Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Маугленку и другим кто разбирается

Что такое диффузное изменение печени (по результатам УЗИ), раньше ставили холецистит и дискинезия желчного пузыря (если правильно написала диагноз), теперь только это,гастроэнтеролог сказала не обращать внимания, я бы и не обращала, только симптомы типа выброса неравномерного желчи, боли в правом пореберьи, плохом усваивании еды стали беспокоить больше и чаще.
28.04.2006 09:53:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Диффузные изменения печени на УЗИ пишут, наверно, у 7 из 10 больных. Все мы, увы, спиртное пьем и жирное едим. Боли в правом подреберье могут быть и при холецистите, и при дискинезии, а для заболевания собственно печени они как раз нехарактерны, а если есть, то постоянные, не связанные с едой, распирающие, но при этом на УЗИ видели бы и увеличение печени. Чтобы быть вполне спокойной за печень, можете сдать кровь на биохимию, на билирубин и трансаминазы (АСТ и АЛТ).
Что значит "неравномерный выброс желчи", как Вы это чувствуете? Она вообще-то и должна выбрасываться неравномерно, по мере надобности. Вы имеете в вибу отрыжку горечью? Это не столько желчный пузырь, сколько желудок (как и всякая отрыжка).
Что значит "плохое усваивание еды"? У Вас в стуле видны кусочки плохо переваренной пищи? Это панкреатит, он часто сочетается с холециститом. Или Вы имеете в виду запоры? Почему-то многие больные, и особенно женщины, часто говорят "Желудок не работает", имея в виду отсутствие стула.
Напишите подробнее, можно на мыло, тогда и советовать можно будет.
28.04.2006 11:08:54, маугленок
НЕт, дело не в отрыжке (это раньше проходила на протяжении десятка лет), дело как раз в учащенном стуле с кусочками непереваренной пищи цветом от сильно светлого до черно-зеленого периодически- извините нерилично писать такое, но для медика надеюсь не так (читала это что это желчь гонится), а съеденная пища долго стоит колом с тяжестью в правом боку и подташниванием, а потом если не стошнит с урчанием больше справа вроде идет дальше. От врача вполиклинике не получила ничего кроме совета принимать но-шпу, так я и так ее принимаю десяток лет. А поджелудочная вроде в норме по последнему УЗи и холецистит "пропал". 28.04.2006 11:32:09, Уточнить бы...
Кусочки непереваренной пищи бывают только при панкреатите, когда пищеварительных ферментов не хватает, или при поносах, когда пища проходит через организм быстрее, чем успевает перевариться. Если дело не в поджелудочной, то от чего учащенный стул? ИМХо в любом случае надо попить ферменты, лучше всего Креон.
Сьеденная пища стоит колом в желудке - это проблема именно желудка. Хорошо бы сделать Рентген желудка, в данном случае это информативнее гастроскопии, но только у хорошего рентгенолога, чтобы он посмотрел моторику желудка и состояние привратника. Да и гастроскопия не помешала бы. А попить стоит Мотилиум, это прокинетик, т.е. он нормализует моторику желудка и 12-перстной кишки. У меня детя в возрасте 2 года рвало пищей, сьеденной за 5-8 часов до ього, и мне помог мотилиум, который я давала в течение 10 дней в уменьшающейся дозе (от 1т. 3 раза в день до 1/2 т. утром).
28.04.2006 11:45:46, маугленок
Спасибо большое, про мотилуим, спрашивала врача, пожала плечами, сказала как хотите, а гастроскопию делала полгода назад, сказали обычный гастрит и больше поражена слизистая пищевода, но тогда именно меня беспокоила отрыжка и изжога, а сейчас почти нет, только тяжесть, подташнивание и стул "неправильный". И еще - мотилиум и церукал -одного ряда или нет? просто когда-то давно на церукал была сильная аллергическая реакция. Вроде они разные, но уточню у Вас. 28.04.2006 11:58:29, Уточнить бы...
Мотилиум - не тоже самое, что церукал. Но аллергия бывает узкая, на конкретно одно вещество, а бывает широкая, на все более-менее родственное. Поэтому примите для начала одну таблетку и подождите пару суток.
В данном случае стоило бы сделать именно рентген желудка. На гастроскопии практически не видно, как он двигается, а на рентгене, если сделать серию снимков с разными интервалами, можно увидеть много интересного:))) Если соберетесь, скажите рентгенологу, что Вас интересует моторика желудка и эвакуация содержимого. А вообще поменяйте врача.
И не забудьте про креон. Если есть возможность, сдайте сначала кал на копологию.
28.04.2006 13:38:37, маугленок
А копрология что показывает? ребенку по ней поставили дисбактериоз, простите за глупость мою, но просто есть наверное у меня канцерофобия -боюсь не рак ли кишечника (мама моя и сосед на этаже умер от этого, а начиналось с аналогичных симптомов), хотя посмотрела сегодня биохимию терапевт, вроде в пределах нормы сказала. А за совет про рентген спасибо, постараюсь сделать и попасть к другому врачу-гастроэнтерологу. 28.04.2006 13:51:00, Уточнить бы...
Копрология показывает, что именно и насколько не переварилось в пище, а также достаточно ли там желчи. Дисбактериоз по ней можно поставить только косвенно, его ставят по посеву кала.
Биохимия, к сожалению, в отношении рака диагностической ценности не имеет. Исключить рак кишечника можно колоно- или ирригоскопией (это эндоскопическое - когда в задний проход вводят длинную трубку, и рентгенологическое - когда клизмой вводят рентгеноконтрастное вещество исследования). Если очень беспокоитесь, сделайте, получите незабываемые впечатления:))). Но для этого надо ложиться в больницу, т.к. подготовка предполагает несколько клизм накануне и с утра.
Но по описанию я у Вас вообще не вижу заболевания кишечника. ИМХО все Ваши проблемы тяготеют к желудку, желчному пузырю, поджелудочной. Кстати, эти органы часто бывают не в порядке вместе, слишком они близки и анатомически и функционально. Так что найдите хорошего врача и не выдумывайте лишнего, это лечится, хотя и не просто.
28.04.2006 14:15:48, маугленок
Зачем же Вы так людей пугаете:)

