Раздел: Армия (ВУЗ с военной кафедрой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет писать заявление на ВК

Ситуация идиотская.
Выбирали вуз с ВК. Т.е. при выборе вуза это было очень важно. Пацан в армию не хотел никогда.

А по физ подготовке он не тянет. Не бегает он так, как требуют. И не подтягивается. Все детство он проболел, спортивных успехов ноль без палочки. Хотя пытались, конечно. Начинали и бросали. По физ-ре, правда, пятерка была... Координация слабая, выносливости маловато. Дыхалка никакая. Были, назовем это так, особенности развития, компенсация которых далась очень тяжело. В армию годен, естно. Сил потрачено ... мы годами ничем больше в жизни не занимались.

Требования на ВК как для идущих по контракту в армию. Ну, наш явно не того. Мы с мужем хотели поехать, навести мосты, поискать возможности, там, что интересно, желающих не так уж много. Студент уперся. Ему не хочется, что ему **опу прикрывали. Сам хоть сходи, поговори. Не умеет, он вообще какой-то инопланетный.

Оказалось, что учится на ВК очень, блин, тяжело! День в неделю можно спать, и хоть трава не расти...

Поплакаться, короче.

Учится на бюджете. Магистратуру потянем, дай Бог, хотя сил нет уже работать, я в возрасте, отчим тоже. Но потом совсем не знаю. Идти на альтернативную? За копейки на почте (если повезет) после сильного вуза, а жить на что? Терять квалификацию. Научная рота? Опять: как попасть. Бегать три года?

А контрактную армию жду с тех пор, как родился...
16.02.2018 12:45:49,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
военная кафедра-это " не фонтан".
Туда и попасть сложно и сдавать экзамены и еще месяц сборов.Но все,кто туда попал ( кривые косые,избалованные) очень себе помогли в жизни.
Сын учился в топ ВУЗу( Вышка) и пошел туда по принципу- решить и навсегда закрыть вопрос с армией самому.
Я была на сборах после окончания-жалко было до слез,всех. Тощие ,толстые студенты с дорогих очках и с очень борзыми взглядами столкнулись с жизнью.Обгорели,ели только ложкой,по ночам носили кровати и в кровь стерли ноги.Но они решили этот вопрос сами.
А если Вам хочется решить этот вопрос за него,то полно врачей и служб,которые помогут Цена вопроса 150-200 тыс.Потому как почти у каждого были сотрясения в детстве,вопросы с кардиологией или аллергией.
У нас были все три компонента,но сын вырвал выписку с диагнозами в военкомате признался годным.Пропускать учебу для него оказалось страшнее.
Но и это тоже требует некоего усилия с ЕГО стороны.Поставить датчики взять выписки.Если очень нужно,смогу найти контакты проверенных.Некоторые родители решали этот вопрос и так.Но это не отдать денег и забыть,а в течении долгого времени нужно будет доказать диагноз,полежать в больнице недельку другую.
16.03.2018 19:55:41, Еленка...
Хм, то что на ВК отбор известно давно. Как то странно что эта информация мимо вас прошла, как и то что очень многие в итоге выбирают отслужить после вуза чем ВК.
Имхо, у вас вопрос не столько про армию, а про сына который не умеет, не хочет, не собирается что-то делать. Вариант чтобы сам решал вопрос, включая альтернативная или нет, я так понимаю не предлагать?
А то что после сильного вуза будет хорошо зарабатывать, т.е. будет ходить, узнавать, устраиваться, а не плыть по течению - уверены? У меня просто есть в жизни подобный пример, уже пенсия на пороге, высоких заработков нет. С мега мозгами, супер образованием, армии не было т.к. аспирантура. Никак это по жизни не помогло.
Так что я начала бы с обдумывания мысли позволить детке самому разбираться или нет. Не хочет в армию - пусть и подумает в этом направлении.
18.02.2018 22:17:30, Иришка-Мартышка
Я знала про отбор. Но как-то считала, что всегда нужно пробовать и бороться.
Знакомая решила вопрос бутылкой коньяка. Взяли сына. Я готова была решать таким же образом. Вот если честно, я думаю, шанс есть. У них даже доп набор есть на курс старше. Т.е. то ли народ не идет, то ли бросает эту ВК, я не знаю. Когда я звонила, мне сказали, что у них практически НЕТ студентов, отвечающих ВСЕМ заявленным требованиям. Типа "пробуйте".
Что логично, это же не военное училище.
19.02.2018 12:24:36, Что делать
"Пробовать и бороться" и "мама решит вопрос", с помощью бутылки коньяка или еще что - это два разных подхода, не находите? То что сын не хочет вашего вмешательства это хорошо, то что не пробует и не пытается - другая проблема. С ней и разбирайтесь. По хорошему много раньше надо было, но лучше поздно чем никогда. Или вы все вопросы собираетесь за него и дальше решать? Мальчик вырос, пора принимать самостоятельные решения, примите это уже. И вы и сын.
Я понимаю что сейчас вузы как детский сад, скоро и родительские собрания добавят и т.п. Но как то надо адекватность сохранять. И понимать что ничего не пробует и не борется прежде всего потому что вы не просто так считаете, вы за него боретесь и принимаете решения. Вот, даже сами звоните, узнаете и т.д. Смысл сыну напрягаться то? Сейчас не хочется, так вы ж не позволите в армию пойти, ему зачем думать о будущем?
03.03.2018 13:40:52, Иришка-Мартышка
Вы, когда выбирали вуз с ВК, не знали, что на неё отбор?
Теперь только магистратура и аспирантура.
18.02.2018 17:51:57, Мальва
Фруате
Ниже пишут про научные роты. уточните.

