Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про лекарства и врача

Кучка вопросов про лекарства и вообще.
1. Когда прихожу, раз в год в поликлинику, врачи намеривают мне повышенное давление 170/90. Выписывают лекарства, на мой взгляд, сильнодействующие, с кучей противопоказаний и побочек.
Начинаю вести дневник давления. Меряю тонометром A&D на предплечье, делаю 3-5 измерений с интервалом 3-5 минут. НУ НЕТ у меня такого давления, не бывает. Давление в пределах 110-125/75-95.
ПОЧЕМУ????
У меня есть атеросклеротические [цензура], лишний вес, гипотиреоз (принимаю л-тироксин), удален желчный, проблемы с ЖКТ, и инвалидность по артрозу.

2. Врач выписал от давления ирузид 10/17,5 по 1\2 т-утром. И настаивал на приеме, не оценив мой «дневник». Можно ли заменить аналогом, но с меньшим количеством побочных явлений и противопоказаний?

3. Не посмотрев мои весенние анализы биохимии, только отреагировав на: «у меня повышенный холестерин, и нашли [цензура]», выписал Вазилип.
Весной холестерин был 6,46 при норме до 5,2. Повышен и билирубин (22,6 при норме 18,8).
Где ни читаю, всюду написано, что повышенный холестерин бывает при гипотиреозе. На самом деле из года в год он чуть падает, от 6,9 и до нынешнего.

Я боюсь пить лекарства, т.к. все действует на желудок. Из-за артроза пришлось много всякого пить, и теперь я очень осторожно к этому отношусь.

Хотелось бы внятного объяснения, почему врач настаивает на приеме ирузида. Он из тех, кто ничего не объясняет. 
Есть ли варианты лекарств или трав, или еще чего, для снижения холестерина, щадящие для ЖКТ?
Прокомментируйте, плииз.
06.06.2012 21:29:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По 1п.- синдром "белого халата"- при виде врача у Вас повышается АД. Измеряйте свое АД, но без фанатизма, утром, днем, вечером, записывайте в дневник.
По 2п.- не оценив дневник назначать Ирузид не вижу смысла. А жалобы какие, с чем приходите к врачу на прием ? Сходите к невропатологу, есть ли по его части показания.
ИрузиД-хороший препарат, комплексный. Очень нравится мне комбинация лизиноприла и гипотазида. По большому счету, не вижу противопоказаний для приема. Препараты для лечения артрита-это да, для желудка очень агрессивные (гормоны и НПВС).
По 3п.Никакие травы и БАДы не снизят холестерин. Иногда помогает безхолестериновая диета, но не всегда. И снижать его надо. То, что у Вас гипотиреоз, это только объясняет, но не снижает высокого риска серд-сосуд. заболеваний.
06.06.2012 22:51:05, shursha
П1. Врач считает, что такого синдрома нет :(
Давление меряю без фанатизма. Только. чтобы врачу показать. или если не так себя чувствую, проверяю, а вдруг от давления.
Просто принимать препарат для снижения давления, если нет повышенного - ???? не понимаю, надо - нет.
П2.
Ежегодно в начале лета хожу к врачу для самодиспансеризации. Т.е. начинаю с терапевта, чтобы выписал направления на анализы, дал направление на гастроскопию, колоноскопию.
УЗИ бр.полости и щитовидки делаю за деньги у хорошего врача, у которой наблюдаюсь много лет. Эндокринолог в поликлинике только числится, попасть к ней на прием нельзя. Сама сдаю анализ на гормоны, и, еслиТТГ вышел за пределы нормы, корректирую дозировку л-тирокисна, консультируясь со знакомой эндокринологом (на другом конце Москвы) по телефону.
У невропатолога была весной - сделали полное обследование головы, кроме МРТ. тогда-то, при УЗИ сосудов ГМ выявилась [цензура] в сонной артерии.
Отправила меня лечиться к терапевту (невролог у нас - бабулька 83 лет, принимающая каждого пациента по 1,5 часа :(). А терапевт даже не стал смотреть результаты.

