Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БЖ угрожает лишением родительский прав.

Подскажите пожалуйста, реально ли лишение род. прав в моем случае или это фантазия?

Ситуация такая. Развелись год назад. Детям 10 и 5. Сразу договорились, что буду перечислять 1/3 з.п., чего и делал исправно с первого месяца после развода. З.п. не большая, но шестизначная.

Детей забирал себе раз в 1-2 недели или обоих и по одному и разнообразно проводил с ними время, в основном, в режиме активного отдыха: велосипеды, ролики, каток и т.п. БЖ каждый раз придумывала какие-то препятствия, соглашалась выдать детей с 3-4 попытки. Параллельно детям обильно лились в уши гадости в адрес меня и моих родственников. В итоге, дети уже на автомате грубят сами того не замечая. Младшего построить удается. Старшего - с переменным успехом. Хотя с детьми друзей, подруг и т.п. общаюсь отлично. Легко могу заинтересовать, особенно пацанов. Когда был молодым работал пионер-вожатым.

Жена просила согласие на выезд заграницу в неопределенном направлении на неопределенный срок - отказал. Сказал, что дам разрешение на конкретную поездку если посчитаю ее целесообразной. В ответ жена отказалась дать согласие съездить с ребенком летом в Прибалтику к дальним родственникам (и место и родственников она отлично знает, всегда сама была в восторге от поездок туда).

Решил на время полностью завязать с общением с детьми. Где-то на полгода-год. Сказал об этом жене, в ответ она угрожает лишением родительских прав.

Реально ли лишить родительских прав при следующих обстоятельствах?
- отступные (соглашение о них устное, официально она на алименты не подавала) платятся исправно, ежемесячно банковским переводом на ее счет,
- в согласии на выезд заграницу регулярно аргументированно отказываю
- с детьми не общаюсь и в воспитании не участвую
20.03.2013 17:10:09,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Totanya
Сделайте согласие, о котором просила БЖ. Думаю, она рассчитывала на мультишенген детям, чтобы можно было экономнее с детьми путешествовать, ну, к примеру. Не думаю, что она будет каждый раз скрывать, когда, куда и насколько едет с детьми. Ваши с БЖ дети, по большому счету, никому не нужны, помните об этом. Не считайте, что из вас дурака хотят сделать. И с вами детей будут отпускать, взаимно. Глупо накалять обстановку. Она будет вам благодарна, хотя вида, скорее всего, не покажет.
Это согласие отозвать можно в любой момент.
08.05.2013 17:00:10, Totanya
Родительских прав вас не лишат...
Но вы находитесь с бывшей в состоянии войны.
Это значит ваши дети никогда не будут вас любить, уважать и пр.
Вам нужно это понять.
И решить для себя уже другой вопрос - надо ли платить треть ЗП детям для которых вы никогда не будете близким человеком, а только био-папашей.

