Раздел: Работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Магистратура и работа

У подруги дочка закончила бакалавриат и пошла работать. Через 3 года поступила в магистратуру. Магистратура очная, но учиться будет вечером. С работы она как бы на учебу успевает, но у них есть что-то типа "заказов", которые делятся между всеми в вечернее время и выходные. Если отказываться, могут перестать давать, а приработок девочке терять совсем не хочется, но она в связи с учебой может только по определенным дням. Посмотрели ТК, так вся забота о заочниках и вечерниках, а очникам, так поняли, только отпуск можно брать на время сессии. Кто знает, можно ли как-то официально оформить? Типа: не ставьте мне вечера пон-ср-пят, а вт-чт-суб-воскр - готова работать. Она на это место перешла полгода назад, прошла испытательный срок, про учебу не думала, и вдруг - решила. На работе все устраивает, можно иногда и с коллегами поменяться, но постоянно так утрясать не хочется. Хочется официально удобного графика.
17.08.2017 15:45:30,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя по этой причине идет в вечернюю, за деньги (единственную по ее специальности), не потому что ее не отпустят, а потому что реально работу не будет успевать сделать. Да по деньгам получается выгоднее самой платить и работать фултайм, чем учиться даром, но лишиться зарплаты хотя бы наполовину. 18.08.2017 16:49:47, hanhi
Наполнение программ одинаковое имела в виду. 18.08.2017 17:08:50, Кетчуп с телефона
Ну это прекрасно, если работа позволяет оплачивать. По поводу пополнению, как я поняла сейчас особой разницы нет - большинство учится вечером. По закону вечерникам и заочникам даже вроде отпуск на сессию оплачиваемый. А дневникам ничего, при том, что в магистратуру сейчас некоторые полноценно работающие идут. Ну или мы не нашли что им положено. 18.08.2017 17:07:18, Кетчуп с телефона
Предполагается, что очники - это те, кто только учится, а работает в неучебное время. У них и стипендия, наверно, есть? 18.08.2017 17:45:31, Roccy
Тут подумалось: а могут уволить, если поступила на дневное? Вроде ничего не нашли такого. Но если учеба. - это основное, то работодателю может быть плевать, что успевает совмещать? Ты.е. может, ей лучше скрывать, что поступила? 20.08.2017 08:19:39, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Официально, она не должна работать, если на дневном учится. Поэтому я бы тему не педалировала. Как то устно договорилась бы. 21.08.2017 11:10:23, Красно Солнышко
А где это написано? Я не нашла. 21.08.2017 11:27:18, Кетчуп с телефона
Не могут уволить. Работодателю все равно. Но в вузе могут быть проблемы, может она на серьезном направлении учится, мы же не знаем. 20.08.2017 08:44:04, Roccy
Так ее же не учеба пугает, а вероятность того, что посещать не сможет ВООБЩЕ. У нее плавающие выходные. Она переводчик, не знаю насколько там серьезная магистратура. Но если ей специально начнут ставить рабочие часы-дни в те вечера, когда она должна учиться, то у нее никаких прав? К примеру, ей нужны пон-ср-пят вечер, а ей займут их 100%, выходные сделают субботу и четверг, а понедельник и среду с утра не будет работы. Хотелось бы как-то зафиксировать выходные, чтобы точно иметь возможность частично посещать вуз. Неужели это совсем никак невозможно? 20.08.2017 10:13:36, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
От магистратуры зависит и от конкретного предмета. Может быть такое, что ровным счетом ничего не случится, если что-то и пропустит. 21.08.2017 11:12:25, Красно Солнышко
Вопрос ни в "что-то", а в 100%. Могут специально все назначать по работе в учебное время. 21.08.2017 11:26:16, Кетчуп с телефона
Конечно. Она скорее всего учится бесплатно. На бюджете. А там ... Как повезет. Там, на очном обучении, полноценные часы, оплаченные сами понимаете, бюджетными деньгами. Одно дело - пропускать по болезни, другое дело - реально пропускать, тк «хочется и работать, и учиться бесплатно, и стипендию получать». Чем она должна быть защищена? Ее уже и так защитило государство, обучая бесплатно и выплачивая стипендию. У нас, например, в магистратуре именно по этой причине учатся в основном мальчики - из за армии, а девочки на заочном. Например, цифры такие - очное 10 человек, заочное - 100 человек. 20.08.2017 11:13:44, Roccy
Естественно на бюджете. Называется очной, а по факту обучение вечером, т.е. отличается только названием и стипендией. Уж не знаю, может вечерники на этом фоне как заочники, а заочники как не знаю кто. Я сама преподаю и на вечернем, иногда студенты меняют работу и бросают учебу, так как работодатель говорит:мне твоя учеба не нужна. Но смотрю ТК, вечерники хотя бы права имеют, а очники получается зависят чего работодатель хочет. А люди-родители разные. Некоторых хлебом не корми - дай проявить свою власть над человеком и если поймут, что смогут расстроить девочке учебу, так и сделают. Я ей пока посоветовала написать заявление типа:прошу установить график в связи с учёбой. Но не знаю правильно ли так, поможет ли. 20.08.2017 11:36:12, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Очники, потому и очники, что их работа вообще не предполагается. Если они хотят работать, должны идти на вечернее. 21.08.2017 11:13:29, Красно Солнышко
Вечернее - платное 21.08.2017 11:24:52, Кетчуп с телефона
Отличается и сроком обучения - меньше на полгода, и большими часами обучения, и стипендией. Этого мало? Ну тогда не знаю, если идея: учиться бесплатно, очно, в удобное для студента время, и за это еще стипендию получать, то не знаю, но простите, это наглость.