Ощущений у меня никаких нет особых. Ну иногда головные боли на погоду, от шейного остеохондроза, еще по каким-то причинам. К неврологу ходила по 3 причинам.
1) оформление карты для получения инвалидности
2) смещение поясничных позвонков
3) непонятные приступы то ли мигрени, то ли еще чего (давление при этом 135-140/90), 1-2 раза в год. Проявляются сначала сильной головной болью как бы короной (кокошником) по оси от уха до уха, жуткой дурнотой, тошнотой, очень сильным потоотделением (просто в луже лежу). Принимаю спазмолгон+эналаприл 0,001. Длятся 1-2 часа, потом засыпаю. И весь день (иногда и на следующий) потом пыльныммешкомтрахнутая.
Приступы я чувствую в предыдущий день, проявляются типа манифестациями мигрени: раздражают звуки, запахи, ощущение вселенской усталости. Если не пропущу, приму заранее лекарства, то обходится без приступа.
В результате обследования невролог назначила что-то там для снижения болей в пояснице, про голову сказала при приступах принимать то, что я принимаю.
Про [цензура] сказала: "пусть терапевт лечит".
П3.
Холестерин повышен давно, но НИ ОДИН врач на это не реагирует :(
насчет диеты... честно говоря, в этом году стала есть свинину - раньше, последние лет 10, ела ее очень-очень редко, так вот холестерин снизился.
Я не ем жирное - поджелудочная не принимает (панкреатит, киста в ПЖ), я не ем сливочное масло, колбасу; сметана, сливки самой низкой жирности и очень редко и мало; молочные продукты 0-5 % жирности; яйца тоже очень редко. Торты, конфеты - очень редко.
Ем курицу - грудки без кожи, индейку, рыбу, раз в 2-3 недели печень или куриную или говяжью, свинину и говядину (все постное) тоже раз в 2-3 недели. Ежедневно творог, самодельные йогурты.

СПАСИБО!
06.06.2012 23:50:16, litana
Ваше желание быть активным и здоровым человеком понятны. И ситуация с врачами в наших поликлиниках и мед.центрах мне тоже известна. Поэтому в нашей действительности совет "Конечно вам надо говорить со своим врачем. Врачем, который отвечает за то, что говорит и делает. Вы имеете право задавать вопросы.В конце концов, можно сменить врача, или просто дополнительно проконсультироваться у другого специалиста" (лексика сохранена) кажется мне тупиковым . Вы пишите, что есть подруга-эндокринолог, посоветуйтесь с ней, может рекомендует Вам не заваленного бумагами участкового терапевта, а грамотного кардиолога или терапевта. 07.06.2012 17:03:59, shursha
да сама подруга - это просто знакомая, работает в районной поликлинике, только на другом конце Москвы.
Но я хотя бы тут поняла, что надо сначала проверить, а потом, все-таки пытать нашего участкового.
07.06.2012 20:37:41, litana
LOO
Для понимания причины повышения общего холестерина ваших анализов явно недостаточно. Необходимо посмотреть весь липидный профиль:триглицериды, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, аполипопротеин А1, аполипопротеин В, липопротеин (а). И только потом по результатам можно сделать вывод о коррекции (которая вам нужна!) только питанием или препаратами (обычно назначаются статины). Вы сейчас находитесь в том возрасте, когда необходимо это сделать, т.к. защитного действия женских половых гормонов уже недостаточно (климакс, правильно я понимаю?).
Давление 125/95 уже гипертензия. У вас имеется лишний вес?
07.06.2012 15:13:40, LOO
Сейчас врач дал направление на биохимию, хоть отметил триглицериды, ЛПНП и ЛПВП (аполипопротеин А1, аполипопротеин В, липопротеин (а) - не отметил). В прошлый раз не стал ничего дополнительного отмечать, хотя я просила, говорила, что показатели не очень - врач новый для нас: меняются каждый год :(. Отметил онкомаркер, который я просила.

Климакс был в 53 года. Вес большой. Причины - долгая история неправильного лечения гормонами в 77 году, ну а потом последствия... Сверху 54 размер, снизу - сказать страшно.
Понятно, что вес создает массу проблем, но он не уходит. Даже после 2-х лет сидения на строгом Монтиньяке, ниже 100 не опустился. Зато вылезло много проблем со здоровьем и ухудшение с ногами. По словам эндокринолога, именно из-за обезжиренной диеты. Уже тогда холестерин был 6,9, сейчас ниже.

В свое время обращалась в институт эндокринологии, в похудательное отделение (не помню уж как называлось). Они мне сказали, что проблемы в другом, и что мне не помогут, и даже вернули деньги за прием :( Причины полноты другие.
07.06.2012 20:56:11, litana
LOO
А глюкоза какая? 07.06.2012 22:55:01, LOO
4,7 при норме 3,5-5,9
В молодости была гипоглекимия.
08.06.2012 11:31:50, litana
Успехов, терпения, а главное-здоровья ! 07.06.2012 22:26:00, shursha
Спасибо! 08.06.2012 11:44:29, litana
Это уже менопауза, а не климакс.
По профилю липидному +1000
Вазилип- это есть статин (симвастатин).
Все, молчу, а то сожгут на костре инквизиции.
07.06.2012 16:52:49, shursha
Назначать ирузит не видите смысла, а заочно консультировать мнительного ипохондрика (чего вы, как врач не могли не заметить) смысл видите? Да еще так уверено. 06.06.2012 23:36:36, о как
А почему Вы решили, что я мнительный ипохондрик ?!?!?!
Мне 58 лет, и я не хочу пропустить у себя нехороших заболеваний. К сожалению, я 4-е поколение в роду, с раком толстого кишечника. У родного брата, совершенно случайно, при ежегодной диспансеризации его и обнаружили ВОВРЕМЯ!!!! Прооперировали, прошел химию.

