Раздел: Травма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про травмы колена

Девочки, кто врач или кто лично сталкивался, поделитесь историями про лечение травм колена. Я докаталась. Вчера лыжа не отстегнулась при падении и порвала мне связки (уточнять диагноз будут после праздников, когда МРТ сделают).

Что важно сделать сразу после травмы, чтобы улучшить состояние и прогнозы? Мне сделали рентген, кости в порядке, дали ортез на всю ногу и костыли, сказали держать ногу в покое, наверху, прикладывать лед. Делаю инъекцию для разжижения крови раз в 24 часа, пью ибалгин раз в 4 часа. Утром в медпункте сделали пункцию, был отек. Сейчас приехали домой, а отек пуще прежнего. Это нормально после пункции или я растрясла колено по дороге? Можно что-то сейчас еще делать, идти завтра в местный дежурный медпункт или ждать пятницы и идти к нормальному ортопеду? Спасибо за советы!

П.С. Немного подробностей и мое фото с ярко-желтыми костылями в жж (empat_cz).

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.12.2013 22:10:17,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
просто очень сочувствую(((.по поводу реабилитации советую найти хорошего остеопата и врача лечебной физкультуры.Мне светило ортопедии поставил неутешительный диагноз после перелома плеча,что буду сильно ограничена в движении.Повезло с физкультурником.Рука полностью функционирует. 26.12.2013 21:23:31, Schraibikus
Если действительно МРТ покажет разрыв крестовых связок, то не затягивать с операцией, т.к. оно потихоньку подживает, и через пару месяцев кажется, что все обошлось, и можно жить, как раньше. А потом одно неудачное движение - и гораздо более тяжелая операция. Опыт мужа - сначала разрыв связки из-за падения с велосипеда, потом все не было времени выкроить на операцию - день в стационаре и две недели дома на костылях. Итог - подвела нога на ступеньках трамвая, три недели в больнице, два месяца на костылях, полгода с палкой. Но,ттт, в итоге все хорошо. Поправляйтесь и удачи Вам! 26.12.2013 07:59:37, Лабрика
да, то же самое пишу ниже, но на операцию пока все равно не решилась ( но становится все хуже и хуже ( 27.12.2013 09:48:08, Волчонок
спасибо за совет. а почему держат в больнице, не знаете? мне что угодно, только бы дома можно было находиться 26.12.2013 12:28:59, Эмпат
nickoffova
Через 1-2 дня будет хуже и больнее, через неделю чуть полегче, через месяц заметно легче. Но хромать вам не меньше месяца. Я не на лыжах, но на коньках долбанулась пару лет назад, коленом наизнанку, с разрывом и растяжением. Из лечения - обезболивающее, фиксирующая повязка и покой. И время, время лечит наши раны:)) 26.12.2013 03:32:10, nickoffova
Пока я не хромаю, а вообще не могу встать на ногу, не могу ее поднять или согнуть и на пару см, так что хромать... Это далекое будущее, похоже :) 26.12.2013 12:27:42, Эмпат
не меньше месяца??? гы. три года назад на треньке сильно надорвала связку. сильно болело полгода, и до сих пор - на погоду, на неловкое движение... в воскресенье сыночка случайно треснул по колену, у меня колено как выстегнулось и я упала... и потом пару минут от боли каталась по полу. но у меня сказали случай тяжелый, без операции не срастется, а операцию я делать не хочу по определенным причинам. так что всякое бывает. а так - долобене и фиксатор. 26.12.2013 07:26:40, Волчонок
nickoffova
Не меньше месяца - это означает месяц и больше. Не? 26.12.2013 19:32:37, nickoffova
я больше про то, что "через месяц заметно легче". мне стало заметно легче только через полгода. ну и прошу прощения за излишнюю эмоциональность, тема очень больная ((( в прямом и переносном смысле ) 27.12.2013 09:47:23, Волчонок
arte
Ойййй, сочувствую!!! Поправляйся побыстрей и без последствий!!! 26.12.2013 00:10:04, arte
спасибо Кать! 26.12.2013 12:26:00, Эмпат
Горгона
В качестве поддерживающей терапии и при реабилитации после операции - Лазер местно, лучше с кремами, содержащими ибупрофен. Очень хорошо помогает обкалывание дискусом (2мг+1 мг ледокаина), инсулиновой иглой 6 точек вокруг коленной чашечки. Ну и непременно попить ваш чешский препарат Геладринк 25.12.2013 23:38:59, Горгона
Спасибо, спрошу у врачей про это все. 26.12.2013 12:23:33, Эмпат
LoraEf
Очень сочувствую! У меня был перелом в колене, я очень долго востанавливалась, плюс изначально был не правильный диагноз. Последствий никаких, просто никак нельзя нагружать колено, вообще.
У подруги был как раз разрыв связок, она тоже с тех пор не нагружает колено.
25.12.2013 23:38:42, LoraEf
Я бы хотела нагружать, так что это тоже последствия для меня. А МРТ делали и все равно ошиблись с диагнозом? 26.12.2013 12:25:35, Эмпат
как обидно :(