Я очень хорошо представляю о чем пишу.
Мой БМ тоже занимает весьма странную для меня позицию, но он еще и не платит. Т.е. вопрос поставленный выше он решил для себя отрицательно...
Да...если бы он решил его положительно, отношение к нему увы лучше бы не стало все равно...Уж больно много каки было((
04.05.2013 14:18:54, Булочка наст.
Не грозит Вам лишение - 100%. Я подавала на лишение т.к. БМ не общался с детьми, не платил ничего (зная что я не работаю и нахожусь с детьми одна), а когда я подала в суд на алименты он скрыл все свои доходы и сейчас продолжает платить по 6500руб. на ребенка в месяц - зарабатывает он не менее 200тыс.руб. Дети ему не нужны, но ЛРП это "не комильфо"...
В общем никто Вас не лишит родительских прав, НО не забывайте про детей - они НЕ виноваты в сложившейся ситуации и НЕ перестают быть Вашими детьми...
02.05.2013 03:11:49, мама двоих
вау
Если платите алименты, лишить вас родительских прав практически невозможно.
Отказ в выезде за границу можно оспорить в суде и добиться разрешения на выезд по решению суда уже без вашего участия. Прецеденты есть.
То, что с детьми не общаетесь, вам только в минус.
25.03.2013 14:43:34, вау
M0rning
как это возможно? 03.06.2013 15:31:20, M0rning
Знаете, что я вам скажу...я была не так давно на месте вашей жены: деньги получала регулярно и очень-очень приличные ( алименты на основании исполнительного листа) , а ребенка вывозила на отдых даже в страны шентгена и без разрешения таких вот " горе- папочек" :)))) И он даже не знал, в какой стране мира мы отдыхаем каждый год:))) С сыном 10 лет не общался, сейчас сыну уже 19 лет и он плевать хотел на "предателя", " который только откупался деньгами". Сказал, что морду ему набьет, если тот только посмеет нос свой сунуть в его жизнь... Вот к чему привело необщение бывшего с сыном... Выбирайте!!!!!!:)))) Хотите в будущем такого к себе отношения? Тогда в путь- запрещайте далее!:) 25.03.2013 09:28:09, МариЯЯЯ
да какая собственно разница, вы ж сами добровольно готовы от них отказаться. Жена просто пока этого не понимает. Поймет и ей понравится.Конечно хорошо бы заставить вас написать отказ, чтобы уж и детям никаких вопросов да и с вами не пересекаться, но жаль он не возможен.А насчет разрешения на вывоз это точно в суде можно решить. 23.03.2013 17:54:24, рица
Ну если бы мне бм что- то крякнул бы о нецелесообразности отдыха детей где-то за границей и не дал бы разрешения на выезд, то да, прав бы он лишился. И возможности увидеть хоть когда-нибудь. Зато алименты платил бы по решению суда и если что шустро стал бы невыездным. Но мне в этом вопросе легче, мне юриста нанимать не надо)
Плюс законодательство у нас писали "гении". Его можно так вывернуть, на 180 градусов ровно. И тоже все получится совершенно законно.

Поэтому Ваши выверты на тему "пусть строит свою личную жизнь где-нибудь в другом месте" закончатся тем, что она добьется разрешения судебным путем. А алименты Вы будете платить не по "соглашению", а тоже по решению суда, что не только Вас невыездным сделает если что, да еще и добрую половину девиц отобьет ))) помня Ваши темы в "семейной")))
И детей Вы не увидите. И никакие решения суда о порядке общения с детьми Вас не спасут.
Но Вас же это не волнует, верно? Вы и так готовы не общаться. Да и новых же завести можно от той половины соискательниц, которых алименты не смутят.