Пусть напишет заявление с условием, что если не понравится, то сразу дадите возможность уйти с обучения.
18.02.2018 10:52:30, Фруате
Сын служит. Группа здоровья в2. Вес при уходе 52 при росте 187. Ни пробежать, ни подтянуться. Сейчас вес 70. Румянец. Не сказать, что бегает и полтягивается,. Но, по крайней мере этого не боится. Призван после 1 курса. Так как поступал после техникума. Считает, что, в общем, всё правильно и жизнь продолжается. Мы слишком опекаем сыновей)) 18.02.2018 06:40:10, Zolotce1972
Люба С.
А где служит, далеко от дома? В обычных войсках?
Предлагался какой-нибудь выбор рода войск и места службы?
А то мой тоже собирается через армию. Надо хоть подковаться информационно, к чему готовиться...
22.02.2018 13:26:20, Люба С.
Если с армией такая проблема, можно просто родить двух детей - тогда не призовут 17.02.2018 14:01:31, Djang
МарикаЧ
Разве эту причину для отсрочки не отменили? Причем, довольно давно. 20.02.2018 14:16:03, МарикаЧ
вроде бы теперь троих нужно успеть. двоих отменили. 20.02.2018 22:26:28, вроде
Вроде есть такая. 20.02.2018 20:50:24, Ольга*
:)) Не возражаю. 19.02.2018 12:25:36, Это выход
Только армия - 1 год, а дети - всю жизнь. Правда, папаша может их вычеркнуть из своей жизни за ненадобностью (в отличие от матери). Хотя - алименты дорого обойдутся 21.02.2018 11:13:39, hanhi
И действительно! Ф*гня вопрос! %))))))) 17.02.2018 15:45:16, мимоша
Скажите,пожалуйста,а если в приписном стоит годен с незначительными отклонениями,это какая категория? 17.02.2018 09:57:40, Татьяна Лифарь
Мурзя
Какая-то из Б. Только не "с отклонениями" :)), а "с ограничениями". 17.02.2018 11:24:17, Мурзя
Что-то я слышала про единственного кормильца и тд... Не вникала. Каждый год может все перемениться. Но Вы бы лучше с юристом посоветовались, что да как? 17.02.2018 00:46:48, av10
Единственный сын престарелых родителей (родители на пенсии оба ми нет других детей) - не призывается. Я вот на пенсии, но у меня есть старшая дочь, т.ч. мимо нас эта льгота. 23.04.2018 20:42:42, Zanudka
Умный? Так пусть идет в магистратуру, а потом в аспирантуру. Армия отпадет сама собой. На нее просто не останется времени. 16.02.2018 23:55:39, Ольга*
Вполне умный, школу закончил с блеском, в вуз сложнейший поступил. В вузе учится средне.
Я за магистратуру, но аспирантура это уже такой уровень, который он может не вытянуть.
Мы даже на бесплатную магистратуру не рассчитываем. У них все такие же умные, только еще и покруче нашего:)
Но магистратуру я рассчитываю оплатить. Просто накоплены деньги.

И главный вопрос: жить на что. У них пока вообще ни о какой подработке речи нет. Настолько нагрузка большая.
19.02.2018 12:15:54, Что делать
В аспирантуру часто и конкурса-то нет. У нас раньше 10 аспирантов на кафедре было, а теперь с этим четырехлетним безобразием, непривязанным к защите, остался один. И естественно, все аспиранты себе на прокорм подрабатывают. 03.06.2018 01:05:40, IouliaO
Аспирантура сейчас - это третий уровень высшего образования. Всего лишь. Кстати в аспирантуре нет ограничений по количеству отсрочек от армии. Поступил на одну специальность, отучился, закончил. Имел отсрочку. Поступил на другую. Также дают отсрочку.
Сколько же стоит там у вас обучение, что прям жить не на что? Просто интересно.
20.02.2018 14:05:49, Ольга*
Год учебы - треть моего годового дохода. На ЗП отчима юноши я рассчитывать не могу в этом вопросе, он денег на это не даст. Он в это время, я думаю, уже меня, дай Бог ему здоровья, будет содержать.Засада в том, что к его аспирантуре я буду на пенсии.

