Раздел: SOS!!!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS:щитовидка !!!

Некоторое время назад стали сильнее выпадать волосы. Списала это на смену места жительства, адаптационный стресс и т.д. УЗИ щитовидки все-таки сделала: нашли множественные мелкие узелки в обеих долях. Анализ гормонов Т3 и Т4 были в норме, а вот ТТГ очень высокий - около 200 ед ( при норме 4 !!!!) И несмотря на это врач сказала что повода для беспокойства нет и никакого лечения не требуется. Я и расслабилась ... Сейчас чувствую ухудшение самочувствия: излишняя нервозность, временами непонятная сентиментальность граничащая со слезливостью ( что в принципе мне не свойственно :-). Волосы выпадают уже небольшими прядками.По утрам появилось легкое ощущение того, что в горле что-то мешает :((( Я не врач, но мне кажется это серьезный сбой щитовидки. Отсюда просьба: посоветуйте, плиз, хорошего специалиста по лечению щитовидки! Действительно компетентного врача. Место приема не важно, поеду в любой конец Москвы. Спасибо за помощь.
30.05.2006 16:00:39,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какое содержание ft4 / ft3 , anti-TPO
наличие месячных? слабости? какие другие гормоны вы проверяли??
30.05.2006 20:21:00, интересуюсь
Интересуетесь с какой целью? 30.05.2006 20:36:06, ASSA
с различными целями..
высокий TSH ,а точнее очень выской , исходя из приведенных вами анализов и норм лаборатории, говорит о первичном гипотиреозе
результаты дополнительных анализов интересны для верной постановки диагноза и контроля активности болезни
вам уже врача посоветовали, надеюсь что вам назначат заместительную гормонотерапию тироксином и что вам будет лучше
30.05.2006 21:51:33, интересуюсь
Может я излишне прямолинейна, но меня смутило отсутствие у вас регистрации на этом сайте ( почему-то недолюбливаю анонимов). Сорри. И тем не менее отвечу :-)сдала анализ на многие гормоны ( и в начале цикла и в конце). Все в норме, примерно средние референсные значения. Высокии только ттг, т3 и т4 около верхней границы. 30.05.2006 22:18:51, ASSA
зачем регистрироваться на сайте ,который не требует регистрации?? и чем вам поможет неинформативная паспортная страница??
вы пишите о т3/т4
эти анализы давно устарели
какая концентрация свободных т3/т4
и на самом ли деле у вас ттг повышен до 200 при норме измеряющей лаборатории 4,0??
30.05.2006 22:40:51, интересуюсь
свободные Т3 и Т4 не сдавала ... цифру 200 (ТТГ) помню точно:-) в начале цикла значение ТТГ 200, в конце - 199. Такие значения не возможны? Анализ делали в инвитро, думаю результат верный 30.05.2006 22:44:24, ASSA
ну что вы , при сильно запущеном гипотиреозе такое очень возможно
у вас есть симптомы со стороны глаз/ зрения?
запоры , депрессия , нарушения цикла, непонятные отеки , прибавка в весе , нарушения аппетита,нарушения памяти, апатия

вы случайно недавно не родили ребенка?
каково состояние йода в воде района , в котором вы жили последние 5 лет?

был ли у вас тиреоидит ?