Уф, я обычно бывших жен уговариваю не дурить. А то из них иногда такое лезет... А тут бывший муж - ну просто редкий красавец и умница...
Вот объясните мне, бестолковой, если Вы с детьми все равно не общаетесь (готовы не общаться) от Вас убудет, если дети уедут нормально отдохнуть и посмотреть мир?
22.03.2013 16:45:28, .....
По решению суда да и без решения можно и копейки платить. Так делает огромное количество папаш. Никто их не лишает ни выезда, ни тем более прав. 04.05.2013 14:20:55, Булочка наст.
А вы юрист? можно с вами где-нибудь в почте пообщаться на тему развода? 25.03.2013 16:07:58, есть проблема с разводом
В конвертик можете написать. 26.03.2013 02:38:30, .....
написала 26.03.2013 15:08:42, вопрос
Собака на сене - это называется. Сам воспитывать не хочу, но и другим не дам.
А вообще, разводка это, слишком уж оно путается в покзаниях из темы в тему, так что не берите вы в голову этого нелепого тролля.
22.03.2013 17:50:49, че
Четко так троллите ))) 22.03.2013 09:16:36, Lilentaler
WeteRokkA
А Вам зачем сохранение родительских прав, для чего? А? Чтобы имидж пионервожатого не портить? И Ваши "отступные" - я не очень поняла - от чего-кого отступные? И что мешает Вашей бывшей супруге подать на алименты официально? Дайте мне ее телефон - я ее жизни научу) Вам не лень мышкой лишние телодвижения делать? Передайте эти функции бухгалтерии хотя бы... 21.03.2013 23:25:09, WeteRokkA
Тролль добрался и до неполной конфы.
Дамы, расслабьтесь, у этого товарища просто неуёмная фантазия и только.
21.03.2013 09:10:44, че
С фантазией и творческим мышлением все действительно хорошо. Но тут вполне конкретный вопрос по делу. 21.03.2013 11:23:09, перец77
Знаете рассказ, где мальчик кричал "Волк! Волк!"? Так вот вы сейчас, благодаря фантазиям и творческому мышлению, на положении этого мальчика. Помните, чем там дело кончилось?
Ответ на ваш вопрос - да, может. Задавшись целью - может, особенно докзав, что общение с вами плохо влияет на детей, что вы их унижаете, наказываете и вообще плохой отец. Причём это никак не освободит вас от обязанностей выплачивать алименты. А с учётом того, что большинство судей женщины и страсть как не любят товарище вроде вас, делайте выводы.
21.03.2013 11:36:05, че
"доказав, что общение с вами плохо влияет на детей, что вы их унижаете, наказываете и вообще плохой отец" - как это можно доказать если я с ними вообще не общаюсь? Еще у нас в УК предусмотрена ответственность за клевету, а для предвзятых судей есть вышестоящие инстанции. Или я не прав? 21.03.2013 11:40:09, перец77
А в стартовом посте не вы писали третий абзац?
Вообще не общаетесь - формулировка "Не принимает участия в воспитании ребёнка".
Доказать? Свидетели, показания психолога ваших детей, сами дети. Вы побольше кидайтесь фразами "младшего строю". Это тоже можно пустить в ход.
Клевету вы за..тесь доказывать, в отличие от "не выполняет/не надлежаще выполняет обязанности отца". То, что вы даёте БЖ деньги, если при этом она не даёт расписку, что деньги получены в счёт уплаты алиментов на детей, алиментами не являются, то есть БЖ вполне спокойно подаёт по закону на алименты, а все предидущие выплаты - это добровольная помощь. Расписки есть? Как я понимаю, нету. То есть вы не принимаете участие в воспитании детей и не платите алиментов по закону - все основания для лишения отцовства есть.
Вы пробовали хотя бы для начала СК читать?
21.03.2013 11:48:32, че
Отступные идут банковским переводом на ее счет с формулировкой "алименты на несовершеннолетних". Как она может умудрится доказать, что это не алименты? Платежки сохраняю есс-но. Уже целая подшивка набралась. Расписок нет. Рекомендуете взять расписку?

"Не принимает участия в воспитании ребёнка" + "Исправно платит алименты" - достаточно для лишения род. прав или нет?

Младшего строю = в ответ на грубость не прикасаясь к нему предлагаю ровным голосом добровольно пройти в угол и постоять там 15 минут + предупреждаю, что если услышу такое еще раз, то он едет сразу к маме. Младший бледнеет и вопрос закрывается на месяц-полтора. Каким образом это можно пустить в ход? Если что, в молодости работал вожатым в пионер лагере одного из основных министерств. Умею строить не только одного оболтуса, а целый отряд разгильдяев так, что придраться не к чему.
21.03.2013 12:09:47, перец77
МарикаЧ
Молодец! Взрослый дядя победил ребенка! Есть чем гордиться, несомненно!:)
Вот, говорят, профессионалы тоже умеют ударить так, что придраться не к чему: ни синяка, ни гематомы. А реальные повреждения есть. Стройте дальше.
21.03.2013 17:25:19, МарикаЧ
С учётом того, что лишение отцовства не является основанием для неуплаты алиментов...Сложить 2+2 вы ещё способны?
"Рекомендуете взять расписку?" Рекомендую перестать выёживаться перед БЖ и не манипулировать детьми в жизни и перестать троллить в интернете. Говорят, и то и другое основательно портит карму, а иногда и физиономию))
21.03.2013 12:52:28, че
Vallentina
Мне не понятно, за что детей то Вы хотите наказать от того, что не нашли общего консенсуса с БЖ? они в чем виноваты? почему Вы с ними не хотите видеться аж целый год7 вы что думаете, что старший за это Вас уважать начнет? думаю нет, а наоборот еще и младший начнет грубить. Поймите Ваши отношения с БЖ никак не должны отражаться на отношениях с детьми, для них Вы так и остаетесь ПАПОЙ, а она МАМОЙ. Но вы уже не муж и жена, вас связывают только дети. Совершенно адекватная реакция женщины пригрозить лишением прав, так как она разозлилась. в принципе Вы уже сами отказаться решили от них, сказав, что не будете с ними видеться. И еще по поводу согласия, как мне кажется нотариус такого согласия не напишет. У меня был такой опыт, я попросила мужа сделать такое согласие, но нотариус ему сказала, чтобы конкретные страны были указаны. Он перечислил какие-то и написал все страны шенген. В итоге например в итальянском посольстве это согласие действительно по моему не более трех месяцев. Так что все равно надо новое делать. Зачем Вы отказали, пошли бы к нотариусу, там бы Вам все объяснили и тогда БЖ назвала бы страну. Поймите, она это могла попросить только лишь. потому что вообще как можно реже хочет общаться с Вами и просить Вас о чем либо. Ну тяжело возможно человеку любое общение с Вами. Мы же не знаем всей картины, как Вы расстались, что произошло между вами. 20.03.2013 17:35:59, Vallentina
Наказываю их чем? Отказом в выезде заграницу без моего ведома или прекращением контактов с ними?

