Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эли

Действительно ли то, что чужого ребенка мужчина никогда не полюбит?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом или наблюдениями по вопросу: как строятся взаимоотношения мужчины с неродным ребенком? Не раз слышала мнение, что не любят они "хвостов"(((
05.03.2004 10:14:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, не так. Я прожил со своей почти год, Наташке три года. Я к ней очень привязался. Уходил, не думал о том, как будет жить моя... любовница, что ли.А за ребёнка пареживаю до сих пор. 14.03.2004 19:24:38, Andr
Фигня. Муж моей подруги обожает ее сына, усыновил его, все свои силы в него вкладывает, мальчик хочет получить профессию, как у папы, похож даже на него стал внешне. Женаты уже почти 10 лет (мальчику было лет 6, когда он появился). Пацан все эти годы просидел у него на коленках, провисел на шее. Просто обожают друг друга. Правда, у мужа своих детей нет. Он и в первом браке воспитывал дочь своей жены, а когда жена умерла и он женился, то подросшая девочка стала жить с его родителями. И он ей активно помогает. 10.03.2004 17:49:58, Мучача
Действительно. Мой второй муж безумно любящий НАШЕГО общего ребенка, мягко скажем недолюбливает моего старшего сына. Я думаю, это было одной из причин того, что сейчас мы разводимся. Я устала, примирять, устранять, сглаживать...Уж лучше одной с двумя детьми, чем так... 10.03.2004 10:00:09, скроюсь
Дара
Сейчас отчим моего сына более чем родной папа любит ребенка.. просто я считаю что тут зависит и от возраста мелкого. Например в 3 года он просто не знал как к нему подступится.. а сейчас они и на роликах и на коньках и в машинки.. и на ночь он его целует и говорит что не видит разницы родной или не родной:) не то что родной отец. когда ребенка к нему привозят - сидит пялится в телевизор и пиво пьет.. бррр.. 09.03.2004 10:09:03, Дара
ChiChi
Мой отец ВСЕГДА считал моего старшего брата (по матери) РОДНЫМ сыном!!! Помогал, дружил и т.п. Сам брат его всегда считал отцом, хотя был уже 11летним ребенком, когда родители поженились.
Знаю много таких случаев!
08.03.2004 22:03:00, ChiChi
Фунтик
За тех, кто не любит "хвостов", просто не надо выходить замуж. Вообще-то для матери это первично - отношения между ребенком и потенциальным отчимом (как не люблю я это слово...)
Даже родной ребенкин папа не сможет его любить со всей силой материнской любви. С ней ничего не может сравниться. Но мы почему-то ждем отот всех, что нашего ребенка будут любить именно так.
Отцы, родные и неродные, но все-таки отцы, любят детей просто по-другому. Для них любовь в другом выражается.
07.03.2004 16:17:26, Фунтик
Трудный вопрос. Нет однозначного ответа:)) Могу сказать, что отношение моего мужа к дочери поменялось после рождения общего сына. Снова-таки, поменялось - это мое личное утверждение, и я могу ошибаться:) Но даже несмотря на это - отношения их теплые, дружеские. Он просто меньше играет со старшей. Вообще, это от мужчины зависит, люди разные... Когда мой муж появился в доме нашем, доча уже через месяц стала его отцом звать. И так уже несколько лет:)) 07.03.2004 04:36:17, Nasser
Мою маму и ее брата вырастил отчим, которого она всегда называла папой. Да он и был для нее папой. Моя подруга только после смерти своего отца узнала, что один из ее старих братьев - детей отца от первого брака - по крови ей неродной, он сын бевшей жены. Знаю еще очень много подобных примеров. 05.03.2004 22:50:14, Чернобурка
Вот мне однажды один знакомый сказал :" Ничего ты не понимаешь, мужчины любят не детей, а женщину, в первую очередь, а уж потом детей от нее. И поэтому, мужчина способен полюбить чужого ребенка как своего, через его любовь к женщине". Это мужская точка зрения. А я думаю, что все зависит от мужчины и его способностей любить. 05.03.2004 17:45:21, Antera (20)
Я вышла замуж второй раз и со всей ответственностью заявляю, что отчим не может любить ваших детей, он просто будет к ним снисходительным, немного внимательным, но чтобы любить ... По крайней мере у меня было так, может есть и другие мужчины.
05.03.2004 12:16:56, Oven
Аксандра
Ну вот я глубоко убеждена, что муж мою дочку любит... И при этом мы запросто можем так говорить об одном и том же поведении...
Все это от "критериев" любви зависит...
05.03.2004 12:47:54, Аксандра
Аксандра
Вопрос: Что для Вас любовь отца к ребенку. На конкретных примерах, если можно, как выяснить есть она или нет? 05.03.2004 10:58:38, Аксандра
Эли
Любить ребенка по моему это чувствовать ответственность за его судьбу, быть другом, помощником, короче небезразличным человеком.. 05.03.2004 12:59:32, Эли
Anykey
В этом смысле (по моим наблюдениям) ребенка обыкновенно любят все "новые отцы". Вот в смысле проверять дневник, водить ко врачу или нос вытирать - это, может, и нет. Но это часто и родные отцы не делают. Может, у него не будет заходится душа от нарисованной ребенком неуклюжей детской картинки, когда не качество хорошо, а умиляет, что это вот сделала эта кроха. Но что-то, сделанное действительно удачно - что у ребенка получилось хорошо, он оценит.