принимаете ли вы медикаменты??
30.05.2006 22:49:33, интересуюсь
Детей пока нет, цикл достаточно регулярный. Зрение действительно ощутимо ухудшилось, отекаю сильно ( почки в порядке-проверяла), депрессивное состояние участилось. Вес живет своей жизнью: месяца два назад сильно похудела без видимых причин , сейчас вес вернулся в обычные рамки. Раньше часто были запоры, сейчас кажется все хорошо. Ранее щитовидку не проверяла вообще, гормоны были всегда в норме. Скажите, вы случайно не эндокринолог? 30.05.2006 23:25:25, ASSA
нет, я просто сильно интересуюсь заболеваниями щитовидной железы
к сожалению, не могу вам порекомендовать специалиста, но вам уже люля порекомендовала
обязательно пересдайте анализы- сделайте свободный т4 и анти тпо
гипотиреоз лечится легко , но если у вас ттг 200 (еще раз повторюсь- отклонения надо смотреть от норм измеряющей лаборатории), то лечение и начальная дозировка тироксина должны быть минимальными, иначе можно заработать сердечную недостаточность
30.05.2006 23:36:49, интересуюсь
Люля и Лици
Я кстати тоже свободные Т3 и Т4 сдавала, а не обычные... 31.05.2006 08:39:04, Люля и Лици
Не подскажите, отчего может быть такое высокое значение ТТГ? О чем это говорит? В любом случае, спасибо за внимание и ответы. Приму к сведению Ваши комментарии. 30.05.2006 23:43:55, ASSA
щитовидная железа регулируется гормонами гипофиза и гипоталамуса
щитовидная железа вырабатывает гормоны , в анализах называемые Т3 / Т4, они связаны, нам более важна их активная форма/ или свободная
выработка гормнов щитовидки регулируется по принципу обратной связи с гипофизом
гипофиз вырабатывает тиреоидеастимулирующий гормон- ттг/ TSH
ЕСЛИ щитовидка вырабатывает мало гормонов т3/т4 , чаще всего после пройденного тиреоидита , то гипофиз начинает вырабатывать много ттг, чтоб простимулировать фолликулы щитовидки на выработку гормонов
но так как клетки нарушены, то гормонов они выработать не могут, а гипофиз пытается еще поднадавить и еще больше выделяет ттг, чтоб простимулировать

это и есть гипотиреоз по анализам крови
анти-тпо- это специальный анализ, который может рассказать, болели ли вы аутоиммунным тиреоидитом и иногда судить об активности болезни
30.05.2006 23:51:13, интересуюсь
Люля и Лици
А можно к вам вопрос? Просто у меня у папы были серьезные проблемы с щитовидкой, точно диагноз не знаю, вобщем у него очень сильно вылезли глаза из орбит, увеличился зоб- делали операцию, теперь он ежедневно принимает таблетки уже в течении 5 -6 лет... Если находят какие то заболевания щитовидки это как диабет, всю жизнь на таблетках нужно будет жить????? 31.05.2006 08:53:09, Люля и Лици
Chernika
Если без таблеток не норма гормонов щитовидной
железы, то да, но гормональный фон может меняться
и для этого нужно 2 раза в год пересдавать анализы,
но пожилому человеку скорее всего придеться пить
всегда, и у папы тяжелое заболевание, как я поняла.
Я сама пью L-тироксин уже 10 лет, тоже 16 лет назад
была операция по узловому зобу.
31.05.2006 11:31:08, Chernika
Люля и Лици
Да я б не сказала, что папа пожилой, ему 40 :) но заболевание действительно было серьезное, раз вырезали какую то долю щитовидки :( просто переживаю что мне завтра тоже тироксин назначат и придется его всю жизнь пить :(( 31.05.2006 13:03:09, Люля и Лици
Chernika
L-тироксин вреда организму (если он нужен, то есть есть нехватка этого гормона) причинить не может, а вот если его НЕ пить, то последствия могут
быть очень плохие для всего организма. А сравнивать его с инсулином
нельзя это совсем другое лекарство, где идет медленное разрушение различных органов, как последствие приема).
И на заболевания надо смотреть как на данность, а не так как будто - это
конец света. И тогда будете более спокойней себя чувствовать и не паниковать.
31.05.2006 13:39:41, Chernika
При диабете "разрушение различных органов" идет вовсе не из-за инсулина, а из-за того, что практически невозможно вводить его так, как он выделяется организмом, и получаются моменты, когда его то много, то мало.
А L-тироксин выделяется организмом в утренние часы, за достаточно короткое время, и однократный прием в 11 часов утра (а Вашему папе ведь так назначили?) вполне физиологичен.
А по сути препарата - это заместительная терапия, т.е. вводится в организм то, чего не хватает. И вреда от него при правильно подобранной дозе столько же, сколько безногому - от протеза.
Кстати, обычно для плановой коррекции дозы анализы часто повторять нет необходимости. Надежным ориентиром служит частота пульса, обычно и начальную дозу по нему подбирают.
31.05.2006 15:03:14, маугленок
Chernika
А вот врачи-эндокринологи, причем все, с которыми
я сталкивалась советуют мне делать анализ на гормоны
ХОТЯ БЫ раз в год, другое дело что у меня не всегда
так получается, но вы врач вам лучше знать.
31.05.2006 15:41:21, Chernika
Наверно, зависит от диагноза. Если что-то реально может измениться, то повторять есть смысл. При воспалительных процессах, например. 01.06.2006 11:16:00, маугленок
Люля и Лици
Спасибо. 31.05.2006 13:56:23, Люля и Лици
Полынь
Ну прям про меня

