Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сибирка

Полное обследование и постановка диагноза - очень нужен совет

Девочки, нужны советы..
Ситуация следующая - мама живёт в небольшом посёлке, одна поликлиника. Направления получают в краевую.
Началось все с гипертериоза. Диагноз поставили лет 5 назад. Лечили какое-то время гормонами. Потом отменили. В настоящее время гормоны и щитовидка в переделах нормы.
Но проблемы не прошли. Стала болеть поджелудочная. Ещё при щитовидке и мучает до настоящего времени. Внешне узи это подтверждает - воспаление поджелудочной. Назначали лечение. Принимала. Ложилась в стационар несколько раз. Лучше не становится. Проходят только боли, тяжесть и тошнота. Она как не могла нормально кушать, так и не кушает. Стабильно потихоньку теряет вес и за два последних года похудела более, чем на 20 кг. Мама больше двух лет не может ничего кушать кроме отварной нежирной рыбы, выборочных круп и овсяных киселей. Врачи ей направлений в краевую не дают. Говорят, что панкреатиты они на месте лечат. Говорят, что потере веса удивляться нечего - панкреатит все таки... Направлений на доп анализы тоже не дают - онкомеркеры и прочее... Онколога в поликлинике нет. Сходила к онкологу в районную - анализы не назначил, сказал, что все нормально. МРТ внутренних органов кроме поджелудочной ничего не выявило.
Поджелудочная никогда ранее не беспокоила. Питание всегда было умеренным и скорее правильным.
Что происходит не понимаем... Не может же панкреатит всю жизнь беспокоить? Да ещё при такой диете... Иногда ей легче, иногда обостряется.. Но с этого питания она не сходит никогда. Уже даже боится..
Хочу забрать её к себе в Подмосковье. Что придумать? Как полное обследование провести? У нас в Балашихе тоже поликлиники не айс. Есть какие-то программы? Полисы, которые могли бы покрыть большенство затрат.. как понимаю, основное - эндокринолог и гастроэнтеролог и, возможно - онколог.
Что посоветуете? С чего начать? Как поступить? Куда идти, чтоб меньшими путями и максимально к цели?
А может, кто-то с такими проблемами сталкивался... Может и конкретного специалиста подскажет...
Спасибо всем заранее за советы.
02.03.2017 07:05:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Гастроскопия, колоноскопия - обязательны. Дальше-продолжите. Большая потеря веса - повод думать об онкологии. 08.03.2017 11:50:47, Юля В
Из своего опыта - онкомаркеры ерунда, просто выкачка денег. Если боится онкологии - лучше вам найти хорошего онколога и он назначит обследования внутренних органов. Я не помню как называется одно обследование - там человека всего исследуют на раковые клетки кроме головы за один раз. Не помню, делают где-то в Москве и в Питере. 03.03.2017 09:53:57, Шота
Очевидно, вы про ПЭТ. 06.03.2017 01:43:40, Чернобурка
Точно, это слово. Я не помню делали или нет, вроде делали. Я практически полностью забыла этот адский период. 06.03.2017 11:59:30, Шота
Сибирка
Спасибо за информацию. Чем больше узнаю, тем больше удивляюсь... 03.03.2017 19:46:39, Сибирка
FibiBuffe
можно я просто пожелаю здоровья Вашей мамочке?
забирайте ее к себе, обследуйте, успокаивайте, лечите!
пусть у нее с приходом весны все станет очень хорошо!!!
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@
03.03.2017 09:02:52, FibiBuffe
Сибирка
Спасибо вам огромное!!!! 03.03.2017 19:45:13, Сибирка
История почти 1 в 1,как у моей свекрови. Болел желудок,угасала,есть не могла.Обследовали все,что можно(не в Москве,периферия). Врачи орали уже на нее,что притворяется, что специально ходит,чтобы внимание детей привлечь.Здоровы,идите домой. Вырезали желчный ей, типа дело в нем.И онкомаркеры, и анализов множество.Длилось это 2 года. Через 2года в Москве поставили диагноз рак желудка 4 степень.Неоперабельный. Я написала собственный опыт,а вы уж решайте сами. Медицина у нас ужасная, надо идти напролом,чтобы чего-то добиться.Равнодушие и непрофессионализм. 02.03.2017 22:49:03, Сашкины жёны
Сибирка
Ох.. кошмар какой... Очень надеюсь, что найдем причину и она не окажется такой же ужасной, как ваша. 03.03.2017 08:16:39, Сибирка
я вам искренне этого желаю 03.03.2017 10:30:04, Сашкины жёны
Написала в конвертик 02.03.2017 12:12:13, tasha2005
гастроскопию как давно делали? 02.03.2017 08:04:07, Зайчонок
Сибирка
Точно не скажу, но как раз в то время, когда в поисках диагноза пребывали.. колоноскопию тоже делали. С контрастом каким - то. И анализы на всех паразитов сдали. Ничего особенного не выявлено. 02.03.2017 08:40:38, Сибирка