Почему то у бакалавров нет такое идеи. Чем обучение в магистратуре отличается от бакалавриата? По факту, ничем.
20.08.2017 12:55:55, Roccy
Красно Солнышко
Какая там стипендия? Две тысячи что ли? Смешно.
А особо меня порадовало разрекламированное в СМИ повышение стипендии на 5,8% (кажется, лень проверять точные цифры, не суть). Ага, чуть меньше 120 рублей. Просто ни в чем себе не отказывать теперь.
21.08.2017 11:16:18, Красно Солнышко
Мой уже на следующий семестр без стипендии) поэтому ему неактуальны суммы повышения стипендии. Но он неплохо за лето подработал. 22.08.2017 18:25:41, Roccy
Да бросьте! Наглость платить такую стипендию, что нельзя не работать.
Магистратура отличается тем, что у человека уже есть высшее образование и специальность по которой он может работать. А кем могут работать бакалавры? И речь ведь не идёт о сокращении времени на работу или учебу, речь идёт об удобном графике. У нас вот после присоединения с графиком такой дурдом, что я девочку понимаю. У нас дошло до того что обязывают работать в филиалах в разных концах Москвы типа один в СЗАО, другой в ЮАО, на словах обещают разные дни, а по факту могут поставить в одном первую пару, и через 10 минут в другом вторую. Да, вопрос можно решить, но затрачивается куча нервов. Я для себя решила, что если подписывать на разные филиалы, там же записывать письменно о разных днях. Но все это через скандалы:( Вот и нее примерно также - на словах может и пообещают, а на деле могут занять учебное время на 100%.
20.08.2017 13:05:59, Кетчуп с телефона
Да бросьте. Все бакалавры работают по специальности. Это полноценное высшее образование.
Бюджет и очка в магистратуре нужны:
1. Мальчикам в связи с отсрочкой
2 Девочкам и мальчикам с богатыми родителями, готовыми их содержать на время обучения.
Все остальное - за свой счет.
20.08.2017 13:44:28, Roccy
Как раз наоборот, девочка уже содержит себя сама, родители считают свой долг выполненным - содержали во время учёбы на бакалавриате. Денег на магистратуру она не заработала. А Вы же в вузе работаете? И там столько платят что можно оплатить магистратуру?

Я уже писала что у меня сейчас много знакомых магистрантов. Учится полноценно 5 дней по 3-4-5 пар только мой один. Остальные - большинство на очной магистратуре учатся вечерами, некоторые не каждый день при этом. Типа магистратура предполагает что человек ещё работает и набирает практический опыт.

Все отличие - все знакомые сначала поступали, а потом искали работу, поэтому работодатель сразу соглашался на нужный график. А тут ситуация - она уже работает и поступила, работодатель в ее росте абсолютно не заинтересован. Я все таки не верю, что нельзя как-то оформить, чтобы работать и 3 дня учиться вечером, она даже не отказывается работать в другие вечера и выходные. Странно менять работу из-за вредности одного "диспетчера", мне кажется, при том что все остальное устраивает.
