Раздел: Недомогание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не заживают швы

муж перенес микрохирургическую сосудистую операцию - на коже сделали два небольших шва, см по 3 каждый. сегодня 8-й день после операции.
один шов все время гноился, вчера муж пошел к оперировавшему его хирургу на это пожаловаться, а хирург... взял и снял ему швы (планировалось это мероприятие изначально на четверг). и все время твердит, что это ничего страшного, все нормально, промывайте водкой, заклеивайте стерильной повязкой... сегодня чуть раскрылся и загноился второй шов, с которым до того все было нормально :(
люди, у кого есть послеоперационный опыт, скажите, это правда нормально? че делать-то... и когда это кончится?
15.06.2005 10:41:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, к счастью, с такой проблемой не сталкивалась. Но после операции мне помог гель Контрактубекс. Мазала ним уже после снятия швов. И воспаление довольно быстро снял, и красноту. Шрам стал светлым, а еще позже - практически не заметным. 20.02.2017 02:33:48, Людмила56
Shuramura
Приложите мазь с антибиотиком, лучше всего неоспорином. Дело в том, что швы заживают изнутри, т.к. послеоперационная рана уходит глубже, чем вы видите. Поэтому даже если процесс заживления идет, снаружи еще какое-то время будут проблемы. Неоспорин очень хорошо заживляет раны, и уменьшает вероятность появления грубых рубцов. 16.06.2005 04:03:54, Shuramura
Промывайте Мирамистином и смазывайте гелем Солкосерилом или Актовегином (эти средства восстанавливают эпителий). Если есть сомнения - проконсультируйтесь предварительно с врачем. 15.06.2005 17:42:53, Helenn
Вы таки швы мочили? 15.06.2005 14:22:59, Ирен_ Адлер
нет! в том-то и дело. носимся с ними как с писаной торбой, а они гноятся, гады... 15.06.2005 14:40:10, своя
Я вчера со своим отцом-хирургом разговаривала на вашу тему. Говорит, что инфы мало, но судя по тому что вы упомянули сосудистую опурацию, предположил, что это может быть операция на венах. Говорит, что бывают разные типы швов. Есть какие-то подкожные, когда узелки шовного материала остаются внутри, а не наповерхности. разрез может быть небольшим, а узелков много и при снятии швов, некоторые могут остаться. И иногда возникает нагноение, свищ. Тогда делают маленький надрез и "извлекают лигатуру" (как я понимаю это и есть остаток узелка). Но надеюсь, что у вас не тот случай, все же вы под присмотром хирурга. 16.06.2005 12:17:39, ALora
спасибо! да, на венах. черт его знает, какие там швы, но нагноение возникло раньше, чем их сняли. в одном шве есть дырочка, канальчик такой - свищ? но сегодня муж ужу опять идет к хирургу, тот признался, что что-то все-таки идет не так :) думаю, он не хочет просто вызывать беспокойство и панику у пациента. 16.06.2005 13:54:21, своя
Эх, я ведь не хирург, а только дочь его:) Но свищ видела у своего пса - да, типа дырочки с канальчиком. Скорейшего заживления вашим швам! 16.06.2005 17:27:24, ALora
Менять врача на того, кому будете доверять. 15.06.2005 13:29:48, Янушка
да уж куда больше доверять-то? если ему резать доверили :) но в этих его рекомендациях мы сомневаемся. я же не спрашивала - менять нам врача или не менять, я спрашивала, был ли у кого аналогичный опыт со швами и чем дело кончилось... 15.06.2005 13:49:14, своя
После полостной операции долго не затягивался край шва(!поверхностные слои кожи, разумеется, не было дыры насквозь, так же как у вас , полагаю), мокнул. Никакими мазями мазать не разрешили - это даже вредно, рекомендовали протирать слабым раствором марганцовки и !!!густо мазать зеленкой, она очень хорошо подсушивала,и бинтом стерильным прикрывать с фиксацией пластырем(только смотреть чтобы одеждой бинт не теребился, а через него и шов) за неделю шов затянулся. Удачи, проконсультируйтесь с врачом! 15.06.2005 14:04:40, vara
вот спасибо вам! дали надежду :) его врач настаивает на том, что надо промывать водкой или в крайнем случае смазывать йодом. а повязку мы используем cosmopor - она готовая уже стерильная и с клейкими краями. 15.06.2005 14:14:38, своя
aCoolina
я уже специалист по швам :( Кесарево, мужнин шов и 3 ребенкиных операции дали свое...
Во-первых, как правильно Вам сказали мазать зеленкой. Ни в коем случае йодом, он может сжечь кожу. Во всех больницах швы обрабатывают только зеленкой. А во-вторых, Вам надо срочно обратиться в другому хирургу, так как снять швы в то время как шов расходится ... для меня это нонсенс.
Настоятельно рекомендую, обратиться к нормальному хирургу.
15.06.2005 15:00:32, aCoolina
нужен совет по швам после операции,есть тут ктото сегодня? 15.11.2017 05:05:36, dima2017
спасибо! 15.06.2005 15:30:48, своя
Вообщем, все правильно - ничего увлажняющего(мази в том числе), только подсушивающее(конкретно насчет йода не знаю, а зеленка сушила хорошо), насчет инфекции через шов тоже беспокоиться не надо - муж, наверняка, или уколами или таблетками после операции антибиотиков достаточно получил, и повязочка у вас хорошая, я себе самодельную мастерила. Еще раз удачи!! 15.06.2005 14:58:13, vara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!