и что делать, куда бежать?
30.05.2006 23:17:17, Полынь
Люля и Лици
СРОЧНО идите к другому врачу!!!!! Как бы не закончилось зобом :( могу своего эндокринолога посоветовать в Медкомсе, правда я не запомнила фамилию,была пока первый раз, но там один врач, в четверг ближайший прием... Врачи все очень высокого уровня, гинеколог так вобще - золото, а не врач... 30.05.2006 20:18:55, Люля и Лици
Спасибо, завтра утром буду звонить. В качестве справочной информации:врач мужчина или женщина ? 30.05.2006 20:38:19, ASSA
Люля и Лици
Женщина.У меня кстати тоже самое, волосы лезут жуть,после родов уже 4 года, плюс этой весной кожа тела стала очень сильно сохнуть, вот я наконец и сподвиглась к эндокринологу сходить :( 30.05.2006 20:40:09, Люля и Лици
Thais
у меня тоже самое :( тоже волосы сыпятся :( пока обследуюсь у гинеколога-эндокринолога, она дала список гормонов, которые надо сдать, там и на половые гормоны и на щитовидку, потом по результатам, возможно, придется и к обычному эндокринологу идти... 31.05.2006 14:18:57, Thais
Люля и Лици
Обычный эндокринолог точно так же на все гармоны посылает, я тоже все сдала.. 01.06.2006 08:47:32, Люля и Лици
У меня ужас как сохнет кожа на ногах. Интересно, а состояние кожи лица связано со щитовидкой? Расскажите, плиз, как прошел первичноый прием (если есть время). 30.05.2006 20:49:47, ASSA
Люля и Лици
Ага вот именно на ногах, вот с этой весны, тоже самое :( На лице врач говорит сказывается на Т-зоне у щитовидных жирная Т-зона и прыщи - ну это вобще при любом сбое любых гормонов в организме по -моему... На первом мы пообщелись очень интересно, вобще про всяческие гормоны, у меня еще другие гормоны не в норме, не только щитовидка, вот узнала много признаков всевозможных проблем с гормонами. Щитовидку надо проверять если есть следующие симптомы: выпадение волос, головные боли,сухая кожа тела, жирная кожа лица, прыщи, проблемы с ЖКТ - запоры, поносы, плохой сон, быстрая утомляемость, быстрый набор веса, бледность... Сделали узи, сдала анализы... ну вот вобщем.. 30.05.2006 21:12:17, Люля и Лици
Батюшки мои, у меня почти все признаки в наличии!!! Скорей бы утро ... 30.05.2006 22:20:36, ASSA
Люля и Лици
Кстати с ногами справился очень дешевый крем Сто рецептов Крем для ног с тыквенной мякотью, у меня в квартале 20 руб стоит, за неделю справился с сухостью... 30.05.2006 21:13:39, Люля и Лици
Полынь
Присоединяюсь к вопросу 30.05.2006 16:46:54, Полынь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!