Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изучение иностранного языка

Наконец-то угооврила дите посещать урок по французскому языку в школе (он у них в виде электива - предмета по выбору). Но урок - 1 раз в неделю :(.
Скажите мне, учить иностранный язык раз в неделю по 45 минут - это вообще выкинутое время? Или хоть минимальный толк будет от этих занятий? При условии, что преподаватель приличный и ребенок все-таки будет заниматься и делать задания (это пока науке неизвестно, но предположим :)).
23.11.2008 10:41:20,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
толка не будет:(((( имхо 27.11.2008 11:52:51, Ket
Красно Солнышко
А так и будет один час или потом станет обязательным и часов больше?
У нас вот в этом году нет второго языка, зато в следующем сразу три часа в неделю. Три часа - это уже что-то имхо. Уже можно выучить. Но я все равно думаю, что еще надо, как минимум, час брать у репетитора, чтобы был толк, а потом еще и на курсы идти к старшим классам, если, конечно, язык в принципе захочется знать.
Но у меня еще и другие требования. Один язык планирую, как минимум Advanced к концу школы (где то между Pre-Intermediate и Intermediate есть уже сейчас) и второй где-нибудь не меньше среднего уровня (английского Intermediate).
26.11.2008 15:32:44, Красно Солнышко
Мурзя
CОгласна с предыдущим автором - будет только самый минимальный толк, и не больше. Мой сын и некоторые дети посещают в школе факультатив 1 р/н (правда, по китайскому) уже 1,5 года. Мой почему-то проникся и попросил еще и репетитора домой (тоже 1 р/н с прошлого сентября), поэтому толк я вижу, но не такой большой, как в английском. А остальные дети практически на нулевом уровне, некоторые чуть выше за счет нескольких выученных иероглифов. Т.е если сейчас к ним присоединиться, реально догнать их уровень за месяц-другой регулярных занятий.
Недавно еще 1 р/н сделали занятие с носителем языка, надеюсь, "повеселее" пойдет :)) Во всяком случае, мой как-то смог с этим китайцем обменяться парой фраз, был в восторге (остальные просто не понимают на слух), даже спросил, не стать ли ему переводчиком с китайского:))))))))))
23.11.2008 15:46:46, Мурзя
Иринище
Если будет хороший преподаватель,то толк будет. Самое главное подобрать фильмы, мультфильмы и желательно с субтитрами(они есть во многих ДВД. Сначала можно выбирать те, что дочка любит на русском и знает содержание. Ещё мы своим детям покупали их любимые компьютерные игры, но на других языках, например у нас шахматная программа есть абсолютно одинаковая на русском, на немецком, на испанском. Можно подбирать не просто фильмы, а по каким-то предметам на детском уровне. Например по физике для детей есть диск на русском ,английском, на немецком и на французском "Хочу всё знать. Как всё устроено",англ. название -"The way things work", по немецки - это " Mammutland.Der inselder enfinder", по французски - это " Comment ca marche".
Есть ещё познавательные мультсериалы- они есть на дисках "Il était une fois... l'Homme", на англ "Once Upon a Time... Man" - это по биологии, есть про космос, по истории "Once Upon a Time... Life",про Америку, про путешествинников и про исследователей. ПО каждой теме сериал. Некоторые из них переведены на многие языки. У нас есть только два сериала, там на каждам диске есть выбор языка англ., нем, и французский.