вот нарыла [ссылка-1] - получается, что очень важно иметь точный диагноз, чтобы понимать. что и как будет дальше.

важным показалось вот это: "Здесь следует остановиться на лечебном упражнении, крайне важном при лечении всех травм коленного сустава. Имеется в виду многократное, до 200-250 раз в день, поднимание ноги в гипсовой повязке или прямой ноги, когда гипс снят. Это необходимо потому, что при иммобилизации коленного сустава очень быстро, буквально в течение 3-4 недель, развивается атрофия большой разгибательной мышцы голени – четырёхглавой мышцы. В нормальном состоянии эта мышца при напряжении стабилизирует сустав, выполняя те же функции, что и связки. Приходится наблюдать больных с разрывами боковых, крестообразных связок или собственной связки надколенника, по тем или иным причинам не оперированных. Они добились при помощи этого простейшего упражнения и массажа очень хорошего тонуса четырёхглавой мышцы, и стабильность коленного сустава у них не страдала. Поднимание прямой ноги надо делать лёжа, в медленном темпе, 15-20 раз. Затем следует перерыв на 45-60 минут, и упражнение повторяют." - конечно, это с разрешения врача.

я при переломе сразу начала делать упражнения здоровой ногой, а потом _мысленно_ повторяла их травмированной. терпенье и труд всё перетрут...
25.12.2013 22:49:08, Jõulujazz
очень грамотная статья, спасибо!
да, я уже прочла про атрофию мышц, но полезно иметь ввиду конкретную мышцу и упражнение! я уже мысленно смирилась, что вместо подготовки к полумарафону и вместо йоги и всего остального меня ждет монотонная работа по реабилитации, и какое-то количество боли
25.12.2013 23:01:07, Эмпат
здоровенькой ножкой работайте по-разному, это ж все мышцы больной ноги поможет держать в тонусе. 25.12.2013 23:02:39, Jõulujazz
да, спасибо! 25.12.2013 23:32:16, Эмпат
просто посочувствую.
сама почти месяц на полу-постельном режиме:)
а вообще я всегда говорила, что спорт - это зло:)))
25.12.2013 22:47:45, Лангуста
ой, а что с тобой приключилось?

спорт - это счастье в основном, у меня первая травма в жизни вообще-то, поэтому сравниваю общение с врачами и боль только с родами, роды хуже :)
25.12.2013 22:57:13, Эмпат
необходимые последствия подарка к рождеству:) все хорошо:) 25.12.2013 22:58:55, Лангуста
неужели грудь? :) вот по своей воле на боль и неподвижность я бы не пошла 25.12.2013 23:31:02, Эмпат
да какая грудь. После груди скачешь на 4 день уже.

ну спорт и связанные с ними травмы, причем в самый неподходящий момент - это тоже твоя воля:)
25.12.2013 23:38:01, Лангуста
с одной стороны - да, с другой - это разные вещи все равно, спортом занимаешься сто тыщ раз, сотни тыщ часов удовольствия и местами восторга (когда несешься поперек холма, полностью отдавшись центробежной силе или когда бежишь и в тебе циркулируют эндорфины), и да - есть риск травмы, но стараешься избегать и надеешься на лучшее (и всю жизнь мне удавалось избегать)...