И я не прошу назначать мне лекарства (их назначили, а я вот сомневаюсь надо ли!), я просто хочу, чтобы врач мне объяснил, сразу пить, или все-таки добиться от своего участкового объяснений.
06.06.2012 23:54:45, litana
Конечно вам надо говорить со своим врачем. Врачем, который отвечает за то, что говорит и делает. Вы имете право задавать вопросы.
В конце концов, можно сменить врача, или просто дополнительно проконсультироваться у другого специалиста.

Запястные тонометры показаны "условно здоровым" пациентам до 40 лет. Спортсменам например...
Периферические сосуды (их стенки) изменяются с возрастом (кстати о б*яшках) и чем "дальше" сосуд от сердца, чем "мельче" он, тем менее корректными будут результаты измерения давления с возрастом.
Если я вас правильно поняла, вы меряете давление как раз таким тонометром, возможно поэтому ваши показатели так разнятся с показателями врача.
Я прошу прощения, но с вашим "букетом" диагнозов ваше АД объективно вряд ли будет 120\80.

Побочные действия есть у всех препаратов. Настораживать должно отсутствие указаний о побочных действиях. В наше время, большая аннотация к препарату говорит о том, что препарат хорошо изучен и все его действия, как терапевтические, так и побочные - прогнозируемы и поддаются коррекции. Это достоинство, а не недостаток.

Про травки.
Если вам хочется попить травки, попейти солянку холмовую. Но вы должны понимать, что это не замена лекарственным препаратам. Категорически.
07.06.2012 00:36:40, конечно
Ошиблась. давление меряю плечевым тонометром.

Врача сменить не получается. Т.к. поликлиника кошмар какой (врачей мало и все такого же плана). Приходишь к врачу, а он на тебя даже не смотрит.
С ДМС уже тоже пробовала - дочка покупала страховку. там смотрят, сделают кучу обследований, по которым ничего особенного нет, но назначат кучу лекарств, просто потому, что надо, чтобы врач что-то назначил.

Я инвалид и очень плохо хожу - поэтому любой поход в поликлинику - это просьба кого-то меня отвезти. А все работают.

Принимать лекарства от одного (еще не подтвержденного), а потом лечить последствия этого приема лекарства, как-то на мой взгляд не очень правильно.
Поэтому спросила.

не считаю себя ипохондриком. Просто не хочется, повторить... мама умерла от рака толстого кишечника в 59 лет. Не хочется, запустив болячки, стать обузой родным и близким. Ну и хочется, чтобы несмотря на мою инвалидность, все-таки жить нормальной жизнью.
07.06.2012 11:57:45, litana
LOO
Я понимаю ваши опасения по поводу онкологии в роду, но все таки вам также следует обратить внимание на такие проблемы, как лишний вес, повышенный холестерин, гипертензия. Сердечно-сосудистые заболевания по статистике чаще, чем онкология являются причинами смертности. Часто бывает достаточно похудеть и выработать для себя правильную стратегию пищевого поведения, чтобы нормализовать давление и холестерин. Но иногда без лекарств этого добиться нельзя. По-видимому, ваш врач, учитывая вашу инвалидность и малоподвижный образ жизни, решил избрать медикаментозный путь. Для подтверждения (или нет) правильности его решения вы должны сдать биохимию и попробовать найти СВОЕ правильное питание (для начала полный отказ от мучного, сладкого, жирного, высококалорийного, рафинированного, соленого, копченого, любых колбасных изделий). 07.06.2012 23:12:39, LOO
Спасибо за советы. И просто за разговор.
Я выше писала, как я питаюсь: не ем жирного, соленого, копченого, колбас, тортов и пирожных, если майонез, то низкокалорийный мало и редко. В общем, старасюь придерживаться здорового питания. Делаю гимнатсику, кручу велотренажер. Но...
Спасибо, еще раз.
08.06.2012 11:44:18, litana
LOO
Не оправдывайтесь, пожалуйста :) Ваши мотивы и так понятны. 07.06.2012 15:20:29, LOO
Совет измерять АД, сходить к невропатологу, и придерживаться безхолестериновой диеты- это консультация ?
Ипохондрики всегда мнительны (это к слову).
А увереННо я в своей работе стараюсь делать ВСЕ- специфика такая- моя неуверенность может передаться пациенту и его родственникам.
06.06.2012 23:46:33, shursha
Уверенно быть непрофессиональным это не достоинство (к слову). 07.06.2012 00:03:48, уау
Будь я непрофессионалом- тоже пряталась бы за анонимные НИКи. 07.06.2012 00:11:42, shursha
Какой бы непрофессиональной ни была я, это не делает профессиональной вас. 07.06.2012 00:17:05, ни о чем
Демагогия. Спокойной ночи !!! 07.06.2012 00:22:10, shursha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!