Раздел: Армия (Пока здесь обсуждаются темы армии и ВК, дорогие мамы мальчиков (здоровых) старше 18 лет, поделитесь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по следам, как водится

Пока здесь обсуждаются темы армии и ВК, дорогие мамы мальчиков (здоровых) старше 18 лет, поделитесь опытом, с какого момента вы начали интересоваться всеми этими вещами? Или есть такие , которые понятия не имеют, что делает сын в военкомате, какая у него категория и пр.? Я пока ваши обсуждения читаю как на китайском языке, но наверное пора просветиться, хотя бы виртуально? Ведь даже если сын поступит и закончит вуз, все равно потом ему служить. И - еще про ВК де бы почитать - какие там требования по здоровью. А то может оказаться, что к армии-то будет годен вполне, а вот к ВК - нет. Может тогда не смотреть в сторону вузов с ВК?
15.04.2017 18:00:25,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудесница Виагра
я такая мама)
я была уверена, что сын с белым билетом, пока он не решил стать военным)))
Неожиданно?
в военкомате была 2 раза, 1- когда для УВЦ бумаги собирали, сыну их просто не давали, а я их тупо сперла)
2- когда умоляла сделать нам хоть какую-то группу годности по здоровью, ну хоть самую последнюю Б, было смешно
19.04.2017 16:05:37, Кудесница Виагра
Какая категория - увидишь в военнике в его 17 лет. 17.04.2017 22:35:31, Lariska
Ну я догадываюсь, что она будет означать годен (буквы я как-нибудь выучу), мне больше ничего знать не надо? 18.04.2017 20:06:25, hanhi
Если есть заболевания, с которыми служить нельзя - тебе надо знать об этом, обеспечить поступление соответствующих бумаг в военкомат и добиться, чтоб поставили категорию В или Д.
Если годен и готов служить - то можно больше ничего не знать, ИМХО.
Да, в военкомате еще анкету длинную заполняют в 17 лет, она потом, вроде, используется, если юноша хочет на ВК. Вот анкету стоит заполнять без стеба, внуши ребенку. Я вот не внушила :(.
19.04.2017 21:54:35, Lariska
Веселый! 20.04.2017 12:42:40, hanhi
Ага, поручик Ржевский прям. 22.04.2017 22:24:51, Lariska
Беспокоиться я начала ещё в школе, но моя информированность всё равно была на уровне "институт даст отсрочку, а дальше как сложится".
Сложилось хорошо всё само-собой практически: сын учился на специалитете с в/к, то по окончании он получил звание лейтенанта в запасе. Офицеров редко призывают служить, а если вдруг и призовут, то мой не против. Вот солдатом как-то не очень хотелось бы.
С категорией А на в/к взяли тогда всех желающих. Знаю, что один парень из группы, который не пошли на в/к, в результате сам "сдался" после института и уже отслужил год (ему это для карьеры понадобилось).
В военкомате я ни разу не была.
Сейчас с делением на бакалавриат/магистратуру нужно выбирать ещё и на какой направление идти в в/к.
17.04.2017 14:37:42, КИра
Я ни разу не была в военкомате. Сын не против был послужить, если вдруг придется. Нужную выписку для военкомата сделала медсестра в поликлинике. Категорию В предрекли в 14 лет, выслушали мнение нескольких врачей по поводу лечения. В ВУЗ он не планировал, в 18 лет получил военный билет. 16.04.2017 16:34:26, GalaNTka
А что это за волшебные буквы категория А., В? Где почитать расшифровку? 17.04.2017 15:28:09, hanhi
Колокольчик(п)
Призывные:
А - годен
Б - годен с незначительными ограничениями

Непризывные:
В - ограничено годен (т.е. могут призвать только при всеобщей мобилизации в военное время)
Д - не годен (совсем не годен к призыву в любое время)
17.04.2017 15:45:19, Колокольчик(п)
Г еще есть - временно не годен. 17.04.2017 22:36:34, Lariska
Колокольчик(п)
ага) я забыла