А косметические операции - это верняк боли при временности результата :) ну каждый выбирает свое удовольствие, тут дело вкуса. Мне нравится смотреть на упругие подтянутые мышцы, которые в результате спорта появляются, а плюс минус морщина или плюс минус сантиметр объема при общей ослабленности мышц меня так не радуют.
26.12.2013 12:35:48, Эмпат
почитала ЖЖ. Ничего хорошего, конечно. Но слава богу, помощь в быту есть, такие вещи сейчас очень хорошо лечатся (только + время). Ну и травма - это все-таки не болезнь, это как-то не так обидно и страшно, имхо.
По делу - ничего не посоветую, не спец. По моим сведениям (могу ошибатся!) сейчас все же нужно ждать, когда отек спадет. Вроде на отеках операции хуже проходят, так что не суетилась бы.

И... наслаждайся неожиданной остановкой в жизни. Мне кажется, сейчас время у тебе замедлится немного, жизнь по-спокойней и по-размеренней пойдет. На некоторое время, используй его для вдумчивых наслаждений.
25.12.2013 22:26:15, Лось_Анджелес
это да, замедлится, но мысли лезут в голову сообразно ситуации, и я пугаюсь :)
да и планов у меня было... рабочих тоже... теперь все перекраивать, ну да ладно
25.12.2013 22:55:47, Эмпат
все перекроится и не факт, что будет хуже. Разнообразие - вещь, даже вынужденное. Это же временно!
купи козу- продай козу :)
25.12.2013 23:00:50, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
В общиx чертаx - так и продолжать, у нас то же самое советуют. Если отек будет дальше увеличиваться или начнет "дергать" - то в медпункт или в неотложку, или в ближайший приемный покой. Может какой-нибудь сосудик поврежденный закровить внутри, свертываемость-то снижена. "К нормальному ортопеду" в эту пятницу можно и не попасть - все стараются устроить себе каникулы... 25.12.2013 22:24:14, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - ибалгин - это xто? Если там присутствует ибупрофен или метамизол ("наш" анальгин) - то каждые 4 часа - это слишком часто, кмк. Для желудка и для печени. 6 часов перерыв нужен. 25.12.2013 22:28:25, Хомяк Абрикосовый
да, ибупрофен, сказали через 6 ч, но я боль не люблю :) а если парацетамолом добавиться, то лучше чем частить ибупрофен? 25.12.2013 22:53:08, Эмпат
Хомяк Абрикосовый
Лучше. Где-то часа через 3-4 после ибупрофена. Если парацетамол помогает (лично мне он - xоть пей, xоть не пей. Единофигственно). Можно и анальгином, тоже часа через 3 после ибу. Он "в европаx" обычно называется "новалгин" или "метамизол натрия". 25.12.2013 23:00:39, Хомяк Абрикосовый
Том, а диклофенак у вас не в чести что ли? вот честно скажу: ибупрофен мне был как мертвому припарки, а уколы диклофенака решили проблему на раз-два-три 25.12.2013 23:34:18, Jõulujazz
Хомяк Абрикосовый
при травме, в острой фазе - не в чести. При артрите/артрозе - в чести. 25.12.2013 23:46:33, Хомяк Абрикосовый
но волшебное средство :) 25.12.2013 23:52:31, Jõulujazz
Хомяк Абрикосовый
Колдуйте сами :-))) При нынешней распространенности различныx "разжижающиx кровь препаратов"... и различныx адвокатов, специализирующиxся на "делаx о получении возмещения за нанесение ущерба пациенту" медиков-профессионалов тут как-то ... не тянет "колоть в/м". 26.12.2013 00:52:13, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - это я про внутрь в таблеткаx :-) в виде геля на ушибленное/растянутое место, под повязку - в чести, если нет открытыx ран. 25.12.2013 23:51:38, Хомяк Абрикосовый
я вообще уколы имею в виду 25.12.2013 23:53:04, Jõulujazz
Хомяк Абрикосовый