20.08.2017 14:07:35, Кетчуп с телефона
Обучение в магистратуре у нас стоит 32 тр. в год!!! Оплата по семестрам. Это дорого? Тогда не знаю, нужно подумать, есть ли смысл тогда работать на работе, если за образование нет возможности платить. 20.08.2017 15:07:48, Roccy
Это нормально. Но я таких цен не встречала. Не знаю её точную цену, но больше 100 в год. У молодого специалиста не такой большой выбор, работа ее устраивает, себя обеспечивает, а многие ли смогут в 24 года оплатить полностью магистратуру и себя обеспечивать - не знаю, я таких не встречала. 20.08.2017 15:14:43, Кетчуп с телефона
А сколько у нее стоит заочная магистратура в вузе? 20.08.2017 15:24:10, Roccy
Больше 100 тысяч, вроде бы. 20.08.2017 15:49:02, Кетчуп с телефона
У нас 100 стоит очная. И считается, что очень дорого. 20.08.2017 15:57:34, Roccy
Наверное, есть, но вряд ли сопоставима с зарплатой. У сына много друзей в разных магистратурах, все работают, только мой учится 5 дней в неделю. У девочки магистратура очная, но учиться будет вечером. А Вы бы на ее месте бросили работу? 19.08.2017 22:04:17, Кетчуп с телефона
Нет, не бросила бы работу. Я сама в этом году поступила в заочную магистратуру. Я не могу очную с работой совмещать. Пусть учиться на полгода больше, и платно, но требования к заочникам традиционно ниже, да и изначально задумывалась заочная форма обучения для работающих людей. 20.08.2017 08:42:35, Roccy
Договариваться. Неофициальный официальный график будет. Либо пропускать учёбу когда договориться не получится. Либо принять, что приработка не будет. 18.08.2017 16:11:14, lecola
Там вряд ли получится договариваться. Типа "диспетчер", распределяющий заказы любит показать вредность. И там отказаться не вариант, это как бы работа, положено, к примеру, 4 заказа в вечернее время, но можно их поставить на свободные от учебы дни, а можно спецом поставить на занятые. Как этого избежать? 18.08.2017 17:02:27, Кетчуп с телефона
Избежать можно лишь так: уйти на заочную форму обучения и работать, тогда без проблем можно совмещать. 20.08.2017 12:58:07, Roccy
Заочная платная. Не у всех есть лишние деньги.
Пойду, спрошу в Юридической, может там кто что знает.
20.08.2017 13:07:24, Кетчуп с телефона
Конечно, платная. Очное обучение не предусматривает работы в течение рабочего дня. Вам же не придет в голову работать на двух работах в одно и тоже время? 20.08.2017 13:45:44, Roccy
Так тут не одно и тоже время. Почему бы не работать днём и не учиться вечером?
Кстати офф: спрошу уж тут же, раз Вы задали вопрос про две работы:) Мне не приходит, а руководству отлично приходит. Пример про работу в 2 филиалах я привела, далее работа на 2 ставки(1400 часов)- буквально вынуждают, работа на дневном и вечернем - в результате могут поставить первую пару в 8:30 у дневников, потом 2 пары с 16:30 у вечерников. Работа 6 дней в неделю до объединения у нас считалась 5дневная рабочая и 6дневная учебная, сейчас руководство трактует что все 6дневное. Так что... хотелось бы официально по-другому, а не прогибать каждый раз лбом их хотелки.
20.08.2017 14:19:40, Кетчуп с телефона
У нас нет филиалов. В нашей деревне все осталось как было. Два корпуса. Занятия мне ставят как угодно, но я задружилась с "диспетчером" из учебного отдела, отвечающего за расписание, отдаю ей все ненужные мне презенты:) Она мне ставит расписание так, как мне нужно.
И у нас в вузе так: факультет учится или в первую смену, или во вторую. И нагрузка или в одну смену, или в другую.
20.08.2017 15:13:10, Roccy
Ну Вам повезло. У нас до объединения тоже было нормально и даже без презентов шли на встречу, если просить не луну с неба. А теперь вот так. Если могут сделать хуже - сделают. Мне перестали ставить субботы после того, как я стала ходить и везде трепаться как мне нравится работать по субботам:) 20.08.2017 15:19:22, Кетчуп с телефона
У нас вуз маленький. Но и зарплата соответствующая, у меня где-то 30 тр в месяц. Но у меня выпускающая кафедра, и нагрузка не только аудиторная, а дипломники и курсовые, поэтому мои 1400 часов реально осуществимы в одну смену. 20.08.2017 15:26:59, Roccy
У меня ставка меньше _25. И тоже дипломники, курсовые. Диплом - 8 часов. И надо написать 2 рецензии, отзыв, провести предзащиту. 8 дипломников -64 часа, на курсовые - час дают, так что почти вся нагрузка аудиторная. Хочется уже тоже как-то отрегулировать - если в 2 смены, то не каждый день и т.д. И на 1-2 пары каждый день. А то тут мне ставили одну пару с 19:40. Зато, говорят, у Вас весь день свободен. 20.08.2017 15:47:52, Кетчуп с телефона
У нас нет предзащит, и достаточно одной рецензии. Вас реально эксплуатируют за эти деньги. 20.08.2017 15:59:21, Roccy
Так увы:( Реально за 8 часов ничего не успеть, потому что исправляешь - а они тебе новую хрень сдают. Плюнешь - скандал, диплом ничему не соответствует куда смотрел руководитель. Но ведь ещё куча часов, 2 методички в год и т.д. Ушла бы. Но директрисе под 70, жду что все таки она уйдет. 20.08.2017 16:03:00, Кетчуп с телефона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!