Если сам студент сможет платить и себя содержать, то может учиться до пенсии.

Я не вижу сейчас смысла в защите диссера. В его области точно.

У нас почти у всех излишек образования, так что я в теме:)
22.02.2018 11:14:16, Что делать
Мой сын закончил аспирантуру и защитил диссертацию. Что такое излишек образования, я не понимаю. Столько та аспирантура стоит 100 тыс год. Не так уж и дорого. Зато на всю жизнь диплом. 22.02.2018 23:12:10, Ольга*
Нет, кардинально больше уже сейчас. 26.02.2018 17:28:19, Что делать
Обычно аспирантуру, даже дневную, можно совмещать с работой. Знаю примеры, когда люди и содержали себя сами, и защитились благополучно. 22.02.2018 19:39:12, читаю иногда с осени 2012
Аспирантуру, тем более, можно особо и не заканчивать. 17.02.2018 21:37:44, какой-то крокодил
Что значит не заканчивать? Там речь об отсрочке об армии идет. 20.02.2018 14:06:36, Ольга*
Если идти по специальности на 4 года, то как раз к 27-28 годам она закончится.

Не заканчивать - не защищать диссер.
21.02.2018 20:58:59, какой-то крокодил
Сейчас диссер в аспирантуре не защищают. Теперь это две малосвязанные друг с другом вещи. На 4 года - это по техническим специальностям, да и то далеко не по всем. Стандартный срок обучения по очной форме три года. 22.02.2018 23:14:44, Ольга*
Arseniy
Он что в армию не хочет?
Пусть идет, там всему научат. "А по физ подготовке он не тянет. Не бегает он так, как требуют. И не подтягивается." Будет тянуть, бегать, подтягиваться. И это на всю жизнь.
16.02.2018 23:30:40, Arseniy
Отвечу, хотя объяснить сложно. Игра не стоит свеч в его случае. В спортзал ему надо.

Юноша настолько специфичный, его нужно видеть и близко знать, чтоб понять, о чем я говорю. Это не только мое мнение. Но в сетку диагнозов он не укладывается. Не всем нужно доверять оружие, вот не всем...

Я не настолько наседка, чтоб кудахтать над ним. Но объективно ему туда не надо. Родственники, и кто его знает, со мной солидарны.
19.02.2018 12:48:05, Что делать
С тех пор как появились научные роты, стало легче думать об армии. Хоть какая-то надежда.
Знаю, что некоторые виды войск моему не подойдут вообще, и он для них будет разве что "пушечным мясом" :((( Зато в технике и, как мне кажется, в шифрах мог бы уже в началке пользу стране принести. Я ему говорю: "С твоей подачей информации ты любого врага вымотать можешь", да и почерк... Можно даже не шифровать, и так непонятно :))
Узнайте на счет научных. Мб это выход?
Да еще и "закон подлости" срабатывает:
Помню, как один знакомый панк рассказывал, что пришел в военкомат в берцах, черных штанах, в черной майке, а все руки в татуировках. Готовился. Иеракез поставил на мыло...
Его спросили, зачем пришел? Он честно ответил, что хочет Родину защищать, научиться стрелять, пользоваться оружием, убивать быстро и эффективно, потому что он мужчина, а каждый мужчина ДОЛЖЕН! Посмотрели с сомнением и не взяли... Очень убивался. Ругал гадского психиатра :)
16.02.2018 20:12:31, av10
После научной роты довольно легко стать невыездным. 17.02.2018 21:36:42, какой-то крокодил
Еще поинтересуйтесь, сколько тех научных рот... Их гораздо меньше, чем мест в аспирантуре. Если Вам кажется важным выбрать род войск - то после вуза можно идти на контракт: там можно выбрать специальность (и даже часть), но, правда, служить два года вместо одного 16.02.2018 22:38:34, Djang
Их реально мало. И там тоже выкатывают требования - прям всем нужны какие-то супер таланты, да еще с разработками в области военной промышленности. 19.02.2018 12:27:54, Что делать
Мечтаю о мире во всем мире. А там, как сложится... 17.02.2018 00:43:19, av10
КалиНа*
А медицину он пройдет? там по полной придется всех обходить.
Направление на ВК оформляют в военкомате, там даже психолог может завернуть по заполненным тестам
Нормативы физ-ры еще те, и конкурентов огого сколько
+ Оценки в зачетке учитываются
16.02.2018 13:36:35, КалиНа*
ОФФ: нужен ваш совет по ВК: выпускник к армии скорее всего годен, но диагнозов - дофига. Даже если ровно сидеть на попе, в армию - через год (полтора). Вузы будет выбирать начиная со 2-го "эшелона". Вот при таких данных, стоит заморачиваться насчет ВК или ну ее? Все равно шансов туда поступить меньше, чем шансов поступить в вуз. Просто один из вузов, к которым присматривается, всем хорош, но ВК там нет. 16.02.2018 14:44:50, hanhi
я при таких же вводных не настаивала на вузе с вк. рассматривали просто нужный профиль.