Г - на полгода даётся
17.04.2017 23:02:22, Колокольчик(п)
Спасибо! 17.04.2017 21:47:05, hanhi
Питерская
Далее идут цифры, которые добавляются к буквам. Там уже роды войск. 17.04.2017 16:08:27, Питерская
Когда сыну было 6 лет и он был еще детсадовцем, мы с ним как-то шли из сада и он говорит:"Мой друг Дима слышал по телевизору, что если поступить в институт и стать студентом, то все равно в армию заберут. И что будем делать?" В общем армия и даже военная кафедра никогда не в ходила в наши планы, а по здоровью категория А. Поэтому я проштудировала закон о воинской обязанности и сын воспользовался всеми, предусмотренными отсрочками. План был такой вуз-аспирантура-защита диссертации. Кандидатов наук в армию не берут. Сейчас весь план реализован. Кандидатов наук правда в армию не берут. Проверено на себе. В военкомат я ходила два раза. Первый раз с сыном в его 17 лет, т.к. нужно было, чтобы он встал на учет, а он опасался, что не найдет военкомат. Пришлось его туда препроводить. И второй раз я туда ходила, чтобы мне растолковали, что в аспирантуре неограниченного количество отсрочек. Когда я это узнала, то не поверила, но в военкомате подтвердили, что это правда и сын этим тоже воспользовался. 15.04.2017 22:44:24, Ольга*
Это для любителей науки (аспирантура), причем с 6 лет. 17.04.2017 15:29:39, hanhi
Нет, это для нелюбителей армии, честное слово :)). Много таких видела :)) 17.04.2017 22:38:11, Lariska
И все они кандидатские защитили? 20.04.2017 12:40:23, Ольга*
Нет, конечно. Они просто тусят в аспирантуре, а не в армии. Научники выбиваются из сил и нервов, чтоб что-то двигалось, но оно, наверное, не. 22.04.2017 22:26:18, Lariska
Просто тусит не получится. Отчислят за невыполнение учебного и индивидуального плана. 23.04.2017 22:45:37, Ольга*
Колокольчик(п)
Если немногим ранее главное было дотянуть до 27 лет в аспирантуре, и получить военный билет (можно было и без защиты обойтись), а теперь я подозреваю, справку получить можно только без защиты, а не военбилет. Я права? 23.04.2017 01:22:27, Колокольчик(п)
Какую справку? В 27 лет всем военный билет выдают. 23.04.2017 22:47:13, Ольга*
И что такая нелюбовь, которая стимулирует все 11+(скока там до аспирантуры доучиться лет учиться) как бобики? Мне кажется лентяю легче полюбить армию, чем учебу. А просто не любители трясут денег с родителей на отмаз, не? 18.04.2017 20:08:26, hanhi
Ну, знакомых аспирантов, кто с помощью этого косит от армии, я не пытала на предмет того, сложно ли им было до аспирантуры доучиться. Но учиться конкретно в аспирантуре им совершенно не хотелось, это было очень видно и я спрашивала - зачем?! Они ответили. С родителей они денег не могли стрясти, родители - из уральских сел, там нет денег. 19.04.2017 21:59:54, Lariska
Питерская
До аспирантуры доходят, кому более-менее легко учиться:) 20.04.2017 16:47:52, Питерская
Совершенно нет :) 17.04.2017 22:11:25, Ольга*
Питерская
А что в аспирантуре с отсрочками? 17.04.2017 11:42:57, Питерская
Это я так поняла: учишься в аспирантуре- не защититился- пошел учиться по другому направлению в аспирантуре, и так сколь угодно раз. Главное - что бы направления аспирантуры были аккредитованы. И защититился - вообще в армию не идешь. 17.04.2017 14:56:52, Roccy
Так и есть. 17.04.2017 22:03:49, Ольга*
Питерская
Примерно понятно, по сути, в аспирантуре люди так и числятся чисто формально. Но я знаю, что во многих местах по этой причине стали вводить обязательные занятия и экзамены, какие-то аттестации для аспирантов.