Первое - не наказание т.к. они живут в большой красивой свободной стране с массой возможностей. Опять же, при обоснованной необходимости куда-то съездить разрешение будет. Тем более, для этого встречаться с БЖ и куда-либо ходить не нужно.

Второе - необходимость в сложившихся обстоятельствах т.к. общение со мной в жестко лимитированном формате не приносит им ни какой пользы.

Почему реакция "пригрозить тем, что невозможно осуществить" является адекватной? По-моему это проявление полной неадекватности.
20.03.2013 19:24:20, перец77
Большая, красивая, свободная старна с массой возможностей...Я надеюсь, это не РФ?)))))) 05.05.2013 17:01:54, Булочка наст.
Перец... вы странный мужчина...
вам не дети нужны, не общение, выезды, их развитие. вам очень хочется насолить/наказать БЖ... вопрос зачем...
"они живут в большой, красивой стране" - знаете, есть вещи "так делают все и это считается современным" - конечно они не умрут от не выезда, но поездки/вещи являются для детей средством коммуникации между сверстниками и соизмерения возможностей семьи. "при обоснованной необходимости разрешение будет" - а почему они должны обосновывать свое желание поехать отдохнуть? т.е. вы хотите быть властным... при том что особого права на то в данном моменте не имеете... они в праве выбирать сами. вы же злоупотребляеет возможностями...
лимитированнный формат... - вы всегда будете в лимитированном формате. жизнь такова, что чем старше люди становятся, тем больше забот уних появляется. да и интересы их быдут рано или поздно отличаться от ваших . у них своя жизнь. они не клоны ваши..
вы манипулируете людьми, а не решаете возникшие проблемы. а это злит взрослую женщину, т.к. вы подкидываете ей доп. проблемы для решения, а не облегчаете имеющиеся проблемки. Вы становитесь в этой цепочке третьим ребенком. А у нее уже есть два. поэтому это злит взрослого человека. Она вполне может обойти вас во всех возникших проблемках/вопросах. и решить все без вас. И вы будете ее обвинять. но она не виновата. виновата ваша детскость в реш. вопросов взрослых.
27.03.2013 19:47:30, AnutkaSh
Vallentina
Вы их наказываете тем, что не хотите видеть их. Интересно, в какой это стране живут дети и зачем тогда им нужно согласие Ваше для выезда за границу? Они уже там, то есть в Европе например или в США, Австралии, Канаде? Где эта страна? Уж не Россия ли? Не спорю, красивая страна и мною любимая, но отдыхать я со своими детьми езжу в Европу, потому что дешевле получается и культурнее.
Реакция является адекватной, так как она разозлилась, была бы мужиком в нос бы Вам дала как минимум, а она женщина и действует по другому. Лишить прав Вас могут спокойно, Вам дети не нужны, Вы воюете с теми, кто заведомо слабее Вас.
21.03.2013 01:31:18, Vallentina
Дети живут в Подмосковье. Вы зря пытаетесь сэкономить на отдыхе в ущерб патриотическому воспитанию детей и экономики своей страны. Но я Вам своего мнения не навязываю. Ваши дети воспитываются на заграничных хотелках, мои - на любви к Родине.

