Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olllix

Цистит?

Не знаю он ли, но очень похоже... Подскажите, что попринимать, может быть травки какие попить?
26.03.2002 13:09:33,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
при первых симптомах цистита необходимо идти к врачу , с мочой.
в современных клиниках мочу проверят сразу - есть такие полоски - stix , которые опускаются в мочу и дают ответ через 2 минуты на наличие лейкоцитов , эритроцитов , протеина , глюкозы и нтритов. лейкоциты с эритроцитами оцениваются от 1+ до 4+ , если в моче присутствуют лейк + в зависимости от клиники , эритроц и нитритов , устанавливают диагноз.
нормальный врач всегда пошлет мочу на посев.
несмотря на то , что в 95 % высеувается e. coli , бывали интересные случаи с высеиванием протея , стафиоткокков , гонококков , грибов
если заболевания моч путей у пациента нечасто или мы вообще говорим о 1м случае , лечение назначают сразу , до получения ответа на посев .
также при хронических рецидивирующих случаях назначают лечение сразу диабетикам , беременным и детям с ослабленным иммунитетом по различным причинам.
ВОЗ в разделе - лечения антибиотиками рекомендует лечение 1 - нитрофурантоином / фурадантин в дозах 50 мг 3-4 раза в сутки в теч недели
или 2 триметоприм 160 мг х 2 3 дня или
3- пивмецилинам/ селексид 200мгх 3 7 дней
ответ на посев готов на 2- 3 дней , в зависимости от ответа препарат меняется или остается неизменным
при 1 м случае цистита посев просто необходим для выяснения причины.никогда не лечите инфекции сами
россия находится на верхушке стран , занимаюшимися самолечением антибиотиками
ситуация в россии становится плачевной - большинство невинных бактерий развивают мультирезистентность
чтобы избежать этого , нужно всегда действовать правильно и знать причины , прежеде чем ее устранять
удачи
27.03.2002 22:25:32, Cinderella
>в современных клиниках мочу проверят сразу - есть такие полоски - stix

ИМХО маловероятно в России. если и есть, то далеко не везде. Но в любом случае, часа за 3 анализ сделать могут.
27.03.2002 22:34:02, virus
полоски фирмы bayer в россии есть , я их своими глазами видела
даже если в обычной поликлинике , то все равно мочу на микроскопирование сдавать надо
ну и ессно любимые терапевты подсчитывать по нечипоренко будут
в любом случае , без подтверждения в млче лейкоцитов и эритроцитов диагноз бактериального цистита цистита не ставится
и в чем собственно проблема, подождать 3 часа ответа??
27.03.2002 23:37:40, Cinderella
Нет проблемы, никакой :). Не нужно в моих словах искать что-то плохое - я ерничаю далеко не всегда :). Просто написала как комментарий. 28.03.2002 08:19:07, virus
оля , я также в своих ответах зда никому не желаю)
практически все сообщения пишутся под бдительным взглядом моей 14 месячной непоседы , постоянно нажимающей esc и стирающей их
после пары попыток написать длинное сооющение , длинным оказывается оно не всегда
а про российские условия иногда просто забываю)
28.03.2002 08:38:50, Cinderella
А зачем сpазу на анализ, да ещё на посев? Это же дорого. Пролечиться Бисептолом по таблетке два раза в день в течение 3-х дней, а уж если не поможет, тогда и за посев можно заплатить. Большинство-то циститов всё равно E.coli вызывается, а E.coli, как правило, к Бисептолу чувствительная. Или, благодаря повальному употреблению антибиотиков, стало трудно прогнозировать что к чему чувствительно? 27.03.2002 08:09:45, friend
Дорого - хороший аргумент :). Общий анализ крови - дорого??? На посев - не знаю, сколько стоит (ИМХО рублей 500-600), но в конце концов и бесплатно можно сдать, только тогда нужно к врачу идти за направлением.

И почему-то квалифицированные урологи Ваш подход не разделяют, а предпочитают сдать анализы, чтобы не пить 3 дня бисептол - и смотреть, поможет или не поможет. В конце концов, лекарство можно начинать пить до результата анализа (я бы предпочла уросептики все же), а потом подкорректировать. Но и лекарство - хотя бы после общего анализа мочи!