Кстати, в том смысле, в котором Вы написали, детей часто любят не только новые мужья их матери, а даже вовсе, казалось бы, посторонние ребенку люди. Таким человеком, которому ребенок не безразличен, может стать друг мамы, сосед по лестничной площадке, руководитель спортивной секции или авиамодельного кружка или еще кто-то.... А уж тем более, живущий с ребенком под одной крышей и любящий его маму человек.

Конечно, маме приходится не расслабляться и маневрировать между мужем и дитем, уделять каждому достаточно внимания. Тогда все будет хорошо.
05.03.2004 17:40:49, Anykey
Аксандра
Чужая душа - потемки.
Если Вы не изобрели мелафон, Вы никогда не узнаете точно что чувствует и думает Ваш муж...
Соответственно нужны какие-то "объективные критерии".
Могу сказать про себя. Для меня это:
А) Совсем объективно: это по собственному желанию
1) Потраченные деньги
2) Потраченное время
Б) Как характеристика отношений
1) Общение, которое интересно и ему и ребенку и происходит по инициативе его и/или ребенка, а не моей
2) Забота о ребенке, которая проявляется как в непосредственных действиях (книжку почитать, спать уложить), так и "опосредованных" - поиск сада и общение с его администрацией, инструктаж няни, общение с врачами, покупка лекарств, подарков и т.п.)
В) Проявление отношения:
1) Самостоятельно: говорит, что любит, с гордостью перечисляет достижения, видно, что волнуется, когда у ребенка проблемы и т.п.
2) Со стороны ребенка: ребенку нравится с ним общаться, ребенок считает, что любим и т.п.
----------------------------
Вот примерно по этим критериям я считаю, что мой муж любит моего ребенка от первого брака.
Кстати по этим же критериям, я считаю, что ее био-отец ее не любит. У него только пункт В1 частично присутствует, когда он стенает "Ах как я люблю свою дочь" и то редко :-))
поэтому для меня бессмысленна фраза "никто не будет любить ребенка так, как его родной отец".
Как ее родной отец - и не надо, такое чудо уже имеется.
05.03.2004 13:12:45, Аксандра
Anykey
Говорит про детеныша НАШ или МОЙ (в добавление к перечисленному) 05.03.2004 17:51:27, Anykey
Слушайте,а вот про это я никогда и не думала.Сижу тут читаю,примеряю на себя ситуацию.Любит ли мой новый муж моего сына или нет.По одним ответам любит,по другим нет.А вот прочитала Про МОЙ.И поняла -нет,не любит ;-(( 05.03.2004 21:56:07, De Mertey
Anykey
Да, а как Вы сами мужу говорите про сына - МОЙ или НАШ????? 05.03.2004 23:23:17, Anykey
А наверное МОЙ -говорю чаще.НАШ - как-то неудобно.Про общего ребенка могу сказать НАШ,ТВОЙ и все такое.
Время вместе проводят ,муж ребенка в школу возит и встречает.И в школе с учителями может поговорить(хотя ненавидит и школу и учителей)
и подарки покупает и все такое.Вот вроде все хорошо,но что-то мне не нравилось.Наверное вот именно отсутствие МОЙ и НАш.Или я дура.
06.03.2004 01:05:10, De Mertey
У моего детеныша просто не другого отца, поэтому для моего мужа естественно говорить "мой", "наш" и т.п. Если бы у ребенка был реальный отец, то и слова такие были бы искусственными... Но любовь, она не только в словах выражается... Буквально слова, это самое последнее ИМХО по важности.... 06.03.2004 12:46:56, Аксандра (с чужого компьютера)
Anykey
А может, Вы ему просто не даете? Ведь СВОИМ ощущают того, за кого несут отвественность. Ребенок будет для него своим, если он будет с ним вдвоем ходить куда-то, ездить, оставаться дома, заниматься какими-то делами БЕЗ ВАС. Когда у ребенка и у Вашего мужа возникнут самостоятельные взаимоотношения - без Вас, между ними двумя. Мне так кажется. 05.03.2004 23:22:31, Anykey
Аксандра
Да, это к вопросу о проявлении собственных чувств...
У моей дочки просто не было другого отца никогда - мне не с чем сравнить...
Но по моим оценкам нормальный отец... Со своими тараканами, конечно, но в рамках нормы...
05.03.2004 18:08:44, Аксандра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!