"Лишить прав Вас могут спокойно" - это какой-то пункт какого-то правого акта под который подпадает мой случай? Или Ваше личное мнение?
21.03.2013 11:36:53, перец77
Vallentina
валяюсь от смеха)))) патриотическое воспитание))) 22.03.2013 15:42:50, Vallentina
"зря пытаетесь сэкономить на отдыхе в ущерб патриотическому воспитанию детей и экономики своей страны." ШЕДЕВРАЛЬНО!!
Вот лично я почему-то отдыхаю для себя, без учета "вреда (или пользы) для экономики моей страны". Ура-патриотизм тоже ненавижу как класс...
Начинаю радоваться, что я не Ваша БЖ.
Кстати, на ее месте каталась бы по загранкам, наплевав на Ваше странноватое мнение. Турция, Египет, а также еще ряд стран можно посещать БЕЗ разрешения второго родителя. Проверено на опыте, даю 100% гарантию.
21.03.2013 15:03:12, СиреневаяЛеди
1. Если Вы РЕАЛЬНО перечисляете деньги банковским переводом на ее счет с указанием "алименты на несовершеннолетних".... то лишить род прав вас нельзя.
2. Написать согласие на выезд за рубеж БЕЗ указазания страны и срока выезда - нельзя. Ни одно визовое гос-во (ШЕНГЕН) такое разрешение не примет. В Турцию-Египет можно выезжать без разрешения вообще.
3. Лезть в бутылку на предмет "если посчитаю целесообразным" - идиотизм. У Вас основания не выпускать БЖ с детьми на отдых? Или вы просто хотите повыеживаться? Ну довыеживались...
4. Почему вы наказываете ДЕТЕЙ? Это Ваши дети и они нуждаются в нормальном общении с отцом. Вы же, вместо того, чтобы прекратить лезть в бутылку с БЖ и доказывать ей "кто круче" решили оторваться на детях.
Собственно желание "лишить Вас прав" - следствие Вашего выеживания по п. 3 и 4. Играться дальше будете или все же конструктивно поговорите с БЖ?
20.03.2013 17:22:59, СиреневаяЛеди
1. да, реально так. значит можно расслабиться и род. обязанности дальше исполнять в 2 клика мышкой в последний рабочий день каждого месяца?
2. вы не владеете темой
3. оснований не выпускать БЖ - нет. дети могут отлично отдохнуть на Родине, а БЖ пусть строит личную жизнь не на глазах у детей где угодно. по этому вопросу чужое мнение меня мало интересует. я правильно понимаю, что решать куда моим детям стоит ездить, а куда нет - мое законное право?
4. т.е. "жаление лишить прав" в данном случае - не более чем очередное не реализуемое желание? правильно?
20.03.2013 17:34:13, перец77
хм.. вот на основании этого ВАшего ответа лично у меня тоже бы возникло "нереализуемое желание" послать Вас по адресу...
Потому как свои "законные права" вы знаете, а про свои "законные обязаности" - забыли. А они - в воспитании детей. Еще забыли, что задав вопрос - вы тем самым желаете получить чужое мнение. А получив это мнение - не надо сообщать ответившему, что "ваше мнение меня не интересует".
Темой я владею.
ПО п. 1 и 4 - да, можете расслабиться. Еще 8 и 13 лет и Вы будете свободны даже от клика мышкой.
20.03.2013 18:29:43, СиреневаяЛеди
ППКС
не иначе, их под копирку делают...
21.03.2013 12:03:23, Cloud #9
что такое ППКС и где их делают? 21.03.2013 12:11:53, перец77
*ппкс = "подписываюсь под каждым словом"
а делают вас- таких вот удивительных, но не уникальных...
21.03.2013 12:49:28, Cloud #9
спасибо! на уникальность не претендую. 21.03.2013 12:55:45, перец77
в ТОЧКУ!!!:) 20.03.2013 19:14:02, RomanRave
Про обязанность воспитывать детей на расстоянии с весьма ограниченным доступом к ним - не в курсе. Разве есть такая?