"Если очень беспокоитесь, сделайте, получите незабываемые впечатления:))). Но для этого надо ложиться в больницу, т.к. подготовка предполагает несколько клизм накануне и с утра."

При колоноскопии НЕ НАДО ложиться в больницу. Делать ее не больно вообще. Если еще врач грамотный и нет труднопроходимых спаек, то все вполне терпимо. Даже гастроскопия гораздо неприятнее. Клизмы сейчас не делают(при желании), а используют препарат фортранс(форлакс?) порошок растворяют в большом колличестве воды и пьют накануне. Он растворяет каловые массы и все благополучно выходит в течении дня:).

Делала лично в прошлом году в гастр.институте(Москва)
05.05.2006 13:35:46, Клементина
Спасибо, успокоили, креон попробую, а то мезим как-то не "идет". А про исследования кишечника в курсе, потому до проктолога нет сил и желания дойти. Спасибо еще раз. 28.04.2006 14:41:26, Уточнить бы...
shura
А креон вещь очень хорошая, сама с панкреатитом, да и мотилиум мне гастроэнтеролог прописывала. 29.04.2006 20:05:50, shura
shura
Проходили мы это дело, колоноскопию, три дня чистилась, врач велел принимать только жидкую пищу, чистилась тоже "Фортрансом", гадость редкосная. Процедура... лучше гастроскопия 10 раз, жуть, на обратном пути до дома чуть в обморок от боли и голода не рухнула. Лучше бы легла в больницу на это дело.... 29.04.2006 20:04:40, shura
Извините, пожалуйста, что встреваю, но не могла не возразить насчет колоноскопии Маугленку - для колоноскопии вовсе не обязательно ложиться в больницу, кишечник очистить можно и дома препаратом "Фортранс", а на следующий день приехать в мед. учреждение и сделать обследование. Ощущения во время исследования, конечно, не самые приятные, но хороший эндоскопист сведет их неприятность к минимуму. Я могу порекомендовать эндоскописта, у которого я была и которому очень благодарна, если вам это нужно. По мне так лучше пережить колоноскопию, чем мучиться канцерофобией. 28.04.2006 15:29:13, Day-dreamer
ГЕРА
и я подтверждаю. проходили и колоно и ректороманоскопию.

08.05.2006 17:01:18, ГЕРА
И я подтверждаю. Все вполне терпимо. 05.05.2006 13:37:52, Клементина
Вы это на себе испытали? Без клизмы реально подготовились к колоноскопии, и было чисто, серьезно? Спасибо, буду знать.
А извиняться совершенно не нужно, это же не личная переписка.
28.04.2006 18:04:38, маугленок
Да, на себе испытала, именно с "Фортрансом" готовилась, собственно, как сказал мне проктолог. Хотя, конечно, это все равно целая история, с работы приходится отпрашиваться в день приема препарата, но все же это лучше, на мой взгляд, чем в больницу ложиться и делать клизмы. Насчет чистоты это врачам судить, но ведь они сами этот препарат назначают, по идее, все должно быть ОК... 28.04.2006 19:28:46, Day-dreamer
Мне же врач так и сказал, что клизмами так не почистишься как фортрансом. 05.05.2006 13:39:17, Клементина
Практически все препараты, кроме креона, содержат весьма малую дозу ферментов. То есть в принципе они нормальные препараты, но при выраженной ферментной недостаточности доза должна быть 15-20 таблеток в сутки, а то и больше. Проще принимать креон. 28.04.2006 14:57:47, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!