вообще уколы _внутримышечно_ в Германии уже давно не в чести :-) Внутривенно или подкожно вводят большинство "инъекционныx" медикаментов. А внутримышечные - буквально в считанныx случаяx делают. Например, прививки или морфин опять же в некоторыx случаяx. Или если вену вообще найти невозможно. Ну или очень старенькие врачи колют в/м "по неотложке" тот же ибупрофен или диклофенак или бускопан. 26.12.2013 00:48:28, Хомяк Абрикосовый
ага, хорошо, спасибо! 25.12.2013 23:32:46, Эмпат
а диклофенак не советовали? он посильнее будет. после укола так вообще ничего не чувствуется. я, помнится, даже танцевать могла с сильным ушибом 25.12.2013 22:55:53, Jõulujazz
нет 25.12.2013 23:33:35, Эмпат
я, помнится, сама у врача просила посильнее средство. у меня была такая ситуация с ушибом, что я из-за событий важных на работе даже больничный сразу взять не могла, требовалось три дня быть на работе с утра до вечера и в полной форме - еще и улыбаться без конца. а у меня бок так болел, что я дышать свободно не могла. а с диклофенаком залетала и защебетала :) 25.12.2013 23:37:32, Jõulujazz
Natascha
Да, это ибупрофен так называется здесь. 25.12.2013 22:39:09, Natascha
ландыш
бедненькая ((
я помню только, что в результате у меня все прошло ))
вроде первые два дня лед прикладывают.
25.12.2013 22:22:10, ландыш
тоже был разрыв? или растяжение? 25.12.2013 22:51:53, Эмпат
ландыш
растяжение.
а знаешь, я не поняла - ты пишешь, 10 лет ездишь, а занималась с инструктором. Или я невнимательно прочитала?
25.12.2013 22:58:11, ландыш
ну тогда не примазывайся со своим растяжением :) у нас, с разрывами, все по-другому :)
век живи век учись, мы в самом начале походили в лыжную школу, потом годами катались, и неплохо даже, а сейчас захотелось улучшить технику и настоящему карвингу поучиться (чтобы только на гранях скользить - это такой кайф)... Два дня уроков, и стабильности и уверенности у меня заметно прибавилось, просто не повезло, что лыжи не отстегнулись при падении. Падений у меня сотни и раньше было.
25.12.2013 23:24:37, Эмпат
Если порваны связки, то они сами не пройдут. Я даже не уверена, что их в этом месте сшивают, а не заменяют на синтетические. 25.12.2013 22:24:50, Hel
ландыш
а они сами разве не срастаются?
я, собсно, ничего и не советую... так, сочувствую.
25.12.2013 22:28:00, ландыш
МРТ покажет, есть разрыв или нет. У меня тоже "все прошло". Колено не болит и жить не мешает, а связки порваны. 25.12.2013 22:36:39, Hel
Это хорошо, конечно. Но ведь нигде нет настолько причесанных холмов, чтоб совсем без горба без впадины... Если только объявить сноуборд вне закона :)
Это не риск - с порванными крестовыми, ничего нельзя еще хуже порвать? И не было даже мысли сделать пластику крестовых?
26.12.2013 12:39:39, Эмпат
Передние крестовые? Мениск цел? У меня такая же травма была несколько лет назад. Был отек, но через неделю спал. Я ничего не колола и не пила, держала ногу в покое, по возможности. Потом купила наколенник и с ним катаюсь постоянно. Мне предлагали операцию по восстановлению связок, я не стала ее делать. Шрам на колене+месяца два восстановительного периода, а я не спортсмен, которому это важно. При катании ощущается некоторый дискомфорт, особенно, если происходит прыжок, при приземлении достаточно ощутимо, я теперь езжу крайне аккуратно, а не ношусь по склону, как раньше:). Ортопед сказал, что у меня "нестабильное колено", оно ходит вперед-назад, если лежать на спине и двигать ногу в колене вперед-назад, у подруги с такой же травмой и удаленным куском мениска колено стабильное:) В обычной жизни эта травма никак не проявляется. 25.12.2013 22:21:27, Hel
преддиагноз - разрыв передние крестовые+внутренние+мениск, но надеюсь на МРТ
