимпиадам заранее, в общем потоке поступить шансов практически не было! Так как приезжие очень умные :))) Несмотря на то, что студ. городок огромный, мест всем не хватало. Сейчас, правда, все измеилось, по ЕГЭ же поступают :)) В этом мы уже не сильны.. 23.07.2011 20:42:15, red_frog
Ну МЭИ это такое место, куда можно и без курсов нормально поступить 23.07.2011 14:44:23, lacerta(gkfdey в системе)
dama Petronila
не знаю, не пробовали. решили просто заплатиь за курсы (кстати, это не астрономическая сумма) и не портить себе нервы после моего печального опыта. 23.07.2011 14:46:03, dama Petronila
ТВЛ
сейчас помимо связей еще и баллы егэ должны быть одноклассники моего сына все кто хотел поступили на бюджет - человек 7 точно. Но у нас класс был специализированный био-хим, готовили мощно в школе. Девочка медалистка поступила в стомат на бюджет - хоть это и кажется нереальным - там жуткая мафия. Надо готовиться и даже не допускать мысли, что не поступишь. Ну, мне так кажется:) 23.07.2011 14:27:18, ТВЛ
red_frog
У мужа брат двоюодный Первый мед в прошлом году закончил. Поступал сам, учился очень хорошо. Но судя по большинству учащихся в группе - поступали явно не сами (по уровню подготовки и учебе с тройки на двойку). 23.07.2011 14:14:55, red_frog
letik
У подруги дочка училась на курсах в 1 меде,но поступила только на платный,поэтому пошла поступать в стоматологический-прошла на бесплатный,там и училась,сказала,что очень многие из соседней школы-они раньше сдают.Там кстати и лечебное дело есть,не только зубы.Вроде эта школа [ссылка-1] 23.07.2011 14:54:32, letik
Ну что значит - раньше сдают ? Это называет олимпиада - и она дает 100 баллов по ЕГЭ. Но не только в этом вузе 23.07.2011 15:03:57, lacerta(gkfdey в системе)
+1 23.07.2011 14:34:04, k140180


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!