Ещё бы посоветовала найти диски на языке изучения предназначенные для маленьких детей. У нас есть такие, но только на немецком, я бы хотела для старших детей что-то подобное найти на любых других языках, но всё не соберусь спросить в заграничной. Это диски называются "Ещё раз" (Nochmaaal)там очень чёткий , правильный хороший язык, в спокойном темпе. Тут даю ссылку на " Жил был человек " из Википедии, посмотрите, может заинтересует. У нас есть много двуязычных дисков специально рекомендованых для изучения языка, но это к сожалению, только нем.-англ.
23.11.2008 15:38:19, Иринище
День Рождения (aka Иринкин)
Минимальный будет. Очень минимальный. При старании ребенка и хорошем учителе: читать научится, основные глаголы выучит, названия цветов какие-нибудь, местоимения, существительные (эти в не очень большом количестве). Сможет представиться, сказать, где живет, посчитать что-нибудь и т.д. Серьезной грамматики не дать за это время, ИМХО. Можно добиться того, чтоб язык казался уже знакомым. Кстати, Вы ниже написали про 2 язык "на разговорном уровне". Этого не добиться за одно занятие. Чтобы этот уровень был, ребенок должен 2) уметь читать б) знать достаточное количество слов и выражений 3) уметь составлять из них предложения (даже с небольшими грамм. ошибками, если это для общения - то небольшие грамм. ошибки не страшеы, ИМХО) 4) естественно, умел понимать речь на слух. Для пунктов 3 и 4 нужны тренировки, причём регулярные и нередкие. С пониманием на слух - проще. Мультики купите, ТВ- канал можно поймать, Ваша первая задача - ребенок должен научиться вычленять знакомые слова. Я знаю, что в И-нете много интересных интерактивных упражнений по немецкому и, наверняка,по английскому языку. Они бывают небольшие, веселые и интерактивные, т.е. ребенок заполняет пробелы - компьютер проверяет. Многие издательства, некоторые школы выкладывают свои разработки. Может, Вам с французским что-то подобное найти? Я искала гуглем. 23.11.2008 15:13:13, День Рождения (aka Иринкин)
Спасибо! А этот уровень знаний (читать научится, основные глаголы выучит, названия цветов какие-нибудь, местоимения, существительные (эти в не очень большом количестве) - это за какой период времени при еженедельных занятиях? 23.11.2008 15:19:20, virus
День Рождения (aka Иринкин)
За полгода, если не пропускать ничего. Вы еще учитывайте: я имею в виду, что ровно 2 четверти подряд, с перерывом на каникулы, ребенок (обычный, нормальный, без огромной мотивации) прилежно учится в группе (человек 12-15) 1 раз в неделю, ОБЯЗАТЕЛЬНО выполняя по 2-3 не самых больших упражнения в качестве домашних заданий и честно выучивая все, что зададут. Самым сложным может оказаться обучение чтению :), может и в следующие полгода ошибки делать. Этого же можно достигнуть за пару месяцев при индивидуальных занятиях 2-3 раза в неделю с нормальным преподавателем. Но зато у Вас бесплатно. 23.11.2008 16:23:21, День Рождения (aka Иринкин)
За полгода??? ИМХО это СУПЕР результат, даже выше, чем я ожидала!
Она сейчас в пятом классе и я буду счастлива, если она к моменту окончания школы будет владеть разговорным французским :).