valuma
Диагноз стоит хронический панкреатит? Потеря веса - это нормально, наблюдала как по 40 кг за полгода теряли.
Вы пишите после лечения лучше не становится, проходят боли, тошнота, тяжесть. Что же тогда беспокоит еще?
Да, маме придется пожизненно на диете номер 5 сидеть, ничего страшного в этом нет
Если сможете её к себе прописать, то и пользоваться можно всеми услугами поликлиники. А так никаких программ нет(
Если Вы переживаете из-за онкологии, сами сдайте на онкомаркеры
02.03.2017 07:37:39, valuma
Сибирка
Да. Пишут, что хронический. Часто бывает так, что несмотря на диету, поджелудочная все равно беспокоит. Врачи говорят, что, возможно - из-за нервов. Она, конечно, очень переживает. Ей кажется, что у нее что-то серьезное и она угасает... + у нее две сестры умерли от рака.
Неужели креон можно пожизненно пить?
Попробовать в МО пройти тех же специалистов и услышать еще одно мнение?
Онкомаркеры мы сдавали в платке. Тоже без отклонений. Или они разные бывают и надо какой-то пасширенный сдать?
Она реально не симулянтка, очень терпеливый человек. Но врачи ее уже ругают - говорят, зачем вы ходите и болячки ищите себе?! У вас пакреатит и удивляться нечему.
Не знаю, чем ей помочь.
02.03.2017 08:23:17, Сибирка
Если нервничать, то будет беспокоить все, что угодно, по себе знаю.. Может что-то успокоительное попить и с психо-неврологом проконсультироваться. У меня после нервных потрясений тоже все болело, ходила по врачам, тьфу-тьфу ничего серьезного не нашли, все говорили, что нервы. Сейчас периодически пропиваю курс афобазола, когда что-то тревожит, пила и сильные препараты. когда было совсем плохо, по рецепту врача разумеется. Когда организм уже не справляется, лучше ему помочь. Сейчас тоже на афобазоле, после стресса, как мужа месяц назад забрали по скорой с острым панкреатитом в тяжелом состоянии....за 3 недели в больнице похудел на 10 кг, так что 20 кг за 2 года может и не много.. Креон 25 000 нам прописали пока на месяц, насчет всей жизни не знаю, но переписывалась с девочкой, у которой у мужа тоже панкреатит, она сказала, что спустя несколько лет после лечения ведут нормальный образ жизни, питаются нормально, ну без жирного и жареного, конечно. Ну и изучив интернет по этому вопросу тоже можно найти много информации, что на креоне можно и всю жизнь, в зависимости от тяжести заболевания. Нам посоветовали институт гастроэнтерологии в Москве(если не ошибаюсь в названии), на Щелковской, там есть панкреотологи. Собираемся туда на консультацию. Там есть платный прием, может стоит съездить на консультацию. Лучше лишний раз проконсультироваться, чем потом жалеть. Здоровья маме!! 02.03.2017 09:07:53, tanusya
valuma
Похоже, мама очень переживает просто. Креон можно пожизненно. Диету попытайтесь разнообразить, в рамках пятой. Мне кажется, она просто себя накручивает(((
Если есть возможность, получить консультации других специалистов, сделайте это. Возможно, ей станет спокойнее.
Миллионы людей живут с хроническим панкреатитом, главное, не нарушать диету
ПС что за рыбу она ест? Не каждая подойдет, имхо лучше говядину отварную. Бульоны мясные ей нельзя, помните об этом
02.03.2017 08:41:15, valuma
Сибирка
Вчера минтай отварной кушала. Жирную рыбу не кушает. Посмотрю, конечно, стол 5. Даже не думала, что поджелудочная так вырубает из нормальной жизни и надолго. 02.03.2017 08:48:33, Сибирка
Вам нужна диета 5П. Там не только рыбу можно. Индейку, курицу, говядину. Жирное мясо нельзя! Супы овощные или на вторичном бульоне, но это уже, когда совсем полегчает. Молочка. Много, что можно на самом деле, не все так плохо, жить можно). Сейчас все можно найти в интернете)). Я за 3 недели, что муж в больнице изучила вопрос от и до)). Но лучше еще с врачом хорошим проконсультироваться, т.к еще раз повторюсь у всех свои особенности заболевания 02.03.2017 09:15:04, tanusya
Сибирка
Спасибо все огромное за участие!
Можно я с вами связь держать буду по поводу этих панкреотологов? Пока мама приедет, вы нааерняка сходите туда уже.
02.03.2017 09:33:39, Сибирка
конечно, пишите. На след.неделе собираемся посетить 02.03.2017 09:38:45, tanusya
Говорят онкомаркеры дают как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. Есть смысл их сдавать, если диагноз уже поставлен, смотрят в динамике. 02.03.2017 08:06:12, anuta77

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!