Все аспирантуры хороши, когда есть кому содержать:(
17.04.2017 16:10:13, Питерская
Видно, что страшно далеки вы то аспирантуры. Там тоже существует учебный план с обязательными занятиями, заветам и экзаменами. Еще нужно индивидуальный план выполнять, статьи писать да и диссертацию тоже. По окончании проходить государственную итоговую аттестацию. 17.04.2017 22:06:51, Ольга*
Питерская
Ну так сколько поменялось. В мои времена были вступительные, потом канд минимум и канд максимум. Да, были занятия, но их было немного. Да и можно было не все посещать. Некоторые ходили к известным лекторам для самообразования. Многие работали, хотя стипендия была шикарная - 120 рублей.
Никаких документов об окончании аспирантуры не было. Защищались вовремя, естно, не все. В общем, бюрократии было много только на этапе защиты, а учеба была праздником, общением с умнейшими людьми.
18.04.2017 10:02:12, Питерская
Сейчас все тоже самое, только добавилось больше препятствий в виде диплома об окончании аспирантуры и отсутствия диссертационных советов по нужным специальностям. 20.04.2017 12:42:02, Ольга*
Аспиранты все работают обычно. Да и магистранты уже тоже. 17.04.2017 21:08:19, Мальва
У нас, например, стали требовать защиту к концу обучения в аспирантуре с профессора (научного руководителя). Тем более не возьмут на другое направление, если ты на одном не защитился. 17.04.2017 17:21:02, Roccy
Можно в другой вуз поступить на другое направление. 17.04.2017 22:12:14, Ольга*
В конце требуют защиту ВКР это теперь по стандарту положено. Иначе диплом об окончании аспирантуры не получишь. Диссертацию защитить теперь можно только имея диплом об окончании аспирантуры. Требовать защиту диссертации можно, если в доступе есть действующий диссертационной совет. А их количество за последние годы сократилось в разы. 17.04.2017 22:10:40, Ольга*
Интересовались лет с 16,как только стал ходить туда по приглашению) у нас неполная блокада сердца, что нам светит мы знали. Более подробно после 18,ходили на приём к военкому,решали разные вопросы. Сейчас служит в ВКС России. Половина службы уже позади. Вопросы по ВК на сайтах конкретных ВУЗов. 15.04.2017 22:28:30, Nenny
А расскажите подробнее - у нас тоже аналогичный диагноз, пока ограниченно годен. Как вы решили вопросы? Нам сказали в предполагаемом ВУЗе, что ВК не светит. 21.04.2017 11:50:45, Fiona_S
Мурзя
В старших классах стало понятно, что непризывная категория сыну не светит. Поэтому варианты: либо отсрочки по учебе максимально долго, либо закончить вк. Исходя из этого, для поступления выбирали вузы с военкой. Вуз без нее был только на крайний случай.
В военкомате я ни разу не была. Но что там делает, в общих чертах знала: по повесткам ходил, тесты писал, комиссии проходил, справку для отсрочки приносил и т.п.
Уже когда началась учеба в вузе, на сайте изучили инфу про вк: что туда надо и когда отбор. Берут с категориями А и Б. Но это не единственное требование, есть еще и другие. Очень многие не могут сдать нормативы. Нормативы тоже изучили на сайте вуза. Слабое место у сына - бег на 3 км. Ну и с осени стал по выходным бегать в парке с какой-то программкой на айфоне. В общем, к весне как раз более-менее стал укладываться в норматив. Ну и имея 1 категорию по псих. и проф. отбору, по здоровью Б3, высокий средний балл в учебе, сдав нормативы на "удовл." - поступил на вк. Теперь бы еще не вылететь с нее, человеку с проблемной моторикой и левше там сложно. Хотя в нек. др. вузах, судя по рассказам, всё гораздо халявнее.
15.04.2017 19:32:30, Мурзя
Да, в вузе, где училась дочь, по ее словам военка была довольно халявной, и поступили все, кто пришли (вряд ли они все такие уж спортсмены и здоровяки), но судя по здешним постам не везде так. А где почитать про все эти категории и проч.? И вообще порядок действий. Потому что рассчитывать на то, что пойдет "как все", мне не приходится - сын ровно на год младше одноклассников. 15.04.2017 19:55:59, hanhi
Питерская
Почитать про категории можно хоть в википедии.
Но практика от вуза к вузу несколько отличается и масса неожиданностей всплывает. Где-то за бутылку коньяка договариваются. Племянника не взяли на ВК, т.к. он не отличает некоторые оттенки цветов. Никто никогда не знал этого, пока не проверили именно перед ВК.

Так в целом настраивайтесь на хорошую учебу и спорт. Дальше будет видно.

Узнавайте, когда заканчивается ВК, в бакалавриате или магистратуре. Но и это не гарантия.

Я сыну говорю, что нужно понимать: каждый может пойти в армию. Он все понимает. Обстановка такая. В мое студенчество просто отменили ВСЕ отсрочки и призвали всех. Курс оголили, остались одни девицы.
17.04.2017 11:57:30, Питерская
Да сын-то армии не боится, не видит проблемы отслужить, и даже я не так боюсь, как старшая дочь (за брата) - она меня и пугает. 17.04.2017 15:32:21, hanhi
Мурзя
На вк поступают независимо от даты рождения, а в определенный период, так что пойдет как все :) 15.04.2017 21:17:59, Мурзя
Мурзя
Я все читала на сайте вуза, где сын учится. Думаю, другие вузы с вк тоже публикуют правила поступления, там и ищите. 15.04.2017 21:08:59, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!