в итоге поступил в вуз с вк. НО: учится с тройками, на физ-ре в спецгруппу отправили после медкомиссии. Мне кажется, даже пытаться участвовать в конкурсе теперь смешно... да и не пробежит он эти 3 км...
а в вк ничо так - не бракуют пока :)

что будет дальше - посмотрим.
19.02.2018 02:25:03, постою рядом
Питерская
А он не был в 16 лет в военкомате? Им сразу ставят категорию. Они их практически не смотрят, типа все здоровы.
Я даже со своим ходила, без толку.
16.02.2018 15:03:37, Питерская
Был, годен конечно. Они и не смотрели в мед карту. Но я так понимаю, от нас вообще ничего не зависит. Я знаю полно людей, которые хотели бы служить (и дети и их родители), а их не взяли по здоровью, которые им в жизни не мешает. А бывает человек в 16 лет здоров, а пока поучился в вузе - что-то случилось. Мой брат например под машину попал, за полгода до диплома - не смертельно, но легкое пробил. После вуза вопрос об армии не стоял. Но уж лучше в армии год отслужить. 16.02.2018 15:25:22, hanhi
Питерская
Это да, когда племянник "заработал" тяжелый диагноз, я также подумала, что год в армии это год. А диагноз у него на всю жизнь. 16.02.2018 15:50:40, Питерская
ага не смотрят.... как же. Под микроскоп 16.02.2018 15:18:28, Лучик на работе
КалиНа*
ага прям, моему поставили зрение 1 при его -2 - уж это проверить можно легко 16.02.2018 15:34:41, КалиНа*
Питерская
А моему так ловко вес измерили, и рост, это что-то. По всем нашим прикидкам недовес серьезный. Ну он был откровенно тощ его с ростом 190, что делать. Рост чуть меньше, вес чуть больше, и наш заморыш оказался вполне бравым молодцем. Я обалдела. 16.02.2018 15:53:21, Питерская
аналогично сделали и в Московском вк. чуть убрали рост, чуть добавили вес= имт 18,0 (вместо реального 16,8). взвешивали в джинсах с кожаным ремнем, как выяснилось:) еще и добавили к этому :) 19.02.2018 02:16:55, постою рядом
Питерская
Иногда на военной кафедре людям удается как-то и договориться, если мест много. 16.02.2018 15:05:34, Питерская
Вот у дочки в вузе никакого конкурса не было - все кто пришел, поступили и закончили. Не чисто девчачий вуз. примерно 50 на 50. 16.02.2018 15:26:22, hanhi
Питерская
Везунчики. Моему, похоже, не светит ВК. 16.02.2018 15:51:05, Питерская
Вот моему тоже. Вот думаю: отговаривать его от поступления в вуз без вк или пусть? 16.02.2018 16:03:58, hanhi
Питерская
А вуз прям такой хороший, всем устраивает? Если есть выбор, конечно, лучше вуз с ВК.
Я считаю, при любой потенциальной возможности надо пытаться идти на ВК. Ничем реальная армия не лучше. Я сама училась на ВК, это было невыносимо скучно, муторно, у девиц хоть сборов не было.
Вашему сколько лет учиться? Бакалавриат пролетит моментом.
16.02.2018 16:10:57, Питерская
Ему бы ЕГЭ для начала сдать 16.02.2018 17:13:59, hanhi
Питерская
Держим кулачки. 16.02.2018 17:24:57, Питерская
КалиНа*
категория какая у сына? в ВУзе сказали что берут А и максимум Б2

Если что - мой не на ВК со своими диагнозами
16.02.2018 14:52:09, КалиНа*
Мурзя
Наверное, зависит от ВК и специальности, на которую учат. У сына Б3 - он на ВК. 16.02.2018 17:39:20, Мурзя
А чnо точно? Кардиограмма будет норм. Анализы тоже. Тьфу-тьфу. Психолог не знаю.

Я была настроена пробовать. Проблемы есть, естно. Да они почти у всех есть. Мы его пристально не таскали по врачам последние годы, мы в детстве набегались.

И никакой логики. Он годен служить в реальной армии. По моим мамским оценкам тоже он годен, хотя не для любых войск.

А на месяц со студентами на сборах нельзя. Причем на ВК не только на офицеров, можно на рядовых пойти.
16.02.2018 13:59:18, Что делать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!