внутренние должны срастись сами, мениск - ортоскопией ремонтируют, а вот для передних крестовых только пластика (из другой ноги материал берут)
нда, тоже вариант... а бегать при этом можно? и беговые лыжи? а то будет жаль ужасно мне без бега...
25.12.2013 22:50:35, Эмпат
Я упала вообще перед подъемником, на практически ровной поверхности и на скорости километров 5:) Неудачно оглянулась, чтобы посмотреть, где остальные:) Искры из глаз, боль такая, что вздохнуть не могла, полное ощущение, что нога как у кузнечика выгнулась назад в колене. Меня подняли, мы сели на подъемник и я потом спускалась к другому подъемнику, чтобы уехать домой. Пологие участки давались нормально, крутые я проходила "боковым соскальзыванием". Ничего, сама острая боль прошла достаточно быстро, потом уже опухло колено и последние несколько дней я не каталась, а прыгала на одной ноге в наколеннике по дому:) Хорошо, лестниц не было. Дня через три могла передвигаться более-менее нормально уже на двух ногах. 25.12.2013 23:18:49, Hel
ну я ехала км 50, по красной, по льду с ямами и трамплинчиками... хоть не так досадно, можно сказать себе, что надо было медленнее... хотя знаю, конечно, что и на ровном месте бывает...
но вот я не могла пошевелить ногой вообще, не то чтобы встать... меня оттащили к краю склона для безопасности, волоком просто - я вообще не могла пошевелить ногой (и до сих пор не могу) но у меня скорее всего несчастная тройная комбинация (боковые, крестовые и мениск), так что надежды обойтись без пластики мало
25.12.2013 23:30:18, Эмпат
Это еще может быть и ушиб о ледяную поверхность. Нужно ждать МРТ, тогда и думать. А сейчас надеяться, что обойдется "малой кровью". 25.12.2013 23:34:33, Hel
Бегать- да, беговые лыжи - да, а вот прыгать - нет. У меня еще "задний рог мениска" был поврежден, как я поняла, это обычное дело при такой травме. В наколеннике с боковыми железными пластинами вполне комфортно кататься. С бугра на бугор прыгать не особо:), удар при приземлении может ощущаться даже в наколеннике. Бегать и на беговых лыжах - вообще не ощущается, но там и нагрузки иные, движения другие, так что можно и без наколенника обойтись.
Выше нос, короче!:)Жизнь продолжается! Спорту быть и все такое.
25.12.2013 23:11:13, Hel
да, это хороший пример для меня! 25.12.2013 23:31:46, Эмпат
да не спеши так! будешь бегать лучше прежнего, не боись. Ну олимпийской медали уже не получить, да

анекдот в тему:
"Парню снимают гипс с руки. -Доктор а я смогу играть на пианино? -Да, конечно! -Странно а раньше не мог"
25.12.2013 22:59:11, Лось_Анджелес
Уменьшить боль и отек можно тугим бинтованием (тугим без фанатизма, в пределах разумного).
И по возможности ограничить движение, разумеется.
25.12.2013 22:21:14, маугленок
у меня повязка - растягивающайся бинт, сверху компресс из холодного геля и сверху слегка затянуто ортезом, так что по идее все правильно. спасибо! 25.12.2013 22:45:44, Эмпат
Сейчас, наверное, только выпить обезболивающее. А завтра, если отек не уменьшится, еще раз сходить в медпункт. 25.12.2013 22:19:33, Чернобурка
может, параллена сверху ибалгина закинуть? вчера помогло, а один ибалгин слабоват 25.12.2013 22:46:45, Эмпат
Natascha
В аптеках есть канадский ибупрофен, он дороже местного, но знакомая после операции именно его пила, у меня есть, если в аптеке не окажется. Я еще и детей озадачила поисками ортопеда, может найдут кого, у них знакомства обширные, а пока из ортопедов у меня только ветеринар. 25.12.2013 22:57:43, Natascha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!