Больше интересует не мнение, а практика и наличие теоретической возможности лишить родительских прав при
- регулярном перечислении отступных (до детей деньги есс-но не доходят, но тут уже ничего не сделаешь, алиментами эти отчисления назвать сложно)
- жестком требовании обладать информацией, где находятся дети

В общем, из Вашего ответа понял, что лишение род. прав ни разу не грозит. Спасибо!
20.03.2013 19:08:47, перец77
Неправильно поняли. Как юрист юристу, возможность есть всегда. Зависит от хитрости Вашей бж и ума ее адвоката. Насколько хорошо и терпеливо (!) они подготовятся.
И не надо нести пургу, извините, про "какой пункт какого закона", наши законы состоят из кучи нюансов-недоговорок + кучи неучтенных моментов, а суды - это вообще отдельная планета, которая, порой, живет вообще своей отдельной непредсказуемой жизнью.
22.03.2013 16:53:54, .....
"до детей деньги есс-но не доходят, но тут уже ничего не сделаешь, алиментами эти отчисления назвать сложно"
ВЫ хотите сказать, что БЖ все деньги спускает "на помаду" и дети питаются святым духом? Одежды у них нет, книг- игрушек нет, питаются они водой и воздухом? Ну школа-сад тоже бесплатны, видимо...Или ВЫ платите такие грандиозные алименты, что на них 10 детей можно одеть-обуть-накормить и обучить???
Обязанность воспитывать детей - вещь абсолютно безусловная. И если ВЫ реально этого хотите - то этого можно добиться в суде.
НО если вы хотите ВОСПИТЫВАТЬ! Т.е. общаться, любить, помогать и т.д. А не требовать и контроллировать.
А про "отдых в свободной стране" - даже читать противно...
Вам БЖ контроллировать хочется, и доказать ей, что вы весь такой суппер-гипер.
Почему-то уверена, что "инициатор развода" - она.
20.03.2013 23:29:44, СиреневаяЛеди
Инициатор конечно она. Солнце и бассейны что на Родине, что за границей абсолютно одинаковые. Сам отдыхаю на Родине (при наличии вида на жительство в Евросоюзе и регулярных поездках по разным странам по работе). Часть воспитания детей - развитие патриотических чувств. Поездки за границу патриотических чувств ребенку не прибавят.

Опять же, я не навязываю Вам своего мнения. Просто пытаюсь уточнить, что мое мнение соответствует текущему законодательству до последней буквы.
21.03.2013 11:32:09, перец77
Ууу, да Вам таким шелковым над быть! Ну Вы даете!
Она Вам краник-то на выезд перекроет, и что делать будете, в патриота переквалифицируетесь?
22.03.2013 17:03:55, .....
Дара
вы считаете что отдых в январе на черном море соответствует отдыху в теплых странах? 22.03.2013 10:58:01, Дара
1) Поездки за границу расширют кругозор и способствуют изучению иностранных языков.
2) Патриотические чувства не зависят от количества поездок (исключение - когда после поездок понимаешь, что все "люди как люди", а ты живешь в зЁпе)
3) Вы вообще ничего детям не прививаете, т.к. с ними не общаетесь. Зато старший уже наглядно (без всякой маминой агитации!!) понимает, что мог бы мир посмотреть, но благодаря папе изучает исключительно Подмосковье. А его одноклассники рассказывают про Европу, Турцию, Диснейленды и Океанариумы...т.д.
4) Если бы Я моталась по загрн командировкам, то, наверное, отдыхала бы исключительно на даче. Ибо впечатлений хватает "по работе", а на отдыхе манит тишина и родная природа.

И да, вы действуете "относительно в рамках закона" (относительно, это потому, что ОБЩЕНИЕ - входит в ОБЯЗАННОСТИ обоих родителей). НО ВЫ настолько непробиваемы, настолько "имеете исключительно свое мнение", что договариваться с Вами крайне сложно. После нескольких попыток хочется сбежать и сделать так, чтобы "договариваться уже не было необходимости".
21.03.2013 14:58:44, СиреневаяЛеди
Грозит, не волнуйтесь. В этой прекрасной стране, которой вы пытаетесь ограничить ваших детей, пока еще все покупается и продается. Сидите и тряситесь))) 20.03.2013 22:17:55, 77 это уже не перец
Не могу не плюсануться. 22.03.2013 16:55:48, .....
И что Вам лично тут удалось "купить"? 21.03.2013 11:41:09, перец77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!