>Пролечиться Бисептолом по таблетке два раза в день в течение 3-х дней, а уж если не поможет, тогда и за посев можно заплатить.

Вот лично я через 3 дня подобного самолечения оказалась в больнице. Если кто-то хочет рискнуть - no problem.

>Большинство-то циститов всё равно E.coli вызывается, а E.coli, как правило, к Бисептолу чувствительная.

Да ну??? У меня как раз E. coli была, так эта зараза оказалась нечувствительна ко ВСЕМУ, кроме ДВУХ уросептиков.

>Или, благодаря повальному употреблению антибиотиков, стало трудно прогнозировать что к чему чувствительно?

Вот именно. Советчиков развелось, блин :(.
27.03.2002 08:53:30, virus
Уважаемая virus! На то она и дискуссия -каждый участник может выразить своё мнение, которое не обязательно совпадает с мнениями других учстников форума. Я не собираюсь с Вами ругаться, хотите общаться - пожалуйста, не хотите - ну и не надо :)

Мои предложения основаны на моём опыте работы и правилах той системы здравоохранения в которой я работаю, Ваши - на Ваших. Даже если они отличаются, ну и что?
27.03.2002 20:40:29, friend
К сожалению, мой личный опыт (а не опыт работы) показывает, что самолечение может дорого аукнуться.

И мне кажется, что человека нужно об этом предостеречь (а уж что делать - он сам потом решит), чем советовать самолечение.

Мое личное ИМХО - правильная постановка диагноза (не только название болезни, но и штамм бактерии и его чувствительность в данном случае) - это 90% успеха в лечение заболевания. В данном случае для диагностики нужно сделать очень простую вещь - сдать анализ мочи. Я не вижу в этом ничего сложного.

А в Вашей системе здравоохранения назначают при цистите бисептол? Я не ерничаю, мне действительно интересно. Меня всю жизнь лечили уросептиками, в тяжелых случаях - антибиотиками. Но бисептола я не припомню.
27.03.2002 22:08:16, virus
В США уросептики не являются препаратами первого выбора для лечения цистита у взрослых. В настоящий момент препаратами выбора для цистита являются фторхинолоны в течение 3-х дней. Например, Cipro 250mg 2 раза в день, или Enoxacin 200mg раза в день, или Levaquin 250mg раз в день, или Moxifloxacin 400mg раз в день, и т.д. Альтернативным препаратом читается Бисептол 160/800 (здесь он называется Бактрим) 2 раза в день в течение 3-х дней. К так называемым "остальным" препаратам которыми можно лечить цистит относят цефалоспорины, доксициклин, триметоприм и Аугментин. Для пиелонефрита существуют другие рекомендации. Конечно, эти рекомендации основаны на чувствительности бактерий в США, а в России воможно сейчас преобладает совсем другая флора. По поводу цен - самый простой анализ крови (лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тробмоциты) стоит здесь порядка $70, анализ мочи без посева - около $50, посев мочи более $100, сейчас точно не помню. Когда есть возможность, всегда делаем анализ мочи. Посев мочи всем подряд не делаем. В основном делаем мужщинам или женщинам с повторным/хроническим циститом. Иногда приходится назначать лечение без анализа мочи, даже по телефону - кто-то не может себе позволить заплатить за тест, кто-то заболел будучи за городом или в выходные дни, когда ничего кроме Emergency Rooms не работает, да мало ли чего бывает. 29.03.2002 02:08:56, friend
Не, у нас цены на анализы много ниже :). В большинстве случаев можно вобще бесплатно сдать, но даже если платно - недорого (цены ИМХО зависят от места).