Мой изначальный вопрос был вызван опасением, что занятия 1 раз в неделю не дадут вообще ничего. 0. Что на коротком уроке они не будут почти ничего успевать, а к следующей неделе уже все забудут, и будут целый год топтаться на месте.
23.11.2008 16:34:27, virus
День Рождения (aka Иринкин)
По последнему абзацу: это зависит от учителя, ребенка и родителей. Еще раз внимательно :) прочитайте, при каких условиях это возможно. Следите, чтобы все, заданное на дом, обязательно выполнялось. Один раз - очень мало, но и тут можно что-то сделать. 23.11.2008 18:04:10, День Рождения (aka Иринкин)
Kiara
Если договоритсья с реетитором, чтобы занятия были построены с акцентом на активную домашнюю работу и если контролировать эту работу (или если девочка умеет себя организовать сама), то вполне будет толк. Мой занимается вторым языком астрономический час в неделю. И я довольна 23.11.2008 14:12:20, Kiara
проблема в том, что я не фига не могу контролировать французский, так как сама его не знаю :).

У меня вот такая мысль возникла. Она учит французский в школе, а потом после занятия учит тому, чему научилась нас с мужем :). Может быть эта идея ее завлечет, и для нее это будет повторной проработкой материала после урока. Ну и для нас польза :). Заодно можно будет понять как быстро они двигаются и двигаются ли вообще.
23.11.2008 14:27:52, virus
А реально как это будет? Потом вам с мужем некогда, еще потом вы в командировке, потом д/з забыли сделать...Я вот думала, что я смогу так все предметы контролировать, а оказалось - ни фига. 23.11.2008 14:37:49, Sofia
а реально - я не знаю, так как мы еще не пробовали :). Посмотрим... 23.11.2008 14:49:18, virus
Kiara
У меня вот из опыта получается так. Мы язык контролируем. Собственно, обя языка. Или я поручаю это бабушко-няне. Или сама, что при моей занятости очень надрывно. Как только я бросаю - прогресс останавливается)). Сейчас договорились, что я созваниваюсь с немкой и получаю от нее отзыв. И подключаюсь, когда отзыв отрицательный
23.11.2008 14:41:44, Kiara
Я вот последнее время думала, что я буду контролировать все. Как бы не так. Вот сейчас я контролирую, чтобы она сделала 10 заданий по математике. А как там надо, я ведь понятия не имею. В прошлый раз математичека велела не делать проверку, я сегодня посмотрела - зачем ты, говорю, делаешь проверку??? а она говорит: а я так привыкла, делала и буду делать. Ну и что от меня толку? 23.11.2008 14:52:32, Sofia
я не контролирую ничего. Обычные уроки контролирует няня (наверное :)), английский - бабаушка. Бабушка же обещала подключиться к французскому (она у меня почти полиглот :)). А эти совместные занятия - мне кажется это может быть как фан просто. 23.11.2008 15:02:08, virus
Kiara
Про то, что я смогу контролировать все, я не думала никогда. Я помру. ТО есть домашнее обучение для меня - это куча репетиторов или одна дорогая гувернантка. А только язык ценой напряжения силы воли (:)) у нас получается 23.11.2008 14:57:47, Kiara
Да у меня даже язык не получается. Я вот с ужасом жду, когда ребенок поймет, что можно ничего не делать, а я не замечу ((( 23.11.2008 15:01:07, Sofia
а сколько ребенку? 23.11.2008 15:02:37, virus
[пусто] 23.11.2008 15:23:13
ну и я на всякий случай удалю :) 23.11.2008 16:12:11, virus
Kiara
Отличная идея. Я как раз это имела ввиду - контролировать, что она занимается достаточно много и вдумчиво. А не проверять падежи - артикли.
У нас не говорящая по английски бабушка отлично проверяла пересказы. Если звучит гладко и есть знакомые слова (ну хотя бы имена собственные), значит, занимался достаточно. Если спотыкается на каждом слове - отправляем перечитывать. А контроль грамматических ошибок оставляем педагогу.
23.11.2008 14:32:17, Kiara
tЮлька
нет, не будет.
лучше бы дополнительно среду найти языковую. хоть по переписке, хоть в живую. самый действенный вариант изучения языка, опробовано на себе и муже.
23.11.2008 12:37:43, tЮлька
расстроили Вы меня :(. Но хоть один позитивный пример привели ниже. Правда там репетитор, но... посмотрим. 23.11.2008 13:30:02, virus
если больше никакой поддержки - нет никакого смысла.
у меня сын так занимался на немецком два раза в неделю, через два года перевелся на французский в параллельную группу - летом месяц позанимался и прекрасно влился в коллектив.
то есть два года занятия прекрасно нагоняются за месяц.
23.11.2008 12:31:15, Маграт
это жалко :(. Но ведь бывают и положительные примеры, нет?
У меня знакомая в начале 6-го класса перевела свою дочь в другую школу, где с 5-го класса был немецкий вторым языком. Раза два в неделю.
Уже год прошел, девочка занимается с репетитором, но окончательно своих одноклассников по немецкому она все еще не нагнала.
23.11.2008 13:27:44, virus
ABDDavidoff
урок с репетитором (1 раз в неделю) увел сына так далеко в английском, что сильно опередил программу спецшколы. Теперь то ли убирать урок и тормозить обучение, илибрать 2-3 урока и еще более активизировать язык, улетая от базы.

Но Дема практически ежедневно (за завтраком) смотрит веселые мульфильмы обучалки, где нет русской речи.
Думаю, это оказалось серьезной поддержкой.
Возможно, без нее репетитор не был бы столь эффективен.

Кроме того, у вас урок в школе - именно то, что у нас оказалось тормозным и скучным.