А может, меня уросептиками обычно лечат именно из-за хронического пиелонефрита? Для профилактики, так сказать :) (чтобы цистит вверх не пошел).
29.03.2002 08:34:27, virus
Покопавшись в местных справочниках я нашла уросептики в разделе "остальных" препаратов, которыми можно лечить цистит. Почему здесь их не относят к препаратам выбора - не знаю. Может быть потому, что фармацептическим компаниям выгоднее продавать более дорогие препарата, такие как фторхинолоны :). А может быть потому (но это уже моя личная версия), что уросептики эффективны для лечения инфекций нижних мочевыводящих путей (т.е. цистита), а вот для инфекции верхних отделов (т.е. пиелонефрит) они не подходят, поскольку концентрация уросептиков в моче в почках недостаточна для устранения инфекции. Поскольку фторхинолоны эффективны как при цистите, так и при пиелонефрите, то легче сразу назначить Cipro и не думать о том, а что если там уже началась восходящая инфекция.
30.03.2002 06:18:24, friend
правильно , уросептики назначают только при редких инфекциях или беременным , клиника - без температуры и не более 2 дней , отсутствие протеина в моче и безболезненное поколачивание по пояснице
пациентам с рефлюксом и пиелонефритами в анамнезе уросептики годнф только в качестве профилактики
30.03.2002 22:40:42, Cinderella
Понятненько, спасибо. При очередном обострении (3 тьфу) буду знать. 30.03.2002 09:14:59, virus
Наташа С.
Лучше все же сдать анализ. Меня лечили Фурадрнином, Левомицетином, из трав - Толокнянкой и петрушкой. Прошло очень быстро и никогда больше не возвращалось.
Но только после анализа.
26.03.2002 15:22:02, Наташа С.
Клюква. Делаете морс и пьете в течении месяца по литру в день. Мне врач рекомендовал, правда он больше пить саветовал. Ещё таблетки какие-то пила, но не помню, как называются. 26.03.2002 13:29:17, Лея
Сначала анлиз мочи сдайте. Потому что есть инфекции, которые по проявлениям очень похожи на цистит. А то будете лечить цистит, а запустите что-то другое.

Да даже если и цистит. Травки - вещь неплохая, но иногда недостаточная.
26.03.2002 13:28:21, virus
olllix
Я понимаю, конечно,что лучше к врачу. Но некогда мне сейчас по врачам бегать и анализы сдавать. 26.03.2002 13:34:58, olllix
Ну не ходите к врачу, просто анализ платно сдайте, это ж быстро!

Цистит - коварная вещь, это я как человек со стажем говорю :(. Я так в свое время в больницу с восходящим пиелонефритом загремела. Тоже не было времени по врачам бегать, зато потом в больнице было время полежать :(((. Так я же еще и "умная" была, лекарсвта стала пить (потоу что хронический пиелонефрит у меня - есть опыт) - так именно к тому лекарству у меня (а вернее у той заразы-бактерии) оказалась устойчивость.

И помимо общего анализа желательно сразу сдать на посев.
26.03.2002 13:55:46, virus
olllix
Спасибо. Попробую - запугали Вы меня :)). Я вечно тяну до последнего..:(( 26.03.2002 14:06:14, olllix
У меня не было такой цели :). От клюквенного морса вреда не будет - только польза. но тут лучше ИМХО перебдеть. 26.03.2002 14:07:35, virus
А, недремлющий боец с "лже-медиками":))?
Человек травки спросил, а что надо ко врачу, так это припрет, извините, и без советов побежишь. Хотя, если честно, подобные советы толкают к действию:)))
26.03.2002 14:17:29, Лея
Ну так зачем же ждать, пока припрет :)??? Просто я сама в свое время попала (см. выше). Вот и поделилась опытом. Очень часто люди недооценивают опасность заболевания. 26.03.2002 14:55:31, virus
Да я согласна с Вами. Просто на практике большинство людей ждет именно пока припрет:)

Однажды я пришла к гинекологу и сказала, что по-мойму придатки застудила, а она знаете что ответила?
"С застуженными придатками люди так не ходят, они на четвереньках вползают". Это к тому, сколько люди терпят, прежде чем ко врачу идти.:)
26.03.2002 15:19:09, Лея
Бреке Ке
Причем не к терапевту, а урологу!
Я в свое время к терапевту ходила, таблетки прописывали. А в N-e обострение пошла к нормальному урологу, он погнал на УЗИ, стенки увеличены в 4 раза Ж:( Говорит, еще немного и недержание обеспечено. Оно вам надо в памперсе ходить? Травки и так пропишут, не загоняйте эту гадость внутрь!
26.03.2002 15:04:40, Бреке Ке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!