Может быть рассмотреть эти уроки как площадку перед дальнейшим серьезным изучением языка? Чтобы ребенок присмотрелся, понял нравится ли ему язык, привлекает ли...
И уже по результатам - убирать или начинать активное обучение.
23.11.2008 10:58:46, ABDDavidoff
Tanita Tararam
а что за мульты? мне бы на француз найти.. но и англ пригодится. 23.11.2008 14:08:17, Tanita Tararam
у меня нет цели, чтобы она знала французский серьезно. Ну то есть если она сама захочет, я будут только рада, конечно.

но моя задача минимум (ну или желание минимум :)), чтобы она к моменту окончания школы очень прилично владела английским (как минимум на уровне upper intermediate) и второй язык (мне все равно какой) на разговорном уровне.

кстати, спасибо за идею с мультиками, может тоже опробуем. Я еще думала когда она какую-то базу получит, друга по переписке из Франции или другой франко-говорящей страны найти.
23.11.2008 11:02:13, virus
По электронной почте? Или как? 23.11.2008 11:42:00, Sofia
да, по электронной. Я правда пока не изучала эту возможность, может и трудно найти. 23.11.2008 13:28:43, virus
Да найти легко. Просто как-то быстро все сходит на нет. 23.11.2008 13:32:42, Sofia
это уже наверное как повезет :).
Ну я решила - пусть она ходит на занятия, а там видно будет, появятся ли унее хотя бы базовые знания, или нет.
23.11.2008 13:59:24, virus
Ну не знаю. У меня ребенок несколько раз с кем-то переписывался, больше трех недель не повезло ни разу ;-) 23.11.2008 14:07:18, Sofia
Мурзя
Мой примерно месяц назал тоже начал переписываться. Дети "пропадают" практически сразу :)) В итоге сын периодически переписывается только с 18-летним в программе типа аськи. И вот на днях дедок из США ему написал, надеюсь, подольше переписка продлится (по мейлу). 23.11.2008 15:40:18, Мурзя
меня бы дедок напряг :) 23.11.2008 15:46:21, virus
Мурзя
Я тоже не в восторге, но он далеко, а я почту просматриваю :))) Пока кроме цитаты из какого-то завета (насколько я смогла понять) ничего криминального нет. 23.11.2008 15:50:24, Мурзя
а я вот подумала - а если попробовать поискать по интересам? Например, моя дочь занимается ушу. Попробовать найти такого же увлеченного ребенка :). Хотя я понимаю, что шансов найти ноль, тем более я сама французского не знаю, то есть в поиске помочь не смогу... 23.11.2008 15:52:40, virus
Мурзя
Попробовать-то можно... Только что они про ушу писать будут? Да еще и с минимальным знанием языка?
Мой уже год играет в шахматы на международном сайте (типа как раньше по переписке играли), как раз тусовка по интересам. Иногда обмениваются несколькими предложениями (в основном партнеры поражаются, что ребенок и в шахматы прилично играет, и по английски может объясниться, особенно в сравнении с детьми оппонентов, если они есть :)) А так в основном только или комменты к ходам пишут, или причину, по которой игра отложена :) так что полноценно общаться и там не выходит. Люди все занятые, не до глупостей :))
23.11.2008 16:03:11, Мурзя
Kiara
Да маленькие они еще поддерживать отношения и насильно выдумывать темы. Я бы тоже с удовольствием организовала переписку, ну так даже и порусски она затухает 23.11.2008 14:39:14, Kiara
Ну да. 23.11.2008 14:55:05, Sofia
ну тогда постараемся что-то другое найти. Может сайт какой-нибудь французский.
А если не получится вся эта затея - наверное буду организовывать занятия с репетитором. Но сначала попробую бесплатно :)
23.11.2008 14:24:53, virus
ABDDavidoff
о, друг - это замечательно. И дает углубление языка.
А есть еще двуязычные страны. В Канаде вроде английский и французский (не уверена).
Французский, кстати, лично мне очень нравится из очень меркантильных соображений. Сорбонна-то исторически бесплатна :) И Париж - город фантастически красивый.

Хотя у меня мальчик и не очень склонный к творческим дисциплинам ( да и к техническим тоже), так что нам вряд ли светит и французский рассматриваю как приятную мечту :))))
А вот вам - почему бы и нет..
23.11.2008 11:39:05, ABDDavidoff

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!